Выходные в Суздале (январь 2015)

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Выходные в Суздале (январь 2015)

Сообщение: #1

Сообщение Severina32 » 11 фев 2015, 15:46

Отчет моего сына о проведенных выходных. Публикуется с его разрешения.

Город Суздаль (кстати, не до конца понятно – мужского рода наименование или женского, в различным источниках – разное мнение, но я решил не спорить с Википедией, и согласился, что раньше – женского рода, в ныне – мужского) входит в Золотое кольцо России и является городом-заповедником. Кроме того он награжден «Знаком почета» за сохранение культурного наследия. Собственно говоря, из-за всего вышеуказанного я в туда и поехал. Суздаль находится вблизи города Владимир, в котором я уже бывал ранее, добраться до него было несложно, трасса федерального значения, за ней – хорошая дорога и куча указателей, это если не считать навигатора, по которому я ехал.

Как и обычно, мной была забронирован номер в гостинице, как показало изучение данного вопроса в интернете, если не рассматривать варианты проживания в хостелах различного класса (а я их не рассматриваю, потому что обнаглевший, зарабатывающий кучу денег офицер), лучшее соотношение цены и качества было в гостинице «Суздаль», как ни странно (хотя не очень-то странно, в Питере – та же история). Я забронировал там номер и двинулся в путь.
!Гостиничный комплекс! «Суздаль» - произвел впечатление. Он находится в черте города, но на самой окраине, и как мне сказали на «ресепшне» (пять минут искал другое слово, но «зона приема гостей в гостинице» - длинновато), до основных достопримечательностей идти минут 20-30, но на машине – минут 5-8. Интересно не это, а то, что в городе с населением в 10 000 человек ТАКОЙ гостиничный комплекс: сама гостиница – 3 этажа, длина – около 100-150 м, актовый зал, кинотеатр, 2 ресторана (правда один был закрыт, но зато во втором – живая музыка и весьма неплохой выбор блюд с весьма приличной кухней), куча мест для «посидеть, поговорить», бассейн, спортивный зал (занятия входят в стоимость проживания). Кроме того – автостоянка, строящийся спортивный комплекс для занятий 56 видами спорта (меня учили только 27, между прочим), и достаточно большая и красивая территория с деревцами, речушкой, мостиком через нее и вообще местами «для погулять». Когда спортивный комплекс будет достроен – 2016 год – там вообще круто должно быть… Съежу еще разок, наверное.

Ну а теперь об остальном городе: в нем какое-то невероятное количество церквей разного плана, рода, величины и вида. Я побывал, вроде в 6 или 8… Даже не смог запомнить все. Цели побывать во всех, в общем-то, и не было. Так как приехал я вечером, а после заселения и беглого осмотра гостиницы наступил уже совсем вечер, то мест, куда можно было сходить, осталось не так уж и много. Был выбран – Кремль. В данном сооружении находится пара церквей (там везде пара церквей, даже в каждом дворе, наверное, есть парочка), музей истории Суздали и просто территория. Осмотр этого места занял около 2 часов, после этого, вблизи Кремля, был обнаружен музей восковых фигур, который сразу же был изучен (смотреть там в общем-то нечего, у Черчилля даже половину сигары изо рта вырвали садисты и хулиганы, в подвале этого музея – комнаты пыток, которые совсем скучны и не дают разыграться фантазии). По дороге в гостиницу нашел наилучшую точку обзора города (там объездная дорога и на ней есть такая точка).
После такого короткого изучения города, я вернулся в гостиницу, обследовал гостиничный ресторан и лег спать, номер, кстати, очень понравился – красивый, звукоизоляция хорошая, в ванной – пол с подогревом, кровать хорошая, телевизор, холодильник, короче - нормальный такой номер.
На следующий день нужно было доосмотреть оставшиеся достопримечательности, в первую очередь я заехал в «Торговые ряды», думал – слабая пародия на «Гостиный двор», но нет, даже до пародии не дотягивает, просто универмаг, там купил местную медовуху, две бутылки, одну сосед попробовал, сказал – «пить можно», одну потом подарю, сам не пробовал и не собираюсь. После «Торговых рядов» поехал в «Спасско-Ефимиев монастырь», это даже не монастырь, а территория в, примерно, 1500 м2, на которых находится куча церквей (естественно), пара музеев, ну и всякие исторические места, захоронения, часовни и т.п. Там я был около 3-4 часов (действительно много всего) даже послушал выступление церковного хора (4 мужика), на котором в очередной раз поразился человеческой тупости и «быдлости»: зашли эти 4 товарища петь, об этом сообщили всем, кто находился в соборе (поют они каждые 30 мин или час), попросили всех выключить сотовые телефоны, не снимать видео и не фотографировать. В помещении находилось человек 8, не считая меня. Из 8 человек, шестеро достали телефоны и начали снимать видео, один начал фотографировать на фотоаппарат, а один дебил – на телефон, не выключив звук и щелкая своим смарфоном на весь собор…

Ну вот собственно и все достопримечательности Суздали, которые я посмотрел за 2 дня, может показаться, что этого маловато, но нет, все время вне гостиницы я ходил по музеям и церквям, где мне рассказывали историю Суздали и ближайших мест, и было достаточно интересно и увлекательно, а времени на другие достопримечательности у меня просто не хватило, хотя, основные – я посмотрел.
Аватара пользователя
Severina32
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 09.09.2011
Город: Брянск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский
недорого поездка на выходные в Подмосковье цены

Re: Выходные в Суздале (январь 2015)

Сообщение: #2

Сообщение elg » 26 май 2015, 13:33

Спасибо за отчет!
Жаль, что нет фотографий - было бы интересно посомтреть Суздаль зимой.
elg
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль