Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Сообщение: #21

Сообщение Palma » 10 мар 2015, 19:39

Завтрак не входит в стоимость номера в отеле, но можно спуститься в подвальный этаж здания, в кафе, и заказать все, что заблагорассудится. Так мы и поступили.
Понятно, что прибытие 13 человек в пустой зал кафе для работающей тут девушки было сродни цунами. Мы готовы были развеять ее испуг всякими шутками-прибаутками, но мадам была слишком сурова. Все время завтрака она смотрела так, словно мы ее злостные должники, и ни единого любезного слова наша компания так и не дождалась.
Скажите мне на милость, почему в любом заштатном европейском городишке, в самой глухой глубинке, персонал всегда улыбается и пытается сделать так, чтобы гости почувствовали себя уютно? (иногда даже не находится общий язык общения, жесты и доброжелательное отношение скрашивают все...)
И, тем более непонятно, — вчера все нам жаловались, что в Муроме нет работы, - так почему устроившаяся работать в кафе девушка совершенно не дорожит ею??? Психология, что отдельно взятому несчастному индивиду все вокруг должны (государство, местные власти, соседи, сослуживцы, клиенты), а сам он ничего не станет делать для улучшения обстановки вокруг, а только поджимать надутые губки, здесь проявилась в полной мере. Ну да бог ей судья!
Мы выдвигаемся в город. Прямо у отеля встретилась такая живописная сараюшка -

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

(особенно трогательной мне показалась ромашка на заборе)
Парковка по-муромски «Прощай, железный конь, до весны!»

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Здесь пора признаться, что основной идеей для посещения Мурома была встреча Масленицы непосредственно в гуще местного народа. Уже прибыв в город, мы узнали, что сиё мероприятие проводится у муромчан в Парке 50-летия Советской власти, который случайно оказался совсем рядом с нашей гостиницей, а вовсе не в центре, (имейте это ввиду, если соберетесь) поэтому дошли туда быстро.
Первое, что увидели на подходе к парку —..... ламу .....

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Дальше, на фоне экзотического обитателя муромских лесов, — доблестных стражей порядка, которые собрались охранять горожан в этот беспокойный день (забегая вперед, скажу, что со своей задачей они отлично справились!)

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

И вот, наконец, та самая гуща народа, к которой мы так стремились примкнуть!

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Такое ощущение, что весь город собрался сегодня в парке; вот и славненько, нам будет за кем поподглядывать...

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Сразу за воротами на возвышении красуется Масленица, часы которой на этом свете уже сочтены

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Понятно, что детишкам здесь — интереснее всего (особенно поначалу),

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

но и взрослые намерены зажигать и веселиться!

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Рядом с центральной площадкой соорудили сцену, на ней идет театрализованное представление, за которое отвечает управление культуры администрации Мурома,

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

вокруг расположились яркие прилавки со всякой всячиной,

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

а дальше, на ярмарочной аллее, проходят забавные конкурсы как детские, так и взрослые

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

(больше всего меня поразил конкурс по командному забиванию гвоздя: двое мужиков передают друг другу молоток, чтобы быстрее другой пары забить большой гвоздь в березовую чушку; один из них так нелепо держал этот нехитрый инструмент, у самого основания, что у него ничего не получалось — округлив от удивления глаза, я даже забыла его сфотографировать...)

У всех, похоже, хорошее настроение

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

и симпатичные персонажи общаются с самыми маленькими участниками праздника

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Из поделок больше всего мне приглянулись мягкие куклы с крутыми характерами ручной работы:

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Что же я не купила одну из них — они такие прикольные!!!
Невеста с женихом — выше всяких похвал, а уж невестины ногти — просто невозможный шик!

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Сообщение: #22

Сообщение bratezleha » 10 мар 2015, 21:08

Palma писал(а) 10 мар 2015, 19:15:Вот уж не ожидала, что этот отчетик будет воспринят как "позитивненький", по-моему, одно сплошное бурчание получилось...

Да ладно!!! Ну поворчали немного - и что? Ничего не поделаешь, зато природа, воздух и своя родная старина (какая она ни есть) - я вот думаю, что в итоге-то все равно настроение оказалось приподнятым, а поездка признана зачетной...очень уж хочется в это верить .

В начале еще глаз зацепился за "былинного героя" Илью Муромца. Я насколько знаю, не такой уж былинный - был такой дядька-богатырь, в Киеве в пещерах похоронен.

Palma писал(а) 10 мар 2015, 19:39:Первое, что увидели на подходе к парку —..... ламу .....

А вы разве не знаете, что Илья Муромец, как раз и ездил на звере, полученном от скрещения папы коня-тяжеловоза и мамы-ламы, урожденной в муромских лесах?
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Сообщение: #23

Сообщение Palma » 11 мар 2015, 01:48

bratezleha писал(а) 10 мар 2015, 21:08: В начале еще глаз зацепился за "былинного героя" Илью Муромца. Я насколько знаю, не такой уж былинный - был такой дядька-богатырь, в Киеве в пещерах похоронен.

Я упоминала в отчете о том, что мы видели в киевской Лавре мощи Муромца. Вы читали, что в 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование этих мощей и ее результаты называют не иначе, как сенсационные?
Вот что, в частности, говорилось в ее выводах: "...это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста — 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см. Более того, на костях Ильи ученые обнаружили следы многих битв — множественные переломы ключиц, сломанные ребра, следы от удара копья, сабли, меча. Это подтверждало легенды о том, что Илья был могучим воином, участником жестоких сражений.
Но больше всего ученых поразило другое: они утверждают, что, в полном согласии с народными преданиями, Илья действительно долгое время не мог ходить! По заключению исследователей, причиной тому было тяжелое заболевание — туберкулез костей или полиомиелит. Это и стало причиной паралича ног..."

bratezleha писал(а) 10 мар 2015, 21:08:А вы разве не знаете, что Илья Муромец, как раз и ездил на звере, полученном от скрещения папы коня-тяжеловоза и мамы-ламы, урожденной в муромских лесах?

А вот Бурушку попрошу не трогать!
Алексей, спасибо за дискуссию и внимание к моему рассказу.Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Сообщение: #24

Сообщение Palma » 11 мар 2015, 11:55

Было в парке и то, что реально зацепило за душу. Это — выступление самодеятельного ансамбля старшей хоровой группы, так сказать...

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Вы только вглядитесь в эти лица!

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Пели знатно, с душой, и со словно молодецким задором.

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

И пусть репертуар оставлял иногда желать лучшего, слушать их было одно удовольствие и ноги сами приплясывали в такт

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Мне они напомнили бабушек и дедушек из альпийских стран, которые у себя на родине устраивают вечера «кому за ...», и так зажигательно на них танцуют и поют, что понимаешь, как же следующим поколениям до них далеко.
Эта закалка и воля к жизни формировалась долгие годы и, думаю, в более сложных условиях, чем выпали на нашу долю.

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Бабушки были очаровательны и очень позитивны,

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

но то, что столь раскрепощены и лучезарны были и дедушки, встречается реже.

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Проведя в их компании приятные минуты, мы пошли дальше по дорожкам, проложенным в парке среди старых деревьев, и неожиданно вышли к … Бронепоезду.

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Да-да, тому самому легендарному бронепоезду «Илья Муромец», построенному в 1941—1942 годах как подарок фронту от железнодорожников Муромского узла.

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

За всю войну этот бронированный монстр не получил ни одной пробоины и прошёл путь от Мурома до Франкфурта-на-Одере. Его славный маршрут обозначен на стене рядом:

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Местные жители давно заняли все скамейки и приступочки в парке под пикник. Парапет вокруг бронепоезда тоже пользовался популярностью у тех, у кого «с собой было»...

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

На обратной дороге не смогли не затормозить вновь у приглянувшегося ансамбля.

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

В этот раз, с трудом отведя взгляд от артистов, удалось поснимать и колоритных зрителей:

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

На площади детишки выстроились в ряд

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

с несколько напряженными лицами

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Оказывается, они продают собственноручно сделанные поделки, и расстраиваются, что торговля идет вяло.

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Сообщение: #25

Сообщение Palma » 12 мар 2015, 12:52

Сказошные персонажи совсем не страшные, и предлагают залезть им прямо в пасть!

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Ностальгические чувства вызвал у меня этот надувной зверь — в детстве был похожий кит... Тимоша...

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

С интересов поснимала простых муромчан, оказавшихся поблизости:

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

их невиданную зверушку

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

и привычную, мохноногую, у которой сегодня много работы -

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

У входа в парк еще с утра выстроились обжорные ряды. Законодателями мод в них были шашлычники. К середине дня они превратились в колдунов из сказок, окутанных загадочным и довольно вонючим дымом

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Муромцы — люди бережливые и привычные — всю выпивку они приносят с собой, а вот закуску берут в пылу с жару, рядышком.

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Сжигание чучела Масленицы запланировано на 3 часа дня, времени остается уйма, поэтому мы решили сделать еще одну вылазку в город, посмотреть чего не доглядели и все же попытаться найти муромский калач.
Навстречу новым приключениям!

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

(в желтом пакетике мед, мы с удовольствием купили его в торговых рядах, предварительно продегустировав. Вкусный....)
Не у всех сегодня веселье, у некоторых повседневная работа:

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

До центра подъехали на автобусе, парк все же находится неблизко (15 рублей стоит проезд в общественном транспорте города).
Не пройтись ли нам по улице Московской, на которой еще остались следы новогодней иллюминации?

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Старая водонапорная башня (1864 г.) стоит себе, как ни в чем не бывало, в самом центре города.

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Рядом с ней — Голова

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Но нас интересует магазинчик поблизости, с зазывным названием «Муромский калач», который приметили еще вчера. Зайдя в него и робко спросив про калачи, нам ответили, что их нет и практически здесь и не бывает. «Не пользуются спросом» - вот и весь сказ.
Только симпатичный и довольный жизнью кошак остался мне на память из этого магазина

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Идем к парку на берегу Оки, в котором возвышается фигура Ильи Муромца, грозно смотрящая на реку и видимая в городке издалека. По дороге надо пересечь рынок — обычно это колоритное местечко в любом городе мира.
Но здесь — привычная нашему глазу картина местного «Черкизона»:

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Спросили на входе, есть ли ряды с едой (это мы все за калачами и прочими съедобными сувенирами охотимся), но от нас отмахнулись, как от наваждения «Что вы, здесь только Вещи!»
Поэтому быстро пробежали его насквозь -

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Парк Культуры и Отдыха «Окский» раньше назывался Парк культуры и отдыха им.Ленина. Название сменили, но надпись на входной арке закрашивать видимо было лень, поэтому она скрыта рекламой. Вход в него находится совсем недалеко от монастырей, в которых мы были вчера, их золоченые верхушки хорошо видны отсюда -

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Один из старейших парков России, основанный муромским городничим князем Трубецким в 1852 году, большой популярностью зимой у горожан, похоже, не пользуется — все занесено снегом, и к стелам, установленным по краям (разглядели на одной фамилию Гастелло, не знаю, имел ли он какое-то отношение к городу), не подобраться.
Летом, говорят, тут здорово и очень ностальгическая атмосфера с автоматами с газировкой и сахарной ватой на каждом углу... На лавочках предлагается разместить рекламу, но желающих не заметно -

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Парк находится на возвышенности, которую именуют Воеводская или Кремлевская гора, потому что на этом козырном месте располагалось древнее городище с Муромским Кремлем посереди.
Сейчас этот место занял внушительный Илья Муромец, поднявший свой боевой меч в красноречивом жесте

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Кремль когда-то был деревянный, к 18 веку обветшал и был разобран по велению Екатерины Великой. Собор Рождества Богородицы - главный православных храм Мурома на протяжении многих веков (краеведы утверждают, что первый собор был построен аж в XIII веке, а в XVI веке в честь взятия Казани Рождественский Собор был выстроен в камне), был разрушен большевиками все в те же 1930 годы.

Смотровая площадка на краю парка с видом на Оку ведет свою историю с середины XIX века. Сначала это была крытая прямоугольная беседка с башенками по бокам, вначале XX построили большой полукруглый балкон и высокую башню. Эти постройки, к большому сожалению, сгорели в 1965 году, после чего смотровую площадку сделали открытой. Появилась белая балюстрада с балясинами и вазонами «под старину», но уже в 1999 году площадка вновь сменила свой вид, когда устанавливали памятник Илье Муромцу. Убрали старый фонтан, уложили плитку и заменили ограду на привычную металлическую.
Горожане по-прежнему приходят сюда полюбоваться на окские просторы.

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

И, о чудо!, именно отсюда оказался виден тот самый вантовый мост, который мы пытались разглядеть вчера ночью.

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Уже дома в сети я прочла, что он еще и «поющий»: «в ветреную погоду мост как будто поет. Как раз в этих вантах, которые присутствуют на нашем мосту, ветер наигрывает мелодию, которую каждый может услышать». Хочется добавить, что каждый услышит свою мелодию.
Подойдя к самому левому краю площадки, удалось сквозь ветви разглядеть очень полюбившейся мне храм Николы Мокрого -

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Какой же он изящный, гармоничный, с идеальными пропорциями — залюбуешься

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

И еще очень жизнерадостный! Мне он напомнил первые желтые пушистики на вербе, которым так радуешься весной

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Любой из этих храмов тоже смело можно делать символом города, да и замечательная легенда об Илье Муромце лежит буквально под ногами — стоит только протянуть руку и заставить засиять ее всеми лучами во славу земли русской...

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Сообщение: #26

Сообщение Palma » 14 мар 2015, 14:01

Еще чуть муромских зарисовок:
пока народ сжигает Масленицу, кто-то решил проститься с зимой, выкинув свою шапку. Другой зимы не будет, что ли? Или будет другая шапка?

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Мимо такой вывески я пройти не могу — ах, какая ностальгия охватывает даже от шрифта!

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

На ресторане с бодрым названием «Разгуляй» реклама самого самобытного праздника города. Именно 8 июля муромцы справляют «День семьи, любви и верности» и, хотя этот праздник получил статус государственного и должен бы отмечаться по всей стране, именно в Муроме он многолюден (в 2014 году в нем приняли участие около 70 тысяч человек!) и почитаем.
Виной тому — прекрасная пара Муромского князя Петра и его жены Февронии (XIII век, однако,) которые стали в православном русском сознании образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья, построенного на высоких идеалах.
Еще один муромский бренд, тоже предполагающий большее развитие, чем есть на данный момент, как мне кажется...
Кстати, основное действие праздника проходит в Окском парке, из которого мы только что вышли, на смотровой площадке и пляже внизу, на Оке. Тоже здорово было бы посмотреть — не видела в средней России никогда праздника на пляже!

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Дети тем временем развлекают себя, как могут. А что может быть прикольней глубоких мартовских луж и подтаявших сугробов?

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

В парке, куда мы снова пришли, с детишками занимаются местные массовики-затейники. Им нравится, лишь бы побегать всласть дали!

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

На концертной площадке спектакль сменился выступлением голосистого девчачьего хора.

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Ах, какие зажигалки! И красотки, к тому же. Впрочем, в России этим никого не удивить...

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Запах шашлыка вокруг пронял и нас (время-то обеденное), и мы решили попробовать по кусочку.
Пока дожаривался, я занялась любимым занятием — подглядыванием в лужу:

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Иногда мне кажется, что в них, лужах, действительность даже ярче, чем наверху...
Шашлык, смею вам доложить, оказался роскошным. Мясо свежайшее, сочный и нежирный — просто респект местным колдунам.
Пока закусывали и пялились в лужу, раздался возглас — уже зажгли Масленицу!
С трудом пробравшись сквозь толпу, успели увидеть лишь ошметки ее догорающего одеяния.

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Вот это скорость! Щедро политые бензином, яркие лоскуты вспыхнули в один момент, обнажив железный каркас. Но мы успели покидать в нее снежки с пожеланиями того, что хочется оставить в уходящей зиме.

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Еще чуть портретов маленьких муромчан напоследок -

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Ох, и любят в Муроме сахарную вату! Притом взрослые доедают ее за детьми с не меньшим наслаждением,

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

и еще огромным спросом пользуются кукурузные палочки. Мне кажется, что кроме как за ними, больше ни одной очереди нам в этот день не встретилось...

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Доблестной милиции надо сказать спасибо — они отлично поддерживали порядок в такой толпе, да и сами улыбались вполне искренне, радуясь празднику.

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Молоденькие девчонки не скрывают радости, познакомившись с парнями,

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

маленькие детки устали и уезжают с праздника уже видя сны,

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

а моде «по-муромски» можно удивляться и снимать бесконечно,

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

но мы не будем этого делать и уже поспешим к нашим железным коням, застоявшимся в стойле у отеля.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Сообщение: #27

Сообщение OlgaBetina » 14 мар 2015, 14:05

Palma писал(а) 14 мар 2015, 14:01:кто-то решил проститься с зимой, выкинув свою шапку

Какая симпатишная! И цвет мой! Пчёль, надеюсь, ты ее для меня прихватила, да?
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Сообщение: #28

Сообщение Palma » 18 мар 2015, 00:20

OlgaBetina писал(а) 14 мар 2015, 14:05: ты ее прихватила, да?

А как же! Будем по очереди носить следующей зимой, неделю - ты, неделю - я. Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти


Добравшись до наших транспортных средств, мы задумались...
Можно было еще посидеть в каком-нибудь муромском ресторане и после выдвинуться домой, но такое неприятное послевкусие осталось от «лучшего ресторана города», что мы приняли неожиданное решение завернуть на обратной дороге во Владимир, и именно в нем перекусить.
Понятно, что фразой про бешеную собаку, которой почти ничего не крюк, на Форуме никого не удивить, да мы и не собирались удивлять или сами удивляться.

Достаточно быстро добрались до Владимира (подумаешь, 130 км,) на подъезде к нему застали заключительные аккорды празднования Масленицы в окрестных парках (огромное число машин было припарковано вдоль обочин) и почти на белом коне въехали в самый центр. Неожиданно удачно освободилось место прямо перед дверьми мэрии, мы туда и приткнулись.
Владимир сразу охватил нас своим размахом — после Мурома кажется большим, гораздо более ухоженным и празднично-позитивно настроенным.

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

На Соборной площади еще продолжаются праздничные представления,

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

а вокруг расположилась ярмарка с правильным национальным уклоном:

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Памятник Андрею Рублеву вышел чуть «с тыла», зато за ним поместилось здание бывшей городской Думы. Красивущее! Сейчас это «Дом дружбы», где проходят приемы делегаций и особо пышные городские церемонии.

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

С правильного лозунга начинается поход вдоль торговых рядов в парке им.Пушкина!

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Мед, наверное, вкусный, но мы уже везем немало меда из Мурома (честно признаться, кроме меда и не везем больше ничего...)

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

На открытом пространстве становится во всей красе виден Успенский собор. Мне понравилось, как сливаются в предвечернем свете нежные опаловые оттенки и снега, и неба, и стен главного владимирского храма.

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Заглянем на минутку с памятнику

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Отсюда, с края смотровой, прекрасно видно Судогодское шоссе, по которому мы приехали, и мощный мост через Клязьму

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

А в другую сторону — такой исконно русский, взбирающийся на холмы городок с тут и там торчащими маковками церквей и колоколен.

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Разворачиваемся обратно к Успенскому собору, не зайти в который, даже пробегая по Владимиру бегом, было бы непростительно.

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Внутри снимать нельзя, но это и не нужно в данном случае, потому что его надо видеть своими глазами и получать только собственные, личные впечатления.

А, выйдя из него, вдруг неожиданно зажгли закат!

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Да еще какой, полыхающий во все небо, что мы обнаружили, прибежавши к краю смотровой площадки.

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Спасибо за чудесное небо напоследок этих масленичных выходных и, кстати, прощеного воскресенья, случившегося в этот день.

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Пользуясь случаем, хочу попросить прощения у всех, читающих этот рассказ, вдруг я ненароком обидела кого-то...

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Гуляния на Соборной продолжались и при наступлении темноты,

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

а наш подростковый ребятенок запросился на аттракционы. «Нууу, разочек...»
Разочек был выделен ему на страшной качалке, совершающей круги вокруг своей оси под истошные вопли присутствовавших внутри.

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

При приземлении участники выглядели впечатленными (особенно мальчик в желтой куртке справа)

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Рядом с аттракционами Монумент в честь 850-летия города, в гранях которого помещены три огромные символические бронзовые фигуры: древний воин, зодчий и современный рабочий.
В народе эту троицу незамедлительно прозвали «Три дурака», «Три лентяя», «Три богатыря», «Три тракториста» и даже «Три непьющих». В моем кадре к ним еще добавился Джек Воробей на заднем плане, придавая иной аллегорический смысл композиции.

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Прощальный взгляд через заснеженный присоборный луг на Успенский собор на фоне стремительно темнеющего зимнего неба,

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

и выезд из города, в котором сразу понятно, что это древняя и очень значимая часть русской земли, как и положено, через Золотые ворота. А как же иначе?

Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Сообщение: #29

Сообщение Palma » 21 мар 2015, 00:22

И, если позволите, небольшое послесловие.

Уезжая в путешествие, даже короткое, надеешься оторваться от повседневной действительности, а по возвращении (во всяком случае, у меня именно так и происходит,) пребываешь в приподнятом и даже загадочном настроении. И сразу планируешь, куда бы еще побыстрее сбежать!
Эта же вылазка оставила сложное впечатление, которое не очевидно из моего рассказа, изобилующего солнечными картинками церквей.
Главный интерес для меня в этой поездке представляли люди. Простые муромчане, жизнь которых хотелось подглядеть в щелочку этих выходных.
Этот искренний интерес обернулся для меня грустью, переходящей в тоску и, совершенно неожиданно, в «тягостные раздумья о судьбах моей Родины».

Почему все такие усталые, такие хмурые и неприветливые? Почему шипят бабки клятым москалям в спину, а 3 человека, с которыми мы разговорились жалуются !туристам! на жизнь? Почему свадебный фотограф злобно косится в нашу сторону? Почему пьяные незнакомцы в автобусе требуют заплатить 15 рублей за их проезд, что вызывает лишь безразличную ухмылку у кондуктора? Почему на центральной площади одиноко стоит Ленин, а в построенном рядом детском городке — никого, палатки-печи пустуют, официальные мероприятия закончились, и жизнь закончилась... Почему на масленице улыбаются и весело припевают только дети да старики, а большая часть народу пришла распить принесенную с собой водку на скамейке, закусывая традиционным русским шашлыком, делая кассу для местных умельцев «Восток-Запад»?
Мы разучились радоваться, получать удовольствие от жизни или просто никогда не умели? А может здесь я это все вижу, а когда уезжаю в какую-нибудь глубинку Чехии с Португалией – не замечаю, потому что не понимаю языка и тонкостей бытия?

Однако в любом заграничном уголке удается чувствовать себя если не как дома, то как в желанных гостях, а у нас возникает стойкое чувство, что ты одолжил крупную сумму у обслуживающего тебя персонала и злостно забываешь ее отдать???

В прошлом году в это же время наши попутчики справляли Масленицу в Суздале, так по их словам (сама не была, поэтому это просто пересказ мнения людей, которым я вполне доверяю), в сравнении с совсем не раскрученным для туристов Муромом, в Суздале сплошная потемкинская деревня. Любое движение (50 шагов на лошадке) и любое желание (пирожок, леденец, кофе) стоит каких-то невероятных, именно под туриста заточенных денег. Поэтому в Муроме им понравилось даже больше, хотя они и признали, что самостоятельно найти себе развлечения в нем непросто.

И еще про самостоятельность: так вышло, что у нас случилась редкая возможность сравнить наш собственный и автобусный тур в эти места.
Судите сами: выезжали из Москвы мы в одно и то же время (в 7.30), прибыли в воскресенье вечером, как ни странно, тоже караваном, — в 10 вечера. Только при этом ты за рулем по 5 часов на не очень приятных российских дорогах, еще и с пробками у столицы, а в автобусе сиди себе-балдей, или дремли, да еще и «Белое солнце пустыни» показывают...
Только не поймите меня, пожалуйста, превратно, — я не собираюсь рекламировать автобусные туры на Форуме самостоятельных путешественников, сама ими не пользовалась лет примерно 20 и не собираюсь начинать. Я просто сравниваю затраченные усилия и результат.
Да, и вопрос, волнующий многих — цена. Тур на 2 дня стоил 6 тыс.рублей, мы потратили примерно по 5 с чем-то на брата. То есть и тут 1:1.
При въезде в город автобус тормозит у броненосца, который я показывала на фотках, и к туристам выходит в костюме Сам Илья Муромец. Естественно, с проникновенной речью типа «Добро пожаловать в наш, овеянный легендами край!» Обычные машины актеры не встречают; видимо, они выходят по звонку местного экскурсовода.
Кстати, про гидов — мы слышали, что рассказывала женщина во время обеда в трапезной, где мы оказались рядом с группой — вполне интересно и подробно, уж не хуже, чем выискивать нужные факты в сети.
Обедали и ужинали по стечению обстоятельств мы в одних и тех же местах, то есть и тут выигрыша в принятии собственного решения никакого...
Мы расписывали пряники ( с трудом организовав себе эту развлекаловку), группа сооружала небольшое чучело масленицы — собственноручные сувениры достались всем. Храмы и купальни посещали одни и те же.
На второй день, в воскресенье, группа была уже в Дивеево, а мы отмечали праздник в гуще народа и еще успели быстренько заглянуть во Владимир. Думаю, что программа с Дивеево была даже более насыщенной.
Так что смысла, исходя из этого сравнения, в самостоятельном туризме по России (а конкретно в Муром на выходные) нет вообще... Пишу это и удивляюсь, как бумага (экран компа в данном случае) терпит такое кощунство, но я привела вам самые простые и незатейливые факты и они говорят, к сожалению, сами за себя.

При этом, хотя для меня поездки по России пока не могут конкурировать с заграничными, я вижу здесь, на Форуме, интересные и насыщенные рассказы с удивительно приятными переменами.
В качестве примера приведу понравившийся отчет Анатолия Арамисова От Москвы по Волге до Мологи
Мне многое приглянулось в нем. Захотелось заглянуть и в забавный отель в Мышкине под названием "Кошкин дом", и в интересный ресторан под названием "Мышеловка" с бесплатным сыром на десерт.
А насколько неожиданно в захолустном Весьегонске смотрится построенная энтузиастом Веселовым прямо у воды база отдыха Александровский причалъ! Автор отчета тоже восхитился им:
«Молодцы, что сказать. Те, кто задумал построить это. И – сделал. Деньги вложены немалые. Но труды были не напрасны. Просто жемчужина среди унылого советского городка. Пока унылого. Кто знает, быть может, потом и весь город расцветет. Если власти страны станут вкладывать хорошие деньги в благоустройство вот таких прекрасных своей природой «медвежьих углов».»
И даже позаботились о памятных сувенирах для тех, кому посчастливилось там оказаться: «под чучелом добродушного лося, располагается витрина-магазинчик разных интересных атрибутов, посвященных отелю, рыбалке и охоте.»
При этом все не только добротно сделано, но и с большой выдумкой, притом именно исконно русской: оригинальные панно на стенах ресторана, потолок из платков, печь с облицовкой из изразцов.
И, по словам Анатолия, кормят там очень и очень вкусно.
«... Но больше всего нас поразило в ресторане обстоятельство, что хозяева любезно согласились на то, чтобы мы распили принесенную с собой бутылочку клюквенного вина, купленную на местном винном заводе. И минералку тоже – пожалуйста! Никаких проблем. Вот вам бокалы! Вам открыть штопором?
Потрясающе. Такого сервиса я в нашей стране не встречал. Поэтому настроение в данный час было самое наилучшее.»


Я тоже хотела бы, чтобы настроение было прекрасным от русского сервиса и с удовольствием рассказывала об этом в самых лестных эпитетах, если бы повезло с ним столкнуться!

Очень желаю всем чтобы ваше знакомство с российскими реалиями было более позитивным и чтобы вы от души сказали, что не можете присоединиться к моим выводам.
Всем спасибо за внимание!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Сообщение: #30

Сообщение OlgaBetina » 21 мар 2015, 00:48

Спасибо большое, Майская Пчелка!

Зы. Чесс слово, понравился твой фото-рассказ!
Особенно впечатлили, лица людей, неординарные образы, необычные типажи.
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Сообщение: #31

Сообщение Elena_puh » 24 мар 2015, 02:03

Майюш, ты знаешь, что мы фанаты выездов " выходного дня". За Муром-великое спасибо и, скорее всего, летом заедем. Все-таки сами, без организованной группы. Честно, отпишусь по впечатлениям
P.S.Суздаль, не в праздники, создал у меня, мужа, сына и его приятеля дивное впечатление. Конский ценник был не замечен ( в будни!). И люди замечательные.
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Муромская масленица в парке им.50-летия Советской власти

Сообщение: #32

Сообщение Rapuncel » 06 май 2017, 19:42

Майя, спасибо большое за интересный рассказ про родной город! Любопытно было посмотреть на него как на туристический объект ) Кстати, жители Мурома называют себя - муромляне ) А название города, насколько я знаю, произошло от названия фино-угорского племени Мурома, которое обитало в этих краях. В моем детстве в городе был довольно популярный ансамбль Мурома, который выступал на городских праздниках. Не знаю, существует ли он сейчас
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль