Три майских дня в Дагестане.

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Три майских дня в Дагестане.

Сообщение: #1

Сообщение Igor Boroda » 20 май 2015, 10:04

Три майских дня в Дагестане.
В Дагестане я оказался случайно. Подруга, зная мою любовь к путешествиям, решила сделать подарок-сюрприз ко дню рожденья. Даты вылета обговаривались заранее, но по условиям квеста, место празднества я должен был узнать непосредственно в аэропорту. Интрига сохранялась до последнего. Мы прилетели из Петербурга во «Внуково», двинулись в зал вылета и оказались у стойки регистрации с надписью Махачкала. «Шок-это по нашему!»-, вспомнил я давнюю телевизионную рекламу. Следом перед глазами стали пробегать сюжеты программы «Время» о контртеррористических операциях в регионе.Наверное, если бы поездка не была подарком близкого человека, я мог «слезть с темы», но в данной ситуации это было бы малодушием. Так , вместо посещения в день рожденья ,сороковой, юбилейной страны , я оказался на российском Северном Кавказе.
Примерно треть пассажиров- мужчин в самолете авиакомпании «Победа» были людьми с некогда переломанными носами. Правда, полет прошел спокойно: из автоматов не палили: все--таки не свадьба в центре Москвы, лезгинку около кабины пилота никто не танцевал!
Зал прилета аэропорта столицы Дагестана представляет собой сарайчик с забавной рекламой компьютерных курсов на стенах.
Три майских дня в Дагестане.

Зал вылета выглядит солиднее. До города можно добраться на маршрутке –цена вопроса 50 руб, время в пути-45-50 мин., или на такси- от 500 руб., время в пути-20-25 мин. Мы остановились в гостинице «Лорд»-http://sp.booking.com/hotel/ru/lord-ma ... al;ucfs=1& Номер с завтраком, правда очень средним, и видом на воду обошелся в 1500 руб. в сутки. Из окна можно дотянуться до озера и побрызгаться водой, или покормить хлебом прожорливых рыбок. Приехавшие на пару месяцев в командировку москвичи, обзавелись удочками и запекали на террасе свежепойманную рыбу. Вечерами можно послушать лягушачье концерты.

Еще на пути в город обращаешь внимание на активное жилищное строительство. Строится Каспийск, строится Махачкала. Реклама сообщает о ценах от 18000-20000 руб. за кв.м. Правда ли это-не знаю, не звонил, не проверял. Бросается в глаза большое количество людей с автоматами в форме, хотя, если отключить мозг и только прислушиваться к своим эмоциям, какого-то напряжения в воздухе не чувствуется. Иногда складывалось впечатление, что город замер где-то в 80 или 90-х гг. Из 80-х-огромное количество плакатов с высказываниями В. Путина и нового главы республики Р. Абдулатипова, на месте которых в эпоху позднего застоя красовалось, видимо, что-то типа «Наша цель-коммунизм!» или «Верной дорогой идете, товарищи!» Из 90-х-огромное количество часто неуклюжих магазинов с претенциозными надписями типа «Тандыр Хаус». Махачкала небогата достопримечательностями, но прогулки с фотоаппаратом позволяет поснимать интересные картинки. Так, например, один из памятников я первоначально принял за Н.Хрущева, но оказалось , что это бывший министр сельского хозяйства Дагестана. Местные, узнав об этой истории, долго и выразительно смеялись.

Три майских дня в Дагестане.


Три майских дня в Дагестане.


Три майских дня в Дагестане.


Три майских дня в Дагестане.



О местных жителях. Русское население-около 10%. Остальное-конгломерат наций и народностей, которые между собой часто общаются по-русски. Это не результат руссификации или мегауважения к языку Пушкина ( о Пушкине отдельно напишу немного позже), а вопрос удобства коммуникации. Часто, даже жители соседних сел не понимают языков друг друга. Встречаются женщины в хиджабах , но основном, народ ограничивается платками. Девушки в топиках и мини-юбках не попадались. Достаточно много молодых парней в спортивных костюмах, правда, это связано, скорее не с культом спорта, а со своим пониманием моды-еще один привет из 90-х! В целом народ позитивный, доброжелательный, хотя иногда слишком шумный. Культ старших, уважение к старшим постепенно уходит в прошлое. Сами столкнулись с этим, когда во время интересной экскурсии в местную пустыню-Бархан Сарыкум, ребятки лет 16-17 заглушали своим галдежом немолодого и очень интересного экскурсовода. Об этом же нам говорили и таксисты…
О зарплатах и ценах .В городе очень сложно найти работу. Если она есть, то зарплаты символические-8-15 тыс. Цены в магазинах не ниже, а на импортные товары выше, чем в Петербурге, местных продуктов очень мало.. Удивило отсутствие каспийской рыбы. В магазинах ее нет вовсе, на рынках продается сушеная рыба-500-700 р шт. и из под полы осетровый балык-3200-3300 р/кг. На рынке предлагаются помидоры по 100-110 р за кг, огурцы-от 80 р/кг. Сыр из коровьего молока-180-200 р, овечий-850-1000 (сторговались на 700 р), микс из коровьего и овечьего-350-600 р. В супермаркете не самые презентабельные яблоки по 100 р, красный перец-по 320 р. Все это дагестанцы продают , например, на Сенном рынке в Петербурге дешевле. Алкоголь можно купить, но далеко не во всех магазинах. На одном из таких магазинов увидели надпись ; В долг и под залог товар не отпускаем.
Кафе и рестораны. Как таковых блюд местной кухни , кроме чуду-лепешек с различными начинками, найти не удалось. Понравился ресторан «Фараон» около нашего отеля. Неплохо пообедали с алкоголем на 2500 р. В хваленом некоторыми ресторане «Терем» в центре городе нам показались завышенными цены на алкоголь-1000 р за 200 гр. обычной водки. Встречаются неплохие ресторанчики на берегу около центрального пляжа. Но у многих есть неприятная манера дополнительно к ценам меню брать 15% за обслуживание ( это указано, но не все обращают внимание),.предлагаемые отдельные кабинки тоже, как правило, оплачиваются отдельно из расчета 200-250 р/час.
Транспорт. Передвигались в основном на маршрутках. В Махачкале их стоимость -17 р, в Дербенте-15 р. Средняя поездка на такси-150-200 р. В один из дней взяли машинку с водителем на полдня, съездили на самую высокую точку города-гору Тарки- Тау и бархан Сарыкум ( он уже за Махачкалой), это обошлось в 1000 р. Очень приятный товарищ по имени Вартанг-тел: 8-988-203-24-24, рекомендую. Сообщение между городами развито неплохо. С Северного автовокзала можно уехать в Дербент-200 р время в пути 1,5-2 часа ( такси –от 300 р с человека). Есть и международные маршрутки., например, в Баку-1500 р, 6 часов в пути.


Чем заняться и что посмотреть. Нужно помнить, что Махачкала- город относительно молодой. Он был основан в 1844 году как как русское военное укрепление Петровское. В 1857 году поселение получило статус города и название портовый город Петровск, которое связано с легендой, что во время Персидского похода 1722 году в этом месте был лагерь войска Петра I. Сохранилось несколько домов 19 века. Центральная площадь –пример типичного официоза с памятником В.И. Ленину и плакатами с цитатами из В. Путина. Чем-то человеческим веет от памятника погибшим сотрудникам милиции около здания местного МВД. Интересен памятник Л. Толстому. Недавно построен неплохой променад, правда, почему-то он частично тянется вдоль железной дороги. Соборная мечеть Махачкалы-одна из самых больших и красивых в Европе, построена по типу Голубой мечети в Стамбуле. Рядом исламский магазин. В нем продаются не только предметы культа, традиционная мусульманская одежда и религиозная литература ( я купил книгу о многоженстве), но и ароматические масла и сладости, в основном из Саудовской Аравии. В городе 7 театров, к сожалению, не было времени сходить, поэтому не готов оценить их уровень. Наш отель находился в 500 м. от Каспийского моря. Благодаря любезности аборигенов удалось удовлетворить рыбацкую страсть. Ее жертвой пали несколько бычков и рыбок, названных ими воблой. Хотя, та вобла, которую мне приходилось видеть и есть до этого , выглядели иначе.


Три майских дня в Дагестане.


Три майских дня в Дагестане.


Три майских дня в Дагестане.


Три майских дня в Дагестане.

Три майских дня в Дагестане.



Во второй день мы отправились в Дербент, расстояние до которого из Махачкалы около 130 км. Дербент- древнейший город, расположенный на территории России. Крепость Нарын-Кала признана ЮНЕСКО Всемирным наследием человечества. От автостанции до крепости около 2 км. По дороге зашли в парк во дворе здания администрации Дербентского района. Люди с фотоаппаратом привлекли внимание. Нас попросили предъявить документы. Посмотрев их, «вежливый человек» сказал, что является братом нового главы администрации и они входят в курс дела.

Дома в старом городе имеют какой-то свой неповторимый стиль. Это относится, как к зданиям, которым несколько сот лет, так , например, и к колхозному клубу с барельефами К. Маркса и Ф. Энгельса. На протяжении нескольких километров тянется Дербентская стена, считающаяся наиболее хорошо сохранившемся памятником древнеперсидского фортификационного зодчества.



Три майских дня в Дагестане.


Три майских дня в Дагестане.


Три майских дня в Дагестане.

Вход в крепость платный-100 р., фотосъемка без ограничений. Входной билет дает право посещения небольшой картинной галереи и музея истории крепости. За дополнительные 100 р . можно сфотографироваться в полном одеянии горца. Крепость реконструируется, но отдельные фрагменты- особенно ханская баня, кажутся приветом из далекого прошлого. Недалеко от крепости находится кладбище. Как нам удалось понять, некоторым могилам по нескольку сотен лет.



Три майских дня в Дагестане.

Три майских дня в Дагестане.

Три майских дня в Дагестане.

Три майских дня в Дагестане.

Три майских дня в Дагестане.

Три майских дня в Дагестане.

Три майских дня в Дагестане.

Куда несут ноги усталого путника в Дербенте? -Понятно, что на коньячный завод и на море. С коньячным заводом оказалось все не очень хорошо. Он работает, и выпускает неплохой коньяк, например «Старая крепость», но экскурсии и дегустации по выходным дням не проводятся ,а фирменный магазин по субботам работает всего 3 часа: с 10 до 13. Коньяк был куплен в одном из супермаркетов на ул. Пушкина. Кстати, об улице Пушкина. Видимо, не все в Дагестане знают , кто такой А.С. Пушкин, поэтому для таких граждан была повешена объясняющая табличка.


Три майских дня в Дагестане.


Три майских дня в Дагестане.


Мальчик лет 6 попытался сразиться с памятником А.с. Пушкину в боксерском поединке. Памятник стоически стерпел удары, не пытаясь ответить ни словом, ни действием…
От коньячного завода до моря-20-25 минут неспешной ходьбы. Море холодное-12-13 градусов, местами не очень чистое, но как не искупаться, коль оказался рядом?! Сначала сводит все: от ушей до пяток, но потом привыкаешь.

Три майских дня в Дагестане.

На третий и последний день нашей дагестанской поездки погода испортилась. Усилился вечер, пошел дождь. В отеле нам порекомендовали таксиста Вартанга , о котором я писал выше. Вартанг , армянин по национальности, с красным дипломом закончил отделение мировой экономики университета, но не может найти работу по специальности и зарабатывает извозом. Мы спросили, есть ли в республике межнациональные проблемы и насколько спокойная обстановка. Вартанг ответил, что на себе, по крайней мере, он никаких проблем не чувствовал, а обстановка-не так пугающая , как показывают центральные телеканалы и не так позитивная , как будут рассказывать дагестанцы.
Мы поднялись на самую высокую точку города-склон горы Тарки-Тау. Место с неоднозначной репутацией. Бывает , на смотровую площадку ездят туристы и молодожены, а бывает, что проезд перекрывают из-за сборищ всякого сброда. Возможно, дело в очень двусмысленном плакате.: алкоголь нельзя совсем, а наркотиками-только не злоупотреблять! Если немного, и по-доброму, то видимо, пожалуйста!


Три майских дня в Дагестане.


Три майских дня в Дагестане.


Вообще, в Дагестане мы встретили много парадоксов. Милая девушка , работница кафе в нашем отели, современно одетая, приветливая, готовая ответить на любой вопрос. Заговорили о том, где в городе можно поменять валюту. Узнав , что у нас евро, барышня сказала, что никогда не видела такой валюты. Она долго, с каким-то просветленно-детским лицом рассматривала 50- евровую купюру. В этот момент я чувствовал себя колонизаторам, продающим аборигенам стеклянные бусы. Как не презентовать ребенку пару монет!
Еще в день приезда, недалеко от железнодорожного вокзала, зашли в небольшую разливуху. 4-5 сортов домашнего вина, хотя немолодая дама –бармен убеждала , что заводское и , по-видимому, постоянный клиент , милый подвыпивший дедушка. Дедушка, узнав, что мы из Петербурга, категорически не дал мне заплатить за мой стакан муската. С удовольствием сфотографировался, но очень просил не писать плохо в столичном городе об их кафе. Такой вот местный патриотизм. Кафе, кстати, начинает работать с 7.30 утра. Вот тебе и мусульманская республика.


Три майских дня в Дагестане.


Три майских дня в Дагестане.


Три майских дня в Дагестане.


После Тарки-Тау и центральной мечети мы поехали на Бархан Сарыкум, самый крупный бархан в Евразии , высотой 262 м. Об истории его происхождения есть несколько легенд, связанных с красавицей и влюбленными в нее великанами. Но не склонные к сентиментальности ученые, считают , бархан-продукт выветривания песчаников из окрестных гор. Место атмосферное, пейзажное.


Три майских дня в Дагестане.


Три майских дня в Дагестане.


Три майских дня в Дагестане.


Три майских дня в Дагестане.


Мы вернулись в Махачкалу, где мне удалось совместить празднование дня рождения с просмотром ставшего для питерского «Зенита» чемпионским матчем. Все было хорошо до приезда в аэропорт. Почему-то местная полиция видит в гостях города потенциальных террористов. Я не знаю, что больше повергло в шок, так и не предъявившего свой жетон полицейского : австралийский паспорт подруги или мой ответ на вопрос-цель визита в Дагестан-отметить день рожденья. Но мы услышали, что и Америка им не указ ( Америка-Австралия первая буква одна-значит все едино), и то, что республика не нуждается в деньгах, которые приезжают тратить туристы, но, когда подруга , которую увели для проверки документов, не появлялась минут 15, я собирался писать заявление о похищении человека. К счастью, ситуация разрешилась, но впечатление от поездки было испорчено.
Я старался быть объективен в своем отчете. Ехать или не ехать в Дагестан-каждый решит сам, но, наверное, живя в России, стоит помнить, что страна большая и разная: сложная, интересная, парадоксальная.
Igor Boroda
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Отчеты: 24
Пол: Мужской
ярославль на выходные отзывы

Re: Три майских дня в Дагестане.

Сообщение: #2

Сообщение Sil-mariel » 20 май 2015, 10:17

Очень интересно сравнить впечатления) Были с Вами примерно в одно время там)
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Три майских дня в Дагестане.

Сообщение: #3

Сообщение enfanta » 27 окт 2015, 23:03

спасибо! интересно.. собираемся.. Дербент надо увидеть точно
enfanta
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.08.2007
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три майских дня в Дагестане.

Сообщение: #4

Сообщение GULLNataly » 22 ноя 2015, 00:23

Igor Boroda
Очень интересный рассказ! Была в Дагестане в далёком 1988 году.
Хотелось бы к рассказу добавить информацию о Пушкин-Тау в окрестностях города Избербаш (по дороге в Дербент).
Профиль А.С. Пушкина на горе Изберг-Тау на высоте 150 метров над уровнем моря. Это сочетание множества скал, которые заходят друг за друга, и только с одного определенного места отчетливо просматривается орлиный профиль великого поэта, устремившего с вершины горы в морскую даль свой взгляд.
И удивительно пророчески Пушкин сказал: "Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа..."
Лик на горе Пушкин-Тау известен с давних времен и служил ориентиром для проплывающих с севера кораблей. В прошлом веке люди с удивлением заметили, что он похож на Пушкина. И гора получила широкую известность. В 1978 году, согласно постановлению совмина автономной республики, скала была признана памятником природы регионального значения.
По поводу возникновения этого «чуда» в Дагестане ходит много легенд, но самая распространённая — когда Пушкин был застрелен Дантесом, в Дагестане произошло землетрясение и, отломившаяся часть скалы создала профиль Пушкина. Это так и осталось легендой, так как никаких подтверждений землетрясения в это время не было.
Три майских дня в Дагестане.

В Дагестане много лиц бывало,
Знаменитых творческих людей.
Пушкина природа изваяла
Из лесных деревьев и ветвей.

Бакенбарды из листвы зелёной,
Острый нос и кучерявый локон,
В будущее взглядом устремлённый.
Люди проезжая машут с окон.

Как же это дивно и чудесно!
Пушкина-"гора" звучит, как песня!
Он визитка Избербаша, символ,
Берегут, хранят его красиво!

Пушкин своим видом вдохновляет,
Проверял я это много раз.
Словно он гостям стихи читает,
Про могучий мой, родной Кавказ!

Расул Макашарипов


Есть такая скала в Дагестане,
Что один поворот головы —
И в далеком ее очертанье
Профиль Пушкина видите вы.

Не мираж, чья мгновенна причуда,
Не усталого зренья обман,
Эту явь, это зримое чудо
Знает с гордостью весь Дагестан.

Чуть растает тумана завеса,
И возникнет из каменных глыб
Подбородка знакомый изгиб,
Бакенбард синеватого леса.

Я видал его облик не раз
С той курчавой главой непокорной,
Но всей бронзы милей мне сейчас
Этот памятник нерукотворный.

Пушкин... Как же здесь любят его!
И в своей титанической силе
Горы Каспия, как волшебство,
В камне эту любовь повторили.

Николай Доризо
Аватара пользователя
GULLNataly
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.03.2015
Город: Барнаул
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Три майских дня в Дагестане.

Сообщение: #5

Сообщение Igor Boroda » 22 ноя 2015, 11:30

Спасибо за интересные дополнения!
Igor Boroda
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Отчеты: 24
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль