отель в Сочи просит предоплату в обход booking

Рекомендации отелей, жилья. Бронирование гостиниц в Москве Петербурге. Впечатления о сервисе в российских гостиницах отелях пансионатах домах отдыха. Санатории России. Дома отдыха подмосковья отзывы. Аренда квартиры в Москве Питере. Хостелы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

отель в Сочи просит предоплату в обход booking

Сообщение: #1

Сообщение cheese_connection » 22 ноя 2015, 16:50

Забронировала через Booking апартаменты в Красной Поляне. Хорошее местоположение, отличные рейтинги, бесплатная отмена бронирования до 11 января. Сейчас приходит письмо, в котором просят перевести предоплату (а в нашем случае это половина проживания) на карту владелице (?) отеля. Спрашивается с чего бы... Как думаете, что делать? Звонить в службу поддержки? Бронирование отменять не хочу, очень хоршее предложение...
cheese_connection
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 09.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 16
Пол: Женский
недорогие гостиницы Москва отзывы туристов

Re: отель в Сочи просит предоплату в обход booking

Сообщение: #2

Сообщение Стассс » 22 ноя 2015, 17:00

Я бы: 1) позвонил в отель, уточнил, не мошенники ли написали письмо, 2) снизил размер предоплаты до 10-30% в случае, если твердо уверены в своих планах. Также есть вероятность, что отель просто хочет дополнительной гарантии Вашего заселения, и в случае Вашего отказа перечислить предоплату не будет аннулировать Вашу бронь...
Аватара пользователя
Стассс
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 19.11.2007
Город: Череповец
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 69
Пол: Мужской

Re: отель в Сочи просит предоплату в обход booking

Сообщение: #3

Сообщение Dimushan » 22 ноя 2015, 17:19

И третье, сообщить это Booking
MSC: Preziosa (2), Armonia, Meraviglia, Seaview, Seashore, Fantasia, Orchestra
Costa: NeoRiviera, Pacifica (2), Fascinosa (2), Mediterranea (2), Magica, Smeralda, Venezia
Dimushan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2343
Регистрация: 31.10.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: отель в Сочи просит предоплату в обход booking

Сообщение: #4

Сообщение LadyСовершенство » 22 ноя 2015, 17:21

Странно, что удалили мое предыдущее сообщение ...
Пишу еще раз: это кидалово в том или ином виде.
Как только начнете работать в обход букинга, попадете на крючок к хозяйке и с деньгами то уж точно можете попрощаться.
Гарантии заселения они могут успешно прописывать и в букинг, но они изначально выбрали «кидалово» букинга, поэтому гарантии, что они не кинут клиентов нет.
Ответьте им со ссылкой на букинг и прописанными там условиями. Посмотрите на реакцию. Будут юлить, решать конечно Вам, но переводите Вы деньги на «деревню к бабушке» и никакой гарантии Вы не имеете. За день (или по приезду) вас поселят в другое место (типа аналогичное) и долго и безрезультатно будете что-то доказывать.
ИМХО с жульем дел иметь не надо ... Ищите запасной вариант.
Аватара пользователя
LadyСовершенство
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Женский

Re: отель в Сочи просит предоплату в обход booking

Сообщение: #5

Сообщение merial » 22 ноя 2015, 17:24

vari_c писал(а) 22 ноя 2015, 16:50:Как думаете, что делать? Звонить в службу поддержки?

Звонить в букинг и сообщать об этом.
Не нужно отправлять деньги неизвестно кому, обратно Вы их не вернете.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: отель в Сочи просит предоплату в обход booking

Сообщение: #6

Сообщение Transsformator » 22 ноя 2015, 17:55

Те, кто выше, немного не верные советы дают.
Обычно предполату а обход букинга просят те отели или апарты, где у хозяев нет возможности захолдить или счарджить деньги с кредитки. Поэтому они и хотят частичную/полную предоплату через Paypal и т.п.
Cделать вам необходимо следующее, если вы, конечно, не хотите просто забить, и забукать другой отель, по порядку:
1)посмотреть на их дату регистрации и количество отзывов на букинге, если их много и дата регистрации больше чем пара лет - имхо никто вас кидать не будет, им себе дороже. На букинг не так просто попасть - а вот вылететь оттуда как раз очень просто, кинув клиента.
2)Написать в букинг об этом, вам ответят что это нормально и вы можете отправлять деньги, у меня такое уже было - один раз с апартаментами в Ницце, второй раз в Амстердаме.
3)Отправить им деньги, если это пэйпал, то в примечании написать, что это оплата по такой-то брони.
Transsformator
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.11.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: отель в Сочи просит предоплату в обход booking

Сообщение: #7

Сообщение cheese_connection » 22 ноя 2015, 19:22

Спасибо, да, в целом, как раз таки основываясь на отзывах ( и понимании того, что по сути это всё равно частный сектор, со всеми вытекающими) я в целом верю, что просто у них нет возможности заблокировать средства. Но моё юридическое образование не позволяет отправить со спокойной душой сумму около 10 тыс рублей на карту некой Юлии. Ибо если что, то потом буду слушать истории о том, что это их администратор, которая сбежала и денег в отеле никто и не видел. Ну и всё в таком духе...


Transsformator писал(а) 22 ноя 2015, 17:55:Те, кто выше, немного не верные советы дают.
Обычно предполату а обход букинга просят те отели или апарты, где у хозяев нет возможности захолдить или счарджить деньги с кредитки. Поэтому они и хотят частичную/полную предоплату через Paypal и т.п.
Cделать вам необходимо следующее, если вы, конечно, не хотите просто забить, и забукать другой отель, по порядку:
1)посмотреть на их дату регистрации и количество отзывов на букинге, если их много и дата регистрации больше чем пара лет - имхо никто вас кидать не будет, им себе дороже. На букинг не так просто попасть - а вот вылететь оттуда как раз очень просто, кинув клиента.
2)Написать в букинг об этом, вам ответят что это нормально и вы можете отправлять деньги, у меня такое уже было - один раз с апартаментами в Ницце, второй раз в Амстердаме.
3)Отправить им деньги, если это пэйпал, то в примечании написать, что это оплата по такой-то брони.
cheese_connection
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 09.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 16
Пол: Женский

Re: отель в Сочи просит предоплату в обход booking

Сообщение: #8

Сообщение cheese_connection » 22 ноя 2015, 19:26

Деньги на карту я не собираюсь переводить точно, скорее ищу наиболее эффективный способ решить вопрос. Потому как апартов по такой цене там на Поляне больше нет...

LadyСовершенство писал(а) 22 ноя 2015, 17:21:Странно, что удалили мое предыдущее сообщение ...
Пишу еще раз: это кидалово в том или ином виде.
Как только начнете работать в обход букинга, попадете на крючок к хозяйке и с деньгами то уж точно можете попрощаться.
Гарантии заселения они могут успешно прописывать и в букинг, но они изначально выбрали «кидалово» букинга, поэтому гарантии, что они не кинут клиентов нет.
Ответьте им со ссылкой на букинг и прописанными там условиями. Посмотрите на реакцию. Будут юлить, решать конечно Вам, но переводите Вы деньги на «деревню к бабушке» и никакой гарантии Вы не имеете. За день (или по приезду) вас поселят в другое место (типа аналогичное) и долго и безрезультатно будете что-то доказывать.
ИМХО с жульем дел иметь не надо ... Ищите запасной вариант.
cheese_connection
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 09.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 16
Пол: Женский

Re: отель в Сочи просит предоплату в обход booking

Сообщение: #9

Сообщение cheese_connection » 22 ноя 2015, 19:32

Намерения мои тверды, но так как бесплатная отмена бронирования стоит до 11 января, то что-то нагловато просить сейчас предоплату. Тем более таким образом, ведь по сути гость вообще ничем не защищен (даже чарджбек не сделаешь, в случае чего)... Просто порылась на форуме, нашла только один такой же случай, там всё разрушилось как раз таки с помощью службы поддержки

Стассс писал(а) 22 ноя 2015, 17:00:Я бы: 1) позвонил в отель, уточнил, не мошенники ли написали письмо, 2) снизил размер предоплаты до 10-30% в случае, если твердо уверены в своих планах. Также есть вероятность, что отель просто хочет дополнительной гарантии Вашего заселения, и в случае Вашего отказа перечислить предоплату не будет аннулировать Вашу бронь...
cheese_connection
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 09.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 16
Пол: Женский

Re: отель в Сочи просит предоплату в обход booking

Сообщение: #10

Сообщение Хэл » 24 ноя 2015, 15:14

Та же проблема.. Сейчас ищу апартаменты в Сочи и Домбае на июль 2016. И мне совершенно не хочется делать предоплату мимо букинга. А в большей части описаний в букинге так в примечании и указано:
* Примечания
Для гарантии бронирования необходимо внести предоплату посредством банковского перевода. Администрация объекта размещения свяжется с гостями после бронирования и предоставит необходимые инструкции.
Аватара пользователя
Хэл
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: отель в Сочи просит предоплату в обход booking

Сообщение: #11

Сообщение Helga17 » 24 ноя 2015, 15:26

vari_c писал(а) 22 ноя 2015, 16:50:бесплатная отмена бронирования до 11 января.

Это еще не означает отсутствия предоплаты.
Нам бросается в глаза зелененькое "Бесплатная отмена", но если навести курсор на это поле - выйдет более подробное примечание, где, скорее всего будет указано что-то вроде "30% (50, 100) от первой ночи (от полной стоимости проживания) может быть списано в любой момент после бронирования". Поэтому если нет в описании "платите позже" - значит, отель запросит предоплату рано или поздно.
Мне удавалось в таких случаях "сторговаться" с отелем о более позднем сроке внесения предоплаты.
В последний раз как раз при бронировании отеля в Сочи предоплату внесла, но предупредила о возможной отмене в связи с тем, что лететь собирались Трансами. Как только стало точно известно, что никто никуда после 15 декабря не летит, написала в отель письмо с просьбой вернуть предоплату. Вернули в течение недели.
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: отель в Сочи просит предоплату в обход booking

Сообщение: #12

Сообщение Agafa P. » 24 ноя 2015, 15:39

Helga17 писал(а) 24 ноя 2015, 15:26:
vari_c писал(а) 22 ноя 2015, 16:50:бесплатная отмена бронирования до 11 января.

Это еще не означает отсутствия предоплаты.
Нам бросается в глаза зелененькое "Бесплатная отмена", но если навести курсор на это поле - выйдет более подробное примечание, где, скорее всего будет указано что-то вроде "30% (50, 100) от первой ночи (от полной стоимости проживания) может быть списано в любой момент после бронирования".

Совершенно верно. У нас та же ситуация была с отелем в Геленджике. Бесплатная отмена с условием предоплаты первой ночи, потом отель с нами связался и дал данные карты для предоплаты. Бронь позже отменили через букинг, еще продублировала в отель наши извинения. Деньги вернули на ту карту, на которую мы попросили перевести, в течение, по-моему, 2-3-х дней после отмены. Правда, этот отель мы знали, отдыхали в нем и за год до этого.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: отель в Сочи просит предоплату в обход booking

Сообщение: #13

Сообщение cheese_connection » 24 ноя 2015, 23:56

Хэл писал(а) 24 ноя 2015, 15:14:Та же проблема.. Сейчас ищу апартаменты в Сочи и Домбае на июль 2016. И мне совершенно не хочется делать предоплату мимо букинга. А в большей части описаний в букинге так в примечании и указано:
* Примечания
Для гарантии бронирования необходимо внести предоплату посредством банковского перевода. Администрация объекта размещения свяжется с гостями после бронирования и предоставит необходимые инструкции.


Частный сектор он и в 21 веке частный сектор... Мне интересно, что об этом вообще сам букинг думает.
cheese_connection
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 09.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 16
Пол: Женский

Re: отель в Сочи просит предоплату в обход booking

Сообщение: #14

Сообщение cheese_connection » 24 ноя 2015, 23:58

Но просто сами понимаете, что блокировка денег и перевод на карту физ. лицу - вещи разные... Между тем мне уже предложили выставить счет и оплачивать на счет ИП . Осталось договориться снизить предоплату

Helga17 писал(а) 24 ноя 2015, 15:26:
vari_c писал(а) 22 ноя 2015, 16:50:бесплатная отмена бронирования до 11 января.

Это еще не означает отсутствия предоплаты.
Нам бросается в глаза зелененькое "Бесплатная отмена", но если навести курсор на это поле - выйдет более подробное примечание, где, скорее всего будет указано что-то вроде "30% (50, 100) от первой ночи (от полной стоимости проживания) может быть списано в любой момент после бронирования". Поэтому если нет в описании "платите позже" - значит, отель запросит предоплату рано или поздно.
Мне удавалось в таких случаях "сторговаться" с отелем о более позднем сроке внесения предоплаты.
В последний раз как раз при бронировании отеля в Сочи предоплату внесла, но предупредила о возможной отмене в связи с тем, что лететь собирались Трансами. Как только стало точно известно, что никто никуда после 15 декабря не летит, написала в отель письмо с просьбой вернуть предоплату. Вернули в течение недели.
cheese_connection
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 09.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 16
Пол: Женский

Re: отель в Сочи просит предоплату в обход booking

Сообщение: #15

Сообщение Helga17 » 25 ноя 2015, 09:11

vari_c писал(а) 24 ноя 2015, 23:56:Мне интересно, что об этом вообще сам букинг думает.

Ну так и спросите в службе поддержки Букинга.
И еще раз о разнице между бесплатной отменой и отсутствием предоплаты.
Вот 2 отеля с бесплатной отменой брони
1.JPG

Но в первом отеле с нас не имеют права потребовать предоплату (там указано "платите позже" и "предоплата не требуется"), это будет нарушением правил Букинга, а вот во втором, несмотря на бесплатную отмену бронирования, - рано или поздно попросят перевести деньги за 2 суток.
2.JPG

Какой вариант в вашем случае?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: отель в Сочи просит предоплату в обход booking

Сообщение: #16

Сообщение lapochka13 » 27 июл 2016, 16:10

Для тех, кто будет читать эту тему , кого коснется такая проблема - отель пришлет данные карты для перевода предоплаты. Это не мошенничество. Скорее всего, это подтверждение намерений проживания от клиентов( гостей). Часто владельцы отелей и других жилых помещений, имеющие договор с Букингом, страдают от незаселенных и неотмененных броней. Чтобы обезопасить себя от таких незаселенцев, хозяева , по согласованию с букингом, просят предоплату на свою банковскую карту. Так рекомендует букинг, потому что у многих нет терминалов для блокировки и списания предоплаты. Этим и пользуются лже-гости. Бронируют и не отменяют, "кидают" хозяев. Опишу свои недовольства по этому поводу как владелица гостевого дома, имеющая договор с букинг. У меня оплата идет наличкой, из рук в руки в момент заселения. За месяц около 80% отмечаются мной как незаезд, потому что гости забывают отменить бронирование. А мы ждем, не уходим, готовим комнату, постель, моем, чистим, чтобы всё было чисто и уютно. И всё напрасно - гость не приехал. Я звонила по этому поводу на Букинг, они ответили, что надо после получения бронирования писать гостям и просить перевести предоплату на любую банковскую карту. Вот и вся ситуация. А вы получаете такое письмо и в панику - мошенники! А для отеля это вы мошенники - забронировали и не заехали, потерянное время и трудозатраты для хозяев.

Последний случай вообще вопиющий - в моем гостевом доме заселение до 21.00. В 22.00 звонит гость и говорит, что он только что забронировал и хочет заселиться.Я не отказала ему, беру такси и еду в гостевой дом на другой конец города. Он сказал, что пойдет купит продукты и придет заселится. Я ждала его до полуночи, но он так и не появился. Ночью опять на такси я вернулась домой, а утром сонная пошла на работу. Итого - расходы на такси, испорченное настроение. И всё потому, что без предоплаты.
В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы - просто некуда деться!
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце.
Так оставьте ненужные споры!
Я себе уже все доказал -
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал
lapochka13
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.12.2014
Город: Железногорск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Женский

Re: отель в Сочи просит предоплату в обход booking

Сообщение: #17

Сообщение helen-shine » 08 июн 2017, 09:47

Добрый день, специально зарегистрировалась, чтобы так же написать, что это никакое не мошенничество. У нас тоже база отдыха, просто оплата наличкой и предоплата пока не снимается. мы так же связываемся с клиентом и просим подтвердить свою бронь. А со стороны гостей-это как называется, они этих броней наоставляют в каждом бесплатном отеле, а потом и не вспомнят. А отели страдают. Потому, от себя могу добавить, просто почитайте отзывы об этом месте дополнительно, и если то давно существующее место размещения, можете не переживать.
helen-shine
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: отель в Сочи просит предоплату в обход booking

Сообщение: #18

Сообщение spdim » 02 ноя 2017, 13:20

только что имел подобную ситуацию с отелем в Дахабе, попросившим предоплату в обход Букинга через ПэйПал.
позвонил в техподдержку Букингком, ответили, что это совершенно нормально для некоторых отелей, имеющих временные или локальные проблемы с картами, банками, интернетами и т.д.
думаю, подробная переписка через Букинг и звонок в поддержку - решает проблему, никакого мошенничества тут нет
в моем случае у аппартов >50 суперположительных отзывов и рейтинг 9,2, оно им надо?
spdim
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 26.09.2005
Город: Серпухов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 22

Re: отель в Сочи просит предоплату в обход booking

Сообщение: #19

Сообщение Bkmz » 31 июл 2018, 09:14

В Краснодарском крае полно объектов размещения, которые просят перевести предоплату на карту. И это нормально, если такие условия прописаны в подтверждении, как в примерах выше. Но есть объекты, которые просят после предоплаты отменить бронирование. Зачем платить налоги и процент Букингу, давать какие-то гарантии гостям? В таких случаях, надежней будет забронировать комнату на дороге, где и место таким отельерам, с табличками "Жилье у моря".
Bkmz
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтели в городах России, аренда квартиры, кемпинги



Включить мобильный стиль