Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #81

Сообщение Nora L » 26 апр 2018, 07:38

Nataly88

Люба, раз уж возникла такая тема, у меня к Вам вопрос. Собираемся в ваши края в только что отреставрированный Ново-Иерусалимский монастырь.


Отличная идея, однако вы знаете, какая самая большая проблема – найти место на стоянке перед монастырем, и на нижней стоянке, если ехать в выходной день. Надо ехать пораньше, тогда проблем может не будыть. Народу сейчас очень много стало. В соборе не протолкнуться (говорю опять же про выходной день). Надо удачно подобрать время…

Гугл подсказывает Павловскую Слободу и Аносино-Борисоглебский монастырь.


Думаю, что небольшой круг через Павловскую слободу, Аносино-Борисоглебский монастырь и Новоиерусалим будет отличной небольшой прогулкой.

Мы предпочитаем «свой» Саввино-Сторожевский монастырь, часто бываем в Скиту преподобного Саввы(здесь купальня (мы иногда окунаемся в купели) , пещерка с иконой исполнения желаний и храм). А ещё в Звенигороде очень намолен Успенский собор на Городке , некогда расписанный Андреем Рублевым. На сегодняшний день до нас дошли из семи три иконы.
Если брать Истринско-Волоколамское направление, то мы очень любим бывать в Иосифо-Волоцком старинном монастыре, что в селе Теряево.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #82

Сообщение Irsen Ira » 26 апр 2018, 12:21

Nora L писал(а) 26 апр 2018, 07:38:А ещё в Звенигороде очень намолен Успенский собор на Городке , некогда расписанный Андреем Рублевым.

Люба, как интересно. Я уже почитала про него в Википедии, посмотрела фото и узнала, что архитектура Успенского собора, как и многих других московских построек того времени, была ориентирована именно на зодчество Владимиро-Суздальского княжества XII — первой трети XIII века. Как раз посещение аналогичных белокаменных храмов у нас и лежало во главе угла во время этого путешествия. Белокаменные храмы ведь строились только во Владимирской, Суздальской а затем в Московской областях. Рядом – в Киевской, Черниговской, Смоленской, Рязанской, Новгородской землях – все строительство велось из кирпича или в смешанной технике. В Ярославле мы встречали храмы, которые называют белокаменными, но, если я не ошибаюсь, камнем они лишь облицованы, а в основе -- кирпич.
Тема очень интересная... Эти простые в своей архитектуре, но очень древние храмы производят на меня очень сильное впечатление.
Ну а наличие в Соборе фресок Рублева -- это же просто уникум. У меня тоже будут фрески Рублева. Но об этом чуть позже.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #83

Сообщение Nataly88 » 26 апр 2018, 14:05

Nora L писал(а) 26 апр 2018, 07:38:Мы предпочитаем «свой» Саввино-Сторожевский монастырь,

Nora L писал(а) 26 апр 2018, 07:38:Если брать Истринско-Волоколамское направление, то мы очень любим бывать в Иосифо-Волоцком старинном монастыре,

Люба, с Вами трудно не согласиться. Эти два монастыря у нас тоже среди самых любимых в Подмосковье. Теперь собираемся в Ново-Иерусалимский. И, честно говоря, с некоторым опасением. Были в нем до реставрации и не раз. Теперь смотрю на новые фотографии - церкви просто сказка, но куда исчезли все деревья? Такое впечатление, что храмы стоят посередине футбольного поля. Очень интересно Ваше мнение по этому поводу, как человека тонко чувствующего природу.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1846
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #84

Сообщение Irsen Ira » 26 апр 2018, 18:47

Ярославль

Ну а теперь просто погуляем по Ярославлю, без сверхзадач. Специально мы к нему не готовились, т.к. уже были. Но город настолько хорош, что достоин того, чтобы в него возвращаться. А поскольку, наш путь лежит мимо, грех не заехать. И на этот раз мы хотели в нем просто отдохнуть между переездами и насладиться его улочками, аллеями и церквями. Побродить просто так, без плана, куда город сам нас позовет. Поэтому текста будет мало, в основном фотографии.

Хотя, все-таки, было одно место, которое мы непременно хотели увидеть, т.к. ввиду его отдаленности от центра, оно осталось у нас не посещенным. Это Церковь Иоанна Предтечи.

В прочем, все мы немножко знаем этот храм, т.к. его изображение видим довольно часто.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Да, изображение именно этого храма помещено на тысячерублевую купюру.

А в Третьяковской галерее есть картина нашего земляка Василия Верещагина «Паперть церкви Иоанна Предтечи в Толчкове. Ярославль». (1888 г) Благодаря этой картине, можно хорошо представить, как выглядел интерьер собора в те достаточно далекие годы.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Чуть позже в 1894го появилась еще одна картина, которую Верещагин назвал точно так же "Паперть Иоанна Предтечи в Толчкове"

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Существует еще одна картина, на которой изображена колокольня церкви в Толчкове. «Никитка – первый русский летун»(1940 г). Автор Александр Дейнека.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Согласно легенде, взлетел молодой холоп на крыльях, но был казнён: «И отрубили голову на плахе смерду Никитке за то, что «творил противу естества, от нечистой силы».
В ночь промозглую лежал на Ивановской,
Словно чёрный крест — руки в стороны.
Посредине государства, затаённого во мгле,
Посреди берёз и зарослей смородины,
На заплаканной, залатанной, загадочной земле
Хлеборобов,
Храбрецов
И юродивых.
Посреди иконных ликов и немыслимых личин,
Бормотанья и тоски неосознанной,
Посреди пиров и пыток, пьяных песен и лучин,
Человек лежал ничком, в крови собственной.

Он лежал один. И не было ни звёзд, ни облаков.
Он лежал, широко глаза открывши.
И спина его горела не от царских батогов,
Прорастали крылья в ней.
Крылья!..
Крылышки!..

Ну а теперь, после небольшого лирического отступления посмотрим на саму церковь.

При приближении к ней она поражает своими размерами, кажется огромной. Удивляет замысловатой архитектурой, с кружевной кирпичной кладкой, напоминающей в верхней части персидский ковер. В оформлении использовались изразцы и фигурный кирпич. Очень красивые старинные расписанные двери, правда не в очень хорошем состоянии. Но самое чудное – церковь пятнадцатиглавая(!). Вы когда-нибудь видели нечто подобное – целых пятнадцать куполов разной величины?.. Я – нет…
Разве что, на ум приходит многокупольность деревянных северных церквей.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

К сожалению, на наших фотографиях не видны сразу 15 куполов. Но при определенном ракурсе все они просматриваются очень хорошо.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

К церковному ансамблю примыкает высокая ажурная колокольня.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сейчас церковь работает как музей. Но, к сожалению, внутрь мы не попали. Увидели несколько странный график работы.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Был не понедельник и не вторник, и дождя тоже не было. Но все было закрыто. Вокруг ни души. И туристов тоже не было ни одного. Странно, место такое необычное, вокруг так красиво, вековые деревья окружают храм, защищая его от остального мира. Даже не возникает ощущения, что находишься внутри большого города (а совсем рядом некрасивая промзона). Видимо китайцы еще не узнали об этой церкви. Может ее неспроста не сильно популяризируют, чтобы как раз избежать излишних любопытствующих толп.

Уже позже я прочитала, что церковь не открывают во время дождей, чтобы не портились фрески, которые итак уже не в наилучшем состоянии, а на достойную реставрацию средств не выделяют. Так что то, что на первый взгляд у нас вызвало недоумение и улыбку, на самом деле имеет веское объяснение.

Ну что-ж, будем надеяться, что мы не последний раз в Ярославле. Придется наведаться сюда еще раз.

А фотографии приходится показывать из интернета.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

И немножко ложка дегтя. Мы были удивлены, что такой уникальный храм, что его изображение даже поместили на купюру, памятник федерального значения, не отремонтирован. Колокольня в плохом состоянии. Многие изразцы разбиты. Кирпич местами отколот. Фрески внутри мы не видели, но наслышана, что тоже очень и очень пострадали.
Это действительно жемчужина русской архитектуры. Хотелось бы надеяться, что храм, будет отреставрирован…жаль потерять такую красоту...
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #85

Сообщение ywi » 26 апр 2018, 21:05

Irsen Ira писал(а) 23 апр 2018, 15:12:
Nicedub писал(а) 23 апр 2018, 13:18:уж вообще нигде сейчас не делают замечания женщинам про брюки

...у нас в области делают замечания и даже чересчур навязчиво.
Nataly88 писал(а) 23 апр 2018, 19:09:Конечно в чужой монастырь со своим уставом не ходят, но по мне, так это чистое фарисейство и желание быть святее папы римского (ну или, в данном случае, патриарха).
Nicedub писал(а) 24 апр 2018, 09:41:должно быть понимание у руководства церкви, что не все туристы есть глубоко верующие люди, и надо как то с этим мириться и находить компромисс. Тем более, что в европах все давно разумно отрегулировано.

Прошу извинить за бесцеремонное вторжение, но тема очень актуальная. И не только в России. В моей Беларуси ситуация, пожалуй, точно такая же. Костёлы не рассматриваем, там всё демократично. А вот в православных церквях ситуация очень неровная. Причём если в больших мажорных церквях к женщине, которая кому-то покажется одетой "не по уставу" из разных углов подбегут и чуть ли не выпроводят, чтобы принудить надеть бутафорскую юбку и косынку, то в небольших деревенских церквушках нравы попроще. Тебе могут и улыбнуться, и хорошее что-нибудь сказать, а на вопрос в стиле "как бог относится к женщинам в брюках", ответить, что "богу всё равно, что она носит, для него главное, чтобы он был у неё в сердце".

Но это всё касается женских нарядов. Ко мне в православных церквях свои претензии. Понимаю, что заниматься самоцитированием - первый шаг к мании величия, и я не уверен, что сейчас поступлю правильно, но у меня есть оправдание: я не думаю, что все читали про ёжика у Савла, там мы обменялись мнением на эту тему. Так вот, в православных церквях зачастую, как только увидят человека с фотоаппаратом, то из церковной лавки сразу же выбегает служащая и у неё начинается просто истерика в духе: "Стоять (стрелять буду!) А у вас есть благословение? А вы откуда? А зачем вы к нам оттуда приехали? И вообще, что за странная блажь делать в храме фотографии? Зачем (?????) вам они? А вы знаете, разрешение нужно получать у отца такого-то. Он будет в храме через три недели, вот тогда и приходите.... И вообще, как бы чего не вышло, лучше я вам просто запрещу, а то у нас иконы воруют"...".
Понимаю опять же, что можно возразить про чужой монастырь и про свой устав, но на улице же сейчас не средневековье, а многие люди, похоже, меняться не хотят...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #86

Сообщение Irsen Ira » 26 апр 2018, 22:21

ywi,
Полностью с Вами согласна. Ну почему мы должны себя чувствовать в своих родных храмах как нашкодившие дети, исподтишка и украдкой делая желанные кадры. У меня в этом путешествии было много негативных моментов, которые касались, как моей одежды, так и попыткок делать в церквях фотографии. Я потом напишу об этом по ходу путешествия.
А как меня измотало надевание и раздевание юбки перед храмом и после выхода из него -- жуть. Ну не могу я ходить по городу в таком облачении -- ну что с меня возмешь . Вот и приходилось играть в "маскарад" переодеваясь иногда десятки раз в день. Я уж молчу об многократном наматывании платка на голову. Неееет.... Вам, мужчинам, легче -- вам не приходится такое терпеть.

ywi писал(а) 26 апр 2018, 21:05:в небольших деревенских церквушках нравы попроще. Тебе могут и улыбнуться, и хорошее что-нибудь сказать, а на вопрос в стиле "как бог относится к женщинам в брюках", ответить, что "богу всё равно, что она носит, для него главное, чтобы он был у неё в сердце".

Да, я заметила, что в менее раскрученных церквях, где прихожан немного отношение лучше. В той же Вологде, когда зашли в только что отреставрированный храм, к нам подошла работающая там тетушка и начала рассказывать о церкви, о том, как реставрировали, как по крупицам собирали средства, как прихожане приносили ковры, которыми в итоге устлан весь пол, обо всяких интересных мелочах, которыми ей хотелось поделиться. Практически, провела для нас мини-экскурсию. На вопрос о фото она даже с какой-то радостью разрешила это делать. Это потому, что там они пока еще рады каждому новому посетителю. А так должно быть, на мой взгляд, везде. Человек должен заходить в церковь с ощущением, что тебе здесь рады.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #87

Сообщение Nataly88 » 26 апр 2018, 23:40

Irsen Ira писал(а) 26 апр 2018, 18:47:картина нашего земляка Василия Верещагина «Паперть церкви Иоанна Предтечи в Толчкове. Ярославль»

Ирочка, спасибо за Верещагина. Для меня это настоящее открытие.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1846
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #88

Сообщение Irsen Ira » 26 апр 2018, 23:56

После посещения церкви Иоанна Предтечи поехали заселяться отель. Сначала никак не могли понять, как попасть в нужное нам место. Когда поняли… что надо идти во двор вот через такую арку… первое впечатление – шок.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Второе впечатление – тоже шок… это когда увидели, что вход в отель выглядит вот так.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Нет, все-таки надо внимательнее выбирать отели.
Хотя, когда оказались внутри, все было довольно прилично. Не ах, но для остановки на одну ночь все устраивало. Предложили выбрать из двух номеров – какой больше нравится. Я выбрала… по цвету занавесок. И хорошо, что окна выходили на улицу, а не в этот ужасный двор. И я, наконец, успокоилась после первых негативных впечатлений. Но рекомендовать отель не буду. Вечером в таком дворике страшно… И это такие дворы в самом центре Ярославля. Мы потом аналогичные еще видели, специально заглядывали в арки.
Но зато там можно было поставить машину.

Заселились и пошли обедать. Недалеко от отеля увидели ресторанчик «Августин» и решили больше ничего не искать, все равно никаких рекомендаций не знаем. Зашли в него, увидели, что там обедает много местных – значит, можно и нам здесь «тормознуть». Пообедали вполне неплохо. Кухня русская. Правда, салат средненький, слишком много майонеза – перебивает весь остальной вкус. Борщ понравился – яркий и ароматный. Но дома я все-же вкусней борщ готовлю… (впрочем, дома все вкусней… особенно, у мамы ) Жаркое в горшочках на 4 + Вот как я умудряюсь в поездках по России с периодичностью через раз заказывать борщ и «горшочки» -- плохой из меня советчик по кафе-ресторанам. Хотя муж тоже разнообразием не может похвастаться. У него, по традиции, гороховый суп (да-да, я знаю, что все ненавидят гороховый суп) и стейк, потому, что он любит, чтобы был большой кусок мяса. К стейку была очень хорошая настоящая жареная картошечка (а не фри из заморозки, как любят подсунуть в Европе).
В общем, в целом нас обед устроил. И цены вполне гуманные. На двоих меньше 1000р.

После обеда пошли гулять по городу, вспоминая знакомые места. Сначала – в Кремль, уже во второй раз. Вообще-то, то, что в Ярославле именуют кремлём — на самом деле Спасо-Преображенский монастырь, основанный в XII–XIII веке. Он составляет лишь около трети исторического района кремля, или Рубленного Города. Особо знаменит он тем, что в одном из его приделов, было найдено легендарное «Слово о полку Игореве».
А вот и главный храм - Спасо-Преображенский собор – самый древний храм Ярославля (1506—1516 гг).

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

К нему примыкает Церковь Ярославских Чудотворцев. Правда похожа на театр?

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Звонница с Церковью Богоматери Печерской.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Вид на Богоявленскую церковь, снятый с территории Кремля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Клятва Пожарского.
Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

На территории Кремля много разных экспозиций. Музей икон, сокровищница, экспозиция "Слова о полку Игореве", которое было найдено в Ярославле, вольер медведицы Маши - символа Ярославля. Со звонницы Спасо-Преображенского монастыря, открывается прекрасный вид на центр Ярославля. Но сегодня мы по музеям не ходим – просто гуляем.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Стены.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

А еще мне очень хочется побывать здесь в августе на Яблоневый Спас, когда проходит фестиваль колокольных звонов.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #89

Сообщение Irsen Ira » 27 апр 2018, 00:33

Вышли с территории Кремля через другой вход (не центральный). И пошли в сторону Волги вдоль набережной реки Которосль.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Чуть левее -- яркая Церковь Архангела Михаила.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Церковь Спаса на Городу (1672). Название её происходит от обозначения месторасположения, которое подчёркивает, что храм стоит за стенами крепости, на посаде.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Следующий храм - пятиглавая церковь Николая Чудотворца в Рубленом городе, построенная в 1649 году. Рубленый город - это как раз и есть бывший Кремль. И он не ограничен территорией монастыря. Раньше близ храма находились деревянные стены Кремля. Сейчас храм закрыт.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

А выше деревьев сверкают купола Успенского Собора.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

На набережной очень красиво. Вообще Ярославль город очень зеленый и приятный для прогулок.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Так мы дошли до Стрелки - места слияния рек Которосли и Волги, где был основан город и когда-то стоял Кремль.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

А теперь идем к Успенскому собору, построенному к 1000-летию города. Площадь собора около 2000 кв.м., вместимость - более 4 тысяч человек. Собор, хоть и совсем молодой -- но очень красивый и выглядит настоящим гигантом. Выстроен он на этом месте совсем не случайно. Успенский собор в Ярославле стоял на Стрелке с 1215 года. Горел, разрушался, отстраивался вновь, а в 1937 году был взорван в годы борьбы с религией. Храм был уникальный, история его восходила к домонгольскому периоду. А семь десятилетий спустя было принято решение о его восстановлении.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Перед Собором находится скульптурная группа, изображающая Святую троицу.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #90

Сообщение В.А. » 27 апр 2018, 01:07

Irsen Ira писал(а) 20 апр 2018, 10:23:Нет, это не "зона", хотя на первый взгляд можно подумать почти так. Нам туда... А дальше нужно было пройти через специальную проходную – выглядит немного странно, как на каком-то производстве

До 1987 года часть зданий монастыря занимала детская колония малолетних преступников. Мы были здесь осенью 2000г. - монастырь был в жутком состоянии. Смотрю на ваши фото и даже не узнаю. Очень рада, что монастырь так славно восстановили. Странно что проходную не убрали. Может оставили, как "историческую веху"
Irsen Ira писал(а) 20 апр 2018, 10:58: Некоторые девушки вообще опаздывали на службу и запыхавшиеся вбегали в храм

Мы тоже обратили внимание на несерьезное поведение монахинь, а оказалось, что это не монахини, а послушницы, то есть те, кто ещё не знает, примет ли он эту жизнь, привыкнет ли к ней. И почему-то (не вспомню по прошествии лет) в Толгском монастыре их много.
С интересом читаю, спасибо!
Отдельное спасибо за георгины из монастырского садика:)
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3025
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #91

Сообщение Irsen Ira » 27 апр 2018, 09:04

В.А.,
Мне приятно, что читаете
В.А. писал(а) 27 апр 2018, 01:07:До 1987 года часть зданий монастыря занимала детская колония малолетних преступников.

Так вот в чем дело -- не зря мне, оказывается, это сравнение на ум пришло.
В.А. писал(а) 27 апр 2018, 01:07:Мы тоже обратили внимание на несерьезное поведение монахинь, а оказалось, что это не монахини, а послушницы

Может и послушницы, я не разбираюсь (но все были в черном) -- а то, что их было много, так это действительно. И поведение их да, тоже нам показалось странным для такого места. Помимо того, что я уже писала, удивило, что во время службы большинство из них не стояли (как мне казалось, так подобает на службе, а тем более, воцерквленным), а сидели на лавках, расположенных в притворе (кажется, так называется большой коридор перед входом в центральную часть церкви). Но и там, в самой церкви, все лавки тоже были ими заняты. Многие сидели, уткнувшись в свои гаджеты -- мне показалось, что играют в игры. Другие тихонько болтали друг с другом. А остальные, казалось, просто почти спали...
А их матушка в это время "рассекала" по территории на автомобиле. Наверное, ей тоже подобало быть на службе, и как минимум, контролировать поведение девушек. В общем, все странно -- как будто не в монастырь попали, а в какой-то балаган... Хотя, конечно, не мне судить...
Но после этого, еще более удивительными кажутся придирки в адрес туристов. Что с нас можно спрашивать, если не могут навести порядок среди "своих".

А по поводу цветов -- это как раз заслуга настоятельницы, я читала, что она их большая любительница и вся эта цветочная сказка -- плод ее фантазий и забот. Цветы находились просто в идеальном состоянии, а мы ведь все хорошо помним, какое это было лето -- холод и постоянные дожди.
Но монахини (опять же, читала про это) не очень этому довольны -- приходится много времени проводить, удаляя сорняки и отщипывая засохшие бутончики.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #92

Сообщение Nicedub » 27 апр 2018, 09:48

Irsen Ira писал(а) 26 апр 2018, 18:47:Прорастали крылья в ней. Крылья!..Крылышки!..
- Ира, какой прекрасный у тебя рассказ. И просветительский - я не сильна в нашей поэзии, но Роберт Рождественский здесь просто чудо))))

Irsen Ira писал(а) 26 апр 2018, 18:47:Уже позже я прочитала, что церковь не открывают во время дождей, чтобы не портились фрески
- да отмазки все это. Просто денег не хватает.Нет же внутри Собора у них никакого микроклимата, шлюзов, перепада давления, и если дождь снаружи, то и "дождь" внутри, влажность одна и та же. Аналогично у нас в Ораниенбауме - вот могут не пустить в Китайский дворец во время дождя ( В Питере!!!)

Irsen Ira писал(а) 26 апр 2018, 23:56:Когда поняли… что надо идти во двор вот через такую арку… первое впечатление – шок.
- расслабились Вы там в Череповце на деньгах Мордашова, жизни не видели (шучу-шучу))) - нормальный городской двор, и кирпич красный, и дверка железная...

Irsen Ira писал(а) 26 апр 2018, 22:21:А как меня измотало надевание и раздевание юбки
- Ира, а я не одеваю эти а-ля юбки, издевательство. Я понимаю, молодым девушкам прикрыть ноги голые - это одно, а пожилому не совсем здоровому человеку в брюках - совершенно ни к чему. И да, согласна со всеми - все от людей зависит. В тех же Печорах служка в монастыре сама предложила нас с Мишей сфотографировать...

Вот прочитала сама, и думаю, что мы на таком отчете все ворчим и ворчим...Но реальность такая...И Юрий прав - особенно это чувствуется, когда рядом соседствуют разные религии, у него в Беларуси костелы, а у нас на малой родине под Питером - финские протестанские церкви, и ходят туда на службу наши финки-пенсионерки все сплошь в брюках (о наболевшем...)

Ира, Ярославль очень хорош, помню его по круизу по Волге в 1980г - небо и земля. Да и вообще - по большому счету - с советсткими временами не сравнить, очень много сделано, очень...так что, грех нам жаловаться)))
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #93

Сообщение Irsen Ira » 27 апр 2018, 11:35

Nicedub писал(а) 27 апр 2018, 09:48:расслабились Вы там в Череповце на деньгах Мордашова, жизни не видели (шучу-шучу)))

Оля, понимаю, что шутишь, и все же хочется сказать, что Мордашов давнооо про нас забыл и покинул, появляется в городе лишь как важный гость по большим праздникам. И завод его скоро рухнет -- ничего не делается, полная безхозяйственность, все по старинке, люди работают (я имею в виду рабочие специальности) в ужасных условиях и основная направленность -- максимально выжать из завода деньги, ничего не вкладывая в усовершенствование, в новые технологии, в ремонты цехов и в восстановление уже закрытых. Все остается так же, как было построено при социализме. Как говорится, на его век хватит -- а дальше не его проблемы.
Город, конечно не бедный, в сравнении с той же Вологдой (хоть она и столица), но имея столько производства ("Северсталь" далеко не единственный) можно было-бы жить просто шикарно, а в действительности -- совсем не так... а зачастую довольно плачевно и в самом Череповце оседает лишь крохотная часть заработанных денег.
Ну вот... опять ворчу... Действительно, лучше о хорошем...

Nicedub писал(а) 27 апр 2018, 09:48:Да и вообще - по большому счету - с советсткими временами не сравнить, очень много сделано, очень...так что, грех нам жаловаться

Оля, да... и сделано очень много буквально за последние 10 лет. Тот же Ростов взять -- совсем запущенный город был, жалко на него смотреть было, такая была нищета, разруха и убогость -- а сейчас какая красота...
А Вологда -- мы ведь раньше в нее никогда даже не ездили, хоть и рядом, а если приходилось проездом -- дальше вокзала никуда не ходили. А теперь так любим там погулять. Разница огромная.
Ярославль вот сравнить не могу. Познакомилась с ним не так давно.
Последний раз редактировалось Irsen Ira 27 апр 2018, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #94

Сообщение Irsen Ira » 27 апр 2018, 11:41

Nicedub писал(а) 27 апр 2018, 09:48:Юрий прав - особенно это чувствуется, когда рядом соседствуют разные религии, у него в Беларуси костелы, а у нас на малой родине под Питером - финские протестанские церкви, и ходят туда на службу наши финки-пенсионерки все сплошь в брюках (о наболевшем...)

У меня тоже будет пример для сравнения. Во Владимире случайно набрели на небольшую католическую церковь. Напишу об этом чуть позже, когда дойдем до Владимира.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #95

Сообщение Irsen Ira » 27 апр 2018, 14:38

Итак, порассуждав о делах насущных... продолжим прогулку по Ярославлю.
Дальше идем на Советскую площадь, где находится Церковь Ильи Пророка, которую, как считается, заложил еще Ярослав Мудрый одновременно с основанием Ярославля. Правда находилась она ранее несколько в другом месте. Посвящение храма Илье Пророку имело основание. Именно в день поминовения этого святого случилась легендарная битва ярославского князя с медведем.
Церковь славится своими фресками. Росписи создали в середине XVII Гурий Никитин и четыре неизвестных мастера.
Храм действующий, но службы проводятся только по праздникам в летнее время. В остальное время работает как музей (с мая по октябрь кроме среды и, опять же, дождливых дней). Но мы умудрились и в эту церковь не попасть, т.к. была как раз среда. А может, из-за реставрации она и вообще временно не работала.
Храм частично был закрыт строительными лесами – поэтому фото из прошлого посещения.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сама площадь тоже красивая и довольно просторная.

Еще с конца XVIII века на ней обосновались Городские власти. Два трехэтажных классических корпуса Присутственных мест сохранились с тех времен — их занимает областная Дума. А между ними находится красивое (более молодое) здание в прошлом обкома КПСС (интересное соседство, прямо напротив церкви), ныне — администрации Ярославской области. Многие критикуют это здание, и считают, что оно не вписывается в общую архитектуру. А мне нравится.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Еще одна церковь, которая мне очень понравилась. Находится она рядом с прекрасной волжской набережной.
Уникальный памятник древнерусской архитектуры -- Церковь Рождества Христова.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

На этом фото видно, что культурный слой находится значительно выше основания церкви.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

В большинстве источников, касающихся этой церкви можно прочитать, что она каменная. В действительности, это не совсем так. Она сложена из большемерного кирпича а белый камень использовался для декора. Так что белый камень здесь применен лишь частично.
Вот на этом фото, сделанном до реставрации (не мое) хорошо видно, что под слоем штукатурки скрывается кирпич. Тем более, что белокаменные соборы вообще никогда не штукатурят—в этом нет необходимости, они и так белые.
Но этот факт не мешает церкви быть очень красивой и нести следы древности на своих стенах.
В те времена строители еще не пользовались лекалами, поэтому своды галерей не имеют идеально правильного контура. И мне кажется, это еще больше подчеркивает древность церкви.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Особенно хороша ажурная колокольня с красивыми галереями. Вся воздушная, и похожая на взбитые сливки на свадебном тортике. Мне кажется, здесь надо исторические фильмы снимать…

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Это здание имело сразу несколько ролей -- звонницы, въездных ворот, небольшого храма, а также башни с часами.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Хочется рассказать об одном событии, связанном с этой церковью. В 1989 году в ней случилось крупное воровство – из иконостаса похитили древние иконы. Позже выяснилось, что их продали на аукционе за границей. Однако, в 1995 году эти иконы были выкуплены саратовским коллекционером Владимиром Рощиным. А он, узнав судьбу старинных образов, вернул их в музейную коллекцию для реставрации и передаче обратно в церковь.
Бывает и так...

Церковь работает как музей каждый день, кроме понедельника и вторника. Но... попасть сюда можно только по предварительным заявкам.

В общем, как мне показалось, чтобы умудриться посетить ярославские храмы -- надо обладать каким-то особым даром...которым мы, явно не обладали.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #96

Сообщение Irsen Ira » 27 апр 2018, 15:33

В самом центре Ярославля находится небольшой Казанский женский монастырь. Очень приятный, как маленький оазис посреди большого города.
Долгое время он не использовался по назначению, а здание Казанского собора было отдано под архив. Лишь совсем недавно в 1998году монастырь открыли вновь.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

И еще один храм заслуживает внимания. Это Храм Николы Мокрого, выстроенный в 1672 году на средства ярославских купцов. Правильнее будет сказать, что это комплекс, состоящий из двух храмов.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сочетание яркого кирпича и разноцветных изразцов довольно типично для Ярославля. Но такого обилия изразцовой отделки я, пожалуй, еще не видела.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #97

Сообщение Irsen Ira » 27 апр 2018, 15:56

Еще немного погуляли по улицам. Увидели красивые дома.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Прогулялись по пешеходной зоне.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Познакомились с героями фильма "Афоня"

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Поприветствовали Ярослава Мудрого, правда со спины -- уже устали и поленились обойти.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Встретили еще множество церквей, но уже не пытались их опознать, а иногда и фотографировать.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Порелаксировали возле фонтана.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Полюбовались на Театр.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Прошли под Власьевской башней.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

И опять красивые дома.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

А когда подумали: "А не оказались ли мы случайно в Москве?", -- поняли, что немного переутомились и пора идти отдыхать.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #98

Сообщение ywi » 27 апр 2018, 16:45

Irsen Ira,

в последнем блоке у вас есть фотография очень любопытного здания, которое мне кажется построенным в не совсем русском стиле. Мне кажется, оно бы очень неплохо смотрелось в западной Беларуси, в Украине, в Польше. Что за оно? Как оно появилось в Ярославле?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #99

Сообщение Ninochka » 27 апр 2018, 19:51

Ирочка, последнее время мне удается не так часто, как хотелось бы, заглядывать на форум. Поэтому только сейчас увидела Ваш новый отчет,а в нем уже заканчивается шестая страница! Вы опоздавших в ряды читателей принимаете ?

Пойду на первые странички, погружаться в увлекательный рассказ.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #100

Сообщение Irsen Ira » 27 апр 2018, 20:47

Ninochka,
Очень рада видеть Вас в числе своих постоянных читателей и друзей, присоединяйтесь . И очень приятно, что вся "честнАя компания" собирается на страницах не столь популярной на форуме темы. Честно говоря, я не ожидала...
В действительности, не смотря на шестую страницу, почти все еще впереди -- пишу медленно, тоже со временем напряженка.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль