Боголюбово. Покров на Нерли. Записки сумасшедшего туриста.

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Боголюбово. Покров на Нерли. Записки сумасшедшего туриста.

Сообщение: #1

Сообщение Gordon_shumway » 10 янв 2016, 14:19

Доброго дня.

Очередная порция записок, которая, как обычно, превратится в фотогалерею, ибо чукча - не писатель. Чукча - фотоваятель !

Итак... Когда Новый год был успешно встречен, а рабочие дни еще и не думали начинаться, у меня начался туристический зуд. И тут я вспомнил, что во Владимире я уже был,
а в Боголюбово - еще нет ! Усердное гугление показало, что фотографий Покрова на Нерли в сети - куча, но зимних - гораздо меньше. Мгновенно созревает решение этот пробел восполнить, тем более что погода улучшилась - синее небо, морозец - настоящая русская зима !
Поиск ближайшей утренней Ласточки оказался успешным - осталось одно место, которое тут же было куплено. От Владимира было решено ехать на такси, тем более, как оказалось,
во Владимире цены на такси не в пример московским. (Я не имею ввиду стоящих рядом с вокзалом бомбил).

До станции Боголюбово от Владимира можно добраться электричкой (она всего одна в день), автобусом и такси. На электричке, как и на такси, вы приедете к станции Боголюбово, а оттуда до храма нужно идти километра полтора. На автобусе можно доехать до поворота на станцию Боголюбово, поэтому еще плюс метров пятьсот.

Боголюбово. Покров на Нерли. Записки сумасшедшего туриста.

Не хочется цитировать Википедию и другие интернет-источники, поэтому дальше постараюсь своими словами. Но без подглядывания в Вики всё-же не обошлось...

Белокаменный храм находится в полутора километрах от станции Боголюбово, в низине на холме в заливном лугу. Раньше в этом месте была стрелка - место впадения Нерли в Клязьму, но русла рек поменялись, и у храма образовался небольшой пруд. Летом тут можно взять напрокат лодку. Вики утверждает, что заливной луг, на котором находится храм, является особо охраняемой природной территорией и объявлен историко-ландшафтным комплексом регионального значения. Сама церковь Покрова на Нерли входит с 1992 года в объект Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля».

От станции Боголюбово вдоль тропинки можно купить сувениры, а так же "зафрахтовать" повозку и доехать до храма с ветерком.
Боголюбово. Покров на Нерли. Записки сумасшедшего туриста.

Храм на берегу озера.

Боголюбово. Покров на Нерли. Записки сумасшедшего туриста.

Боголюбово. Покров на Нерли. Записки сумасшедшего туриста.

Зимой озеро полностью замерзает, по нему спокойно гуляют фотографы, выискивая красивые ракурсы. Как и ваш покорный слуга.

Боголюбово. Покров на Нерли. Записки сумасшедшего туриста.

Водитель такси тоже оказался интересующимся, поэтому во время поездки он рассказывал про храм, и про интересный фундамент под ним. Фундамент - так называемая лента по кругу храма, которая уходит под землю на несколько метров, является продолжением стен, и внутри засыпана грунтом. Поэтому холм, на котором стоит храм, является рукотворным. И во время весеннего разлива холм не затапливается, а становится островом.

Боголюбово. Покров на Нерли. Записки сумасшедшего туриста.

Прогулка от станции Боголюбово до храма, собственно фотоизучение и прогулка обратно у меня заняла в общей сложности около двух часов. У самого храма нет никаких благ цивилизации, кафе и пр. Нужно это учитывать, особенно в морозную погоду. Цивилизация заканчивается и начинается у станции Боголюбово. На обратном пути я вызвал такси по телефону, у станции машина уже ждала. Очень кстати, так как хотелось согреться.
Обратно в Москву можно было вернуться на Ласточке или поймать Стрижа, но, поскольку я из Мытищ, решил ехать обычной электричкой от Владимира до Фрязево, а от Фрязево эоектричкой до Мытищ. Долго, нудно, зато прямо домой !

Прогулка в Боголюбово может стать отличной экскурсией на один день, или быть частью экскурсии по Владимиру. Удачи !
Последний раз редактировалось Gordon_shumway 10 янв 2016, 17:10, всего редактировалось 3 раз(а).
Gordon_shumway
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 28.05.2014
Город: Мытищи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Отчеты: 9
Пол: Мужской
недорогие авиабилеты по России в выходные дни

Re: Боголюбово. Спас на Нерли. Записки сумасшедшего туриста.

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 10 янв 2016, 15:57

Gordon_shumway писал(а) 10 янв 2016, 14:19:Храм на берегу озера.

Озера? А разве не на берегу реки Нерль?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Боголюбово. Спас на Нерли. Записки сумасшедшего туриста.

Сообщение: #3

Сообщение Ozz » 10 янв 2016, 16:21

ElAv писал(а) 10 янв 2016, 15:57:А разве не на берегу реки Нерль?


судя по картам и космоснимкам - он ближе к пруду (озеру), чем к Нерли
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1758
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Боголюбово. Спас на Нерли. Записки сумасшедшего туриста.

Сообщение: #4

Сообщение zifadina » 10 янв 2016, 16:35

Gordon_shumway писал(а) 10 янв 2016, 14:19: Усердное гугление показало, что фотографий Спаса на Нерли в сети - куча, но зимних - гораздо меньше.



Покрова на Нерли?
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Боголюбово. Спас на Нерли. Записки сумасшедшего туриста.

Сообщение: #5

Сообщение Gordon_shumway » 10 янв 2016, 16:50

zifadina писал(а) 10 янв 2016, 16:35:
Gordon_shumway писал(а) 10 янв 2016, 14:19: Усердное гугление показало, что фотографий Спаса на Нерли в сети - куча, но зимних - гораздо меньше.

Покрова на Нерли?

Да, конечно, ошибся. Поправил, спасибо !
Gordon_shumway
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 28.05.2014
Город: Мытищи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Боголюбово. Покров на Нерли. Записки сумасшедшего туриста.

Сообщение: #6

Сообщение Natalia092006 » 10 янв 2016, 16:59

Вот молодец! Встал и поехал!) погода хорошая, солнечная!) и храм - как шкатулочка!)
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Боголюбово. Покров на Нерли. Записки сумасшедшего туриста.

Сообщение: #7

Сообщение Gordon_shumway » 10 янв 2016, 17:11

Natalia092006 писал(а) 10 янв 2016, 16:59:Вот молодец! Встал и поехал!) погода хорошая, солнечная!) и храм - как шкатулочка!)


Спасибо ! Ждал такой погоды.
Gordon_shumway
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 28.05.2014
Город: Мытищи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Боголюбово. Покров на Нерли. Записки сумасшедшего туриста.

Сообщение: #8

Сообщение Purity » 11 янв 2016, 10:49

Как правильно было замечено, церковь изначально стояла на месте слияния рек Нерль и Клязьма, но Клязьма изменила свое русло, ушла на юг. Поэтому за церковью до сих пор протекает р.Нерль, а "озеро" перед - это старица Клязьмы (старое русло реки).
I'm happier when I travel
Аватара пользователя
Purity
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 04.03.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Боголюбово. Покров на Нерли. Записки сумасшедшего туриста.

Сообщение: #9

Сообщение Sergalex » 11 янв 2016, 14:35

В далёком 1998 г. проезжал мимо 30 апреля. Был очень сильный паводок, Клязьма разлилась так, что казалась синим морем, и в центре этого моря стоял храм. Красота неописуемая! Жаль, что тогда не было ещё цифрового фотика...
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Боголюбово. Покров на Нерли. Записки сумасшедшего туриста.

Сообщение: #10

Сообщение marina bravina » 12 янв 2016, 13:13

Зимой храм не менее красив, чем летом! Спасибо!
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль