Один день в Саянах (много фотографий)

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Один день в Саянах (много фотографий)

Сообщение: #1

Сообщение Пожарков » 16 авг 2011, 14:01

Один день в Саянах.

Вообще посещение Саян, а именно той их части, что именуется Кузнецким алатау, было частью экспресс-тура выходного дня: Красноярск-озеро Парное-озеро Круглое-Саяны (Приисковый)-Красноярск. Но увиденное и прочувствованное в Саянах настолько поразили меня, что я решился на отчет – вдруг, кто не знает, что есть такие замечательные и довольно легкодоступные места, я вот, например, не знал.
Условия поездки: два человека на Сузики Гранд Витара, треккинговая палатка, простенькие спальники, небольшой запас провизии, оставшийся после посещения озер.
Пункт отправления: будем считать, что Ужур, т.к. именно к нему мы вернулись с озер с тем, чтобы развернуться к Саянам.
Пункт назначения: поселок Приисковый.
Цель поездки – созерцательно-фотографическая. Я никогда не был в Саянах и друг, который частенько выбирался туда в основном покататься на лыжах (это место весьма популярно среди горнолыжников Красноярского края и Хакасии), предложил мне туда съездить.
Маршрут от Ужура до Приискового Навителовский навигатор прокладывает с легкостью. Основные пункты следования: Ужур-Копьево-Сарала-Приисковый. Чуть раньше Саралы начинается грунтовка, отличного для грунтовки качества. До Приискового от Ужура путь занял 2-3 часа с остановками на поразмяться и посозерцать красоты.
Один день в Саянах (много фотографий)

Поселок получил свое название из-за золотого прииска – шахты, где в свое время трудились пленные японцы: возле давно заброшенной шахты имеется кладбище. Случается, что из Японии приезжают родственники и забирают тела. Сам поселок в настоящее время находится в полуразрушенном состоянии – всюду декорации для апокалиптического фильма. От Приискового до долины (точка под номером 1 на картинке ниже), где большинство туристов разбивает, лагерь ехать минут 10.

Один день в Саянах (много фотографий)
По дороге делаем остановку возле заброшенной шахты и немного слоняемся по окрестностям. Находим лаз под землю, из которого дует сильный холодный ветер, залезть не решаемся. Делаю снимок с вершины насыпи из выработанной руды, и мы двигаемся дальше.
Один день в Саянах (много фотографий)
Когда мы добрались до точки 1, я был несколько разочарован открывшимся видом: полянка лесок, где-то журчит горная речка (Сарала), вокруг невысокие и невыразительные горы. Видя мою кислую рожу, друг тут же предложил подняться наверх и обозреть окрестности оттуда. Сказано-сделано: по дороге, горящей на рисунке красной линией между точками 1 и 2, мы поднялись на машине в горы. Дорога не фонтан – на своей пузотерке я бы, пожалуй, несколько раз подумал прежде, чем карабкаться наверх, но на Витаре подъем проблем не доставил. Открывшийся сверху вид сразу же привел меня в дикий восторг, который словами описывать не буду – пусть за меня скажут снимки, которые к сожалению не передают и тысячной доли реальной красоты тех мест. Со светом в момент нашего приезда (примерно 5 часов вечера) не повезло, поэтому с тот день снимал я мало – лишь делал зарубки в памяти, отмечая будущие точки съемки и ракурсы.
Вид на долину, из которой мы поднялись: серое пятнышко подальше – шахта, светлозеленое поближе – лагерь.
Один день в Саянах (много фотографий)
Сразу поразило обилие цветов, которые в наших краях уже давно отцвели, грибов, брусники и мха. Чего-чего, а мха тут столько и он настолько разнообразен, что из него можно составить цветовую палитру, которая удовлетворит любого художника.
Пара снимков с цветами.
Один день в Саянах (много фотографий)
Имеются даже анютины глазки
Один день в Саянах (много фотографий)
А это вид на долину, помеченную на карте точкой под номером 3. Хаотично разбросанные точки это лошади.
Один день в Саянах (много фотографий)
В этом месте интересная акустика: стоит мертвая тишина, но при этом друг друга мы слышали очень хорошо даже на большом расстоянии. А пролетавшая на большой высоте над нами ворона поразила нас звуком рассекаемого крыльями воздуха – никогда прежде такого не слышал.
Послонявшись немного и обозрев окрестности, решили разбивать лагерь. Мест подходящих было много, однако смущал тот факт, что, несмотря на явный выигрыш по живописности, ни одной палатки здесь мы не заметили, в то время как в долине (номер 1) палаток и машин было довольно много. Плюс наша неосведомленность на счет текущего положения дел с саянскими мишками – во время июльской поездки наш друг встречал косолапого в этой местности. Сперва решили плюнуть на предрассудки и разбить лагерь на уютной полянке, окруженной кустарником. Однако, уже начав разгружать вещи, обнаружили множество ружейных гильз. Перед глазами сразу предстала картина как отважные охотники отстреливались от стаи разъяренных медведей Вобщем мы струсили решили перестраховаться и встать поближе к людям и вернулись в долину 1. Как потом оказалось, боялись мы совершенно зря – мишки здесь редкость.
Т.к. я был твердо намерен встретить рассвет наверху, т.е. в точке 2, то поставил будильник на 6 утра, чтобы собраться и добраться до намеченных точек созерцания и съемки. Спать легли в 12. Ночью я проснулся от того, что кто-то шарился вокруг палатки и даже касался ее – было страшновато. Выйти и узнать кто это мысли даже не возникло, однако даже сквозь страх я отметил, что слишком светло, хотя по ощущениям было часа 2 ночи. Поэтому, поборов себя, я все-таки вылез наружу и обомлел – такого лунного света (а было полнолуние) я никогда еще не видел, было светло как в ясный день сразу после захода солнца. К сожалению, сам по себе пейзаж был довольно скучен, поэтому снимать я нечего не стал, честно говоря, лень было доставать штатив.
Влажность воздуха ночью была запредельная – дождя не было, но вся палатка и машина были мокрыми. Проснувшись по будильнику и быстренько собравшись мы отправились наверх. Рассвет только занимался, а потому я немного поснимал луну на фоне рассветного неба.
Один день в Саянах (много фотографий)
Из-за луны я чуть было не пропустил самого главного. Далеко на горизонте горы в свете просыпающегося солнца окрасились алым. Зная, что такой свет держится очень недолго я бегом кинулся к подходящей точке съемки через заросли мокрого кустарника, попутно промочив ноги примерно по пояс
Это общий вид рассвета.
Один день в Саянах (много фотографий)
Обратите внимание на яркое пятнышко на горизонте чуть правее центра Обратите внимание на яркое пятнышко на горизонте чуть правее центра. Ниже его снимок, сделанный на телеобъектив.
Один день в Саянах (много фотографий)
Вобщем, минут 20 я провел, раскрыв рот, наслаждаясь видами и изредка щелкая затвором.
Один день в Саянах (много фотографий)

Один день в Саянах (много фотографий)

Один день в Саянах (много фотографий)
Тем временем в долину, где мы ночевали с гор стал стекаться туман.
Один день в Саянах (много фотографий)

Один день в Саянах (много фотографий)
А на вершины самих гор потянулись облака.
Один день в Саянах (много фотографий)
Как я уже говорил дождя ночью не было, однако на сухой вечером дороге проступили лужи.
Один день в Саянах (много фотографий)
Пока я созерцал, мой друг отправился досыпать в машину, т.к. для него подъем даже в 9 утра – подвиг, что уж говорить о 6. Поэтому, когда я услышал побрякивание колокольчика и, обернувшись на звук, увидел коней, поднимавшихся цепочкой на вершину горы, то решил последовать за ними: два часа одиночества мне были гарантированы.
Один день в Саянах (много фотографий)
На вершине горы открылись новые виды.
Один день в Саянах (много фотографий)

Один день в Саянах (много фотографий)

Один день в Саянах (много фотографий)
В какой-то момент я заметил, что воздух уплотнился, оказывается, я попал в облака, которые плыли в мою сторону с соседней вершины.
Один день в Саянах (много фотографий)

Один день в Саянах (много фотографий)

Лошадки потянулись на водопой
Один день в Саянах (много фотографий)
Для масштаба запечатлел нашего железного коня.
Один день в Саянах (много фотографий)
Послонявшись полтора часа, я отправился назад, по пути набрав большой пакет груздей. Вернувшись, разбудил друга, мы позавтракали и решили двигаться в ивановским озерам, для чего надо было спуститься в долину и двигаться по дороге, отмеченной синей линией к точке 4. Несмотря на заверения местных завсегдатаев о том, что на нашей «телеге» мы можем проехать до самих озер, мы засомневались в этом и решили проделать путь пешком. Бодрым шагом дорога заняла минут 40. Было воскресенье и попутчики встречались довольно часто.

Ивановские озера это каскад из нескольких водоемов, говорят, что их 4, я нашел только 3. Верхнее озеро питается из ледника находящегося на вершине горы, далее вода поступает в мелкое озерцо, находящееся на одном уровне с первым, а дальше огромным водопадом устремляется в нижнее озеро. Мы вышли к нижнему озеру и разделились: друг, желая искупаться под водопадом пошел по берегу, а я, оценив масштаб гор, пошел наверх в поисках более удачного ракурса.
Это фрагмент озера – слева заметен водопад.
Один день в Саянах (много фотографий)
А это сам водопад
Один день в Саянах (много фотографий)

Один день в Саянах (много фотографий)

Один день в Саянах (много фотографий)
Для масштаба. Мааааленькая белая точка справа в воде это мой друг, купающийся в озере.
Один день в Саянах (много фотографий)

Один день в Саянах (много фотографий)
Дальше путь лежал к верхнему озеру. Тут тоже для масштаба точечка с правого края ледника – все тот же друг.
Один день в Саянах (много фотографий)
Искупавшись в этом озере – вода ледяная- мы получили сильнейший заряд бодрости и решили забраться на вершину горы к ледниковой пещере (маленькое белое пятно, к которому ведет русло высохшей горной речки). Пещера представляет собой размытый водой ледник. Вход высотой метра 2-3, по мере продвижения вверх раздваивается и сужается.

Вид на озеро от пещеры.
Один день в Саянах (много фотографий)
Вид на озеро из пещеры
Один день в Саянах (много фотографий)
Выход наверх.
Один день в Саянах (много фотографий)
Вид с вершины горы на оба озера.
Один день в Саянах (много фотографий)
С другой стороны горы открылся вид на долину, где мы прошлым вечером видели коней, поэтому мы решили спуститься по синей линии к точке 2, а потом уже по известной дороге вернуться к машине (точка 1)
Шли примерно час-полтора, попутно снимая понравившиеся виды.
Один день в Саянах (много фотографий)

Один день в Саянах (много фотографий)
В какой-то момент, преодолев перевал, наткнулись на огромную стаю птиц (вороны и черные коршуны), сидевшую на земле. Заметив нас, пернатые с диким шумом бросились врассыпную. Оказалось, они слетелись на останки лошади.
После этого мы спустились к машине без особых приключений. Слонялись в общей сложности часов 5. Передохнули-перекусили и полные впечатлений отправились домой.
В завершении, хочу отметить, что место очень богатое на всяческие красивости, концентрация которых очень велика – все представленные выше снимки были сделаны в радиусе 5 километров, и при этом легко доступное: от Красноярска 5-6 часов на машине.
Конец
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской
поездки за город на выходные

Re: Один день в Саянах (много фотографий)

Сообщение: #2

Сообщение zifadina » 16 авг 2011, 16:10

Какие же у нас в России есть красивые места! Как-то надо бы и до них добраться!
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Один день в Саянах (много фотографий)

Сообщение: #3

Сообщение Ser-Val » 16 авг 2011, 20:28

Фото очень понравились!
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Один день в Саянах (много фотографий)

Сообщение: #4

Сообщение DmitrijEsmi » 17 авг 2011, 05:48

Эх, красота-то какая! Особенно озеро понравилось.
Аватара пользователя
DmitrijEsmi
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 30.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Один день в Саянах (много фотографий)

Сообщение: #5

Сообщение Mila19 » 17 авг 2011, 16:55

Большое спасибо за замечательный отчет о моих родных местах.
Mila19
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.01.2010
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Re: Один день в Саянах (много фотографий)

Сообщение: #6

Сообщение Valeros » 17 авг 2011, 18:12

Превосходные фотографии, по, конечно, прошу прощения- это не Саяны. Приисковый, Сарала, Ивановские озера, золотая долина- все это Кузнецкий Алатау. А Кузнецкий Алатау и Саяны - это разные горы и их трудно спутать.
Valeros
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.01.2011
Город: Абакан
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Один день в Саянах (много фотографий)

Сообщение: #7

Сообщение Пожарков » 18 авг 2011, 04:39

Valeros
Приисковый, Сарала, Ивановские озера, золотая долина- все это Кузнецкий Алатау. А Кузнецкий Алатау и Саяны - это разные горы и их трудно спутать.
Я знаю - даже в тегах темы прописал Кузнецкий Алатау. Дело в том, что многие далекие от горного туризма люди, вроде меня, в общении друг с другом под Саянами понимают "треугольник" западный Саян, восточный Саян и Кузнецкое Алатау, хотя географически это неверно. Некоторым вообще словосочетание "Кузнецкое алатау" ничего не скажет, хотя они посещали Приисковый и Ивановские озера.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Один день в Саянах (много фотографий)

Сообщение: #8

Сообщение Bivalyturist » 26 окт 2011, 14:03

Хорошие фотки!
Bivalyturist
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 04.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Один день в Саянах (много фотографий)

Сообщение: #9

Сообщение Русотур » 08 дек 2011, 21:59

Красивые фото! А как далеко это все находится от Красноярска?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5910
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Один день в Саянах (много фотографий)

Сообщение: #10

Сообщение Пожарков » 09 дек 2011, 01:47

Русотур
А как далеко это все находится от Красноярска?
5-6 часов езды, если ехать через Ачинск, по М-54 ехать ближе, но дорога хуже.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Один день в Саянах (много фотографий)

Сообщение: #11

Сообщение Evgeniя » 30 апр 2012, 15:24

Обалдеть какая красота!!!! Спасибо за отчет! Хотелось бы там побывать!
Evgeniя
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Один день в Саянах (много фотографий)

Сообщение: #12

Сообщение Julia69 » 12 сен 2012, 14:54

Какая красотища! Да, есть в России удивительнейшие по живописности места! Жаль, добраться туда сложнее, чем куда-либо заграницу.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Один день в Саянах (много фотографий)

Сообщение: #13

Сообщение Арнольдович » 02 ноя 2016, 17:29

Что-то первые 7 фотографий не открываются. Остальные - Супер
Арнольдович
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.10.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Один день в Саянах (много фотографий)

Сообщение: #14

Сообщение АЛебедев » 20 окт 2022, 16:44

Фотки не открываются что-то.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль