Два дня в Карелии (из СПб)

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Два дня в Карелии (из СПб)

Сообщение: #1

Сообщение tendernees » 13 окт 2015, 21:10

Решили поехать в Карелию на выходные (03.10-04.10), мы там уже были, местами, но не осенью, поэтому захотелось посмотреть какая она сейчас. Маршрут, жилье и что посмотреть я выбрала заранее, в ходе поездки поняли, как можно было оптимизировать маршрут, но эту уже в помощь тем, кто воспользуется этим отзывом.
Маршрут:
День 1: СПб – (по Мурманскому шоссе) – Водопад Кивач - д. Киндасово – через Олонец к линии Манегрейма - водопад Белые мосты – база отдыха Рускеала (ночевка).
День 2: б.о. Рускеала - Рускеальские водопады - водопад на ГРЭС - Рускеала горный парк – (по Приозерскому шоссе) – СПб.
Все фотографии сделаны на телефон, почему-то собираясь в такую поездку решили надеяться на свою память и впечатления.

Выехали в 4.30 утра, в 10.00 были в Киваче. Дорога хорошая, гаишники встречаются, камер много (жду фотку и штраф если они работают).
Вход к водопаду стоит 120 р со взрослого, за эти деньги можно погулять по территории, посмотреть на деревья/кусты в дендрарии (у них есть таблички с информацией, правда, не до всех можно дойти, а из-за ограждений не прочитать), посмотреть сам водопад с разных точек и сходить в музей. Мы приехали как раз к открытию, поэтому смогли спокойно какое-то время и любоваться водопадом и фоткаться, потом уже начали появляться люди. Водопад хорош! Такой же каким он был в августе 2008! А утреннее солнце и желтая листва украшают его еще больше!
Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб)
По сравнению с 2008 годом есть изменения – оборудованы места для отдыха и созерцания, появились урны и скамейки, ограждения. В общем, стало приятнее там гулять.
Два дня в Карелии (из СПб)
Хотели сходить в музей, но в 10.30 он еще был закрыт, скорее всего, из-за отсутствия электричества (накануне был шторм в СПб, а в Карелии, как нам сказали, ураган, по дороге было много деревьев, лежащих на дороге, какие-то деревья упали на провода, много опор лежало на земле).
Два дня в Карелии (из СПб)
Дальше поехали в сторону Олонца, по той же дороге, какой приехали в Кивач (Р-21) и затем от Олонца до Сортавалы по А-120, на то были причины, мне хотелось посмотреть 4 места по этой дороге, а именно:
1. музей культовых сооружений древних саамов (д. Киндасово)
Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб)
Координаты: 61.704441, 33.607491
Как доехать: едете в Пряжинский р-н, д. Киндасово, и как только въехали в деревню (ровно 10 км от трассы), сразу увидите этот музей (слева).
До чего забавное местечко! Мне там было очень смешно, может от несоответствия ожиданий и действительности? Посмотрели на кости, рога, деревяшки, побродили по каменным лабиринтам и поехали дальше 
2. подвесной деревянный мост через р. Олонка (д. Рыпушкалицы)
Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб)
Координаты: 60.972450, 32.894932
Как доехать: едете из Олонца в Сортавалу, в самом конце д .Рыпушкалицы перезжаете через мост и сразу направо, там вас ждет деревянный мост.
3. пешеходный вантовый мост через р. Олонка (п. Ильинский)
Два дня в Карелии (из СПб)
Координаты: 61.011650, 32.681149
Как доехать: едете из Олонца в Сортавалу, в п. Ильинский увидите его слева.
Деревянный мне понравился больше, вантовый не впечатляет, раньше, говорят, по нему машины ездили, теперь там бетонные блоки лежат и он стал пешеходным.
4. заброшенная церковь Н. Чудотворца (д. Салми)
Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб)
Координаты: 61.371086, 31.856972
Как доехать: едете из Олонца в Сортавалу, в д. Салми, слева увидите церковь, можно подъехать прямо к ней
Что могу о ней сказать? Просто интересно было посмотреть ))

По пути у нас было еще две незапланированные остановки:
1. Посмотреть на Ладожское озеро (недоезжая до Салми)
Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб)
2. Еще один водопад на р. Койринйоки
Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб)
Координаты: 61.638665 31.411696
Как доехать: едем по трассе А-130 в сторону Сортавалы и будет отворотка на Лесовод.

Теперь наш путь лежал к линии Маннергейма. Проехали Питкяранту, пересекли А-121 и за ней началась плохая дорога, хотя А-120 тоже плохая местами, ямы, вылезшие камни, разбита, в общем!
Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб)
Координаты: 61.752899, 31.535110
Как доехать: от А-121 направо (если вы едите в сторону Сортавалы), в сторону Лоймола, около 10 км по плохой дороге.
Помимо нужных нам камней, увидели еще крест (здесь была Часовня) и камень с надписью
Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб)
Времени было около 18 вечера, а нам до заката надо посмотреть еще один водопад, было сомнение, ехать или нет – поехали (добрались примерно за 30 минут).
Водопад Белые мосты
Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб)
Координаты: 61.763866, 31.412315
Как доехать: проехали обратно по грунтовке, затем направо по А-121 и затем в сторону координат направо, добраться до водопада помогут замечательные желтые стрелки, как я радовалась, что они есть – очень, очень удобно!
Два дня в Карелии (из СПб)
Водопад шикарный! К нему ведут лестницы, что опять же очень удобно, рядом с автостоянкой есть скамейки со столом – можно перекусить. На реке, выше водопада, есть вновь построенный и покрашенный в белый мост. От водопада чувствуется мощь! Прямо силища!

Насмотревшись и зарядившись энергией, поехали в Сортавалу, чтоб поесть тепленькой еды, а то целый день были на бутербродах. Для покушать выбрали Кафе Релакс (Карельская, 29), внутри симпатично, официантки обслуживают долго, долго несли меню, долго не шли, чтоб узнать заказ, потом уже ждали пока нам приготовят. Готовят вкусно, ценник в принципе ничего, за суп, салат, 2 горячих и чайник чая попросили 1200р. Дальше мы поехали на базу, т.к. спать хотелось и по ощущениям времени было больше чем на самом деле, тут сказался ранний подъем. База наша находилась за п. Рускеала.
Координаты: 61.55530, 30.34080
Как доехать: В г.Сортавала нужно двигаться по главной дороге по направлению населенного пункта Вяртсиля, трасса А-130. Таким образом вы попадаете в п.Рускеала , примерно 20 минут езды от г.Сортавала.
Двигаясь по территории п. Рускеала (главная трасса) доезжаете до Т-образного перекрестка, поворот на п.Кааламо (будет дорожный указатель), поворачиваете на Кааламо. Через 3 км увидите справа указатель [«Рускеала» База отдыха]. (взяла с сайта базы)
Приехали мы такие на базу, а там света нет! Сказали, что уже 2 дня и вот ночью обязательно починят. А на данный момент ни света, ни воды, ни тепла – ничего этого нет. Предлагали вернуть залог и мы едем искать другое жилье, или уж как-нибудь поспать без света . Мы решили никуда не ехать. В нашей комнате была печка-камин, которую мы растопили, но грела она не очень-то, так для настроения больше. Взяли еще 2 одеяла и пошли спать. Утром оказалось, что свет таки починили. Корпус, в котором мы жили, оказался самым приличным из всех, 2 этажа, комнат 20, наверное, 3 душа с туалетами и отдельно мужской туалет, типа кухня с термопотом, микроволновкой и холодильником. База на березу озера, озеро небольшое, но симпатичное, особенно утром.
Два дня в Карелии (из СПб)
Еще несколько корпусов, один старинный каменный двухэтажный – страшный и облезлый (как старый советский дк), другой – деревянный двухэтажный дом без отопления, видимо – тоже выглядит как развалюха. На берегу баня, и причал, почему-то ушедший в воду. Еще один корпус в котором сидит администрация и там есть столовая, думаю, там тоже есть комнаты – выглядит прилично, примерно как тот, в котором мы жили.
Два дня в Карелии (из СПб)
На базе можно кушать в столовой, завтрак с 9 до 11, для нас поздно, в 8.30 мы уже поехали смотреть водопады. База нам стоила 2т.р. за ночь на двоих, дорого для таких условий. Правда, когда я искала в интернете варианты за 2 недели до поездки, выбора почти не было, но на месте мы видели кучу табличек со стрелками к гостевым домам и телефоны. Думаю на месте можно найти жилье.
Рускеальские водопады
Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб)
Координаты: 61.915848, 30.629539
Как доехать: очень просто, если едете в сторону Рускеалы смотрите направо.
По сравнению с 2008 годом куча изменений! Обустроили! Дорожки, интересные скульптурки, информация на табличках, охрана, урны, смотровые площадки – все есть и все бесплатно! Назвали это экомаршрутом – интересно! Удивительно приятно!
Дальше мы поехали к водопаду на ГРЭС, он совсем близко.
Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб)
Координаты: 61.909138, 30.620356
Как доехать: от рускеальских водопадов едем налево (в сторону Сортавалы) 05-1 км, поворачиваем направо (вторая отворотка по пути) и примерно 1,5 км по нормальной грунтовке в лес. Там упретесь в забор, т.к. ГРЭС работает, а на заборе слева есть стрелка налево – Водопад, немного по лесу и камням и вы увидите его.
Водопад как водопад, добавили себе в коллекцию, видимо, мы их уже насмотрелись, поэтому нет особых эмоций.
И теперь практически последний пункт в Карелии – мраморный карьер.
Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб)Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб)
Координаты: 61.5645, 30.3449
Как доехать: приедете в п. Рускеала, проедете Т-образный перекресток (налево в Кааламо, нам правее) и после моста налево, там есть указатель. Еще немного по грунтовке (не лучшего качества, но терпимой) и вы на месте.
И опять же, по сравнению с 2008 годом много приятных и не очень изменений! Из приятного – стоимость небольшая – 150 р со взрослого, оборудованы дорожки, смотровые площадки, есть урны, ходят уборщики – чисто и красиво. Вместе с билетом дали карту, прошли по маршруту, посмотрели, то, что раньше не видели – подземное озеро и итальянский карьер. Это здорово!
Еще появились развлекаловки помимо катания на лодках (400р и очередь), это веревочный парк на соседнем озере, троллей (1000р спуск) и роупджампинг (1000р прыжок) – это уже в каньоне. Так вот, минус – как раз этот троллей и джампинг, но это минус для меня, т.к. я за сохранение естественности, а это уже зарабатывание денег ((
Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб)
После каньона мы поехали домой, в СПб, по Приозерскому шоссе, остановились в Лахденпохье, чтоб посмотреть на руины лютеранской кирхи.
Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб)Два дня в Карелии (из СПб)Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб)
Координаты: 61.523449, 30.185080
Как доехать: проезжая по Лахденпохье, смотрите направо 
Рядом с Кирхой находится вот такой памятник:
Два дня в Карелии (из СПб) Два дня в Карелии (из СПб)
Интересно 
Дорогу в Карелии ремонтируют, большая ее часть хорошая, хоть и куча поворотов, зато интересно. Но местами это разбирая грунтовка. В Спб мы вернулись примерно в 16.00.
Карелия красивая, мне кажется, мало разрекламированная, в ней столько красивых мест, можно приезжать и приезжать! Столько разных вариантов отдыха, от спокойного созерцания, до активного покорения гор! Потенциал! Про сервис ничего не скажу, мало опыта в этом, зато дикарями отдыхать можно спокойно. Еще в нашем путешествии по дороге постоянно встречались памятники солдатам, мемориалы, так что любителям истории тоже будет интересно, ездить по местам сражений.
Всего мы проехали примерно 1400 км, три раза заправлялись.
Выходные удались!

PS: как можно изменить маршрут: по дороге к Кивачу заезжаем в Олонец и смотрим мосты, возвращаемся (выбрасываем из маршрута церковь в Салми), в пряже поворачиваем к музею саамов, а оттуда уже на Кивач, после него едем до Пряжи и поворачиваем на А-121, там уже смотрим линию Маннергема, Белые Мосты, а дальше как у нас было. Возможно, это сократит путь.
Мысли материальны
Аватара пользователя
tendernees
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский
что посмотреть в Ярославле отзывы

Re: Два дня в Карелии (из СПб)

Сообщение: #2

Сообщение Татьен » 14 окт 2015, 10:59

Какие вы молодцы!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Два дня в Карелии (из СПб)

Сообщение: #3

Сообщение Irsens » 14 окт 2015, 11:37

Очень интересно!Теперь надо построить такой маршрут на выходные из Москвы.
Irsens
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Два дня в Карелии (из СПб)

Сообщение: #4

Сообщение tendernees » 10 ноя 2015, 15:24

Irsens
да, в Карелии интересно и красиво, еще и в разные сезон и погоду есть свои прелести! Летом с палаткой и смотреть на буйство зелени, осенью на базу и смотреть на золотую листву, а зимой, мне кажется, будет сказочно, водопады замерзнут частично, в мраморном каньоне на коньках покататься! Ехать стоит однозначно!
Мысли материальны
Аватара пользователя
tendernees
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль