Псков на выходные

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Псков на выходные

Сообщение: #1

Сообщение 097MCN » 12 июл 2011, 12:55

Псков на выходные

Недавно я узнал, что из Нарвы ходит прямой автобус прямо до российского Пскова. Этой возможностью надо было обязательно воспользоваться.

Последний раз в Пскове я был еще в детстве, в 1984 году. От этой поездки у меня остались следующие воспоминания:

- Как мы с папой гуляли по Кремлю и оказались у крепостной стены, склоны у которой были все завалены дерьмом;
- Как папа заставил меня купаться в реке Великой, предварительно разогнав с ее поверхности радужные масляные разводы. Я представил, что там может быть на дне, с опаской проплыл несколько метров, стараясь не опускать ног, и вернулся обратно на берег;
- Как мы ездили на кораблике на острова Белова и Залита, и как на обратном пути на этом кораблике везли в больницу девочку, нахлебавшуюся воды;
- Как мы не могли найти, где переночевать, и в итоге остановились в кемпинге в местности со звучным названием Корытово. В этом кемпинге был один общественный телевизор и по вечерам все постояльцы собирались у него, чтобы посмотреть очередную серию шедшего тогда фильма "пиздеж уполномочен заявить";
- И наконец как по пути во Псков мы по туристической карте Эстонии выбрали дорогу, обозначенную самой жирной линией, и попали на ужасно длинную и пыльную грунтовку. Как впоследствие оказалось, там была и асфальтовая дорога, но на карте она была обозначена, как проселочная. Вот такие карты были в СССР. Чтобы враг не догадался :)

А больше о Пскове я с тех времен не запомнил НИЧЕГО.

Ну, значит, сел я в Нарве на автобус, билет до Пскова стоил 300 крон. А маршрут, как оказалось, был не совсем прямой. Автобус заехал в поселок Ору (это такая дыра в Ида-Вирумаа, где стоят пятиэтажки с выбитыми стеклами), и там пассажиров пересадили в другой автобус той же фирмы. Видать, у этой фирмы здесь база :)

Далее автобус шел через Йыхви, Тарту и Ряпина. Границу проходили на погранпункте Койдула/Куничина Гора. Занимает этот процесс больше часа. Вначале на эстонском пункте собирают паспорта и уносят в будку на проверку. Потом автобус проезжает на российскую территорию, в него заходит пограничник и зачем-то смотрит паспорта. Зачем-то - потому что после этого всех с вещами выгоняют на улицу и заставляют пройти через пешеходный погранпункт. Потом, когда уже все прошли, еще наверно с полчаса ждали неизвестно чего.

Сразу у границы находится город Печоры, известный своим мужским монастырем. А еще здесь проходит платная автодорога Печоры - Е77, известная всем автотуристам, кто ездил в Эстонию этим маршрутом. Со стороны властей это вообще невиданная борзость, объявлять платным кусок обычной дороги только потому, что он ведет к границе.

Сама Е77 оказалась в настолько ужасном состоянии, что пока автобус по ней ехал, я думал, что он развалится, так его трясло на всех этих буграх и заплатах. Как написано в путеводителе - "Псков связывает с Ригой усовершенствованное шоссе". Ага, вот это оно и было.

Въехав в Псков, мы ехали сначала по какому-то проспекту, а после моста через Великую свернули в какие-то аццкие промзоны с мрачными корпусами полуразвалившихся заводов. За промзонами наконец появился автовокзал.

А первым человеком, встретившимся мне в Пскове, оказался парень, спросивший меня, где тут на автовокзале находится туалет. Тоже мне, нашел кого спросить :)

От автовокзала я по Октябрьскому проспекту пошел в центр города. Дошел до памятника, который в одном путеводителе значился как "Пушкин и крестьянка", а в другом - как "Пушкин и Арина Родионовна".

Псков на выходные
Пушкин и Арина Родионовна

Основной достопримечательностью Пскова является довольно хорошо сохранившийся Кремль. Помимо самого Кремля частично сохранились еще и внешние линии обороны со стенами и башнями.

Псков на выходные
Внешнее кольцо укреплений. Михайловская башня

Псков на выходные
Гремячая башня и церковь Козьмы и Дамиана с Гремячей Горы


Псков на выходные
Пешеходный мост через реку Пскову и гостиница Heliopark Old Estate

Псков на выходные
Река Пскова и Гремячая башня. Вид с пешеходного моста

Псков на выходные
Церковь Богоявления с Запсковья

Псков на выходные
Набережная Псковы напротив Кремля. Троицкий собор и Средняя башня

А в самом Кремле как раз гуляла свадьба с ряжеными.

-Хороша ли у нас невеста? -спрашивали ряженые.
-Хороша! -кричали гости.
-Громче, чтобы весь Псков услышал! -не унимались ряженые.
-ХАРАШАААА!!! -ревел народ.
-А хорош ли у нас жених???

И так далее... Мне же больше понравился темно-красный свадебный лимузин и такого же цвета жигули-семерка, стоявшие у палат.

Псков на выходные
Свадьба в Псковском Кремле

Псков на выходные
Свадьба в Псковском Кремле. -Хороша ли наша невеста? -ХАРАШАААААААА!!!

Псков на выходные
Псковский Кремль. Башня Кутекрома

Псков на выходные
Троицкая башня и крест на месте снесенного большевиками Благовещенского собора

Псков на выходные
Троицкий собор

Псков на выходные
Псковский Кремль. Троицкий собор и Довмонтова башня (слева)

Псков на выходные
Вид с Ольгинского моста на Кремль. На переднем плане Власьевская башня

Основным историческим персонажем из тех, чья жизнь была связана с Псковом, является княгиня Ольга, жена киевского князя Игоря. Заметьте, не того Игоря, что в "Слове о полку...", а того, который был убит древлянами, и за смерть которого Ольга потом жестоко отомстила.

Вообще, как я понял, про этот период русской истории известно очень мало. Датой основания Пскова считается 903 год. А считается он так потому что, согласно древнерусской летописи, именно в этом году привели князю Игорю из псковской земли жену Ольгу, и это было первым письменным упоминанием города Пскова.

По другим данным, кстати, Ольга была вовсе не Ольга, а звали ее Прекраса, а Ольгой ее уже назвал сам Игорь. Далее при чтении Википедии оказалось, что у Игоря помимо Ольги были и другие жены, но именно Ольгу он чтил более других за ее мудрость. Вобщем, в реальности там все было не так красиво, как пишут в путеводителях :)

Прославилась же Ольга тем, что после смерти мужа она какое-то время сама правила Киевской Русью, а также тем, что первой приняла христианство. И хотя ее сын Святослав так и остался язычником, но уже ее внук Владимир не только принял христианство сам, но и крестил всю Киевскую Русь.

Вобщем, Псков можно назвать городом Ольги. Тут все вокруг ее имени - есть Ольгинская набережная, Ольгинский мост, Ольгинская часовня и в городе ей поставлены аж целых два памятника. На одном, в центре города, она изображена вместе с внуком Владимиром, крестителем Руси, на другом, что установлен перед гостиницей "Рижская" - в воинских доспехах. Автор последнего, кстати, небезызвестный Зураб Церетели.

Псков на выходные
Гостиница "Рижская" и памятник Княгине Ольге работы Зураба Церетели

В "Рижской" я и остановился на ночлег. Гостиница очень даже ничего, номер стоил 1250 рублей + 25% за бронирование заранее (русский бизнес, ага). Но в итоге даже стоимость 1560 рублей без завтрака очень даже разумная. Номер реновированный, не без изъянов конечно, но мне понравилось.

Псков на выходные
Собор Иоанна Предтечи на Комсомольской площади

Вечером прогулялся в сторону Комсомольской площади по каким-то закоулкам. Стал свидетелем аварии - на совершенно пустынной улице одна "помойка" заехала углом бампера в заднее крыло второй "помойки", в результате чего от одной из "помоек" отвалилась какая-то деталь. Из передней "помойки" выскочили мужики и с криками "ну ты че, ..ля, вообще о...уел ...бля???" налетели на водителя задней. Я думал, сейчас будет смертоубийство, но в итоге они разошлись миром, видимо деталь отвалилась у самого виновника аварии.

Псков на выходные
На берегу реки Великой. Вид на Кремль

Псков на выходные
Ольгинская часовня и церковь Успения у Парома

Во второй день прогулялся по набережной в Завеличье до Мирожского монастыря. Посмотрел с моста на Покровскую башню. Ей бы красивую черепичную крышу сделать, была бы вторая Толстая Маргарита.

Псков на выходные
Вид на Ольгинский мост и Кремль с Ольгинской набережной

Псков на выходные
Мирожский монастырь. Стефановская церковь и Братский корпус

Псков на выходные
Мирожский монастырь. Спасо-Преображенский собор

Псков на выходные
Мирожский монастырь. Вид с моста через Великую

Псков на выходные
Покровская башня

А вот знаменитых псковских десантников, несмотря на 2 августа, в городе было как-то совсем мало. Наверно потому что в Пскове фонтанов нет и купаться им негде :) Хотя парашютисты с флагами над городом летали.

Псков на выходные
На Советской улице

Что поражает во Пскове, это огромное количество рекламы услуг по аварийному вскрытию замков. Она там повсюду! Ни в одном российском городе такого не видел! Может кто-нибудь знает, с чем это связано?

Псков на выходные
Вскрытие замков, этой рекламой увешан весь город

Псков на выходные
Вскрытие замков - национальный промысел жителей Пскова :)

Псков на выходные
Площадь Ленина

Обратно из Пскова я хотел поехать в Нарву через Гдов и Сланцы. Было интересно побывать с той стороны Чудского озера, но ближайший автобус на Гдов был только в 13:20, и я не рискнул. А то еще застрянешь где-нибудь в Сланцах на ночь, а на следующий день на работу. Поэтому поехал на том же автобусе через Печоры и Тарту.

В Куничиной Горе водитель вышел в салон и обратился к пассажирам:

-Есть кто-нибудь, кто не везет сигареты?

Дело в том, что по эстонским законам теперь из-за пределов ЕС можно ввозить только две пачки сигарет. Водитель посчитал количество поднятых рук, умножил на два и побежал в дьютик закупаться. Потом рассовал купленное по пассажирам. Я, кстати, хоть и равнодушен к сигаретам, поднимать руку и участвовать в этом цирке не стал :)

А еще на обратном пути автобусная фирма высадила всех ехавших до Нарвы на автостанции в Йыхви и, дождавшись следующего своего автобуса, шедшего в Нарву, запихнула туда. Хорошо там хоть места были. Так что, как оказалось, автобус Из Нарвы в Псков хоть и прямой, да не совсем :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской
путешествие на выходные россия

Re: Псков на выходные

Сообщение: #2

Сообщение Наталья Key » 12 июл 2011, 17:07

Как приятно смотреть хорошие качественные фото! Спасибо за прекрасный отчет!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Псков на выходные

Сообщение: #3

Сообщение Arctic lynx » 12 июл 2011, 19:53

с удовольствием посмотрела, сама-то никак не доберусь!!!
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Псков на выходные

Сообщение: #4

Сообщение Nederlander » 13 июл 2011, 00:07

родной Псков
С души воротит, когда люди проникаются взаимным чувством братства лишь потому, что обнаружили друг в друге схожую подлость (М. Кундера)
Аватара пользователя
Nederlander
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Псков на выходные

Сообщение: #5

Сообщение 097MCN » 13 июл 2011, 00:52

Похоже, что рассказы о России получают намного больше отзывов, чем рассказы о Южной Америке :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Псков на выходные

Сообщение: #6

Сообщение Darius » 14 июл 2011, 09:37

Псков, милый город. Приятно запомнился тем, что в продуктовом магазине мне дали восемь юбилейных десяток (разных) на сдачу
Останавливались здесь:
http://ввв.pstranzit.ru
уютный, недорогой отель с сауной и замечательным бильярдом.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Псков на выходные

Сообщение: #7

Сообщение Gerasimoff » 14 июл 2011, 11:59

Спасибо за отчет, всегда интересно взглянуть на свой город со стороны А вы в каком году были?
Покровка сейчас примерно так выглядит

Псков на выходные

А вот знаменитых псковских десантников, несмотря на 2 августа, в городе было как-то совсем мало. Наверно потому что в Пскове фонтанов нет и купаться им негде Хотя парашютисты с флагами над городом летали

Есть у нас фонтан прямо напротив Пушкина и няни. и десантники второго августа в нём присутствуют...
Псков на выходные
только ближе к вечеру.
Gerasimoff
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.08.2008
Город: Псков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: Псков на выходные

Сообщение: #8

Сообщение 097MCN » 14 июл 2011, 12:42

Ого, красиво сделали! А подняться туда нельзя?
Я два года назад был.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Псков на выходные

Сообщение: #9

Сообщение Gerasimoff » 15 июл 2011, 11:45

Фотка с фонтаном как раз 2009 года. На башню пока массово туристов не пускают, в течение года шатер даст усадку, там оборудуют музейный зал и смотровую площадку. так что в следующем году надеемся)
Gerasimoff
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.08.2008
Город: Псков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: Псков на выходные

Сообщение: #10

Сообщение 097MCN » 15 июл 2011, 11:54

Gerasimoff писал(а):Фотка с фонтаном как раз 2009 года. На башню пока массово туристов не пускают, в течение года шатер даст усадку, там оборудуют музейный зал и смотровую площадку. так что в следующем году надеемся)


Удивило, что шатром накрыли такую огромную башню. Я думал, она для этого не предназначалась. Вон Толстая Маргарита в Таллине стоит с плоской крышей (и внтури ажно целый морской музей находится).

А еще после моего посещения там еще вроде пожар был на какой-то башне. Восстановили?
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Псков на выходные

Сообщение: #11

Сообщение Gerasimoff » 17 июл 2011, 09:35

Да в ночь на 28 апреля 2010 полностью сгорела кровля Власьевской башни и башни Святых ворот. Сейчас все уже восстановили.
Gerasimoff
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.08.2008
Город: Псков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: Псков на выходные

Сообщение: #12

Сообщение Георги » 17 июл 2011, 10:26

Фото -отличные, наверное, камера хорошая и глаза. насчет профессии по вскрытию замков - тренируйтесь и будет Вам удача....
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Псков на выходные

Сообщение: #13

Сообщение Георги » 17 июл 2011, 10:27

Фото -отличные, наверное, камера хорошая и глаза. насчет профессии по вскрытию замков - тренируйтесь и будет Вам удача....
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Псков на выходные

Сообщение: #14

Сообщение Kamal » 18 июл 2011, 10:23

Красивый город, хорошие фотографии.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Псков на выходные

Сообщение: #15

Сообщение Veineleissa » 14 фев 2015, 15:26

Малая Родина моя! =) Хорошо погуляли по городу, не увидела той части, где Детский парк, Поганкины палаты, Двор Подзноева - были там?
Про фонтан Вам уже написали - еще как купаются. =)
Сейчас в Пскове доделывают набережную вокруг Кремля вместо того позора, что был раньше. Улицу, ведущую к Пушкинскому театру, сделали пешеходной ("Псковский Арбат"). Велодорожка, говорят, где-то появилась, за Летний сад хотят взяться... в общем, город меняется, лет через десять можно еще раз приехать и оценить. =)
Псков на выходные
Veineleissa
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 30.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Псков на выходные

Сообщение: #16

Сообщение 097MCN » 14 фев 2015, 17:10

Veineleissa писал(а) 14 фев 2015, 15:26:Малая Родина моя! =) Хорошо погуляли по городу, не увидела той части, где Детский парк, Поганкины палаты, Двор Подзноева - были там?
Про фонтан Вам уже написали - еще как купаются. =)
Сейчас в Пскове доделывают набережную вокруг Кремля вместо того позора, что был раньше. Улицу, ведущую к Пушкинскому театру, сделали пешеходной ("Псковский Арбат"). Велодорожка, говорят, где-то появилась, за Летний сад хотят взяться... в общем, город меняется, лет через десять можно еще раз приехать и оценить. =)
Псков на выходные


Ну, Псков и в 2009-м интеерсно смотрелся, один из самых интересных городов в России.
Но улучшать городскую среду надо непрерывно, чтобы всякие "хомячки" не гундели, что в Европе лучше :) Оно же тоже не сразу так хорошо стало.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Псков на выходные

Сообщение: #17

Сообщение Veineleissa » 14 фев 2015, 18:27

Ну, Псков и в 2009-м интеерсно смотрелся, один из самых интересных городов в России.
Но улучшать городскую среду надо непрерывно, чтобы всякие "хомячки" не гундели, что в Европе лучше Оно же тоже не сразу так хорошо стало.


Да, я из таких "хомячков" как раз. =) Просто считаю, что не все делается только деньгами бюджета, есть еще и отношение людей к "общественному", и отношение властей к этому бюджету - можно ж потратить много, а в итоге - пшик.
Рада, что Вам понравился Псков. Псковская область - вот где простор для открытий: Изборск, Пушкинские Горы, Печоры, различные монастыри...
Veineleissa
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 30.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль