Новый год в Саратове-Энгельсе?

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новый год в Саратове-Энгельсе?

Сообщение: #1

Сообщение zebra-ira » 19 янв 2016, 20:54

Саратов? Почему Саратов? Не у вас одних возник этот вопрос. Родственники и знакомые тоже немного недоумевали, услышав название этого города в ответ на традиционное: «Ну, и куда вы собрались в этот раз?». «Что вы там будете делать, тем более на Новый год?», следовал следующий уже саркастический вопрос-утверждение. Отвечаю всем. В зимнем Саратове с легкостью, интересом и удовольствием можно найти для себя и ребенка занятия не только на три дня, но и на более длительный срок.
Конечно, что уж лукавить. Для путешествия хочется какой-либо более сложной задачи, уехать подальше, увидеть что-то необычное, или просто погреться зимой у теплого моря, но реальная жизнь всегда вносит безжалостные коррективы в мечты.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

На дворе новый 2016г. Жизненный опыт подсказывает, что он вряд ли будет сильно успешнее в экономическом плане, чем прошедший 2015г. Над курсом рубля к основным валютам можно только плакать, и вспоминать, как оказывается, мы были «богаты» буквально два года назад.
Но, плакать не хочется, а хочется поменять обстановку, и хоть ненадолго отлучиться из дома.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Перестаем искать принца за границей. Вспоминаем статейки в девичьих журналах на предмет оглянитесь вокруг, ваша мечта ждет вас где-то рядом .
Что нам нужно? Нужно, чтобы было как можно ближе к Волгограду, ехать на машине не долго, жить в хорошем месте, гулять по приятному городу, иметь возможность выехать «на природу», узнать что-то новое, и самое главное – потрать на все удовольствия как можно меньше денег.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

По всем заданным параметрам лучше всего для нас подходит Саратов.
Букинг мне в помощь. Четыре ночи на одном месте это для нас рекорд постоянства за последние два года, поэтому склоняюсь к аренде квартиры, которые нонче красиво называются апартаменты. Выбор есть, проблем нет, букаю студию недалеко от набережной по приятно цене и «забываю» на полтора месяца о предстоящей поездке, чтобы не сглазить.
Ура! Новый Год не нужно больше ждать, он наступил. Можно выезжать. Трасса Волгоград-Саратов сюрпризов не преподнесла, поземка на дороге и мороз не в счет. 4,5часа и мы продвинулись вверх по Волге на 380 км.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Олег. Дорога была хорошая, но парочка аварий, одна из которых очень серьёзная была, в очередной раз заставила задуматься – ну куда же можно ТАК спешить, чтобы наплевать на свою жизнь, и, главное, на чужую?
А Саратов встретил нас довольно неприятными дорогами, да ещё и заваленными снегом. Опять подумал, что не так уж всё плохо в нашем городе, даже с дорогами, которыми он традиционно «отличается».


Опыт бронирования квартиры, в отличие от многочисленных отелей, у меня был первым, поэтому где-то, глубоко внутри копошились задавливаемые разумом сомнения. Уже в Саратове нам позвонила хозяйка и сказала, что квартира, которую мы забронировали, занята, но она может предложить нам другую, в том же районе. Вместо однокомнатной студии на ул.Чернышевского двух-комнатную в сталинке на набережной с видом на вставшую Волгу.
- Хм. А, цена?
-Цена и срок те же.

Для меня немного странно такой характер ведения дел, но делать нечего. Посмотрим. Наверное это хорошее предложение… В итоге оказалось, что мы действительно в профите. Хозяйка была пунктуальна и доброжелательна. «Апартаменты» были действительно гораздо лучше первого варианта.

Умилило предложение хозяйки тут же на пороге квартиры отказаться от брони, отдать ей деньги и сделать вид, что мы не заехали. На мое возражение, что время бесплатной отмены уже прошло, и если я так сделаю, то у меня будет штраф, или как вариант, если отказ придет, например с зарегистрированного ею IP адреса ее «навеки забанят» сильно ее удивил.
-Вы, что правил работы с букингом не читали? – поинтересовалась я.
-Да зачем? Они присылали какой-то договор, но там столько всего написано мелким шрифтом, что я так и не смогла.

Будем считать, что «в первый раз должно же мне вести» (с), от жилья и от хозяйки остались только положительные впечатления, но сомнения в целесообразности связываться с частниками-риелторами все же у меня окрепли. Во второй раз фишка может лечь и не в нашу пользу…

Виды из окна, состояние и площадь квартиры моментально стерли так и не оформившиеся претензии к особенностям ведения бизнеса индивидуальными маклерами.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Надо признаться, что в Саратове мы бывали, и не один раз. Мне этот город по душе. Прогуливаясь по центральным улицам включив воображение, и выключив из визуального ряда «лишние» постройки можно представить, как выглядел губернский город Российской Империи на рубеже XIX-XX веков.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

В Волгограде по понятным причинам от уездного Царицына осталось буквально два десятка домов, поэтому я в очередной раз направилась в Саратов, чтобы усладить глаз разнообразием и излишествами архитектуры не только в стиле «сталинский ампир».
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Путешествуя в компании с ребенком, волей-неволей приходится «наступать на горло собственной песне» и во избежание нытья и скандалов поступаться своими хотелками и менять порядок освоения новых пространств. Поэтому время встречи с полюбившимися мне домами под напором необходимости катания на горке отложено, и мы начинаем обход Саратова не с исторического центра, а с Набережной.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Чудесное место. Не помню как летом, а снежной зимой в 15 градусный мороз без ветра тишина и покой очень располагают к прогулкам. Никаких тебе шумных компаний, мусора, темных углов и подозрительных личностей. Светло, чисто, мамочки с колясками прохаживаются, и отважные поборники здорового образа жизни, бегут или неспешно идут со скандинавскими палками, несмотря на мороз и снег. Иногда попадаются скульптурные группы, хорошо вписанные в общий пейзаж.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

На нижней терассе Набержной своеобразная доска почета уроженцев Саратова. Приятно было найти фамилии Олега Табакова, Олега Янковского, Льва Кассиля.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Но меня больше всего удивили рыбаки. Не могу сказать, что никогда не видела любителей зимней рыбалки за работой, но чтобы в таком количестве, да в центре города, да в одном месте - пожалуй, еще не встречала.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Вот уж точно, охота пуще неволи. Мороз, серая облачность, хорошо, что ветра почти нет, но руки коченеют после двух нажатий кнопки спуска у фотоаппарата, а они сидят – ждут, рыбок своих…
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Наверно, не просто так это все, есть какой-то цимус, иначе зря не мерзли бы.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Казалось бы 400 км это не много. Но в эти же дни у нас Волга в Волгограде и не думала вставать, да и теплее было градусов 7-10. И правда, наверное, по Камышину граница климатической зоны проходит. Ну, ничего. Дома себя в такую погоду на улицу выйти заставить сложно, а раз приехал в другое место, хочешь не хочешь - иди гуляй, зря что ли бензин на дорогу потратили .
Новый год в Саратове-Энгельсе?

«Отработав» на горке все же удалось подняться на несколько кварталов в город. У меня в Саратове есть дома-любимчики. Вот один из них. Автогараж Соколова-Иванова (ул.Московская 116 (51.536281, 46.024788)).
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Считается, что фигура, парящая над бесстрашным автомобилистом бог торговли Меркурий, но мне кажется, что лучше было бы там разместить ангела-хранителя. Нужда в нем на дороге остается в независимости от номера века и марки автомобиля.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Еще в Саратове мне очень нравится здание Крытого рынка (ул.Чапаева, 59 (51.532553, 46.020472)).
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Все же приятно, когда на входе в рынок тебя встречают такие красавцы.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Новый год в Саратове-Энгельсе?

Внутри нужно поднять голову вверх и увидеть легкий, чудесный купол.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

а пройдя вдоль рядов
Новый год в Саратове-Энгельсе?

встретиться с задорными колхозницами.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Продолжаем прогулку. Благо все рядом. Выходим на «гулятельный» пр. Кирова (бывшая Немецкая улица).
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Мой взгляд всегда останавливается на здании гостиницы Волга (пр. Кирова, 38 (51.531912, 46.026459)).
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Какие необычные фигуры на крыше.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Новый год в Саратове-Энгельсе?

Просто обожаю этих усачей с неестественно вывернутыми запястьями,
Новый год в Саратове-Энгельсе?

и не в меру толстопопых ангелочков
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Первое место в конкурсе модных тенденций в архитектуре начала прошлого века мне кажется можно отдать зданию Саратовской консерватории (пр.Кирова, 1 (51.529793, 46.034052)).
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Конечно, Саратов уже давно не в Российской империи, и его архитектурный облик стремительно меняется. Буквально лет 6-7 назад я встречала в центре заброшенные особнячки, или покосившиеся заколоченные деревянные дома. Теперь их стало значительно меньше. Новые, блестящие высотки точечной застройки выросли на месте старых запутанных дворов с сараями и резными крылечками. Для жителей города это, наверное, хорошо. Ведь любоваться полуразрушенными домами, находя в них шарм прошедшей эпохи, и жить в аварийном доме - совсем не одно и тоже.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

В итоге получается зачастую, что из старых построек вырастают новые. Где-то это сделано продумано,
Новый год в Саратове-Энгельсе?

где-то как само получилось.

Новый год в Саратове-Энгельсе?

Зданий, заслуживающих внимания, очень много. Я могу показать буквально единицы. Не все их удается содержать и восстанавливать. Что-то уже отреставрировано, что-то, я надеюсь, ждет своей очереди. У РЖД и РПЦ хватило средств на ремонт,
Новый год в Саратове-Энгельсе?

у детского сада пока нет.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Находясь у консерватории и идя в сторону Волги через ажурную решетку, неминуемо попадаешь в парк Липки (51.528381, 46.036994). Камень при входе извещает, что парк разбит аж в 1824 г.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

В любом зимнем парке красиво, только очень холодно. Поэтому прогулки приходится сворачивать. Идти домой отогреваться и готовиться к завтрашней вылазке за пределы Саратова.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

г.Энгельс (Покровск).
Благодаря автору Еволампию и его неутомимым трудам в теме «Пасхальные яйца Энгельса или Памятники одноименного города» мы точно знали, что мы хотим увидеть в его родном городе. Находясь в Саратове, сделать это совсем не сложно, нужно просто переехать Волгу через длинный мост.
Цели у нас были три. Первой по маршруту значился парк кованых скульптур в парк-отеле Эльдорадо (51.460586, 46.109753). Я такого проявления художественной мысли еще не видела. Вот для ориентира и сама гостиница. Как добраться общественным транспортом не знаю, мы были на машине.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Интересен, конечно, не сам отель, а парк рядом с ним. Фотографий будет много, слов мало. Хочется поделиться картинками. Эта не в счет.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Новый год в Саратове-Энгельсе?

Мило, но ехали не за этим. А вот, за чем.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Я не специалист. Не могу сказать, где литье, где ковка, но все сделано с любовью и большой выдумкой. Одни лавочки чего стоят.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Присесть нигде не удалось. Боялись примерзнуть как эти птички. Все же мороз 16 градусов. Спасибо, что без ветра.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Новый год в Саратове-Энгельсе?

Новый год в Саратове-Энгельсе?

Очень романтично…
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Новый год в Саратове-Энгельсе?

Новый год в Саратове-Энгельсе?

Вход в парк ничем не уступает заслуженным воротам в саде Липки.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Сдается мне, что это Петр Алексеевич гордо стоит недалеко от ботика.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Историческая тема поддержана пушками и троном, судя по табличке для «сбычи мечт»
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Жалко в карету нельзя попасть. Закрыта. Зато можно заглянуть в заледеневшее окошко.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Достойно раскрыта тема сказочных персонажей.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Особенно мне понравились детали.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Новый год в Саратове-Энгельсе?

Или
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Новый год в Саратове-Энгельсе?

Новый год в Саратове-Энгельсе?

Были скульптуры вне категорий. Узнаваемая всеми подводная лодка
Новый год в Саратове-Энгельсе?

и не известный мне морж из металла и камня.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Мы остались очень довольны прогулкой. К тому же кроме нас в тот момент никого в парке не было. Табличка, оговаривающая плату за фотографирование на территории, наверное, относится к людному летнему сезону. Потому что с нас денег не взяли, сказали, снимайте в свое удовольствие. Было бы теплее, посидели бы в беседках, заказав что-нибудь в кафе, а так, скорее, в машинку. Отогревать пальцы ног и щеки. Люблю я автопутешествия. Свобода и комфорт. Греемся, но времени зря не теряем.

Перемещаемся ко второй точке в маршруте. К месту приземления Ю.А.Гагарина (51.270894, 45.997323). Если задуматься, ведь на Земле есть только одно место первого приземления человека из космоса. Прочитала Доклад тов. Гагарина Ю. А. от 13 апреля 1961 г. на заседании Государственной комиссии после полета… снимаю шляпу.

Эти были уникальные, невоспроизводимые в нашем веке люди. После подготовки матчасти значимость места посещения всегда повышается. Найти его легко. На дороге из Энгельса к деревне Смеловка стоит синий дорожный указатель «Место посадки Ю.А.Гагарина». В сторону от трассы в лесок уходит неширокая дорожка (под снегом не видно с каким покрытием). Если не после рыхлого снега, или в распутицу, то доехать до мемориального комплекса труда не составит.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Олег. Освежив в памяти историю покорения космоса, я в очередной раз восхитился нашими людьми – редкий полёт обходился без нештатных ситуаций. И если Гагарин, Терешкова, Беляев-Леонов и другие смогли, в том числе и благодаря своему хладнокровию, выйти из ситуации и вернуться домой, то Комаров и Добровольский-Пацаев-Волков отдали свои жизни. Я учился в Пензенском политехе, у нас там был музей Виктора Пацаева, поэтому знал официальную версию событий. В общем – тогда звание Героя СССР за каждый полёт было вполне оправдано, техника была та ещё.

Мне казалось, что мы будем неизвестно где петлять и с трудом найдем столбик с надписью о месте приземления первого космонавта, но оказалось все совсем не так. Следы на дороге подсказывали, что мы здесь не первыми проезжаем, а на стоянке около шлагбаума уже были два машины с активным экипажем. Дорожка между выросшими елями вела к стеле.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Мы там были совершенно не одни. Снимать мешали не только чужие люди в кадре, но долгожданное солнышко, сияющее точно за памятником Гагарину.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Новый год в Саратове-Энгельсе?

Все же есть свои плюсы в компании других туристов. У нас мало фотографий, где мы все вместе.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Приятно, что и в нашем фотоархиве есть кадр из разряда «мы и важная блестящая хыка». Гагарин спускался не в этом спускаемом аппарате, но похожем.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Еще в комплексе присутствует галерея портретов двенадцати космонавтам и отдельная стела посвященная Королеву и Циолковскому. Принцип отбора космонавтов для увековечивания в бронзе нами разгадан не был. Может быть, кто-нибудь знает логику авторов мемориала?
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Только прочитав отчет Гагарина, я узнала, что он приземлился раздельно от аппарата, на парашюте, а спускаемый аппарат упал в нескольких километрах от него. Юрий Алексеевич отмечал, что поле, в которое он угодил, было недавно вспаханное, и поэтому посадка прошла мягко. Может быть, по этой причине вокруг комплекса сохранили распаханные поля. Если там что-то сеют, то летом должно быть красиво смотрится.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

По дороге домой завернули в Энгельсе на Бульвар Роз. Shopping Street, как написано на растяжке-рекламе. Очень мило, особенно на фоне соседних частей города.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Мне понравилась идея панно с фамилиями счастливых новобрачных. Идея посвежее, чем замочки на решетках.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Можно сказать, даже блестящая идея .
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Могучая фигура быка-солевоза впечатлила, но не дала себя достойно сфотографировать из-за того, что скульптура находится внутри дороги на круговом движении. Сложно вписаться в нужный ряд, да и потом остановиться негде.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Покровск (Энгельс) в XIX в. был крупным транспортировочным центром по переправки соли с Баскунчака и Эльтона.
Проявив некую настойчивость в споре с навигатором был найден последний пункт программы в г.Энгельсе. Дом-музей Льва Кассиля. В детстве я очень любила его «Кондуит и Швамбранию». Очень хотелось посмотреть на Брешку, куда выходили окна дома-корабля главных героев книги, прототипом которых был сам Лев Кассиль и его брат.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Наверное, не надо ворошить образы из детства. Время ушло, ничего от Покровской Слободы рядом с домом писателя уже не осталось.
Попробовала после приезда перечитать книгу, и не смогла… По прежнему весело, динамично, яркий русский язык, написано с юмором, но в каком пропагандистском ключе!? В детстве я не замечала непреклонное деление героев на хороших (пролетариев и им сочувствующих) и плохих (буржуев и недобитых капиталистов), увлекаясь только поворотами сюжета. Время идет, мы меняемся, отношение и оценка событий преображается.

Какого-то определенного впечатления об Энгельсе у меня не сложилось. До исторического центра и Волги мы так и не добрались, районы, встреченные по пути были до боли похожи на волгоградские. Чередование частного сектора с советской типовой застройкой и островками современных многоэтажных жилых кварталов.

В последний день в Саратове Варя настояла на походе в Краеведческий музей. Дело хорошее, особенно когда исходит от ребенка без месяца 7 лет. Благо совсем рядом с нашим жильем. Желтый дом с колоннами найти совсем просто. (ул.Лермонтова, 34 (51.527547, 46.055727)).
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Опять порадовало, что в музее в этот день было довольно много посетителей. Не все так плохо у нас в стране, если в новогодние праздники у людей появляется желание сходить в музей. Варя была довольна, находя на стендах кости динозавров и разглядывая черепки и макеты жилья первобытных людей. Процесс окультуривания запущен. Со своей стороны могу сказать, что время увлечения краеведческими музеями не вечно, и нужно пользоваться моментом.

Экспозиция саратовского музея, как и десятков краеведческих музеев в других городах нашей страны (включая волгоградский) исполнена очень традиционно. Стенды, витрины, черепки, кости мамонта, тетечки, руками не трогать, немного побитая временем шкура на мертвых зверях… В общем - классика. Объемная, добротная, но уж очень статичная коллекция вещей и табличек, от рассмотрения которых я начинаю скучать уже на 4 зале. Но Варя молодец. Пока все в новинку. 2 часа протаскала нас по залам, сдалась уже на экспозиции посвященной второй половине XX века.

Меня больше всего порадовал экспонат в виде трети настоящего троллейбуса в одном из последних залов. Я даже и не задумывалась, что их делают в Энгельсе на заводе ТролЗа. Жалко, что кабина водителя закрыта. Я бы посидела…
План по освоению музея был успешно выполнен. Осталось прогуляться по нарядному городу. К вечеру пошел снег хлопьями, к Рождеству в самый раз. Новогодняя иллюминация настраивала на праздничный лад.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Новый год в Саратове-Энгельсе?

Горожане тоже радовались снегу и каникулам.
Новый год в Саратове-Энгельсе?

Три дня в соседнем городе – это совсем не много, но так приятно. Мы встряхнулись, нагулялись, совсем ненадолго почувствовали себя в дороге. Теперь легче дождаться весны и постараться реализовать более амбициозные планы.

P/S В Саратове можно провести время и в более динамичном ключе. Если открыть любой сайт с перечнем достопримечательностей, то сразу становиться ясно, что в городе ведется активная театральная жизнь, десяток музеев предлагают свои экспозиции, список зданий заслуживающих внимание занимает несколько страниц, к тому же наличествует все современные забавы в виде кино и развлекательных центров, плюс красавица Волга всегда рядом. Я говорю это к тому, что организовать себе кратковременный, бюджетный отдых довольно легко. Главное встать с дивана и оглядеться вокруг.

Олег. Ещё один плюс почти всех наших путешествий – начинаешь больше ценить то, что вокруг тебя. После Грузии-Турции мы поняли, что наша страна неплохо, в общем то, живёт, даже сейчас. После знакомства с нашими городами – что Волгоград, в принципе, не такой уж и ужасный город, как принято говорить тут у нас . Путешествуйте, может вы тоже более благожелательно будете относиться к Родине, если сейчас не слишком её жалуете…
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский
ярославль на выходные отзывы

Re: Новый год в Саратове-Энгельсе?

Сообщение: #2

Сообщение zebra-ira » 20 янв 2016, 12:40

Автор hover поделилась со мной информацией. Думаю, что эти сведения могут быть интересны и другим читателям.

1. Барельефы на месте приземления Гагарина в 2011 году выполнил скульптор из Люберец Александр Рожников, принцип простой - выдающиеся деятели в освоении космоса. К месту приземления Гагарина ведёт знаменитая тополиная аллея, которую начали высаживать сразу после приземления Гагарина.

2. Фонтан с колхозницами в Крытом рынке место необычное, можно сказать "на крови". В 1938 году на этом месте был взрыв, после восстановления там поставили фонтан. Честно говоря, до реставрации здание Крытого рынка было на порядки интереснее с архитектурной точки зрения.

3. Гостиница "Волга" ранее была "Асторией", её строительство было завершено осенью 1917 года и она была сразу национализирована под большевистские конторы, а в 1925 году здание вернули в гостиничное ведомство, а в 1956 переименовали в "Волгу". Фигуры наверху символизируют воинов и гонцов.

4. Вторая от конца фотография у Вас не подписана, это памятник Столыпину.

Так же с подачи hover с интересом узнала о саратовском краеведе Борисе Донецком и его теории, что прототипом г.Арбатова и части героев в "Золотом теленке" Ильфа и Петрова мог быть Саратов и некоторые его жители. На сайтах с перечислением достопримов часто упоминается, что прообразом Адама Козлевича мог быть совладелец автогаража Соколова Иванов. Донецкий написал книгу «По саратовским следам «Золотого теленка». Если набрать в поисковике, то можно найти еще и его отчет с фото и обоснованием версии.
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль