Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)

Сообщение: #1

Сообщение Efariya » 17 фев 2010, 17:55

Лето, солнце, жара, тусовки… флирт – влюбленность – любовь – разочарование… как я хотела куда-нибудь убежать, но не знала куда, да и везде все равно бы натыкалась на знакомых, путающихся меня успокоить (чего я очень не люблю)… и тут – подвернулся случай уехать далеко-далеко, сама потом была в шоке, что на такое решилась))))
Итак… июнь 2008… мне внезапно предложили съездить на Алтай, на фестиваль, при чем не просто так, а по случаю затмения солнца!! И конечно же я согласилась, только потом узнала сколько предстоит ехать, как и с кем))))
Предвыездную ночь решила переночевать у подруги. Собрав рюкзаки (по 23 кг каждый!!), мы свалились без сил. Утро, ранний подъем, по-быстрому позавтракали и поехали на вокзал, там нас должен был встретить мой хороший друг, помочь дойти до поезда и докупить еще чего-нибудь вкусненького в дорогу… Вскоре подъехали остальные путешественники нашего трипа… Заняли мы полвагона, и как выяснилось, не одни мы ехали в тот далекий путь))) Попрощавшись с другом и зайдя в вагон, мы вдруг вспомнили, что не хватает двух человек, они пытались догнать наш поезд на такси и т.п., но в итоге сдались и полетели на самолете (в последствие, в Барнауле они были на полдня раньше нас). Три дня поезд шумел, летел сквозь бескрайнюю Россию, выйдя на пирон в Барнауле, мы долго не хотели расставаться с нашем «домом на колесах»))) за эти три дня сплотился практически весь состав, во время остановок мы устраивали не только дебош (мальчики все ж пили в поезде), но и красочные шоу с электро и фаер-поями (в конце концов мы ж почти проф-фаерщики))) ), особенно нравилось это деткам, да и милиционеры улыбались, видимо в отдаленных районах страны не часто такое показывают вот так просто на улице.

Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)

… В Барнауле пересели на автобус, который довез до Онгудая, проехав почти всю республику Алтай и Горный Алтай. Конечно, все часто выходили и фотографировали небывалые красоты. В Онгудае мы планировали уехать на «козлах» (машина ваз или как-то там, ну на чем менты часто ездят)) ) или «буханках» (микробасы), но нам сказали, что мы мол поздно прибыли и придется остаться до утра. Мы уже стали раскладывать палатки, когда Женя (один из активистов нашего лагеря) вдруг прибежал и с криками «есть свободный» заставил нас быстро все собрать и затолкаться в маленький микробас. Водители Горного Алтая просто ШУМАХЕРЫ. Я, сдуру, села на переднем сидении (ну тип начальник лагеря и т.п.), все поместились сзади на скамеечках и на полу. С собой мы взяли часть вещей, остальная должна была доехать другой дорогой, где с людьми не ездя)))) я уж не знаю, какая там дорога, но по нашей я бы тоже с людьми не ездила!! Горы, сели, обрывы, водитель будто бы ничего этого не замечал и пер напропалую, особенно это стало заметно, когда он съехал с дороги на какую-то тропу (типа для машин). Вцепившись во все, что только можно, я старалась не кричать. Сзади происходила та же ситуация, но с криками))) Одна девочка настолько была впечатлена, что стала бухать коньяк в одно лицо (она просто очень боится высоты)!! На небольших остановках все целовали землю))))
И вот мы доехали до перевала, дальше машина не шла… нам указали направление, еле заметную тропку, мы собрали все вещи и двинулись в путь. Кто-то сказал, что идти всего 7 км, не известно, на сколько это правда, но шли мы км 30… часов 5… и все это по горам, по обрывам и т.п., смеркалось, становилось плохо видно, а почти все фонарики мы отправили вместе с вещами, у нас было лишь 2 на толпу в 10 человек. В итоге мы, конечно же, вышли к фестивальным лагерям, но чего нам это стоило)))) мы потом еще ни раз ходили в обратную сторону на одну из трех рек, которые окружали территорию фестиваля и удивлялись, как мы ночью смогли пройти каменистый обрыв над рекой, не свалившись туда (в темноте реки не было видно вообще).

Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)

В темноте нашли более-менее хорошее место, чтоб расположиться на ночлег, вещи еще не приехали, сделали костерок… начался дождь… благо у нас было 2 зонтика с собой, усевшись кучкой, спрятали головы под зонтик, достали ликерчик и весело могли… через час приехала машина с вещами. Те, кто мог, поставили 2 палатки, все уместились в них...
На утро, я и Женя проснулись раньше всех и поняли, что мы стоим на проезжей части фестиваля (как нас еще ни одна машина не подвинула). Огляделись… перед нами было два этажа фестиваля, решили переместиться на верхней, сходили на разведку, нашли красивое и удобное место и стали переносить туда пожитки нашего лагеря, пока все остальные спят. Расставили все палатки, разложили предметы бытия, разбудили остальных и донесли все вещи на наше новое место дислокации. Саша Мел (наша повариха на период фестиваля) принялась готовить завтрак и обед, кто-то пошел за дровами, кто-то натягивал наш шикарный тент, покрывающий все 6 палаток лагеря, девчонки стали украшать все вокруг ленточками, цветными нитками, полотнами и др., на обрыве, ведущем на нижний этаж, нашли много камней для обустройства костра. Все выглядело просто волшебно!! Пообедав и раскурив кальян, решили пойти погулять, осмотреть всю территорию и искупаться.

Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)
Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)
Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)

Фестиваль занимал очень много места, везде разноцветные люди и лагеря, улыбки со всех сторон, это было место концентрации добра и счастья!! Зарегистрировались в инфо-центре, узнали, где магазины, где кафешки, нам выдали схематичную веселую карту фестиваля (из нее мы узнали, что расположили лагерь недалеко от главного танцпола… и далеко от туалетов)))) ). Пошли на речку Катунь, первый раз в воду вошли только четверо: я, Мел, Женя и Костик. Температура воды +2!! Ну через день все к этому привыкли и купались все, т.к. на улице было + 47…+50))))

Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)
Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)

Наступила ночь, все ночи были не похожи друг на друга, все красочные и чем-то отличались, очень волшебные и сказочные, огоньки, фаер-шоу, музыка, где-то этнические напевы, где-то лесной дарк, где-то суоми, где-то чиллаут… танцевали примерно через ночь, т.к. порой устраивали там-там-пати у себя в лагере, приходили люди с варганами, диджериду и т.п.

Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)
Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)

Днем жили как по часам: раньше всех просыпалась я и Мел, готовили еду, вставали остальные, завтракали, кто-то шел за дровами, кто-то мыть посуду, кто-то за водой и в магазин… Днем все купались, занимались своими делами, развлекались. Были открыты центр йоги, медитации, школы верховой езды и параплана и многое другое. Мы сами играли в летающих змеев, волейбол, клейкие перчатки, бадминтон, летающую тарелку…

Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)
Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)

Ходили в так называемые экскурсии в дальние места))) просто выбирали направление, узнавали, что там интересного и шли искать. Однажды мы с девчонками целый день провели в поисках подвесного моста (длина моста 30 м, высота над бурлящем потоком метров 20!!) и песчаного пляжа под ним (везде были камни, в воду очень тяжело было входить), ну а потом и на нем. Это райское место, там даже людей почти не было (человека 2-4), можно было хоть голышом загорать и купаться.

Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)
Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)
Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)
Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)

Мы ходили за дровами все дальше и дальше, т.к. народу было все больше и больше и сухие деревья таяли на глазах, а свежие все присутствующие условились не пилить. Мы находили змей, лазы каких-то животных, огромных муравьев, от которых бегали по степным местам, находили полезные ягодки, травки… а в какой-то момент наткнулись на поля конопли)) вот где разгулялись наши ребята))) было весело идти обратно с коноплей в ведрах и котелках вместо воды, повесив их на бревнышки)) Ходили купаться на дальние реки, ловили рыбу, ночью наблюдали за звездами (кто-то взял телескоп с собой)… дни пролетали, а жизнь как будто бы остановилась… и только в день затмения мы поняли, что сказке приходит конец, через день мы все уедем…

Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)
Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)

29 июля отмечали в горах мой день рождения, с соседних лагерей несли забавные подарки, сделанные своими руками... Даже смастерили торт из подручных продуктов))

Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)

День затмения. Начался, как обычный, все так же размеренно занимались отдыхом))) в какой-то момент начались праздничные шествия, люди в костюмах призывали всех на главную площадь, развлекали фокусами и конкурсами. Приехали телевизионщики, у нас брали интервью. Люди водили хороводы, веселились, пели песни, танцевали. Всем раздавались очки для просмотра затмения. И тут началось. Все произошло очень быстро, а темно было долго – примерно 2 минуты, при чем резко стало холодно и очень-очень темно, как будто сплошная ночь. Открылось солнышко также быстро, как и скрылось)) и народ продолжил гулянье, воспевание и т.п.))

Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)
Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)
Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)
Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)
Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)

Мы пошли упаковывать часть вещей… на следующий день быстро собрались, но не быстро уехали… пришлось побегать, чтобы найти свободную машину, были дожди чуть ниже наших гор, и дороги размыло, машины не могли проехать на фестиваль. Найдя «козел», мы ввосьмером сели в него и поехали через обходные перевалы. Горные ручейки, зелень, деревья, ущелья))) добрались до Онгудая, а тут еще провал: организаторы забыли заплатить водителям автобусов до Барнаула. Через 3 часа организаторы прискакали на лошадях, оплатили, и мы двинулись в путь… но на этом опять не все))) По дороге наш автобус сломался и мы час ждали, когда приедут другие машины. Плюс ко всему я опаздывала на самолет. В итоге нас забрали, и на самолет я успела вовремя. Только вошла в зал а/п, как началась посадка на рейс, летела я все с теми же телевизионщиками)) Рейс обслуживала S7, это был мой первый полет, все очень понравилось, кормили хорошо, почитать было что, прилетели вовремя.

Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)

ВЗЛЕТАЮ:

Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)

Во общем, на Алтае я отдохнула душей и телом и даже забыла о всех переживаниях, связанных с Мск… особенно в один момент… Ребята позвали меня за дровами, а в итоге пошли в горы, возвращаться одна я не хотела, поэтому решилась на это сумасшествие, не смотря на то, что была одета в купальник и шлепки (и плед сверху). Именно пока мы лезли передо мной пронеслась вся моя жизнь, как озарение какое-то, я пересмотрела все свои поступки и события своей жизни, ссора с любимым тоже была затронута, я поняла, где ошибалась, к чему стремилась и т.п. И перед нашим первым привалом, на самом крутом подъеме, где пришлось ползком карабкаться, как паук, у меня в голове родилось слово «свобода». Я сама сначала не поняла, что это было, что это значит, ничего не было в голове, только это слово на белом фоне… Потом местные рассказали, что люди специально уходят в горы, чтобы найти решение, либо ответы на вопросы. Видимо и меня озарило))))) После этого момента я и не вспоминала о любимом, как будто бы его и не было. А с верхушки гор открывалось потрясающий вид на разноперые палатки, танцполы, которые опоясывают три реки: чистейшая и спокойная Сетунь, бурлящая Катунь, белая от известки Урсул… все они впадали друг в друга, не прерывая горный поток…

Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)
Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)

Отдых получился шикарным!! В а/п Домодедово меня встретил папуличка, который не узнал свою дочурку)) уезжала я серьезной бизнес-вумен, а вернулась цветной и веселой: в афганских шатанах, розовой майке, загорелая, да и с рюкзаком за спиной. Папа не признал, пока вплотную не подошел, говорит испугался: «Цыганка какая-то ко мне идет, а я не знаю зачем» )))))))))))
Вот так я побывала на востоке страны – красота, да и только. И кстати, после этого трипа как-то сложилось, что мы помирились с любимым и счастливо живем уже 2 года вместе… он каждый раз сожалеет, что не поехал со мной в столь волшебное путешествие. Зато теперь ездит на фестивали по центральной части России и уже привык к жизни вне удобств)))) поэтому-то мы и любим самостоятельные трипы))
... мы умеем ходить по радуге)...
Аватара пользователя
Efariya
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 03.12.2009
Город: Абу-Даби
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский
туризм в России цены

Re: Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)

Сообщение: #2

Сообщение dann » 13 янв 2012, 09:33

Прочитал - понастольгировал)) спасибо. жаль фото не видно.
Самый мощный фест на котором довелось побывать (по сей день). волшебно просто!))

А фаер-шоу в последнюю ночь перед затмением случайно не вы делали??

P.S. немного пичальки: друзья были летом на месте феста... проложена асфальтовая дорога, полным ходом идёт какое-то глобальное строительство(по слухам резиденция ВВП), в общем режимный объект теперь... =( еле-еле вписались через охрану пофотографировать.
dann
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)

Сообщение: #3

Сообщение Efariya » 16 янв 2012, 18:34

кошмар, испортили место
... мы умеем ходить по радуге)...
Аватара пользователя
Efariya
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 03.12.2009
Город: Абу-Даби
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Алтай, горы, затмение - Khan Altay (SoJ 2008)

Сообщение: #4

Сообщение Marina_n_b » 18 янв 2012, 06:36

Люблю Горный Алтай! ЛЕто без него как-то даже не лето И доча сразу его полюбила. Первая реакция была: мама, чем пахнет? Воздухом, доченька, чистым И нет гнуса, присущего сибирскому лету
Marina_n_b
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.01.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль