Ярославль глазами сибиряка (Новый 2009 год в Ярославле)...

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Ярославль глазами сибиряка (Новый 2009 год в Ярославле)...

Сообщение: #1

Сообщение Аюп-хан » 30 ноя 2009, 19:05

Дорога, дорога, ты знаешь так много…

Планировали на Новый Год в С.-Петербург. Но подсчитав количество дней на дорогу, решили выбрать, что поближе… Поближе на нашей ветке Сев ЖД из культурно-досуговых городских агломераций оказался Ярославль (в Вологде уже были). Естественно, начинать путешествие следует загодя - с изучения города. В настоящее время сделать это проще всего посредством Интернета и соответствующего форума. Что и было сделано (правда, трагикомедия с тамошним мэром несколько отвлекла)…
Говорил же супруге, что берем один чемодан и все остальное подкупим в Ярославле. Так нет, тащить пришлось много чего, включая горшок для дочки ( если б вы знали, сколько на означенной ветке ЖД , скажем так, экологических зон!?)
В поезде дочка познакомилась с актером калмыцкой национальности, который и развлекал её всю дорогу. Супруга отсыпалась… Я глазел в окно и попивал кофе с коньяком… Полярный Урал удивил малым количеством снега. В прошлом году поезд шел буквально через снежный тоннель и сугробы достигали середины окон купе. В попутных поселках республики Коми заметно прибавилось новостроек... Видно было, что и лесоперерабатывающие предприятия заработали… Вдоль дороги на маленьких станциях громоздились ряды свежих бревен, бруса и досок… Бабки торговали клюквой, брусникой, пихтовым маслом, вениками и сушеными грибами…
В Ярославль поезд пришел ночью. Встретил расторопный парнишка из квартирного агентства. На своем автомобиле доставил до дома. Дом сталинский, занимает целый квартал на ул. тов. Ленина. С фасада подкрашенный, со двора облупленный. Квартира двухкомнатная, чистенькая, два телевизора, стиралка-автомат, две двуспальные кровати, мебель, микроволновка на кухне и т.п. Прожить неделю можно… Процедура вселения не заняла много времени. Как заявил парнишка: «Мы своим клиентам доверяем». Хотя предыдущие сперли фен… Вообще, доверие к людям – это хорошая северорусская черта, не раз поверенная мной в Североморске, Мурманске, Архангельске, Вологде… Фен мы им купили…

Сантехника на Собинова

Проснувшись, отправились гулять по Ярославлю, благо погода позволяла (на улице было -3 градуса). Около нашего дома с приятным удивлением обнаружили маленькую побеленную церковушку, деревянный домик любопытной архитектуры… Лепота и красота…Но у нас были более прозаические планы, в частности, получить деньги с карточки. Но ярославские банкоматы почему-то отказывались воспринимать карточку «Газпромбанка» как таковую, а нам хотелось кушать… Встречавшиеся магазины с карточками вообще не работали! И это город рядом с Москвой! У нас в Салехарде каждый второй магазин работает с карточками… Попадавшие по пути кафе почему-то были закрыты. Может по причине выходного дня, а может еще по какой? Наконец, в почти родном для нас банке «Югра» повезло – деньги получили через кассу… Поесть удалось только в центре, в кофейне на пешеходной улочке…
В городе намедни выпал снег, но какой-то суеты снегоуборочной техники как-то не заметили, поэтому дороги превратились в грязную кашу и нам приходилось жаться к облупленным фасадам домов… Вообще, город поначалу произвел странное впечатление. Поразило видимое отсутствие современных зданий, скажем так, ультрасовременных. После тонированного стекла и никеля городов Западной Сибири, тщательно отреставрированных старинных домов той же Тюмени, Ярославль выглядел действительно как-то, извините, облупленно… Потом, уже порядком побродив по его улочкам, заметил, что наиболее неприглядными выглядят ведомственные здания Министерства обороны и МВД, особенно «Серый дом» и здание гарнизонной комендатуры… Видимо у городских властей нет возможности как-то повлиять на них!?
Но читая названия улиц, например, Собинова… глядя на памятники, например, Волкова, мы понимали, что находимся в городе славной истории и богатой культуры… Правда, об этом почему-то чаще напоминали рекламные плакаты примерно такого содержания - «Сантехника на Собинова»… Театр Волкова, не единожды виденный на рекламных фото, также поразил неухоженностью фасада… Мне он напомнил старый корабль, который годами небрежно красили поверх ржавчины, зная, что скоро утонет или сам развалится… Создалось такое впечатление, что городские чиновники или не любят свой город, или глаз у них давно замылился…

Мы по берегу гуляли…

Мне почему-то еще с детства Ярославль казался большим городом. Или по железной дороге долго проезжали, или в связи с тем, что с Москвой рядом… Но сейчас, уже поездив по миллионным (численность населения) уральским и сибирским городам (Екатеринбург, Омск, Новосибирск…) Ярославль показался маленьким и провинциальным. А действительно, может и являются в этом городе инородными вставками псевдопомпезные строения сталинского периода или нелепые советские сооружения вроде здания ТЮЗА, напоминающего запыленный корпус цементного завода… Ведь есть в Ярославле очаровательный уголок – Волжская набережная, еще не испорченная аляповатым новостроем и времянками магазинов! Прогулявшись по набережной, почему-то подумали, что это и есть лицо города – неброское, где-то скромное, но очень достойное… Как бы хотелось, чтобы сюда не пустили иногородних временщиков! Фактически день мы посвятили гулянию по набережной, не забыв при этом посетить местные пафосные заведения, такие, как «Ванильное небо. Такое впечатление, что находишься в кают-компании большого волжского теплохода… Даже ненавязчивый сервис официанток, сонно скользящих по немытой палубе, отнюдь не раздражал…
Всегда интересно бродить по улочкам незнакомого города: удивляешься, недоумеваешь, сравниваешь… Кстати, заметил, что чего-то не хватает на старых улочках Ярославля, нет какой-то гармонии старины, привычной в сибирских и уральских городах… Оказывается, не хватает старых чугунных оград! Наверное, можно заключить договор с каким-то уральским заводиком на сей предмет городского благоустройства…
Красная площадь не удивила. Кстати, у нас в Тобольске тоже есть своя Красная площадь. Показалось, что не хватает какой-то центральной доминанты. Может она и была когда-то… А может и сейчас нужна (почему-то вспомнил площадь перед Лувром, архитекторы поймут).
Ну, естественно, новстройка – это значит «Сбербанк». Других крупных строек в центре не заметили. Реставрационные работы тоже не шибко видны, а наслышаны, что есть даже какой-то план подготовки города к 1000-летию. Но может для президента уже определили маршрут и работают именно там и очень ударно…
Несколько удивило отсутствие в центральной части города подземных переходов, а может мы их просто не увидели. По крайней мере, поразились героизму, а может и ловкости местных жителей, периодически бросавшихся под стремительно мчавшиеся машины у театра Волкова. Правда, один подземный переход был все-таки обнаружен в районе ТЮЗа. Но это, видимо, стратегический объект такой важности, что наглухо закрыт для простых пешеходов. Поэтому бабушки с внуками, торопившиеся на новогоднюю елку, перебегали дорогу где хотели и как могли...
Кстати, о трамвае... Оказывается, в Ярославле они есть! Вообще, каждый приличный город должен иметь постоянный транспорт с постоянными маршрутами, чтобы дедушки и бабушки когда-нибудь могли сказать своим внукам:"Помню ехал я по маршруту... Да ты знаешь ..."

Город больших яиц…

…и дешевого пива. Говоря о яйцах, я имел в виду продукцию ярославского птицепрома. Как оказалось, она качественная, не очень дорогая и, по моему мнению, превосходит известные американские стандарты. По крайней мере, такой величины куриных яиц я в своей жизни еще не видел. Что касается местного пива, то, честно говоря, я его так и не попил. В кафе и ресторанах было только разливное чешское и др. импортное… Кстати, изучение цен на продукты – это извечная привычка каждого северянина. Ведь к нам продукты поступают с «земли» из разных регионов и продаются с соответствующей наценкой от 30 до…неимоверных процентов. Поэтому всегда интересно, а сколько они стоят на самом деле? Питались мы, в основном, в кафе и ресторанах. Отмечу кафешки на пешеходной улице напротив «Ван Гога» ну и сам «Ван Гог». Кстати, подобное кафе с точно такими же красными диванами есть и в Одессе. Жена, как водится, с видом завсегдатая, попросила абсент… Я же налегал на коньяк… Ужинали как-то в «Астории»… Хотели вкусно поесть, но выбор блюд оказался не очень большим и экзотичная официантка все пыталась втюрить блюда японской кухни, которые моя жена даже на запах не переносит… Но хоть вино оказалось хорошим. Да и фотки на стенах посмотрели с разными знаменитостями. Приобщились… Понравилось кафе «Жар птица» у ТЮЗА – это я о еде. Мне, как автору небольшой кулинарной книжки, очень хотелось побывать на местном продовольственном рынке. Захотелось квашенной капусты с клюквой… Представлял развалы местных овощей, бочки с солеными огурцами и грибами… Но, увы, был очень и очень разочарован. Только картошка, мелкий лук и китайский чеснок… Овощной базар в заполярном Салехарде значительно больше по размерам и ассортименту… Может я не на том рынке был? Обидно, однако, ведь Ярославль – это старинный купеческий и очень хлебосольный город!?

Новогодние впечатления.

Перед Новым Годом купили живую елку… Ходили вечером торговый центр «Рослан» (кажется так), а рядом мужики елки грузили в грузовик. Попросили подождать, дескать, купим… Бродили по магазину минут сорок, искали подарок для дочки… Оказывается, мужики терпеливо ждали. (Вообще, отмечу, люди в Ярославле душевные). По пути домой дочка поиграла на детской площадке… Было такое впечатление, что мы живем в Ярославле. Парнишки из фирмы привезли игрушки и электрическую гирлянду… Вообще, молодцы! Они же забронировали билеты на елки: в ТЮЗе, в Кремле и театре Волкова.
На первую елку дочку повезли в Кремль. Увы, жене и дочке не очень понравилось. Было холодно и, скажем так, не очень зрелищно… Я не ходил, решил посидеть в кафе, трубку покурить, коньяк попить… Попутно посмотрел рыбалку на речке Которсль…
Вторая елка была в театре. Понравилось всем… И елка, и спектакль про незабвенного дядюшку Скруджа. Мне понравились актеры и заслуженные и, особенно, молодые… Школа есть школа! Понятно, что к Новому Году в репертуаре специально ничего не планировали. Но можно было что-то поставить и для детей… Маленьким детям смотреть было, скажем так, скучновато, а иногда и просто непонятно… Это я не в обиду, ценю профессионализм! Актерский состав порадовал, есть в провинции Театры! Но ребенку больше понравилась елка…
С ТЮЗом случилась накладка. Дочка увидела лошадей у театра и заявила, что хочет кататься и пожертвует елкой. Долго уговаривали, но лошади победили… Каталась на всех лошадях.
На Новый Год сделал «курицу по ярославски»…

Ярославские робята

Был не так давно в ближнем Подмосковье (Дубна, Дмитров). Поразило количество лиц кавказской национальности: таксисты, магазинщики, официанты в кафе… Обращали на себя внимание поведением – достаточно вызывающим. Даже мне, татарину и закоренелому интернационалисту, было несколько неприятно. Что удивило в Ярославле – их, т.е. наших кавказских земляков, в городе визуально не очень заметно. По крайней мере, в центре. Правда, заходили в подвальное кафе «Духан», но там, как я понял, под тоскливым журчаньем подобия Куры, обитают перепуганные последними событиями мирные грузины.
Вообще, человеку прожившему детство и большую часть жизни на Севере, как-то комфортно находится в русской среде. По крайней мере, по понятиям окружающей действительности как-то сходимся и не возникает конфликтных ситуаций.
Известно, что лицо города в какой-то мере определяют таксисты. Как ни странно и, кстати, вопреки мнениям соответствующей ветки форума, ярославские таксисты мне понравились. Во-первых, попадались робята местные; во-вторых, какие-то наивно- простецкие в своем желании чуть подзаработать. Это не московские хамоватые бомбилы и не наши безработные сибирские авиаинженеры, смотрящие на своих пассажиров откуда-то из-за облаков.
Особенно понравился мужичок на темно-красных Жигулях, обычно тусующийся на стоянке у выхода с пешеходной улицы. На вопрос о цене, он хитровато отвечал: «Да сколько не жалко». До Ленина не жалко было 200 рублей. Во время ожидания дочки с елки в Кремле, он похвастался потрепанной краеведческой книжицей 50-х годов прошлого века, чем искренне поразил и растрогал действительно члена Краеведческого общества РФ.
Что касается радиотакси, то они приезжали всегда вовремя и точно находили наш 17 подъзд.
Наблюдая город и горожан, мы заметили, что в Ярославле нет такого контраста нищеты и богатства, который имеет место в Москве и нефтегазовых городах Сибири. Не было в большом количестве «Лексусов» и «Бентли», но и нищих, роющихся в мусорных баках не увидели.
Проходя мимо рекомендованной многими форумчанами гостиницы " Ring Premier Hotel" , чисто визуально отметил, что ей далеко до «Югорской долины» в Ханты-Мансийске и той же гостинице Газпрома в Ноябрьске, на фасаде которой нарисовано аж 6 (шесть) звезд!
Во время новогодних ёлок жена заметила, что значительная часть детей на мероприятиях – это дети из малоимущих семей, что, конечно же, делает честь социальным службам города.

Под Новый Год соседи с первого этажа добросовестно украсили наш подъезд снежинками и соответствующими пожеланиями, а рано утром 1 января продавщица ближайшего магазина очень участливо спросила: «Вам, наверное, пива?». Нам надо было шампанское, но внимание умилило!
Ну а дочку радовало то, что во время каждого посещения кафе или ресторана она почти всегда получала какой-то подарок. Вообще, хорошие люди живут в Ярославле!

Ярославский шопинг.

Ну, наверное, понятие «ярославский шопинг», сравнимо с понятием «ереванское пиво». Пиво, заметим, хреновое… Дело в том, что всякий уважающий себя северянин одевается и обувается если не в Хельсинки, то в Москве… В связи с тем, что мы ехали в Ярославль и держали в голове карту родной страны, то вполне здраво рассудили, что Ярославль – это что-то вроде дальнего пригорода Москвы. Поэтому супруга решила прикупить в Ярославле себе и ребенку кое-что из модного прикида...
Дело в том, что в прошлом году мы в это же время были в Одессе. Там Дерибасовская – это сплошные бутики известных фирм Греции, Италии, Франции… И как раз под Новый Год, по известной европейской традиции, началась неделя распродаж. Вполне стильное дамское пальто по первоначальной цене, допустим, в 1000 евро, можно было купить за 500… Это касается и др. предметов дамского туалета… Понятно, что жена парила над этим богатством как буревестник над косяком сельди… Кстати, прикупила красненькое пальтишко известной фирмы за смешную цену… В нашем городе, а может и во всей Сибири – эксклюзивный вариант.
Поэтому мы наивно думали, что и в Ярославле есть одна пафосная улица, наподобие Тверской или Дерибасовской, где можно прикупить все в модных магазинчиках и, естественно, с новогодней скидкой…
Я, как ответственный за стратегию, начертал на карте города маршрут… Прочесывание местности начали с площади со стоячим Ильичем (не путать с сидячим).

Маленькие магазинчики до пл. Волкова впечатления не произвели. Правда жена успела купить сапоги, аналог которых у нас стоит тысяч 9-10 и перчатки. Здесь они стоили много дешевле. Сумку подобрать не удалось. Примета магазина –элегантная и совершенно осипшая дама бальзаковского возраста, как я понимаю, владелица торговой точки. Она же, выйдя на крылечко, любезно указала нам дальнейшее направление…
Обилие интересных магазинчиков обнаружили на улице, где находится кафе «Ван Гог». Не Одесса, но что-то близкое…
Жена вдумчиво обходила все подряд, а мне это уже порядком поднадоело, поэтому предложил выступить в качестве авангарда и сообщать, куда заходить вообще не имеет смысла…
Когда взмыленный ворвался в очередной магазин, внимательная продавщица, с ходу оценив покупателя, утвердительно вопросила на весь зал: «Вам, наверное, дамское белье?» Лихорадочно ощупав свои усы и оглянувшись, не спутала ли с кем, я поспешно ретировался… Кстати, потом в подвальном зале этого магазинчика прикупили стильную сумку из кожи египетской выделки… Кстати, магазинчик специализировался на эксклюзивных моделях пронзительно ярких цветов… Им в Самарканд или Бишкек, расхватали бы сразу.
В общем, с распродажами и новогодними скидками у нас вышел облом, как я понимаю, в Ярославле подобный метод торговли еще не прижился. Даже в «Фрегате», где покупал ноутбук и на экранах мониторов светились названия каких-то подарков, мне сказали, что на ноуте должна быть специальная подарочная наклейка… Искать и проверять, куда она делась и была ли вообще, уже стало лень… Кстати, сумку для ноута хорошую прикупил, даже в Москве позавидовали…
Жена тоже кое-что модное нашла в магазине «Итальянская мода»…
Любопытный случай произошел в антикварном магазинчике. Его уже закрывали, но продавец любезно разрешил войти, включил свет и стал впаривать громадную люстру из Барселоны, якобы изготовленную в мастерской испанской королевской семьи… Вот тут я и подумал, что есть, есть в Ярославле что-то от Одессы...

Кстати, скрипку мы купили, на ул.Флотской...

Случайные наблюдения


Давно не видел на остановках так много людей, как в Ярославле. Это я о транспорте. Наверное, есть в городе транспортные проблемы… Не мне судить о их разрешении и давать советы… Хотя трамвай видел. При растянутости города, наверное, даже скоростной трамвай не помешал… В той же Одессе трамвай – это местная достопримечательность. Представить Одессу без трамвая на Фонтаны – это нонсенс.

Ярославский Кремль или историко-архитектурный музей заповедник? Официальное название показалось каким-то длинным и несколько безликим. Вызывая такси, говорили, что нам надо к Кремлю. Почему бы в официальном названии не указывать «Ярославский Кремль». Примерно как официальное название региона «Ханты-Мансийский автономный округ – Югра». Ведь есть понятие «монастырь-кремль».

Старинные торговые ряды в центре. Вот что надо приводить в порядок и где размещать дорогие бутики… Одной арендной платой хорошую реставрацию окупить можно. Ведь на всю Россию таких сооружений 3-4! И пешеходную зону вокруг сделать… С цветочками, скамейками, фонарями…


Старинный город… Но нет старинных фонарей. Вообще мало, скажем так, аксессуаров старины: решеток, фонарей, крылечек… Посмотрите на фото старого Ярославля…


Ярославль – город японской кухни (восточной). Нигде так много не встречал подобных заведений. Бродил вокруг «Историко-архитектурного музея заповедника» в поисках нормальной еды, но так и не увидел ни одной блинной, пельменной и пирожковой. Наверное, торговому департаменту надо как-то регулировать нашествие Востока и Юга… (Это я уже как чиновник).

В поисках символа...

Город начинается с вокзала. Ярославский вокзал – крупнейший на Северной железной дороге и, естественно, лучший. Привокзальная площадь – не очень уютная… Но ощущение эффективно работающего железнодорожного производства и его инфраструктуры распространяется далеко за территорию вокзала. Об этом свидетельствуют и доска почета у административного здания местного отделения дороги, и указатель железнодорожного спортзала… Кстати, у нас перед зданием ЛУКОЙЛа тоже соорудили доску почетных работников капиталистического труда.
Как-то прошел пешком от вокзала до начала ул.Ленина. Улица широкая, протяженная и какая-то безликая. Даже Ильич съежился, придавленный комодообразными фасадами сталинок. Вот бы за счет этих пространств разгрузить ул. Свободы, но это, наверное, уже другой район… Знаю, насколько сложно преодолеваются эти барьеры если…
В каждом городе есть центр. Не знаю, где он в Ярославле официально находится… Раньше центр символизировали памятник Ленину и трибуна, с которой местные руководители приветствовали своих граждан во время демонстраций и парадов. Пустынная и безлюдная Красная площадь, которую опасливо перебегали местные дворняги, наверное, испуганные аурой официоза, как-то не тянула на признанный горожанами центр… Лично мне центром Ярославля показалась площадь Волкова. По моему ощущению – это не официальный, а народный центр города.
А что является символом Ярославля! Нет, не гербом, а символом. Чтобы года через два Ярославль у меня ассоциировался с чем-то памятным, узнаваемым. Так и не мог определится. Все как-то расплывчато, невнятно… Может быть, символом останется Волга!
В городе много старинных церквей и монастырей. Естественно, жемчужина Спасо-Преображенский монастырь… Ухоженность историко-культурного объекта порадовала. Но резануло глаз вот что – валуны в основании стен почему-то побелены вместе со стенами и оттого производят впечатление цементных… Несколько неухожены территория и улочка у церкви с изразцами (название запамятовал) у набережной Волги, хотя рядом видел автобус с туристами…
Заметил у стрелки Волги и Которосли храмовую новостройку. Трудно не заметить… Зело величава и фундаментальна. Расположена как раз в месте скопления старинных ярославских храмов.
Наверное, там был разрушенный в советские годы такой же величавый храм?
Но что-то гложет меня сомнение насчет форм и размеров… Как-то он уж слишком возвышается и распирается, затмевая окружающий церковный ансамбль…


Заключение.

Наверное, нет плохих и хороших городов. Города соответствуют природно-климатическим, социально-экономическим, историко-культурным условиям конкретной местности. Поэтому я не буду утверждать, что Ярославль хороший или плохой город. Ярославль – это Ярославль. Неповторимый, своеобразный, интересный… Ярославль – это Волга, монастыри и храмы, знаменитые заводы…( Жаль, пиво свое продали…)
Ярославль – это люди. Вот люди мне понравились…
Поэтому Ярославль останется в памяти навсегда. Останется Ярославлем. Думаю, не раз буду еще проезжать мимо Ярославля. Буду, глядя из окна вагона, искать знакомые дома и купола церквей…Знать, что за зданием вокзала устремляются к Волге две шумные улицы…
Поэтому, не прощаюсь с Ярославлем.
Аюп-хан
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.11.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской
самостоятельные путешествия по России дешевле чем поездки по путевке

Re: Ярославль глазами сибиряка (Новый 2009 год в Ярославле)...

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 30 ноя 2009, 19:46

Ярик - отличный город!
Особенно старый и вдоль набережной.
Очень хорош зимой и не хуже летом.
Спокойный (по сравнению с Мск), тихий вечером + великолепная Волга - в любое время года.

ПС В отчете сильно не хватает фоток
Гость

 

Re: Ярославль глазами сибиряка (Новый 2009 год в Ярославле)...

Сообщение: #3

Сообщение manonthecorner » 05 дек 2009, 22:20

Спасибо, хороший отчет. Читал с удовольствием.
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43

Re: Ярославль глазами сибиряка (Новый 2009 год в Ярославле)...

Сообщение: #4

Сообщение izzi_yar » 05 дек 2009, 23:05

Спасибо за рассказ! Мне, как аборигену, очень приятно было почитать. Даже и возразить нечего
Аватара пользователя
izzi_yar
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 08.01.2009
Город: Ярославль
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 24

Re: Ярославль глазами сибиряка (Новый 2009 год в Ярославле)...

Сообщение: #5

Сообщение Аюп-хан » 06 дек 2009, 12:56

Хороший город Ярославль... Нынче едем на Новый Год в Питер...
Аюп-хан
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.11.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль