Смоленск в августе

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: Lonika и гости: 1

Смоленск в августе

Сообщение: #1

Сообщение eugeny1988 » 18 авг 2015, 01:15

Я нечасто пишу отчёты о поездках, да и вообще отчёты или репортажи, но в последнее время меня слегка "прорвало" (кто хочет, может называть это графоманией). А тут и повод выдался: поездка в Смоленск.

Почему именно Смоленск? На то были две причины. Первая - просто хотелось съездить прогуляться куда-нибудь, да так, чтобы неподалёку от Москвы. Вторая несколько менее тривиальна. Компания РЖД запустила акцию "Удачный вторник": каждую неделю, по понедельникам, РЖД распродаёт билеты по скидочным ценам на специально выбранные поезда, список которых объявляется каждый раз, отправлением во вторник этой же недели, то есть на следующий день. Нам вот так повезло со Смоленском: билеты в купе на фирменный поезд № 33/34 Москва - Смоленск продавались за 888 рублей при обычной цене в 2000+.

Итак, поехали! Поезд оказался очень неплохим: вагоны с виду чистенькие и ухоженные, проводница вежливая и улыбчивая, а в купе уютно настолько, насколько вообще может быть уютно в купе, и в меру прохладно от работающего кондиционера.

Первое, что встречает путешественника, прибывшего в Смоленск на поезде, - это, конечно, вокзал. Здание, судя по всему, недавно было отреставрировано, и оно очень красивое:

Смоленск в августе

Вот так вокзал выглядит с моста над путями:

Смоленск в августе

Так как заезд в отель был только в полдень, а прибыли мы в 6:30 утра, то было решено сначала сдать вещи в камеру хранения. Это обошлось нам аж в 170 рублей за сутки, что мы посчитали несколько дороговатым. После этого мы отправились гулять по городу. Ближайшая к вокзалу городская достопримечательность - это набережная Днепра, про скандальное строительство которой была целая масса публикаций в местной прессе. Лично мне сама набережная понравилась: хотя стройка там ещё ведётся, она чистая, ухоженная и красивая, хотя река здесь кажется какой-то грязной и мелкой. Далее просто несколько фотографий набережной и Днепра. На них безлюдно, так как было ещё раннее утро, и город, по-видимому, просто не успел окончательно проснуться.

Смоленск в августе

На этой фотографии виден Свято-Успенский кафедральный собор Смоленской епархии:

Смоленск в августе

Смоленск в августе[/url]

Смоленск в августе

Смоленск в августе

Следует отметить, что нам очень повезло с погодой: оба дня нашего путешествия светило яркое солнце, было жарко, и это видно по яркости красок на фотографиях.

Далее мы двинулись в сторону одной из стен Смоленского Кремля. Крепость в Смоленске была построена в конце 16 - начале 17 вв. выдающимся русским зодчим Фёдором Конём в период правления Фёдора Иоанновича Рюриковича и Бориса Годунова для защиты города от Речи Посполитой, имевшей на него виды. Часть Кремля была уничтожена Наполеоном во время его бегства из России в 1812 году.

Смоленск в августе

Вообще, Смоленск - город с удивительной историей. Он считается одним из древнейших русских поселений: впервые Смоленск упоминается в 862 году в знаменитой "Повести временных лет" Нестора, в 2012 году отмечался 1150-летний юбилей города. Располагался он на знаменитом "пути из варяг в греки", и это весьма благоприятно сказалось на развитии города. Но как это часто бывает, там, где большие деньги, там и постоянные войны: за всю свою историю город пережил огромное количество сражений. Это и защита от татаро-монгол, и захват Смоленска литовцами в 15 - 16 вв., и войны с поляками, и вторжение Наполеона, и конечно же, Великая Отечественная война. Стены Смоленского Кремля - это свеобразное напоминание обо всех этих событиях.

Смоленск в августе

Смоленск в августе

По традиции архитектуры того времени, в крепости сделаны бойницы:

Смоленск в августе

Далее мы побрели по Большой Советской улице. У самого её начала, около Днепра, нас встретил лично Михаил Илларионович Кутузов, за успешное освобождение Смоленска в 1812 году от Наполеона получивший приставку Смоленский к своей фамилии:

Смоленск в августе

На этой фотографии на заднем плане виднеется ещё одна крупная достопримечательность города - Свято-Успенский собор, также известный, как Собор успения Пресвятой Богородицы, - тот самый, который мы видели с набережной.

Смоленск в августе

Собор был заложен в 1101 году князем Владимиром Мономахом. В Смутное время защитники города частично разрушили его. Поляки же, восстановив собор, устроили там костёл, о чём в нём осталось напоминание в виде колокола:

Смоленск в августе

Собор достаточно большой и красивый. Перед ним тусовалась какая-то цыганская семья, женщина с фотографии выше как раз из неё. В самом соборе в одном из его приделов кого-то отпевали. Также мы попали на заутреню, поставили свечки за здравие и за упокой (хотя у меня самого с религией отношения сложные, и это тема для отдельного разговора) и послушали красивое пение церковного хора. Я обратил внимание на то, что в храме, помимо взрослых, служил мальчик-инок лет 14.

Далее мы пошли по улице Ленина и добрели до исторического музея Смоленска. Как всегда, в музеях не очень хорошо относятся к фотографированию, однако смотрительница рзрешила нам сфотографировать скелет мамонта.

Смоленск в августе

Его история довольно любопытна. Мамонт этот не здешнего происхождения. Его обнаружили в начале 2000-х годов в Якутии и уже хотели было продать в Германию, но доблестная смоленская таможня пресекла это как контрабанду. После некоторых размышлений в 2011 году его решили передать этому музею на постоянную экспозицию. Школьникам он настолько понравился, что они с лёгкой руки прозвали его Шуриком.

В самом музее представлены представлено множество экспозиций, однако почему-то я не обнаружил там ничего, посвящённого 20 веку. Ни революции, ни Великой Отечественной войны. Может, я невнимателен и просто не досмотрел до конца?

Затем мы посетили Смоленскую художественную галерею. Меня поразило то, что там представлены оригиналы картин многих очень известных русских художников: Айвазовского, Куинджи, Репина, Серова, да и не только русских: там есть целые экспозиции, посвящённые художникам Германии, Фландрии, Франции и Италии. С творчеством Сергея Малютина мы ещё пересечёмся чуть позже.

Было обеденное время, и мы решили подкрепиться. В самом парке располагается кафе "Самовар", входящее в сеть ресторанов быстрого питания "Пицца Домино". Заведение представляет из себя небольшое кафе со шведским столом. Если вкратце, то моя оценка - неплохо и недорого.

Неподалёку от галереи находится один из центральных городских парков - Парк имени Глинки, где мы и решили передохнуть на лавочке.

Смоленск в августе

После обеда настало время забрать свои вещи из камеры хранения (вы ещё не забыли, что они там?) и начать поиски отеля. Старый добрый Booking за день до приезда помог нам найти место в Смоленске, где можно остановиться туристу на два дня, - это Respect Hotel на улице Парижской Коммуны. Проблема состояла в том, что даже самые коренные смоляне не знали, где находится эта улица, хотя это, казалось бы, центр города. В итоге язык в купе с гуглом нас всё-таки довёли до нашего Киева. Расположена эта улица параллельно Большой Советской и пересекает улицу Козлова. Вот сама улочка:

Смоленск в августе

Вот сам отель:

Смоленск в августе

Номер был нелохой, хотя Wi-Fi в нём, по большому счёту, не работал. Впрочем, в номере мы собирались только переночевать, поэтому особых нареканий у нас это не вызвало.

Кстати, в это время в отеле проходил какой-то международный еврейский конгресс, и мы заняли единственный оставшийся свободный номер. Впоследствии, уже при отселении, выяснилось, что после нас там будет жить ещё один его участник откуда-то из Польши, который этот номер просто не успел забронировать. Честно говоря, ночью они вели себя несколько шумновато, что лично мне слегка помешало выспаться.

После отдыха нужно было где-то отужинать. Долгие поиски какого-нибудт пункта общественного питания, оказавшиеся не такими уж и простыми, навели нас на другое кафе из сети "Пицца Домино" (они что там, монополисты?) с забавным названием "Мандариновый гусь". В итоге нам там тоже понравилось, особенно запомнился облепиховый напиток с апельсином (точное название не помню).

После трапезы мы отправились гулять в Парк Победы, расположенный рядом с одноимённой площадью. Парк довольно небольшой, хотя и красивый. Как и положено городу-герою, там есть вечный огонь, мои фотографии которого затерялись где-то во Вселенной, и аллея городов-героев:

Смоленск в августе

Смоленск в августе

Смоленск в августе

У входа в парк памятник Фёдору Коню:

Смоленск в августе

После этого мы перед сном решили побродить по ещё одному парку Смоленска - Лопатинскому саду. Поскольку было уже темно, а брать штатив мне было не с руки, фотографировал я там очень мало, а то, что в итоге сфотографировал, общественности лучше не показывать. Сад довольно большой, там есть и разные аттракционы (естественно, уже не работавшие в столь поздний час), и прудик с лебедями, и своеобразная изюминка в виде фонарей, "сидящих" на лавочках. Но, в целом, парк оставил впечатление неухоженного, хотя и чистого, с криво положенной плиткой. Краем уха там я услышал, как какой-то мужик, прогуливаясь по парку, сказал своему другу: "Город - г*вно, а парк хороший". Не знаю. Я считаю, что всё ровно наоборот. Впрочем, об этом в следующий раз, который, я надеюсь, наступит завтра!
eugeny1988
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской
подмосковье в выходные

Re: Смоленск в августе

Сообщение: #2

Сообщение eugeny1988 » 18 авг 2015, 22:48

Господа, похоже, продолжение отчёта будет только послезавтра. Сегодня уже не успеваю, завтра просто не могу. Прошу прощения
eugeny1988
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Смоленск в августе

Сообщение: #3

Сообщение workshop » 08 май 2016, 14:40

)) Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра... )
А так в целом интересно. Спасибо!
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль