Литературные путешествия. Елец: по бунинским местам

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Литературные путешествия. Елец: по бунинским местам

Сообщение: #1

Сообщение Anastasia Ro » 26 окт 2014, 20:51


…и даже по временам я плакал, сам не зная от чего; но и сквозь слезы и грусть, навеянную красотой природы или стихами, во мне закипало радостное, светлое чувство молодости, как молодая травка весенней порой
Бунин. Дневники (1885)


Добрый день!
В нашей семье уже существует традиция путешествовать по местам воинской славы, сегодня мы решили начать новый цикл тематических поездок (разумеется, не прекращая старый) – Россия глазами великих писателей или литературные поездки.
Найти место проще простого – практически любой город или деревня может похвастаться тем, что он является Родиной писателя, очень много музеев, памятных досок, зданий, где литераторы учились, жили, работали… И все это рядом с нами, необязательно ехать далеко.
Мне кажется, такое тематическое путешествие – это возможность заново открыть для себя знакомый родной или соседний город. Это возможность помимо стандартного туристического набора центральная площадь-вокзал-музей посмотреть на город глазами писателя, увидеть, что могло оказать влияние на его творчество. И наконец, это возможность просто перечитать любимые книги.
Мы решили начать с города Елец – города, где с 1881 по 1886 жил Иван Бунин. Юный гимназист бродил по узеньким улочкам, любовался деревьями в городском саду и слушал колокольный звон.
Посмотрим, где это было?
Главный храм Ельца - Вознесенский собор, построен по проекту К. Тона, автора московского Храма Христа Спасителя.
«Как въехали мы в город, не помню. Зато как помню городское утро! Я висел над пропастью, в узком ущельи из огромных, никогда мною не виданных домов, меня ослеплял блеск солнца, стекол, вывесок, а надо мной на весь мир разливался какой-то дивный музыкальный кавардак: звон, гул колоколов с колокольни Михаила Архангела, возвышавшейся надо всем в таком величии, в такой роскоши, какие и не снились римскому храму Петра, и такой громадой, что уже никак не могла поразить меня впоследствии пирамида Хеопса». («Жизнь Арсеньева»)

Елец литературное путешествие по бунинским местам


Мужская гимназия, где учился Ваня Бунин, сегодня средняя школа № 1 им. М.М. Пришвина
«Цель моя состояла в том, чтобы побывать на Старой улице. И я мог пройти туда другим, ближним путем. Но я оттого свернул в эти просторные улицы в садах, что хотел взглянуть на гимназию. И, дойдя до нее, опять подивился: и тут все осталось таким, как полвека назад; каменная ограда, каменный двор, большое каменное здание во дворе - все так же казенно, скучно, как было когда-то, при мне. Я помедлил у ворот, хотел вызвать в себе грусть, жалость воспоминаний - и не мог: да, входил в эти ворога сперва стриженный под гребенку первоклассник в новеньком синем картузе с серебряными пальмочками над козырьком и в новой шинельке с серебряными пуговицами, потом худой юноша в серой куртке и в щегольских панталонах со штрипками; но разве это я?» (Поздний час»)
Елец литературное путешествие по бунинским местам Елец литературное путешествие по бунинским местам

Улица Мира (бывшая Торговая)
«Отдых, знакомые, запах пекарен и
железных крыш, мостовая на торговой улице, чай, булки и персидский марш в
трактире "Карс"... Политые из чайников полы в лавках, бой знаменитого
перепела у дверей Рудакова, запах рыбного ряда, укропа, романовской
махорки…» («Деревня»)

Елец литературное путешествие по бунинским местам Елец литературное путешествие по бунинским местам

Старинные улочки
«Старая улица показалась мне только немного уже, чем казалась прежде. Все прочее было неизменно. Ухабистая мостовая, ни одного деревца, по обе стороны запыленные купеческие дома, тротуары тоже ухабистые, такие, что лучше идти срединой улицы, в полном месячном свете...» («Поздний час»)

Елец литературное путешествие по бунинским местам

Городской сад
«В городском саду ни души. Забита раковина музыкантов, забит киоск, где
продавали летом кумыс и лимонад, закрыт дощатый буфет.» («Деревня»)

Елец литературное путешествие по бунинским местам Елец литературное путешествие по бунинским местам

«В далеком уездном городе, в далекой ранней молодости…
Приезжал из деревни брать книги в городской библиотеке — там и встретил в первый раз, вышли вместе, разговорились — оказалось, что наговориться по дороге нельзя, зашли в пустой городской сад, сели на скамью в главной аллее и опять без конца расспрашивали друг друга» («Аля»)

Елец литературное путешествие по бунинским местам

Памятник гимназисту Бунину в Городском саду

Томит меня немая тишина.
Томит гнезда немого запустенье.
Я вырос здесь. Но смотрит из окна
Заглохший сад.

Елец литературное путешествие по бунинским местам Елец литературное путешествие по бунинским местам

Первый утренник, серебряный мороз!
Тишина и звонкий холод на заре.
Свежим глянцем зеленеет след колес
На серебряном просторе, на дворе.
Я в холодный обнаженный сад пойду –
Весь рассеян по земле его наряд.
Бирюзой сияет небо, а в саду
Красным пламенем настурции горят.
Первый утренник - предвестник зимних дней.
Но сияет небо ярче с высоты;
Сердце стало и трезвей и холодней,
Но как пламя рдеют поздние цветы.


Елец литературное путешествие по бунинским местам

Время, когда Иван Бунин жил в Ельце – время молодости, первой любви, весны и радости. С этим у меня ассоциируются рассказы «Первая любовь» и «Аля», их мы перечитывали во время путешествия для вдохновения.

Елец литературное путешествие по бунинским местам

Надеюсь, что наши литературные поездки буду продолжаться.
Путешествуйте и читайте книги!
Аватара пользователя
Anastasia Ro
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.05.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский
путешествие на выходные россия

Re: Литературные путешествия. Елец: по бунинским местам

Сообщение: #2

Сообщение валек » 26 окт 2014, 23:02

А где же дом-музей писателя? Или он не работает? Несколько лет назад там была крупная кража.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Литературные путешествия. Елец: по бунинским местам

Сообщение: #3

Сообщение Anastasia Ro » 27 окт 2014, 10:47

валек писал(а) 26 окт 2014, 23:02:А где же дом-музей писателя? Или он не работает? Несколько лет назад там была крупная кража.


должен работать, мы не успели туда
Аватара пользователя
Anastasia Ro
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.05.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Литературные путешествия. Елец: по бунинским местам

Сообщение: #4

Сообщение DariaD » 11 ноя 2014, 14:27

Настюша, повторюсь: чудесная традиция. Заражает. Так называемое путешествие со смыслом.
Через цитаты создается ощущение ностальгии писателя об этих местах, но мне показалось,что она безрадостная, как будто он не был там счастлив. Возможно, Иван Алексеевич сам по себе был меланхоличным, и вся жизнь воспринималась им как "поздняя осень"...
Мало у кого бывает желание читать биографии, а твой отчет- это возможность немного прикоснуться к жизни, творчеству и внутреннему миру автора через место, где он когда-то бывал и видел те же здания и улицы.

Благодарю за знакомство и очень надеюсь на продолжение!
DariaD
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Литературные путешествия. Елец: по бунинским местам

Сообщение: #5

Сообщение Mananga » 15 янв 2015, 13:53

Елец - замечательный город, мы были там на майские праздники в 2014 году. Приятно удивились ухоженности и чистоте, красоте улочек и большому количеству храмов. В рамках литературного путешествия рекомендую Вам посетить Орел, здесь есть музей Тургенева, Бунина, Лескова, музей писателей-орловцев. Недалеко от города расположена музей-усадьба Тургенева Спассоке-Лутовиново. Лучшее время для посещения все-таки поздняя весна-лето-ранняя осень
Mananga
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль