Питер: город контрастов.

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Питер: город контрастов.

Сообщение: #21

Сообщение konik62 » 08 дек 2015, 19:12

bratezroma писал(а) 08 дек 2015, 18:11:Атак это общая беда наших городов.


Это общая беда всех европейских городов. И в Риме, и в Барселоне практически невозможно снять достопримечательность без толстенных проводов. Просто подземная прокладка кабеля намного дороже, чем воздушная проводка. Я уже давно пользуюсь, как и Вы, фотошопом,т.к. иногда снимки европейских достопримечательностей просто изуродованы наличием этих проводов. Пример, Неаполь
Питер: город контрастов.
а вот Швейцария, кажется, Берн
Питер: город контрастов.
2011:Mariner OTS
2013:Legend OTS
2014:Epic
2015:Norw.Spirit
2016:Breakaway,Monarch, Epic
2017:Souvereign, AIDAPrima,Jewel OTS, Norw. Spirit
2018:Armonia; Seaview;Epic
2019:Horison; AIDADiva; Celestyal Crystal
2020:Radiance OTS
2021:П.Бажов, А.Чехов
2022:Vision OTS, Astoria Grande
Аватара пользователя
konik62
путешественник
 
Сообщения: 1559
Регистрация: 31.03.2013
Город: Питер
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 264 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Питер: город контрастов.

Сообщение: #22

Сообщение bratezleha » 08 дек 2015, 23:19

konik62 писал(а) 08 дек 2015, 17:51:bratezroma писал(а) 07 дек 2015, 01:19:
Кстати, насчёт мусора. Сложилось впечатление, что Московские дворники убирают более качественно.


Категорически несогласна!)))Мое последнее посещение Москвы превратилось в сплошное преодоление препятствий из мусора.


чувствуется противостояние Москвы и Питера...
по мне так грязь можно найти везде, а можно и не искать... например, Париж мне показался во много раз грязнее и Москвы и Питера, да и Барса не сильно чище... про Неаполь вообще промолчу - этот город вне конкуренции... но людей на травках, парапетах, тротурах (прямо на земле) сидящих больше там - чище? или привычнее? Но в Москве глаз замылен... в Питере я был много-много раз и там не особенно много мест (если говорить о центре), где сложно убраться, а Париж я люблю так сильно, что мне в общем-то кучки мусора и не помеха... сколько городов, сколько людей - столько и точек зрения...
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Дорога в Кронштадт.

Сообщение: #23

Сообщение bratezroma » 09 дек 2015, 00:18

Окей.
Едем на славный остров Котлин.
Честно говоря про Кронштадт и Котлин мои познания сильно ограничены. Что известно? Остров в Финском заливе, при этом многие совсем не знают, что остров то собственно называется Котлин, а называют его именем города. Известно, что там военно-морская база, и большущий собор. Да, я ещё знаю про восстание матросов в гражданскую войну и про штурм по льду Финского залива. Пожалуй всё.
Информации по сайтам тоже не так что бы особо, да и место не сильно истоптано туристами. В общем попасть туда хотелось очень.
Едем на метро и на маршрутке, от станции метро Чёрная речка. Ехать как и до Петергофа минут 40-50.
Сначала немного фото из метро.

Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Переходы в метро - красота, широкие, удобные. Переходы мне больше в Питере понравились
Что ещё в Питерском метро необычного? Станции, на которых есть двери для выхода к вагонам. В Москве таких в жизни не найдёте! Мы специально вышли из вагона и пропустили пару поездов, что бы детям показать это чудо (а что, для них это реально чудо, и не надо улыбаться ).

Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.

Выходим из метро. Погода предвещает нам замечательный день и массу интересного!

Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.

Дорога лежит по части КАДа и по дамбе, которая охраняет Питер от наводнений. Я чуть из маршрутки не выскочил, когда увидел количество рыбаков на берегу! Удачи вам от всего рыбачьего сердца!
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Морской собор

Сообщение: #24

Сообщение bratezroma » 09 дек 2015, 00:34

Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Въезжаем в Кронштадт. Сразу понятно что военно-морской флот рулит
Военный патруль - моряки, по улице ходят офицеры-моряки, даже мужчины, которые гуляют по парку с детьми с военной выправкой.
Маршрутка останавливается практически около собора. Нужно перейти через Обводной канал, за которым стена то ли крепости, то ли склада.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Фотографируем детей у якорей и около пушек и идём к собору.
Питер: город контрастов.
Дааааа....
Вот это церковь.
Честно говоря Московский храм Христа Спасителя не произвёл на меня такого впечатления как этот храм.
Если есть возможность, в Кронштадт надо съездить только ради того, что бы зайти сюда.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Входные ворота все в георгиевских ленточках. Смотрится как то очень торжественно. Что у меня не получилось сфотографировать - так это вид площади сверху. Огромный якорь впечатляет.
Но зайдём во внутрь. Каюсь, сделал несколько фото, хотя табличка просит не делать этого. Не удержался...
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Храм очень светлый и очень просторный. Нет привычных боковых стен, которые "сжимают пространство". И внутри ощущения фантастические. Хоть храм по сравнению с другими относительно молод (если можно так сказать), он построен в 1913 году, но когда находишься в нём, ощущаешь, что ты не в музее, а именно в храме.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Прогулка по Кронштадту.

Сообщение: #25

Сообщение bratezroma » 09 дек 2015, 00:45

Выходим из храма полные светлых чувств.
Осматриваем памятник адмиралу Макарова и двигаем в сторону арсенала и набережной.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.

периодами город вызывает прямо уныние. Фасады домов разрушаются. Даже присутствует чувство заброшенности. Но, как оказалось позже, это в этой части города такая обстановка, в другой уже много что отреставрировано и реставрируется. Видимо просто на всё денег сразу не хватает.

Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.

И обратите внимание, на улице нет совсем народа. Нам попалась только одна бабушка с пакетами. Шли по улице Красной. Она как раз упирается в арсенал, здание которого легко угадывается
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.

Зато на этой улице есть несколько сувенирных магазинчиков, в которых было совсем чуток туристов. Чем хорошо? Тем, что спокойно можно выбрать именно то, что тебе понравилось, без суеты и спешки. Вообще было ощущение, что время здесь остановилось. (хорошее ощущение !).
Выходим к Петровской пристани.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Питер: город контрастов.

Сообщение: #26

Сообщение Maestro Manchini » 09 дек 2015, 01:03

bratezroma писал(а) 06 дек 2015, 20:53:Стоимость проживания в отеле на 2х взрослых и 2х детей (12 и 4 года) - 18 000,00 руб., завтрак включён.

за 3 ночи? Да, конечно сумасшедшие у нас цены летом. На аирбнб пробовали смотреть? там тоже такие дикие цены?

bratezroma писал(а) 06 дек 2015, 20:53: и обращаю внимание на небо, я такого ещё не видел

Порой оно может быть таким и почти целый год -)

bratezroma писал(а) 07 дек 2015, 00:19:По идее это южные районы города. Дома новые, впечатление очень приятное

больно похоже на новые намывные территории Васильевского острова, это не юг города, даже можно назвать центром.

bratezroma писал(а) 07 дек 2015, 00:48:Ещё одной нашей целью в Питере было посмотреть знаменитые дворцы-колодцы

за такими дворами, кстати, лучше ехать на Петроградскую сторону, где как раз снимали знаменитые "Улицы разбитых фонарей" итп.
Аватара пользователя
Maestro Manchini
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1

Петровская пристань

Сообщение: #27

Сообщение bratezroma » 09 дек 2015, 01:07

Как то я себе по другому представлял морскую базу
Корабли стоят рядами... Моряки ходят строЯми... Жизнь кипит, служба идёт
А тут как то всё компактно.
В общем перекусив пряником (вкусный оказался!)
Питер: город контрастов.
Отправляемся к памятнику Петру I. По дороге осматриваем ледокол и сторожевой корабль с бортовым номером 210, малый противолодочный корабль "Уренгой" (построен в ГДР в 1988 году) и однотипный с ним малый противолодочный корабль "Зеленодольск". Жёлтенький - это дизель-электрический ледокол "Буран", в строю с 1966 года.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Смотрю я на борт 210 и стойкое ощущение, что видел где то...
Позже узнал, что этот корабль показывали в новостях. Это учебный корабль "Смольный" (в строю с 1976 года, построен в Польше), который доставил, ждал и увёз на родину экипаж вертолётоносца типа "Мистраль". И как то всё, больше военных кораблей не сильно видно.
Ну и лана, поедем тогда поплаваем на кораблике, посмотрим что такое форты, где такая крепость Кронштадт, ну и вообще, чего там в заливе делается.
Так, памятник Петру глянули
Питер: город контрастов.
На свадьбу с четой байкеров поглазели
Питер: город контрастов.
Пора и на кораблик!
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Питер: город контрастов.

Сообщение: #28

Сообщение bratezroma » 09 дек 2015, 01:13

Цены такие именно в эти дни, там чуть-чуть смещаешься - и всё дешевле. Три волшебных выходных - в этом всё дело.
А с другой стороны - 6000 за ночь на 4х человек, по 1 500 на нос. Близко к центру, условия хорошие - всё в пределах моих представлений (всё таки это Санкт-Петербург (вторая столица мне не очень нравится, а вот "жемчужина" подходит к этому городу).
Да, вчера опубликовали рейтинг привлекательности городов для туристов, так вот дорогие Питерцы, я вас поздравляю: вы нас сделали!
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Питер: город контрастов.

Сообщение: #29

Сообщение Maestro Manchini » 09 дек 2015, 20:38

bratezroma писал(а) 09 дек 2015, 01:13:Да, вчера опубликовали рейтинг привлекательности городов для туристов, так вот дорогие Питерцы, я вас поздравляю: вы нас сделали!

Если бы те кто составлял рейтинг пожили бы в Питере в период с октября по апрель, думаю они бы поменяли своё мнение

bratezroma писал(а) 09 дек 2015, 01:13:Цены такие именно в эти дни, там чуть-чуть смещаешься - и всё дешевле. Три волшебных выходных - в этом всё дело.

еще дело в лете, особенно в июне на белые ночи. В принципе, это нормально, что цены выше в туристический пик, но когда на некоторые отели разница в 2.5-3 раза чем цены осенью, то это чересчур.
Аватара пользователя
Maestro Manchini
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1

В ожидании морской прогулки

Сообщение: #30

Сообщение bratezroma » 10 дек 2015, 00:14

Пока ждём кораблик прогуливамся по пирсу.
Провожают туристов два забавных зверька, которые, судя по всему, ещё и подкармливают местных моряков.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Слева от пирса расположены доки судоремонтного завода, кроме кораблей тут ремонтируют (или строят) плавучие буровые.
Питер: город контрастов.
Впереди проходит главный фарватер, по которому проходит основной путь. Иногда проходят суда совсем не известного назначения (для меня).
Вот это что за судно?
Питер: город контрастов.
А рядом с пирсом пришвартован пожарный катер.
Питер: город контрастов.
В общем прождав где то около часа мы, наконец то дожидаемся наш корабль.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Кораблик построен в Германии и очень долгое время ходил по Рейну, при этом был ещё и чем-то вроде рок-клуба.
"Взойти на борт!" скомандовал капитан и мы отправляемся в путь.
Питер: город контрастов.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Морская прогулка

Сообщение: #31

Сообщение bratezroma » 10 дек 2015, 00:50

Наконец отходим. Справа по борту корабли, которые мы уже видели во время прогулки
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
А за кормой виднеются три трубы знакомого всем крейсера, сейчас он реставрируется на местном судоремонтном заводе.
Питер: город контрастов.
Кто был на на "Авроре"? Есть там что-нибудь в экспозиции о Цусимском сражении?
Ещё несколько кораблей, которые пришвартованы вдоль пирсов завода
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Это уже что-то из кораблей береговой обороны. Судя и по окраске и по силуэту совсем недавней постройки.
Нас обгоняет катер (такой бы для рыбалки... - мечта ).
Питер: город контрастов.
А берег производит удручающее впечатление.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Проходим Купеческую гавань. Здесь стоят военные катера.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
В это время экскурсовод рассказывает про историю крепости Кронштадт. Чем эта крепость отличается от классического представления о крепостях? Здесь нет единой цитадели. Крепость состоит из набора фортов (если можно так сказать), которые прикрывают друг-друга огнём орудий. Фарватер в Финском заливе очень и очень узкий, что создавало обороняющейся стороне огромное преимущество. Пётр I поступил достаточно просто, он построил первый форт, зарядил орудие и стрельнул, отметил где упало ядро, в пределах досягаемости выстрела построил следующий форт и т.д. Строили долго, опускали целые дома, наполненные камнями под воду.
Первым мы видим форт "батарея Князь Меньшиков".
Питер: город контрастов.
Нда... укрепления впечатляют
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Морская прогулка (продолжение).

Сообщение: #32

Сообщение bratezroma » 10 дек 2015, 01:07

Те временем мы идём вдоль берега в западном направлении.
На встречных курсах расходимся с буксиром.
Питер: город контрастов.
Смотрим на остров, купол собора виден ото всюду.
Питер: город контрастов.
Слева по борту остров Краншлот с одноименным фортом. Здесь кроме оборонительных сооружений находились и склады.
Питер: город контрастов.
Интересно попасть и полазить по этим сооружениям... Но мысли об этом дальше
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Справа форт "Пётр I", а слева впереди форт "Павел I". Ему совсем не повезло, там случился пожар, который добрался до крюйт камеры. Во время взрыва практически весь форт был уничтожен.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Впереди по курсу стоит несколько сухогрузов и виднеются сооружения дамбы, которая защищает город от наводнений.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Справа по курсу виден контейнерный терминал. В силу моей работы мне это особенно интересно, т.к. всякого рода железнодорожные терминалы я уже видел, а вот морских ещё нет.
Питер: город контрастов.
Здесь же, справа по борту расположен, если можно так сказать, самый фотогиеничный, интересный форт "Александр". Говорят, что он послужил прототипом форта "Байярд".
После того, как форты устарели морально, этот форт использовался как инфекционный бокс для исследований различных инфекционных заболеваний, огромную роль он сыграл во время исследований чумы. С 1983 года форт заброшен.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Форт Константин

Сообщение: #33

Сообщение bratezroma » 10 дек 2015, 01:39

Но наша цель - форт "Константин".
Это один из новейших фортов крепости Кронштадт.
Подходим к берегу.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Сходим с корабля, по пути заглядывая в капитанскую рубку. А штурвал то у кораблика знатный! Такой и на океанский лайнер поставить не зазорно!
Питер: город контрастов.
В отличие от многих других фортов этот более-менее используется. У него даже есть свой сайт: http://forthotel.ru/ekskursiya-na-fort-konstantin/
Экскурсовод просит нас сойти с корабля, желает приятного осмотра и сообщает, что возвращаться в Кронштадт мы будем на автобусе, стоянка которого расположена рядом с пристанью и отходить он будет минут через 40. Смотрим на форт, вроде нормально, за 40 минут осмотрим. Сразу подходим к автобусу, что бы уточнить у водителя время отправки, но тот куда то запропостился. Что бы не терять время лезем на верх на смотровую площадку. Рядом с лестницей синяя кабинка туалета (вообще это позор для всех туристических мест, надо ставить нормальные туалеты а эти вонючки. Питерцы и Кронштадцы, камень не в ваш огород, у какого то гения хватило мозгов поставить это позорище на Красной площади).
Ладно, вверх-вверх, на бывшую батарею 11 дюймовх орудий, которые поднимались/опускались во внутрь форта.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Ага... Можно пройти к зелёному строению батареи "Брылкин". Так, надо ускорятся. Пошли уже быстро. Мимо памятника защитникам Санкт-Петербурга и какой то лодочки
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Подходим к казематам. Есть вход внутрь. Ну и как туда не зайти? Особенно с мальчишкой?
в общем пошли
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
По переходам попадаем на крышу
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Опять спускаемся
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Батарея, казармы, крюйт камера с рельсами, по которым катали вагонетки со снарядами
Питер: город контрастов.
И всё это уже почти бегом, потому как автобус отправляется через 15 минут, а ещё вернуться надо.
Возвращаться можно 2мя путями: один по автомобильной дороге, второй по пути вдоль берега. Мои пошли по автомобильной дороге, а я увидел контейнеровоз, который опять же не мог пропустить просто так.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Вот...
Стою, я, значит, фоткую. Мобильник звонит. Жена и говорит мне:
-а мы уже в автобусе и он уехал
Блин... а на мне рюкзак с зонтиками для всех, плащами и тд., мой любимый никон и две бутылки воды...
- может водитель тормознётся?
- семеро одного не ждут - сказал водитель.
В общем мои походы на баскетбол очень пригодились, догнал я автобус, влез в него и выпил всю воду Знатная пробежечка получилась!
Итого по морской прогулке.
Прогулка однозначно интересная, стоящая. Развивать экскурсию по фортам надо однозначно, надо всё приводить в порядок, в первую очередь установить указатели (дёшево и сердито), а потом собирая деньги с туристов постепенно красить и приводить строения в надлежащий вид. Предусмотрено там и место для пикников, вот его бы я как раз убрал, ибо не гоже на местах воинской славы пикники и гулянки устраивать.
Однозначно нужно восстаналивать Краншлот и Александр. У Константина есть парковка рядом, если едите на своём автомобиле у вас будет время спокойно погулять и посмотреть тут всё вокруг, а так я думаю и из Кронштадта туда должна какая нибудь маршрутка ходить. В общем место очень интересное и в следующую поездку я думаю мы исследуем его поподробнее.
Ну а мы возвращаемся в город, пора и пообедать.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

В поисках обеда

Сообщение: #34

Сообщение bratezroma » 10 дек 2015, 23:43

Как всегда, хорошая мысля приходит опосля...
Вопрос: на фига надо было бегать? Ведь не последний же автобус это был, в конце концов! Можно было на следующем отлично приехать и всё.

Ну так вот. Пробежка прибавила аппетита, по дороге мы заприметили ресторанчик, в котором и решили отведать местной трапезы.По улице Комсомола направляемся в сторону улицы Восстания. А город вокруг как поменяли. Вид у него совсем не тот, как мы видели утром

Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.

Если только очень и очень приглядываться к некоторым зданиям, можно отметить некоторые недостатки, но общая картина - очень благоприятная

Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.

Вон и ресторанчик. Заходим. Объявлений никаких, столы сдвинуты посередине зала, причём пока они пустые, народ сидит за ними и общается. Садимся за столик в сторонке. Подходит официант, извиняется и говорит, что сегодня ресторан закрыт на спецобслуживание.
Ну ладно, достаём путеводитель, который советует на ул.Комсомола подобрать ресторанчик по вкусу. Мимо проезжает эвакуатор

Питер: город контрастов.

Ну да, мы же на острове
В следующем ресторане нас посетил такой же облом - спецобслуживание. И в следующем... Кажися придётся нам голодными покидать город славных морских традиций. Наконец находим какой-то ресторанчик китайско-японской направленности, но там народа - мама не горюй. Нда... Пошли в сторону маршрутки, по дороге осматривая местную архитектуру. Очень понравились таблички с наименованием улиц
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
А на одном из домов мы обнаружили вот такую замечательную мемориальную доску
Питер: город контрастов.
Никогда не знал, что он родился в Кронштадте.
Шли, мы шли как вдруг повезло, чуть в сторонке нам попалась замечательная кафешка
Питер: город контрастов.
Готовят там вкусно, но вот время ожидания приготовления блюд - очень и очень большое. То ли с количеством народа связано, то ли с мощностями кухни или нехваткой персонала, но факт такой - ждать очень долго.
Ну да ладно, мы же не в Москве, торопиться не надо, надо наслаждаться жизнью! В общем откушав мы отправились в Питер.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пешком по Питеру. День второй.

Сообщение: #35

Сообщение bratezroma » 10 дек 2015, 23:58

Время раннее, чего дома то сидеть? Решено немного прогуляться.
До места прогулки едем на метро
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Выходим на Невском проспекте, надо хоть немного посмотреть главную улицу города.
Дома - красота, лепнина - фантастика.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Решаем свернуть в сторону, что бы посмотреть Храм Спаса на крови.
Поворачиваем в сторону Марсова поля.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Порадовал вот такой автомобильчик - передвижная кафейня. Весёленький.
Питер: город контрастов.
Здесь же есть и лютеранская церковь.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Прошли мимо забавного ресторанчика
Питер: город контрастов.
Кстати рядом с ним есть магазин, по моему название его связано с царским фарфором. Если я правильно помню - это улица называется Большая Конюшенная, а дом по чётной стороне от 6го до 10го по нумерации. Так вот, в этом магазине можно купить очень необычные сувенирные тарелочки. Они выполнены в чёрно-белом стиле, как будто нарисовано карандашом. Мы не удержались и купили одну. В общем кому нужен необычный сувенир и Питера - добро пожаловать сюда.
Ещё немного проходим вперёд
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Ну а напротив Храма Спаса на крови стоянка лошадок, тут же и мойка
Питер: город контрастов.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Собор Воскресения Христова на Крови или Храм Спаса на Крови

Сообщение: #36

Сообщение bratezroma » 11 дек 2015, 00:25

В свою прошлую поездку я этот Храм видел мельком и в памяти он у меня не задержался. Помню только, что купола похожи на купола Собора Василия Блаженного и всё.
Питер: город контрастов.
А тут раз получилось посмотреть вблизи - надо воспользоваться случаем. Время - начало седьмого. Но в Храм пускают. Покупаем билеты: младшему бесплатно, нам каждому по 400 руб. (дороговато, однако). Билеты после 18 часов существенно дороже. Внутри Храма собирается группа, которую ведёт экскурсовод. Это тот самый человек, от которого очень сильно зависит, понравится тебе музей или нет. Нам не повезло, Лёшик выдержал минут 5-7, после чего пошёл гулять самостоятельно, минут через 15 отошла дочка, забрав фотоаппарат и щёлкая всё подряд, минут через 20 отошёл и я. К этому времени от группы из 15 человек оставалось четверо... Бу-бу-бу бубнила экскурсовод, тыкая указкой в стены и глядя в пол, на одной ноте, с одной интонацией, сыпя какими то заумными словами по технологии укладки мозаики и датами. В общем я свалил, хотя ощущал себя предателем
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Храм построен на месте покушения и ранения царя Александра II. Под часовенкой, что находится внутри Храма, говорят остался кусок мостовой, на которой запёкшаяся кровь царя, но подойти проверить нельзя - ограждение.
Вообще Храм впечатления не произвёл. Музей - возможно, но не Храм точно (полная противоположность Морскому Собору).
Кому интересно - сайт музея http://www.spas-na-krovi.ru/
А мы пошли ужинать, сегодня ночью у нас прогулка к мостам Питера.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Просто наблюдения

Сообщение: #37

Сообщение bratezroma » 11 дек 2015, 11:40

Отправляемся переодеться, передохнуть.
Ужинаем в ресторанчике, который находится рядом с гостиницей. Вообще ресторанчик оказался очень приятным и с адекватными ценами.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Очень приятный персонал, приветливый и дружелюбный.
В этот раз здесь ужинали шведы. Наше внимание привлекли крики с улицы - семейные разборки. Пьяный муж и жена, которые пытались попасть, судя по всему, домой, но ключи были у мужа
Питер: город контрастов.
- Дооорогаааая! Ща всё найдёёём! Ща...
Уложив жену и малыша спать, мы с дочкой отправляемся к мостам. Понятное дело, туда едем на метро, обратно пешком. Как сообщают путеводители мосты начинают разводить около часа ночи.
Тем кто хочет посмотреть на это мероприятие с берега нужно подъезжать заранее, ибо места может не хватить, особенно в период белых ночей.
Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.
Вообще метро что в Питере, что в Москве требует отдельного отчёта, есть очень красивые и необычные станции, со своей историей.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Питер: город контрастов.

Сообщение: #38

Сообщение bratezleha » 11 дек 2015, 11:45

bratezroma писал(а) 11 дек 2015, 11:40:Вообще метро что в Питере, что в Москве требует отдельного отчёта, есть очень красивые и необычные станции, со своей историей.


велкам в мой железнодорожный... (если желание будет)
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Питер: город контрастов.

Сообщение: #39

Сообщение Persian tramp » 11 дек 2015, 11:50

konik62 писал(а) 08 дек 2015, 19:12:в Риме.... практически невозможно снять достопримечательность без толстенных проводов.

Неправда
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44199
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Питер: город контрастов.

Сообщение: #40

Сообщение В.А. » 11 дек 2015, 21:06

Не думала, что буду читать, а, тем более, писать в отчет о Питере, но мне понравилось Ваше настроение и Ваши устремления. И похоже Вы ещё к нам вернетесь. Поэтому рассказываю)
И в Эрмитаж и в Петергоф можно купить электронные билеты, чтобы не стоять в очереди. В Эрмитаж покупала в 2014-м, в Петергоф не приходилось, но прошлым летом узнавала. Можно в Петергоф ехать с автобусной экскурсией – они проходят во дворец без очереди, но в этом случае время прогулки по парку - конкретное. Всегда берем в Петергоф запасную одежду и обувь для детей – не ограничивать же их веселье)
Кировский стадион, мимо которого вы проплывали, не на НЛО похож, а на «черную дыру» - с начала реконструкции, с 2006, засосал уже 40 млрд. рублей и это не конец((

У каждого доходного дома в старом городе был парадный подъезд и несколько черных лестниц, которые в советские времена пронумеровали, как и вновь образованные путем деления квартиры, выходящие на эти лестницы. Ну а все подъезды в новых домах похожи на черные лестницы старого города) Мы чаще говорим «подъезд», хотя «парадная» в разговорном языке тоже часто встречается)

В Кронштадт и на дамбу вожу всех своих гостей) Кронштадт был закрытым городом, и был он великолепен. Но пришла перестройка, и «все пошло прахом». Но нет худа без добра – восстановили Морской собор. Здесь в советские времена были театр и исторический музей. Строил собор архитектор Косяков по образу и подобию самого знаменитого византийского собора Айя-София. И он действительно, очень похож. Над Кронштадтом и акваторией можно полетать на Сесне – здесь есть авиаклуб. Удовольствие не дешевое, но впечатляющее. Тем более что одному пассажиру дают порулить. Если интересно сайт клуба называется samolet.piterpolet.ru
Питер: город контрастов.
Ещё один уникальный, ни на что не похожий храм, построенный Косяковым, стоит в Петербурге на наб. Лейтенанта Шмидта – Успенская церковь. В другом конце набережной стоит знаменитый на весь мир ледокол «Красин», спасший экспедицию Нобиле, построенный в 1916 году на верфях Ньюкасла в Англии. Желающие посмотреть, как работали кочегары, которые составляли половину экипажа самого мощного для своего времени ледокола, могут заглянуть в музей, который организован на его борту в 1992 году. А где-то посередине набережной находится частный музей "Подводная лодка С-189" . Бывший подводник, а ныне бизнесмен, поднял затонувшую лодку, отремонтировал и открыл музей. Экскурсоводами работают тоже бывшие подводники. И даже большие мальчики в удовольствии из музея выходят – разрешают все потрогать, покрутить)) Ещё своих мальчишек водила в Железнодорожный музей и Музей воды (посмотрите у меня в отчете, если интересно)

Питер: город контрастов. Питер: город контрастов.

На Банковском мостике, не львы, а грифоны. Львы дальше, на Львином мостике.

Питер: город контрастов.

Что ещё… От экскурсовода, действительно зависит многое, если не все, - жаль, что вам не повезло в Спасе-на-крови. Я своих гостей вожу на экскурсию от Исаакиевского собора – Собор, кораблик от Исаакиевской площади до Михайловского сада по самым красивым местам, Спас-на-крови. Экскурсоводы в Исаакиевском музее профессиональные, пока нам везло)

Соберетесь в Питер, буду рада помочь советом) Я не экскурсовод, я просто люблю свой город – сначала сама бродила, потом с детьми, а теперь уже с внуком гуляем)
***
Последний раз редактировалось В.А. 14 дек 2015, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль