Гусь Хрустальный

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: dakky и гости: 1

Гусь Хрустальный

Сообщение: #1

Сообщение dima33 » 05 май 2013, 12:00

Не смотря на смертельные пробки в Балашихе я считаю что каждый любознательный житель столицы и ближнего Подмосковья должен потратить 1 день своей жизни на поездку в Гусь Хрустальный.

Сделать в Гусе нужно две вещи:

1) Сходить в музей хрусталя. Интересен прежде всего сам музей - здание спроектировано архитектором Бенуа и по его словам было "Лучшим что он сделал в жизни". Коммунисты его основательно подразрушили но всеравно красиво и снаружи и внутри. Интересная мозайка по эскизам Васнецова, интересна огромная картина Васнецова "Страшный суд..." Интересен и сам хрусталь. Многие тратят на осмотр музея 10-20 минут - сделайте над собой усилие и НЕ СПЕШИТЕ!!! Рассмотрите все как следует!! Дьявол - в этом музее - он в деталях, честное слово! Среди экспонатов действительно очень много шедевров, изюминок, реально цепляющих интересных вещей, сделанных людьми гениально талантливыми и с душой. Кстати один из купцов Мальцевых - хозяев Хрустального завода - ведь основал Пушкинский музей в Москве, вкус к красоте у гусевских стеклодувов определенно был...

2) Набив глаз на настоящий хрусталь в музее - езжайте на Хрустальный рынок! Поддержите отечественного производителя, сэкономьте кучку собственных денег и украсьте свой быт, собственное житье-бытье симпатичными настоящими сделанными в ручную хрустальными вещицами.. ПРавда Хрустальный рынок стремительно сужается под натиском китайского ширпотреба, Хрустальный завод стоит уже года 2 и очень велики шансы что уже никогда не заработает - ну так тем ценнее остатки его продукции! Магазинчиков где продается настоящий хрусталь на рынке осталось не больше 5, 3-4 из них - на втором этаже+фирменный магазин Хрустального завода во дворе, есть всякие зверушки из стекла для детей по 25 рублей - но кое-что там продается и за десятки тысяч - но я Вам скажу что эти вещи того стоят, это действительно Реальные Вещи! Торгуйтесь и покупайте то что Вам приглянется, а если ничего не купите - то и просто побродить посмотреть интересно. Внимательно присматривайтесь к качеству огранки, к геометрии - хрустальное производство растеклось с крупных заводов по кустарям и не все из них с должным рвением относятся к качеству.

На ночлег советую остановиться в отельчике "Мещерская слобода" на вьезде в город справа. Хозяин отеля помешан на ИТалии и Франции, этот проект у него мне показалось что не для денег, рекламы нет никакой все чисто и душевно, внутри много утвари из Средиземноморья, в ресторане хороший выбор вин, вкусная кухня... Вокруг сосновый бор, перед входом пруд с лебедями, велосипеды бесплатно... И очень приемлимые цены. 4 мая - вроде бы майские праздники, выходные - кроме нас в отеле заняты были может быть еще 1-2 номера, т.е. тихо, спокойно и мы отлично выспались. Дочь наплавалась в джакузи, берите кстати номер люкс - точно не разочаруетесь. ПОчти напротив отеля - Опытный стекольный завод, при нем фирменный магазинчик - загляните и в него, тоже очень низкие цены на очень симпатичные вещицы.
В общем Гусь Хрустальный это конечно не остров Мурано но это наше и это тоже по своему круто.
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской
владимир на выходные отзывы



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль