Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Сообщение: #1

Сообщение mkobzar » 06 май 2016, 20:12

Последний раз редактировалось mkobzar 27 май 2016, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской
отзывы о поездке за город в России

Re: Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Сообщение: #2

Сообщение Tamarag » 07 май 2016, 14:43

Все позитивно. Очень интересно далее, что будет. Как до следующей станции Павелецкого добираться. Если знаете напишите.
Tamarag
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.10.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Сообщение: #3

Сообщение mkobzar » 07 май 2016, 17:26

Товарищ yar-76rus писал - Если ехать на электричке не от/до Павелецкого вокзала, а от/до платформы Коломенское, то билет будет стоить 82 рубля. Рядом с платформой станция метро Варшавская.
Ветка здесь Аэропорт Домодедово, как добраться/выбраться
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Сообщение: #4

Сообщение mkobzar » 07 май 2016, 18:09

В Домодедово все также, три этажа ожидания, знакомый терминал номер 50. Куда это полетели 200 человек? Сагетта, странно, не за граница. Оказалось это далекий поселок, а летят туда вахтовики. В аэропорту я ничего не ел не пил, и тихо мечтал чтоб владельцы всех торговых точек аэропорта подавились своими продуктами, с такими ценами. Немного поснимал перрон и самолеты, красиво. На дальней стоянке видно «Джамбо» Трансаэро, очень обидно, что он больше не поднимется в этой ливрее в небо.

Вот «Уральцы» объявили посадку. Конечно же на 320 воздушный автобус. Этой компанией я первый раз в жизни летел в Европу. Москва – Кельн, и стоило это 2100р. А теперь борт уносит меня в Калининград, это немного ближе германии, но также не дорого и весьма многообещающе.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Уральские авиалинии мне нравятся, комфортно, безопасно. Вызывают доверие в общем. Борт полный. Взлетели оперативно, без остановки перед разгоном, в форумах это обсуждали, нормальный ход, время экономит, полосу разгружает. Даже видео снял. В этот раз не кормили, и воду носили только по просьбе, всего час в небе, да за такую цену, какой там сервис. Пилот только успел сказать, что наш полет продлится час, и лететь будем над Белоруссией и Литвой. Совсем скоро пошли на снижение, вот уже видно земли калининградской области, пока еще не лето, все они светло-коричневого цвета. Как и Куршский залив, на воде которого видна тень нашего самолета. Вот и известная Куршская коса, а за ней Балтийское море. Еще пять минут, и мягкая посадка.

Взлет Домодедово
https://www.youtube.com/watch?v=r4bcw4NRQ40
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Посадка Храброво
https://www.youtube.com/watch?v=XVMI2KkJ5oc&feature=youtu.be

Международный аэропорт Храброво, быстро подъехали к терминалу, встали, прикатилась лестница, и все пошли пешком. Правильно, зачем тратить время на автобус. В терминале я рванул к выходу, все же двое суток добирался. А вот и Паша. Сто лет не виделись. Говорим о чем-то, а я думаю, вот же время и расстояния сократились, а в прошлом веке попробуй всю страну за два дня пересечь.

Я осматривался кругом, насколько хватало глаз. Видел Россию. Кочегарка из СССР, реконструкция аэропорта идет полных ходом, к какому-то мероприятию. Стоянка машин, почти все леворульные «европейцы». У нас на ДВ, в основном пока еще большая часть праворульных «японцев».

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

С места едем на море! Как же без балтики. Дорога радует меня своей ухоженностью и удобством. Едем в Солнечногорск, пока еще все непривычно близко расположено в этом краю. Каких-то 20 минут, и вот он, приморский городок. Заезжаем в супермаркет, я думаю про карту сбербанка, ах, да, это же Россия. Аккуратно пробираемся по улицам города, Паша ругается на отсутствие места для стоянки, в конце-концов бросаем транспорт а каком-то углу. Солнечногорск – курортное место с обилием гостиниц, домов отдыха, пансионатов, туристических магазинов и своей набережной. Меня интересует только море. Балтика холодная. Дневной бриз не самой приятной температуры дует в лицо, густая соленая вода бурлит и превращается в белую пену. Но море прекрасно.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Наслаждения хватило на 15 минут. Я получил пару снимков около легендарных солнечных часов. Услышал грустную истории о строительстве некоего гостиничного комплекса, который перекроет солнце этим часам. Подумал, что как будто бы нельзя эти часы перенести потом в удобное место, заодно и отреставрировать. Бррр. Промерзли, пошли наверх по лестнице, выстроенной еще немцами.

В городке я решил проверить общепит, вдруг попадется какая-нибудь калининградская кухня, но нашлась самая обычная столовая с неплохими котлетами и премерзейшим кофе. От этой черной горячей нефти с кислотным сахаром у меня разболелся один из зубов. По пути к машине мы видели ювелирные магазины, в названии которых обязательно были слова: Янтарь, Amber, Калининград, Кёнигсберг. Нехитрый нэйминг. Не смотря на погоду и туристический сезон, мы были не единственными любопытными путешественниками. Вокруг нас бродили явно не местные жители, с рюкзаками, в удобных штанах, универсальных куртках, с фототехникой или боевым смартфоном в руках.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

С морем познакомились, теперь в столицу. Ощущение, что я попал на закрытую территорию. Может быть это от понимания того, что выехать на автобусе или машине отсюда нельзя. Так что Калининградская область стала для меня чем-то вроде отдельной страны. По пути все-таки сделали остановку, это был какой-то парк или памятник или музей, я так и не разобрался, но здесь расположена миниатюра Калининграда. Красивая и аккуратная скульптура-схема из камня или чего-то подобного. Над ней возвышался метровый тевтонский рыцарь. Вообще символика прошлого, связанная с историей или просто похожая на что-то из прошедшего времени используется здесь повсеместно. Скорее всего работает логическая цепочка «европа-немцы-замки-рыцари-геральдика». На каждом шагу встречается нелепый безвкусный новодел, или же, чаще, отреставрированные объекты.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Дороги в области хорошие, но короткие, порой кажется, что их ширина больше длины. Мы быстро приехали в Калининград. Я конечно осматривался и сравнивал увиденные картинки с прежним опытом поездок. Думаю ближе всего по духу этому городу - Владивосток. Только без моря, сопок и макдоналдса. Покружили по городу, довольно быстро нашли хостел. Помог Гугл, хотя я обычно использую 2gis, здесь он, кстати, покрывает почти всю область.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Хостел Like Калининград очень высокого класса. Это оказался целый коттедж, на ул. Тихая. 350р за ночь в каминном зале, с еще одиннадцатью соседями, вовсе не тесно. На двух этажах номера разного класса, подвал и мансарда пока что пустуют. Горячая вода, кухонька, интернет, неплохая компания. Жители были из разных уголков страны, кто приехал по делам, кто из любопытства. Вечерами общались на разные темы, я рассказывал про Дальний Восток, мне отвечали про Барнаул, Нижний Новгород и Восточную Европу. Мне встретились: русскоговорящий китаец, какой-то странный человек, зубной техник, дилеры гербалайфа, интернет-специалист, семья пожилых путешественников, фотограф википедии, юристка из Ленинграда, и много кто еще. Вы все еще думаете, что в хостеле селятся только гастарбайтеры и бомжи?

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Вселился, пообщался, отпил чаю, и гулять. Точнее смотреть. Паша заехал немного позже, рванули к нему на работу, но экскурсия перенеслась по разным причинам. Успеется. Пока ждал его вышел погулять на площадь победы наверное, судя по стелле и звездам, и чуть не потерял сознание. Однако, прыгнул в машину, трясусь, морозит, слабость дикая. Да ты, дружок, заболел.

Тут с Пашиной работы выходит бывший коллега из Благовещенска, телеоператор Налабордин, имя не помню, но он меня не забыл. Пообщались, спрашивает про переезд, я говорю, что только в гости. Договорились встретиться позже, да пива выпить конечно же. Павел увидев мое состояние отвез меня к себе домой, дал таблетку, я отлежался, и стало нормально, но так как термометр показал 38 все же гулянку на сегодня отменили. Добрался до хостела, по пути зашел в супермаркет. Цены весьма приятные, хотя до кризиса и обвала рубля здесь все стоило еще дешевле, мда, сделали людям хорошие условия жизни. Ладно, жую манты, пью чай с таблетками, и спать, дома уже 7 утра. Всегда так в поездках.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Сообщение: #5

Сообщение mkobzar » 08 май 2016, 18:24

19 марта, суббота.

Открываю глаз, шевелю ногой, кажется все в порядке, температуры нет. Время раннее, ох вообще, все спят, даже администратор хостела Настя. Умываюсь, медленно завтракаю и выбираюсь в город, попутно звоню Паше, он говорит будет не скоро, а и ладно, один пошляюсь с утра.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Не мусорка - ящик для реагентов.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Схема от студии Лебедева, так себе.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

На улице – сказка. Все засыпано мягким пушистым снегом, улица Тихая тихая. 2gis помогает мне выбраться в центр, 4 остановки. Проезд стоит 18 рублей, транспорт ходит часто. Это большие автобусы и мелкие маршрутки. Конечно хотелось увидеть основные и второстепенные достопримечательности, но и просто погулять по незнакомому городу уже событие. Отметил для себя ящики для сыпучих антиледных дорожных веществ, не очень красивую в жизни туристическую схему города, созданную в студии Лебедева. В центре стоит огромный храм, рядом с ним сбербанк, чуть поодаль росгосстрах, пара больших торговых комплексов, и много магазинчиков. Торговый центр называется конечно же «Европа», в нем есть наверное то же, что и в других подобных ТРЦ по всей России.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Задумал сесть наверху, выпить чего хорошего, в кои-то веки, до обеда, но тут позвонил Паша, сказал, что почти добрался до этого далекого центра. Мы встретились в странном переходе между двумя корпусами ТЦ Европа, около кофейного автобуса, и пошли под свежими снежинками вниз по Ленинскому проспекту. Время приближалось к одиннадцати, и я почему-то очень захотел найти калининградскую пиццу. Только вышли из-под крыши, вновь повалил снег, раскрашивая местных морских курсантов в подобие долматинцев.
По мере того, как мы приближались к заветному месту осадки стихали, и в конце концов стало тихо. Я фотал без устали все что попадалось в кадр, кстати не зря, получился вот такой интересный монтаж. Паша вспомнил, что в пиццерии имени какого-то папаши после трапезы еще и наливают рюмку местной настойки. Это было решающим фактором. В подвальчике было тихо и суетно, клиентов два стола, зато активность по доставке готового продукта поражала. Курьеры сновали толпами, забирали по три-пять коробок. Мы же заказали пиво, пиццу с мясом и начали вспоминать, когда же так сидели в Благовещенске. В общем было о чем поговорить.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Трапеза закончилась, еда была на 4. А уходя я заметил в районе бара много рюмок и напомнил официантке, то вот, у вас же тут есть такой бонус? – Ах, да! Вот, пожалуйста. Пойло оказалось разбавленной лимонной настойкой со вкусом мыла. На улице стояла весна. Белый снег превращался в коричневую грязь. Пройдя кучку пабов, точки питания центральных брендов и вернувшись уже на многолюдную площадь, было решено разведать еще одно место. Не музей, не библиотеку, а в «Гашека», это очередная пивная. Антураж заведения не оправдывал того, что в меню напитки были, а в реальности нет. В субботу. Посидели, обсудили работу, политику, жизнь, посмотрели на суетной город через большое стекло, и поехали по историческим местам.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

С транспортом в Калининграде проблем нет, автобусы ходят часто, большие и маленькие. Остался даже трамвай, который судя по виду скоро издохнет сам. По двум черным колеям, присыпанным снегом, на нем мы и поехали в «Рыбную деревню». Этот район был как-то связан с портом и биржей, на которой вели сделки с морепродуктами. Сейчас в здании биржи находится морской клуб, или что-то этакое. В Википедию специально не полезу, не за этим ехал. Место красивое, застройка не очень плотная, старые отреставрированные здания перемежаются с новостройками. Пожалуй пока еще остров Канта не сдался многоэтажкам.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Шагая по старой плитке мы пришли к Кафедральному собору, у стен которого и похоронен философ Иммануил Кант. Ничего о нем не помню из курса философии, но еще в школе я носил сумку с надписью на английском «Kant is great!». Не думал, что встретимся через пару десятков лет. Могила огорожена забором, каменное надгробие, табличка с датами, и все. Погрустили, пошли дальше. Обходя собор увидели кучу каменных досок с письменами, мне показалось, что это новодел, а уж как отреставрировали фасад, уффф… лучше бы не трогали. За углом собора стояла невеста с подружкой, видимо собор все-таки работает.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

С острова пошли в музей мирового океана, читал о нем в трипадвизоре, говорят стоит сходить. Правда сайт тот надо делить на двое. Кстати, остров Канта, и берега Калининграда в этом месте омывает река Преголя, на вид чистая, рыбаки есть, значит не совсем плохо тут с экологией. До музея шли не очень долго, по улице маршала Баграмяна, бетонные быки и нептун (Николай чудотворец) подсказали, что мы на месте.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.


Территория музея не сказать чтобы большая для океана, вход на территорию свободный, и здесь есть что посмотреть. Также есть кучка павильонов и плавучие экспозиции, типа корабля, подводной лодки и гидросамолета. Мне больше всего понравился глубоководный аппарат Пайсес, как в книжке из детства, с большими клешнями, круглыми иллюминаторами и маленькими маневровыми винтами.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Как нас ни зазывали на экскурсии, мы – ни в какую, хватило осмотра снаружи, гидросамолет БЕ-12 - потрясающий, а вот подлодка похожа на владивостокскую. Корабль Виктор Пацаев, так и вовсе лесовоз со спутниковыми антеннами, чем он и является. Еще поразил воображение подъемный мост, оставшийся в наследство от немецкой жизни, прямо картинка из игры Dishonored.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Вкусили пищи духовной, а теперь неплохо бы и вкусить чего-нибудь местного. Пешком по улицам Калининграда, да мимо громадного здания с вывеской РТ – ростелеком, мы вышли на Ленинский проспект, где на пересечинее его с улицей Университетской я заметил вывеску Круасан-кафе, о котором говорят даже в трипадвизоре, что впрочем ни о чем не говорит. Кафе уютное, пахнет хорошо, персонал вменяемый, это я говорю с точки зрения тайного покупателя, был опыт. Я попросил круасан, да, тот самый, калининградский, в особом масле. Два будет достаточно? И кофе. Хорошо! Паша заказал тот же набор, но круасан с шоколадом. Блюда принесли быстро, на вкус, знаете ли, воздушное тесто с привкусом масла. Вот и все. А у товарища по выпечке круасан оказался с взрезанным боком и запиханной туда шоколадной массой. Я бы утверждал, что это безумно вкусно.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Пошли дальше по Ленинскому проспекту, в аптеке купил пачку парацетамола, хоть и вредная штука, но лучше подстраховаться. В городе на каждом шагу видно наследие СССР, в архитектуре, типовых домах, проектировании дорог и тротуаров, в малых формах и зеленых насаждениях. Вот уже центр, откуда мы начинали свое путешествие, снег исчез. Людей стало больше.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Ах, сувениры, где они у вас? Не даром Павел прожил здесь три года, пойдем, по Черняховского и до Верхнего пруда, там есть все. Дошли моментально, я думал это будет музей янтаря, или какой-то спецмагазин. Нет, все оказалось проще. Частный бизнес. Палатки на ветру, а в них все что нужно путешественнику несущемуся мимо, конечно же представлена всякая сувенирная ерунда. Цены вполне вменяемые, за пару магнитов я отдал 35р. Больше не нужно, да и тащить через всю страну бивень мамонта с рисунком башни, хм…

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

На этом сегодняшняя гулянка закончилась, завтра предстоял выезд на море на весь день, поэтому я решил отлежаться как следует в хостеле. Добрался минут за сорок на автобусе до стадиона, зашел в супермаркет «Семья», купил полуфабрикатов. Первый раз готовил еду в хостеле, уж очень здесь уютно, до этого перебивался уличным фудом. Но кухня тесная, если еще кровати ставить на третьем этаже, будет толкучка. Вечером отлично пообщался с народом, обсудил близость Европы, дальность Дальнего Востока, обменялся контактами с интересным человеком, и лег спать.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Сообщение: #6

Сообщение mkobzar » 11 май 2016, 16:49

20 марта, воскресенье.

Подъем вновь проявил себя во всей красе смены часовых поясов. 8 утра, все сопят и храпят. И Паша еще наверное спит. Я включил компьютер спящего китайца, который он всем предоставлял безвозмездно, и пару часов поработал через тимвьювер. Нарисовать несколько картинок в фотошопе, находясь за 7 000 километров от домашнего компьютера в наше время - запросто.

Погода предвещала тепло и даже солнце. Так что я зарядил фотоаппарат, скинул тысячу кадров с карты на флешку, плотно позавтракал печеньем и местным чаем, натянул термобелье, мало ли что там море учудит, и вышел вон!

Паша приехал на своем японском монстрике, и подготовился по полной программе, как в Амурскую тайгу. Термос с чаем, бутерброды, и, не забыл о служебном положении – взял пропуск в парк «Куршская коса» на целый автомобиль, с сидящими внутри людьми.

Все про столицу, да про столицу, что-то надо сказать и про Калининградскую область. Она маленькая. Это очень сильно роднит ее с европейскими странами. Расстояния настолько небольшие, что некоторые люди запросто живут в одном городе – на побережье, а работают в другом, километров за сорок. Расстояния касаются любого перемещения, только мы выехали из города, только я начал собирать мысли в кучу, для медитации на два-три часа, как привык делать в командировках по Амурской области, р-раз, и приехали. Правда на заправку, но уже в Зеленоградск, с которым и граничит заповедник.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Заправка с газбаллонами, чтоб как в кино?!

Территория Куршской косы вроде бы заповедна, но и открыта для всех, по дороге через косу идет дорога в Литву. И это самый короткий путь до Клайпеды, так что грузовых машин и большущих автобусов там вдоволь. Мы же показали пропуск местного телеканала и чинно въехали в зеленую зону, ради которой я летел на трех самолетах пару суток.

Куршская коса – национальный парк. Достояние России и часть дохода от туризма в Калининградской области. Выглядит она, как полоска суши длиной 50 километров, шириной, в среднем, в несколько сотен метров. С одной стороны ее омывает Балтийское море, с другой пресный Куршский залив. Заповедник имеет пару десятков интересных мест с различными объектами, рельефом и обстановкой. В парке можно официально заночевать только в трех поселках, но говорят, что можно тихонько залечь в лесу.

Мы решили доехать начать осмотр практически с конца - маршрут «Высота Эфа» и осваивать остальные места по пути к выезду.

Посередине заповедника пролегает неплохая единственная здесь дорога. Слева видны песчаные гребни, за которыми море. Мы его еще увидим. А пока я раздумывал, выйдет ли солнце и поднимется ли температура на улице, мы домчались до высоты Эфа. Территория парка содержится в порядке, до китайского уровня еще работать, но бесплатные туалеты, специальные пешеходные дорожки, указатели, места для отдыха, сувениры и еда выглядят уже вполне прилично.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Путь к пескам

Этот маршрут - как прогулка по маленькой пустыне на границе моря и леса. Самая высокая точка – около 60 метров от уровня воды, с нее видно половину косы, залив и море и много песка. Интересное сочетание, как будто кто-то упражнялся в терраформировании и оставил эксперимент не законченным. Ученый Эф, в честь которого и названа эта горка, как раз занимался песком и его поведением. Туристам до этого дела нет, как в общем-то и нам, пофотались, полюбовались и пошли на берег моря.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Панорамка

Со стороны Балтики дул ветер, не шквал, но весьма ощутимый морской бриз, как я скучал по этому соленому сырому воздуху. Купаться было холодно, ограничились камешками и пробой воды. Янтарь тоже не нашли, так, мелкий блестящий песок. Зашли в кафе, расположенное прямо на верхушке дюны, вспомнили, что у нас есть термос с чаем и еда из магазина, и поехали смотреть на самую интересную здесь вещь – танцующий лес.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Каких-то пять километров по дороге, и мы в сердце популярной аномалии. Опять возникает догадка о «конструкторе природы», ходячие деревья видел, но такого нет. Перекрученные стволы, изогнутые под немыслимыми углами, утолщения стволов, большие и маленькие, все это на небольшом пятачке. Бриллиант этого древесного паноптикума – дерево с кольцеобразно загнутым стволом. В причинах такого природного безобразия ученые разбираются до сих пор, и не приходят к единому мнению. Чтобы стволы не обдирали туристы, и конечно предупреждая лазание в круге-кольце ствола легендарного дерева, все кривые растения обнесены забором, но судя по хулиганским фоткам в сети, там надо бы ставить колючку с электричеством.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

От танцующего леса дорожка привела нас к берегу Куршского залива, красивое тихое место, где так и хочется поставить палатку, да зависнуть на пару дней. Органичились отдыхом на поваленном дереве и парой фоток.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Последняя точка, которую стоило посетить, это высота Мюллера, не того самого. Эту фамилию носил лесничий, ученый и практик, много сделавший для заповедника. На вид это холмик с обзорной вышкой, вид открывается опять же шикарный, почти на всю косу.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Время перевалило за полдень, мы немного устали, кроме того в последнем месте с нас пытались взять плату за проход на выставку неких тотемных столбов, нет, спасибо. Вообще, вход на все объекты бесплатный, в смысле входит в стоимость билета, это очень радует, за 150р. А за что там берут деньги не совсем было понятно.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Посетив еще раз берег Балтийского моря, мы помчались в обжитую курортную зону Зеленоградска. Посмотреть на променад, откушать чего в популярном кафе, с пианино и контрабасом.

Городок этот небольшой, даже поселок, но народу и сейчас, не в сезон, много, летом здесь наверное не протолкнуться. Кафе «Круиз», с прекрасным шрифтом Lobster на визитной карточке. Здание со стеклянным фасадом, двумя этажами и простором внутри. Насчет пианино не обманули, стоит в углу. Заказали самую дешевую пиццу и самое дорогое пиво, в разных меню были разные цены, Паша сказал, что это нормально.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Отдохнули, посмотрели фотки, решили, что поход в заповедник удался. За то, что еда была неплохая, а пиво прямо замечательное скандалить не стали, тем более официантка так мило хлопала глазами.

Последний пункт сегодняшней насыщенной программы, находился уже в Калининграде – экскурсия на Пашину работу. Телекомпания, это тоже своего рода достопримечательность. От вида того, в каком состоянии телевидение, становится понятно, что же творится в городе, и как работают люди в СМИ. Ну что, жизнь здесь спокойная и немного скучная, телевидение без особых денег, зато с прямым эфиром, передвижной телестанцией и еще живым техническим парком. Побродил по отделам, помучал людей вопросами, отметил для себя кое-что.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

В восьмом часу вечера я наконец-то оказался в хостеле. Завтра предстоял перелет в Москву, работа ждет. А пока еще было время посидеть на кухне, обменяться мнениями с другими путешественниками, построить планы на следующую жизнь.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Сообщение: #7

Сообщение mkobzar » 17 май 2016, 18:38

21 марта, понедельник

В обед был самолет, а пока можно поваляться еще немного на втором этаже общего номера отличного хостела Лайк. Начало рабочей недели подкосило ряды путешественников. Кто уехал в другие города этой же области, кто полетел домой. А еще через пару дней должны были заехать дети, целый класс. Так что пора было уносить ноги. Прошлым вечером я с трудом выбрал хостел в Москве, как оказалось не самый плохой.

По традиции, непреднамеренно, оставив бритву Жилетт на раковине хостела, и горячо попрощавшись со всеми обитателями и сотрудниками Лайка, я отбыл в сторону автовокзала. 2gis в понедельник работал плохо, и сев на автобус, я доехал до зоопарка, но времени до отлета еще было много, поэтому без паники и такси я сел на другой автобус, который домчал меня до транспортного узла «ЖД-Автовокзал». Железнодорожное здание выглядит очень достойно, видимо осталось с тех времен. А вот автобусная станция как везде, с этих самых времен. Уныло, неудобно, но не очень дорого, меньше ста рублей и вы за 35 минут домчитесь до авиапорта.

Трофейный вокзал
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Невероятное покрытие
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Уральские авиалинии, те самые, которые свозили меня сюда, а еще и заберут в Москву, всего за 3700р пока еще не прислали борт. А здание аэровокзала сильно ремонтировали или реконструировали. Обойдя кругом парковку, поискав места для споттинга я жестоко обломился, не было видно нифига. Самое лучшее, что было внутри – это молодая красивая сотрудница службы досмотра.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Остальное, бррр. Из хреновых плюсов, да, бывают и такие, встретился сосед по хостелу. Летел в Мск, зубной техник, это тот, кто делает протезы и что-то подобное. В общем никогда не берите ничей багаж, и не выдавайте за свой!!! Никогда не делайте так!!! Нельзя брать чужие вещи и регистрировать на себя!!!!!!! Хорошо, что сотрудница подумала, что мы просто хотим сэкономить на норме бесплатного провоза.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

ipad на службе!
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Чистая зона было посвободнее, за стенкой работал перфоратор, из окна было видно пол-самолета, еще не нашего. И немного проглядывалась ВПП. Посидев еще 40 минут, почитав книжку про тайны океана и загрузившись в самолет по рукаву, я моментально отрубился.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Проснулся на подлете к Москве, оказывается не кормили и умеренно поили. Ну долетели и ладно. В Домодедово было темно, я без багажа, побежал на автобус до метро, уже сидя в транспорте, увидел пилота Юрия Яшина, который пишет в ЖЖ под псевдонимом airguide, а еще размещает умопомрачительные фотографии с замечательными текстами, в instagram с таким же названием. Вот так за командировку увидеть двух авторов ЖЖ которых я читаю. Первый напомню, Денис Окань, denokan, замечен в бортовом журнале S7.
Дальше метро, Курский вокзал, рядом огромный хостел, работающий в формате отеля, там тыща человек что ли живет сразу?! Недорого, но не душевно, зато есть бар. Заселился и начал звонить всем дальневосточным москвичам, погулять-то еще надо. А в столице дубак, как на родине, где-то -5. В декабре я здесь ходил в тонкой куртке и майке, а сейчас флиска и пуховик. Аномалия природная.

Вид из окошка хостела.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

На зов ночной гулянки откликнулся Максим, с которым мы в 2012 году ездили в Харбин без китайских виз, он теперь в Мск, программирует бэк-энды. Поехали с ним в большой ТЦ, надо было купить там вещей в икее и одежки в декатлоне. Добирались долго, за это время самолет долетает до Санкт-Петербурга уже, и прибыли в NW к закрытию, что не помешало отужинать в столовй Ikea и все-таки купить полезных вещей в мегаспортмагазине. Жизнь в столице бурная, зарплаты выше, но и расходы больше. И все-таки надо перебираться на запад, Дальний Восток – это тупик.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Время было позднее, попрощался с Максом я уже ближе к полуночи, довольно быстро добрался до жилища, умудрился выпить пива в баре, и уже спящий окончательно свалился на подушку.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Сообщение: #8

Сообщение mkobzar » 27 май 2016, 20:13

22 марта. Вторник.

Наконец-то, первый рабочий день за неделю. Проснулся, хорошо так выспался, даже забыл какой страшный душ в этом хостеле. Умылся, да, бритву забыл в Калининграде – не побрился, и бегом на семинар. По дороге, через Курский вокзал думал, чего бы перекусить. Но дорога на винзавод была мне не знакома, и хоть я шел по навигатору 2gis – лучшему в своем роде путеводителю и справочнику, но опасался, что опоздаю.

Московская школа кино. Это рядом с Британской высшей школой дизайна. Все на территории винзавода. Там и проходил семинар компании DNK, одного из крупнейших интеграторов-продавцов телевизионного оборудования в России. Новость об этом здесь http://www.dnk.ru/events/186099/

Я приехал исключительно в рабочих целях, по профилю. За день узнал кое-что новое. Объяснять в этом форуме теленовинки нет смысла, потому смотрите фотки и комментарии.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
аудиоконсоль для мастеринга

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
суперкамера

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
стабилизатор Osmo от DJI

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Презентация DJI Phantom 4

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Виртуальная студия

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Кончился день продуктивно, я напитанный информацией, загруженный промо-материалами и буклетами с новинками поехал на «горбушку». Ни разу там не был, так и окажусь в известном месте и обзаведусь парой хороших проводов для айфона.

Метро донесло меня до самого торгового центра. Почти как в Гуанчжоу, большая площадь, много отделов, только продавцы говорят на русском. Купил что надо, взял кучу визиток. И пожевал в соседнем кафе, японская пища в подаче выходцев из союзных республик имеет свой колорит.

Собственно и на этот день программа завершилась, тот же здоровый хостел без атмосферы, но с прагматичным уютом и стоячим wifi. Спать, завтра же самолет, и еще одна выставка.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Сообщение: #9

Сообщение Vlad_Kenig » 28 май 2016, 11:55

mkobzar писал(а) 27 май 2016, 20:13:... Едем в Солнечногорск...

Светлогорск
mkobzar писал(а) 27 май 2016, 20:13:...здесь расположена миниатюра Калининграда...

Макет замка Кёнигсберг и трёх городов в Светлогорске – это архитектурная композиция, которая состоит из пятисот различных экспонатов. Экспозиция отображает три средневековых города: Альтштадт, Кнайпхоф и Лёбенихт, а также подробный план Кёнигсбергского замка. Она показывает историю Кёнигсберга в 1510-1544 годы. На макете представлены ландшафт городской местности, который содержит несколько рек, остров, гору и ручей, а также Орденский замок Кёнигсберга.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Сообщение: #10

Сообщение mkobzar » 24 июн 2016, 06:31

23 марта.
А-медиа киновыставка. Самолет. Дом.

Проснувшись рано, и уже к сожалению привыкнув к сдвигу часов на 6 поясов, я собрал все вещи, и не позавтракав побежал в кинокомпанию «Амедиа» на выставку кинооборудования и прочих гаджетов, для правильной съемки красивых фильмов.

Курский вокзал проводил меня в теплые недра метрополитена. Несколько станций, и я в незнакомом районе. Ура, здесь есть Мак! Завтракаю, пью кофе, и вперед. Без 2GIS конечно было бы очень тяжело, и людей на улице мало.

Здоровое здание, наверняка бывшая фабрика ковров и подушек, теперь в нем размещается кинокомпания «Амедиа»

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
фото с сайта http://artkassir.ru/

На входе курили несколько человек, а на ресепшене толпилась большая очередь. Кто на работу, а кто и по делу, на выставку оборудования и услуг для теле- и кинопроизводства CPS/ Cinema Production Service-2016.

Кое-как продравшись через кордон охраны я пошел искать павильон, сразу понятно, что места здесь много, а указатели терялись в широких и длинных коридорах. Наконец, пройдя метров 400, я увидел баннер и открытую дверь. Да, это здесь. Не все стенды были заполнены, не все экспонаты выставлены.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
гримерка, кто же там сейчас?

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
бесконечные коридоры творчества

Поговорил с менеджером компании, торгующей израильским оборудованием, плотно засел на стенде предприятия из Ленинграда ЛОМО. Потрогал железки на сайте Panasonic. Первый раз увидел подводную видеокамеру.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Камера JVC формата 4K с оптикой ЛОМО

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Половина дня не прошли зря. Много знакомств, а также полезной информации в копилку будущих проектов.

Через 4 часа мой самолет улетал в Благовещенск. И я поехал на конечную станцию метро, чтобы там перекусить и сесть на шаттлбас.

В Домодедово все как всегда, регистрация, багажа нет, да и билет промо. Знакомых в самолете нет. Лечу с пересадкой в Новосибирске, радует то, что вылет ранний, можно полюбоваться землей с высоты полета, зелени мало, но красиво!

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

https://youtu.be/oM2yreqfjes
https://youtu.be/pgBzbSEWGZc

Через несколько часов приземлились в Новосибирске. Кто-то говорит, что это хорошо, отдохнуть, размяться. А по мне лучше лететь до точки назначения одним самолетом. Ничего, что 7 часов в небе. Поспать, поесть, погулять в аэроплане можно всегда.

Аэропорт приютил меня часа на четыре. За это время я разговорился с соседом по рейсу, пытался съесть что-то в столовой, узнал среди пассажиров амурскую писательницу, и встретил старого знакомого.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Рейс немного задержали, но не критично. 320 аэробус примчал нас всех домой к раннему утру. В аэропорту стояли борта «ИрАэро» CRJ-200, на котором я полетал недавно. И незнакомый мне ТУ-154Б-3 с именем Александр Федорченко, наверное, гостей привез на космодром.

Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.
Калининград. Дальневосточник на крайнем западе России. 17-23 марта 2016.

Завершилось путешествие на дальний запад России. Неделя в дороге, шесть самолетов, море впечатлений и информации. Думаю это того стоило. Теперь на очереди самая южная и самая северная точки России. Ну и на дальний-дальний восток доберусь, здесь не далеко.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль