Коломна на 5 часов в новогодние каникулы

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Коломна на 5 часов в новогодние каникулы

Сообщение: #1

Сообщение beda_smoke » 14 янв 2014, 02:11

Отгремел Новый год, полумертвое 1-ое января, оздоровительное 2-ое... И мы с возлюбленным решили сменить впечатления, и отправиться с подмосковной дачи в какой-нибудь близлежащий город.
Понятие "близлежащий" распространилось у нас аж на 300 км: рассматривались разные варианты от Тулы до Рязани. Однако, в связи с тем, что бабушки согласились посидеть с 2-летнем ребенком не очень долго, было принято решение ограничиться более коротким маршрутом - до Коломны.
Надо заметить, что Россию я начала открывать для себя год назад. 2013-ый приятно удивил поездками во Владимир, Суздаль, Нижний Новгород, Ульяновск и Самару.
И вот пришел черед Коломны. Как оказалось, весьма самобытной Коломны.
Всю ночь накануне поездки я читала об истории города, его географических особенностях и достопримечательностях.
Наутро слово "Коломна" ассоциировалось с 3 понятиями: "парашютный спорт", "монастыри", "недостроенная крепость". Ну и еще одна из забавных версий о том, что Сергия Радонежского "гнали из города колом", отсюда, как несложно догадаться, и произошло название города.
Итак, в 12.00 3-ого января мы выдвинулись в путь. Нам предстояло проехать около 70 км от Бронниц. Второй год подряд убеждаюсь, что атмосфера на дорогах России в новогодние праздники крайне напряженная. С одной стороны, поток достаточно плотный, с другой - реакция у людей под действием легального допинга весьма замедленная, с третьей - погодные условия не самые удобные для автомобилистов. Вывод: водителям в это время нужно быть втрое собраннее и аккуратнее!
Мы не гнали, 1 раз остановились на заправке, и за 1,5 часа спокойно добрались до города.
До самого последнего момента я лелеяла надежду, что по дороге нам попадется село Малое Колычево, славящееся легендарным Девичьим полем, местом, орошенным слезами молодых русских девушек, которых отдавали в гаремы ордынских ханов. Наикрасивейшие просторы, на которых снимался фильм "Александр Невский". Историческая земля! Однако она так и не встретилась на нашем пути.
Первое впечатление, когда мы въехали в город, было слегка плачевно. Ветхие, полуразрушенные домишки, обшарпанные придорожные магазинчики, шиномонтаж - как центр цивилизации... Удручало...
Впоследствии полу-деревенские пейзажи стали сменяться серыми панельными домами и небольшими "торговыми центрами". Становилось грустнее...
Я смотрела на навигатор и не оставляла веры. Еще чуть-чуть... Вот она улица Октябрьской революции, Центральная больница, широкая площадь, и... Вот он перед нами: великолепный, мощный Кремль.
Коломна на 5 часов в новогодние каникулы
Слева крупнейший конькобежный центр России, перед Кремлем памятник основателю города - Дмитрию Донскому. Нашему восхищению не было предела. Наконец-то! Наконец-то!
Теперь надо было найти место для парковки. Память подсказала, что с 1 января в Москве ввели закон о запрете на парковку на улицах в пределах Садового, однако было ли принято нечто подобное для центра Коломны? Мы не знали. На свой страх и риск решили поступить старым дедовским способом - посмотреть на местных. Местные парковались повсюду, в некоторых местах как на проезжей части, так и на тротуарах. Наши опасения были сняты. Мы немного покружились и затесались вглубь. Свободное местечко нашлось на Гражданской улице -прямо напротив величественной Церкви Архангела Михаила.
Коломна на 5 часов в новогодние каникулы
Погода ухудшалось. Холодало + начал идти небольшой снег с дождем. Прогулки сами по себе становились больше похожи на короткие перебежки.
Мы зашли на территорию церкви, дорожки вокруг оказались неимоверно скользкими. Любой шаг превращался в конькобежный... Прогулка стала не просто затруднительной, а невозможной, минув широко распахнутые ворота (если мне не изменяет память, входить и выходить через них можно только во время траурных процессий или праздников), мы проскользнули через боковую калитку и вышли на перекресток.
Широкий обзор, нет домов, перед глазами предстают все памятники архитектуры. Очень красиво. Прямо перед нами Маринкина башня. Та самая, в которой доживала свои годы Марина Мнишек - польская авантюристка Смутного времени и первая русская коронованная царица, жена Лжедмитрия I и Лжедмитрия II, мать, пережившая своего трехлетнего сына - жестоко казненного царевича Ивана Дмитриевича, хитрая интриганка и очень противоречивая особа. Существует легенда, что перед смертью Марина Мнишек захоронила в башне Коломенского кремля свои несметные богатства и наложила на них проклятие, так что ни один кладоискатель по сей день не может притронуться к ним и в страхе покидает Кремль, отказавшись от глупой затеи. А еще говорят, что воронье кружит только над Маринкиной башней, и научно объяснить этот феномен никто не может... Небылицы!
Коломна на 5 часов в новогодние каникулы
Руководствуясь методом "слева-направо" а также незатейливыми физиологическими потребностями, решили начать наш обход с Конькобежного центра. Нужно сказать, центр великолепен. Современный, стильный, элегантный. Очень украшает облик города и приближает к европейским стандартам. Слева от него течет река Коломенка, возможно, и чистая, но выглядящая как-то "похмельно" серо как и вся Россия в период новогодних праздников.
Коломна на 5 часов в новогодние каникулы
По берегам деловито прохаживались рыбачки - странные люди в оранжевых спецовках, на наших глазах достававшие из сетей мальков. Почти что браконьеры...)
На подходе к Конькобежному центру мы увидели афишу "Парад обезьян". Название заинтриговало. Не каждый день такое увидишь. Заодно и согреемся. В общем зайдя внутрь, решили посетить данное мероприятие. Цена обрадовала - 200 рублей вполне приемлемо. Однако то, что было внутри слегка разочаровало. В небольшом, плохо проветриваемом зале стояли деревянные гробоподобные шкафы со стеклянными дверями. Внутри каждого шкафа располагалось по обезьянке. Дышать, как и двигаться, им было крайне тяжело. Посередине зала стояла клетка с черным кроликом, к которой веревкой была привязана мартышка с милым черным хохолком, постоянно выпрашивающая еду у посетителей. Дети давали ей всё: от фруктов до попкорна. Обезьянку не ограничивали. Было несколько аквариумов с рептилиями, 1 паук, попугай ара и тукан. Обслуживали весь этот праздник жизни лица кавказской национальности. Апогеем сумасшествия стал момент, когда один из "смотрителей" положил на клетку с кроликом игуану, а любопытная мартышка, не долго думая, подняла ее за хвост и стала изучать. Просто паноптикум...
Коломна на 5 часов в новогодние каникулы
В общем полчаса времени ушло у нас на осмотр парада обезьян, прогулке по конькобежному центру и заслушивания песнопений уже протрезвевших дедов морозов.
Далее двинулись к Кремлю. Крепость поражает, как и все российские кремли. Высокая, мощная, правда, недостроенная, но ничего... Как и всё в России... Ничего!
Прямо перед Кремлем глубокий ров. Сразу всплывают в голове масштабные картины осады, колья, смола и т.п.... Мы - поколение, взращенное на книгах Толкиена и фильмах Джорджа Лукаса. Ничего не поделаешь.
Очень понравились улочки, ведущие к Соборной площади - Лажечникова, Лазарева... Прекрасные места! Много сувенирных лавок, кафешек, стены домов снаружи украшены страми фотографиями, на которых город предстает в своем обличии конца 19 - начала 20 века. Каждый дворик по-своему оригинален и не похож на остальные. Здесь выставлены орудия времен второй мировой войны, здесь находиится художественная галерея... Очень интересно!
Коломна на 5 часов в новогодние каникулы
Очень порадовало, что на улочках сохранились старые дома - с резными наличниками, крылечками, и, главное, во многих до сих пор живут люди! Вот стоит дом Куприна. Кажется, он здесь не жил, но часто приезжал...
Полные приятных впечатлений мы добрались до сердца города - Соборной площади и настоящим шедеврам архитектура, образующим ансамблю площади - Успенскому собору, памятнику Кириллу и Мифодия, соборной колокольне, Новоголутвинской и Тихвинской церквям. Очень поразил псевдоготический стиль одной из церквей. Не ожидала увидеть подобное в Коломне.
Коломна на 5 часов в новогодние каникулы
На прощание посетили мы Успенский собор. Так там благостно и тепло, как бывает только в православных церквях...
В общем обойдя не самое значительное расстояние, насладились мы всеми сторонами и прелестями жизни города. Порадовали и глаза и душу, за такое короткое время, спонтанно и непринужденно объяв может и маленькое, но все же необъятное!
Спасибо Коломне.
Мы обязательно вернемся!
Аватара пользователя
beda_smoke
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский
что посмотреть в Ростове отзывы



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль