Питер: город контрастов.

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Питер: город контрастов.

Сообщение: #1

Сообщение bratezroma » 06 дек 2015, 01:17

С чего начать?
Очень хотелось отдыха, но, собака, кризис...
Кризис, кризис, кризис, везде и всюду, в стране, курс не реальный, с работой швах, проблемы с на работе, сил нет и возможностей особо тоже нет, но хочется отдохнуть, так что бы мозги отключились.
Когда и куда податься? Мучились долго, более менее определённость была только со временем - отдых на 3 или 4 дня, причём сюда должно попасть 12 июня. А что есть такое в это время, на что стоит посмотреть? Белые ночи!
Итак решено, едем в Питер!
Это моя вторая поездка, первая случилась лет 20-25 назад и оставила замечательные воспоминания, а вот из моей семьи в Питере никто не бывал.
С чего начать? Гостиница или апартаменты? Полазил, почитал отзывы.. Да, интересно выбирать отель в Питере, там, оказывается, не во всех гостиницах есть душ в номере, особенно это касается отелей в старой части города. Поэтому тем кто собирается в этот город стоит обратить особое внимание на этот факт.
Просмотрена куча отелей и выбран вот этот: https://sp.booking.com/hotel/ru/atmosp ... ight_room=
Преимущества - удобное расположение (рядом 3 станции метро), относительно недалеко до Невы и центра города, доступные цены и наличие завтрака (которое предполагало наличие ресторанчика/кафе и возможность поужинать рядом с "домом").
Теперь надо решить как доехать.
Путь первый - автомобиль. 700 км пути, часов 8-9 пути. Ну ладно, туда дорога будет полегче (настроение приподнятое в предверии отпуска, выезд рано утром), обратно после 3х дней пеших прогулок, на следующий день на работу, дети уставшие в машине... не, не хочется такого кайфа.
Путь второй - железная дорога.
Путь третий - самолёт.
Самолёт складывается на путь до аэропорта, ожидание самолёта и доезд до отеля. Поезд - дорога на/с вокзала. Сапсан - 4 часа 15 минут в пути, самолёт - 1 час 15 минут в пути и часа 3-4 всяких дорог и ожиданий. На Сапсане мы ещё не катались... Цена на билеты почти была равная.
Да...купить билеты через сайт ОАО РЖД оказалось не так то просто. Продажа начинается за 45 суток до отъезда. Сидите и караульте это время, ибо если вы выбираете дни отъезда совпадающие с какими то праздниками, через пару часов билетов уже не будет, точнее будут по какой то нереальной цене. Ладно, туда нормально удалось купить, а обратно подстава. так сложилось, что именно за 45 дней я где-то был (не помню куда там меня уже занесло), но купить билеты сразу мне не удалось, а потом их не было, не было даже на 2 Сапсана по два места (думал разделиться с женой и взять каждому по ребёнку), смотрел уже все поезда какие только можно. Билетов на самолёт тоже нет, засада... Попались только билеты на плацкарт на какой то проходной поезд, прибытие в Москву в 4 утра, жесть... В общем 3 часа поиска, сомнения и ... удача! Появляются дополнительные места в Невском экспрессе, время в пути такое же, цена поболе на 1000 руб. Хвать! И мы с билетами!
Ура!!! Кажися всё таки удача на нашей стороне, теперь нам нужна программа прогулок. Что посмотреть по сути за 2,5 дня. Мозг кричит, для Питера это не то что бы мало времени, это просто "взгляд из окна".
Прочитана куча путеводителей, просмотрены фильмы, прочитаны отзывы и выбрано три места для обязательного посещения: Петергоф, Кронштадт, Питерские мосты ночью (это только кому то одному из взрослых со старшей дочкой), оставшееся время - прогулки где то в зоне досягаемости.
Теперь в путь!
Питер: город контрастов.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской
туры выходного дня

Re: Питер: город контрастов.

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 06 дек 2015, 01:24

bratezroma писал(а) 06 дек 2015, 01:17: Да, интересно выбирать отель в Питере, там, оказывается, не во всех гостиницах есть душ в номере, особенно это касается отелей в старой части города. Поэтому тем кто собирается в этот город стоит обратить особое внимание на этот факт...


Вы не поверите...Такое бывает не только в Питере, но и в других городах России, а также во множестве стран мира. Но вот с тем, что на это стоит обращать внимание при бронировании - не поспоришь)))
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Дорога и заселение

Сообщение: #3

Сообщение bratezroma » 06 дек 2015, 01:43

Как театр начинается с вешалки, так железная дорога начинается с вокзала.
Что то не сообразил я сфотографировать Ленинградский вокзал в Москве, поэтому ограничусь заметками. В принципе вокзал порадовал. Это далеко не тот "бомжатник", который оставался у меня в памяти с того путешествия. Вполне удобный цивилизованный вокзал, чем то напоминающий аэропорт. Минусом всех вокзалов столицы остаются туалеты... Не понимаю, почему железнодорожники так ненавидят унитазы Зачем делать эти убогие дырки в полу??? Нет, если поискать можно найти нормальные места, но вот на пути пассажира к перрону их не наблюдалось. Кстати, такой же бедоз с Московским вокзалом в Питере.
А в остальном всё хорошо, всё хорошо...
Сапсан.
Выглдяит современно, внутри удобно, комфортно. Туалеты есть, чистые, вакуумные.
Питер: город контрастов.
Проход между сиденьями достаточно широкий, чай принесли. Что очень порадовало - мягкость хода, поезд едет как влитой. Мы с малышом пошли погулять (искали буфет), так на скорости 200 мой мальчик (4 года) спокойно шёл по вагону, не держась за кресла. Сразу скажу, Невский экспресс так гулять не позволяет. Там как в старые добрые времена, пьёшь чай, зубами отслеживаешь все стыки
В общем дорога прошла достаточно весело. Детям интересно в окно поглазеть и по вагонам погулять, время в пути не долгое, чай опять же с булочкой. В общем приехали незаметно. Выходим, 15 минут на метро и мы в отеле. Номер я забронировал 5ти местный, по сути это двухкомнатная квартира, со своим сан.узлом. А вот в других номерах душа нет, один на этаж - пожалуйста. На этаже есть небольшая кухонька с микроволновкой, чайником и кулером. Есть небольшой набор посуды. В общем то всё очень удобно.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Мебель не новая, но всё рабочее, чистое. В общем отелю по отношению цена/качество - пятёрка.
Вид из окна на Сенную площадь
Питер: город контрастов.
Рядом с отелем есть пара магазинов (Перекрёсток и Магнит, кажися), но выбор к чаю оказался поскуднее чем в Москве
Теперь спать, завтра едем в Петергоф.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Питер: город контрастов.

Сообщение: #4

Сообщение bratezroma » 06 дек 2015, 01:46

Agafa P.
Для меня это было первым опытом такого рода, но теперь обязательно учту
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Едем в Петергоф

Сообщение: #5

Сообщение bratezroma » 06 дек 2015, 20:53

Вот о чём забыл сказать: время посещения 11 - 14 июня. Стоимость проживания в отеле на 2х взрослых и 2х детей (12 и 4 года) - 18 000,00 руб., завтрак включён.

Ну а теперь поехали в Петергоф
Попасть в Петергоф можно несколькими способами. В прошлый раз мы ехали на электричке, а потом шли пешком. В этот раз туда решили проехать на маршрутке, обратно - в зависимости от погоды.
Маршрутка ходит от станции метро "Автово", значит первая часть пути - на метро.
Покупаем жетончики (ностальжи...).
Отель наш расположен на перекрётске трёх линий, что очень удобно, позволяет максимально быстро добираться до нужной станции. Предстоит всего одна пересадка. Поглядим, как ездят Питерцы под землёй.
Первое, что бросается в глаза - наличие информационных стендов. Расположены логично и удобно. Это на самом деле очень большой плюс, особенно для туристов.
Питер: город контрастов.
Причём буква "i" зелёного цвета видна издалека.
Станции большие и светлые, красивые, но менее помпезные, чем Московские 30-х и 40-х годов.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Прибывает поезд. ВАУ!!!! Да это старенький "ёжик"! В Москве такие не эксплуатируются уже много-много лет. Да ещё и двери в кабину машиниста не закрашены и виден соседний вагон.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
В общем поездка - класс! Мне очень понравилось
Выходим из метро, а там... дождик.
Вообще сразу совет - всегда имейте с собой плащи (удобнее чем зонтик), причём плащ должен быть не из тоненькой плёночки, которые продают по дешёвке в электричках и на массовых мероприятиях, а нормальный плащ. Ну или ветровка с капюшоном. Почему не зонтик? Вы же фотографировать всё равно захотите, а руки зонтиком заняты, да и соседям по осмотру спицами в глаз тыкать не придётся.
Ещё один совет для тех кто едет в Петергоф (прочитал где то тут по отчётам) - возьмите тонкую ветровку, особенно детям, потому как близость Финского залива и Балтики, с непредсказуемыми ветрами, а так одели, застегнули и спина цела и сопли не потекут.
Ну так вот, дождик нас сопровождал всю дорогу, т.е. минут 40. Жалко, конечно, но план менять не стали, Петергоф, значит Петергоф.
Вход в Верхний парк бесплатный.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Большой дворец Петергофа

Сообщение: #6

Сообщение bratezroma » 06 дек 2015, 21:24

Не спеша продвигаемся ко дворцу, наслаждаясь парком, фонтами...
Часть парка огорожена высоким забором, что-то там то ли реставрируют, то ли пересаживают.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
В одном из фонтанов плавали уточка-мама с малышами, которых дети конечно же покормили.
Я пока поснимал статуи
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Фотографирую Большой дворец и обращаю внимание на небо, я такого ещё не видел

Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.

Красота!
Решаем обойти дворец справа. В прошлое наше посещение мы в него так и не попали, по моему был то ли выходной, то ли он был на реставрации. В общем в этот раз цель посетить дворец была поставлена.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Что бы попасть во дворец нужно купить билеты в Нижний парк.
Стоимость билетов для взрослых - 400 руб., для детей до 18 - бесплатно.
Для иностранцев цены другие - дискриминация однако!
Дальнейшие действия для туристов логике не поддаются.
Проходим ко дворцу, народу уже УХХХХХ!!!!! Плюсом видно только что запустили большой каскад, и подойти сфотографировать его вообще не реально. Ну ладно, это потом. Нам во дворец. Я отрываюсь от своих и иду к дверям с надписью "ВХОД". Становлюсь в очередь, контролируя перемещения своих. Простоял минут 10, за мной уже люди какие то пристроились, и тут подходить охранник и говорит:
- А вы билеты купили во дворец?
- Нет, мы думали, что надо на входе брать.
- Вы не правы. Пройдите до конца дворца и в переходе во флигель увидите кассу, туда есть ещё одна очередь, Вам в неё.
Спасибо тебе ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!
Идём искать кассу, неужели нельзя поставить указатели, а ещё лучше, продавать билеты сразу совместно с билетами в парк??? Становлюсь в очередь, передо мной человек 80 -100. Нормально так народа собралось. Касса закрыта, графика работы нет. Но все стоят. Дождь усиливается.
Мои погуляли, подмёрзли и решили пройти посмотреть, что там интересного во флигеле. Это оказывается Особая кладовая, в которой проходит выставка царских одеяний и вещей Российских императоров. Что бы не мокнуть они пошли смотреть, билеты 250 руб. на жену, дети бесплатно. Плюсом предложили присоединиться к экскурсии - ещё 100 руб. В общем нагулялись они с удовольствием, почерпнув множество полезно/интересного.
Я тем временем стоял и ждал. Вообще все беды у нас от недостатка информации. Объясни и покажи людям, что ты от них хочешь и жизнь упроститься. В 10.40 мужик притащил табличку, что касса открывается в 11, ну хоть что-то. В 10.55 у дверей образовалось ещё две очереди, для тех кто без очереди. Твою... когда же это закончится? Почему всегда кто чуток равнее других равных? Очередь тем временем выросла до нереальных размеров, на мой взгляд человек 400.
Ладно, не зря же приехали из Москвы то... Потом бубнить буду (когда отчёт писать, например ).
Попадаю в кассу, и тут выясняется, что всего в продаже 600 билетов. Опять берёт зло, ну сообщите это людям, которые стоят в конце очереди!!! Они приехали хрен знает откуда, сейчас потеряют часов 5 на эту очередь и билетов им не достанется. Ну хоть чуток позаботьтесь о туристах! Да ещё мужик передо мной покупает 62 билета (!!!). Большая семья у него, однако...
В общем организация попадания туристов в Большой дворец просто УБОГАЯ!
Цена входа - 400 руб. для взрослого, дети до 18 бесплатно, фотографировать категорически запрещено.
Отстояв очередь в кассу переходим в очередь во дворец, хорошо хоть она поменьше.
Дальше гардероб, одевание бахил и ожидание экскурсовода, опять же с какой то сутолокой, неразберихой и суетой. В общем дорогие организаторы - вход во дворец большая проблема, которую надо решать.
А вот с экскурсоводом нам повезло, даже Лёшику моему (4 года) было интересно. Фоток, конечно нет, смотрителей полно, камер полно, да и не сторонник я особо нарушать то, что нарушать не обязательно.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Петергоф, Большой каскад.

Сообщение: #7

Сообщение bratezroma » 06 дек 2015, 21:31

Несмотря на все те неприятности, которые я описал в том посте, осмотр дворца вызвал полный восторг.
Вообще вся вот эта поездка у нас так и сложилась: всегда были какие то недостатки (скажем так), но общее впечатление - фантастически приятное, постоянный контраст
Погуляв по дворцу выходим на улицу, а там...

Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.

Дождя нет и всё небо в дырках, через которые пытается пробиться солнце.
Перед нами большой каскад. Да....
Реально чудо света, красота неписанная в любую погоду!
В любые времена...
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Гулять вокруг этого каскада можно бесконечно!
А погода всё лучше и лучше...
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Петергоф, Нижний парк

Сообщение: #8

Сообщение bratezroma » 06 дек 2015, 22:21

Но Петергоф это не только Большой дворец и каскад, это ещё и малые дворцы, и фонтаны, и набережная, и просто парк.
Пойдём немного прогуляемся и перекусим где нибудь на лавочке.
Красота вокруг!
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Перекусываем тем, что было у нас в рюкзаках. Есть немного киосков, которые торгуют водами и бутиками какими-то...
Подходим к фонтану
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Рядом гуляют женщины в одеждах 17-18 веков. Оказывается можно за денюжку взять платье напрокат и устроить сессию. Наряжаем дочку
В сторонке мужчина совершает странные манипуляции с зонтиком...
Питер: город контрастов.

Интересно, а как уток занесло в парк в таком количестве?
Питер: город контрастов.

Пойдём к побережью ближе, поглядим что там.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Нижний парк у дворца Монплезир и набережная

Сообщение: #9

Сообщение bratezroma » 06 дек 2015, 23:59

Подходим к дворцу Монплезир и Банному корпусу.
Здесь расположены фонтаны-шутихи.
Несмотря на прохладную погоду и только что шедший дождь дети развлекаются по поной программе

Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.

Мальчишке на втором снимке уже явно по фиг, промокнет он в этом фонтане или нет
Вообще посмотреть что есть в каждом дворце. И в каждый дворец надо покупать отдельные билеты. На самом деле это совсем неудобно, сделали бы кассу на входе, где можно купить билеты во все места какие хочешь посмотреть, а уже во дворцах поставить дублирующие кассы. Мы больше нигде не останавливались. Малыш подустал и хотел просто погулять/побегать. Поэтому все дворцы нижнего парка мы оставили на следующий раз.
Смотрим фонтан-Солнце и выходим на набережную.

Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Набережная, Большой каскад со стороны моря

Сообщение: #10

Сообщение bratezroma » 07 дек 2015, 00:10

Народу уже собралось очень много. Погода наладилась и мы решаем, что возвращаться будем на кораблике.
Пойдём потихонечку в сторону пристани.

Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.

Около скульптуры Нептуну столпотворение. Интересно, что там такое народ рассматривает? Деньги! Здесь лежит множество монеток из разных стран. Люди берут какие-то монетки, в замен кладут другие. Я тоже поменял парочку, для своей коллекции. Хорошая традиция!
Дети побежали кормить птиц.

Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.

Пощупали воду (на удивление тёплой оказалась), и пошли к маяку. Интересно, его видно с моря? Как то он замаскировался среди деревьев.

Питер: город контрастов.

Жена с детьми пошла к кораблю, а я не удержался и сбегал ещё раз к большому каскаду. По дороге увидел стенд, на котором изображён дворец в 1944 году. Страшное дело... Колоссальная работа!
Спасибо всем, кто восстановил эту красоту!

Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Ну а мы на кораблик. Цена билета - 2150 руб. на всех.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
В ожидании посадки любуемся островом Котлин, он еле виден на горизонте.
Питер: город контрастов.
Последний раз редактировалось bratezroma 07 дек 2015, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Дорога в Питер.

Сообщение: #11

Сообщение bratezroma » 07 дек 2015, 00:19

Корабли по морю не плавают, а ходят. А раз ходят, значит ходят по пути или по дороге
Так вот путь огорожен вешками (наверное так это называется). Где то это полноценные сигнальные буи, а где то палки торчат из воды, во всяком случае у меня сложилось такое впечатление.
Время в пути назад - минут 40.
Пока дети играли в "камень, ножницы...", отгадывали загадки, я поснимал округу.
Честно говоря не думал, что до Питера доходят такие здоровые океанские лайнеры

Питер: город контрастов.

По идее это южные районы города. Дома новые, впечатление очень приятное

Питер: город контрастов.

Проходим мимо строящегося или восстанавливающегося футбольного стадиона. К чемпионату мира стараются. Стадион чем то на НЛО похож...

Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.

Судя по всему дальше расположены причалы кораблестроительного или ремонтного завода. Судов стоит видимо-не видимо, особенно поразило количество плавучих кранов, я столько в жизни не видел.

Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.

Ну а далее уже действующий стадион, насколько я понимаю это домашний стадион "Зенита".

Питер: город контрастов.

Я бы его не реконструировал, в том смысле, что он выглядит как стильно, так как и должен выглядеть стадион, построенный во времена СССР, а это история, и её необходимо сохранять! Ну может внутренности модернизировать, но внешний облик должен остаться таким!
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пешком по Петербургу

Сообщение: #12

Сообщение bratezroma » 07 дек 2015, 00:31

Причаливаем у Зимнего дворца.
Движение на Неве впечатляет. Прошлым летом я обратил внимание на увеличение количества кораблей на Москве-реке, но то что происходит здесь - ни в какое сравнение не идёт. Кутузовский проспект на воде!
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.

На то берегу видны бастионы Петропавловской крепости и шпиль собора.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Нам нужно попасть на Гороховую улицу.
Мимо Зимнего дворца идём в сторону Адмиралтейства.

Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.

У Зимнего столпотворение китайцев. Причём их столько, что ощущение нахождения в Пекине, а автобусы подвезли ещё.
Проходим по краешку Дворцовой площади
Питер: город контрастов.
И выходим на Гороховую в самом начале.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Ни хухры мухры, сам Феликс Эдмундович тут работал...
Проходим до Мойки.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Лошадка катает туристов.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Чуть дальше отметка об уровне воды во время одного из сильнейших наводнений. Не хило так притопило...
Питер: город контрастов.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пешком по Питеру.

Сообщение: #13

Сообщение bratezroma » 07 дек 2015, 00:48

Так, смотрим карту, что интересного есть по пути? немного в стороне есть мост со львами, который многие видели в "Невероятных приключениях итальянцев в России". Вроде недалече.
Пошли поглядим!
Питер: город контрастов.
Ещё одной нашей целью в Питере было посмотреть знаменитые дворцы-колодцы.
По пути заглядываем в один из дворов.
Питер: город контрастов.
Не, не то. Идём дальше.

Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.

Свернём в ещё один дворик
О! Кажись похоже!
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Да, вот и здесь контраст. Лоск и блеск на обложке и такое внутри... Очень хочется верить, что это всё в Питере уйдёт (я имею ввиду грязь и мусор). Кстати, насчёт мусора. Сложилось впечатление, что Московские дворники убирают более качественно. Мусора в городе на Неве реально много.
Но вот и мост.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
По каналу Грибоедова тоже ходят кораблики с туристами, размеры их, конечно, не то что на Неве
Питер: город контрастов.
А мы входим на сам мост и смотрим в сторону Невы. Вдали виден храм Спаса на крови. Вид фантастический.Но...
Питер: город контрастов.
Я как то упоминал, что в Москве для туристов есть проблема - провода, и сетовал, что их не убирают. так вот в Москве вообще ничто не мешает для фото! Здесь проводов над каналом - миллион! Я понимаю, что нельзя всё это хозяйство спрятать в трубы и загнать под землю, но делать с этим что-то надо. Это фото мой первый опыт фотошопа по уборке проводов из кадра.
Ну а мы двигаем дальше к отелю.
Питер: город контрастов.
Последний раз редактировалось bratezroma 09 дек 2015, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пешком по Питеру.

Сообщение: #14

Сообщение bratezroma » 07 дек 2015, 01:00

ну и в завершении заходим в ещё один дворик.
Здесь уже чистенько и впечатление не такое печальное.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Конечно такая конструкция домов вообще не привычна. Окно в окно, там руку протянуть можно и с соседом поздороваться.
Во, житель местный туристов из Москвы разглядывает
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
А вот ещё одно отличие Питерцев от Москвичей.
У нас подъезд, а у них Лестница (хотя вроде бы в речи они употребляют "парадная").
Питер: город контрастов.
ну вот как то так и сложился этот день.
Впечатлений масса. Однозначно надо вернуться в Петергоф, слишком много там осталось не осмотренного. Вообще я бы советовал на этот дворец и парки закладывать два дня, тогда, мне кажется, можно насладиться этой экскурсией в полной мере. И, возможно, для более рационального использования времени, стоит рассмотреть отель где то поблизости. Вообще это направление (этот берег Финского залива) интересен не только Петергофом... Надо будет побольше почитать про него.
Питер город красивый и, что мне очень понравилось, там нет безумного темпа жизни, как в Москве. Всё более степенно и неторопливо. Народ приветливый. В общем город очень приятный для прогулок и очень интересный.
Завтра едем на остров Котлин.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Питер: город контрастов.

Сообщение: #15

Сообщение konik62 » 08 дек 2015, 17:51

bratezroma писал(а) 07 дек 2015, 00:19:Кстати, насчёт мусора. Сложилось впечатление, что Московские дворники убирают более качественно.


Категорически несогласна!)))Мое последнее посещение Москвы превратилось в сплошное преодоление препятствий из мусора. При чем, не во дворах-колодцах, а у всех(!!) попавшихся мне станций метро: и в центре, и на окраинах. Мне даже показалось, что Коза Ностра с муниципалитетом Москвы бодается, а не улицах Неаполя (вечное противостояние мафии и администраций городов Италии по уборке мусора). В Питере я такого у станций метро не наблюдала.
2011:Mariner OTS
2013:Legend OTS
2014:Epic
2015:Norw.Spirit
2016:Breakaway,Monarch, Epic
2017:Souvereign, AIDAPrima,Jewel OTS, Norw. Spirit
2018:Armonia; Seaview;Epic
2019:Horison; AIDADiva; Celestyal Crystal
2020:Radiance OTS
2021:П.Бажов, А.Чехов
2022:Vision OTS, Astoria Grande
Аватара пользователя
konik62
путешественник
 
Сообщения: 1559
Регистрация: 31.03.2013
Город: Питер
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 264 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пеком по Питеру.

Сообщение: #16

Сообщение Rinabel » 08 дек 2015, 18:04

Я как то упоминал, что в Москве для туристов есть проблема - провода, и сетовал, что их не убирают. так вот в Москве вообще ничто не мешает для фото! Здесь проводов над каналом - миллион! Я понимаю, что нельзя всё это хозяйство спрятать в трубы и загнать под землю, но делать с этим что-то надо. Это фото мой первый опыт фотошопа по уборке проводов из кадра.
Питер: город контрастов.[/qu

Были ли Вы на Варварке или на Большом Москворецком мосту? Сплошные провода. Найду фото и выложу попозже.
Rinabel
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 27.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 109
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Питер: город контрастов.

Сообщение: #17

Сообщение konik62 » 08 дек 2015, 18:08

bratezroma писал(а) 06 дек 2015, 21:24:а ещё лучше, продавать билеты сразу совместно с билетами в парк??

Можно просто купить их в интернете, находясь еще в Москве)))
2011:Mariner OTS
2013:Legend OTS
2014:Epic
2015:Norw.Spirit
2016:Breakaway,Monarch, Epic
2017:Souvereign, AIDAPrima,Jewel OTS, Norw. Spirit
2018:Armonia; Seaview;Epic
2019:Horison; AIDADiva; Celestyal Crystal
2020:Radiance OTS
2021:П.Бажов, А.Чехов
2022:Vision OTS, Astoria Grande
Аватара пользователя
konik62
путешественник
 
Сообщения: 1559
Регистрация: 31.03.2013
Город: Питер
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 264 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Питер: город контрастов.

Сообщение: #18

Сообщение bratezroma » 08 дек 2015, 18:11

Касаемо мусора.
Я не буду спорить касаемо где чище или грязнее. Москва далеко (очень далеко) не кладезь чистоты, просто у меня такое впечатление сложилось.

Насчёт проводов.
Есть и в Москве фантастические места с паутиной. (вот здесь одно из фото Re: А я иду, шагаю по Москве... или Небольшие зарисовки с улиц Москвы).
Я к тому, что в Питере намного сложнее это убрать, чем у нас. Атак это общая беда наших городов.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Питер: город контрастов.

Сообщение: #19

Сообщение bratezroma » 08 дек 2015, 18:20

Про билеты.
Согласен, что сеть позволяет делать очень много чего, и купить заранее билеты - отличная идея. Находясь в Москве я этим регулярно пользуюсь. В другом городе есть несколько маленьких "но", из-за которых я пока не покупаю билеты таким способом.
1. Маленький ребёнок. Всё таки у таких туристов очень много зависит от настроения. Если он сегодня не в духе, то посетить 3-4-5 дворцов его можно не заставить и тогда билеты пропадают. Если ребёнок захотел смотреть - билет покупаем и идём, но это уже видно скажем так по месту, с утра и по дороге.
2. Всё таки многое зависит от погоды. Едем в Петергоф. Выходим на улицу, пасмурно, но дождя нет. Дальше начинает накрапывать дождик - мы всё равно решаем гулять по парку, нам везёт и небо распогодилось. Теперь допускаем такой вариант: льёт проливной дождь, по парку явно гулять не хочется, что делать? Правильно - запасной вариант (например Эрмитаж). Но билеты то куплены в Петергоф. Значит они пропадут.

А вот купить билеты перед выездом или по дороге через инет вполне можно и это хорошая идея. Чё то в голове она у меня не сложилась. Поэтому принимаю как совет и благодарствую от всего сердца!
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Питер: город контрастов.

Сообщение: #20

Сообщение NATA1969 » 08 дек 2015, 19:07

konik62 писал(а) 08 дек 2015, 18:08:Можно просто купить их в интернете, находясь еще в Москве)))

При наличии детей с покупкой билетов через интернет не все так просто. Дети до 18 лет бесплатно, но в кассе все равно нужно брать на них бесплатный билет. При покупке через интернет нужно на всю семью покупать билеты за полную стоимость.
Классный отчет! Интересно смотреть на все это свежим взглядом. А то нам (местным) вроде как все и примелькалось. А посмотришь чужие фотки - и город красивый, и Петергоф волшебный при любой погоде. Красота!
А небо у нас да, часто тучками разными нас балует, красивыми в том числе.
NATA1969
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 25.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль