Устье Вологодское - открытие для путешественников по России

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Устье Вологодское - открытие для путешественников по России

Сообщение: #1

Сообщение dmyand11 » 26 авг 2012, 09:07

Началось все с вечера четверга, когда в голову пришла мысль устроить поездку выходного дня туда, где еще точно не были. На этот решил решили ориентироваться не на известные места и достопримечательности, а на регион.
И выбор пал на Вологодскую область. Во-первых, потому что это русский Север со всеми вытекающими, включая поразительную строгую красоту нашей природы. Во-вторых, потому что в Вологодскую область мы никогда не ездили отдыхать, а слышали только про деда мороза. На всякий случай глянули один совсем недавно найденный мною сайт про интересные маленькие городки и села и, ура, нашли на нем местечко в Вологодской области, да еще какое!!! как оказалось впоследствии...сейчас, уже вернувшись из поездки, больше всего меня беспокоит вопрос, как возможно, чтобы такое место оставалось в безызвестности, чтобы туда не устремились толпы туристов и паломников. Ведь это совсем близко и бесконечно интересно.

Итак, в пятницу утром, после непродолжительного серфинге в сети, обзавелись билетами на поезд "Шексна" по маршруту Москва - Череповец и в 21.05 того же дня благополучно садились в вагон. В 05.30, мало поспавшие, но все же бодрые и в отличнейшем настроении прибыли в Вологду, купили билеты до Устье-Кубенское и прогулялись по совсем еще раннему субботнему городу. Первое, что бросилось в глаза, - чистота, аккуратность и свет на широких улицах с невысокими домами, обустроенность деревянных двуэтажных особнячков, масса цветов вокруг...это ощущение не покидало нас на протяжении всей поездки, потому что и в Устье, куда мы прибыли, к 9 часам, все было точно также, только еще и на берегу замечательной красивой реки и с великолепным видом на противоположный берег (с. Чирково), где возвышался удивительной красоты Храм.

Итак, купив обратные билеты на автобус в этот же день, мы пошли искать, как попасть в самую главную точку маршрута - остров Спас Каменный. Кстати, автобусы в Вологодской области работают по системе ДЮК, так написано на каждом билете. Не знаю, в чем ее смысл, но нам, и не только нам, дали места на разных рядах, в результате чего первые 10 минут пассажиры занимались пересаживанием с места на место, компенсируя результаты работы системы ДЮК.

Итак, только мы подошли к берегу, сразу обратили внимание на баркас, явно ожидающий кого-то. Договорившись с капитаном, через 15 минут мы в составе группы (откуда они только узнали??) уже шли на остров по реке Кубена. Он встретил нас большим лохматым белым псом, который даже в воду залез от нетерпения и ожидания новых гостей и большими валунами, по которым мы взобрались на берег. Трапа представлял собой две длинные доски стянутые через каждые 30-40 см поперечинами.

На острове началось самое главное - то, чего мы никак не ожидали. Нам рассказали историю этого крошечного островка, которая чудесным образом трансформировалась в историю всей России на примере маленькой точки в кубенском озере, на примере вологодских мальчишек, которые уже во взрослом возрасте воплотили в жизнь детскую мечту возродить монастырь на острове, на примере одной вологодской семьи, глава которой в 40 лет уехал восстанавливать остров, а в итоге все управилось так, что все восстановление и по сей день проводит его жена. Она же и была экскурсоводом, хотя язык не поворачивается назвать эту проникновенную беседу с незнакомыми людьми экскурсией. Полтора часа на одном дыхании с упоминанием документов и исторических фактов - результат посещения и глубокое, пока не до конца сознаваемое чувство, что в жизни произошло что-то важное, что она пополнилась чем-то очень важным, что будет, возможно, сопровождать ее. ЗДесь, на острове, все очень по-настоящему. И сложное, малопредсказуемое озеро Кубенское летом, и ледники зимой ,которые могут 700-метровыми плитами завалить остров и все строения на нем, однако как будто останавливаются в последний момент. Три монаха (один приехал из США), не поддающийся описанию из-за своего потрясающего уюта и умиротворения Храм площадью не более 5 кв. метров, регулярные службы и тихая, совсем непонятная со стороны жизнь, которая течет, явственно направляемая, совсем непохожая на серийную штамповку человеческих лиц и фигур большого города. Здесь и правда времени нет, только вот понимаешь это совсем не сразу. Уезжали так, что не хотелось говорить вслух, но лишь внутри себе снова и снова восстанавливая пережитое....
Дорога назад оказалась несложной, по пути с посещением местного сетевого кафе, часовым ожиданием поезда, вечерним чаем и крепким сном. А в воскресенье рано утром, когда оставался еще целый выходной впереди, мы уже были на месте.

Устье Вологодское - открытие для путешественников по России
dmyand11
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской
туры выходного дня

Re: Устье Вологодское - открытие для путешественников по России

Сообщение: #2

Сообщение москVичка » 27 авг 2012, 01:03

Даа...даже фотографии не сильно нужны, описание сразу настроило на прием всех передач. Без иронии. На самом деле, в нашу глубинку стоит съездить хотя бы один раз в жизни, чтобы понять кто мы. Если бы не мои воспоминания детства, когда меня с собой брал папа под Вологду на клюквенные болота, так бы и не представляла до сих пор о чем идет речь в данном отчете, а так - даже воздух тот могу уловить...
Аватара пользователя
москVичка
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Устье Вологодское - открытие для путешественников по России

Сообщение: #3

Сообщение ladysoul » 30 авг 2012, 10:50

Хочется фотографий - побольше и покрупнее! Очень заинтересовало это место. Но слишком мало информации
Я вам не брюнетка, долго думать не стану! (с просторов интернета)
ladysoul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль