Углич. Ещё раз уехать, чтоб вернуться. Ещё раз закончить, чтоб начать...

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Углич. Ещё раз уехать, чтоб вернуться. Ещё раз закончить, чтоб начать...

Сообщение: #1

Сообщение Nerastava » 08 янв 2013, 13:13

Великолепное изобретение человека – отпуск. Даже цари не могут без перекуров, а уж нам грешным, выходные и вовсе как благословение. Когда всё достаёт одно и спасение отправиться в поисках приключений, пусть и с цивилизованным душком. Такова преамбула моего очередного автопобега от самого себя.
День первый. 11 часов. Старт от дома. Цель – Углич. Делегация: Я, жена Оля и младшая дочка Даша. Внешнее кольцо МКАД пролетаем без сучка и задоринки, тогда как «внутрянка» застыла в глубоком автонокауте: пробка на тридцать км. Интересно, сколько бензина просто так улетает в воздух? Уверен, что получающие барыши из этого самого воздуха, топливные магнаты, никогда не позволят решить проблему заторов в сторону беспрепятственного транспортного передвижения по мегаполису.
Съезжаем с «кольца». Ярославка встречает рынком гастарбайтеров, будто перенося нас в эпоху рабовладельческих невольничьих рынков. Сотня азиатов поёживается под ненастным московским небом. Говорят, что есть знаменитая американская мечта – мечта о богатстве. Именно она создала страну-мирового паразита – США. Только вот незадача, в России кроме решения вечного ребуса, загадки о тайне русской души, можно только ещё выжить. Здесь, даже в сказках, по какой дороге не пойдёшь – ничего хорошего не получится. Или голову сложишь, или печень потеряешь, или тёщу заработаешь…

Решаю обойти Сергиев Посад справа, испугавшись отзывов про светофорные пробки в духовной столице России. Заправляюсь до полного бака на первой брендовой заправке. За качество дизтоплива за пределами области ручаться затруднительно. Выхожу на бетонку, и вскоре делаю вожделенный поворот на Углич. Навигатор облегчает мою мыследеятельность, а я забываю, что и шпаргалками нужно уметь пользоваться.
По плану заезд в Калязин. Я хотел показать жене знаменитую колокольню, оказавшуюся на крохотном островке после образования Угличского водохранилища. И не знаю, что на меня находит, но когда навигатор уводит меня вправо с Р104 на село Лось, безропотно и безвольно следую по указанному маршруту. Далее Андрианово, Нагорье, Кудрино, Колокарёво, Заозерье, Р153. По расстоянию здесь почти те же сто километров, но вот по ощущениям. Я теперь понимаю, почему нас никто не может завоевать. Да мы сами не можем освоить собственную землю. Проехать участок в 80 с лишним вёрст и встретить пяток машин – это круто, скажу я вам. Это же не сибирский тракт. И это в 150-250 км от столицы! Увиденное даже захолустьем назвать трудно. Мёртвые и вымирающие сёла. Чёрные покосившиеся избы с окнами-бойницами. Развалившиеся церкви, с воронами вместо крестов. Фермы без крыш, шифер с которых давно растащили. Поля, зарастающие березняком. Ни одной заправки на всём пути следования. Ау, ДПС! За всё время только пара пешеходов!!! В одном месте на дорогу выскочила рыжая плутовка в новой шубке. До чего хороша, чертовка! Жаль, что Дашка спала, а вот Оля насмотрелась досыта. Это первая её лиса, увиденная в живой природе.

Навигатор упрямо ведёт нас к намеченной цели, презирая наши человеческие сомнения. И вдруг асфальтовая дорога заканчивается. Впереди только песчаная насыпь с её колеями и ухабами по имени «Прощай, подвеска!» Становится не по себе. Чувствую себя Сусаниным. Одна мысль преследует постоянно: «Не дай бог сломаться…» Жена чувствует неладное, но геройски молчит. Хорошо, что через пару км грунтовки шоссе снова приобретает желаемый вид. Нужно отметить, что кроме этого одного недоразумения, качество дороги меня нисколько не расстроило. Ям мало, приямков в меру, в основном и вовсе прилично. Причина, думаю, в малом машинообороте, и в отсутствии дальнобоя. Теперь я даже не жалею, что проехался «по задворкам империи возле её парадного крыльца». И может быть, поеду и в следующий раз. Тем более, что летом движение здесь скорее всего более оживлённое.
На одном повороте навстречу выносится грузовик с синей кабиной, судя по возрасту, родом из Советского Союза. Обсудили с женой «весёлую» встречу, и едем дальше, когда на точно таком же повороте, навстречу выезжает абсолютный близнец пять минут назад встречавшегося ЗИЛа. Аж мурашки по спине. Ощущение полного «де жа вю». Прямо «День сурка» по-ярославски.
Но вот мы выезжаем на трассу Ростов-Углич, и я с удовольствием слушаю свой собственный вздох облегчения. Ещё пятнадцать минут и мы на месте.

В Угличе я был семь раз. И всё время приплывал на пароходе. Почему поехал в восьмой? А бог его знает! Все мои посещения, до последнего, носили корпоративный характер. А я не большой любитель смотреть на мир из толпы, пусть и однородной. Не знаю, было ли это издевательством, но все семь раз нам показывали одно и то же. Кремль да Музей водки. Как будто и посмотреть более нечего. И это в городе, по праву входящему в список «золотого кольца».
Недавно, кстати, прочитал, будто бы Бродский сказал, что «человек это То, на что он смотрит». Судя по тому, что мы видим на «голубом» экране, шансов на Страшном суде у нас никаких. Добавьте сюда обозрение моей тёщи каждые выходные, и точно нет никакого желания этими шансами воспользоваться. А если серьёзно, то мне хотелось убить в поездке несколько зайцев. Прежде всего, быть там, где тебя никто не знает. Наконец-то, увидеть Углич не после каютного коньячного наркоза, а в здравом уме и трезвой памяти. Показать сей прекрасный городок не менее прекрасной половине человечества в лице двух своих обольстительниц, жены и младшенькой. Старшенькая осталась дома – учёба(второй курс юрфака и очкарик с третьего…) Можете смеяться, но ещё хотелось продолжить формирование культуры познания мира у нашей Дашульки. Думаю, что многие совершают ошибку, ожидая, когда сознание детей догонит осознание Окружающего. В свои два года наша Даша уже посетила десяток Музеев, и не меньшее количество монастырей. А как она себя вела в Угличе, я расскажу чуть позже. Как и про остальных «убиенных зайчишках», за которыми я погнался на сто пятидесяти лошадках.

Итак, мы у отеля.
Углич. Ещё раз уехать, чтоб вернуться. Ещё раз закончить, чтоб начать...

О нём отдельный разговор. Считается, что он лучший в городе. Он чуть старше нашей дочульки. Состязаться по количеству звёзд с Леонидом Ильичём Брежневым ему пока трудновато, а вот с маршалом Жуковым в самый раз. Наш номер-стандарт забронирован нами за десять дней до приезда, подтверждение чему тут же пришло на мой электронный адрес. Цены на проживание от трёх с половиной тысяч, но на нашей стороне падение спроса в межсезонье и спецпрограмма отеля(три ночи по цене двух). Завтрак включён. Бесплатно пользование бассейном, джакузи и турецким хамамом. Автостоянка тоже халявная и охраняемая. Мебелировка, соответствующая дворцовой обстановке. Классные интерьеры. Парадная лестница из белого мрамора. Люстры из Богемии. Стеклянный лифт. Недаром здесь останавливался наш патриарх Кирилл. На стене у рецепшена фотографии звёзд, среди которых преобладают актёры. Оно и не удивительно, поскольку фильмы здесь снимаются постоянно. Одна киногруппа работала и в наше присутствие. Из восьмидесяти номеров в наше пребывание заселёнными оказались тридцать
Наш номер на втором этаже. Шикарная четырёхспальная!!! кровать. Дашке по-требованию предоставили отдельную коечку. Обычно я, расхваливая отель, перечисляю набор его возможностей: осветительные и бытовые приборы, площадь, балкон, Сегодня я остановился бы на качестве. Оно во всём. Добротность и надёжность мебели. Ничего не скрипит и не болтается. Личного балкона нет, но его отсутствие компенсируется громадным общим. Нет душевой кабины, в которой тесно и почти всегда сочится вода. Зато присутствует душевая зона с высоким порожком и нескользким кафелем на полу. А какая приятная простынь! Очень трудно описать благородство ткани. Нет и кондиционера. Вместо него вентилятор. Думаю, что в этих широтах, отсутствие кондишена скорее плюс, чем минус. Тем более, что в двадцати метрах громадная естественная сплит-система по имени Волга. Открыл окно, и прохлада бессовестно врывается в гости. Отопление же можно отрегулировать самостоятельно. Понравилась звукоизоляция. Она не абсолютная, но достойная. Под ногами весьма приятного качества весёлого цвета ковролин. Он же и в коридорах, благодаря чему не слышно цоканье каблучков и шарканья шлёпок. Очень плотные шторы, которыми можно устроить ночь и среди бела дня, что нам было необходимо для «тихого часа».
После заселения решаем пообедать. Что понравилось, так это наличие детского меню. Заказываем Дашульке супчик с фрикадельками, куриный бульон. На второе Оля выбирает Курочку в паровых овощах с оригинальным соусом, а я мясо с картофельным пюре. В принципе заказываем всё самое дешёвое. Порции не велики. Прошу для жены принести бокал французского вина. Разочарованы. Бодяга в 250 грамм стоит 300 рублей. А весь обед, с алкоголем, обходится в 1 340 целковых. Кушать постоянно в отельном ресторане мы не планировали изначально, за сим и захватили с собой провиант: с/к и в/к колбаску, варёные куриные и перепелиные яички, сыр в нарезке, маковые рулетики, молоко, творожки, конфеты, орешки и сухофрукты… Хотя праздничный вечерний ужин назавтра всё же намечаем.

Пора прогуляться по городу. Время около шести вечера. Около часа бродим по Набережной, любуясь Волгой. Смеркается. И так кстати загораются фонари. Бросается в глаза очень грамотная подсветка Кремля и Церкви, построенной на месте гибели царевича Дмитрия. Параллельно я рассказываю Оле всё вычитанное мной об Угличе. Благо историю люблю, и кое-что знаю не только из справочников. Час на свежем воздухе пролетает незаметно и полезно как для ума, так и для тела.
Не люблю халаты. Да и не носил их никогда. Трудно представить себе деревенский быт с этим атрибутом одежды. Даже смешно. Вижу картину моего детства: возвращается мой отец с сенокоса, одевает халат, пьёт с блюдечка чай. Фантастика! Помыться то путём не получалось. Всё на бегу. Круглый год дел невпроворот. О мещанстве даже и не мечталось. Почему-то вспомнились кадры «Калины красной», когда Шукшин собрал народ «для разврата». А вот в отеле халат(все халаты белого цвета, как будто, намекающего на очищение) я одевал с превеликим удовольствием. Наверное, потому, что воспринимал этот наряд как символ беззаботности и удовольствия. И всё оттого, что ходили мы в них купаться, а Оля ещё и на Спа-процедуры. Вот вам и приятные ассоциации.. Бассейн небольшой, в длину около десяти метров. Вода очень тёплая, по ощущениям, не менее тридцати градусов. Поэтому мы с Дашкой плескались там без боязни простудиться. А рядом ещё просторное джакузи с мощными антицеллюлитными струями. Здесь водичка уже за сорок. Народу чуть более, чем на вершине Эвереста. Практически никого.. Оно очевидно – не сезон. Плюс – не выходные. Час проносится как мгновенье. Дашка визжит. Боже, сколько детского счастья. И я понимаю, что сюда достаточно было уже приехать только лишь из-за этой радости.

День второй. Завтрак. Шведский стол с русским хлебосольем. Овощи на пару, омлет, рис отварной, бекон, хлопья, мюсли, каша овсяная, сухофрукты в раздельности, варёные и сырые перепелиные яички, круасаны с шоколадом и другая выпечка, котлеты, сосиски, йогурты, джемы, нарезка мясная и сырная. из напитков молоко, вода минеральная, соки, чай двенадцати видов и кофе одного. Завтракаем жадно, планируя сэкономить на обеде. Я добиваю съеденное пирожками с мясом.
Одеваемся. На улице около нуля и пасмурно. Вода в Волге свинцового цвета, в отличие от нашего радужного настроения. В Угличе три монастыря, десяток знаменательных церквей с оригинальной архитектурой, Кремль. Сам Бог велит посетить Святые места. Но мы делаем неожиданный пируэт, никакого отношения к атеизму не имеющий. Везу своих к местной плотине ГЭС, о музее которой читал в инете, как месте весьма познавательном.

ГРЭС
Углич. Ещё раз уехать, чтоб вернуться. Ещё раз закончить, чтоб начать...

Самое главное, что там всё можно трогать руками, что существенно влияет на наш выбор, поскольку в составе туристического экипажа есть одна маленькая девочка, имеющая крайне любопытный носик. Опережу описание, заявив, что так, как вела себя на экскурсиях наша Даша, не ведут и некоторые великовозрастные недоросли. Поражены сами. Это главное открытие, которое мы сделали в эту поездку. Мы у Проходной. Покупаем два билета по 170 рублей и добавляем стольник за фотосъёмку. Проход через КПП. Нас забирает гид в строго установленное время – объект секретный. Пока ждём, мимо нас проходят двое разнорабочих, показывая охраннику пропуска. Комизма ситуации добавляет состояние организмов данных индивидуумов. Для алкоголя там не осталось белых пятен. Молоденькая девчушка Оля – экскурсовод только для нас. Экскурсия шикарная. По времени чуть более часа. Музей очень яркий, много действующих макетов, интерактивных проектов, интересных экспонатов. Запомнилось, как при создании Рыбинского водохранилища, жители Мологи приковали себя цепями, отказываясь покидать родную землю, которую должны были затопить. Их объявили всех умалишёнными и затопили, почти три сотни человек. Интересен факт, что на создании Саяно-Шушенской ГЭС ушло такое количество бетона, которое хватило бы на магистраль от Питера до Владивостока.

Экскурсия начинается
Углич. Ещё раз уехать, чтоб вернуться. Ещё раз закончить, чтоб начать...

Так строилась ГРЭС.
Углич. Ещё раз уехать, чтоб вернуться. Ещё раз закончить, чтоб начать...

В основе индустриализации, как полагается, ручной труд и какая-то мать.
Углич. Ещё раз уехать, чтоб вернуться. Ещё раз закончить, чтоб начать...

А вот и мотивация…
Углич. Ещё раз уехать, чтоб вернуться. Ещё раз закончить, чтоб начать...

Зарплата нашего гида – 6500 рублей. Интересно, за кого проголосует эта девочка? Неужели как все за Наше Всё! Или точнее ЗА наших всех? Хотя, если у монеты два аверса, то как её не кидай… Возвращаемся в отель, больше похожего на дворец или резиденцию. В ресторане дочульке заказываем суп с фрикадельками из детского меню за 140 рублей. Сами, разве что, вдыхаем вкусный аромат. В номере докармливаем её творожком от Агуши. Мы же перекусываем Краковской с яйцами, запивая чаем с маковыми рулетиками. Тихий час оправдывает своё название полностью. Боже, когда я спал последний раз днём! Если от ночного сновидения эффект отдыха, то от послеобеденного посапывания самый что ни на есть настоящий аффект релаксации. В четыре часа дня жена уходит на пилинг и массаж лица с последующей «маскировкой». Прямо ТО для мордашки. Возвращается через 90 минут. Узнаю свою молодицу с превеликим трудом. Жена сияет во все свои киловатты. А я от этой её банальной радости просто счастлив. Потому что с недавнего времени осознал, что моё счастье это счастье людей, которых я люблю. Только не смейтесь, но осознать эту прописную истину получилось не так легко. Прописные истины общеизвестны, но каждый должен пройти к ним своей дорогой. Гулять так гулять. Заказываем для моей ненаглядной назавтра Спа-процедуры по-полной. Чтобы ощутить на собственной шкуре, что это такое.

Сегодня у нас романтичный ужин. Перед ним фотосессия в холлах гостиницы и водный мацион. Дашка визжит от восторга только об упоминании бассейна. Одеваемся в белые халаты, полотенца получаем при входе. Засекаем время, которое здесь летит со скоростью падающего метеорита. Час плесканий точно не коту под хвост. В бассейне, кроме нас, ещё две семейные пары, одна из них с десятилетней девчушкой. Взрослые просто умиляются, глядя как наша морская душонка ныряет с бортика, не боясь захлебнуться. Тут уж папа смотри – глаз да глаз. Оля устраивается в джакузи. Все при деле в безделье.

День третий. Отзавтракав так, что желудок затрещал по швам, и даже вытеснил из груди душу, собираемся в Мышкин, небольшой городок на Волге, на сорок километров ниже по течению Волги. Переезжаем Волгу через ГЭС, пересекаем шлюзный «рукав» и делаем поворот направо. Погода пасмурная, но без дождя, хотя местами тучи касаются своими серыми подбрюшьями макушек берёз, стряхивая с них последнюю позолоту. Дорога терпимо-сносная, местами даже неплохая. Ямок хватает, а где их в России нет, когда она вся одна сплошная долговая яма. В одном месте, как раз посередине между Красным и Алтыново, очень опасный поворот. Будьте осторожны, особенно те, кто последний раз смотрел на знаки при сдаче экзамена! Дорога ныряет вниз, в овраг, делает долларовский зигзаг, и вывозит по-кривой на бугор. В гололёд на этой загогулине легко поцеловать встречный бампер.
Ивашково. В деревне 6 дворов, жилых половина. Одна изба приспособлена под музей. Возле дома пасутся лошади. Хотите покататься – без проблем. Хотя я в последнее время холодею к крестьянскому быту, считая его не культурным наследием, а бытовым пережитком, подаренным мудрому народу его мудрёным руководством.
Въезжаем в На въезде лада с ярославскими номерами моргает одноразово фарами. Засада ДПС? Так и есть. Бросив ленивый взгляд на наши московские номера, молодой гаишник протягивает дорожный скипетр в сторону приближающегося грузовика. Несколько лежачих полицейских, пара из которых напоминает брёвна, и мы на месте. Для начала решаем просто побродить по городу, тем более, что все музеи располагаются в шаговой доступности. Идём туда, где прежде всего будет интересно нашей дочке. Сначала единственный в мире «Музей мыши». Вход – 35 рублей, фотосъёмка – «чирик». На осмотр экспозиции тратим около пятнадцати минут. Не скажу, что познавательно( без экскурсовода), но настроение создаёт позитивное. Детишкам точно забавно. Идём к пристани. Здесь построена основательная, судя по внешнему виду, гостиница «Саммит». Где-то наверху есть ещё отель «Кошкин дом» с рестораном «Мышеловкой», где подают бесплатный сыр. Радует, что гостиницы продолжают строиться, что свидетельствует о росте турпотока.
У причала отдыхают прилавки лотошников, сувенирщиков, рыботорговцев. Поднимаемся к Никольскому Собору, на колокольню которого я залазил постоянно. Вот откуда замечательный вид на Волгу и её окрестности. Проходим Музей валенок. Ни в этот раз. Сейчас решаем посетить построенные в 2009 году «Мышкины Палаты».

Мышкин. Одна дорога: два мира.
Углич. Ещё раз уехать, чтоб вернуться. Ещё раз закончить, чтоб начать...

Мышиные палаты
Углич. Ещё раз уехать, чтоб вернуться. Ещё раз закончить, чтоб начать...

Мыши повсюду…
Углич. Ещё раз уехать, чтоб вернуться. Ещё раз закончить, чтоб начать...

Но мы со своей кошкой.
Углич. Ещё раз уехать, чтоб вернуться. Ещё раз закончить, чтоб начать...

Ваш покорный слуга в Королевстве Кривых Зеркал(в своей естественной среде обитания)
Углич. Ещё раз уехать, чтоб вернуться. Ещё раз закончить, чтоб начать...

Не показательно, но факт, что посещал сие место и Мистер Твиттер нашей страны. Стоим на улице одни, когда ровно в полдень мышки из окошек начинают зазывать на организованную экскурсию(судя по расписанию, обычно они начинаются в одиннадцать; будьте внимательны). Так получается, что кроме нас больше никого нет. Наш гид, молоденькая Юля, закончившая Угличский колледж, факультет туристической направленности. Теперь поступает в Вуз Ярославля. Очень интересен говор, которым преподносится информация. Это не Вологодский диалект, но оканье присутствует. Звучит непривычно мягко и приятно. Сначала спускаемся в подвал: там живые экспонаты различных природных зон. Вот вольер тропиков с мышками-летягами, вот застеколье с горными полосатыми мышками огромных размеров, вот пустынные мышки, и единственный раздел, где не было обнаружено ни одной «серенькой». Это Средняя полоса России. Уж как Юля не стучала по стеклу – без толку. Экскурсия продолжалась около часа, и закончилась театрализованным представлением с выходом в тронный зал мышиных Короля и Королевы. К этому времени в музей подъехала группа второклашек одной из московских школ. Не буду сравнивать вторжение детишек с Батыевым нашествием на Русь, дабы не обижать последнего, но смотреть со стороны на эту вакханалию было крайне неприятно. Кто плевался, кто катался, подобно эпилептику, по полу, кто визжал, кто играл в электронную игру… Единственное, что они делали организованно – не слушали никого. Они замолкли на время только, когда Король спел на новый лад песенку из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию». Самое удивительное, что десяток взрослых сопровождающих мам и не думали делать замечания своим чадам.

Пора ехать в отель. Режим. У Дашки по расписанию в два часа сон. Это кому-то фотки под камышком – атавизм, и все должны скакать на дискотеках до рассвета, а мы живём как обычные люди, предпочитая простое человеческое счастье его сомнительным суррогатам.
Только садимся в автомобиль, как Дашка мгновенно засыпает. Наверное, от избытка положительных эмоций. А от её радости перепадает и нам. Переглядываемся с женой, улыбаемся. Обратная дорога занимает на десять минут меньше и составляет чуть менее получаса. Общеизвестно, что кони к родимой конюшни из чужого села бегут быстрее, но не думал, что тоже самое относится к автомобильным лошадкам.
Перед Волгой пара указателей, вещающих о продаже свежепойманной и копчёной рыбы. Оля облизывает губы. Ей очень хочется копчёного сомика под бокальчик пива в каком-нибудь местном «Пингвине».
Переносим Дашку в отель, та и не думает просыпаться. Придётся ей спать голодной. Сам укладываюсь рядом, а Оля уходит на двухчасовую Спа-программу: бесконтактная мойка, полироль, чистка салона, замена масла. Короче, ТО для тела. Возвращается счастливая-счастливая. Будим Дашу. Та сразу тянет руки в сторону холодильника: «Ням-ням». Перекусываем и выдвигаемся в сторону Алексеевского монастыря.

Алексеевский монастырь. Находится чуть в отдалении от Волги, а в нём Чудотворная икона Божией Матери «Свеча Неугасимая Огня Невещественного» или «Вратарница Угличская. Подъезжаем, когда смеркается. Заходим на территорию. Группа монашек смиренно наводят порядок на примонастырском участке. Чёрный кот перебегает нам дорогу, напоминая про мирские суеверия. Смотрю на Успенскую «Дивная» церковь с тремя шатрами, весьма и весьма своеобразную. Таких на мир – раз, два и обчёлся. Нуждается в реставрации вместе с нашими мозгами.
Заходим внутрь. Моя религиозность далека от совершенства, но нигде я так не гармоничен с самим собой, как в Святом Храме. Жаль, что о боге, как и большинство вокруг, вспоминаю только в «критические дни». Правда, и к рьяно верующим отношение неоднозначное. Разве не греховно стремление быть «чистеньким» ради Судилища. Да и жить по-людски и по-совести не менее трудно, чем по заповедям Ветхого Завета.
Похожу к монашке за церковным прилавком. Давно не видел такого разнообразия религиозной атрибутики. Спрашиваю: «А здесь находится Чудодейственная икона?» «Почему Чудодейственная? – задумывается служительница божья, - Чудотворная». Сам не зная причины соскочившей с языка оговорки, поворачиваю голову вслед за взглядом монашки. Подхожу ближе. Поражают очи образа. Это самые печальные глаза, которые когда-либо я видел у святых.
Возвращаемся к отелю. Бродим вокруг, глотая волжский воздух стылого, но не опостылевшего, октября. Озябнув, спешим в бассейн, который сегодня только для нас. Согревшись в джакузи, веселимся не менее часа. Дашка всё время норовит прыгнуть с бортика; стёкла в окнах вибрируют на грани трещин от её запредельно весёлого визга. Накупавшись и проголодавшись, решаем побаловать себя ещё одним праздничным ужином в отельном ресторане: судак в овощах, телятина в какой-то заливке, салат из свёклы с черносливом и грецким орехом, пара коктейлей.

Засыпаю и ловлю себя на мысли, что ни разу за последние тройку дней не вспомнил ни об одной жизненной проблеме. Но зачем я вспомнил об этом?
У Хорошего быстрые крылья. В часах Счастливого Времени гораздо меньше минут. Как же быстро пролетели эти три дня! Пора домой. Намечаем после завтрака, на посошок, последнюю экскурсию по Кремлю, когда оживает мой «сотовый», требуя моего скорейшего возвращения. Слава богу, что не раньше.
Едем. На сей раз по правильной дороге. Сначала на Кашин. На выезде останавливаемся – Оля приценивается к рыбе. В основном это лещи, по 100 рублей за кило. Я бойкотирую – не хочется превращать салон в банку консервов.
Движение по шоссе средне оживлённое. Окрестности позаселённей. Поля обрабатываются. Кое-где празднично зеленеют озимые. В некоторых сёлах имеются интересные архитектурные традиции. Проезжаем несколько сёл, где практически каждый дом имеет одинаковую конструкцию – пристройку к дому, крыша которой является продолжением основной, и порой доходит от самого конька почти до земли. Этакий вариант летней терассы. Часть из этих пристроек приспособлена под гаражи.
Проносимся мимо кролиководческой фермы. Оля делает робкую попытку заманить меня туда рассказами про диетическое мясо гостеприимного друга Вини Пуха и Пятачка, но не тут-то было. Кошки и с банановыми ушами кошки.

Въезжаем на кольцо и битый час проводим в гигантской пробке. Когда вырываемся на свободу, на время забываю, что свобода – это внутреннее состояние. И она разная. То в обличье Независимости, то в Бесконтрольности, то в Возможностях. Будьте свободными, друзья! Но не в ущерб другим и остальному.
Если крысы вокруг тебя, значит, твой корабль ещё на плаву.
Nerastava
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской
недорогие авиабилеты по России в выходные дни

Re: Углич. Ещё раз уехать, чтоб вернуться. Ещё раз закончить, чтоб начать...

Сообщение: #2

Сообщение SirenaOlga » 08 янв 2013, 14:46

ой как хорошо написано..... прям всю мою суету как рукой сняло....
после прочтения, очень хочется пожелать Вам и Вашей семье, чтобы ощущение счастья и мира в душе не покидало никогда....
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Углич. Ещё раз уехать, чтоб вернуться. Ещё раз закончить, чтоб начать...

Сообщение: #3

Сообщение Nerastava » 08 янв 2013, 18:43

Февраль 2012.
Наверное, так бывает только у меня? Анабиоз души. Ничего не хочется, ничего не радует. На работу как босиком по гвоздям или раскалённым углям. Сидишь и думаешь об убийстве личного мобильного телефона. Любой звонок как из преисподней. И каждое утро начинается с поисков собственной адекватности. Нервы буквально «на сопельках» депрессионного насморка. Это состояние, когда больше не хочется, чем желается. Метаморфозы затрагивает самые фундаментальные ценности, когда ты даже не в состоянии выдумать новое орудие пыток для человека по имени Тёща. Не говоря уже об апатии на бюстократию.
Жена делает вывод, который напрашивается в гости с татаро-монгольской настойчивостью: «Пора отдыхать!» Я делаю фиктивные, но не эффективные попытки возразить: «Мол, дотяну до весны. Какой отдых в такой мороз». Но умом себя понимаю ещё меньше, чем Россию. Короче, заявление на отпуск я написал, по скорости побив мировой рекорд стенографии. Много брать не стал, оставив большую часть ультрафиоЛЕТУ. Но 5 дней среди авитаминоза мои законные.
Следующий вопрос: Куда ехать? В Подмосковье сервис отстал от ценообразования так, что даже к нашему югу придираться стыдно. А так хочется туда, где улыбки не только элемент обслуживания. Вспоминаем осеннюю поездку и решаем не искать добра от добра. Итак, снова «Волжская Ривьера».
Не нравится мне эта закономерность, прилЯпившаяся жУвачкой к подошве моих путешествий. Чем лучше финиш, тем хуже старт. Это раньше я заморачивался на тему: «Как встретишь Новый год, так его и проведёшь». Или обязательная традиция на дорожку – стыковка «пятой точки» с посадочным местом. Присаживайся – не присаживайся, погода от этого не улучшится. Уважать приметы нужно, но пресмыкаться перед подобными ритуалами нет никакой необходимости, разве что к монеткам в море это не относится. А вот чему предписано, того не избежать. Рок не урок, чтобы делать выводы. Если метеориту суждено упасть в вашу чашку с жидкой арабикой, он упадёт, даже если вы будете сидеть на первом этаже самого высокого небоскрёба в мире - «Башне Халифа» в Дубае(162 этажа). Любая примета в том, как к ней отнесёшься, так и улыбнёшься. И всё же, неприятно уезжать в отпуск с нерешёнными проблемами на плечах. Сделал дело – гуляй смело.
Прошу аудиенцию у одного из чиновников на 9 утра. В ответ обаятельное: «Без проблем». Я на месте тютелька в тютельку. Столоначальника нет. Через два часа пустой траты времени я знал подноготную секретаря до пятого поколения, а её тошнило от моих морских рассказов. Абсурдность ожидания периодически констатировалась звонками чиновника о скором прибытии. И вдруг я успокаиваюсь. Важность вопроса неожиданно улетучивается, как и моё терпение. Встаю и делаю распальцовку непреодолимым обстоятельствам. Секретарь смеётся, когда я загораживаю входную дверь в кабинет её шефа стулом, слава богу, не естественного происхождения. Вперёд, на отпуск!
Полдвенадцатого я дома. В двенадцать пятнадцать стартуем. Едем трое (жена, дочулька и я). МКАД в мелкопробочном состоянии. На «ярославке» и вовсе «сквозняк». Не гоню. За Сергиевым Посадом дорога начинает моё тестирование на знание междометий. Думаю, что в нынешнее время не каждый Ломоносов способен добраться до столицы. За бортом минус 13. Вокруг белоснежные пейзажи, такие далёкие от политической ситуации в стране. Автомагнитола едва шепчет, поскольку у Даши начинается «тихий час». Я теперь понимаю истинный смысл этого определения, потому что таковым он становится для нас, когда и мы, наконец, можем слегка расслабиться, пока наша «вертушка» сомкнула реснички. Дорога всё более начинает напоминать стиральную доску. Частенько еду по встречке. Почему-то кажется, что она лучше. Действительно, на километр здесь на одну впадину меньше. Маломашинно. У Калязина устраиваем пикник на обочине прямо в кабине. Запах колбасы лучший будильник на свете, потому что Дашка открывает глаза, едва я делаю первый укус. Едим без сервировки. Ломаем краюху хлеба на весу. Да здравствует первобытность!
В 16 часов 15 минут мы на месте. Дороги в городе с лёгким гололёдцем. Подъезжаем. Здание гостиницы на том же самом месте, хотя, может быть слегка наклонилось нам навстречу, виляя своим ампировским задом, завидев благодарных посетителей. У стойки ресепшена нас ждали, но всё равно попытались сделать неожиданных гостей. Хорошо хоть, что не незваных. Приходится напоминать про коечку для Даши. Пара вопросов - пара ответов. Наконец, формальности позади и мы идём с пластиковым ключом к своему номеру самой счастливой походкой мира, походкой начинающегося отдыха…
Заселяемся. Поднимаемся на лифте на третий этаж. В наших однокомнатных хоромах тепло. Начитавшись свежайших отзывов перед отъездом в «Волжскую Ривьеру», изрядно переживал. Отдыхавшие в зимний период жаловались на холод в номерах отеля в декабре. Интересуюсь на ресепшене. Оказывается, действительно был небольшой период, когда сильный ветер с Волги выстудил северо-западную часть гостиницы. Но мы забронировали номер с видом на город, на юго-восточную часть света, поэтому можно не волноваться подобных ветрогонов.
Решаем прогуляться, хотя назвать прогулкой наш блиц-поход возле отеля не осмелюсь. Малый кружок по орбите вокруг здания. Смотрим на Волгу. Как раз напротив нас она ныряет под ледовый панцирь после волноворота через шлюзы гидроэлектростанции. Края полыньи облеплены косяками рыбаков. Дашка падает в ближайший сугроб без наших предохранительных выкриков. Какая же это радость, смотреть на снег в первозданном виде, а не украшенный собачьими «неожиданностями» по десять «сюрпризов» на один квадратный метр. Любуемся панорамой зимнего Углича. Своеобразно.
Морозец щиплет щёки и подбородки. Пора переодеть пальто на халаты. Спешим в бассейн. Вода в нём около 32 градусов. В джакузи и вовсе под сорок. Рай для детишек. Правда, хамам в феврале находился на ремонте, о чём мы были уведомлены заранее. Купаемся до одурения, вводя аппетит в состоянии «грогги». Ужин из привезённых продуктов сдобряем улыбками и шутками. Дашка засыпает мгновенно, но всё-таки на миллисекунду я успеваю её опередить, чтобы увидеть забытые розовые сны, ради которых мы и приехали сюда.
Будит меня колокольный перезвон. Осознаю, что утро нового дня не имеет никакого отношения к организации труда на производстве. Солнечные лучи просто заставляют нас сорвать шторы с окон. Сколько там натикало? Минутой больше, минутой меньше…
Спускаемся к завтраку. Здесь всё без изменений. В меру разнообразно. Разве что отмечаем отсутствие перепелиных яичек, на которые очень рассчитывала Даша. «Наверное, перепела залегли в зимнюю спячку», - шучу я, уминая свои любимые домашние котлетки с паровыми овощами. Нужно отметить, что в Угличе своя перепелиная фабрика.
Решаем прогуляться по городу, наслаждаясь духом провинциализма с его размеренным ритмом от настенных часов с кукушкой, а не бешеным темпом от кварцевых «ходиков» мегаполиса. На площади новогодняя ёлка-долгожитель. На дворе середина февраля. Хвойная красавица своим великолепием не уступит и кремлёвской сродственнице. Разве что украшениями. А ведь, как известно, побрякушки служат в большей степени для отвлечения от недостатков, чем подчёркивания достоинств. Увидеть за мишурой естественное дано не каждому. И чаще всего только после разговора с тёщей в первый день после свадьбы.
Изрядно озябнув, ищем спасение для тел там, где другие спасают души – в ближайшей церкви. Дашка не может успокоиться, пока не поставит зажжённые свечки к каждой из икон.
Очищение грехов благотворно влияет и на аппетит. В «Мон Плезире» Дашка работает ложкой как «ножовка» в руках мамы жены по моему уязвлённому самолюбию. От ресторана едва успеваем дойти до номера, как наши осоловелые тела рушатся на шикарную кровать с ортопедическим матрацем. А сон буквально сеновальный.
После «тихого часа» мы с дочулькой плескаемся в бассейне, а жена уходит на маски-спа-шоу. Сегодня «Шоколадная сказка». Прекрасный день венчается прекрасным ужином. Заказываю себе салат «Столичный с мясом». Ем, но понимаю, что среди всех ингредиентов данного блюда отсутствует указанное в название. Подзываю официанта. Десять раз извиняюсь, прежде чем один раз извинить. Интересуюсь. А вдруг кулинарная советская классика заправлена майонезом под названием «Шапка-Невидимка»? Не показалось. В качестве моральной компенсации получаем увеличенные порции жаркого и гарниров.
Утро ещё одного волшебного дня. Жёлтое солнце лучится на белых снегах. Просто яичница-глазунья. Мороз под 20, но нам нипочём. Впрочем, как и полсотне рыбаков, рассыпавшимся чёрным жемчугом по ледяной акватории Волги. Ляпота! Ба! На небольшом деревце одинокий снегирь. Как давно мы тебя не видели! Любуемся его малиновой грудкой, словно морским закатом.
Заходим в Кремль. Для буднего дня в туристический «мёртвый сезон» здесь достаточно многолюдно. А вот и объяснение. Из Афона на неделю привезены мощи Святого Пантелеймона.
Как быстро и незаметно пролетели наши дни. Пора уезжать, а уезжать не хочется-не хочется. Решаем подарить себе ещё одни сутки-незабудки. Пролонгируя «бронь», узнаём, что вечером ожидается свадебное нашествие из Москвы. Пушкин сказал: «Не дай вам бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный…Бедный классик погорячился, просто он не был на современной свадьбе. Опасаемся, но остаёмся. Старшая дочь ворчит по телефону: «Хватит путаться». Прости, дорогая, но дискриминация иногда очень даже педагогична.
Свадьба прошла практически незаметно. Вместо драк мелкие ссоры. Вместо гармошки караоке. Вместо баяниста ди джей. Фотосессия жениха и невесты. Романтика и нежность вначале, пустые упрёки и обиды в конце. А из ресторана то и дело доносилось знаменитое «Горько!», даже тогда, когда там не было новобрачных. Смотрю на всё это и борются во мне два начала. С одной стороны классика жанра – двухдневщина с опохмельщиной. А с другой – однодневный вариант для самых близких, с последующим свадебным путешествием жениха и невесты. Кому это нужно, поить полдеревни или полрода, а потом год расплачиваться с долгами?
Лежу вечером на койке в номере и рефлексирую. Что мы имели за 2 100 рублей в день? Приличный стилизованный номер в отличном состоянии. Работает всё, всё светится и течёт. Даже заглушки не перепутаны на кранах с горячей и холодной водой. ТВ есть, но каналов чуть больше чем в советское время. Интернет присутствует, правда, как родственник черепахи. Ежедневная уборка. Бесплатно коечка для малышки(средняя цена за аренду в отелях Подмосковья – 300 рублей в сутки). Ежедневная смена полотенец в огромном количестве. Фен. Холодильник. Вентилятор. Сейф, снова за спасибо. Кровать по размерам для группы «АВВА». А эти белоснежные халаты! Одел – минус один грех. Смена по необходимости минеральной воды марки «Воды Углича». Кстати, в городе имеется и ещё один завод минеральной воды, выпускающий марку «Улейминская». Пробовал обе – родниковые. Цена – 17 рублей. Какую же брендовую гадость мы пьём в Москве! Хорошая шумоизоляция. Из-за шикарного терракотового ковролина практически не слышно шагов.А мелкие расходники? Гель и жидкое мыло в неограниченных количествах. Плюс гель, шампунь и бальзам для ополаскивания в пакетиках. Шапочки для купания. Внизу автомат-чистильщик обуви. Лифт со стеклянной кабиной, который Дашка превратила в аттракцион. А сколько стоит провинциальное обаяние, в котором искренность присутствует не ржавчиной или плесенью. На стенде лучшие работники месяца.
Завтрак в отеле добротный. Бесплатные хамам, джакузи и бассейн(друзья параллельно отдыхали в Подмосковье и платили за разовое посещение 400 рублей со взрослого и 200 – с ребёнка). Мы накупались на 5 000! Но бесплатно. Фактически мы жили за себестоимость в 4-звёздочном отеле, превосходящем пресловутый европейский уровень. Но нужно отметить, что наша сказка по акции. И так хочется побывать в ней не раз! До свиданья, Углич! До свиданья «Волжская Ривьера»!
И напоследок. Вместе с нами отдыхал один мужчина слегка за сорок. Двухнедельная щетина. Все наши дни он просидел за барной стойкой. Причём чередуя потребление спиртных напитков строго по расписанию. День – виски. День – пиво. День – вино. День коньяк. Оставил денежек прилично, сорил и на благодарности. Но на щеках барменов появлялся румянец облегчения, когда Недобородатый выходил на перекур. От вынужденного психоанализа их тошнило. Мужик просто замучил их бесконечным изливанием наболевшего. Каждый отдыхает так как умеет. Так что, не судите и вы меня.
Если крысы вокруг тебя, значит, твой корабль ещё на плаву.
Nerastava
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Углич. Ещё раз уехать, чтоб вернуться. Ещё раз закончить, чтоб начать...

Сообщение: #4

Сообщение Nerastava » 11 янв 2013, 21:25

Третья поездка. Март 2012 года.

Можно ли быть ПРИМИТИВНО ОРИГИНАЛЬНЫМ? Я попробовал. Иначе не появился бы на свет этот новый отчёт о третьем автопутешествии в Углич, которое не предвещало ничего. Вернувшись в начале февраля из этого «золотоколечного» местечка, мы не планировали его посещение ближайшие пару лет. Тем более, что все дороги ведут в совершенно другой город. Как и сойтись клином мир может только в подмосковном Клину.
Но рок неумолим. Ещё осенью моя жена зарегистрировалась на одном из сайтов бонусных предложений. Доверие этим акционерным посредникам относительное, поэтому и не буду их рекламировать. Тем более, что один знакомый повёлся, отдал в декабре 60 тысяч за двухнедельный тур в Таиланд на двоих, а новогодние праздники провёл у тёщи в Ульяновске. Ни фирмы, которая сделала заманчивое предложение, ни офиса по указанному адресу не оказалось. Зато денежки поступили по указанному счёту. И надо же такому случиться, что Оле в конце февраля присылают приглашение в «Волжскую Ривьеру» на любые выходные в марте-апреле за 5 200 рублей. Причём, кроме проживания в шикарных условиях, завтрака, бассейна, парковки, джакузи, ежедневной уборки, сауны, детской кроватки, в стоимость ещё входят талоны на алкогольные напитки и оплачены услуги СПА-салона на 2 тысячи целковых. Респектабельное предложение проверенного качества! Как устоять? Звоню в отель. Подтверждают, что всё честно. Созваниваюсь с Крёстным нашей младшенькой. Прекрасный повод для радостного непринуждённого общения. А опыт имеется. Год назад наши семьи уже посещали славный город Суздаль.
И вот настаёт она, пятница-приятница. Выезжаем в 16. Сразу после работы. Москва в снежной замяти. Вокруг всё белым бело, но день отчего-то кажется необычайно серым. На лобовом стекле тикают неутомимые дворники. По радио неубедительно просят воздержаться от загородных поездок. Аварийность зашкаливает. Приходится быть предельно осторожным, словно при знакомстве с мамой будущей жены. Полсотни вёрст отдаём МКАДу и мату. Вроде бы без пробок, но поток плотный, в котором легко затеряться не только времени. Но и это цветочки – ягодки нас ждут на «Ярославке». За 10 километров по ней отдаём ещё один час. Да, пятница не лучший день для путешествий. Ещё час уходит на объезд Сергиева Посада. Заправка. И вот мы на прямой-кривой на Углич.
Жму на акселератор словно Жириновский на проблему национального вопроса. Больше стольника не разгоняюсь. Солнце приветливо греет стоп-фонари наших автомобилей, оставив осиротевшую столицу тучам и туману. В 20 часов смеркается, а мы даже ещё не около Калязина.
Дороги. Всё, что я ранее говорил о них, выглядит комплиментом на фоне реалий, с которыми я столкнулся в этот раз. И все эти изменения к худшему произошли буквально за полтора месяца. Из чего делаю вывод, что самый оптимальный период для автопередвижения где-то с августа по октябрь, когда заканчивается время очередного клепания, залатывания и точечных зачисток асфальтового покрытия. А вот в весенний период лучше передвигаться на ходулях, потому что «подснежниками» в России называют не столько милые цветы, сколько воскресшие неприятности. Особенно неприятно передвигаться по «раненым» дорогам ночью. Определить глубину расщелины чрезвычайно трудно. У Анатолия седан, поэтому первым стучать зубами приходится мне.
Едем, кажется, целую вечность. На 290 км уходит 6 часов. И это при том, что на почти 800 до Питера у меня однажды ушло 10 с перекуром на полчаса, при соблюдении всех правил дорожного движения. Дашулька не спит, последние два часа она проводит в статистическом положении молча. Просто мы пообещали ей за хорошее поведение купание в бассейне по приезду. А я уже не раз писал, что нет более морской души на белом свете, чем наша младшенькая
На въезде в Углич остановка. Совместный военно-полицейский патруль. Документы не проверяют, просто заглядывают в салон автомобиля, помогая себе фонариком. Завидев детей, строгие дяди меняются в лице, извиняются и благословляют нас на отдых. К отелю подъезжаем в идеальном состоянии для релаксации – абсолютно уставшими.
Заселение без проблем. Для наших сопутешественников приятный сюрприз без всякой доплаты. Они бронировали номер с видом на город, а оказался свободным только с видом на Волгу. Толя, Оля и их двое сынишек, Витя(семь лет) и Саша(4 года), не в обиде.
Располагаемся и сразу в бассейн. Полчаса купания снимают половину усталости, оставшаяся часть достаётся беззаботному сну.
Утро субботы проводим в бассейне. К 10 часам шествуем на завтрак. Наедаемся, презрев ограниченные возможности нашего пищеварительного тракта. Обедаем, как и ужинаем, в номерах. В этот раз у нас относительно бюджетный выезд, поскольку бережём деньги на предстоящую через две недели туристическую поездку в Италию. Хотя привезённых съестных запасов с собой хватит на то, чтобы накормить половину постояльцев отеля.
Повторяться не хотелось бы, описывая приятное и полезное в отеле, но подчеркну, что его интерьеры располагали для атмосферы спокойного и неторопливого общения. Мы с удовольствием посидели в закоулках холла первого этажа, пообщались на темы, весьма далёкие от обсуждения работы, здоровья, и погоды. А что ещё собственно надо?
Наши жёны с удовольствием сходили на Спа-процедуры. Мы досыта наплескались с детишками в бассейне. Как говорится, и плоть ублажили, и дух укрепили. День пролетел быстрее жизни.
Уезжаем в полдень воскресенья. Солнце через глаза буквально щекочет подмышки, поднимая настроение. А в Москве в это время небо затонировано серым безобразием. Анатолий просит заехать в Алексеевский монастырь, чтобы взглянуть на Дивную церковь. С удовольствием посещаем намоленное место второй раз. Когда, уходим, к храму подъезжает экскурсионный автобус. Аншлаг, шум, массовка, ажиотаж... Делаем вывод: в паломнических местах надо вовремя уйти с тропы страждущих.
Пора домой, но сердце подсказывает новую остановку у стен ещё одного монастыря - Богоявленского. Именно в его кельях пробыла некоторое время знаменитая поэтесса Ольга Берггольц.
Поднимаемся по ступенькам одного из храмов с огромными голубыми главами с золочёными звёздами – на двери амбарный замок. Вдруг от церкви, находящейся в полсотни метров, следует окрик: «Идите к нам!» Спешим на зов. Женщина неопределённого возраста проводит экскурсию для маленькой группы таких же «залётных», как и мы. Присоединяемся.
Нужно отметить, что я был в этом святом месте несколько лет назад. И поразился произошедшим переменам. Ещё в 2003 году сквозь советскую краску здесь проступил первый божеский образ. Безо всякой реставрации!!! Ныне же в храме почти полностью восстановилась верхняя роспись. Правда, есть места, где проявляться уже нечему. Переходим в следующую церковь, куда старались попасть изначально. Это красивейший Богоявленский собор. Его основание связано с поэтической легендой. Место, где он поставлен, первоначально занимал фруктовый сад одних из горожан. Весной, когда яблони стояли в цвету, вышедшая на крыльцо Прасковья Буторина увидела, что в сад опустились три лебедя. Так повторялось несколько лет. После продажи земли монастырю игуменья восприняла это событие как знамение, и алтари собора поместили на то место, где опускались лебеди
Ныне над входом в собор пугающая надпись: «Осторожно, вход воспрещён!» Оказывается, в послереволюционный период здесь разливали керосин. Но самое пугающее и жуткое нас ждало внутри. На одной из стен стала проявляться икона божьей матери с младенцем Иисусом Христом на руках. Так вот, в голове этого младенца вбит крупный железный штырь, выступающий наружу на полметра…
Уезжаем со смешанными чувствами. С одной стороны – чувство гордости за творения нашего народа, с другой – стыд за его «художества». И думается, пока будет торчать этот металлический кол в голове юного Христа, воскреснуть Фениксу по имени Россия будет крайне затруднительно.
Приезжайте в Углич. Прикоснитесь к вечному. Оно стоит того. Лишь бы мы стоили этого.
Если крысы вокруг тебя, значит, твой корабль ещё на плаву.
Nerastava
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Углич. Ещё раз уехать, чтоб вернуться. Ещё раз закончить, чтоб начать...

Сообщение: #5

Сообщение Vas007 » 25 авг 2021, 19:46

Nerastava писал(а) 08 янв 2013, 13:13:Бесплатно пользование бассейном, джакузи и турецким хамамом

Увы, теперь это за отдельную плату.
Vas007
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль