У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016

Сообщение: #1

Сообщение sorciere_rousse » 27 май 2016, 13:16

Съездить в Великий Новгород мы с мужем собирались давно. В январе поездка не сложилась, и возможно к лучшему. Не знаю, как зимой, но весной В.Новгород очарователен.
Для начала немного технических подробностей.
Транспорт.
Добраться из Москвы проще и дешевле всего прямым ночным поездом Москва-Новгород-на-Волхове (отправление в 22.05, прибытие в 6.05). Именно так мы и добирались. Поезд хороший, вагоны обновленные, белье чистое и даже кажется глаженное. В общем, никаких претензий.
Стоимость билета в плацкарт - 700-1200 руб. (динамическое ценообразование в действии, так сказать).
Второй вариант чуть более замороченный и дорогой, с пересадкой в Чудово. Зато экономит время весьма прилично. До Чудово едем на самом первом "Сапсане" в 7.05, приезжаем в 10.26. А в 10.56 от Чудово отправляется электричка в Великий Новгород. Буквально полтора часа и вы на месте. Но за счет "Сапсана" цена порядком взлетает.
Проживание
Я выбрала гостиницу "Волхов", купившись на расположение - буквально таки в двух минутах от Кремля. Ну что сказать - нормальная такая советская гостиница, на одну ночь сойдет. Без супер-дизайна и разносолов, но терпимо. Завтрак даже можно сказать вкусный. Если бы еще тапочки дали, я бы вообще была довольна. Но я в целом неприхотливый человек, для более капризных путешественников этот отель вряд ли подойдет.
Общепит
Вообще, в Великом Новгороде заведений достаточно, и вполне достойных. Но приехав в 6 утра мы столкнулись с тем, что в это время открыт только Макдональдс. Нормальные кафе начинают работать с 9, а то и с 10 часов. Так что на ранний завтрак можно не рассчитывать.
Из посещенных мест могу рекомендовать:
1. Кафе "Шоколад" (ул. Людогоща, д. 8) - находится через дорогу от гостиницы "Волхов" и, соответственно, недалеко от Кремля.
2. Траттория "Лимончелло"/чайхана "Сказка" (ул. Большая Власьевская, 1) - тоже практически под стенами Кремля, со стороны Монумента Победы.

Все, с техническими вопросами покончено, пора перейти к рассказу о самой поездке.
Итак, 7 мая в 6 часов утра мы прибыли на станцию Новгород-на-Волхове. Вокзал, кстати, очень симпатичный, старенький, беленький. Особенно умилило миниатюрное здание (котельная или что-то в этом роде) с надписью "Кипяток". Нигде такого не видела.
Благополучно заселились в гостиницу, отоспались и пошли на поиски пропитания. С этим, как я уже говорила, приключилась засада. Пришлось ждать открытия кафе, на которое я нацелилась изначально. Причем, мы были далеко не единственными такими туристами - уже в 9.05 свободных столиков осталось от силы парочка. Расправившись с голодом физическим, мы отправились утолять культурный и решили начать с самой очевидной достопримечательности - Кремля.
Новгородский Кремль занимает огромную территорию, на которой находятся парк, музеи, филармония и разнообразные туристические атракции типа стрельбы из лука и ходьбы на средневековых ходулях. Вход в сам Кремль бесплатный, а вот за остальное приходится раскошелиться.
Новгородский Кремль - древнейший из сохранившихся в России (и неплохо, надо сказать, сохранившийся), был построен еще в 11-м веке!
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016

Первое, что притягивает взгляд после прохода через ворота - памятник Тысячелетию России. Установлен он был еще в 1862 году, причем идея памятника принадлежит ни много, ни мало императору Александру II, который присутствовал на его открытии. Честно говоря, он меня буквально заворожил. Настолько он мощный, масштабный... и в то же время сколько деталей - рассматривать можно очень и очень долго.
На самом верху памятника находится фигура ангела, который олицетворяет православие и благословляет Россию в образе коленопреклоненной женщины. Второй ярус - скульптурные группы, изображающие важнейшие этапы российской истории и великих исторических личностей - Рюрика, Владимира Святославовича, Дмитрия Донского, Ивана III, князя Михаила Романова с Мининым и Пожарским, Петра I. А в нижнем ряду находятся 109 фигур, по легенде - лично утвержденных императором - военных, государственных деятелей, представителей науки и искусства.
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
Вторая доминанта Кремля - Собор Святой Софии Божией Премудрости. Древнейшая из сохранившихся каменных построек Руси. В Новгороде вообще много всего древнейшего.
Новгородские соборы и церкви внешне не особо интересны. В отличие от, например, храмов Ярославля, они более скромные и строгие. На них почти нет украшений, стоят себе - аккуратненькие беленькие. Но в этой простоте есть своя прелесть.
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
Но есть в Софийском соборе одна выдающаяся деталь внешнего облика - так называемые Магдебурские ворота. Это еще одна действительно уникальная вещь, от которой невозможно оторваться. Меня эти ворота просто таки примагнитили. На первый взгляд кажется, что они похожи на подобного рода церковные врата, но нет - ничего подобного я раньше не видела. Попали они в Новгород в XII веке как военный трофей. Уникальный случай - собор православный, а сюжеты и изображения на его воротах католические, потому как сделаны германскими мастерами. Правда наши немножко добавили своего, попытавшись перевести надписи на пластинах. Перевели как умели, поэтому там можно увидеть такие перлы, как например "адъпожираетъгрешных". Но выглядит потрясающе. Муж меня еле от них оттащил.
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
Кстати, как раз когда мы стояли и рассматривали Магдебурские ворота, из них вышла служительница и открыла заборчик. Редкий случай - ворота эти открывают только тогда, когда в соборе ведёт службу архиепископ Новгородский и Старорусский. Так что собор нам полноценно осмотреть не удалось - не хотелось мешать службе.
Прогулявшись вокруг собора, мы решили, что самое время посмотреть на город с высоты. В Новгороде мы освоили, кажется, все варианты - залезли на колокольню собора, прошлись по кремлевской стене и взобрались на верхушку башни Кокуй (самой высокой башни Кремля). Лучшие виды, несомненно - с башни. Но и с колокольни Торговая сторона выглядит тоже очень симпатично.
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
Прогулялись по стене до ближайшей башни. С погодой повезло, кстати, колоссально! Жара, на небе ни облачка - красота! Правда, лоб обгорел
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
Прогулялись, поджарились на солнышке, и решили, что пришло время окультуриться. Выбор стоял между музеем и Грановитой палатой. Я бы и в оба места сходила, но выяснилось, что налички у нас только на одно осталось, а с оплатой по карте в Кремле не очень. В общем, муж настоял на Грановитой палате - уж очень ему на готические интерьеры посмотреть хотелось. Ну действительно - очень непривычная архитектура для палат православного патриарха. Но красиво. Местами фрески остались старинные - люблю их рассматривать.
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
Там же, в Грановитой палате, как раз выставка ювелирного искусства была. Мы невольно экскурсию подслушали - чуть ли не через каждое слово звучало "уникально". И правда, многие экспонаты настолько искусно сделаны, что просто не верится. Как? Ну как такое делали в 13-14 веках?
Особенно меня поразили жемчужные оклады для икон и Евангелия. Неимоверная красота.
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
Вышли из Грановитой палаты, но не все деньги еще потрачены! Осталось 150 рублей - как раз на один билет на башню Кокуй. Муж собой пожертвовал (вернее поленился искать банкомат) и отправил меня наверх одну, фотографировать.
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
Виды с башни и правда очень эффектные. Еще можно в телескопы посмотреть - в один виден Свято-Юрьев монастырь, а в другой - голубь на шпиле Собора.
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
В общем, очень мне в Кремле понравилось. Развлечений - на любой вкус. Туристическая организация в Новгороде очень хорошо работает - не только интересные выставки есть, но и небольшие интерактивные инсталляции. Про историю российского рубля, например. Есть и огромный старинный рубль в натуральную величину, который предлагается разрубить, чтобы получить полтину. Для детей, кстати, полезно и наглядно.
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
В каждом городе есть свой всадник. В Новгороде он именуется "Монумент Победы". Кто изображен, я как-то пропустила. Но выглядит неплохо. К нему-то мы и отправились. С одной стороны стены Кремля, с другой стороны пляж - я даже пожалела, что купальник не взяла.
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
Дальше у мужа по плану был Троицкий раскоп. На туристическом сайте о нем прям так красиво написано, любителям истории не устоять: "На Троицком раскопе туристы могут познакомиться с работой исследователей, археологов и, спуститься на уровень X-XI веков, увидеть первую мостовую 1305 года. Так сделали и мы. Экскурсия по Троицкому раскопу позволяет совершить путешествие во времени". Но тут у нас (вернее у них) получился прокол. Единственное, что мы нашли на месте этого "раскопа" - болото. То ли забросили это дело, то ли мы чего-то не поняли - обидно. Фоткать не стали - одно расстройство.
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
Прошлись по уютной улочке - полное ощущение, что ты на даче. И напротив старинной церкви нашли уютную тратторию, где за бокалом лимонада определились с дальнейшими планами.
Благодаря найденному в ближайшем супермаркете очень удачному банкомату банка-партнера, планы по покупке сувениров-магнитиков (мне понравились берестяные, прикольные) удалось реализовать вполне успешно и мы потопали обратно в Кремль - чтобы перейти через мост на Торговую сторону. А достопримечательностей там не меньше, чем в Кремле.
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
Встретили такого симпатичного средневекового дядечку. Мы его в Кремле уже видели, но там фоткать было неудобно.
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
Зашли в Никольский собор. Очень старый храм - XII века, отнесен к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Мало что, конечно, сохранилось, но работники очень стараются рассказать что-нибудь интересное, обратить внимание на детали.
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
В Никольском соборе мне больше всего понравилась эта фреска. Называется "Иов на гноище". Только посмотрите на лицо женщины - как выразительно!
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
Совершенно случайно, и буквально за полчаса до закрытия мы заглянули в церковь Григория на Торгу. Сама церковь довольно скромная и маленькая. Но внутри с 2012 г. проходит выставка «Возрожденные из руин. Церковь Спаса Преображения и ее фрески». На выставке представлены собранные по уникальной методике А.П. и В.Б. Грековых и смонтированные на титановые щиты фрески, считавшиеся безвозвратно погибшими после разрушения храма во время ВОВ. Работа реставраторов - это что-то запредельное. Посвятить годы, десятки лет тому, чтобы по крошечным кусочкам собрать эти фрески - насколько же надо любить все это!
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
К 17 часам все музеи и храмы уже закрылись, и мы решили прогуляться по набережной Александра Невского.
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
До конца набережной мы не дошли, перешли мост и оказались снова у стен Кремля, в Кремлевском парке. Там народ развлекался вовсю, особенно возле фонтана "Садко". Это прям центр культурной жизни оказался. Особенно мне понравилось, что в фонтане куча детей резвилась и никто им не запрещал и не мешал. Так заразительно весело было, что аж самой захотелось
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
Еще немного прошлись по парку, дошли до памятника Рахманинову. Элегантный, очень мне понравился. Вроде там еще музыка должна звучать, но мы как-то не услышали. Или может она в определенное время звучит?
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский
что посмотреть во Владимире отзывы

Re: У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016

Сообщение: #2

Сообщение sorciere_rousse » 27 май 2016, 14:14

Второй день мы собрались посвятить "пригороду", если его так можно назвать - монастырю и музею Витослаавлицы. Муж заодно уговорил заехать в Перынский скит, расположенный на месте древнего языческого капища.
Распечатки туристической информации и карты утверждали, что добраться до всех этих мест без проблем можно на автобусах 7 и 7А, остановка которых как раз была напротив гостиницы. На что мы и понадеялись. Но не тут то было. Напомню, было 8-е мая и по такому случаю в городе проходил какой-то забег или марафон. В общем, улица, по которой предположительно должен был ехать автобус, была перекрыта. У мужа возникла гениальная идея идти пешком. Но баба Яга в моем лице была категорически против. В общем, потоптались-потоптались, и пошли на предыдущую остановку. Потоптались там - вроде машины ездят, но как-то мало. Сидим, ждем. Пока сидели, рядом сидящей бабушке позвонили сказать, что откроют все это дело только в 12. Решили идти на вокзал - на исходную точку маршрута автобуса. Ну, в общем, на вокзале мы с толпой таких же идиотов прождали минут 40. И уже когда почти смирились с тем, что в желанные места не попадем - он наконец пришел!!!
Добрались мы до остановки "Скит" и в гордом одиночестве потопали по безумно живописной пыльной дороге к берегу озера Ильмень.
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
Дошли до скита. Идти всего ничего - минут 15, не больше. И странное дело - вроде совсем рядом жизнь бурлит, люди на берегу загорают, купаются, жарят шашлыки и играют в бадминтон, а как только вступаешь на территорию скита, возникает ощущение, что ты совсем где-то далеко от мирской суеты. Место совершенно особенное, волшебное. Даже не знаю, жалеть ли, что туда мало народа ходит, или радоваться. Наверное, второе. Наплыв туристов наверняка привел бы к тому, что постепенно удивительная атмосфера этого места испарилась бы и рассосалась...
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
В ските нет какой-то особой архитектуры или интересных достопримечательностей. Но вот эта крошечная старинная церквушка - ее нельзя пропустить. Я даже не могу сказать, что в ней такого. В ней не хочется снимать, не хочется разговаривать... Хотя дружелюбная матушка была готова ответить на все вопросы. Но мне хотелось только поставить свечку и подумать о своем, личном, мысленно попросить наставить меня. И когда мы вышли, я еще долго не могла успокоиться.
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
Мы вышли обратно на шоссе и тут фортуна повернулась к нам лицом - нам попался автобус, на котором мы проехали две остановки до Свято-Юрьева монастыря. Пешком пришлось бы идти прилично, что не радовало.
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
Уже на подходах к монастырю, стало очевидно, что это куда более популярное туристическое место, чем скит. Несколько автобусов, куча иностранных туристических групп. И никакой инфраструктуры - это конечно жесть. Даже воды купить негде.
Сам монастырь действующий, хотя мне сложно представить как - с таким то наплывом туристов. Свято-Юрьев монастырь считается первым православным монастырем Новгородской земли. Название монастыря впервые упоминается в летописи в связи с постройкой собора Св. Георгия в 1119 году. А основан он был, по легенде, в 1030 году. Тогда, после победы над чудью, князь Ярослав Мудрый в честь своего небесного покровителя Георгия (Юрия) основал город Юрьев (Тарту, Эстония) и построил храмы в Новгороде и Киеве. Для храма в Новгороде избрали место на пути к загородной резиденции, которая находилась в селе Ракомо на берегу озера Ильмень, так и появился этот монастырь.
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
Зашли в главный храм монастыря - Храм Святого Георгия. Состояние его, конечно, без преувеличения плачевно. Храм сгорал и затапливался, поэтому шикарное и торжественное убранство его оказалось погребено под слоями пепла и мха.
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
От монастыря совсем недалеко до музея деревянного зодчества "Витославлицы", возле которого мы очень надеялись найти что-нибудь поесть и главное - попить. Жара была невыносимая. Здесь не могу не сделать лирическое отступление о "чудесном" заведении "Юрьевское подворье". Предупреждаю сразу - индивидуальных путешественников там не ждут. Что, пожалуй, вполне объяснимо. Туристические группы их и так неплохо кормят. А мы, наивные, минут 15 ждали хоть какой-то реакции на нас в зале, а потом еще минут 10 - у барной стойки. В итоге, даже бутылку колы и булочку купить у них оказалось неподъемной задачей. Потрясающе то, что я чуть ли не в лицо хостесс сказала, что им плевать на клиентов, но она даже бровью не повела. Видимо, мы с мужем в какой-то момент обернулись невидимками. Ну что ж... Несолоно хлебавши мы отправились в музей (к счастью, на его территории было "кафе", где нам все-таки удалось раздобыть воды).
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
Что могу сказать - музей мне понравился. Видно, с какой любовью и вниманием здесь все сделано. Приятно, что в избы можно зайти, удивиться быту людей, живших всего-то лет 100-150 назад. Да и просто прогуляться, посидеть в тенечке на бревнышке, очень приятно.
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
Красота то какая!
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
Возле одной из отдаленных церквушек, рядом со "скотным двором" мы увидели умилительных пасущихся ягнят. Один оказался очень смелым - он преспокойно щипал свою траву, ничуть не опасаясь людей и даже не обращая внимания на то, что его гладят. Милаха, правда же?
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
Часа через 2-2,5 мы вышли из музея и, после некоторого ожидания, забрались в автобус до города. До поезда оставалось много времени и мы решили прогуляться еще по одному маршруту.
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
Нужную нам улицу мы без труда узнали по своеобразному зданию Новгородского драмтеатра. Концептуально... хотя я не любитель такой архитектуры, но выглядит любопытно, не правда ли? Кстати, в проектировании окон, говорят, принимал участие Андрей Макаревич.
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
Гостиница "Интурист", однако.
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
Очень красивая церковь Петра и Павла в Кожевниках, относится к началу XV века.
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
Возле Зверина монастыря - памятник Св. Петру и Февронии.
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
А внутри - бюст патриарха Алексия.
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016
У памятника Петру, стоящему в начале запущенной аллеи мы закончили свою прогулку и отправились на вокзал.
Что в итоге сказать про Великий Новгород? В моем личном рейтинге (исключая Москву и Питер) он сейчас уверенно делит первое место с Ярославлем. Красиво, чисто, уютно, в большинстве случаев - ухожено (во всяком случае в туристическом центре, что меня интересует в первую очередь), хорошо развита туристическая инфраструктура, есть что посмотреть и чем заняться. Есть, где вкусно поесть. И это мы еще на кораблике по Волхову не покатались! В общем, поезжайте на "родину России" (это не я придумала, это у них слоган такой ), не пожалеете!
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016

Сообщение: #3

Сообщение Galuk » 27 май 2016, 14:31

Очень приятно прогуляться по родному городу, увидеть его чужими глазами, мне понравилось!
Спасибо Вам за рассказ и солнечные фотографии!
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.
Агата Кристи
Аватара пользователя
Galuk
активный участник
 
Сообщения: 948
Регистрация: 31.10.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016

Сообщение: #4

Сообщение sorciere_rousse » 27 май 2016, 14:45

Galuk писал(а) 27 май 2016, 14:31:Очень приятно прогуляться по родному городу, увидеть его чужими глазами, мне понравилось!
Спасибо Вам за рассказ и солнечные фотографии!

Спасибо вам за отклик! Мне действительно очень-очень понравилось в вашем городе!
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016

Сообщение: #5

Сообщение Нонна Л. » 27 май 2016, 18:14

sorciere_rousse писал(а) 27 май 2016, 13:16:В ските нет какой-то особой архитектуры или интересных достопримечательностей. Но вот эта крошечная старинная церквушка - ее нельзя пропустить. Я даже не могу сказать, что в ней такого. В ней не хочется снимать, не хочется разговаривать... Хотя дружелюбная матушка была готова ответить на все вопросы. Но мне хотелось только поставить свечку и подумать о своем, личном, мысленно попросить наставить меня. И когда мы вышли, я еще долго не могла успокоиться.

Не поверите, но абсолютно те же ощущения. Спокойствие и умиротворенность. Там просто хочется находиться и все.
Перынь для меня - №1 в Великом Новгороде. Я бы еще хотела увидеть Храм Спаса на Нередице, вроде он открыт для посещения. Поеду специально для встречи с ним, правда, не знаю, в каком он сейчас состоянии?..
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016

Сообщение: #6

Сообщение Turist2012 » 27 май 2016, 18:31

Спасибо за прогулку! Были в Великом Новгороде два года назад - остались самые замечательные впечатления! А сейчас с Вами заново прогулялась! Город очень нравится!
А мы так и ехали - смотреть "истоки земли русской"!
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016

Сообщение: #7

Сообщение хахеист » 27 май 2016, 18:54

шикарно!!
фотки мегасупер!!
Аватара пользователя
хахеист
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 15.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016

Сообщение: #8

Сообщение sorciere_rousse » 29 май 2016, 15:30

Нонна Л. писал(а) 27 май 2016, 18:14:Не поверите, но абсолютно те же ощущения. Спокойствие и умиротворенность. Там просто хочется находиться и все.
Перынь для меня - №1 в Великом Новгороде. Я бы еще хотела увидеть Храм Спаса на Нередице, вроде он открыт для посещения. Поеду специально для встречи с ним, правда, не знаю, в каком он сейчас состоянии?..

Спасибо вам за отклик, действительно скит - удивительное по энергетике место!
До Спаса на Нередице, к сожалению, времени не хватило доехать. Но при подготовке к поездке смотрела информацию о нем. Судя по видеосюжету, который я видела, он не в лучшем состоянии, но реставрация идет и многое потихоньку восстанавливают.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016

Сообщение: #9

Сообщение Galuk » 30 май 2016, 09:44

sorciere_rousse писал(а) 29 май 2016, 15:30:До Спаса на Нередице, к сожалению, времени не хватило доехать. Но при подготовке к поездке смотрела информацию о нем. Судя по видеосюжету, который я видела, он не в лучшем состоянии, но реставрация идет и многое потихоньку восстанавливают.


Реставрируют, и это радует.
Новгород был оккупирован во время Великой отечественной. С 19 августа 1941 по 20 января 1944 года, 883 дня.
Линия фронта проходила как раз по местам, где расположена церковь Спаса на Нередице .
После оккупации в городе осталось меньше 40 уцелевших зданий, было разрушено всё, даже памятник тысячелетию России был разобран и упакован для переправки в Германию...

Одно время думали даже перенести центр области в Боровичи, а Новгород не восстанавливать, настолько печальным было зрелище.
Честь и слава новгородцам, в основном подросткам и женщинам, которые уже в 1944 году стали восстанавливать город, голодая, живя в землянках и на баржах, по кирпичику разбирали, сохраняли и возрождали древний город.

sorciere_rousse писал(а) 27 май 2016, 14:45: очень-очень понравилось в вашем городе!


Нонна Л. писал(а) 27 май 2016, 18:14:Перынь для меня - №1 в Великом Новгороде.


Turist2012 писал(а) 27 май 2016, 18:31: Город очень нравится!


Мне очень-очень приятно, что сейчас я услышала столько хвалебных слов моему городу. Значит не зря трудились строители, реставраторы и простые жители города.

PS картина Кукрыниксов для наглядности - в снегу фигуры с памятника Тысячелетию
""Бегство фашистов из Новгорода", 1944"

Кукрыниксы.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.
Агата Кристи
Аватара пользователя
Galuk
активный участник
 
Сообщения: 948
Регистрация: 31.10.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: У истоков Руси. Великий Новгород, 7-8 мая 2016

Сообщение: #10

Сообщение katerinanf » 13 дек 2019, 15:54

Фотографий не видно, только черно-белые кирпичи.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль