Углич и Мышкин на выходные, Волжская ривьера

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Углич и Мышкин на выходные, Волжская ривьера

Сообщение: #1

Сообщение ral_kf » 15 янв 2014, 17:56

Что нужно городскому жителю, уставшему от новогодних праздников, внезапно обнаружившему, что остатки зарплаты еще сохранились в конверте? Правильно, продолжить отдых. Особенно, если отдых подкреплен теплой компанией и хорошим отелем. Ни с тем, ни с другим проблем не возникло, друзья нашей семьи Саша и Оля давно рекламировали отель "Волжская ривьера" в Угличе. И вот внезапно 6 января раздался звонок и радостный голос Саши сообщил, что отель выбросил спецпредожение - бесплатное проживание при условии оплаты СПА процедуры в отеле и он с семьей готовит туда вылазку на выходные. Грех не согласиться. Я не стал корчить из себя персону, требующую уговоров, попросил Сашу заказать номера на нас с супругой и двух наших детей и две СПА процедуры и во второй половине дня 11 января мы с моей второй половинкой Светой выехали из Москвы в сторону Углича. Заботливые навигатор и Саша нас заранее предупредили о пробке в Сергиевом посаде и 104 трасса приняла нас в свои объятья, на которой и было решено встретиться и продолжить дальнейший путь вместе. Встреча друзей произошла после съезда с большой московской бетонки и после радостных объятий караванчик из фрилендера и санта фе помчался навстречу отдыху. Наше молодое поколение дремало сзади под колыбельные песни Джона Бон Джови и Курта Кобейна. Как хорошо, что песни нашей юности не умирают, и наши дети слушают их с таким же увлечением, как и мы. Не знаю, как вы, а я получаю неописуемое удовольствие, когда замечаю общность интересов с детьми. Энтузиазм и желание передать свой опыт молодому поколению в данной ситуации можно сравнить разве что с стремлением к близкой победе в олимпийской гонке, когда понимаешь, что вот-вот еще немножко и мы сделаем на финише Америку и китайцев. Увы, если бы все стремления реализовывались...

К тому времени начало темнеть и погода всерьез испортилась. Дождь, плавно перетекающий в снег и наоборот, создает впечатление, что погоду на определенный район местности все-таки можно заказать в Гидромете, настолько явственно наблюдалась разница в осадках при пересечении границ областей. Суровые снежные хлопья с ожесточением вгрызались в ветровое стекло с явным намерением добраться до пассажиров, пригревшихся в теплом салоне на мягких креслах, дороги практически не было видно. На подъезде к Угличу за одним из поворотов встречная машина мигнула дальним светом, предупреждая о засаде. Однако засада подстерегла другую жертву - седан улетел в овраг и ГАЙцы оцепили место аварии, предупреждая об опасности. К счастью, вроде бы обошлось без жертв. Но вот последние километры отшуршали под колесами и мы величаво въехали в Углич. Город более древний, чем Москва, хотя по Ипатьевской летописи - почти ровесник Москве, любимец Ивана Грозного, помогший царю одолеть столицу Казанского ханства, место упокоения последнего Рюриковича - царевича Дмитрия, город церквей и храмов встретил нас тишиной, дождиком и какой то непривычной, но столь желанной сердцу столичного жителя атмосферой всепоглощающего спокойствия. Подъезжаем к отелю, паркуемся и вечернюю тишину прорезает Сашин крик - "Свобооодааа"! "Урра, урра, уррааа" подхватываю я и этот совместный клич возвестил всем о том, что уставшие от суеты и постоянной спешки души начинают обретать покой.

Отель располагается в большом красивом здании, построенном в стиле классицизма на берегу Волги. Номера комфортные с добротной мебелью и достаточно хорошей звукоизоляцией. В холле отеля висит огромная люстра. Когда ее включают, жемчужные отблески как солнечные зайчики разбегаются по всему залу. Но вернемся к нам, грешным, уставшим и жаждущим отдыха. Итак, впереди нас ждали сауны, массажи, пилинги, обертывания в шоколады и клюквы, экскурсия в соседний город Мышкин, а также бутылочки черногорского вина, бельгийского шампанского и отличное настроение, которое бывает тогда, когда собираются вместе близкие по духу люди, впереди у которых отдых, приятное времяпрепровождение и никаких забот на несколько дней.

Сразу по прибытию в номере был накрыт праздничный стол из бутербродов и картошки, хлопнула пробка из шампанского, вызвав радостный визг наших любимых женщин и неподдельный интерес детей (пока что только к процессу открывания бутылки) и желудок радостно заурчал. Так, незаметно, пробило 9 часов вечера, а значит, наступило время ублажения тела в руках массажистов. Каким-то непостижимым образом опытный взгляд СПАциалиста моментально определил мою законную половинку и Сашину супругу Олю забрали в другой массажный кабинет. "Не расстраивайся", в шутку сказала моя Светлашка, "все будет хорошо". И действительно, я впервые в жизни после свадьбы сказал другой женщине - "это было чудесно". Меня буквально отполировали солевым составом, заставили хорошенько отпариться в сауне и промассировали каждый миллиметр спины. Впервые в жизни я заснул под руками массажиста. Когда проснулся с удивлением обнаружил на соседней лежанке... симпатичную негритянку с аппетитными формами. Знакомый и любимый голос произнес, "Милый, ты как?". Только тогда до меня дошло, что негритянка - это моя супруга, пропилингованная и обмазанная шоколадом с головы до ног. Кстати, на будущее надо взять на вооружение, это хороший способ разнообразить семейную жизнь. Как будто бы ты рядом с женщиной другой национальности и вдобавок ко всему очень сладкой - в прямом смысле этого слова. По завершению процедур нас всех ждал напиток - меня чай, Свету шоколад, Олю - морс. К сожалению, вынужден добавить две капли дегтя и обе они связаны с бассейном. Открыв дверь, ведущую в бассейн, я буквально был накрыт мощной волной из запаха хлорки. Может просто не повезло, и я зашел в неурочное время? И второе, вода в бассейне, на мой взгляд, могла бы быть потеплее. Вспоминается чудный безхлорный (если верить обонянию) бассейн в отеле Les Art Resort с температурой около 33 градусов, вот тогда мы с Сашей и детьми изображали из себя дельфинов в течение более часа.

Тем временем Саша мужественно развлекал всех троих детей (а может и они его) страшными историями и игрой в пинг-понг. Благодаря моему старшенькому семья Ф. лидировала не только в настольном хоккее (проведенному на чемпионате в том же Les Art Resort), но и вела равный счет в настольном теннисе. Ох, чувствую я, месть Саши будет страшна, он еще станцует танец победы на наших телах. Зато маленькая Дашунька, видимо, привыкшая к папиным рассказам безбоязненно слушала все истории, тогда как мои пацаны слишком поздно сообразили, что пора выключить живое воображение, но было уже поздно. Хорошо, что штаны остались сухие, стиральной машинки в номере отеля не предусматривалось, а пользоваться услугами прачечной отеля в наши планы не входило.

Тем не менее, логичным завершением прекрасного вечера послужил чай в холле отеля с вкуснейшими фисташковыми пирожными и обсуждением планов на завтра.
В 9 часов утра зазвонил будильник. "Блин, опять на работу" подумал я, но через пару секунд сознание пришло в норму и волна радости накатила подобно цунами. Нет, не на работу, а в город Мышкин! Легкий континентальный завтрак в отеле на уровне средней, но твердой европейской трешки дал гарантии, что до обеда мы доживем без особых проблем и через полчаса мы тронулись в путь. Дорога, как и в основном по Ярославской области в направлении Углича, не радовала качеством - ямки, заплаты, канавки, но в целом удовлетворительно, по сравнению с В. Волочком просто европейский автобан. Через 40 минут мы были в Мышкине. Маленький провинциальный город, достаточно молодой по сравнению с соседом Угличем обязан своим названием маленькому зверьку, по легенде спасшего заснувшего князя от змеи. Пробежав по лицу князя, мышка разбудила его и, проснувшись, князь увидел подползавшую к нему рептилию. В благодарность на этом самом месте дружинниками князя был поставлен храм и впоследствии выросло поселение Мышкино. Что можно сказать о самом городке? Да, он небольшой, да, провинциальный, да, без особых исторических и археологических достопримечательностей. Но, оказавшись в нем, меня не покидало ощущение, что я хожу по музею, экспонатами в котором является все: дома, церкви, храм, который, увы, был закрыт, приветливые люди и, конечно же, мыши. Дворец мыши, музей мышей, мышь на гербе города - главный символ города. Пока наши женщины во главе с маленькой Дашей ждали открытия Мышиных палат, дабы припасть к стопам мышиного короля и засвидетельствовать ему свое почтение (а говоря проще, посмотреть маленькое театрализованное представление) мужская часть сходила в музей, в котором было собрано все, начиная от аммонитов доисторического периода, предметов быта, и заканчивая находками поисковых отрядов, выставкой техники - от Виллиса до американского школьного автобуса и деревянных строений, преимущественно амбаров, амбарчиков и амбарищ. Нас с Сашей неприятно поразило, что ценные экспонаты, вроде икон или деревянных расписных изразцов хранятся в сырости и холоде. На прощание Саша оставил верную запись о посещении в книге отзывов: "Хранить такие экспонаты в таких условиях все равно, что вставить бриллиант в бронзовую оправу".

Там же пришлось провести ликбез молодому поколению: показываю на ржавую каску с параллельными молниями, спрашиваю: "Солдату какой дивизии принадлежала эта каска?" Старший, глядя на молнии, уверенно отвечает: "Видимо, 44". Пришлось рассказать о зверствах эсэсовцев и политике истребления народностей Гимлера и Гитлера. Обидно, что интернет и телевизор вытеснили у наших детей любовь к настоящему источнику знаний - книгам, а красивая графика компьютерных игр свела на нет необходимость додумывать, домысливать и воображать.
Но вот часы на Мышиных палатах торжественно пробили 12.00, над городом прокатились несколько трелей из оперы "Щелкунчик" и мы были приглашены на прием к мышиной королевской чете. Простое и незамысловатое представление до сердца тронуло своей искренностью, которую актеры вкладывали в свою работу, а девушка-экскурсовод проникновенно и с чувством рассказывала маленьким посетителям о жизни мышек. Маленькая Даша радовалась, как и полагается ребенку, Саша с Олей улыбались, глядя на нее, мы со Светой на пару минут вернулись в детство и даже наши мальчишки, старающиеся казаться мужественными и брутальными, как их папа , начали улыбаться. Кто бы, что не говорил, но счастье близких тебе людей - самое великое счастье. Спасибо актерам и экскурсоводам, которые подарили нам его!
После дворца пришла очередь восхищаться фантазией и трудом местных мастеров по лепке из глины из соседнего магазинчика, пусть порой и не совсем в корректных образах. Вы можете себе представить, чтобы в маленькой фигурке 2 на 7 см. умещались сразу 4 образа - я и баба, я и бык, я и кто-то там, и мужик? А я теперь могу. На прощание порекомендовали мастеру сделать шахматы из глины - мыши против котов.
К тому времени, растянутый до неприличия за время новогодних праздников желудок опять напомнил о себе и намекнул, что рядом есть ресторан "Мышеловка", основная достопримечательность которого - бесплатный сыр. Вкусные блюда, хорошая наливка, по московским меркам нормальные цены и замечательная табличка бронирования столика - "этот столик уже ждет свою мышку". Рекомендую.

В начале четвертого довольные, наевшиеся и немного усталые, подхватив наших хмельных женушек, мы выдвинулись обратно в Углич, следующей целью поездки был музей Угличской ГЭС. Означенная станция, равно как и плотина, построена фактически на костях и, несмотря на то, что за ее счет Москва освещалась и обогревалась в годы ВОВ, преступление нашего государства не может быть прощено. СССР получило пальму первенства в деле уничтожения своего народа, создав систему ГУЛАГов. Опоздал на 15 мин. на работу, изволь оттрубить пять лет в лагере в качестве дешевой рабочей силы. Если бы у нас действовала американская система правосудия, предусматривающая безумные сроки по совокупности преступлений, то большинство из нас были бы уже осуждены минимум на пару тысяч лет. Зато, какая система мотивации!
Итак, мы на территории закрытого режимного объекта и экскурсовод приподнимает завесу тайны над работой ГЭС. Не буду подробно останавливаться на экскурсии, скажу одно: ни я, ни дети не горели особым желанием идти в этот музей. После поездки на вопрос, что больше всего понравилось, мы с пацанами уверенно отвечаем, музей ГЭС. Езжайте, не пожалеете. Я, наконец-то понял, что электричество получается не от того, что гоблины трутся в проводах хвостами друг о друга, вызывая статику, нет, там трется что-то другое. Что, узнаю в следующий раз. Может быть.

Ну и как же, напоследок, можно опустить в отчете посещение Церкви на крови и иных храмов:
сейчас на месте гибели сына Ивана 4 стоит часовенка, вплотную пристроенная к церкви. Странное совпадение - пару месяцев назад в В. Новгороде мы были на месте воцарения Рюрика, теперь стоим на месте гибели последнего Рюриковича, от начала до конца династии Рюриков всего лишь порядка 600 км. В церкви не проводятся службы, нет алтаря, зато стоят носилки, в которых мощи царевича Дмитрия перевезли в Москву, и висит главный виновник Угличского бунта - опальный колокол. Так, как ему, не доставалось, наверное, ни одному колоколу в мире. За подстрекательство к восстанию, т. е. за громкий перезвон после убийства царской особы, колокол сняли, высекли, отрезали ухо и язык (проушину и било) и сослали в Сибирь. Мои дети, узнав об этом, в один голос сказали: "Они что, дебилы?" Абсолютно согласен с ними. Маленькая Даша хочет потрогать колокол. Пользуясь случаем подержать маленькую девчушку на руках, поднимаю ее и говорю: "Ты сейчас прикасаешься к нашей истории". Даша с абсолютно серьезным взглядом, столь нехарактерным для детских глаз, аккуратно гладит выщербленный край колокола.

И, напоследок, потрясающий храм. Полуразрушенный, холодный, с закопченными образами после пожара, замазанными сверху известкой в годы советской власти. НО, святые образа САМИ начинают проявляться на свет божий. Сначала нимб, затем лик, потом руки. Служка с удовольствием показывает нам иконы и росписи, потом присматривается и спокойно говорит: "О, вот и руки проявились, раньше их не было видно". Такого потрясения не испытывал давно. Отстояв по пути небольшую службу в другом храме, с чистой душой и светлым настроением возвращаемся в отель. В отеле нас ждет, ставшее традиционным чаепитие в холле отеля. Саша заказывает новое пирожное "Екатерина Великая". Не знаю, что общего между этим кондитерским изделием и нашей императрицей, но попробовав его, начинаю понимать, почему в Екатерину так были влюблены граф Орлов и светлейший князь Потемкин. Глаза закрываются, полученные впечатления за день требуют осмысления и усвоения в объятиях Морфея.
На следующее утро за завтраком Саша четко поставленным голосом с удовольствием вспоминает, какая вчера Екатерина была восхитительная спереди и сзади и, вообще, во всех местах. Мужчины за соседними столиками, прекратив жевать и затаив дыхание, стараются не пропустить ни единого слова, женщины краснеют и смущенно опускают свои очаровательные головки. На этой веселой ноте отдых заканчивается. В душе двойственное ощущение: с одной стороны грусть об окончившихся выходных и предстоящих суетных буднях, с другой - тепло от прекрасно проведенных нескольких днях.

Саша, Олечка - спасибо вам за то, что вы есть у нас, искренние, естественные, замечательные люди.
Персоналу отеля низкий поклон за теплое, хорошее отношение и великолепный массаж.
В заключение не могу не вспомнить отзыв Саши в книге отзывов и предложений Угличской ГЭС, с которым абсолютно согласен: "Мне все равно, сколько энергии вырабатывает станция. Для меня важно, с каким настроением меня встречают и как ко мне относятся". И именно поэтому мы обязательно еще раз вернемся в Углич, когда все наше естество взвоет от постоянной нервотрепки и суеты, чтобы душа отдохнула среди радушия угличан, а тело расслабилось в умелых руках СПА мастеров отеля "Волжская ривьера".
ral_kf
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
путешествие на выходные россия

Re: Углич и Мышкин на выходные, Волжская ривьера

Сообщение: #2

Сообщение dim_vpb7 » 05 авг 2014, 14:01

Спасибо за удовольствие от прочтения. Тоже посещали Углич в прошлом сентябре в рамках речного круиза Москва-СПб через Кижи и Валаам. Что-то было как у вас, что-то другое. А вы случайно не слышали как поет местный хор, имеющий признание? А какая там акустика - это ж фантастично. Конечно нескольких часов даже с интересно организованной экскурсией - это мало. Из вашей поездки взял на заметку СПА и музей ГЭС.
А ваш стиль подачи материала - вообще отдельная тема. С удовольствием прочитал все ваши отчеты. Такое ощущение, что на этом форуме присутствуют в первую очередь писатели, а потом путешественники. Многими трудами просто зачитываешься.
Спасибо еще раз.
dim_vpb7
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Углич и Мышкин на выходные, Волжская ривьера

Сообщение: #3

Сообщение ral_kf » 03 окт 2014, 21:28

Dim_vpb7, спасибо за теплые слова
ral_kf
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль