Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #1

Сообщение Irsen Ira » 30 мар 2018, 19:18

Как мы помним, все лето 2017 лил дождь, и, поскольку, мы не любим путешествовать в плохую погоду – поездка все время откладывалась и была уже совсем под угрозой срыва, так как близилась осень … и вдруг… О чудо! Я не знаю, что это было – то ли в последних числах августа все же началось долгожданное лето, то-ли это наступило раннее бабье лето, но природа вдруг выдала все свои прелести в виде яркого солнца и комфортной, теплой, иногда даже жаркой погоды – ну что еще надо для счастья – решение созрело в один день, взяты все возможные и невозможные отгулы (и загулы) и мы устремились в путь. Надо сказать, погода благоприятствовала нам всю поездку, длившуюся неделю, и так же внезапно испортилась в день нашего возвращения. Поэтому, я это воспринимаю, как маленькое волшебство, чудо, небесную милость и просто прелестный подарок.

Главной целью были Суздаль и Владимир – очень интересовала тема белокаменных храмов, сохранившихся в этих местах. В списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО фигурируют восемь памятников древнерусского (преимущественно белокаменного) зодчества, расположенных во Владимирской области: церковь Бориса и Глеба в Кидекше, во Владимире — Успенский собор, Золотые ворота и Дмитриевский собор, в Боголюбове — дворец Андрея Боголюбского и церковь Покрова на Нерли, в Суздале — Кремль с Рождественским собором и Спасо-Евфимиев монастырь. Вот их мы и хотели насобирать в «копилочку».

Но Владимирская область от нас достаточно далеко, поэтому к маршруту добавились промежуточные точки – Вологда, Ярославль, Кострома и Переславль Залесский. В этих городах мы уже были. Но почему-бы не погулять по ним еще раз, если уж путь лежит мимо. Тем более, они относятся к знаменитому маршруту «Золотое кольцо России». Нельзя же хладнокровно проехать мимо. Ну и еще пара городишечек по пути – Александров и Юрьев Польский.

И отдельно хочу сказать про еще один городок в нашей программе. Имя ему –Плес. Мы ему устроили нелегкую судьбу: он неоднократно то появлялся в списке мест, спланированных к посещению, то безжалостно вычеркивался, по причине нехватки информации о нем и в результате этого – сомнений, стоит ли туда ехать. В итоге, наше любопытство пересилило, и было решено над ним больше не глумиться, а твердо и бесповоротно оставить в маршруте. В итоге, этот провинциальный городишко оставил такие теплые и яркие воспоминания, что у меня теперь есть мечта – когда- нибудь в него вернуться.

Отчет об этой поездке я пыталась начать писать сразу по возвращению, но он, почему-то, у меня совершенно не пошел. Впечатлений было очень много, но как описать то, что я чувствовала, я не знала. Мои мысли совершенно не хотели складываться в слова. Оказалось, что о России писать очень трудно. О том, что связано с Древней Русью – еще сложнее.
Во первых – это большая ответственность, ведь свою страну надо знать и ошибки здесь непростительны, а формат в виде большого количества фотографий и нескольких слов (типа я там был и видел) – явно не прокатит. С другой стороны, перегружать отчет нудной сухой энциклопедической информацией тоже не приведет ни к чему хорошему. Вот такое противоречие. Сложно найти золотую середину…

Во вторых, рассказывая о заграничных путешествиях, всегда можно разбавить рассказ о достопримечательностях просто красивыми видами улочек, кукольных домиков, цветочков и на худой конец – витрин. Благодаря этому отчет становится легкоперевариваемым. В нашем же путешествии были в основном церкви, соборы и монастыри. А большое их количество в отчете может привести к полному однообразию и нудятине. К сожалению, интересной архитектуры у нас в стране сохранилось мало. И «спрятаться» за нее не получится.

В третьих, внезапно навалилось много забот, хлопот и времени на написание просто не было. И отчет «завис» на неограниченный срок.

Так что это вторая попытка. Надеюсь, что она будет более удачливой. Удивительно, но по прошествии времени, когда многое из полученной во время поездки информации стерлось, и голова несколько освободилась (в ней появилось свободное пространство и загулял ветер), -- эта тема уже не кажется мне такой невыполнимой, сверхсложной и ответственной. Ну и начавшаяся весна делает свое дело – на все вещи начинаешь смотреть с легкостью, улыбкой и беспечностью. Ну не диссертацию же в конце концов я должна писать и не научный труд, а читать будут не профессора истории и кандидаты наук (я надеюсь на это). Так что просто постараюсь описать свои впечатления – а впечатлений было получено сполна – вот с этой легкой мысли и начну мое повествование.

Итак, время поездки – самый конец августа – начало сентября 2017г. А план поездки таков:

Вологда
Ярославль
Кострома
Плес
Суздаль
Владимир
Юрьев Польский
Александров
Переславль Залесский

А для начала, немножко КУПОЛОВ!

В синем небе, колокольнями проколотом,-
Медный колокол, медный колокол -
То ль возрадовался, то ли осерчал...
Купола в России кроют чистым золотом...
Чтобы чаще господь замечал…

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский
Алтай недорогой отдых

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #2

Сообщение Мунтик » 30 мар 2018, 19:22

Irsen Ira,
Очень люблю Владимир и Суздаль! С нетерпением буду ждать Плёс, он у меня уже годами откладывается!
С интересом посмотрю остальные прекрасные города!
Купола очень красивые!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #3

Сообщение minol » 31 мар 2018, 11:51

Irsen Ira писал(а):Купола в России кроют чистым золотом...

Интересно, что на всех ваших фото тоже только золотые купола. А ведь в Вологодской области (Вы же оттуда?) как раз большинство куполов на храмах стального-серебряного цвета, особенно в небольших селениях. Меня это сильно поразило, когда впервые ездили в Вологду, Кириллов. Я поначалу подумала, что это связано с недостатком средств в местной епархии, но кто-то из экскурсоводов объяснил это стремлением зодчих не нарушать ярким золотом гармонию храмов с суровой природой Севера, стального цвета небом.
minol
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 21.05.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #4

Сообщение zifadina » 31 мар 2018, 13:11

Количество, форма и цвет куполов на храмах, насколько мне известно, имеют символический смысл.
Золотые купола были у главных храмов и у храмов, посвященных Христу и двунадесятым праздникам.
Купола синие со звездами венчают храмы, посвященные Богородице.
Троицкие храмы имели зеленые купола.
Храмы, посвященные святым, часто увенчаны зелеными или серебряными куполами.
В монастырях встречаются черные купола - это цвет монашества.
Кстати, сейчас из-за дороговизны сусального золота часто переходят на золочение куполов нитридом титана, имитирующего блеск и расцветку сусального золота.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #5

Сообщение Irsen Ira » 31 мар 2018, 16:04

minol писал(а) 31 мар 2018, 11:51:Интересно, что на всех ваших фото тоже только золотые купола.

minol,
Конечно же, в нашей поездке были не только золотые купола -- и серебряные, и зеленые, и голубые, и со звездами, и даже черные -- очень много черных, особенно в деревнях, которые мелькали на нашем пути. Раньше меня очень это удивляло, пока я не узнала, что в старину купола зачастую делали из меди, которая имеет свойство с годами очень темнеть, вплоть до черноты. Существуют специальные методы очистки таких куполов, но, к сожалению, руки до этого в основном ни у кого не доходят, по крайней мере в глубинке...
minol писал(а) 31 мар 2018, 11:51:А ведь в Вологодской области (Вы же оттуда?) как раз большинство куполов на храмах стального-серебряного цвета, особенно в небольших селениях.

Да, на Вологодчине много серебра, и даже купола Вологодского Софийского кафедрального собора -- серебряные (я потом покажу фото). А вот у нас в Череповце купола золотые.
Фото не мои, т.к. до сих пор не дошли руки, чтобы разобраться с загрузкой фото.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #6

Сообщение Irsen Ira » 31 мар 2018, 16:16

zifadina писал(а) 31 мар 2018, 13:11:Количество, форма и цвет куполов на храмах, насколько мне известно, имеют символический смысл.

zifadina,
Да, это именно так, спасибо за интересное дополнение. Золото, действительно, -- привилегия главных храмов. Но вот наша Вологда -- исключение и это ее особенность. Главный храм -- с серебряными куполами.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #7

Сообщение evk1 » 31 мар 2018, 16:20

С удовольствием буду читать ваш отчёт о знакомых местах - отчеты у вас получаются искренние и душевные, как будто вы рассказываете их давним знакомым. Только у меня одна просьба. Называть город в соответствии со старой традицией Юрьев ПольскОй, хотя на всех дорожных указателях (я это знаю и каждый раз переживаю) написано неправильно - Польский. К полякам город отношения не имеет. Он стоит на земле Ополья, поэтому Юрьев Польской. Увы, поневоле будет закрепляться неправильное название города, потому что оно легче произносится.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #8

Сообщение Irsen Ira » 31 мар 2018, 16:26

evk1, я очень рада новым читателям и спасибо за приятные слова.
evk1 писал(а) 31 мар 2018, 16:20:Только у меня одна просьба. Называть город в соответствии со старой традицией Юрьев ПольскОй

Обязательно исправлюсь -- спасибо за замечание. Я не знала. Вы меня поправляйте, если что -- я ведь не знаток и не профессионал, я только учусь Поэтому с радостью приму любые поправки и дополнения.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #9

Сообщение evk1 » 31 мар 2018, 19:37

Я тоже не профессионал, просто люблю эти места. Да и как узнать, если по всей дороге написано иначе? Видимо, власти города уже смирились с изменённым названием.
Кстати, какой дорогой вы ехали? По Ярославке, а от Переславля Залесского свернули к Юрьеву или как-то иначе? Там бывает зубодробительный асфальт, особенно после зимы.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #10

Сообщение Irsen Ira » 31 мар 2018, 21:38

evk1 писал(а) 31 мар 2018, 19:37:Кстати, какой дорогой вы ехали? По Ярославке, а от Переславля Залесского свернули к Юрьеву или как-то иначе?

Нет, мы ехали из Владимира в Юрьев, затем в Александров, и только после него в Переславль, а после него -- уже в сторону Ярославля и домой. Дороги, как не странно, в этот раз нас не шокировали, а зачастую просто радовали. Видимо все меняется к лучшему. Были несколько не совсем приятных участков, но ничего критичного (к сожалению не могу уже вспомнить в каких конкретно местах). Может сказывалось, что это был конец сезона и все было подремонтировано. В районе Суздаля и Плеса так вообще состояние дорог близко к идеальному -- удивительно!

evk1, вот ведь пообещала, что исправлю название города на Юрьев Польской. Да не тут-то было. Почему-то в первом посте у меня напрочь отсутствует кнопочка "правка". Видимо, вы правильно предположили, что у города такая судьба, быть неправильно названным. Буду все-таки надеяться, что возможность правки вскоре появится (возможно, сбой программы).
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #11

Сообщение Irsen Ira » 01 апр 2018, 00:42

Рядом с Череповцом есть неприметная на первый взгляд деревня, можно проехать мимо и даже не догадываться, что туда стоит заехать и совершить небольшую прогулку. Это село Нелазское, получившее свое название благодаря протекающей здесь речке Нелаза. Изначально оно называлось иначе – Борисоглебское, а возникновение его связывают с легендой о том, как слуги убитых князей Бориса и Глеба – Нилко, Парфенко и Кошт – в 1015 году отправились на север и расселились на череповецких землях. Село и сейчас немаленькое, и раньше тоже это было довольно крупное поселение, жители которого успешно занимались экипажным и сапожным промыслами.
Здесь очень приятно гулять – село утопает в зелени, поют птицы и совсем нет ощущения, что совсем рядом кипит жизнь и проходит трасса Санкт-Петербург – Вологда.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Но заехать сюда стоит не из-за сельской идиллии, и неприметной деревня кажется только на первый взгляд, т.к. есть в ней одна изюминка -- церковь Успения Пресвятой Богородицы (1694 год), выдающийся памятник деревянного зодчества. Ее нередко сравнивают со сказочным парусным кораблем, по какому-то волшебству занесенным в эти поля да так здесь и оставшимся. Эффект корабля создается за счет того, что в верхней своей части постройка значительно расширена, по сравнению с основанием фундамента. И такое расширение к верху выглядит очень необычно, иногда кажется, что храм вот-вот оторвется от земли и приподнимется над ней. Но на моих фотографиях церковь наполовину закрыта листвой, и трудно найти ракурс, чтобы вся постройка была видна целиком. И конечно же, в действительности она впечатляет намного сильнее, чем на фото.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Помимо интересной конструкции, церковь поражает своими размерами, и самое главное – очень солидным возрастом.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Деревянных церквей на Вологодских просторах (да и не только) сохранилось совсем немного. Поэтому, каждая из них – большая ценность. Вот и эта – одна из них. Церковь не действующая, требующая реставрации. Деревянные купола в свое время были грубо покрыты металлом – но что делать, хорошо, что хоть в таком виде стоит она по сей день.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Из летописи Успенской церкви Череповецкого уезда от 1894 года: «Деревянный храм построен в 1694-м году тщанием прихожан неизвестно с чьего благословения. Первоначально он стоял без фундамента и был не обшит снаружи, а покрыт был дранкою чешуеобразно. В 1856-м году очень обветшал. Крыша дала течь и храм накренился к югу. В этом году прихожане поставили его на фундамент из дикого камня, вынувши снизу 3 три венца бревен. Тесом обшита в 1853 году. Иконостас новый сделан живописцем Андреем Федоровым Смирновым в 1859 году за 700 рублей.»

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

В 1735 году рядом с деревянной Успенской была поставлена каменная церковь в честь святого Архистратига Михаила, но сейчас она пребывает в совершенно заброшенном и плачевном состоянии, и говорят, что до недавнего времени вообще использовалась под сельский клуб.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

В нашей поездке будут еще деревянные церкви – но в основном они находятся на территориях, так называемых, музеев под открытым небом и фольклорных деревень, привезенные из разных уголков России, а эта стоит себе на своем родном месте и радует немногочисленных туристов.
Так что, если кто-то будет ехать из Питера в Череповец или Вологду – не пропустите. Церковь находится совсем недалеко от трассы (когда осенью с деревьев опадает листва, она даже видна с дороги) – времени затратите немного, а удовольствие получите огромное.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Мы немного погуляли по деревенским дорожкам, обошли церковь вокруг, подышали ароматным сельским воздухом, получили заряд позитива и поехали дальше -- у нас на этот день было еще много планов.
Последний раз редактировалось Irsen Ira 14 июл 2019, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #12

Сообщение zifadina » 01 апр 2018, 15:09

Irsen Ira писал(а) 01 апр 2018, 00:42: Деревянные купола в свое время были грубо покрыты металлом – но что делать, хорошо, что хоть в таком виде стоит она по сей день.

Железо в данном случае выглядит очень негармонично, читала, что в ходе реставрации планируется восстановление замена покрытий лемехом.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #13

Сообщение Белка из Владимира » 01 апр 2018, 15:31

Ой как интересно почитать впечатления про родные места со стороны!
Белка из Владимира
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 11.10.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #14

Сообщение Irsen Ira » 01 апр 2018, 15:34

Белка из Владимира писал(а) 01 апр 2018, 15:31:Ой как интересно почитать впечатления про родные места со стороны!

Белка из Владимира, присоединяйтесь, забегая вперед, скажу, что Владимир очень понравился.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #15

Сообщение Irsen Ira » 01 апр 2018, 15:36

zifadina писал(а) 01 апр 2018, 15:09:читала, что в ходе реставрации планируется восстановление замена покрытий лемехом.

Неужели и до этой церкви дойдет очередь, было бы здорово....пока что -- даже забор вокруг завалился.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #16

Сообщение Аалександра » 01 апр 2018, 21:27

Интересная форма у церкви,и как же хорошо,что она сохранилась! Большое спасибо за интересный отчет.
Аалександра
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.01.2018
Город: Намюр
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #17

Сообщение Irsen Ira » 01 апр 2018, 22:46

Аалександра,
Спасибо, что читаете. Деревянные церкви я еще покажу, достаточно интересные. К сожалению, дерево -- не долговечный материал и сохранилось очень мало, а ведь когда-то на Руси их было не счесть,
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #18

Сообщение Nicedub » 02 апр 2018, 10:56

Ира, как я рада, что ты начала этот отчет, как он мне лично нужен, так как в планах ( и ты это знаешь) и у нас есть такая поездка (Север и Золотое кольцо). Показывай и немного фото с дорогами, и их состояние, поскольку это очень важно ( и меньше страхов потом будет), и, надеюсь, где останавливались на ночевки ты тоже чуть-чуть покажешь))))

Irsen Ira писал(а) 30 мар 2018, 19:18: Ну не диссертацию же в конце концов я должна писать и не научный труд, а читать будут не профессора истории и кандидаты наук (я надеюсь на это). Так что просто постараюсь описать свои впечатления
- полностью согласна, я когда начинала про Питер свой писать, и про Псков - тоже себя на этом ловила - не так напишу, не грамотно, а потом именно так и подумала, что если и будут огрехи, так у нас не академическое издание, а наши впечатления.

По части Золотого кольца ( по дороге из Ленинграда в Киров) ездили мы еще с родителями на "копейке" в далеком 1983 году, сейчас с годами понимаешь, что это подвиг...С удовольствием повспоминаю все по твоему маршруту, и посмотрю новое Вологду, Юрьев-Польской и Александров.

С Яндекс-фотки тоже не совсем сейчас понимаю, они переносят все старые фотки на Диск, а там я не совсем понимаю, как переносить в блоги...Думаю, что будет дополнительное разъяснение. Но как то тревожно, не потерять бы того, что есть...
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #19

Сообщение Irsen Ira » 02 апр 2018, 17:10

Олечка, рада видеть у меня на страничке и хорошо, если отчет чем-нибудь поможет. Буду стараться.
Последний раз редактировалось Irsen Ira 15 июл 2019, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #20

Сообщение Irsen Ira » 03 апр 2018, 00:12

Спасо-Прилуцкий монастырь.

Дальше наш путь лежит в Спасо-Прилуцкий мужской монастырь. Мы не первый раз в этом месте. Но тем не менее, эмоции от его посещения не становятся меньше. Очень красивое, ухоженное место. Территория большая, зеленая, много всевозможных деревьев -- и лиственных, и хвойных. Есть даже свой пруд. Вокруг царит полное умиротворение и идиллия. Туристов не много. А в этот раз мы вообще ходили почти одни. В самом соборе были посетители, а на территории никого.(Конечно, во время службы, особенно во время праздников здесь все оживает и прихожане стекаются рекой). Мы обошли все потаенные уголки и заглянули в каждую возможную щель. Правда территория не вся доступна для туристов, т.к. монастырь действующий, и та часть, где находятся жилые постройки перекрыта. Но она тоже хорошо просматривается со стороны.

Это один из самых древних и больших монастырей Русского Севера. Он был основан в 1371 году учеником Сергия Радонежского святым Димитрием Прилуцким. Сам Дмитрий Донской жертвовал средства на постройку монастыря, в то время как Димитрий Прилуцкий был крёстным отцом его детей.
Одной из наиболее почитаемых реликвий монастыря является считающаяся чудотворной икона «Преподобный Димитрий Прилуцкий с житием» — шедевр русской иконописи работы Дионисия. Считается, что икона была написана в 1503 году (в это время Дионисий заканчивал роспись Рождественского собора Ферапонтова монастыря).
Фотографировать внутри храма нельзя, так как монастырь действующий, так что фото не мое.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

В Спассо-Прилуцкий монастырь приезжал Василий Темный, во время своего паломничества по северным монастырям. Позже сюда на молебен приезжал Василий III, прося о наследнике.

Иван III брал икону Дмитрия Прилуцкого в поход на Казань. После похода он украсил икону золотом и серебром и вернул её 3 июня 1503 года монастырю в благодарность за помощь Димитрия Прилуцкого в Казанском походе.

Вторая реликвия -- так называемый Киликийский крест. По легенде, в XIV веке Дмитрий Прилуцкий принес Киликийский крест из Переславля и установил его на месте будущего монастыря. Этот крест по некоторым данным исчез, а вместо него мастера изготовили копию, которая датируется XV-XVI столетием. Сейчас этот древний крест находится в Вологодском музее, а в монастыре воссоздана уже современная копия Киликийского креста. Происхождение названия до конца не ясно. Согласно греческой мифологии, название «Киликия» происходит от имени мифического царя Килика, который, вместе с двумя братьями, отправился на поиски своей сестры Европы.

Крест вызывает интерес не только как особо почитаемая реликвия монастыря, но и как произведение искусства. Изготовлен он из кипариса, древесина которого практически не подвергается гниению и разрушению, именно поэтому в православии очень многие старинные иконы выполнены именно на кипарисовых дощечках.
На кресте расположено 84 изображения престольных праздников, жития преподобного Дмитрия, святых и сцен из Библии, вырезанных на слоновой кости, украшенных золотой басмой.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Монастырь неоднократно посещал Иван Грозный. Впервые он приехал в сюда в мае 1545 года, а в 1552 году брал в поход на Казань Киликийский крест из Спасо-Прилуцкого монастыря.

Ну а теперь давайте зайдем на территорию монастыря через Святые ворота, над которыми находится надвратная церковь.

Святые ворота и надвратная церковь вид изнутри (с территории монастыря)

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Свод Святых ворот расписан фресками. Местами они неплохо сохранились. Я их всегда подолгу рассматриваю -- нравятся. Не знаю их возраст, к сожалению, но мне кажется, что они очень старые.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Очень красив пятиглавый двухэтажный Спасский собор. Рядом с собором — колокольня середины XVII века.
Впечатляет крыльцо собора. И опять привлекает внимание фреска на тимпане с поклоняющимися Христу св. Димитрием и св. Игнатием.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Внутри сфотографировать удалось только боковые галереи.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

В нижнем храме собора хранятся мощи преподобного Дмитрия Прилуцкого. Рядом погребены мощи еще двух святых – преподобного Игнатия (в миру князя Иоанна Угличского) и его младшего брата Димитрия, местно почитаемого в лике святых. Здесь же находится список (копия) иконы, о которой я писала выше.

Фото из интернета:

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.
Последний раз редактировалось Irsen Ira 03 апр 2018, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль