Бюджетные поездки на выходные - Старая Русса

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бюджетные поездки на выходные - Старая Русса

Сообщение: #1

Сообщение Yas`ka » 10 май 2011, 12:43

в Старую Руссу собрались спонтанно, на 2 дня. Изначально планировали Валдай, но погода на майские подвела, и решили ехать туда, где теоретически больше достопримечательностей.

Сначала хотела написать резюме в конце - но думаю. уместнее будет здесь.
ИМХО после поездки. Старая Русса стоит внимания, но лучше ночевать в Великом Новгороде, благо ехать около часа оттуда в Старую Руссу. Город очень мрачный, местное населения, мягко скажем неприветливо. В принципе 8 мая вечером не видели ни одного трезвого лица... Ну в принципе в Питере тоже все гуляли 8 мая, но как-то у нас народ подобрее что-ли. Особенно если выпьет - так улыбаются все..) А здесь...прямо дрожь пробирает(((
Вообще после 9 было страшно, хоть и светло еще....
На весь город 6 или 7 кафе. Основные работают под группы(ну нас послали в 3 местах,с отговоркой что у них группы приедут есть). В итоге проходив час в поисках еды поели в кафе Дружба - столовка обыкновенная
Вечером попытались сунутся в "Ильмень", как мы поняли один из 2-х "Ресторанов" Старой Руссы - мест не было.
В итоге вернулись в ресторан при отеле... Кормят отвратно(может не повезло конечно...) . Там гуляли местные по какому-то поводу, без драки не обошлось... Вообщем мы сбежали оттуда на лавочку, и там тоже наблюдали "жизнь аборигенов"

Ездили мы с 8 по 9 мая. Начнем по порядку:
- время в пути 4 часа от выезда из Санкт-Петербурга. Московская трасса первые 100 км разбита очень сильно, глубокие выбоины и т.п. Примерно за Бабино-2 покрытие более менее, как говорится в среднем по больнице)) Айгоу повела нас через Новгород(насквозь) и на дорогу в Старую Руссу. По российским меркам более чем приличную! Вообще айгоу порадовала, дорогу знает хорошо, даже предупреждала о гибддешных точках с радарами
- приехали в 2 часа дня, поселились в гостиницу "Полисть". Номер бронировали по телефону, сначала не было мест, но позже перезвонили и сказали приезжать. Отель ровные 3*. Единственная претензия - очень холодно в номере, поторопились с отключением отопления Завтрак(включен в стоимость номера) хороший, все есть и вкусно.
В отеле нас заверили что это единственная гостиница в Старой Руссе, других мы не видели. Купили там справочник маленький - тоже там только Полисть была.
- достопримечательностей не мало, все они расположены относительно недалеко друг от друга, и от отеля.
1. Собор Спаса Перображения. Снаружи симпатичный, отремонтирован. Внутри организован краеведческий музей, и небольшая картинная галерея местных художников.
2. Воскресенский собор. Красиво смотрится с набережной, особенно в солнечную погоду. Вблизи же становится ясно, что ремонт неокончен, внутри действующий храм. Мы вроде как считаем себя любителя иконописи - здесь нам не особо понравилось.
3. Церковь Георгия Победоносца. Скромная, но нам очень понравилась. Душевное такое место
4. Церковь Мины Великомученика. Находится ближе к окраине, пока искали ее осмотрели деревенскую часть Старой Руссы. Церковь была закрыта. Состояние снаружи - вроде как не разваливается, крыльцо новое деревянное... Но при этом забор сломан, никого нет вокруг..
5. Церковь Николая Чудотворца. По сведениям из интернета принадлежит Приморскоправославной старообрядческой общине(прошу прощения, если ошибаюсь). Снаружи очень красивая, но на двери замок.
6. Церковь Святой Троицы. Отремонтирована, но очень все бедно. Много икон, по все без окладов, повешены почти вплотную к друг другу. Иконостаса в изначальном понимании нет, просто у алтаря 2 ряда икон - Праздничный чин и основные... Создалось впечатление, что очень стараются но денег не хватает. В общем понравилось.

Вот как-то так, может мы и пропустили что-то, но основной нашей целью были храмы и иконы, поэтому об этом и пишу.
Аватара пользователя
Yas`ka
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 10.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский
недорогие поездки по России по выходным

Re: Бюджетные поездки на выходные - Старая Русса

Сообщение: #2

Сообщение Пан Атаман » 10 май 2011, 16:43

А по санаторию что, не погуляли? Минералки не попили? А в Коростынь по пути не заехали? Тогда незачот )))
Местное население - это да... как-то ехали из Осташкова в Питер потайными тропами через Демянск-Руссу-Новгород. В Руссу приехали поздно вечером, уставшие после 200+ километров грунтовок и грейдеров, думали остановиться поспать в машине. Агащаз... вокруг шатаются пьяные аборигены в количествах, превосходящих разумные. Еще и уличное освещение отсутствовало, как класс. Отъехали чуть назад, заночевали на парковке у проходной авиаремонтного завода, откуда утром нас выгнала охрана. ))) В общем, два дня в этом городе делать нечего, абсолютно верно, лучше совместить в Новгородом, потратив день на Руссу.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетные поездки на выходные - Старая Русса

Сообщение: #3

Сообщение Yas`ka » 10 май 2011, 17:07

По санаторию погуляли конечно)) Просто забыла про него...настолько не впечатлил. Там сейчас никого нет, такое ощущение что вымерли все нафик...) воды купили в магазине, попробовать.
В Коростынь уже не успевали - хотели в Питер до пробок, туда интереснее летом мне кажется. Все-таки холодновато было...
Аватара пользователя
Yas`ka
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 10.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бюджетные поездки на выходные - Старая Русса

Сообщение: #4

Сообщение Пан Атаман » 10 май 2011, 17:12

Вода из магазина не прикольная. То ли дело прямо из фонтана или в санаторском бювете - ну и гадость, доложу я вам
Летом, конечно, лучше. Я только летом в тех краях и бывал. Там еще источник есть у дороги между Руссой и Коростынью, около него ильменьскую рыбу копченую продают. Вкусная - обалдеть.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетные поездки на выходные - Старая Русса

Сообщение: #5

Сообщение br1900 » 16 май 2011, 18:40

Старая Русса славна тем, что является древней столицей языческой Руси.. соответственно основные достопримечательности сего места связаны именно с этим историческим периодом.. соответственно интереснее всего было бы посетить место ведущихся археологических раскопок, имхо..
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль