Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Sergalex и гости: 11

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Сообщение: #1

Сообщение tkv » 12 окт 2009, 14:11

Немного практической информации для желающих съездить на Байкал, в частности посмотреть Чивыркуйский залив. Для тех, кто живет, или бывал в тех краях, новой информации здесь не будет. В первую очередь рассказ для жителей удаленных от Байкала регионов. Как правило, желание съездить в эти места убивается на корню ценами на транспорт и проживание. У меня было так же. Несколько последних лет я периодически подумывал – “а не съездить ли на Чивыркуй , говорят там красиво ?”. После этого связывался с владельцами турбаз, узнавал их цены и с чистой совестью ехал куда-нибудь в другое место. Но, на самом деле, все не так страшно, варианты всегда есть, один из них хочу описать.

Итак, краткое описание маршрута. Летел до Иркутска, поскольку было желание использовать аэрофлотовские мили, а в Улан-Удэ аэрофлот не летает. На всю поездку было 10 дней. Поскольку лететь пришлось через Иркутск, то появилась мысль кроме Чивыркуйского залива заехать еще на пару дней на Ольхон. По дням получилось следующее.

Немного фото Иркутска

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Памятник Александру III
Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Богоявленский собор
Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.


День первый.

Прилетел в Иркутск поздним утром. Еще в Москве был куплен билет на ночной поезд в Улан-Удэ, самым удобным мне показался 361 поезд до Наушки, он отправляется из Иркутска в 21:30 , прибывает в Улан-Удэ в 6 утра. Добраться в Улан-Удэ можно и на маршрутке или автобусе, но вариант поезда мне показался более комфортным. После прилета первым делом отправился сдать багаж в камеру хранения ЖД, после чего позвонил водителю, с которым договаривался о заброске из Усть-Баргузина в Курбулик. Координаты его нашел в Интернете, достаточно случайно. Остаток времени до поезда просто гулял по Иркутску, благо погода была почти летняя.

День второй.

Поезд прибыл без опозданий, что оказалось очень кстати, поскольку в основном маршрутки в Усть-Баргузин уходят рано утром с автовокзала. Отправляются по заполнению. От ЖД до автовокзала недалеко, пара остановок. Успел на первую маршрутку, так что примерно в 6:40 уже выехали из Улан-Удэ. До Усть-Баргузина, как пишут, порядка 300 км , ехать около 5 часов, стоимость проезда 400 руб + 50руб за багаж. Поначалу дорога ничего, но часа через два езды асфальт заканчивается и так до конца. В Усть-Баргузине маршрутка развозит всех по названным адресам, остановки как таковой там нет. Встретился с водителем, у нас была договоренность о том, что он меня забросит в Курбулик, а через несколько дней привезет обратно, за такой маршрут запросил 3500руб. Дорого, но тратить время на ожидание попуток не хотелось, тем более в сентябре народ ездит меньше и ждать можно долго.
Курбулик – один из двух населенных пунктов в Чивыркуйском заливе. Небольшая рыбацкая деревня на берегу, без электричества и прочих благ цивилизации. Есть еще деревня Катунь, чуть поменьше , но я сделал выбор в пользу Курбулика – в этой деревне есть магазин и она расположена примерно на час ближе по направлению к Змеиной бухте.

Cели в Уазик , поехали. Чтобы попасть в Чивыркуй, сначала надо перебраться на пароме на другой берег реки Баргузин, паромная переправа на окраине Усть-Баргузина. Если вы без транспорта и хотите добираться попутками, то самое правильное ловить их на этом пароме. Первый паром отправляется в 8 утра. После парома дорога идет к Баргузинскому заливу и далее вдоль него до полуострова Святой Нос.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.



Пляж Баргузинского залива песчаный, мне напомнил пляж возле Хужира на Ольхоне. Летом, как говорят, много людей отдыхает с палатками, в сентябре уже никого не было видно. Турбаз тут нет, вернее была одна, но сгорела некоторое время назад. Сама дорога после парома отвратная, даже не знаю с чем сравнить. Место, где Баргузинский залив заканчивается и начинается Святой Нос называется Глинка. В этом месте есть тропа на плато Святого Носа, откуда открывается, по словам очевидцев, очень красивый вид. На подъем, по отзывам, нужно закладывать один день ( туда и обратно ), но , если вы без транспорта, то без ночевки на берегу залива не обойтись. Собственно, поэтому подъем у меня не состоялся, я в одиночку не решился на ночевку в тех местах, издалека они мне казались более дикими.
Глинка.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.


Баргузинский залив, впереди Святой Нос.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.


После Глинки дорога идет по Святому Носу, незадолго до кордона Монахово – развилка. Та дорога, что уходит налево в гору – это в Курбулик, она не проходит через Монахово и Катунь. В итоге, вся поездка до Курбулика заняла порядка двух часов, сколько в километрах точно не знаю, информация в Интернете разнится, но примерно 40км. По приезду договорился с водителем, что позвоню ему накануне отъезда, после чего отправился на поиск жилья. Связь в заливе возле деревень работает (брал с собой MTC), не очень хорошо, но позвонить можно, особенно если повыше на горку залезть. О Курбулике у меня была информация, что жилье там cдают. Кто сдает комнату, подсказали местные жители. Остановился у пенсионеров на Набережной улице, под сдачу у них домик на 5 человек, с печкой, 350руб. с человека, есть баня, можно пользоваться кухней. Электричество от собственного дизельного генератора, проблем с подзарядкой техники нет. Воду из озера тут пока еще можно пить в сыром виде, что я и делал все эти дни.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.



Через Курбулик также проходит один из участков Большой Байкальской Тропы. Собственно по этой тропе я и собирался бродить,
Карта Чивыркуйского залива
http://maps.google.com/maps?t=h&hl=ru&ie=UTF8&ll=53.718542,109.03475&spn=0.227946,0.585709&z=11


День третий.

В этот день я решил двигать по тропе в сторону источников в Змеевой бухте ( в некоторых источниках называется Змеиной, как правильно не знаю ), но без фанатизма, останавливаясь и снимая понравившиеся места. Первой в эту сторону идет бухта Окуневая, на берегу, к сожалению, уже тут и там попадаются пластик и прочий мусор.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.


Тропа от Курбулика до бухты Окуневая широкая, народ умудряется по ней даже проехать – в бухте наблюдалась одна машина. В конце бухты, чтобы снова выйти на тропу надо пройти по болотистой жиже, глубина где-то по щиколотку, или вдоль берега по воде, тут уже по-колено. Вся тропа помечена красными метками на деревьях, так что заблудиться сложно.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.


В основном проходит вдоль берега, поднимаясь и опускаясь к озеру с небольшими песчаными бухтами и пляжами.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Очень крутых подъемов на этом участке нет, поэтому идти приятно. На одном из пляжей искупался, погода утром была летняя. Но меняется очень быстро, только что светило солнце, а вот и тучи с дождем набежали. На песчаную косу Змеиной бухты добрался примерно часа через 4 после выхода из Курбулика, но это с учетом остановок на купание и съемку. К источникам не пошел, до них было, думаю, еще порядка часа ходу, а возвращаться затемно не хотелось. Лодок в бухте не встретил, поэтому возвращался обратно тем же самым путем по тропе.

Змеиная бухта

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

На противоположной стороне, если приглядеться, видны источники и единственная тут плавучая турбаза Экотур. У них , наверное , самый дорогой вариант размещения в заливе.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.


День четвертый.

Решил сходить в противоположную сторону, в сторону Катуни.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

За Курбуликом подъем довольно крутой, минут через тридцать ходьбы находится небольшая красивая бухта, называется Сорожья (с названием могу ошибаться). Сюда уже есть какая-то проселочная дорога из Катуни.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.


Еще один переход минут 30-40 и вот уже Катунь. Деревня поменьше Курбулика, в одном отчете читал, что там две базы, одна за приемлемые деньги вторая дорогая.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.



Уезжать решил на следующий день, поэтому позвонил водителю, договорился о встрече на следующий день. В Усть-Баргузине решил не ночевать, а ехать сразу в Улан-Удэ, поэтому позвонил еще в диспетчерскую маршруток, заказал маршрутку на 15:00 на адрес водителя.


День пятый.

В одиннадцатом часу за мной приехали. Захватили соседского старика, ожидающего попутку второй день, после чего поехали в Усть-Баргузин. Особенность отправления маршрутки в том, что ездить и собирать народ она начинает заранее, минут за 40 до объявленного времени. Нужно иметь это ввиду. Мы приехали в Усть-Баргузин намного раньше 15 часов, так что проблем из-за раннего отправления не было. Вечером был в Улан-Удэ, в принципе, успевал на вечерний поезд, да и билеты были, но все-таки решил задержаться на один день, съездить в Иволгинский дацан. Оставил большой рюкзак в камере хранения вокзала и поехал на маршрутке к гостинице “Баргузин”, адрес которой был на рекламном плакате вокзала. Но не доехал. По пути зашел в гостиницу “Бурятия”, да так и решил в ней остаться, одноместный номер 1300руб.


День шестой.

Основной целью была поездка в дацан. Иволгинский дацан расположен в получасе езды от Улан-Удэ. Без своей машины можно доехать на двух маршрутках. Из Улан-Удэ до конечной в поселке Иволгинск идет маршрутка 130, отправляется от конечной остановки на площади Банзарова (недалеко от улицы Ленина), стоит 25 руб. На конечной в Иволгинске стоит микроавтобус без номера, который идет до дацана, ехать 5-7 минут, стоит 15 руб.

С погодой, к сожалению, не повезло.

Иволгинский дацан
Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Улан-Удэ
Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.


Будет продолжение ...
Последний раз редактировалось tkv 13 окт 2009, 20:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской
Туризм цены Россия

Re: Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Сообщение: #2

Сообщение Velena » 12 окт 2009, 18:37

какая же у нас Родина красивая
суперские фотки
только "совок" виден - обЫдно
Аватара пользователя
Velena
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 31.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Сообщение: #3

Сообщение Xopek » 12 окт 2009, 19:02

Отлично Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон., про Байкал оч интересно

с нетерпением жду продолжения Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.
Жизнь не так проста, как кажется... на самом деле она гораздо проще
Аватара пользователя
Xopek
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 12.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Сообщение: #4

Сообщение tkv » 19 окт 2009, 13:33

День седьмой.

Вернулся в Иркутск рано утром. Приехал на автовокзал, успел на 8-ми часовую маршрутку до Хужира, стоит 400руб. Ехать около 5 часов, время в пути сильно зависит от времени ожидания парома.

Карта Ольхона

http://maps.google.com/maps?f=q&source=embed&hl=ru&geocode=&q=+%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D1%85%D0%BE%D0%BD&sll=53.278353,107.372131&sspn=0.842468,2.342834&ie=UTF8&hq=&hnear=%D0%9E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2+%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D1%85%D0%BE%25D&t=p&ll=53.171473,107.284241&spn=1.284184,1.150818&z=9



Паромная переправа.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.


По приезду остановился на одной из многочисленных турбаз, проживание без питания стоит 350 руб в сутки, это включая горячий душ. В поселке видел объявления о сдаче комнат за 250 руб, но это как я понимаю без возможности помыться горячей водой. Баня , если есть, стоит отдельных денег. В сентябре из множества кафе (Позная) в Хужире работало только одно, нормально один раз поесть обходится порядка 200руб. Магазинов много, работаю удобно, купить можно все что нужно. В информационном центре можно заказать экскурсии по острову. Я заказывал на мыс Хобой, стоит 500руб с человека. На той же улице где и информационный центр (не помню ее названия, но она самая большая в центре) можно предварительно купить билеты на маршрутку обратно. Летом еще должен ходить автобус.


Хужир

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Мыс Бурхан , Хужир. Столбы Сэргэ.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.


День восьмой.

Мыс Хобой расположен на севере острова. Дорога в ту сторону совсем плохая, возят туда на уазиках. Поездка с обедом рассчитана на 6-7 часов. Природа в северной части, на мой взгляд, интереснее южной. Поэтому съездить или сходить ( если есть на это время) в северную часть нужно.

Фотографии по маршруту на Хобой, в хронологическом порядке.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Бухта Песчаная

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Мыс Три Брата

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Мыс Хобой

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Мыс Шунтэ (их два , это левый или правый , точно не знаю ). Вдали на горизонте Святой Нос и Баргузинский залив.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Поселок Узуры
Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.



День девятый.

Микроавтобус медленно ползет по жиже в горку. Доезжает до середины подъема, начинает буксовать. Разворачивается, попытка номер два с тем же результатом. Третий заход с тем же успехом. Навстречу подъезжает такой же микроавтобус, его водитель сообщает, что дальше еще хуже. Ночью со стороны Иркутска пришла снежная буря, и остров завалило мокрым снегом. Все бы ничего, но дорога раскисла и стала доступной только внедорожникам. Возвращаемся обратно. Встречает муж хозяйки турбазы, где я останавливался - предлагает за 2000руб ( за машину ) довезти всех до парома. К сожалению, уехать сегодня нужно только мне, у меня утренний рейс на следующий день. Остальные местные жители, им все рано, могут и подождать. В общем, до парома пришлось ехать одному. Альтернатива мокнуть под снегом в ожидании попутки как-то не вдохновляла, да и хотелось уже быстрее выбраться в Иркутск, так как дорога могла стать только хуже. На пароме тоже не обошлось без небольших приключений, из-за ветра он смог причалить к материку только с третьей попытки. Но главное , что все обошлось. После парома за 500 руб подсел на один из микроавтобусов, который дотащили до парома на буксире. Дальше доехал уже нормально, хотя дорога во многих местах была серьезно завалена снегом.

На этом собственно все. Маршрут получился не для любителей комфорта, но для кого-то он может быть вполне приемлемым. Только дней нужно немного больше. Я бы сейчас добавил 1-2 дня на Баргузинский залив, за это время можно подняться на Святой Нос, денек на Чивыркуйский залив, ну и на Ольхон можно 2-3 дня добавить, а если пешком идти из Хужира до Хобоя (порядка 40 км), то еще больше. И последнее, летом (июль-август) из Иркутска в Усть-Баргузин ходят пассажирские суда , с остановкой на Ольхоне, в этом году по понедельникам ходили из Иркутска , по вторникам обратно из Усть-Баргузина (телефон для справок (3952) 35-88-60.). На мой взгляд, очень интересный вариант для переправы на Ольхон и/или обратно, тем более экономится один день.

И в заключении, видео с пейзажами

phpBB [media]
Последний раз редактировалось tkv 20 ноя 2012, 16:04, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Сообщение: #5

Сообщение adaero » 20 окт 2009, 07:55

чем больше совка, тем позднее Байкал превратится в осередную "здравницу"
adaero
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Сообщение: #6

Сообщение tkv » 20 окт 2009, 16:19

adaero писал(а):чем больше совка, тем позднее Байкал превратится в осередную "здравницу"


я вроде про совок не упоминал , в принципе не люблю это слово, да и смыслы в него вкладывают очень разные. Вы , насколько я понимаю, имели ввиду отсутствие туристической инфраструктуры ? В какой-то степени да , ее отсутвие оберегает природу от двуногих, но это только пока. Некоторые и относительно дикие места умудряются загаживать. Так что, на мой взгляд, дело не в дорогах , гостиницах и пр. , а в самих людях.
Последний раз редактировалось tkv 21 ноя 2009, 00:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Сообщение: #7

Сообщение adaero » 21 окт 2009, 17:35

tkv
да, про это. счастье что Байкал не "в подмосковье".
был на Байкале со стороны Бурятии и пару раз ездил по железке от Иркутска до Улан-Удэ
энергетика потрясающая, всем кто не был очень советую
adaero
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Сообщение: #8

Сообщение Al_ex » 01 ноя 2009, 16:57

Классный отчет. Словно заново там побывали. Фотографии понравились, места знакомые вспомнили...

Жалко, что вы в Змеевой бухте не пожили - там здорово (если палатка есть ).
Кстати, как с гнусом дело обстояло?

ЗЫ: Что-то много взяли за маршрут Усть-Баргузин - Курбулик.
Мы в июле 2009 года туда-обратно 2000р отдавали за это
Al_ex
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 17.10.2009
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Сообщение: #9

Сообщение tkv » 01 ноя 2009, 18:05

Al_ex писал(а):Классный отчет. Словно заново там побывали. Фотографии понравились, места знакомые вспомнили...


Рад , что понравилось

Al_ex писал(а):Жалко, что вы в Змеевой бухте не пожили - там здорово (если палатка есть ).
Кстати, как с гнусом дело обстояло?


Думал , что уже холодно и не будет гнуса , но в той же Змеевой чуть не сожрали. А еще, очень злые муравьи на пляжах по дороге к Змеевой, на песке съедают , пришлось стоять в воде пока сох после купания.

Al_ex писал(а):ЗЫ: Что-то много взяли за маршрут Усть-Баргузин - Курбулик.
Мы в июле 2009 года туда-обратно 2000р отдавали за это


У меня была информация , что летом брали от 1500 до 3000 руб в один конец до Монахова. На эти цифры и ориентировался. Но я не жалею , в Курбулике был около двух дня, если бы искал что-то дешевле так быстро не добрался бы. В таких коротких поездках для меня время дороже денег
Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 01 ноя 2009, 22:03

Красивые фото. Спасибо.
А какой бюджет вышел в итоге?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Сообщение: #11

Сообщение tkv » 02 ноя 2009, 12:05

Горыныч писал(а):А какой бюджет вышел в итоге?


Точно не считал , но без билетов на самолет порядка 15тр.
Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Сообщение: #12

Сообщение тинаму » 03 ноя 2009, 10:46

Промодерировано
ссылки на ресурс "ru" запрещены
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2486
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Сообщение: #13

Сообщение tkv » 03 ноя 2009, 17:12

тинаму писал(а):Промодерировано
ссылки на ресурс "ru" запрещены


Вообще-то, ссылки с описанием и картами троп были на ресурс в первичном домене ".org" , а не ".ru". Но нет , так нет , кому надо - найдут ...
Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Сообщение: #14

Сообщение Al_ex » 22 ноя 2009, 12:12

Кстати, в дополнение к отчету для сравнения (касается бухты Сорожка):

Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.
Al_ex
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 17.10.2009
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Сообщение: #15

Сообщение frolov1233 » 22 июн 2010, 12:06

Да, Байкал очень красив, море солнце все прекрасно, вот тоже сайтик нашел обзор Байкала. Очень понравилось березы и тому подобное, проживают в лесном городе. Деревянные избы, гончарные станки, в общем очень интересно. Кто захочет можете посмотреть. Например мне понравилась. Есть фото как проводились разные походы по горам и т.д. В общем смотрите сами
frolov1233
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Сообщение: #16

Сообщение Dotcent » 04 май 2016, 20:46

Товарищщ! Скажи пожалуйста, как турист прошедший Большой Байкальской тропой, можно ли проехать по ней на подготовленном кроссовом мотоцикле?? Интересует участок Курбулик- Бухта змеиная. Знаю что пройти пешком не трудно, но тут дело принципа. Интересует нет ли там ступенчатых подъемов и продольных косогоров?
Dotcent
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.05.2016
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Сообщение: #17

Сообщение Al_ex » 09 июл 2016, 02:17

Подъемы есть, косогоры есть.
Al_ex
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 17.10.2009
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Байкал , сентябрь 2009. Чивыркуйский залив , Ольхон.

Сообщение: #18

Сообщение Jaalinan » 09 июл 2016, 02:44

Хорошие фотографии.
Спасибо. Поглядел, как выглядят знакомые места без толп народа.
Летом туда, в частности, в Змеиную бухту, соваться не советую: от одного лагеря на берегу до другого метров 20, и так по всему берегу... Горячие источники, кстати, очень хороши, после них так здорово в Байкал прыгать...
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль