Озеро Лаго-Наки, Адыгея

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Озеро Лаго-Наки, Адыгея

Сообщение: #1

Сообщение Emerald eye » 26 авг 2009, 12:59

Кавказ прекрасен и необыкновенен своей красотой. Приезжая, сюда каждый раз можно найти, что-то новое и, что-то, то, что будет Вас опять звать и манить сюда… К этим горам, водопадам и чудесам…
Вот маленькая легенда про горы, которые я хочу вам показать…

Лаго-наки.
По небу плыли белые облака, рисующие на беспредельной синеве причудливые очертания гор, дворцы и храмы неведомого небесного города. Молодой пастух лежал на душистой траве и пытался прочесть письмена неба. И вдруг он увидел лик прекрасный, словно ароматом горных незабудок дохну ло ему в лицо, и яркая вспышка света, как предчувствие, пронзила до самых глубин души. Он поднялся и тихо запел свою любимую песню.
Так неспешно он приблизился к селению и решил спуститься к ручью, чтобы напоить животных. Место было пустынным, и когда он подошел, вдруг увидел девушку .

Он увидел ее глаза, огромные и бездонные, как небо, из них струился свет, «как свет небес» - подумал он и подошел поближе, потому что она тоже пристально смотрела на него, словно не имея сил оторвать от него взор. Так они стояли, постигая вечность .
- Наки, - раздался откуда-то издалека крик, где ты, иди домой, отец ищет тебя...
Девушка вздрогнула и побледнела, опустила глаза и побежала по тропинке. А он так и стоял и не понимал:
был ли это сон, или лик, что видел он в небе, спустился на землю. На следующий день, как только рассвело, пастух погнал свое стадо туда, где вчера встретил ее.
Время, казалось, тянул ось бесконечно, но вот мелькнул чей-то силуэт на тропе. Она не сказала ни слова, просто подошла и посмотрела в глаза, и снова они не могли насмотреться друг на друга, и время словно остановилось. Он и она - вечная песня любви. И он говорил:
- Наки, ты словно небесная Нимфа, я видел твой облик на небе.
- На небе - это знамение свыше, но мне хочется жить.
- Ты не думай о смерти...
Кто ты? - спросила девушка.
- Я пастух.
- Как жаль, что я княжна, мой отец не позволит даже говорить с тобой.
- Но ты уже говоришь.
- Да.
- Я не думал, что от слов твоих можно испытывать такое блаженство.
И уже говорили без умолку, глядя друг на друга с нескрываемым восторгом, забывая о том, что так далеко стоят друг от друга. Огонь любви разгорался все сильнее и сильнее.
- Где ты была? -- спрашивал отец.
- Я ходила к ручью, отец, там прохладно и тихо.
- Почему так пылает лицо и сияют глаза твои, Наки?
Отвечай!
- Я бежала отец, оттого и алеет лицо.
И теперь каждый день Лаго и Наки видели друг друга, и обжигали нежные прикосновения губ, и сладость первого поцелуя томила сердце предчувствием еще более сильного чувства. Все вокруг перестало существовать, только сказка вечной любви царила в их жизни. Но однажды. Наки не пришла, не пришла и на следующий день, и на третий. Казалось, что солнечный превратился в ночь, казалось, что жизнь мгновенно оборвалась., слезы сердца вырывались и слышались стоны. «где же ты, голубка моя, что же случилось с тобой?
Ветер, подхватив слова эти, нес их к распахнутому окну, и Наки слышала их. (,О Лаго, жизнь моя, моя радость, свет моих глаз, я здесь, по мысли мои с тобой, не терзай мое сердце, не тоскуй так по мне, я приду, я скоро приду'). И правда, отец отпустил девушку, И она, как птица, летела, и несмотря на вечерние сумерки, он ждал ее, и словно вспыхнуло солнце над горизонтом.
нежные объятия и тихий шепот, а после горячие и горькие слезы:
- Отец нашел мне знатного жениха и пообещал ему отдать меня в жены. Я умру, мой Лага, потому что не мыслю своей жизни с кем-то другим.
- Не надо, не плачь. Скажи, ты готова быть рядом и в жизни и в смерти со мной, и в радости, и в печали...
- О, да, я готова, бежим от этого мира, бежим туда, где царит свет любви.
И, взявшись за руки, они побежали в горы. Ночь лунная освещала тропу, по которой поднимались они в горы, и только когда рассвет коснулся робко края небосвода, они присел и на душистую траву и, склонив головы друг к другу, уснули, как дети - прекрасные и чистые, словно рассвет, омытый каплями росы. Отец обнаружил пропажу дочери только утром и отправился в погоню на лошадях с отрядом всадников. Горы содрогнулись от стука копыт. Наки вскрикнула и проснулась.
- Лаго, отец послал погоню, они несутся на лошадях, бежим же, друг возлюбленный, бежим скорее.
И вот глазам открылись снежные вершины, и девушка замерла на миг.
- Величие неземного рая, - сказала тихо, - и здесь останется навечно моя любовь.

Но сильные руки подхватили ее и понесли: и два сердца, опаленные трепетным огнем любви, бились как одно.
И вот он опустил ее на землю. Наки робко шагнула к краю пропасти и вскрикнула:
- О, Лаго мой, неужели мы пришли?.. - она оглянулась. - Назад дороги нет, я слышу шум погони и лай собак. А небо, Лаго, посмотри, его коснуться можно, а свет, взгляни - сияние, я вижу сияние небесное, скажи, ты видишь свет?
- Да, милая, я вижу свет, то вечность :манит нас, но там, внизу, там камни острые, там боль, забвенье, мрак.
- Нет, Лаго, нет. Любовь - как крылья, мы вознесемся в небо: помнишь, ты сказал, что видел лик мой в небе, и я ответила, что то знамение... Иди ко мне, мой друг, и обними меня покрепче, чтобы ничто не разлучило нас, и миг полета, словно сладость поцелуев, словно поток любви, поток огня, нас вознесет на небо.
И обнявшись стояли так, пока погоня не появилась.
Все замерли, сошли с коней, все видели, как, оторвавшись от земли, они парили над пропастью. И вдруг яркая вспышка ослепительного света, такая яркая, что все закрыли глаза, а когда открыли - только облако золотистого сияния висело над пропастью и звучала удивительная мелодия любви, которую эти люди никогда не слышали. Они подошли к краю пропасти, но никого не увидели там, внизу, и удивленно подняли головы к небу, словно бы они не упали вниз, но взлетели по воле кого-то могущественного. И кому-то казалось, что они видели их и слышали счастливый смех, точно двое влюбленных прыгали по облакам, догоняя друг друга. Но еще долгие века будет звучать в пространстве песнь о любви Лаго и Наки, волнуя сердце прикосновением потоков вечной и прекрасной любви.
Вот такая красивая история, ну а теперь фоточки.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
Озеро Лаго-Наки, Адыгея Озеро Лаго-Наки, Адыгея Озеро Лаго-Наки, Адыгея Озеро Лаго-Наки, Адыгея

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Река Белая! Красотень ...
Озеро Лаго-Наки, Адыгея Озеро Лаго-Наки, Адыгея Озеро Лаго-Наки, Адыгея

Добавлено спустя 19 минут 9 секунд:
она же...
Озеро Лаго-Наки, Адыгея
дикие ромашки, сфоткали ранним утром...еще роса была
Озеро Лаго-Наки, Адыгея
А это самая высокая точка 1800метров над уровнем моря.
Озеро Лаго-Наки, Адыгея Озеро Лаго-Наки, Адыгея Озеро Лаго-Наки, Адыгея

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
Наша любимая картинка!
Озеро Лаго-Наки, Адыгея
Все фоточки натуральные без фотошопа!!!
Озеро Лаго-Наки, Адыгея Озеро Лаго-Наки, Адыгея
Рассвет...
Озеро Лаго-Наки, Адыгея

Добавлено спустя 15 минут 58 секунд:
эти фоточки сделаны в апреле 2009 года
Озеро Лаго-Наки, Адыгея Озеро Лаго-Наки, Адыгея Озеро Лаго-Наки, Адыгея

Фоток очень много! Мы просто очень любим горы и часто ездим туда. Есле понравилось, дайте знать, обязательно еще повешу.
И, чтоб сегодня был успех, а завтра? Новая дорога!!!
Аватара пользователя
Emerald eye
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 23.07.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Карелия недорогой отдых

Re: Лаго Наки

Сообщение: #2

Сообщение derdelochka » 23 ноя 2009, 20:04

спасибо!!
а мы с мужем собираемся на Н.г. посоветуйте где остановиться бюджетно
derdelochka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.11.2009
Город: Ялта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Лаго Наки

Сообщение: #3

Сообщение Emerald eye » 28 дек 2009, 19:02

Привет, Извините за не скорый ответ.
Бюджетно остановиться можно только с удобствами на улице, и то бронировать надо в Октябре а то и раньше. На приличные гостинцы цены на НГ проще в Тай слетать. Приехать и поеселиться без брони возможно но только не в НГ. Самая-самая гостиница Азиш-Тау она находиться на высоте 1600-1700м почти в самом конце пути. Там есть где покататься и на лыжах и на санках, лошади на прокат и главное горный воздух.
И, чтоб сегодня был успех, а завтра? Новая дорога!!!
Аватара пользователя
Emerald eye
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 23.07.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Лаго Наки

Сообщение: #4

Сообщение Alex_xx » 17 июл 2014, 15:05

В июне этого года останавливались в частном секторе в Каменномостском за 500 руб. с чел в отдельном домике. Были плита, холдильник, телевизор, душ, туалет все в доме.
так что не надо про бюджетно и удобства на улице. Конечно в Азиш-Тау будет дороже чем в Альпах, но частный сектор Каменномостского огромен и хозяева все гостеприимные очень.

Вот несколько фото июньских:
Хаджохская теснина
NsyVJ18uJyI.jpg

Дорога на Лаго-наки
DSC_0928.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Лаго Наки

Сообщение: #5

Сообщение Alex_xx » 17 июл 2014, 15:07

вид на г. Оштен с плато Лаго-Наки, до места где сделано фото идти от КПП Лаго-Наки около 7 км, но путь того стоит, так же по пути встречаются снежники в низинках, и много красивых видов
6ynMP3EFo58.jpg

вот такой например, сразу после КПП
Oz0Gd-8C4n0.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Озеро Лаго-Наки, Адыгея

Сообщение: #6

Сообщение Эсмеральда » 26 мар 2016, 21:51

ребята, подскажите возможные варианты поездки на лаго наки на выходные. с нами будет ребенок 2.5 года, размещение нужно с удобствами. ну и нужно так, чтоб, например, 2 места к посещению максимум. с чего лучше начать исследовать наши горы с ребенком??
Эсмеральда
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 21.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль