Майский Питер и окрестности

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Майский Питер и окрестности

Сообщение: #1

Сообщение Eugin » 24 май 2013, 00:02

Выдалась у нас с подружкой возможность вырваться из Москвы в Питер на пять дней. Последний раз мы с ней так выезжали десять лет назад, поэтому решено было освежить впечатления, посмотреть что-то новое и вообще отвлечься от грустной московской действительности.
Поскольку финансы как обычно у нас «поют романсы», решили много на дорогу и жилье не тратить. Купили билеты в плацкарт обычный, и забронировали без предоплаты квартиру, очень маленькую, но зато с таким козырным расположением – об этом чуть ниже.
Итак, сам отчет о поездке.

День первый
Наш поезд из Москвы прибыл в Петербург в 4-40 утра. Встреча с агентом возле квартиры была назначена только на 8, поэтому в запасе было много времени. Напротив вокзала была замечена «Столовая №1» - сетевое заведение, работающее круглосуточно, в нем и позавтракали. Забегая вперед скажу, что в центре Питера достаточно много столовых, в некоторых из них можно вполне себе вкусно и недорого пообедать, в некоторых даже обедает достаточно много иностранных туристов.
Позавтракав мы добрались на троллейбусе до центра. Наша квартира расположена была на улице Большая Конюшенная. Более выгодного расположения даже трудно представить. Необыкновенно красивая улица со сквериком посередине, расположена между Мойкой и каналом Грибоедова, в трех минутах ходьбы – Казанский собор, в пяти – Зимний дворец. Сама квартира, конечно, крошечная, переделанная из коммуналки (то есть, из одной из комнат коммуналки), но зато с видом на улицу и на бутик Диор:-). В общем, за 2000 рублей в сутки, по-моему, мы нашли идеальный вариант.
Первый день в Питере мы решили посвятить прогулке по центру города по принципу «куда глаза глядят», периодически заглядывая в карту и путеводитель. Спустились к Зимнему дворцу, потом к Неве, прошлись вдоль Адмиралтейства, Медного всадника, далее по Английской набережной до Адмиралтейского канала, и свернули вглубь от Невы. Так мы попали на остров «Новая Голландия», который стал первой нашей остановкой. Ранее – это был комплекс сооружений, построенный для нужд судостроителей еще в 18 веке. В настоящее время «Новая Голландия» – это достаточно модный и популярный у петербуржцев и гостей столицы парк. В нем проходят различные мероприятия и какие-то малоформатные проекты по типу обучения рисованию или йоги на открытом воздухе, всевозможные занятия для детей, открыты лавки натуральных продуктов, мини-рестораны на свежем воздухе. Все это обустроено в окружении старинных зданий, что создает свою особую атмосферу. Парк очень приятный, единственно, что в жаркую погоду там маловато тени.
Далее в этот день мы погуляли по набережным Мойки, канала Грибоедова и ., посидели в Юсуповском саду, и отправились вечером к себе домой высыпаться, так как ранний приезд дал о себе знать.
Изображение
Вид с Невского проспекта на Мойку
Изображение
Вид на Исакиевский собор с Адмиралтейской набережной
Изображение
Вид на Неву с Английской набережной
Изображение
В парке "Новая Голландия"

День второй
В этот день у нас в плане стояло посетить два места – Петергоф и Кронштадт. Решили ехать в Петергоф на скоростном кораблике – метеоре. Их причалы находятся прямо под Зимним дворцом на Неве. Цена впечатляет – 650 рублей за 30 минут езды. Прогулявшись по набережной в сторону Троицкого моста подальше метров триста, обнаружился причал с такими же метеорами, но уже за 500 рублей. На нем и отправились. Вообще, кроме скорости попадания в Петергоф, особо преимуществ у метеора нет. Сидишь в закрытом стеклами помещении, из окон ничего интересного не видно, т.к. кораблик едет по Невской губе, и берега очень и очень далеко. Привозит метеор прямо на пристань Нижнего парка Петергофа, в парк можно попасть, только купив билет, в городок, например, выйти с пристани нельзя. Гулять в парк Петергофа желательно идти, имея какой-нибудь план на руках распечатанный, и описания дворцов и фонтанов, так как информации для туристов, кроме табличек с указателями там нет, а очень интересно почитать про конкретный дворец или фонтан, его историю, технические параметры и т.п. Мы погуляли по парку, пофотографировали, побесились на шутейных фонтанах, а вот в сам Большой дворец, к сожалению, не попали – возле него проходил какой-то фестиваль с выступлением на открытом воздухе, и доступ во дворец был перекрыт. Вообще, на прогулку по парку надо закладывать минимум 2,5 часа – там помимо того, что очень красиво, еще и все очень далеко друг от друга находится.
Изображение
Вид изнутри метеора на Невскую губу и круизный лайнер
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Фонтаны и виды Петергофа
Нагулявшись в парке и выйдя в город, мы стали узнавать и у местных жителей, как попасть в Кронштадт. Все отправляли в город Ломоносов, а вот из него – «как-нибудь», кто на паром, кто на такси. Решили разбираться по месту. Доехали из Петергофа в Ломоносов (кстати, в нем расположен дворец и парк Ораниенбаум), и прямо на автостанции узнали, что в Кронштадт идет прямой автобус, на который тут же и сели. Отступая немножко, скажу, что в Кронштадт всего пару лет построили с материка дорогу, и поэтому, видимо, не все знают, как туда добираться. Автобус идет очень быстро, так как дорога через Финский залив очень хорошая, и на пару километров даже ныряет в туннель под залив.
В Кронштадте мы осмотрели центральную часть города. Впечатлил Морской собор. Как жаль, что он закрыт, и в него нельзя было попасть. В этом году празднуется его столетие, и, видимо, открыть его планируют только к торжествам. Особенно понравились кресты, стилизованные под якоря на его куполе.
Изображение
Изображение
Морской собор и его купол
На набережной в Петровской гавани купили экскурсию на форты Кронштадта, и в ожидании экскурсии погуляли и поглазели на военные и учебные корабли, стоящие в гавани, и даже небольшую подводную лодку.
Экскурсию на форты нам подпортила погода. Выезжали с причала мы при ярком солнце, а минут через сорок, когда мы с кораблика высадились на форт Милютин, уже гремел страшный гром и сверкали огромные молнии над финским заливом. Полил сильнейший дождь, и от него мы прятались во внутренних казематах форта. Дядя-экскурсовод потрясающий. Обратно ехали в крытой каюте, окна запотели, снаружи, к сожалению, ничего не видно было, но экскурсию все равно слушали с большим интересом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Гавани и форты Кронштадта
Обратно из Кронштадта мы добрались на прямом автобусе в Питер через северную дорогу, тоже достаточно быстро.

День третий
Утро третьего дня мы посвятили осмотру Летнего сада. Десять лет назад мы тоже там были, но тогда он не произвел никакого впечатления. Сейчас сад открыт после реконструкции. Сказать, что там приятно – это не сказать ничего. Там очень и очень душевно. Много интересных уголков, воссозданных с царского времени, например беседки для отдыха, или птичник, или фонтан. Про каждое место в парке есть информационная табличка с историей. Красивые аллеи, статуи, все чистое, аккуратное и очень живописное.
Изображение
Изображение
Изображение
Фонтаны, аллеи и строения Летнего сада
После Летнего сада прогулялись по Марсовому полю, мимо Михайловского замка, полюбовались на собор Спаса-на-Крови, вышли на Невский. Сходили внутрь Казанского собора, а потом поднялись на колоннаду Исакиевского собора. Вид сверху на Питер очень порадовал. Какие же молодцы, что не портят историческую застройку, нигде ни на одном горизонте в центре не просматривается никакой негармонирующей высотки или современного уродца.
Изображение
Изображение
Изображение
Виды Петербурга с высоты Исакия
После колоннады мы, устав, купили билеты на прогулку по каналам, и час расслаблялись. Прогулочных теплоходиков в центре Петербурга очень много, практически на каждом шагу. Единственно, все ездят по разному маршруту. Поэтому, если вы во время прогулки хотите посмотреть что-то конкретное, нужно заранее уточнять маршрут. Стоят от 400 до 600 рублей за час. Кораблики открытые, но на всех дают пледы, так что не холодно.
В этот вечер мы еще решили посмотреть разводку мостов. Коротать время до процесса отправились на нашу Большую Конюшенную улицу в ирландский паб. Изрядно надегустировавших английского и ирландского темного пива (очень вкусного!!!!), ночью пошли смотреть процесс разводки мостов. И… опоздали! Еще в Москве, мы с официального сайта разводки мостов Питера скачали расписание. Оказалось, что оно не совпадает. В общем, смотрели мы уже разведенный Троицкий мост (хотели Дворцовый, но он на реконструкции), и те, которые вдали были видны. Фотографии, правда, по причине посещения паба были практически все «не в фокусе», но разве ж это главное. Зрелище красивое, впечатляет.
Изображение
Изображение

День четвертый
Свои стопы мы направили на этот раз в город Шлиссельбург, чтобы посмотреть крепость «Орешек». Долго думали на чем ехать – электричке или автобусе-маршрутке. Смущали пробки. Но оказалось, что зря. Даже с учетом пробок, автобус идет в Шлиссельбург от метро всего минут 45. В самом городе делать практически нечего, кроме как покушать. А в крепость от причала ходит моторка, очень часто. За 75 рублей с человека переправляет с суши на остров. Крепость «Орешек» с очень богатой историей. С интересом полазили по ее живописным развалинам, сходили на экспозиции в старую и новую тюрьму, посмотрели монументы. Внутри все очень хорошо оформлено для туристов, по каждому историческому периоду есть свое описание, так что можно обойтись даже без путеводителя. Ну и, конечно, помочили ножки в Ладожском озере (в тот день вода была от силы градусов 10). Снаружи самая красивая фотография крепости получается с катера. Но у меня не получилось, так как он несется очень быстро и трясет сильно.
Изображение
Изображение
Виды крепости "Орешек" снаружи
Изображение
Здание Старой тюрьмы
Изображение
Разрушенная церковь внутри крепости
Изображение
Ладожское озеро
В городке понравилось «едальное» заведение со странным названием «Кинь грусть». Очень вкусно, просто очень… Будете там, зайдите, не пожалеете.

День пятый
В этот день мы съехали с квартиры, оставили вещи в камере хранения и отправились опять гулять по Питеру. От вокзала неспешным шагом пошли смотреть Смольный собор. Он чудо как хорош с любого ракурса. Да и корпуса вокруг него, где сейчас располагается какой-то институт, тоже красивы. Жаль, что это была как раз среда, а по средам собор не работает, в него хотелось зайти. Думаю, что внутри он не уступает внешнему виду.
Изображение
От Смольного мы прошлись до Таврического сада. В нем показывали кино на открытом воздухе, на пуфиках, короче зависли на пару часов. Сам сад – ну обычный сад, просто можно погулять, ничего выдающегося. В Таврический дворец, как мы поняли, не пускают, там сидит какая-то организация стран СНГ.
Изображение
Вид на Таврический дворец со стороны сада
От Таврического сада пешочком прошлись в Александро-Невскую Лавру, погуляли также и по ней, и, поскольку дело близилось к отъезду, покушали и отправились на вокзал.

Все пять дней нам в Петербурге светило жаркое северное солнце, что мы даже немножко загорели. Прибыв в серую Москву обратно, загрустили, путешествие понравилось, хотелось еще на пару дней остаться и погулять по этому чудесному дворцово-гранитно-фонтанно-корабельному городу и его пригородам.
Eugin
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский
ярославль на выходные отзывы

Re: Майский Питер и окрестности

Сообщение: #2

Сообщение DVS from SPb » 24 май 2013, 09:42

Eugin писал(а) 24 май 2013, 00:02: Отступая немножко, скажу, что в Кронштадт всего пару лет построили с материка дорогу, и поэтому, видимо, не все знают, как туда добираться.

Как жителя Санкт-Петербурга, меня немного резануло такое категоричное утверждение - "Всего пару лет" Наверное, правильно было бы написать - "с южного берега Финского залива", т.к. с северного берега дорога в Кронштадт уже существует давно, и про неё все знают. А вот про южный участок КАД, вы правы, некоторые совершенно не с курсе.
Eugin писал(а) 24 май 2013, 00:02:Да и корпуса вокруг него, где сейчас располагается какой-то институт, тоже красивы.

Интересно, что вы назвали институтом? Здание администрации города, т.е. резиденцию губернатора ? Ну так его можно назвать только по исторической аналогии - "Смольный институт благородных девиц".

А вообще - много вы успели посмотреть, надеюсь, что вам понравилось. Удивило, что вместо Пушкина-Павловска или Гатчины выбрали Шлиссельбург, т.к. это не самое популярное направление. Но, по моему мнению, очень достойно для посещения.
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Майский Питер и окрестности

Сообщение: #3

Сообщение Анюта Радуга » 24 май 2013, 11:39

Буду знат куда можно еще съездить на 1-2 дня, будучи в СПБ
Отчет понравился, кратко емко фото и полезная информация есть
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Майский Питер и окрестности

Сообщение: #4

Сообщение Eugin » 24 май 2013, 13:35

DVS from SPb писал(а) 24 май 2013, 09:42:Как жителя Санкт-Петербурга, меня немного резануло такое категоричное утверждение - "Всего пару лет" Наверное, правильно было бы написать - "с южного берега Финского залива", т.к. с северного берега дорога в Кронштадт уже существует давно, и про неё все знают. А вот про южный участок КАД, вы правы, некоторые совершенно не с курсе.

да, Вы правы, имелась в виду южная часть)))
DVS from SPb писал(а) 24 май 2013, 09:42:Интересно, что вы назвали институтом? Здание администрации города, т.е. резиденцию губернатора ? Ну так его можно назвать только по исторической аналогии - "Смольный институт благородных девиц".

ээээ, там в корпусах монастыря вокруг смольного собора действительно сидит какой-то университет или институт, не помню точно. Даже проходя вокруг собора посмеялись, увидев один из факультетов - политологии - сами просто такой заканчивали

DVS from SPb писал(а) 24 май 2013, 09:42:А вообще - много вы успели посмотреть, надеюсь, что вам понравилось. Удивило, что вместо Пушкина-Павловска или Гатчины выбрали Шлиссельбург, т.к. это не самое популярное направление. Но, по моему мнению, очень достойно для посещения.

В Пушкине, Павловске и Гатчине были с подружкой этой же 10 лет назад, поэтому хотели посмотреть что-то совсем новое для нас, хотя были бы еще дни - и туда бы съездили, освежить так сказать
Eugin
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Майский Питер и окрестности

Сообщение: #5

Сообщение Barracuda82 » 24 май 2013, 16:32

Сколько вы потратили за пять дней?
Новое здание Мариинского театра видели, какое оно производит впечатление?
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Майский Питер и окрестности

Сообщение: #6

Сообщение Eugin » 24 май 2013, 19:19

Barracuda82 писал(а) 24 май 2013, 16:32:Сколько вы потратили за пять дней?

Ну сложный вопрос. Не считали. по базовым расходам:
- плацкарт - в одну сторону 1100
- проживание - на человека в сутки 1000
- билеты
Метеор - 500
Вход в Петергоф - 300
Экскурсия на форты Кронштадта - 650
Вход на колоннаду Исакия - 150
Катание по рекам Питера - 400
Вход в Орешек - 150
Всякие там маршрутки-автобусы недорогие, такси не пользовались
- питание
Если в столовых, то обед из супа, второго с мясом и компота - примерно 200 рублей
Если в кафе, то дороже
вот как-то так

Barracuda82 писал(а) 24 май 2013, 16:32:Новое здание Мариинского театра видели, какое оно производит впечатление?

Это которое такое современное построенное сзади классического? Мы когда катались по каналам, проплывали мимо, пешком туда не ходили. Да особо никак)))
Eugin
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль