Хэйро посвящается (Из Дудинки в Мурманск)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Хэйро посвящается (Из Дудинки в Мурманск)

Сообщение: #1

Сообщение Ивон Чака Чака » 10 мар 2009, 15:15

«………..а 1 из них, купив авиабилет по совсем небюджетной цене, двинется на Север покорять, удивляться, восхищаться, учиться, обретать новых друзей, чтобы потом снова мечтать…».


Где-то далеко на Севере, за полярным кругом, живет добрая волшебница Хэйро. Она творит чудеса и исполняет желания.

Хэйро посвящается....


Хэйро посвящается (Из Дудинки в Мурманск)




Почти год жизни с мечтой. Ну вот я и в аэропорту. До отлета 40 минут, а я еще стою в очередь на досмотр, все эти ужасные пробки на Ленинградке. Пройдя контроль, я присоединилась к очереди, шедшей на посадку на рейс Москва-Норильск. Сев в ТУ 154, мы начали движение по взлетной полосе. Но почему- то через 5 минут самолет остановился. Нас предупредили, что по техническим причинам вылет задерживается. На борту много маленьких детей, время- 2 часа ночи. Спустя полтора часа, нам сообщили, что двигатель технически неисправен и нам придется поменять борт. Пришлось возвращаться в аэропорт, который уже был закрыт на ночной режим. В результате мы вылетели на 3 часа позже. Соответственно задерживался и рейс Хэйро, которая летела на Москву моим рейсом. Когда шли на посадку, я просто не могла оторвать взгляд от иллюминатора, мы пролетали над Величайшей Сибирской рекой Енисеем. В аэропорту меня ждала Хэйро. Все-таки мы с ней увиделись. Это потрясающая женщина. Весь этот год она помогала мне, переживала за меня. И вот мы с ней, в аэропорту Алыкель, через несколько минут ей идти на посадку. Я стою, смотрю на нее, и даже не знаю, что сказать. Переполняют эмоции. Нужно быть поистине чудесным человеком, чтобы помогать какой-то девчонке из другого города, с которой общаешься только по переписке.
На улице меня встретил знакомый Хэйро , которому пришлось ждать меня 3 лишних часа из-за задержки. Он повез меня в Дудинку. По дороге Юрий рассказывал мне про свой край, про Таймыр, про Енисей и про потрясающую природу. Мы ехали, я смотрела в окно на тундру, покрытую снегом, и у меня сводило живот от восторга! Еще вчера мне все это казалось таким далеким.... Наконец-то я в самом северном городе Земли. В городе-порту, единственном в мире, который работает круглогодично, несмотря на низкие температуры. В городе, где швартуются сердца....

Хэйро посвящается (Из Дудинки в Мурманск)

Поселилась я в гостинице Северное Сияние, на улице Матросова. Администратор очень удивилась, что я всего на сутки и не по командировке, туристы здесь явление редкое. Заселившись в номер, нацепив на себя теплые вещи, я пошла в город, искать Сбербанк. Не смогла сдать обратный билет, хотя в Москве в Аэрофлоте меня убеждали, что я смогу сделать это без проблем. Соответственно мне не вернули деньги, на которые рассчитывала.

Немного про Дудинку. Дудинка городок милый и компактный, обойти его можно за час. Первое, что бросается в глаза, это лица людей! Практически все улыбаются, несмотря на то, что 9 месяцев в Дудинке зима. Впечатлили меня цены в магазинах. Например, кг бананов 150 руб., молоко 60 р. Цены выше на 30-40%.

Хэйро посвящается (Из Дудинки в Мурманск)

Вечером ко мне зашла коллега Хэйро, Светлана, очень приятная и общительная женщина. Светлана приехала в Дудинку 8 лет назад, да так и осталась. Зарплаты тут хорошие и отпуск с северными надбавками получается 70 дней. Она рассказывала мне свои впечатления о Таймыре. Весны на Таймыре практически нет. Зима, морозы, потом в первых числах июня (4-10 число, зависит от того, насколько суровой была зима) идет лед по Енисею, дня 3, и сразу лето. Люди снимают шубы и одевают футболки. Светлана рассказывала, как была поражена, когда наблюдала за тем, как распускаются почки. Утром выходишь, видишь набухающую почку, вечером идешь с работы, уже проглядывает листочек, к вечеру второго дня почка практически полностью распускается. На третий день все деревья зеленые. И так же осень. Она длится неделю. Вот бы и мне увидеть все это! Рассказывала мне Светлана и про то, как люди проводят отпуска. Зимой очень трудно вылететь из Норильска, дорога Дудинка - Алыкель (аэропорт) может быть закрыта до нескольких недель из-за погодных условий, люди просто не могут выбраться из города. Самолеты не вылетают. Из-за этого многие стараются брать отпуска летом. Едут в основном в теплые края, чтобы восполнить нехватку витаминов и солнца. Когда летят обратно, всегда с собой берут теплые вещи и сумку с едой, иногда приходится ждать вылета несколько суток. В Москве +20, а в Норильске уже может быть минус и метель.

Ночью я не могла уснуть. Ведь уже завтра исполнится моя мечта, к которой я год шла. Дудинка- город под номером 19. Номер 19 на телефоне, это как Отче Наш для каждого жителя порта. Свое утро я тоже начала с него. «Информация о погоде на 9 утра 22 февраля 2009 года. Температура воздуха в городе Дудинка -20, ветер восточный 2-4 м/с. По прогнозу Среднесибирской ГМС по югу Таймыра, сегодня в течении дня ожидается: облачно с прояснениями, снег, метель. Ветер ю.- з. 9-14 м/с, порывы 18-23 м/с. Температура днем -25-28.Автодорога Алыкель-Норильск открыта для всех видов автотранспорта». Вообщем, с погодой мне повезло. Утром пошла гулять по городу. Первым делом пошла в порт, посмотреть на красавец-корабль, на котором уже вечером мне предстоит выйти в Карское море. Вот он оказывается какой, красивый, оранжевый (мой любимый цвет). Все арктические суда окрашены в красно-оранжевую гамму, самый заметный цвет. Еще немного, и я окажусь на его борту. Судна Ледового типа Arctic Express закупили несколько лет назад, так как стало нерентабельно использовать ледоколы, слишком дорого получается. Аренда ледокола в сутки от 40 до 70 тыс. долларов. Вот НорНикель и закупил 5 судов Норильский Никель, Заполярье, Талнах, Надежда и Мончегорск (на нем то я и пойду в Мурманск).

Хэйро посвящается (Из Дудинки в Мурманск)

И вот наступил долгожданный момент! Сколько времени я его себе представляла! Мы забираемся по трапу Мончегорска.... Меня встретил 2ой штурман и повел показывать мою каюту. Да уж, это не речной теплоход, на котором я работала. Мы зашли в лифт, в котором играла музыка, и поехали на 4 этаж. Меня поселили в каюту лоцмана. Каюта суперсовременная, в душе может поместиться 5 человек. Мебель прикручена к стенам и полу на случай качки. Потом мне показали ЦПУ и машинное отделение. Там практически нет шума, и все на суперсовременном уровне. В 9 вечера капитан объявил о готовности к выходу в рейс.

Хэйро посвящается (Из Дудинки в Мурманск)

Немного про мой экипаж. Это 19 потрясающих мужчин, настоящие морские волки. В какие только моря и порты они не ходили! И Новая Зеландия, и Антарктида, и Латинская Америка. Смелые и отважные моряки, выходящие в рейс на 4 - 6 месяцев. За едой они мне наперебой рассказывали про свои путешествия, в свободное время от вахты показывали мне видео и фотографии. Рассказов хватило бы на год, это точно.
Первый шок я испытала, когда поднялась вечером на капитанский мостик, отодвинула шторку и ахнула, правда ахнула. Представляю, какое лицо у меня было… Теперь попробуйте и вы представить это картину. Ночь, судно идет по льдам Енисейского залива, три мощных прожектора освещают путь, и в лучах кружатся огромные хлопья серебристого снега… Это сказачно, это потрясающе красиво. Капитанский мостик оборудован как в лучших фантастических фильмах про космос.
Хэйро посвящается (Из Дудинки в Мурманск)
За время путешествия я поняла, что смотреть вечно можно на 3 вещи- огонь, воду и радар. Никто из экипажа не мог понять моего восторга и моей мечты. Их любимая поговорка: «Море любит сильных, сильные любят берег». А тут безумная девчонка с восторгом бегает по мостику, с горящими от счастья глазами, и не может на лед налюбоваться)).
Хэйро посвящается (Из Дудинки в Мурманск)
Мое утро на корабле начиналось со звонка буфетчика в мою каюту: «Доброе утро, Наталья Николаевна, пожалуйте на завтрак». По утрам и вечерам с 8 до 12 я была на вахте. Это была моя самая любимая вахта. Часто я находилась на вахте часов до 3-4 утра. Все боялась пропустить что-то интересное. Выхожу утром на мостик, а капитан мне говорит: «Эх, Наталья Николаевна, такого песца пропустили, с вас ростом бегал.». Ну конечно, только Наталья Николаевна могла такого песца пропустить)). Вечером третьего дня мы подошли к полярной станции Сопкарга, там ждали продукты и доски. Люди подъехали на буранах. Я долго думала, как-же ночью они ездят на такие расстояния и не теряют дорогу к дому. Оказалось, ориентируются по расставленным сетям. На полярных станциях занимаются рыбным промыслом, рыбу сдают проходящим судам и ведь живут как-то, хотя мне не понять этого. А я все ждала медведей и песцов, несла вахту и старалась не спать.. Закон подлости, они бегали, когда я спала. В одно прекрасное утро меня разбудил звонок с мостика. «Наталья Николаевна, хотите на мишек посмотреть?». Конечно !!!!!!!!!! Нацепив кое-как первое, попавшееся под руку, я побежала на мостик, хорошо, что жила этажом ниже. Вот вы какие, дикие белые мишки!!! Красавчики, нечего сказать! За свое путешествие удалось увидеть мишек, моржей и песцов. А северное сияние еще посмотрим, будет о чем мечтать;)).

Хэйро посвящается (Из Дудинки в Мурманск)

Вот оно какое, полярное солнце

Хэйро посвящается (Из Дудинки в Мурманск)

Хэйро посвящается (Из Дудинки в Мурманск)

Хэйро посвящается (Из Дудинки в Мурманск)
В свободное от вахты время проводила в сауне, бассейне и в читальном зале. Еще на судне есть спортзал, но он для мужиков, такие гантельки мне не поднять. Бассейн- это отдельная история, туда каждый день заливали воду из моря, так что мне удалось покупаться и в Баренцевом и в Карском морях. Безумно соленая вода и очень холодная, но все-равно я завидовала мишкам, которые в ней купаются круглые сутки. Каждый день ходила на палубу, смотрела и слушала как судно ломает лед, наверное, это четвертое, на что можно смотреть вечно. Особенно, если это в закате полярного солнца… В Карском море наша скорость была 1-6 узлов. До Карских Ворот мы шли 5 суток, вместо положенных 3-х, застряли во льдах. Когда вышли в Баренцево, идти стало свободнее, лед там не такой, да и не везде. Скорость достигала 19 узлов.

Хэйро посвящается (Из Дудинки в Мурманск)
Море Баренцево
Хэйро посвящается (Из Дудинки в Мурманск)
Каким кайфом было чистить снег на корме под ветром при скорости 18 узлов! Вот мужики надо мной смеялись. Типа, все нормальные люди едут отдыхать в тропические страны, а этой интерес с безумно счастливым лицом колоть лед в Баренцевом море. Ночью на мостике я разглядывала созвездия и звезды, которые на полярном небе такие же как на звездном глобусе. Да и GPS сразу определял, что за звезда и все ее характеристики. Как, наверно, круто в космосе… На 9 сутки мы подошли к Мурманску.

Хэйро посвящается (Из Дудинки в Мурманск)
Мое путешествие закончилось. Вспоминаю, и кажется, что это было не со мной, как сказка какая-то.

Это мое первое путешествие за Урал.
Кажется, что ты попал на другую планету.
Одно дело, когда ты сидишь дома, смотришь на карту России, на ее необъятную территорию и понимаешь, что это огромная страна.
А другое дело, когда ты оказываешься где-нибудь в Сибире, в бескрайней тундре.... Только тогда ты начинаешь осознавать всю масштабность нашей родины. Север, это другой мир, который можно понять и прочувствовать, только оказавшись там, а оказавшись, влюбиться в него навсегда.

Огромное спасибо Вам, ХЭЙРО…..
Последний раз редактировалось Ивон Чака Чака 15 мар 2009, 01:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Нет дороги окончанья, есть зато её итог. Дороги трудны, но хуже без дорог....
Аватара пользователя
Ивон Чака Чака
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский
Карелия недорогой отдых

Сообщение: #2

Сообщение Navigator » 10 мар 2009, 17:28

отлично написано
и девчонка на фото такая красивенькая
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #3

Сообщение format » 10 мар 2009, 23:19

Здорово! Как выбирали корабль?
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Сообщение: #4

Сообщение Ивон Чака Чака » 10 мар 2009, 23:53

Мне кажется, что это не я выбирала судно, а оно выбрало меня.
Я много где была, но это путешествие- лучшее, что со мной случалось.
Особенно люди, которых я узнала за эту поездку.
Нет дороги окончанья, есть зато её итог. Дороги трудны, но хуже без дорог....
Аватара пользователя
Ивон Чака Чака
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение katso_98 » 11 мар 2009, 14:07

Это просто супер!!! охотно верю что это самое лучшее путешествие!!! сколько заняло по времени и деньгам, все вместе?
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение marussya » 11 мар 2009, 14:48

Напишите пожалуйста как можно организовать подобный круиз, и сколько это стоит. Вы были на судне как турист, или как член команды?
Аватара пользователя
marussya
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Ивон Чака Чака » 11 мар 2009, 14:51

Прочитайте сначала эти отчеты:

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

На атомном ледоколе к просторам Арктики (редкие фото, много)

Я была пассажиром.
Единственной девушкой на борту.

По времени это непредсказуемо.
Во-первых, до Дудинки нужно добраться. Мне повезло с погодой.
Я летела самолетом, Аэрофлотом.Туда летает еще Сибирь и Крас эйр, которые славятся своими длительными задержками. Чудным образом попала на акцию. Туда-обратно 14000. Обычный билет стоит 19000. Летают еще Домодедовские авиалинии, они подешевле.
Изначально планировалось, что обратно я оттуда же полечу.
Билет в 1 конец Аэрофлотом 13000, Домодедовскими около 10000.
Полулюксовый номер в гостинице Северное Сияние обошелся в 2200 (с учетом брони). Бронь нужна, свободных мест, когда я заселилась, не было.
Юкола около 900 р/кг, рыба 300-400, потрясающе вкусная.
Унты от 6000.
На борту платила только за еду. 1000 р/сутки. Должны были идти 5 суток, получилось 9.
Билет Мурманск-Москва- 8000 Аэрофлот (если покупать через кассу, на сайте дешевле).
Skyexpress от 4500. Поезд, если есть время, от 1300.
Нет дороги окончанья, есть зато её итог. Дороги трудны, но хуже без дорог....
Аватара пользователя
Ивон Чака Чака
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение manonthecorner » 11 мар 2009, 15:02

Отлично. Завидую Вам белой завистью...
Прям ощущение, что пропустил нечто интересное...

Вот только бы фоток побольше...
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43

Сообщение: #9

Сообщение katso_98 » 11 мар 2009, 15:09

я правильно понял :
На борту платила только за еду. 1000 р/сутки. Должны были идти 5 суток, получилось 9.


за само путешествие не платили? только хавка, верно?
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Ивон Чака Чака » 11 мар 2009, 15:13

Получается, что так.
Нет дороги окончанья, есть зато её итог. Дороги трудны, но хуже без дорог....
Аватара пользователя
Ивон Чака Чака
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Хэйро » 11 мар 2009, 17:58

Ну, Наташа, благодаря Вам мое имя теперь будет жить в веках!!!

Еще один человек, влюбленный в Север на моем счету - это отлично!

Про цены на поездку разъясняю: в 1000 руб. входит стоимость каюты и оплата 4-х разового питания.

Желаю Вам мечтать, и чтобы мечты осуществлялись!
В предчувствии великих перемен
И в ритме пряных ароматов
Душа его просилась в плен
В Страну Шафрановых Закатов...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Hedinsei » 11 мар 2009, 20:10

А чтобы всё это организовать - что нужно кроме денег?
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #13

Сообщение Ивон Чака Чака » 12 мар 2009, 09:21

Очень большое желание.
Нет дороги окончанья, есть зато её итог. Дороги трудны, но хуже без дорог....
Аватара пользователя
Ивон Чака Чака
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Hedinsei » 12 мар 2009, 10:05

А все-таки - можно подробнее осветить вопрос организации подобного путешествия? Нужны связи? Нужно образование \ опыт работы, практически применимые на корабле?
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #15

Сообщение sulzer » 01 май 2009, 21:02

Hedinsei писал(а):А все-таки - можно подробнее осветить вопрос организации подобного путешествия? Нужны связи? Нужно образование \ опыт работы, практически применимые на корабле?

На судне вы сможете быть только пассажиром. Никто вас в судовую роль в качестве члена экипажа не внесёт. Это, для начала нужно хоть в контуру устроиться со всеми вытекающими отсюда требованиями, да и портнадзор судно не выпустит.
Это тоже самое, что попытаться организовать себе перелёт из точки А в точку В, в качестве пилота, который реально несёт ответственность за пассажиров. Наталья Николаевна была у нас пассажиром, жила на самой верхней палубе.
sulzer
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.03.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #16

Сообщение Ивон Чака Чака » 15 май 2009, 16:56

Sulzer, ты кто???
Нет дороги окончанья, есть зато её итог. Дороги трудны, но хуже без дорог....
Аватара пользователя
Ивон Чака Чака
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение sulzer » 17 май 2009, 17:39

2 механик
sulzer
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.03.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #18

Сообщение Fanohtar_ » 20 май 2009, 01:04

Доброго времени суток!
Из прочтения этого и других отчетов я так понимаю, что для того, чтобы попась на такое судно нужно связываться с транспортным агенством и там договариваться
Так ли это?
Если - так, то как возможно это сделать не находясь в Дудинке?
Время ориентировочно - конец октября. Ведь тогда уже ходят суда по маршруту Дудинка-Мурманск? (кто-то писал, что они ходят только в зимнее время)
Заранее благодарен!
Fanohtar_
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.05.2009
Город: Будапешт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль