Осенний день в Тарусе

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Осенний день в Тарусе

Сообщение: #1

Сообщение Anton1986 » 23 окт 2011, 14:41

Таруса -один из самых старых русских городов, основана еще в 13 веке. С этим городом связана история жизни и творчества многих художников и поэтов, писателей и режиссёров.
Автобус прибыл на площадь Ленина немного раньше времени, что нас очень обрадовало, т. к. последний ПАЗик на Калугу был уже через 7 часов. Думали, что этого времени на осмотр столь малого городка нам точно хватит! Первым делом, через площадь Ленина отправились посмотреть на вид Оки. Картина довольно живописная. От мемориала открывается красивый вид на Оку и берега реки. Осенью разнообразие красок вносит особый колорит этим пейзажам.

Осенний день в Тарусе

Вскоре подбежал кот, и буквально сам прыгнул нам на руки, начал мурчать и мяукать.

Осенний день в Тарусе

Нагладившись кота, прогулялись по небольшой аллее, на ней находится памятник Цветаевой.

Осенний день в Тарусе

Кот не отставал, чуть позже прибежал еще один.

Осенний день в Тарусе

Решив не дожидаться, пока количество котов начнет увеличиваться в геометрической прогрессии пошли в краеведческий музей. Кассирша, по совместительству продавец и хранитель выставки оказалась очень любезной дамой, пустила нас в музей по льготной цене. Экспозиция музея в основном состоит из вещей, принадлежавших горожанам в начале 20 века. Так же есть современные изделия и литературная часть. Музейчик как и город, очень маленький. Состоит из 3х небольших комнат. Далее направились в “новый музей”. Его основал мужчина средних лет, по профессии столяр. Как он нам сообщил, занимался коллекционированием старых вещей около 4х лет и решил открыть небольшой музей. Музей работает только первый год. Наибольший интерес представляют различные фигурки, собранные из авто-мото запчастей. Фантазия у мужчины развита не плохо. Только мы подошли к вывеске немного перекусить, нам закричали “ Проходите!!! посещение 100 рублей “ При входе нас встретила мышь.

Осенний день в Тарусе

Во дворе наткнулись на задумчивого парня,

Осенний день в Тарусе

неподалеку от него кто-то менял лампочку,

Осенний день в Тарусе

кто-то читал газету,

Осенний день в Тарусе

а некоторые просто наслаждались солнечным осенним деньком.

Осенний день в Тарусе

В доме на втором этаже коллекция утюгов, старых бутылок, фотографий и патефонов. Один из них нам поставили послушать.

Осенний день в Тарусе

Впервые в жизни я услышал как звучит настоящий патефон. Прям как в кино! Музейщику наверное очень понравилась Маша, и с нее плату он не взял. Следующий пункт назначения - музей М. Цветаевой.

Осенний день в Тарусе

Найти его не трудно, т. к. город маленький и все находится очень близко. Любителям поэзии Цветаевой будет интересно. Экскурсовод очень захватывающе рассказывает о жизни поэтессы и даже мне, человеку не очень интересующемуся поэзией было интересно. Затем отправились прогуляться по берегу Оки. По пути не упустил возможность пополнить коллекцию фотографий вот этого человека.

Осенний день в Тарусе

На берегу и тут и там сидели рыбаки. Это понятно, ведь погодка отличная и нечего протирать штаны дома, лучше делать это на природе.

Осенний день в Тарусе

Находившись , отправились гулять по улочкам городка, зашли по пути в туалет. Но что мы там увидели!! Вход стоил 15 рублей, настоящий грабеж. Даже в более крупных и туристических городах вход стоит дешевле. Но нет худа без добра, найти укромный уголок не составляет труда. Совершенно случайно заглянули в комиссионный магазин на площади Ленина, и потратили на него оставшуюся часть времени. Тетенька продавец оказалась очень терпеливой и вежливой, несмотря на то, что мы попросили показать половину ассортимента магазина и ничего не купили. В магазине много старых вещей, он напоминает лавку древностей. Больше всего мне понравился старый фотоаппарат начала 20х годов, снимающий на пластинки, так же было много более младших пленочных аппаратов. На полках и на полу лежали старые монеты, швейные машинки, часы, самовары, керосиновые лампы и т.п. До автобуса осталось 15 минут, наступила пора уходить. Тетенька сказала “приходите еще” и улыбнулась на прощание. К сожалению, посетить картинную галерею не успели, но ничего, будет повод вернуться!
Anton1986
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.10.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской
подмосковье в выходные

Re: Осенний день в Тарусе

Сообщение: #2

Сообщение O'lena » 24 окт 2011, 17:00

Роскошный "новый музей", особенно меня впечатлил парень, читающий газету
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2457
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Осенний день в Тарусе

Сообщение: #3

Сообщение АннаНа » 16 июн 2015, 18:23

Спасибо, понравилось.
АннаНа
Старожил
 
Сообщения: 194
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 82
Страны: 42
Отчеты: 1




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль