Велика душа Дагестана! май 2017 года

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: savl1 и гости: 12

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #1

Сообщение Тамарита » 26 фев 2018, 19:55

В край орланов и цветущих лугов собиралась целый год, но планов такое громадьё, что просто не успеваю! В ту весну уже точно решила, что поездить надо по окрестным регионам, а чужие страны пусть подождут. План всё-таки созрел! Снова со мной в компании подруга Наталья, готовая к коротким дистанциям, с которой вместе восторгались Калмыкией, любовались тюльпанами в Богдинско-Баскунчакском заповеднике и удивлялись Горькой речке.

Из нашей прекрасной Астрахани идут автобусы в Дагестан каждый вечер, а уже рано утром прибывают в Махачкалу. Рейсов несколько, мы выбрали себе десятичасовой выезд, последний, чтобы в удобные шесть часов утра прибыть к месту начала нашего маршрута. Купили билеты по 1000 рублей на каждого и отправились в горный Дагестан.

Спать в ту ночь не довелось, откинувшись на спинку кресла. Было много постов досмотра, не считая переход границы, где всех пассажиров попросили на выход с паспортами. Пока мы проходили регистрацию, наш автобус сканировала машина-робот на предмет взрывчатки и оружия. Описать ту хитрую машину сложно, но пограничники любезно разрешили нам сделать снимки гигантского сканирующего робота. Ничего подобного мне не приходилось видеть, поэтому неподдельно была удивлена и весь процесс работы сложноумного агрегата смотрела до конца.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Вся пограничная суета продолжалась менее часа. Когда пассажиры вновь расселись по местам, то сон меня сморил неожиданно и даже получилось выспаться. А проснувшись, увидела за окном горы в синей дымке раннего утра и было светлым-светло.

Составленный мною маршрут включал в себя несколько интересных мест. Первым делом хотелось попасть в заповедник «Дагестанский» на самый крупный в мире одиночный барханный комплекс Сары Кум. Жёлтые, пустынные пески у подножия горного хребта по одну сторону и зелёными полями по другую, никак не назовёшь, кроме, как чудом природы.

Бархан Сары Кум я увидела из окна и сразу замучила водителей возгласами. Мне хотелось сойти прямо посреди дороги напротив бархана и двинуть к нему цветущими лугами напрямик. Я не думала, сколько километров до него, я только видела цель.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Моя подруга вела себя так же неадекватно с точки зрения водителей и они заявили, что знают, где нас высадить. Да и мы знали, что у железной дороги надо сойти, а потом по шпалам до бархана, но ведь уже бархан почти проехали, он там остался, за спиной, а мы всё ещё едем. У меня почти паника началась, что возвращаться придётся, но наш автобус тут остановился у, внезапно появившихся, нескольких домиков. Когда распрощались с водителями, вышли из салона, огляделись, то к своей радости увидели небольшое поселение и нескольких местных жителей. До Махачкалы ещё было 18 километров.

Женщины ранним утром открывали гаражи и торговые склады, грохоча тяжёлыми засовами. Приземистый, одинокий мужчина прохаживался в ожидании попутного транспорта в столицу. Все наши вопросы были обращены ко всем сразу и все сразу нам отвечали. Первым делом в глаза бросилось то, что жители посёлка были по-настоящему дружелюбны и доброжелательны, чем сразу нас удивили. Мы даже не представляли, насколько дагестанский народ отзывчив, добр и щедр! Открытые и скромные люди, любящие свою Родину, от всей души старались нам помочь, рассказать, показать, сделать наш путь комфортным и радостным. Мы никого ни о чём не просили. Люди как будто бы знали, что нам нужно. Они готовы были отдавать, ничего не требуя взамен. В конце недельного вояжа мы имели огромный список телефонов, адресов, электронных почт и необходимых сайтов. Мы с подругой не просто удивлялись, мы всякий раз оторопело смотрели друг на друга, не понимая, откуда нам счастье привалило, ведь мы его не заказывали! В один момент я так и сказала, что сойду с ума, если чудеса не кончатся! Наиглавнейшим чудом оказались люди из красивой горной республики. Да, велика душа Дагестана!

Сельские жители придорожной деревни обрисовали наш путь к бархану в деталях и сказали, что до него четыре километра по шпалам железнодорожного пути, который проходит через заповедник непосредственно вблизи самой песчаной горы. Их удивило только то, что мы собрались идти вдвоём. Тогда мы спросили об опасной возможности встретиться с лесными бандитами, ведь наши опасения не на пустом месте возникли, вся Россия обременена подобными мыслями. Женщины ответили, что в окрестностях Сары Кума находиться не опасно, ведь это заповедник и днём туда приезжают служащие. Они следят за порядком и делают объезд своих владений. Опасность состоит в другом – на бархане большое количество ядовитых змей. Мужчина так и сказал:
– Зачем вам туда? Там одни змеи! Никто даже из местных жителей туда не ходит.
Мне хорошо известно, что местные жители на свои достопримечательности не ходят в принципе. Им туда не надо. Они считают, что рядом с домом ничего интересного быть не может, я сама такая. Ну, стоит там песчаная гора со змеями, с пустынной жарой в летние месяцы, курящаяся в сильный ветер среди зелёных склонов окружающих гор. Зачем на неё ходить? Жить, что ли, надоело? Но я то знаю, как часто местные жители преувеличивают свои страхи, поэтому мы с Натальей бесстрашно устремились по шпалам прямо к сыпучей горе.

Велика душа Дагестана! май 2017 года
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский
Красная Поляна отзывы туристов

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #2

Сообщение Тамарита » 27 фев 2018, 10:01

Не успели мы пройти и ста метров, как вся насыпь запестрела алыми степными маками, а потом окрестности превратились вдруг в настоящие маковые поля.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Мы попали в гущу маков! Они плотным ковром расстилались до самой дали и яркими полянками взбирались на склоны бугров.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Трудно описать волшебные пейзажи, когда от восторга, прижав ладони к лицу, даже говорить не можешь. Только получались «ахи», да восторженные фразы, вроде таких, как «Мама моя!», «Ничего себе!» и «Вот это да!»

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Маковые поля в какой-то момент стали мешаться с жёлтыми, белыми и голубыми цветами, а когда мы свернули на параллельно идущую дорогу и вошли в лес с замшелыми стволами у деревьев и ещё не распустившимися в нём листьями, то снова попали в сказочное место – на голубой ковёр у подножия пробуждающегося леса.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Ошалев от восторга, мы хохотали и фотографировались на каждом метре, а когда восторг закончился, то успокоились, присев перекусить. Перед нами простирались обрывистые берега реки Шура-Озень, она причудливо извивалась в своём каньоне, поросшем живописными деревьями. Ни души вокруг!

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Мы не торопились и наслаждались цветущими буграми и полянами, окидывали взглядом окрестности, вспугивали птиц, которые с шумом вылетали из-под самых ног.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Мы уже не просто шли по шпалам или по грунтовой дороге, мы вторгались в рощи, лазили по буграм, нашли маленький родник у самой насыпи, а бархан был всё ближе.
Он желтел по правую руку от нас за железнодорожной насыпью, а подступов к нему не было. Ложбина в густой поросли деревьев была не просто густой, а даже неприступной. Мы знали, что в заповедник есть вход и в частности к самому бархану, поэтому решили идти дорогой, что бы мимо не пройти и цивилизованно попасть на гору песка. Вскоре увидели установленный на развилке дороги стенд с названием заповедника и правилами поведения в нём, но, по какой дороге идти – было не ясно. Решили пойти по той, что уходила вправо, то есть в сторону Сары Кума и это было логически правильное решение, но, пройдя достаточное расстояние, мы вышли на поляну для пикника с кострищем посередине. Это был тупик.
Возвращаться обратно к развилке было далеко. Приняли некультурное решение ломиться через чащобу напрямик к бархану. Вооружились палками против змей, нашли едва заметную тропку и отправились покорять Сары Кум.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Современная высота бархана составляет 252 м. Природа его происхождения до сих пор точно не выяснена, предполагается, что своим появлением он обязан древним песчаникам и уникальной розе ветров.
Через железнодорожную насыпь, через чащобу кустарников мы выбрались на жёлтые пески и сразу в них погрязли.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Тут надо было следить за змеями и я надеялась на мои глаза и палку-рогатину. Мы исходили все доступные склоны, утопая в рыхлом бархане, мы проваливались и вязли, таща за собой корявые палки, но ни одной змеи не встретили. Мы, конечно, радовались, но и немножко грустили, что не увидели гюрзу. А то бы сейчас такой кадр был! А всё оказалось просто. Гюрза только стала выходить на поверхность, а кошачья змея ещё спала, она выходит позже, к тому же обитает на кустах и деревьях. Хорошо, что она спала, а то ведь мы её на песке искали, а по кустам шарахались не хуже медведей! Был бы ей и завтрак и обед!
Как ни странно, но на бархане попадались дорожки мужских следов и мы слышали голоса, доносившиеся издалека.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

На кордон заповедника сотрудники приезжают к девяти утра, но ещё было рано, поэтому я решила, что голоса доносил прозрачный горный воздух из ближайшей деревни. Ведь акустика в горах известная!
Растительность песчаной горы оказалась довольно интересной. Нарядные зелёные деревца ярко выделялись на фоне желтизны и росли прямо из песка на волнообразных хребтах бархана.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Вокруг его подножия тесно разместились ажурные акации с непривычной структурой ветвей. Их нежная зелень очень была приятна и по-весеннему ярка. Весна! Она уже сама по себе красива, как молодость, наверное, это лучшее время для путешествий на Кавказ. Ещё нет жары и уже нет дождей, а температура воздуха самая комфортная. Но скажу я вам, что на бархане было очень жарко и нам хотелось раздеться. Здесь так всегда. Температура среди песков на 15-20 градусов выше обычной и такой перепад сразу заметен, о чём явно свидетельствовали наши мокрые спины.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Посчитав, что бархан мы достаточно исследовали, спустились с него в другом месте и под раскидистыми акациями снова перекусили и очень радовались, что наши рюкзаки стали легче. Бросили палки, отряхнулись от песка, а потом на насыпь вышли. Нам хотелось ещё погулять по цветущему лесу и лугам, а потом пойти обратно на трассу, чтобы попасть в Махачкалу. Как-то случайно вышли через лес к роднику Карасу-Булак с минеральной водой. Там умылись, попили родниковой воды и по грунтовке двинулись в обратную сторону. Снова ошеломляюще красивые поляны, рощи, берега реки Шура-Озень нас радовали, снова цвели маки и синие цветы. Волшебное единение с природой продолжалось!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #3

Сообщение Тамарита » 28 фев 2018, 09:15

А тут смотрим, навстречу нам идут три внедорожника. Первый проскочил, второй встал. Улыбчивый водитель начал вопросы задавать: «Кто и откуда? Где были? Что смотрели?» Помятуя о Баскунчакском заповеднике, где нас чуть не оштрафовали за самовольное вторжение в охраняемую зону, схитрили, сказав, что на бархан не ходили и администрацию заповедника не видели, только воспользовались источником с живой водой, да вот ещё по траве здесь ходим и цветы разные фотографируем. А бархан - неееее! Куда нам до него?
Улыбчивый мужчина в камуфляже предложил сесть в машину, обещая показать нам интересное место. Не трудно было догадаться, что работники заповедника ехали на работу. В машине были ещё парень с девушкой – волонтёры-фотографы. Водителем оказался директор Сарыкумского отделения Дагестанского заповедника. Это он усадил нас в свою машину и привёз на кордон заповедника. Мы не верили в удачу.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Административная территория оказалась дальше, чем мы предполагали. Там было много интересных вещей. Вольеры для птиц не пустовали – орланы, белоголовые сипы, филины были их обитателями. Среди всех птиц выделялся раненый орлан просто гигантских размеров, подобранный работниками заповедника и ожидавший отправки на операцию после майских праздников. Было интересно наблюдать, как хищные белоголовые сипы из соседнего вольера пытались достать орлана клювом, считая его уже падалью. Сипы цепляли орлана за крыло и рвали у него перья, пока сотрудники не сменили вольер для раненой птицы.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Здесь я в первый раз увидела безногую ящерицу желтопузика. Наталья бесстрашно держала её в руках. Моя подруга любит всяких там змеек, ящериц и лягушек, они даже ей попадаются чаще, чем мне. Поэтому совсем не удивилась, когда она громко и требовательно сказала:
– Дайте мне её!
Ящерицу дали только подержать, а в «хорошие руки» отдать отказались. Я тихо радовалась.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

По кордону разгуливали павлины. Они взлетали на крыши построек и распускали хвосты. Молодой оленёнок, некогда подобранный работниками, резво бегал тут же, волоча за собою верёвку для привязи на случай своего побега. Однажды он уже умудрился сбежать с территории и чуть не стал добычей волков. Теперь на ночь животное привязывают в загоне.

Однажды здесь случилась беда. Ранним утром полусонного сотрудника, вышедшего из дома, укусила гюрза. Она лежала на лестничной ступеньке к вольерам и мужчина не был готов её там встретить. Все работники приняли быстро меры по спасению коллеги. Не обошлось без стакана водки, как средства для разжижения яда в крови. После чего мужчину отвезли. Нет, не на кладбище, а в больницу и человек выжил.
На кордоне есть маленький, но совершенно обворожительный музей.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Там вкусно пахло деревом. Чучела фауны заповедника казались настолько правдоподобными, что я только подивилась работе таксидермистов. Да, я знаю, что современная таксидермия использует пластиковые манекены животных, но ведь натянуть на них шкуру нужно аккуратно, при этом сохранить все нюансы, присущие изгибам шерсти и рисунку перьев у живых особей.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

В музее так же хранились археологические находки в виде посуды, орудий труда, найденные в Дагестане. Тут же были вывешены национальные костюмы горцев и их оружие. Очень понравился макет самого бархана, выполненный с точностью до мелочей, даже рисунок сердца создали на его склоне. В том, что контур сердца чётко проступает на Сары Куме, мы убедились лично. По дорожке прошли к смотровой площадке и оттуда любовались барханом. Действительно зелёное сердце из проросшего на склоне кустарника чётко вырисовывалось на желтом песке, как знак признательности природы в адрес добрых и сердечных людей.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Здесь нам рассказали и про змей, и про ящериц, и о самом бархане. Нас везде сопровождали и с удовольствием отвечали на все вопросы. Кстати, на территории кордона расположен заброшенный вокзал Кумтор-Кале, но он всё ещё живописно вписывается в общий вид.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

После полноценной и насыщенной экскурсии нас ещё чаем напоили, а потом по распоряжению директора на машине заповедника вместе с фотографом и оператором, которые волонтерили здесь, отвезли в Махачкалу на Северный вокзал. Именно с него нам предстояло ехать в посёлок Дубки, где Сулакский каньон бирюзовой водой своей реки красиво огибает и придаёт редкий шарм тому месту.

Мы тепло простились с нашим водителем, ведь он ещё был и нашим гидом. Я скромно пожала ему руку, а Наталья даже поцеловала, потому что все слова благодарности были уже сказаны, остались только поцелуи! Впоследствии мы так и делали. Как только у нас заканчивался запас красивых фраз, мы переходили к поцелуям и объятиям. Особенно это нравилось женщинам!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #4

Сообщение Тамарита » 01 мар 2018, 10:01

Путешествие по Дагестану набирало обороты. После Сарыкумского бархана мы с подругой задумали поехать в горы и посмотреть на очередное чудо природы – Сулакский каньон. Нам повезло. Маршрутка уходила с Северного вокзала Махачкалы и была уже заполнена людьми, поэтому мы стали последними пассажирами и почти сразу отправились в горное селение с милым названием Дубки. 90 километров пути и полтора часа времени. Какое-то время мы ехали в обратном направлении от Махачкалы на север, а ведь только буквально полчаса назад мы ехали по этой дороге в Махачкалу из заповедника «Дагестанский». Снова потянулись маковые поля по левую руку и ими было не налюбоваться, затем свернули на второстепенную дорогу и полезли в горы. Впереди нас ждал перевал, хоть и не большой, но всё-таки! Вот оттуда мы и увидели Чиркейское водохранилище, один из самых больших и красивых пресных водоёмов Дагестана и из него половина республики пьёт! Водохранилище блестело своими водами, то появляясь в просветах меж гор, то исчезая. Это река Сулак образует его при выходе из каньона. Её чистейшая горная вода и обилие рыбы ещё не все достоинства. Грифы живут в ущелье и, как сказали нам наши попутчики по маршрутке, их не сложно увидеть самим. Мы ехали смотреть на реку и уже просто не терпелось поскорее встать на краю каньона.

Посёлок Дубки нам достался с подругой в самом своём цвету, хотя прохлада в горах в начале мая была существенной. Там не только яблони с абрикосами очаровали, так ещё и каштановые аллеи благоухали.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

После того, как высадили всех пассажиров в центре, водитель маршрутки подвёз нас к немного неудобно стоящему зданию в несколько этажей и сказал, что это местная и единственная гостиница. Мы удивились, но не единственной гостинице, хорошо, что она хотя бы есть, а в нашей области на Баскунчаке и такой нет. Мы удивились другому факту – нас подвезли прямо к ней без просьб и мольбы. Просто привезли и всё, доплаты не попросили.
Высадились мы у входа, а дверь оказалась закрытой. Мы тарабанили в неё, она железно громыхала, но никто в здании не подавал признаков жизни. Тогда полностью растерянные спустились с высокого крыльца, чтобы пойти дубковцам мозг выносить по поводу ночлега. Не на улице же нам спать? А тут вдруг загремел внутренний засов на двери и она тяжело открылась. Молодая женщина приветливо улыбалась. Вот радость то! Сразу цену оговорили в 500 руб. с человека за ночь, но она не стала конечной потому, как ниоткуда появился высокий и худощавый мужчина. Он словно тень промелькнул мимо, даже лица в полумраке холла не рассмотрели, только и услышали брошенную на ходу фразу:
- Возьми с них по 350. Скажи, что я распорядился.
Вот это номер! Не просили ведь! Оказалось, когда мы из маршрутки вышли, то всем вокруг сказали «Здрасьте!». Это был ход в нашу пользу.

Тут мы сразу в номер поднялись и отметили для себя, что внутреннее его убранство не соответствовало внешнему облику здания и оказалось намного привлекательнее. Хорошая мебель, мягкие кровати и узорчатые ковры по полу невольно напоминали домашний уют. Сразу хочется снять обувь и походить босиком по коврам. Один недостаток был нами отмечен и он очень значимый – отсутствовала горячая вода, а холодную воду давали в определённые часы. Её надо было греть отдельно. Вот вам и водохранилище, хотя оно здесь ни при чём. Банальная неуплата жителями посёлка за воду повлекла такие проблемы. Решили, что помывка холодной водой в холодном номере будет ограниченной, главное, что были тёплые одеяла.
Терпения не было оставаться долго в номере. Мы торопились сегодня до темноты хоть на мгновение увидеть Сулакский каньон, а нас из гостиницы не выпускают и просят подождать бывшего завуча местной школы, а ныне пенсионера, но знающего о Сулакском каньоне и о Чиркейском водохранилище всё. Совсем никого ждать не хотелось, но сотрудница гостиницы просто настаивала и спешила заверить, что это услуга для гостей бесплатна и нам ничего не будет стоить. Снова удивились, а женщина продолжала звонить куда-то и говорила на своём наречии, а потом приехал он – мужчина среднего возраста. На его машине мы отправились к ущелью. Уже дождь накрапывал, но хотелось успеть и мы успели.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Стоя на смотровой площадке у пропасти и перегнувшись через ограждение, мы кричали в сумасшедшем восторге и не могли остановиться. Если бы не ограждение, то улетели бы вниз. Точно!

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Ошеломительный крутой обрыв с бегущей под ним неестественного бирюзового цвета рекой простирался по обе стороны. Не могли говорить! Не могли молчать! Только кричали неистово, повиснув на каменной перекладине. Выплеск эмоций был мощным, а потом стало легче и обрели контроль над собой. Когда успокоились, то огляделись. Несколько человек из местной молодёжи были здесь же. Они вели себя прилично в отличие от нас, а я не понимала, почему они молчат? Почему нет крика радости, когда вокруг такое твориться? Но привычка -скучная штука и она иногда случается.

Наш говорливый гид сказал, что так реагируют все, кто впервые видит реку и рассказал много интересных вещей. Его рассказ стал нескончаемым, даже без перерыва, чтобы успеть вставить фразу от себя. Сулакский каньон – это не просто чудо природы, на которое хочется бесконечно смотреть, каньон превосходит по своей глубине Большой каньон в Колорадо! Его глубина 1920 метров, ширина 2.5 километра. После того, как река Сулак выходит из ущелья, то превращается в обычную реку, текущую по прекрасной долине, при этом даже теряет свой цвет. Дагестан однозначно может гордиться своей бирюзовой рекой.

Смотровая площадка находится у Нового каньона, а вот Старый каньон – это никем не посещаемое место. В тот день мы вернулись к себе в номер перевозбуждённые, я даже тревожно спала, боясь проспать рассвет, хотелось ещё раз сбегать на каньон. В девять утра мы должны были уехать в Махачкалу. Если не в девять утра, то только вечером пойдёт транспорт в столицу, а это задерживало наше передвижение.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #5

Сообщение Тамарита » 03 мар 2018, 13:20

На Старый каньон я пошла следующим ранним утром одна. С удивлением отметила, что прямо напротив гостиницы стоит на главной площади гранитный памятник Ленину, но это не просто привычный памятник со знаменитым ленинским жестом, это памятник редкий. Вождь пролетариата возвышался на постаменте в зимнем пальто и шапке-ушанке. Второй похожий памятник стоит в Рыбинске, да ещё есть один бюст на острове Залита в Псковском озере. Все остальные - в пиджаке или плаще.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Шесть часов утра. Тишину безлюдных улиц посёлка нарушало ленивое мычание коров и редкий петушиный возглас. Весенний цвет садов в молочной белизне волновал душу, как когда-то в молодости и неумолимо виделось приближение счастья, хотя чётких контуров оно не имело.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Просто я шла по деревенской улице над ущельем по самому гребню отвесного склона. Дома местных жителей выстроились над каньоном. Глянешь из окна дома, а под твоей стеной пропасть с рекой редкой красоты. Дух захватывает!
Каким-то удачным случаем я вдруг стала свидетелем ошеломляюще красивых гор, яркого восхода, который окрашивал одну из стен каньона в золото, а вторую оставлял в густой тени до момента, когда его лучи дотянутся и до него. Мне открывались изгибы реки со склонами в террасах.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Там, внизу, цвели сады, некогда брошенные людьми после землетрясения. Но сейчас хозяева снова возвращаются на старые земли и домики смельчаков уже стоят на утёсах и горных выступах. Они казались сверху игрушечным городом.
Солнечное утро освещало каменные склоны и вчерашней мглы как-будто не было. Картины были яркими и чёткими. По противоположной стене горного ущелья бежала извилистая дорога, она огибала камни и порою вплотную приближалась к обрыву. Дорога в горах – это всегда красиво.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сиреневые и розовые «кочки» чабреца перемежались разными цветами и простирались во все стороны, даже вниз по обрыву. Цветам не было конца и края, их майский цвет придавал яркую цветность и без того весенним и сочным пейзажам. Уже потом мы убедились, что горный чабрец в Дагестане повсюду и мы с таким же успехом любовались им повсеместно. Именно чай с чабрецом мы пьём, траву можно было собрать, но не высушить, ведь домой мы пока не собирались.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Чабреца много видов, но чабрец ползучий растёт в Дагестане и на Алтае. В одном месте я поверила, что могу спуститься с кручи вниз и пошла осторожно по тропе, а мелкий камень оказался скользкий, как лёд. Того и гляди, что покатишься до самого дна вприпрыжку. Вверх подняться было не легче, пришлось встать на четвереньки. А тропа она просто кажется доступной, только не для людей, а для баранов. Поэтому стадо стояло на гребне и с удивлением следило за мной – поднимусь или нет? Поднялась. Тропу освободила. Бараны ловко засеменили вниз по избитому пути. Наверное, поэтому на старый каньон запрещено ходить, что склоны его обманчиво влекут. Опасное это дело!

Велика душа Дагестана! май 2017 года

А какая тут слышимость? Вроде пространство не существует и звуки отовсюду долетают мгновенно.
Бирюзовый Сулак обворожительно сиял внизу, даже несмотря на то, что лучи солнца ещё не достигли дна ущелья. Это волшебной красоты река. Она сияет даже без солнечного света. Такие густые жидкостные составы я видела в кратерных лагунах и в каких-то солёных реках, но такой цвет у питьевой воды я никогда не видела. Наш вчерашний гид объяснил это тем, что река в какой-то момент проходит через слои серных пород и пропитывается газами, а на выходе в водохранилище очищается и принимает естественный цвет. Я трудно представляю себе этот процесс, дабы его не понимаю, но если мне об этом говорит учитель истории родного края, то я ему верю. А куда деваться?
Вдоль каньона можно долго идти, созерцая окрестности, даже не заметила, как село закончилось.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Нужно было возвращаться, чтобы не опоздать на маршрутку. Подруга к тому моменту уже встала, разумеется, все вещи собрала и мы потопали к автобусу. При этом не забыли рассыпаться благодарностями в адрес единственной на тот момент сотрудницы гостиницы. Народ в маршрутку быстро подтянулся и состоялось всеобщее знакомство.
Мы излили свои восторженные эмоции на жителей Дубков. Дубковцы явно были польщены и тронуты. А после этого на нас обрушился шквал приглашений. Мы едва успевали записывать номера телефонов и электронные почты. Нас пригласили на фестиваль чая, который должен пройти в августе, при этом просили не думать о ночлеге, а остановиться в одном из их домов. Нас пригласили посмотреть Чиркейскую ГЭС, при этом обещали выписать пропуск туда на месте. Нас пригласили даже в кампанию Орифлэйм, чтобы мы могли заработать миллионы и путешествовать по всему миру, а не только по Дагестану. Кстати, эта женщина оказалась очень настойчивой и действительно желала нам хороших заработков. Она звонила нам в день по несколько раз и упорно приглашала в махачкалинский офис. А нас в это время уже носило по горам, по долам и до Махачкалы было далеко. Но это было потом, а пока мы всей маршруткой обсуждали наше путешествие.
Потом появился водитель и уверенно заявил, что ещё вчера обратил на нас внимание в Махачкале, когда мы спрашивали транспорт на Дубки. Водитель маршрутки по пути рассказывал историю Дагестана. Там, где река Сулак выходит в широкую долину и разливается по ней, наша маршрутка остановилась.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Коллективное фото было сделано на прекрасном природном фоне. Никто из пассажиров не остался в стороне.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года


Следующую остановку наш водитель сделал у маковых полей, которые ровным полотном укрывали предгорья. Как можно было не радоваться жизни, когда вокруг такая красота? Знаете, как нам понравилось?! Да и всем понравилось. Когда ещё они здесь остановятся? Всё дела, да дела, у красоты остановиться некогда.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года


Приехали в Махачкалу и никак расстаться не могли, всё обнимали друг друга. Пообещали в августе на фестиваль чая приехать. Нас весь посёлок будет ждать. Там люди красивой души и доброго сердца. Обещали - поедем!
***
Махачкала к середине дня уже была жаркой, нам пришлось раздеться но ненадолго. Наш путь лежал высоко в горы, в красивое горное селение Гуниб. А там не зажаришься!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #6

Сообщение Тамарита » 04 мар 2018, 13:02

Канун праздника 9 Мая. Дагестан, как истинная республика России, пребывала в подготовке к этой дате. Мало того, что на улицах Махачкалы наводили порядок, так ещё была замечена людская предпраздничная суета. Люди покупали подарки и разные вкусные вещи к застолью, а у нас с подругой праздник вдвойне! Мы путешествовали по Дагестану и пребывали в счастливой эйфории от красот этой республики. Только что мы приехали с умопомрачительного Сулакского каньона, красотой которого просто не насытиться, а уж люди нас радовали здесь каждый день.

Автовокзал Махачкалы было не миновать, ведь мы собрались посмотреть на Гунибское плато, а для этого требовалось ехать в высокогорное село Гуниб. Этот великолепный климатический курорт находится на высоте 1500 метров, а вокруг него самобытные горные селения карабкаются по склонам. Какие-то аулы уже брошены людьми и прекратили своё существование, постепенно осыпаясь вниз, а в каких-то ещё теплится жизнь и там старики доживают свои дни.

Наша маршрутка должна была отправиться с Северного автовокзала, именно туда нас привезли из посёлка Дубки. Мы, привыкшие к разного рода везению, даже не сомневались, что выедем из Махачкалы без задержки. Но! Маршрутка отправляться не собиралась, а женщины в длинных чёрных одеждах всё несли большие пакеты с продуктами, трамбовали их под сиденья и снова уходили за покупками. Гуниб – аварское село и этим объяснялся чёрный женский наряд абсолютно у всех пассажирок нашего микроавтобуса. К тому же аварки казались более замкнутыми и менее дружелюбными. Мы сначала то притихли, не зная, как вести себя с этими женщинами. Уже в дороге завязался контакт и разговор пошёл своим чередом. Были и такие среди них, которые плохо говорили на русском языке, но мы всё равно извлекли для себя пользу из диалога.

Женщины выходили по пути, а мы охотно подавали им пакеты с продуктами. Оказалось, что многие везли просто вчерашний хлеб с пекарни, потому что сегодня он уже в продажу не шёл. А женщинам из сёл хлеб отдавали то ли по пять рублей, то ли по три, но это уже неважно. Ещё неделю их многодетные семьи смогут вполне себе есть этот хлеб и радоваться. А пока то да сё, за окном мелькали волнующие пейзажи, тоннели, водохранилища и гидроэлектростанции.

Самый длинный автодорожный тоннель на территории России расположен в Дагестане. Длина его 4303 метра! По нему едешь и едешь, а конца нет! Там отличное освещение, вентиляция и телефонная связь с внешним миром. Находится он на глубине 830 метров от поверхности своего горного хребта. Красиво! Летишь по нему, что только в ушах шум стоит, вроде ты на самолёте. Кроме этого супер длинного тоннеля были ещё более короткие, но тоже очаровательные. В общем, всякая тут красота: то тебе горы, то тебе тоннели, а то вдруг реки каменистые по дну ущелий бегут. Ещё одна достопримечательность запомнилась – Гунибская ГЭС и огромное нескончаемое водохранилище. Это гидротехническое сооружение, имеется в виду сама ГЭС, не велико, но является важным объектом для республики. Водохранилище вызвало у меня восторг и я поставила «галочку» на ум, что при обратном возвращении тут необходимо сделать остановку.

Высоко впереди, как-будто на вершине горы, я увидела село и наш микроавтобус надрывно пошёл вверх. Знаете, здесь в Дагестане, куда бы ты не поехал повсюду пронизывающая красота. Она поражает самое сердце, и томит его, и проникает в каждую клеточку вашей души, и пронзает её насквозь. Тут хочется смеяться и плакать от нахлынувших эмоций. Хочется слиться воедино с природой, а ещё лучше взвиться над ней и лететь без устали над красотой. Ах, как жаль, что мы бессильны в своих желаниях! Лишь только малую завесу открывает нам природа. Наверное, для того, чтобы мы вечно жаждали её прелестей.

Мы остановились на главной площади посёлка Гуниб и нам не дали расслабиться, а сразу предложили такси к отелю. Всё происходило очень быстро, но я успела заметить, что вокруг поселения сплошные пропасти и своенравная река Койсу на дне искрится. Гуниб стоит обособленно на срезанной вершине горы, иначе сказать на плато. Умопомрачительные горы вокруг высились, ошеломительные высоты завораживали, а среди их зелёных склонов каким-то чудом приютилось яркое село.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Прежде, чем ехать на гору, где находится дача заслуженного лётчика-испытателя М. О. Толбоева и во время его отсутствия семья лётчика принимает постояльцев, мы заехали в магазин за продуктами, потому как с горы в ресторан не набегаешься. А вот потом по серпантину вверх отправились. Чем выше поднимались, тем удивительнее становились окрестности.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Красивая дача в два этажа расположена в красивом месте высоко на горе над самим селом Гуниб. Пока мы ждали доверенное лицо семьи Толбоевых, наш таксист вместе с нами обошёл все вокруг и посоветовал вдоль крепостной стены подняться на вершину горы, чтобы посмотреть на другую сторону склона и удивиться ещё больше. Наверное, сейчас вы подумали, о какой ещё крепостной стене идёт речь? Именно так. Наша дача, где мы с подругой нашли приют на одну ночь, притулилась у древней каменной стены.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Ещё в 18-ом веке аул Гуниб стал последним оплотом имама Шамиля. Почти полвека шла Кавказская война с Россией. Это были самые длительные военные действия за всю историю существования России. Война имела затяжной характер и для обывателя была совсем непонятной. Расширение территории и присоединение Кавказа к Русскому государству породило освободительное движение среди кавказцев во главе с лидером имамом Шамилём. Так вот. К чему это я? Именно в Гунибе был подписан мирный договор с Шамилём и после подписания мира война наконец-то закончилась. До сих пор сохранились памятники того времени: Ворота Шамиля, мимо них мы уже успели проехать, крепостные стены и руины самих крепостей, а аул Гуниб превратился в большой посёлок среди живописных гор.

В Гунибе было прохладно и даже слегка поёживало, но лучше высокогорная прохлада, чем махачкалинская жара. Небо заволокло тучами и они нет-нет, да и сбрасывали редкие капли дождя. А тут к нашей радости приехал обаятельный молодой человек, только вот имя забыла, и открыл нам дачу.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сразу при входе сменили обувь, чтобы ковры не испачкать, и молодой человек – назову его «хозяин» – показал нам все два этажа дома. Мы выбрали себе по комнате, оставили там вещи, заплатили по 500 рублей каждая, а потом пошли исследовать старинную стену, горы и леса.
Подниматься вверх вдоль стены оказалось столь проблематично, что мы едва спустились с середины пути, так и не заглянув за гору, зато я с радостью обнаружила на каменистом грунте ещё пока зелёные с едва распускающимися сиреневыми цветками ровненькие «кочки» горного чабреца.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

В Гунибе заметно прохладнее, чем на Сулакском каньоне, а потому чабрец здесь зацветает поздно. Это душистое растение разрослось по всем горам Дагестана!
Потом мы быстро и весело прошлись до ворот Шамиля вниз по дороге, пока не начался дождь.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Обратно поднимались трудно и грустно по безлюдному серпантину, а когда вошли на нашу дачу, то там уже был горячий чай и добрый хозяин. На большой кухне наскоро приготовили ужин, попили чай со скромным парнем, что не свойственно горцам, но очень приятно, потом искупались под горячим душем и легли спать.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #7

Сообщение Тамарита » 05 мар 2018, 00:07

Всю ночь шёл дождь. Тоскливо ныло сердце, что до завтра он не закончится. Мягкая, почти пушистая постель, лёгкое, как облако и тёплое одеяло сделали своё дело. Незримая волна Морфея унесла меня в глубокий сон. А утром я проснулась и, выйдя на террасу, обрадовалась слегка пробивавшимся сквозь клочкастые тучи солнечным лучам.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

День обещал быть приятным. Мы неспешно справились со своими делами, позавтракали, распрощались с хозяином, закинули на спину лёгкие рюкзаки и пошли вниз по серпантину. У нас на сегодня было ещё желание попасть хотя бы в одно из запланированных мест, а прежде того хотелось пройти пешком весь спуск с горы в несколько километров.

Бог мой! Какие там были пейзажи! Головокружительные, обворожительные и просто фантастические картины мы видели повсеместно.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Вот он – праздник души! Прошли Ворота Шамиля, не преминув проскользнуть за них, потом по совету нашего хозяина свернули на едва просматриваемую дорожку вправо. А там метров через 300 я просто ахнула и встала, как вкопанная. Маленький, но гордый Гунибский водопад падал в свою чашу. Он разбивался на мелкие искрящиеся брызги, ударяясь о стены своей штольни. Многоводным он не бывает, чаще бывает сухим, но сейчас сезон весенних дождей и его лёгкие струи неизменно точат каменную гору.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Всё пространство вокруг водопада тоже напоминало гигантскую чашу, передавая эхо от стены к стене. Я подошла совсем близко к нему и взглянула ввысь. Невозможно было представить, что его едва заметные воды пробили себе в камне красивый путь, похожий на маленькое ущелье. Я люблю такие места. Здесь же паслись чужие козы и посматривали на нас блестящими, как будто влажными, глазами.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Потом снова дорога побежала нам под ноги, с отвесных скалистых стен стекала крупными каплями вода и ручьями уходила в водостоки. Воды было много. Ручьи текли вдоль дороги и бурлили где-то под асфальтом, звуки капающей и льющейся воды сопровождали нас до самого Гуниба.

В посёлке есть красивый парк «Победа» и нам надо было зайти туда, чтобы увидеть городской монумент с белыми журавлями в память о песне военных лет «Журавли», написанной дагестанским поэтом Расулом Гамзатовым. В парке полным ходом шла подготовка к 9 Мая, люди красили бордюры, белили деревья, мели тротуары. В общем, и парк «Победа», и праздник Победы, и монумент на тему солдатской песни – всё это сошлось в одном месте и времени, а потому тронуло душу.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года - только подруге грустно, нога болит

Скажу честно, что я не ожидала увидеть в Дагестане такой душевный отклик на нашу общую Победу. Я считала, что там об этом забыли и не вспоминают, но мне стыдно за свои мысли, ведь абсолютно во всех местах, где мы были, народ искренне готовился к празднику Победы, а монументы с журавлями видели ещё не раз.

Мы присели в парке, раскрыли записи в телефоне и по совету одного рабочего выбрали единственно правильное место для дальнейшего посещения. Этим местом стала Салтинская теснина! Да и то ненадёжно. А всему виной дожди. В горные аулы сейчас было не подняться. В Карадахскую теснину не попасть из-за водного потока. Оставалась только Салтинская теснина, но под большим вопросом о возможности её посещения. Мы вышли на главную площадь, где группа таксистов держала совет – кто согласится отвезти нас за 2000 рублей в теснину, а потом в Махачкалу? Таким желающим стал Мурад, ему всё равно надо было к вечеру быть в столице, хоть с пассажирами, хоть одному. Поэтому наши рюкзаки отправились в багажник, а мы с фотоаппаратами уселись в машину и покатили вниз с горы по крутым виражам в Салтинское ущелье с надеждой, что дождь сегодня не пойдёт и мы сможем войти внутрь него.
Так оно и получилось.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #8

Сообщение Тамарита » 06 мар 2018, 09:55

Если бы мне предложили на выбор поездку в Париж, или же в высокогорные селения с чистым воздухом, скромным и гостеприимным народом, кристально прозрачным озером на окраине и искрящимся водопадом над ним, цветущими персиковыми деревьями у домов и дикими абрикосами в колючих зарослях, то я бы выбрала второе. Это говорю искренне, как чувствую. В этом нет лицемерия, лжи или пафоса, это моё бесконечное желание, это страстная любовь к настоящему, правдоподобному миру, к миру без синтетики чувств, без химии в отношениях, без искусственно созданных мегаполисов, без массовой депрессии и суицида. Нет, тут не счесть всех минусов современных городов, как и не счесть всех плюсов живописных и отдалённых, а лучше затерянных, поселений в горах. Почему в горах? Потому что так чувствую, а не всякое чувство можно объяснить, даже Великий Высоцкий сказал одной фразой про горы. А он никогда не ошибался, даже если ошибался.

Нельзя остаться равнодушным, когда вокруг простираются горы Кавказа. Каждое мгновение душа вскрикивала и восторженно откликалась на красоту пейзажа. Наш таксист Мурад тормозил на каждой пятиметровке, а мы с подругой ошалевшие до изнеможения от прелестей Дагестана всякий раз уверяли его, что это была последняя остановка на нашем пути.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Мурад был галантен и воспитан, а может просто решил не бороться с нами. Ведь наше счастливое состояние было ему приятно. Он искренне радовался, что его родной Дагестан столь прекрасен и вызывает шквал положительных эмоций у двух дам, повидавших уже не мало.
Мы ехали в Салтинскую теснину и очень надеялись, что водный поток от прошедших дождей не закроет проход внутрь. Примерно на середине пути между посёлком Гуниб и Махачкалой мы свернули направо и поехали по хорошо укатанной грунтовке. Серое рваное небо осталось там, над плато Гуниб, а здесь светило яркое солнце и горы сменили рисунок, подарив нам настоящие зелёные оазисы иногда с присутствием жилья, а иногда без оных.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Порою целые фруктовые сады украшали горные террасы и выступы. Зачарованным взглядом следили за волшебной сменой картинных гор и даже не заметили, как подъехали к красивому селу в зелёной долине. Прямо напротив него открывался каменистый и широкий проход в глубокое ущелье. По его дну бежал светлый ручей, образуя среди камней невидимые лужи.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Что такое теснина? Это очень узкое ущелье меж гор, где порою надо протискиваться, чтобы пройти его путь. Но прежде, чем решиться на такой поход по дну ущелья, нужно быть твёрдо уверенным, что в горах нет дождей. Только тщательно изучив прогноз погоды можно рисковать и идти в ущелье. Ведь если даже небольшой дождь пройдёт в горах, то все узкие трещины и проходы почти мгновенно заполняются водой с окрестных склонов и тогда всему конец. Поток рвётся в узком ущелье, набирая буйную силу. Он несёт с собой камни, глину, ветви деревьев и всякий природный мусор. Выскочить из него не получится, только если вместе с потоком.
Нам с Натальей повезло и попали в Салтинскую теснину сухим днём. Мы прошли всё ущелье по дну, где застоялся чистый и прозрачный ручей. Только благодаря Мураду, мы смогли это сделать. Мурад у меня на многих фото, потому что я шла за ним и кроме его спины в кадр ничего не попадало.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Каждый из нас неоднократно наступил в совсем невидимый ручей, ведь в теснине нет ветра и вода становится незыблемой, а потому её не видно. Мы шли вслед за Мурадом, а он то сам был там в первый раз. Мы углублялись в гору и постепенно стены ущелья росли и сходились над нами, иногда они раскрывались и мы видели синее небо, а когда снова смыкались, то наступал сумрак. Камни уже не были удобными для передвижения, они постепенно превратились в скалистые глыбы и по ним не попрыгаешь. А сам проход становился всё уже и уже, порою доходил до метра в ширину. Я представляла себе ярко, как в этих узких местах бьётся о стены и гудит вода. В какие то моменты меня одолевал страх.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Знаете, по узкому ущелью мы иногда просто щемились, протискиваясь меж камней и боясь соскользнуть с отвесного склона стены вниз. Ведь поломать руки, ноги, голову – плёвое дело, а нам всё это ещё пригодится. Помогали выступы на уровне поднятых рук, и мы за них цеплялись. Чтобы дойти до конца Салтинского ущелья, нужна соответствующая обувь. Я очень тщательно выбираю обувь для подобных походов. В этот раз я радовалась своим ботинкам и нахваливала их каждые пять минут. Мурад сказал, что я очень осторожная, а как иначе? В путешествиях нужно беречь себя постоянно, и если я раньше по-молодости этого недопонимала, то теперь понятия у меня с избытком.
Мы дошли до самого тупика с огромным круглым залом, высоким каменным сводом и распластанными площадками, как будто специально для нас обустроенными. Это была настоящая пещера! В своде имелась дыра метра четыре в диаметре, и в неё падали редкие струи воды, а ещё в неё светило солнце. Водопад был невелик, а если бы велик, то мы бы здесь не стояли. Понятно, что по теснине бы мы не прошли. В полу под дырой находилась каменная чаша отшлифованная потоком и временем. В чаше искрилась вода и брызги от падающих струй. Все мы были там впервые, и сказать честно, очень поразились увиденному. Конечно, это не Игуасу, но красиво чертовски!

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Возвращались обратно более уверенно. Прошли по шершавым отвесным стенам, держась за каменные выступы, снова наступали в невидимую воду, удивляясь оптическому обману зрения, карабкались на камни, потом спускались с них и наконец-то по песчаному дну вышли из теснины. Я испытала гордость за то, что мы там были, за то, что мы смогли пройти этот путь. Судьба нам благоволила.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Навстречу поднимались к ущелью трое местных жителей, и один из них успел рассказать свою историю. В детстве они с ребятами воровали кур, потом приходили сюда, пробирались в почти недоступную нишу в скалистой стене, там разводили костёр и жарили птицу, пока председатель сельсовета не прикрыл им «лавочку», а родителям пришлось рассчитаться за кур. При этом показал нам то место с закопченным чёрным потолком. Ещё те были мальчики!
Возвращение на главную трассу обещало быть захватывающим. Так и хочется сказать, что горы Дагестана самые красивые, хотя прекрасно понимаю, что любые горы хороши. Среди огромного разнообразия ландшафтов невозможно выбрать наилучший, а горные оазисы обладали фантастически притягательной силой! Мне казалось, что я могла бы пойти туда пешком через ущелья и обрывы.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Пока ехали по большаку, как-то ближе познакомились с Мурадом и узнали историю его жизни. Он оказался танцором, но не простым. Ещё десять лет назад Мурад танцевал лезгинку в Кремле, на Красной площади, на Поклонной горе, в Петербурге, Италии, Франции и многих других странах. Три года как у него случилась страшная трагедия. 9 Мая, в его самый любимый праздник День Победы, погиб старший сын. Парню был 21 год. Служил в МЧС, ехал по вызову, грузовая машина с гуманитарной помощью сошла в обрыв. Мурад не снимал очки, стесняясь показать заплаканные глаза. Был канун 9 Мая. В настоящее время он посвятил себя обучению детей танцевать лезгинку и в этом нашёл творческое удовлетворение, а ещё частично душевный покой. Пообещал научить и нас в следующий приезд.А мы, в свою очередь, пообещали приехать, будучи благодарными за приглашение. Обещание выполнили, но летние дожди нынешнего июля так и не позволили войти в Карадахскую теснину, забив её потоками селя. А теперь и не знаем, когда ещё случай выпадет?
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #9

Сообщение Тамарита » 07 мар 2018, 10:43

От Салтинской теснины до главной трассы между горным селом Гуниб и Махачкалой ехать недолго, если учесть, что за красивейшими пейзажами дорога совсем не ощущается и время сжимается до мгновения. Даже немного было грустно оказаться на оживлённой трассе, именно она приведёт нас в Махачкалу и на том закончится гунибский вояж. Но до конца поездки ещё было время до вечера!
По нашей просьбе таксист Мурад охотно остановился у раздольного водохранилища с зеленоватой водой, зажатого живописными горными хребтами с обеих сторон, и по одному из них шла наша дорога. Гунибское водохранилище слишком значимо для Дагестана. Повезло нам с такси. Наш водитель останавливался во всех важных местах. Нам была радость и вместо положенного времени мы добирались до столицы Дагестана в два раза дольше. Но – угодил! А как иначе?

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Потом мы попали на бетонную плотину Гунибской ГЭС им. Расула Гамзатова и тоже благодаря Мураду. Он терпеливо ждал, пока мы на насладимся падающими потоками воды с плотины.
Построена она на реке Каракойсу в Гунибском районе. Строительство ГЭС было начато в 1995 году, завершено в 2005 году. Десять лет строился объект и был открыт в канун Дня Победы. Он стал большим трудовым подвигом энергетиков Дагестана.
Есть интересная книга "Гунибская ГЭС". В ней рассказывается о людях и их судьбах, которые стали участниками десятилетней стройки. Я её пока не читала, но одна из моих знакомых очень советовала прочесть.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Последним интересным местом в тот день стал Гимринский тоннель. Тоннель соединяет Буйнакск и село Гимры, отсюда и название. Тоннель обеспечивает наиболее короткую и не зависящую от погодных условий транспортную связь девяти районов горного Дагестана с железной дорогой и центром республики. При въезде туда наш Мурад остановился и дал возможность полюбоваться на окружающие горы и на серпантинную дорогу внизу. К нашему удивлению военная охрана тоннеля доброжелательно отозвалась на такую экскурсию по объекту. Там у них разбит сквер со скамьями, служебные помещения по периметру ограждения, а за ограждением, конечно, пропасть и извилистая дорога, уходящая обратно в Гуниб.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

4303 метра тоннеля! Это же с ума сойти! Транспорт всех мастей вылетал из чёрного подземного зева и, сбросив скорость, плавно заходил на виражи горной дороги. Тоннель строили долго. Сюда со всего Советского Союза стекались люди, как на важную стройку страны. Начали её ещё в 1979 году, а к 90-ому закончили только проходку под хребтом на глубине 830 метров. Итого 21 год долбили камень. После чего до 2008 года необорудованный тоннель использовали для перевозки строительных материалов и техники для Ирганайской ГЭС. Последующие четыре года тоннель приводили в должный вид и открыли его для всеобщего пользования в 2012 году. Кроме того, что мы видели сами, тоннель имеет серьёзную электронную начинку невидимую глазу. Эта сложная работа сделала его управляемым и умным. Все самые последние достижения в строительстве тоннелей использованы здесь – устройство сигнализации, связи, видео-, теленаблюдения и автоматизированной системы управления технологическими процессами, обустройство и благоустройство припортальных участков, а также обеспечение отоплением, вентиляцией и кондиционированием служебных зданий и инженерного корпуса. Что касается безопасности, то тут действует специальная сейсмическая лаборатория.
Мы бы ещё по пути в Махачкалу остановились не раз, но сегодня хотели уехать в Дербент, чтобы там заночевать и попасть на ночную прогулку к крепости Нарын-Кала, да и Мурад к шести вечера должен был быть в столице. Оставалось только сесть в такси и снова прильнуть к его окну. Каждый знает, что горы притягивают, зовут, дарят прекрасные пейзажи и воспоминания. Горы могут быть разными, но они всегда захватывают.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Фотографировать их можно бесконечно и всегда найдётся что-то такое удивительное, что можно захлебнуться от восторга. Мы с подругой слегка, а может и нет, очумели, тыча пальцем то в одну сторону, то в другую. Поэтому гор у меня много. Разных ущелий, теснин и оазисов я наснимала на год вперёд.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #10

Сообщение Тамарита » 08 мар 2018, 13:29

Маршрутки из Махачкалы в Дербент, как мне показалось, идут одна за одной. Мурад привёз нас с Натальей на Северный вокзал и оттуда мы отбыли в Дербент. Считается, что с Южного автовокзала транспорт идёт в южном направлении и мне было непонятно, почему мы уехали с Северного? Ну и ладно. Уехали и уехали! Время в пути полтора часа. Я приготовилась к приятному созерцанию, но никакой красоты до самого Дербента замечено не было. Проскочили Избербаш из низкорослых строений жёлтого ракушечного камня, плотного и красивого с пористой необычной структурой. Дорога шла вдоль моря, то отдаляясь от него, то приближаясь. Не было здесь маковых полей, разлитых алым цветом по долинам, да и красивые горы остались позади. Растительность стала более пожухлой и скудной.
Ещё при подъезде к Дербенту увидели крепость на горе. Она видна отовсюду и её нельзя не заметить.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Как только наша маршрутка остановилась, то мы почти бегом побежали искать отель, чтобы скорее устроиться и успеть подняться в крепость к моменту включения там иллюминации. Долго не искали, люди подсказали. За первым поворотом от автовокзала мы свернули на широкий проспект и, можно сказать, совершенно случайно оказались у отеля Форпост (кажется так). Милая сотрудница предоставила нам номер на двоих за 1000 рублей, но с одной широкой кроватью. Да нам не привыкать! Только две простыни понадобились и два комплекта полотенец. Ну, а дальше, сами понимаете, мы снова сорвались в забег прямо по направлению к крепости Нарын-Кала.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Я не видела вокруг себя ничего, кроме той маячащей на горе крепости. Я не очень люблю камни, но крепость действительно была хороша и величественна, да ещё перспектива встать на высокой площадке и окинуть взглядом Дербент, будоражила моё воображение.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Мы всё шли и шли, а гора не приближалась, тут сумерки стали наступать и мы затосковали, что цель сегодня не достигнем. Но тут появилась не менее интересная крепостная стена, и она тянулась вдоль нашего бульвара, а потом мы незаметно вошли в Старый город, нырнув под одну из высоченных арок.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Тут мы огляделись и нам понравилось. Мы разглядывали древнейшие постройки прошлых тысячелетий и более поздние жилые строения. Не думаю, что кто-то сомневается в древности Дербента, но я ту древность даже прочувствовала, погуляв по Старому городу. Булыжная мостовая – это первый признак старины, а к ней дремучие крепостные стены с бойницами, невысокие дома жёлтого ракушечника с арочными входами во дворы, узкие улочки с хитрыми переходами из одной в другую. Конечно, если в Википедию заглянуть, то там всё есть: и про "Закрытые врата", и про 2500 лет, и про важный торговый путь между горами Кавказа и морем, но личное восприятие намного интереснее сухих энциклопедических данных. Ведь кто в энциклопедии расскажет о прекрасных людях Дагестана, кто передаст тот шквал эмоций, который кружит смерчем? Поэтому личные впечатления всегда важнее сухих умных фраз.
Мы в тот день устали, но нам жутко везло. В какой-то момент вдруг вспомнили, что сегодня ничего не ели, не считая фруктов в дороге, а хотелось нормальной домашней еды. В Нарын-Кала уже не попадали и отложили на завтра вторую попытку, но было поздно и покушать тоже не получалось. Решили, что наше невезение до нас добралось и не расстроились. Не всё же коту Масленица! Кафе вроде много, но сезон ещё не открылся. Кругом пекарни и кондитерские, а хотелось сесть и нормально поесть горячую пищу.
Мы набрели на единственно открытое кафе "Цитадель".

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Как-то быстро заговорили с двумя молодыми людьми у входа, уже не надеясь на ужин. Один из них оказался хозяином заведения, а второй поваром. Так вот; повар Решад приготовил нам вкусную домашнюю пищу, при этом мальчики постоянно улыбались и задавали вопросы. Мы охотно отвечали, не забывая жевать и глотать, а в конце ужина хозяин кафе отвёз нас на своей машине на самый верх к старой крепости Нарын-Кала. Заметьте, мы никаким образом об этом не просили и не намекали.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Я испытывала лёгкую неловкость, но искренне радовалась крепостному комплексу, красиво подсвеченному огнями, который я всё-таки увидела. Ещё мы радовались самой обстановке на горе, где с приходом ночи собирается красивая молодёжь, съезжаются целые семьи, чтобы любоваться своим городом в мерцающих разноцветных огнях. Ещё мы были рады, что Магомед не просто провёз нас по дороге, а провёл целую экскурсию и остановился у соснового леса на склоне. Это был чудесный вечер!
Мы так были благодарны парням, что на второй день тоже пришли к ним ужинать. Нас накормили вкуснейшим пити в глиняных горшочках, а от заведения предложили кальян и огромное блюдо с фруктовой нарезкой, при этом все парни, включая директора кафе, сидели за нашим столом до поздней ночи, нас не торопили и сами не расходились.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Хозяин кафе Магомед с удовольствием рассказывал нам о Дербенте, а я подумала, что наша Удача снова с нами.
В крепость мы попали другим днём.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Исходили все её стены и лабиринты, фотографировались у каждой бойницы и башенки, посетили старинные бани и побывали в интересном музее. Вся территория внутри цитадели напоминает тенистый парк в цветочных клумбах и маковых полянах.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Здесь горожане отдыхают. Цена за вход в цитадель просто символическая! Но взамен на сто рублей там каждый получает намного больше – это восторженное состояние от соприкосновения с древностью, умиротворение и какую-то тихую радость, а детям – настоящее раздолье. Ведь вкусное мороженое, цветные шарики и прочие развлечения там в избытке.
Я испытываю гордость за этот древний город, где мне посчастливилось побывать. Дербенту 2500 лет и он прекрасен. Здесь памятники старины гармонично сосуществуют рядом со зданиями современной архитектуры. Новый город стоит на фоне древнейшей цитадели Нарын-Кала, построенной ещё в VIII веке. А с вершины холма, от самой цитадели, открывается прекрасная панорама города на берегу Каспия.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Не зря на него приходили смотреть известнейшие историки и путешественники от Плутарха, Птоломея и Плиния Старшего до Тициана, Афанасия Никитина и Марко Поло. Решением ЮНЕСКО Дербент назван самым толерантным городом мира, а старинная Дербентская крепость включена в список Всемирного наследия.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #11

Сообщение Тамарита » 09 мар 2018, 12:34

Хучнинский водопад – объект в Дагестане довольно известный. Находится он в горах, поэтому обойти его стороной было бы непростительно. Ведь снова увидеть горы стало для нас с подругой некой потребностью, даже необходимостью, поэтому не раздумывая собрались в деревню Хучни – центр Табасаранского района.
Туда мы ехали на такси – четверо пассажиров и, разумеется, водитель. Снова переговоры с попутчиками дали новые и полезные знания. Красоты за окном долго не было, а потом вдруг показались изумрудные и похожие друг на друга холмы.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Они выплывали поочерёдно и в разных ракурсах. Ни единого кустика, а тем более деревца на них не росло, только яркая весенняя трава укрывала их бока. Чистые склоны казались специально выметенными от природного мусора, и даже в это можно было поверить, но холмов оказалось так много, что никто иной, как природа могла создать такую панораму.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Пейзаж показался знакомым, и я вспомнила, что подобные холмы есть на филиппинском острове Бохол, а называются они Шоколадными и имеют коричневатый цвет. А у нас тогда пусть будут Мятные холмы! Тоже вкусно!
Когда мы приехали в Хучни, то встали перед выбором; куда пойти в первую очередь? В Соборную мечеть XI века с красивым внутренним убранством и подземными ходами, по которым можно даже пройтись, или отправиться на водопад? Подумали, что логичнее было идти сначала на водопад, потому как до него два километра, а если останется время, то зайти при возвращении в мечеть. Наши попутчики показали нам нужное направление, а водитель разъяснил где стоят такси на Дербент и как удобнее вернуться в город.
Почему Хучнинский водопад называется ещё Ханагским? Потому что расположен на реке Ханаг, а само село Хучни табасаранцы называют Хушни. Находится водопад в предгорном перелеске с колючим кустарником, и мы туда пошли по пыльной лесной дороге. Какое-то время ещё тянулись по правую сторону окраинные дома, а потом и они закончились. Густой колючий кустарник барбариса, кизила, мушмулы и боярышника непроходимой чащей поднимался справа и уходил в гору. А тут нам навстречу полицейская машина и прямо наперерез. Встала перед нами. Из кабины показались два бравых полицейских с оружием.
- А что? Мы что-нибудь нарушили?
- Конечно, нарушили. Почему одни? – и отвезли нас к водопаду, предварительно убрав автоматы с заднего сиденья. По дороге так познакомились, что даже общие друзья нашлись в Астрахани. Тут опять нам дали номера телефонов, чтобы звонили в случае происшествия или необходимости. Довезли до самого входа, там мы благодарно распрощались.
Ну ладно. Теперь про водопад!
В первый момент водопад производит сильнейшее впечатление до состояния "Ах!" К нему надо привыкнуть, налюбоваться, полазить по мокрым камням, а если получится, то искупаться в маленьком озере под ним, а потом можно обойти округу.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Взобраться на каменный мостик над речкой Ханаг и увидеть водопад с тридцатиметровой высоты. Вокруг него зелёные поляны. Там можно устроить пикник и даже заночевать в палатке.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

А можно не возиться с шашлыком, а прекрасно недорого пообедать в аккуратном и уютном ресторанчике. Именно так мы и сделали с Натальей. А в конце обеда нам принесли чайник с чаем, кусковой сахар полагался в придачу. В Дагестане пока ещё кусковой сахар можно купить, его когда-то любил мой дедушка и громко колол голубовато-белые куски прямо за чайным столом.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Кроме нас у водопада была группа из восьми человек от махачкалинского турагентства «Тим-тур» во главе с гидом Гасаном. Пока я изучала горную речку, моя Наталья «обворожила» Гасана, и тот предложил нам поехать вместе с его группой в Дербент, места свободные у них в микроавтобусе есть, а Дербент лежит на их пути. Возвращаться в Хучни и ждать такси – история долгая, даже утомительная. Как было не согласиться? Хотя в Соборную мечеть войти хотелось. А тут смотрим, один из двоих полицейских идёт прямо к нам, да ещё с автоматом наперевес. Оказалось, что автомат носить по службе положено, а нас он нашёл, чтобы вручить ещё один номер телефона своего знакомого, которому он уже позвонил и тот согласился забрать нас в Дербент. Вот радость то! Все хотят нас везти! Но мы уже отдали своё согласие Гасану, а первое слово дороже второго! Оговорили время сбора, Наталья сфотографировалась на память с полицейским, а потом пошли в лес над водопадом.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

По пути остановились над мощным каскадом. Он срывался вниз с тридцатиметровой высоты и пролетал несколько ступеней. Он шумел и бился о камни, подпрыгивал, заканчиваясь внизу красивым озером. Ограждение из колючей проволоки никого не могло остановить, поэтому через него был вытоптан сотнями ног подход к крутому спуску реки.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Когда поднялись на высокий берег, то кроме ягодных кустов там рос фундук. Орешник только что зазеленел, а по осени тут орехов будет видимо-невидимо! А сколько там было цветов и знакомых мне трав из детства, когда я ещё жила в средней полосе России! Там цвела земляника и шиповник, уже прошло более тридцати лет, как я видела это в последний раз.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Ностальгические чувства – трудная вещь: ком в горле, дрожащий голос и влажные глаза. Мы с Натальей фотографировали траву, деревья и разные колючки, мне они казались лучше мексиканских кактусов и напоминали милую родину, на которой уже никого не осталось из близких.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Время так быстро бежало, что обратно мы даже торопились спуститься вовремя и успели. Быстро прошли мимо гостиничного комплекса и нашего ресторана, а там уже группа Гасана в сборе. Всю дорогу до Дербента мы шумно обсуждали тему водопада, но я была самая хитрая и держала наготове фотоаппарат, чтобы не пропустить Мятные холмы. Как только они появились, моя камера заработала пулемётной очередью, а с результатом я разобралась уже дома.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Высадили нас у городского тоннеля в Дербенте, и после обязательного прощания мы успели побывать в крепости Нарын-Кала, а потом поужинать уже в знакомом кафе. На следующий день мы покидали Дагестан. В два часа дня выехали к себе в Астрахань.
Недельный майский тур по Дагестану оставил след не только в написанных очерках и красивых фотографиях, он оставил след в моей памяти и тепло в сердце. В это время в республике наполняются горные реки, цветут сады, распускаются маки и лесные цветы, пробуждаются горы и долы, а приятная прохлада создаёт полный комфорт для тела. Но главная ценность Дагестана – это его люди. Они источали доброжелательность, помогали при каждом случае, они сослужили нам не одну добрую службу, ничего не требуя взамен. Уже после возвращения домой нам звонили оттуда и поздравляли с праздником 9 Мая, снова и снова приглашая в гости. Спасибо всем!
В томительном ожидании я буду пребывать до новой встречи с горами Кавказа.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #12

Сообщение Нонна Л. » 09 мар 2018, 19:35

Тамарочка, добрый день! Прочитала с огромным интересом и удовольствием. В прошлом октябре отправились в Иран через Дагестан и Азербайджан с подругой. Об Иране и Азербайджане упоминать не буду, чтобы не оффтопить, а вот про Дагестан очень хочу написать пару слов. В отличие от Вас - проехали мимо песчаного бархана, просто глянув на него со стороны (теперь понимаю, что это была ошибка), а вот в Дубках насладились видом со смотровой площадки и парением орлов. Очень захотелось проехать по той горной дороге на противоположной стороне ущелья, внесла себе в список "хотелок" на будущее. Еще узнали, что по реке Сулак в каньоне можно совершить речную прогулку - тоже загорелась, представила, как грандиозно это будет смотреться снизу.
А вот в Гуниб просто не успевали по времени, но после выставки картин Айвазовского в Третьяковке, где была картина с изображением вида на аул Гуниб, поняла, что если это не увижу своими глазами, то просто спать спокойно не смогу. Прочитала про Ваш Гуниб, теперь буду думать, когда и как спланировать свой. В Дербенте не были вообще, а вот Махачкалу немного посмотрели.
Согласна с Вашим мнением полностью по поводу людей и их доброжелательности и приветливости. И природа там очень красивая. Вы были в мае, а мы - золотой осенью, и очарованы и Вашими фотографиями, и своими впечатлениями.
Спасибо огромное за весенний Дагестан и Ваше описание путешествия, за Вашу доброту и любовь к людям. Все Ваши отчеты перечитаны уже давно, с нетерпением жду новых. Радуюсь, что на форуме есть такие путешественницы, как Вы. Обнимаю и от всей души желаю новых замечательных путешествий.
P.S. Я сейчас в Самарканде. Слава богу, что в отеле нормальный интернет. До этого в Бухаре не могла ничего Вам написать, т.к. с этим были проблемы.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #13

Сообщение Тамарита » 09 мар 2018, 20:43

Нонна Л. писал(а) 09 мар 2018, 19:35:Тамарочка, добрый день! Прочитала с огромным интересом и удовольствием. В прошлом октябре отправились в Иран через Дагестан и Азербайджан с подругой. Об Иране и Азербайджане упоминать не буду, чтобы не оффтопить, а вот про Дагестан очень хочу написать пару слов.

Нонна, здравствуйте! Увидела Вас и сердце обрадовалось! Сначала скажу спасибо Вам за отчёт по Ирану. Прочла на прошлой неделе. Собираюсь этой весной, но другой маршрут. Я не люблю города. Напишу в личку. А по Дагестану надо ещё попасть в Кубачи, имейте в виду. Я после Ирана по земле планирую и снова через Дагестан получается. Вот и заверну в Кубачи, да в Дубки. Я ведь была там ещё раз в августе, в Дагестане, хотела попасть в Карадахскую теснину, приехала туда с таксистом Мурадом по договорённости, а там поток вынес сель и войти нельзя было, даже подъехать. Не повезло, но тоже возьмите на заметку. Очень узкая и красивая трещина в горах. Желаю Вам приятного отдыха!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #14

Сообщение Тамарита » 30 мар 2018, 15:40

Знаете, хочу добавить несколько фото о Дагестане. Отчёт закончила, а фото остались. Грустно немного, ведь пока пишешь отчёт, то вроде бы заново всё переживаешь, все эмоции всплывают и на душе отрадно. А закончился отчёт и оборвалась связующая нить счастья между прошлым и нынешним.
Фото сделаны в августе, то есть это уже не весна, а сочность и прелесть всё та же. Думаю, что Дагестан в любое время хорош.
Такая вот пастораль вокруг Буйнакска.

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года

Велика душа Дагестана! май 2017 года
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #15

Сообщение Alienela » 02 май 2018, 13:46

Как же вам повезло! Я сейчас в Дагестане и пару часов как вернулась с Сарыкума. Маковых полей нет у дороге. Есть маки,и их не то чтобы мало,но такого расстила нет. Кроме того,один местный рассказал,что в республике проходит (или уже прошла) кампания по корчеванию маков в целях борьбы с наркоманами. Так что вам очень повезло! Кстати,ваш отчёт окончательно добил меня,что пора бы в Дагестан и что неплохо бы горную часть посмотреть.
Alienela
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.06.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 7

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #16

Сообщение Тамарита » 08 май 2018, 17:20

Alienela писал(а) 02 май 2018, 13:46:Как же вам повезло! Я сейчас в Дагестане и пару часов как вернулась с Сарыкума. Маковых полей нет у дороге. Есть маки,и их не то чтобы мало,но такого расстила нет. Кроме того,один местный рассказал,что в республике проходит (или уже прошла) кампания по корчеванию маков в целях борьбы с наркоманами. Так что вам очень повезло! Кстати,ваш отчёт окончательно добил меня,что пора бы в Дагестан и что неплохо бы горную часть посмотреть.

Вы совершенно правы. Я вчера была в тех местах. Возвращалась из Ирана и возмечтала на маковые поля снова попасть, но ни единого мака нет. Все выкошено. За Махачкалой до Дербента мелькают один-два, иногда горстка, но это все не то. В Азербайджане иногда поляны, но это редко. В Иране тоже редкие поляны. Я надеялась там увидеть маковые поля, но не увидела и поэтому отложила затею до Дагестана. А тут все выкошено. Так обидно было.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #17

Сообщение Alienela » 11 май 2018, 07:10

Вообще в этом году пышное цветение было раньше,чем в начале мая. Таких Дубков,где Сулак,уже не было. Там оставался в основном цветущий чабрец. Поэтому,повторюсь,вам повезло.
Alienela
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.06.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 7

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #18

Сообщение MPaul » 11 май 2018, 07:35

Было много постов досмотра, не считая переход границы, где всех пассажиров попросили на выход с паспортами.

А вот это про что ?
Какая граница - Дагестан уже отделился от России ?
MPaul
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #19

Сообщение Тамарита » 11 май 2018, 17:43

MPaul писал(а) 11 май 2018, 07:35:
Было много постов досмотра, не считая переход границы, где всех пассажиров попросили на выход с паспортами.

А вот это про что ?
Какая граница - Дагестан уже отделился от России ?

Дело в том, что при въезде в республику Дагестан существует пункт досмотра багажа и паспортов, а так-же досмотр автобуса. Я назвала это место границей, по сути дела это и есть граница между Россией и Дагестаном, хотя республика Дагестан пока ещё входит в состав России, дай Бог, чтобы и всегда. Паспорта проверяют и сканируют пограничники, но не штампуют. Если Вам не понравилось слово "граница" и вызвало у Вас неприятные эмоции, то для себя Вы можете назвать этот пункт перехода любым понравившимся Вам словом. Калмыкия - тоже в составе России, но при въезде тот-же досмотр, только более формальный. Чечня тоже досмотр. Если ещё у Вас возникнут вопросы, то попрошу Вас выбрать более дружественный тон. Иначе я Вам не отвечу. Извините. Кстати, как-то все читатели уяснили этот момент и вопроса не возникло, а Вы не догадались. Смотрю, вроде бы не новичок.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Велика душа Дагестана! май 2017 года

Сообщение: #20

Сообщение Нонна Л. » 11 май 2018, 18:10

Наверное, эти проверки касаются в основном автобусных перевозок. Мы ехали поездом из Минеральных Вод, нас не проверяли.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль