Впечатления от путешествия на Чукотку

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Впечатления от путешествия на Чукотку

Сообщение: #1

Сообщение baralex » 01 апр 2010, 07:42

Волею судьбы за последние 5 лет мне удалось побывать в столице Чукотки городе Анадыре 3 раза. Мне приходилось бывать во многих городах нашей страны, но то впечатление, которое произвел именно Анадырь сложно сравнить с чем бы то ни было. В первое время вообще сложилось полное ощущение, что попал за границу, настолько тут все было не так, как я это ожидал увидеть. Но, обо всем по порядку.

Дорога.

Добраться в Анадырь можно самолетом из Владивостока, Хабаровска или Москвы. Из столицы рейсы выполняются практически каждый день, с более близких Владивостока и Хабаровска в зависимости от времени года примерно 1-2 раза в месяц. Могу ошибаться, но есть еще рейс с Петропавловска-Камчатского, но он тоже выполняется достаточно редко. В общем, самый оптимальный вариант попасть на Чукотку это билет на самолет из Москвы. Время в пути около 9 часов, причем рейсы подобраны так, что полет из столицы проходит ночью, а потому практически незаметен. Не стоит забывать, что это пограничная зона. По прилету прямо в салоне самолета пограничники проверяют паспорта вновь прибывших. В мой первый визит в 2007 году для иногородних пассажиров, не имеющих прописки в Анадыре, необходимо было предварительно оформлять въезд. Как это делалось не знаю, так как летел в командировку и просто показал командировочное удостоверение. Сегодня c развитием туризма в данном регионе процедура несколько упростилась, но паспорта все равно проверяют. Если соберетесь туда в качестве туриста, то лучше заранее забронировать отель, чтобы избежать лишних проблем с пограничниками. Жить в отеле совсем не обязательно, но об этом расскажу ниже.

Удивло наличие жилых домов практически на летном поле.

IMG_1039.jpg


Первая неожиданность в виде трансферта до города поджидала сразу при выходе из здания аэропорта. Дело в том, что Анадырь расположен на берегу лимана – места впадения реки Анадырь в Беренгово море. Не знаю из каких соображений, но аэропорт и сам город расположены на его разных берегах. В летнее время из аэропорта везет автобус до причала, откуда еще минут 40 добираться на катере. Катер ходи примерно раз в 2 часа. Никаких навесов от дождя и ветра на причале нет, что рекомендую учитывать в случае ненастной погоды. Лично нас в свое время от самоубийства после 1,5 часов ожидания катера под дождем и пронизывающим ветром спасла только припасенная фляжка коньяка. Есть еще вариант заплатить таксисту около 1000-1500 рублей и прямо на барже, не выходя из автомобиля, добраться до города. В зимнее время имеется прямая дорога по льду, а в межсезонье остается только вариант с вертолетом. В случае шторма, что время от времени в этих краях случается, навигация прекращается и велика вероятность «зависнуть» в аэропорту на неопределенное время. В общем, уже сама дорога из аэропорта в город при определенных обстоятельствах может превратиться в небольшое приключение.

IMG_1036.jpg

IMG_0215.jpg


Город.

Вид города поражает с первой минуты. Было неожиданно увидеть такое обилие ярких красок на фоне тусклой и невыразительной тундры. Кто-то назвал Анадырь «город-лего» и на мой взгляд самое точное определение. Все дома, постройки и даже тротуары выкрашены в яркие и сочные цвета, один вид которых сразу поднимает настроение. Можно конечно по разному относиться к Абрамовичу, но то, что он сделал с городом, заслуживает уважения. Мне приходилось видеть фото старого Анадыря без единой асфальтовой дороги и с серыми коробками развалившихся домов. И глядя, как преобразился город, понимаю, почему во многих учреждениях и даже квартирах висят портреты бывшего губернатора.

IMG_0310.jpg

IMG_0226.jpg

IMG_0227.jpg


Поражает чистота, не характерная, к сожалению, для большинства российских городов, идеальные бетонные дороги, на которых можно устраивать заезды «Формулы-1» и феноменальная вежливость водителей. Машины останавливались в тот миг, когда мы просто подходили к краю дороги. Причем, даже независимо от наличия пешеходного перехода. Средняя скорость движения по городу 40-50 км/ч, а потому в год случается лишь несколько незначительных ДТП.

IMG_0341.jpg


Преступности почти нет, а вежливость милиции поначалу повергла нас даже в ступор. Показательный пример. Сидели в коллегами в 12 ночи на лавочке у отеля и пили пиво. Подъезжает наряд ДПС. Машинально по привычке сразу потянулись к паспортам. Подходит молодой сержант и вежливо просит, когда мы допьем не выбрасывать бутылки, а положить их в рядом стоящую урну. Через несколько дней во время поздней прогулки на окраине Анадыря уже другой экипаж ДПС спросил, не заблудились ли мы и ненужно ли нас подвести до гостиницы. В общем, если бы не русскоговорящее население полное ощущение присутствия за границей.
Общественный транспорт ходит примерно раз в час и при этом абсолютно бесплатный. Такси по городу ровно 50 руб. в любую точку, что с учетом высоких северных зарплат делает их для многих практически основным способом передвижения. Хотя, справедливости ради, весь город можно пройти минут за 20.
Цены на продукты чуть выше московских. Особенно завышена стоимость овощей и фруктов, все остальное вполне доступно. Крепкое спиртное по всему городу не продается с 22 вечера и до 12 дня. Объясняется это заботой о чукчах. Они, как и все северные народности, очень слабы к алкоголю. Именно по этой причине алкоголизм на сегодняшний день одна из главных бед коренного населения Чукотки.

IMG_0264.jpg

IMG_0301.jpg


Проживание.

Гостиниц в Анадыре всего 3: «Чукотка», «Анадырь» и «Гостевой двор». Написал я их в порядке убывания стоимости проживания. Если в «Чукотке» номер стоит около 5 тыс. в сутки и рассчитан на достаточно состоятельных гостей, то «Гостевой двор» можно назвать бюджетной гостиницей. Стоимость проживания в зависимости от номера примерно 800-1500 рублей, что можно назвать вполне разумной ценой. Кроме того, в этом отеле имеется своя кухня на этаже, что позволяет снизить расходы на питание. Если соберетесь в Анадырь на срок от 2 недель, то, на мой взгляд, разумнее снять квартиру. Подобные предложения можно поискать заранее в интернете или в объявлениях у магазинов или остановках автобуса. Мы лично с друзьями во второй наш приезд снимали приличную 2-х комнатную квартиру всего за 8 тыс. рублей за 14 дней.

Икра и рыба

Говоря о том, что вести из Анадыря, на ум сразу приходи рыба и красная икра. И того и другого тут море, но есть и свои нюансы. Официально цены на красную икру в магазинах лишь ненамного уступают московским. Сложно объяснить с чем это связано, но факт. Поэтому советую поступить следующим образом. Но окраине города есть поселок Тавайваам – своеобразное гетто коренного населения Чукотки Анадыря. С раннего утра и до вечера они рыбачат тут же на берегу. Свежая икра лосося стоит у них 200-300 руб. за килограмм, что можно сказать почти даром. Если уж говорить о халяве, то саму рыбу они вообще отдают бесплатно или в самом крайнем случае за символические 50-100 рублей. Самостоятельно засолить икру несложно, рецепт очень простой, а сама процедура не отнимет много времени.

DSCN8004.jpg

IMG_0691.jpg


При желании можно договорить и купить уже соленую икру, но стоимость ее по понятным причинам будет выше. Каких либо проблем с вывозом в аэропорту не бывает. Сложность могут лишь возникнуть с более экзотическими сувенирами вроде рогов оленей или клыками тюленей. Для этого необходимо оформлять специальное разрешение. Копченую или соленую рыбу тоже лучше покупать у местного населения. Не забудьте только ее хорошо упаковать чтобы не испортить багаж себе и другим пассажирам.

Туризм.

Глупо ехать на Чукотку, чтобы просто гулять по Анадырю. Для того, чтобы полностью изучить город хватит пары дней. Все остальное время рекомендую посетить изучению Чукотки. Регион в последнее время делает в своем развитии ставку на туризм и получается это, на мой взгляд, достаточно неплохо. В летнее время во время навигации можно добраться на небольшом кораблике по реке Анадырь до некоторых прибрежных поселков. Однако наиболее оптимальным с моей точки зрения средством передвижения является вертолет. Рейсы из аэропорта Анадыря выполняются достаточно часто во все, даже самые удаленные районы, где живет исключительно коренное население. Стоимость билета вполне разумная, всего 500-1000 рублей в одну сторону. В зимнее время можно покататься по тундре на зимней упряжке, что так же несомненно доставит массу положительных эмоций.

IMG_0571.jpg

IMG_0883.jpg

IMG_0909.jpg

IMG_0242.jpg

IMG_0247.jpg

IMG_0265.jpg

IMG_0496.jpg

IMG_0506.jpg


Конечно, впечатления от Анадыря, приведенные мной абсолютно субъективны. Возможно, не все так идеально на самом деле, но на меня Чукотка произвела исключительно приятное впечатление. Очень надеюсь, что в этом году получится еще раз посетить этот чудесный край.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось baralex 05 апр 2010, 14:55, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
baralex
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 07.03.2010
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской
самостоятельные путешествия по России дешевле чем поездки по путевке

Re: Впечатления о путешестви на Чукотку

Сообщение: #2

Сообщение quadrat » 01 апр 2010, 08:03

Хороший отчёт, спасибо. А в каком месяце сделаны снимки?
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Впечатления о путешестви на Чукотку

Сообщение: #3

Сообщение baralex » 01 апр 2010, 08:12

quadrat писал(а):Хороший отчёт, спасибо. А в каком месяце сделаны снимки?

Спасибо!
Это примерно начало августа.
Аватара пользователя
baralex
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 07.03.2010
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Впечатления от путешествя на Чукотку

Сообщение: #4

Сообщение Ucon » 01 апр 2010, 09:17

Алекс из бара! Хороший отчет. Жаль фото мало. Вопросы:
1. Реально ли слетать на вертолете на оленьи пастбища?
2. Можно ли договориться с рыбаками сходить на вылов рыбы?
3. Есть ли рыбный рынок или там только икра везде?
4. Сколько стоил авиабилет в оба конца?
Аватара пользователя
Ucon
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 11.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Впечатления от путешествя на Чукотку

Сообщение: #5

Сообщение baralex » 01 апр 2010, 09:32

Ucon писал(а):Алекс из бара! Хороший отчет. Жаль фото мало. Вопросы:
1. Реально ли слетать на вертолете на оленьи пастбища?
2. Можно ли договориться с рыбаками сходить на вылов рыбы?
3. Есть ли рыбный рынок или там только икра везде?
4. Сколько стоил авиабилет в оба конца?


1. Насче пастбищ не скажу, не знаю. Думаю что реально, вертолеты летают в любые, даже самые удаленные поселки. Уверен, оленьи пастбища там тоже есть.
2. Они рыбачат с берега, выставляя сети во время отлива. Лосось он обычно именно вдоль берега и идет на нерест.
3. Как такового рыбного рынка нет. Саму рыбу в соленом или копченом виде можно прямо у рыбаков купить без проблем и почти даром.
4. Как и любой эконом-класс всех авиакомпаний, разброс цен огромный. Я брал билеты за 16 тыс. в один конец. Если сразу туда и обратно, да еще и заранее, то конечно же можно сэкономить.
Аватара пользователя
baralex
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 07.03.2010
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Впечатления от путешествя на Чукотку

Сообщение: #6

Сообщение Harbei » 01 апр 2010, 11:33

Замечательный,но жаль короткий рассказ. Очень хотел бы побывать в тех местах с палаткой. Там вообще есть те кто может оказать помощь с маршрутом или турбаза какая нибудь?
Я конечно же неимею ввиду супер крутые вертолетные туры с плясками ряженных.
No act of kindness, no matter how small, is ever wasted.
Harbei
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 18.03.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 58
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Впечатления от путешествя на Чукотку

Сообщение: #7

Сообщение baralex » 01 апр 2010, 11:55

Harbei писал(а):Замечательный,но жаль короткий рассказ. Очень хотел бы побывать в тех местах с палаткой. Там вообще есть те кто может оказать помощь с маршрутом или турбаза какая нибудь?
Я конечно же неимею ввиду супер крутые вертолетные туры с плясками ряженных.

Там есть несколько туристических агентств, которые как-раз занимаются организацией различных путешествий по Чукотке, в том числе и индивидуальных поездок. Мне кажется вполне реально подобрать оптимальную поездку.
Просто лично я бываю на Чукотке только по работе и исключительно в Анадыре. путешествиями по Чукотке, к огромному сожалению, никогда не занимался.
Аватара пользователя
baralex
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 07.03.2010
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Впечатления от путешествя на Чукотку

Сообщение: #8

Сообщение MFatGG » 01 апр 2010, 12:02

От меня 2 звездочки. Зацепило
MFatGG
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 29.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Впечатления от путешествя на Чукотку

Сообщение: #9

Сообщение borа57 » 01 апр 2010, 12:37

Тоже звездочку.Навеяло служил там 1970-1972год.
borа57
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.07.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72

Re: Впечатления от путешествя на Чукотку

Сообщение: #10

Сообщение Kamal » 01 апр 2010, 15:06

Очень хороший отчет. Некоторые моменты оказались неожиданными. Красивые фотографии. Звездочки от меня, само собой, тоже.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Впечатления от путешествя на Чукотку

Сообщение: #11

Сообщение LEKA57 » 01 апр 2010, 15:19

Спасибо за отчет, фотки....
Сразу нахлынули воспоминания и ностальжи ..
Мне,как человеку, отдавшему 7,5 лет Магаданской области (не подумайте..... ) было приятно увидеть, как преобразился Анадырь. Была там неединожды. Остались друзья, которые "молятся" на Абрамовича и желают ему долгих лет за его помощь старикам и детям, да и за самих себя. Вот что делать -по Пятигорску не скучаю, а по Северу-постоянно. Будете еще раз там - привет и поклон этой удивительной земле.
У меня законных только 24 отпускных дня в году. А планов -на 365
Аватара пользователя
LEKA57
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 15.07.2009
Город: Minsk/Pyatigorsk
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 70
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Впечатления от путешествия на Чукотку

Сообщение: #12

Сообщение мамалена » 07 апр 2010, 14:28

Очень красиво. А почему на большинстве снимков нет ни одного человека людей? Где народ-то?
мамалена
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впечатления от путешествия на Чукотку

Сообщение: #13

Сообщение baralex » 09 апр 2010, 17:22

мамалена писал(а):Очень красиво. А почему на большинстве снимков нет ни одного человека людей? Где народ-то?

Ну, во-первых, днем людей действительно на улицах мало. Думаю просто все на работе, а к вечеру уже улицы заметно оивают.
Во-вторых, население то всего около 10 тыс. человек.
В-третьих, летом большая часть население уезжает в отпуска на "большую Землю" и город значительно пустеет.
Аватара пользователя
baralex
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 07.03.2010
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Впечатления от путешествия на Чукотку

Сообщение: #14

Сообщение МишаняБ » 11 фев 2013, 12:43

Приходилось там бывать)
МишаняБ
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.12.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 74
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впечатления от путешествия на Чукотку

Сообщение: #15

Сообщение москVичка » 13 фев 2013, 20:13

Весьма экзотическое себе такое место, интересный отчет, спасибо.
Аватара пользователя
москVичка
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Впечатления от путешествия на Чукотку

Сообщение: #16

Сообщение Tatarin_s » 23 май 2013, 21:00

это Родина моя ....
Нас не сбить с пути, нам пофиг куда идти!

Древности Камбоджи и яркие краски Тайланда
Аватара пользователя
Tatarin_s
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 07.10.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Впечатления от путешествия на Чукотку

Сообщение: #17

Сообщение Серега_Харьков » 02 дек 2013, 03:11

Tatarin_s писал(а) 23 май 2013, 21:00:это Родина моя ....

А я всё об Анадыре мечтаю!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Впечатления от путешествия на Чукотку

Сообщение: #18

Сообщение Tatarin_s » 02 дек 2013, 11:20

Серега_Харьков писал(а) 02 дек 2013, 03:11:
Tatarin_s писал(а) 23 май 2013, 21:00:это Родина моя ....

А я всё об Анадыре мечтаю!


чё о нём мечтать? ехать нужно! только цена на билеты не радует ... конкуренция у авиакомпаний фактически отсутствует.
Нас не сбить с пути, нам пофиг куда идти!

Древности Камбоджи и яркие краски Тайланда
Аватара пользователя
Tatarin_s
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 07.10.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Впечатления от путешествия на Чукотку

Сообщение: #19

Сообщение Серега_Харьков » 02 дек 2013, 11:29

Tatarin_s писал(а) 02 дек 2013, 11:20:чё о нём мечтать? ехать нужно! только цена на билеты не радует ... конкуренция у авиакомпаний фактически отсутствует.

Основная проблема в том,Жека,что уж очень о многих местах я мечтаю. Поэтому мечтам тоже в очередь приходится становиться! Но в сторону Анадыря посматриваю.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Впечатления от путешествия на Чукотку

Сообщение: #20

Сообщение Tatarin_s » 02 дек 2013, 11:39

Серега_Харьков писал(а) 02 дек 2013, 11:29:Основная проблема в том,Жека,что уж очень о многих местах я мечтаю. Поэтому мечтам тоже в очередь приходится становиться! Но в сторону Анадыря посматриваю.


тут мы с тобой солидарны! та же проблема.
Нас не сбить с пути, нам пофиг куда идти!

Древности Камбоджи и яркие краски Тайланда
Аватара пользователя
Tatarin_s
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 07.10.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль