Как я сходила в московский зиккурат

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как я сходила в московский зиккурат

Сообщение: #21

Сообщение Attorney-at-law » 15 мар 2012, 00:43

Sunseeker писал(а) 15 мар 2012, 00:22:почему такой заголовок?

Как говорит нам Вики:
"Зиккура́т (от вавилонского слова sigguratu — «вершина», в том числе «вершина горы») — многоступенчатое культовое сооружение в древнем Междуречье, типичное для шумерской, ассирийской, вавилонской и эламской архитектуры."
Учитывая, что многие годы мавзолей Ульянова действительно был сооружением культовым, а жрецы советские даже речи с него толкали, то название темы точное
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я сходила в московский зиккурат

Сообщение: #22

Сообщение Darius » 15 мар 2012, 15:28

Attorney-at-law писал(а) 15 мар 2012, 00:43:
Sunseeker писал(а) 15 мар 2012, 00:22:почему такой заголовок?

Как говорит нам Вики:
"Зиккура́т (от вавилонского слова sigguratu — «вершина», в том числе «вершина горы») — многоступенчатое культовое сооружение в древнем Междуречье, типичное для шумерской, ассирийской, вавилонской и эламской архитектуры."
Учитывая, что многие годы мавзолей Ульянова действительно был сооружением культовым, а жрецы советские даже речи с него толкали, то название темы точное

Ну как то так, плюс, мавзолей имеет достаточно сильное внешнее сходство с данным типом сооружения.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как я сходила в московский зиккурат

Сообщение: #23

Сообщение vagabondit » 15 мар 2012, 21:35

Был в мавзолее два раза в детстве - один раз совсем ребенком проездом из Свердловска, отец повёл - никаких впечатлений не осталось, хотя там еще лежал Сталин (попутно анекдот хрущевских времен: Никита приходит в Мавзолей и раздумчиво говорит: "вот тут Ленин лежит, тут Сталин, а тут я лягу". Ильич встаёт и гневно: "Что вам, ебена мать, здесь общежитие, что ли?"), лишь понимание, что мы какое-то важное дело сделали. Другой раз, уже будучи москвичом, водил приезжих гостей, тоже никаких ощущений, отметились типа.

Интереснее то, что у меня был (и есть) друг-врач и как-то на дне рождения у него я познакомился с его однокашником, который работал в Лаборатории при Мавзолее Ленина (она была секретная, возглавлял её академик) и он как раз приехал из Анголы, где бальзамировал Агостиньо Нето. Получал он очень много и вроде был в жизни устроен, но мой друг и его коллеги за глаза относились к нему, ну как бы с легким презрением, что ли - мол, поменял медицину на труповарню.

Помню еще как он рассказывал на другом застолье как у них целый отдел работает над поддержанием кожи в естественном цвете - так что кожа у Ильича своя (или была таковой 30 лет назад).

А зиггурат я видел в Самарре в Ираке, пошли они, как мне говорили, от Вавилона, выглядит он вот так http://www.flickr.com/photos/gustaf-wallen/366848928/ и сейчас служит минаретом при местной мечети. Внутри там нет ничего, он цельный (типа как буддийская ступа), на него только снаружи можно взобраться. На Мавзолей, правда, тоже снаружи можно...
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Как я сходила в московский зиккурат

Сообщение: #24

Сообщение SunSeeker » 15 мар 2012, 23:43

Darius писал(а) 15 мар 2012, 15:28:
Attorney-at-law писал(а) 15 мар 2012, 00:43:Как говорит нам Вики:
"Зиккура́т (от вавилонского слова sigguratu — «вершина», в том числе «вершина горы») — многоступенчатое культовое сооружение в древнем Междуречье, типичное для шумерской, ассирийской, вавилонской и эламской архитектуры."
Учитывая, что многие годы мавзолей Ульянова действительно был сооружением культовым, а жрецы советские даже речи с него толкали, то название темы точное

Ну как то так, плюс, мавзолей имеет достаточно сильное внешнее сходство с данным типом сооружения.


обычно это название сооружения, где лежит мумия тов. Бланка знают те, кто в теме. Но кто понимают -туда не заглядывают. Вот и интересно стало, эрудиция это или еще как. Спасибо.
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как я сходила в московский зиккурат

Сообщение: #25

Сообщение Indomilk » 16 мар 2012, 09:01

vagabondit писал(а) 15 мар 2012, 21:35:Помню еще как он рассказывал на другом застолье как у них целый отдел работает над поддержанием кожи в естественном цвете - так что кожа у Ильича своя (или была таковой 30 лет назад).

Сорри за оффтоп, но не могу удержаться, чтобы не рассказать.... Лет этак 15 назад я работал в одной организации, в которой мой личный начальник проживал в доме, расположенном рядом с этим "мавзолейным институтом". Так вот в "лихие 90-е" у некоторой прослойки нашего населения, которую щас принято деликатно называть "новыми русскими" (ну те самые помните, бритые, в малиновых пиджаках, золотыми цепями для поднятия корабельного якоря на шее) появилась мода строить своим браткам семейные мавзолеи на своих участках. Моему начальнику приходилось ежедневно проходить сквозь вереницы крутейших автомобилей и толпы "торпед" из их окружения. Так что зарабатывали труповары хорошо во все времена, думаю даже расцвет их бизнеса пришёлся на "лихие 90-е", наверняка и сейчас не бедствуют
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль