Адыгея и Кубань

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Адыгея и Кубань

Сообщение: #1

Сообщение Настоящая Африка » 07 авг 2009, 16:25

Сразу у всех прошу прощения за то, что все фотки в рамках – мне один знакомый сказал, что они добавляют глубины, а мне нравится что они превращают фотки в картинки.

Выбор Адыгеи и Кубани скорее основывался на том, что хотелось гор, но не жарких, хотелось моря, но не Крымского, и душа как-то сама потянулась в Россию.
Абсолютным сюрпризом для меня было то, что шаровые 90 дней без регистрации для украинцев уже больше недействительны, и нужно было регистрироваться. К счастью, у меня родственников-знакомых на пол-России потянет, а вот где нужно регистрироваться тем, у кого их нет и кто едет просто с палаткой осталось непонятным. Если кто знает, напишите пожалуйста, буду признательна, потому как хочу мотнуться в края золотого кольца, где себя там зарегистрировать понятия не имею.
Вся поездка затянула на 500 зелёных и продлилась 10 дней. Маршрут был таким: Краснодар-Майкоп-Хаджох-Геленджик-домой. Из неприятного – много переездов и транспорта, стыковки местами дурацкие, но, в целом, все легко. Погода в Адыгее замечательная, слегка прохладнее чем внизу, что, конечно в июле спасает. Изначально я планировала остановиться на сутки в Майкопе, погулять-посмотреть, но весь интернет настойчиво мне это отсоветовал, и я там провела день просто так, без ночевки. Автобус с Краснодара прибывает на Майкопский автовокзал, который возле жд вокзала, а вот автобус на Хаджох отправляется с какой-то другой автостанции (возле рынка), до которой ехать минут 10 на автобусе (№1, №2) за 20 рублей. Но если этого всего не знать, то на автовокзале вас оккупируют таксисты и скажут, что добраться туда ну нет никакой возможности, кроме как с ними за 100 рублей. Сам Майкоп, честно говоря, произвел несколько унылое, какое-то советско-постсоветское ощущение. Чем и обусловил мой отъезд в тот же день.
В Хаджох я прибыла позноватенько вечером (билет из Майкопа стоил что-то около 40 рублей), улицы пустынны, спрашивать ни у кого нечего. Но место очень милое. Такая себе маленькая деревня, в которой все с тобой здороваются, и взрослые и малыши. Я очень люблю такую деревенскую «камерность», так что это было «моё» место

Адыгея и Кубань

Базу «горная» я нашла сразу же, я там и планировала остановиться, заранее спрашивала в сети как к ней дойти (если нужны координаты – спрашивайте, все есть). Рекомендую. База оч. хорошая, чисто, уютно, персонал вежливый и душевный. Во время моего там пребывания, там стояли какие-то москвичи, так им активно готовили разнообразные маршруты, ими занимались. Цены есть и за 200 рублей(деревянный домик с удобствами на улице) и от 1500 рублей(со всеми удобствами), договоритесь.
Экскурсии в этих краях – вещь неактуальная. Нужно либо лазить там самому(весьма поверхностно получается) это если времени немного(то что делала я), либо ходить по маршрутам (на это нужно больше времени, зато прочувствуете настоящие хождения туртропами – этот вариант можно осуществлять как делали упомянутые выше москвичи – организованно; либо самим брать краты-палатки-пайки и пр. и идти. Маршруты несложные, доступные и очень живописные и интересные. Мне этот вариант очень близок, оставила его напотом, в Хаджох вернусь ещё обязательно).

Адыгея и Кубань

Непосредственно в Хаджохе, никуда не уезжая, пешком можно пойти на теснину

Адыгея и Кубань

(вход стоит 100 рублей) – красота невероятная

Адыгея и Кубань

«визитная карточка Хаджоха»

Адыгея и Кубань

красивенные скалы

Адыгея и Кубань

с грохотом бегущая внизу река Белая

Адыгея и Кубань

атмосфера потрясающая, уходить не хочется.

Адыгея и Кубань

Ещё там есть очень занятный известковый карьер

Адыгея и Кубань

ничего особенного, но все ж миленько.

Адыгея и Кубань


Обязательно нужно идти к водопадам Руфабго

Адыгея и Кубань

при большом желании можно идти пешком (минут 40 по трассе), а можно договориться с кем-нить из таксистов, он вас туда отвезет за 100 рублей.

Адыгея и Кубань

Вход тоже стоит 100 рублей, там тропа, идите по ней, не заблудитесь. Красивые водопады.

Адыгея и Кубань

Тысячу похвал реке Белая – красивущая. Хоть и не белая вовсе

Адыгея и Кубань

Казацкий камень, который лежит посреди трассы не стОит особого внимания, не смотря на всевозможные о нем легенды (хотя, вы его все равно увидите, если будете ехать в Лаго Наки).
Увы, Хаджохские столбы я найти не смогла, никто из местных (включая таксистов) про них ничего не знает, хотя, интернет пишет, что очень красивые.
Обязательно нужно ехать на плато Лаго Наки.

Адыгея и Кубань

Тут я брала такси, заплатила 2000 рублей, он меня везде повозил где я ему говорила
Адыгея и Кубань

подождал, пока я лазила вверх-вниз

Адыгея и Кубань

фотографировала и любовалась чем мне вздумается (если нужно, у меня остался номер его телефона).

Адыгея и Кубань

Это была самая моя обширная поездка.
Мы стартанули очень рано, потому что я перед поездкой на плато хотела ещё заехать в Большую Ашизскую пещеру.

Адыгея и Кубань

Приехали, мальчики-черкесы на входе говорят «Без экскурсии нельзя. А экскурсий нет, придется вам ждать». Я говорю, «Че, совсем-совсем нельзя без экскурсии?»
Мой таксист тоже ждать какую-то экскурсию не очень хочет и уговаривает ребят пустить меня туда одну.
- Не боитесь? – спрашивают мальчики.
- Если я там в какой-нить лабиринт не зайду и навсегда не заблужусь, то вобщем-то не боюсь – говорю я.
- Ну, платите 150 рублей за вход и идите.

Адыгея и Кубань

Они мне включили скупые подсветки то там то сям, и я впервые в жизни пошла сама в темную пещеру.

Адыгея и Кубань

Красотища безумная.

Адыгея и Кубань

Ну как во всех пещерах – темно, сыро, холодно, испачкалась вся с ног до головы в глину-ржавчину-воду и что-то там ещё (от большого ума, конечно же, потащилась туда в светлых брючках и светлой кофточке ). Дошла до самого тупика, пофотографировала немного, когда слышу - где-то вдалеке людские голоса. «Таки экскурсия приехала» подумала я, и пошла им навстречу. Но я-то их слышу, а они меня нет! Так что когда я показалась из-за поворота, две девочки из экскурсии даже вскрикнули. Было смешно.

Адыгея и Кубань

В пещерах очень красиво срастаются сталактиты и сталагмиты

Адыгея и Кубань

Адыгея и Кубань


Дальше – поехали на плато.

Адыгея и Кубань

Тут такие «виндоусы»

Адыгея и Кубань

И плюшевые горы

Адыгея и Кубань

Места очень красивые

Адыгея и Кубань

виды прям альпийские, но и наши тоже

Адыгея и Кубань

Мне таксист показывает растение, растущее часто-густо по обочинам, цветок которого похож на гигантский зонтик укропа, а листья резные и крупные (чё-т не догадалась сфотать).
- Вас уже предупредили?
- О чем?
- Это очень опасный цветок – борщевик. Его ни в коем случае нельзя касаться, ожоги от него страшнее, чем от кипятка. Ёлки, лучше б он этого не говорил – все оставшееся время мне хотелось его потрогать и проверить лишь остатки разума удерживали меня от этого шага.

Адыгея и Кубань


По дороге я накупила всяких сувениров (привезла своим всяких шапок-тапок, говорю, «черкесы их делают из собственной шерсти!» мои домашние говорят «надо же, какие белые и пушистые черкесы!» ) и книжку про Адыгею – И. В. Бормотов «мелодии синих гор», все местные гордятся земляком и очень рекомендуют. Парень действительно молодец и там много интересного, но сильно страдает графоманством, много лишнего.

Само плато Лаго Наки – это, конечно же, нечто неописуемо-красивое! Обязательно надо.
Тут есть всё, и скалистые и снежные вершины, и «плюшевая» зелень, и водопады, и снежники, и заповедник.

Адыгея и Кубань

Что во мне ещё неубиенно – так это любовь к церквям-храмам-монастырям. Поэтому в моем плане ещё и была Свято-Михайло-Афонская Пустынь, мужской монастырь.

Адыгея и Кубань
Ехать туда очень просто. Сейчас, в летнее время пустили автобус Краснодар-Победа, очень нужный автобус. За 20 рублей вы с Хаджоха в 7 утра едете туда (до поселка Победы, где и находится монастырь), и в 17.40 этим же автобусом едете обратно в Хаджох. Начитавшись перед поездкой «Побеждённых» Ирины Головкиной, особенно было как-то грустно слушать историю монастыря, и особенно жалкой и убогой выглядела бывшая страна советов…

Адыгея и Кубань

Там есть пещеры и подземные кельи (не Лавра, конечно, но занятно), если по лесу пройти дальше, то найдёте купель со святыми источниками.

Адыгея и Кубань

Атмосфера хорошая. Один храм работает.

Адыгея и Кубань


Всё потихоньку живёт. У стен монастыря пекут-продают вкуснецкие пирожки и «монастырские блины» - это я к тому, что голодными там не останетесь

Адыгея и Кубань

5 дней на эти места мне было очень-очень мало. Во-первых, действительно нужно походить маршрутами, во-вторых, неохваченная гора Оштен – потрясающая, так и не успела попасть в Гузерипль – говорят, что место оч. хорошее, опять же рафтинг, биосферный заповедник, да и по окрестностям можно бродить месяцами.
Из Хаджоха утром в 7.28 уходит маршрутка до Майкопа, там успеваем на хорошую стыковку с автобусом Астрахань-Геленджик, 300 рублей из Майкопа (хорош, тем, что идет НЕ через Краснодар, что существенно сокращает время в пути. до 5 часов ), и дальше - море.

Геленджик понравился очень.

Адыгея и Кубань

Красивенный городок, изгибающийся в море дивной пекторалью

Адыгея и Кубань

чистенький, вымытый

Адыгея и Кубань

вылизанный, современный, светлый, с фонтанами

Адыгея и Кубань

очень сильно хочется остаться там жить.

Адыгея и Кубань

Замечательный сафари-парк(там можно потерять целый день), со всякими животными-птицами

Адыгея и Кубань

дольмены
Адыгея и Кубань

две канатные дороги (на одной из них потеряла любимый красивый вьетнамок, ходила босиком, второй носила в руке непонятно зачем. Пока не встретила девочку в одном же тапке, пришлось подарить свой второй Когда спускалась обратно, то внизу видела, что валялось уже много тапков-вьетнамков ).

Адыгея и Кубань

На Кубани уже поспели яблоки. Попробовала медовуху – вкуснючая штуковина! Везде витает какой-то казацкий колорит – станицы, атаманы…

Адыгея и Кубань

На Тонком Мысу мне мальчик словил краба. Чтобы я его сфотала, он пытался усадить его на камушек (тот активно убегал) и от усердия оторвал ему передние лапки (как там они называются – клешни?), но чтобы фотка получилась, он их опять ему попытался приделать на место. Краб, по-видимому, в сильном ахуе, сидел смирно с «приделанными» ногами.

Адыгея и Кубань

В заключение пару мыслей. На одной из моих стоянок на Лаго Наки я познакомилась с туриками, которых водил по какому-то маршруту местный парень. Мы с ним долго говорили о вечном, у него была гитара, он попел милых душещипательных песен и рассказал несколько стихотворений Мандельштама(!). И всё это с таким чувством, с таким самозабвенным надрывом, что я, едва опомнившись от самого факта такой встречи, всю оставшуюся дорогу не могла не думать о том, как с годами, мы часто ограничиваем наше общение с людьми бытовыми темами и текущими делами, сколько теряем мы души и красоты, просто потому что из обихода пропадают некоторые слова.….. Я и до сих пор об этом думаю.
Какая-то вдохновенная поездка получилась
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский
Сочи недорогой отдых

Re: Адыгея и Кубань

Сообщение: #2

Сообщение sergeymow » 18 авг 2009, 16:05

Paola
Душевненько
Аватара пользователя
sergeymow
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 12.10.2006
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Адыгея и Кубань

Сообщение: #3

Сообщение Aromo » 24 авг 2009, 20:12

Класс! Жаль что в Гуамское ущелье не съездили. Оно там рядом. Будет повод еще приехать в Адыгею и Краснодарский край А под Новороссийском есть Абрау-Дюрсо. И кроме шампанскоготам есть озеро и море. На самом деле это название двух разных поселков. Абрау находится в горах, там озеро и винзавод. Дюрсо находится на море. На самом деле в крае много чего есть, но все едут только в Сочи. Это была рекламмная пауза
р.с. спасибо за фото. Как дома побывала.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Адыгея и Кубань

Сообщение: #4

Сообщение Emerald eye » 25 авг 2009, 21:37

Paola писал(а):
Тысячу похвал реке Белая – красивущая. Хоть и не белая вовсе



Привет! Отчет хороший, Мы сами из Краснодара, но сразу стану на зашиту реченке она чудная и белая, вы просто попали после дождя либо в не о чень хорошую погоду. На днях повешу отчетик, вот так там фоточки, и вода белая
Адыгея и Кубань
Адыгея и Кубань
И, чтоб сегодня был успех, а завтра? Новая дорога!!!
Аватара пользователя
Emerald eye
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 23.07.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Адыгея и Кубань

Сообщение: #5

Сообщение Trinidad & Tobago » 26 авг 2009, 13:59

Paola, недовыполнили вы программу, а укатили на море
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Адыгея и Кубань

Сообщение: #6

Сообщение Настоящая Африка » 27 авг 2009, 09:57

да, пристыженная склоняю голову
но я море с самого начала планировала. поэтому у меня было так мало времени на адыгею. это был "пробный прыжок"
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Адыгея и Кубань

Сообщение: #7

Сообщение Иришок » 19 апр 2010, 23:29

Paola, позвольте задать вопрос?
Вы любовались красотами прогуливаясь или лазая по осыпям, спускаясь в ущелья по верёвке и т.д.?
Очень нравится Адыгея, но вдруг приеду и не смогу ничего посмотреть толком, т.к. до дурноты боюсь свалиться вниз. С меня и Карадага хватит.
Иришок
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Адыгея и Кубань

Сообщение: #8

Сообщение Aromo » 20 апр 2010, 07:28

Сможете посмотреть. Особых чудес альпинизма не потребуется.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13


Re: Адыгея и Кубань

Сообщение: #10

Сообщение alexeype » 20 апр 2010, 07:44

Насчет регистрации - если будете жить в официальных гостиницах, то это их проблема вроде, они сами зарегистрируют.
alexeype
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Адыгея и Кубань

Сообщение: #11

Сообщение Фантастика » 07 июл 2010, 15:37

Адыгея - невероятно красивый, сказочный край! Была там в прошлом году. Первые ночи спать не могла под впечатлением увиденного.

Адыгея и Кубань

Завораживающей красоты каньоны, каждый неповторимый и впечатляющий по-своему.

Адыгея и Кубань

Адыгея и Кубань

Суровые и грандиозные ущелья.

Адыгея и Кубань

Как можно отказать себе в удовольствии увидеть всё это?

Адыгея и Кубань
Фантастика
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.07.2010
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Адыгея и Кубань

Сообщение: #12

Сообщение Beg Un » 20 сен 2010, 17:33

Paola и всем, кто дополнил эту ветку отзывами и фотографиями, хочу сказать спасибо. После того, как прочел и посмотрел здесь про Адыгею, поменял отпускные планы и в августе 2010 съездил на автомашине туда с семьей. Впечатлений масса! Был в том числе и в Гуамском ущелье, которое здесь упоминалось. В ближайшее время выложу отчет, только разберусь, как организовать здесь фотоальбом.
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Адыгея и Кубань

Сообщение: #13

Сообщение Rusl » 16 ноя 2010, 23:58

Подумаешь, Адыгея, Теберда с Архызом все равно лучше.
А если серьезно, отличный отчет. Последний раз был в Майкопе лет десять назад, действительно, отнести его к особо красивым местам сложно, но это относится почти ко всем городам Кавказа. Здесь главное - это горы.
Rusl
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 05.01.2010
Город: Duisburg
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Адыгея и Кубань

Сообщение: #14

Сообщение Beg Un » 18 ноя 2010, 00:44

Да не лучше, разные они))). Теберда с Архызом весной, когда только снег внизу сошел, а на перевалах еще лежит - это да! А в Адыгею я хочу еще осенью съездить, когда листву раскрасит, я ее почему-то как осенний район почувствовал. Или зимний.
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Адыгея и Кубань

Сообщение: #15

Сообщение Rusl » 19 ноя 2010, 02:33

Это Вы зря, самое пиковое время для Архыза как раз сентябрь, по малинникам полазить самое то. Но я предпочитаю август, по горам побродить, форельку половить...
А так конечно разные, но Архыз или верховья Зеленчука лучше.
Rusl
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 05.01.2010
Город: Duisburg
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Адыгея и Кубань

Сообщение: #16

Сообщение Джоди » 08 апр 2011, 21:19

Спасибо за отчет! Давно хочется Лаго-Наки посетить.
Аватара пользователя
Джоди
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 12.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Адыгея и Кубань

Сообщение: #17

Сообщение Бузыкина » 26 апр 2011, 14:54

Уважаемая Paola! Если Вас не затруднит, очень прошу найти телефон того водителя, который Вас возил по адыгейским красотам. Собираемся вдвоем посетить эти места, хотим хоть каких-нибудь координат частников. Может он нам что и с квартиркой посоветует, и встретит из аэропорта.
Спасибо, Вероника.
Бузыкина
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.04.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Адыгея и Кубань

Сообщение: #18

Сообщение Настоящая Африка » 12 май 2011, 19:34

не знаю, актуален ли ещё ваш вопрос, я только что увидела его. вот телефон 89189861960 сергей. надеюсь, что он его не сменил за всё это время
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Адыгея и Кубань

Сообщение: #19

Сообщение Amari Lis » 09 окт 2011, 00:00

Огромное спасибо за отчет и фото. Даже не подозревала, что в России есть такие удивительные места. В какое время туда лучше всего поехать?
Amari Lis
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Адыгея и Кубань

Сообщение: #20

Сообщение Настоящая Африка » 09 окт 2011, 22:51

хм.... я ездила летом, потому как там немного прохладнее чем внизу, но с удовольствием бы поехала снежной зимой (если бы там можно было пробраться) я думаю, что зимой там фантастически!
кстати, базы там есть и для летнего и для зимнего жилья.

пс. я сама время от времени поражаюсь, какая у нас страна красивущая, богатющая, и сколько в ней всего достойного... мечтаю, чтобы меня с собой кто-нить взял на камчатку, или в устье лены, в якутию - вот там ещё кладези красоты!
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль