А мне летать охота : полеты на воздушном шаре в Серпухове

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

А мне летать охота : полеты на воздушном шаре в Серпухове

Сообщение: #1

Сообщение Rezoner » 18 авг 2014, 10:17

Рассказ про воздухоплавание, то есть плавание в воздухе на воздушном шаре, именуемом "тепловой аэростат" или "монгольфьер" в районе Серпухова в августе 2014 года.

Давным –давно, в прошлом году, я подарила мужу на день рождения «сертификат приключений» где можно было выбирать из разных развлечений, Я думала, он захочет поучиться летать на вертолете, а он захотел поплавать в воздухе. Воздухоплавание, монгольфьенр, воздушный шар… Почему-то в прошлом году ему никак не удавалось заказать такой полет: то погода, то еще какая-то отговорка. Как оказалось, никак не собирается компания. Когда наконец мы объяснили, что с радостью полетим вдвоем, полет состоялся и после нескольких переносов сроков нам назначили время: утро воскресенья. Раннее утро. Серпуховский район, знакомые места.
Нужно еще учитывать московские дачные пробки. Выехали мы в субботу в середине дня, выехали в Протвино, где долго жили, и где мы давным-давно не были.
Это город серпуховского ускорителя, который после постройки полвека наз был самым мощным, в городе жили ядерные физики, наши и французские, кипела мысль и научная жизнь, было хорошее снабжение (того не понять не жившим в 70-е годы) и отличный Дом ученых. Город строили в сосновом лесу так, чтобы не повредить деревья, и был он очень хорош для жизни.
Номер я заказала в гостинице «Протва». Она мало изменилась за 30 лет, разве что обои в номерах новые да ресторан исчез совсем. А в этот ресторан мы ходили во времена антиалкогольного закона, он пытался проводить «семейные обеды». Бросили вещи в номере и пошли гулять по городу.
Здание ИФВЭ (института физики высоких энергий), Дом культуры «Протон» . монумент с надписью «Протвино – город науки»

А мне летать охота : полеты на воздушном шаре в Серпухове

А мне летать охота : полеты на воздушном шаре в Серпухове

- все это напоминает о несостоявшемся проекте 20-километрового ускорителя, для которого уже был прорыт тоннель и завезены магниты. Ускоритель начали строить, когда мощностей старого для аппетитов ученых перестало хватать, и собирался он быть опять самым большим. С длиной кольца 21 км, а старый ускоритель работал бы для него как разгонный бустер. Вырыли тннель, сперва на нем работали метростроевцы, затем бригада строившая тоннели на БАМе. Завезли большую часть оборудования, в том числе разгоняющие магниты - чуть ли не на 70% этих 20 км длины ускорителя. Параллельно в Техасе тоже наперегонки строили «самый большой ускоритель». Потом случилась перестройка, или просто денег перестало хватать для науки, и решено было вложиться в общеевропейский андронный коллайдер в Церне. А тоннель так и остался заброшенным.
Перед гостиницей как памятник стоит холодный поршень, «Сердце Мирабели» - часть французской установки, работавшей при ускорителе с 1964 года. А сейчас жизнь в институте теплится, опять городу присвоен статус «наукограда», но за экспериментом нужно ездить в этот самый Церн.
Но сосны, зеленые дворы и запах леса остались, и еще прибавилось хороших кафе. Город в этот теплый летний вечер напоминал курортный прибалтийский городок: много гуляющих, много детей. Здесь еще сохранились те дворы, куда не страшно ребенка выпустить гулять, построены новые детские площадки, но еще цела бетонная «черепаха» по которой лазили мои дети лет тридцать назад.

А мне летать охота : полеты на воздушном шаре в Серпухове

Мы дошли до реки Протвы, мимо мемориала «рубеж обороны» (он здесь проходил вдоль реки), мимо стадиона (он сильно обветшал), по лесной дорожке со множеством лавочек по пути, мимо автостанции, от которой каждый час отправляются автобусы в Москву…

А мне летать охота : полеты на воздушном шаре в Серпухове

Бродили, сидели, радовались хорошей безоблачной и безветренной погоде и надеялись, что такой она будет и завтра с утра



Встреча с пилотом была назначена в 6.30 у аэродрома «Дракино». Там хороший гостинично -развлекательный комплекс с лошадками, квадроциклами, баней, , ресторанами и т.д, (который глава района построил на федеральной земле ) но поселиться там не удалось: на одну ночь номер не сдавали, а ехать на два дня – это в пятницу по пробкам из Москвы – увольте… Пришлось встать еще до 6 утра, доехать из Протвино до Дракино, это совсем близко, и оставить машину на стоянке,
Подъехал джип с прицепом, мы в него загрузились и поехали на место старта: пилот, водитель, и по дороге заехали за помощником

А мне летать охота : полеты на воздушном шаре в Серпухове

Погода была неопределенная: на небе за ночь появились облака, которые то ли рассеивались, то ли сгущались. Над речками поднимался туман: в Протвино над Протвой, в Серпухове над Нарой, и много тумана – над соседней Окой. А мы как раз выехали через дачно-огородный поселочек на окраине Серпухова в пойму Оки. Там были совсем маленькие участки, по 2 сотки, такие выделяли под огороды без права строительства; на некоторых стояли халабуды или строительные вагончики, на одном из которых крупно и ярко было написано «ДАЧА»

Выехали мы на луг, остановились и выпустили маленький воздушный шарик, чтобы оценить направление ветра. Направление не понравилось. Маршрут полета для воздушного шара определяется ветром, куда несет, туда и летишь. И если несет на большой массив леса, там и сесть может оказаться негде, как например в Приокско-Террасном заповеднике. Загрузились в машину, и переместились опять же в пойму Оки, но западнее. На этот раз выпущенный шар сперва потянуло совсем в другую сторону, а повыше он поплыл куда хотелось. Все, можно начинать путешествие.
Из прицепа вынули мешок, из него развернули по росистой траве будущий шар.

А мне летать охота : полеты на воздушном шаре в Серпухове


Вентилятором его поддули, чтобы можно было наполнять горячим воздухом, проверили крепление верхнего клапана и включили горелку. И конечно же прицепили корзину, которая выглядела очень маленькой.

А мне летать охота : полеты на воздушном шаре в Серпухове



Шар стал наполняться, расти и подниматься, и сразу сильно похорошел (по сравнению с той тряпочкой, что лежала на траве) Его надули как раз до такой степени, чтобы он не рвался вверх, и взлетел только при дополнительном нагреве с горелки вверху корзины.

А мне летать охота : полеты на воздушном шаре в Серпухове


С Оки полз туман, уже поднявшееся солнце его не рассеивало, и мы оценили рекомендации одеваться потеплее

Мы забрались в корзину, пилот «поддал газу», горелка зарычала, и мы взмыли над домами и соснами.

А мне летать охота : полеты на воздушном шаре в Серпухове

А мне летать охота : полеты на воздушном шаре в Серпухове

Ощущения совсем другие, чем при полете на самолете: ничего тебя не отделяет от пространства, и когда отключается горелка ты почти бесшумно плывешь по воздуху, заглядывая сверху в дворы и на полянки.

А мне летать охота : полеты на воздушном шаре в Серпухове

Сверху все выглядит совсем иначе. И хорошо, что мы плыли над знакомыми когда-то местами, узнавали отстроенные церкви и заново построенные особняки, и разрушенную ситценабивную фабрику, и высоченную башню на лифтовом заводе. Над окой плыл тума, солнце иногда проглядывало сквозь облака6 снизу лаяли собаки ( не любят они аэростаты) и махали руками люди, которые иногда смотрят в небо.

А мне летать охота : полеты на воздушном шаре в Серпухове

Ветер подталкивал нас к старомосковскому шоссе. Пилот переговаривался по рации с машиной, в каком месте предположительно мы сможем приземлиться, ветер был как раз хорош и по силе и по направлению. А направление полета на воздушном шаре можно слегка менять, поднимаясь или опускаясь: на разных высотах ветер меняет направление. Включил горелку, приподнялся – взял левее, открыл клапан, опустился – принял правее.

А мне летать охота : полеты на воздушном шаре в Серпухове

Так мы небольшим зигзагом, оставив позади Серпухоав, плыли над дорогой, пока не увидели подходящее поле у деревни Васильевское. Пилот предупредил, что держаться нужно за ручки внутри корзины и не высовывать руки наружу, и что возможно опрокидывание корзины; Но все прошло идеально: мы плавно коснулись земли, чуть подпрыгнули и замерли.

А мне летать охота : полеты на воздушном шаре в Серпухове

Позвонили водителю, который ненадолго потерял нас из вида, и вскоре машина выехала на поле. Мы из корзины вылезли, а пилот остался и попросил отбуксировать шар на более низкую травку, была на том поле такая недавно вспаханная полоса – и помощник изобразил «бурлака на волге», передвигая эту махину слегка в сторонку.

А мне летать охота : полеты на воздушном шаре в Серпухове

Осталось спустить этот шарик, скатать его и погрузить в прицеп…

А мне летать охота : полеты на воздушном шаре в Серпухове
А мне летать охота : полеты на воздушном шаре в Серпухове
Но еще осталась приятная процедура: Пилот вынул из сумки бокалы и шампанское, мы чокнулись и выпили за успешный полет.

А мне летать охота : полеты на воздушном шаре в Серпухове

И вспомнили братьев Монгольфьер, которые в конце 18 века придумали это развлечение. И смелого ученого Пилатра де Розье, который вместе в маркизом д Арландом 21 ноября 1783 года впервые совершили полет на тепловом аэростате в течение 25 минут , пролетев 9 км. По привлекательной версии, слово «пилот» произошло от имени этого смелого человека – Пилатр…
Мы сегодня пролетели 14км за час, поднявшись до высоты 320 м, что и удостоверили выданные дипломы. Были еще рассказы о соревнованиях нынешних «монгольфьерщиков», когда в задании – опуститься до реки и зачерпнуть воды, или спуститься на стадион не касаясь корзиной земли и поцеловать ждущую там девушку…. Хороший был у нас пилот, надежный. Удивил он меня напоследок: в разговоре о предстоящем отпуске сказал «Не люблю я эти самолеты…»
Вот так. Несмотря на то, что на яхте есть спасательные жилеты, а на воздушном шаре парашюты не выдают…
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский
путешествие на выходные россия



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль