Якутские бриллианты в белые ночи.

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Якутские бриллианты в белые ночи.

Сообщение: #1

Сообщение Evitta » 06 июл 2016, 23:55

Как Вы понимаете, речь пойдет не о собственно обработанных драгоценных камнях. Это рассказ о чудесном месте, о суровой Якутии, ее природе и традициях. В тех краях есть очень интересные места и события, которые интересны туристам. И именно об этих «бриллиантах» я буду Вам рассказывать.

Собственно увидеть Ленские столбы я собиралась давно. Но все как-то откладывала в долгий ящик. Но недавнее общение с выходцем из тех мест Катей Lyamurka положило начало моей поездке. Она так страстно и упоительно рассказывала о Якутии и местных людях, что я решилась на поездку в те края. Кроме того, моя поездка совпадала с праздником якутов Ысыах Туймаады, который проводится ежегодно недалеко от Якутска в конце июня.

Поиск лодки на речки Синяя и Лена происходил не очень гладко. Даже Катины знакомые из Якутска не смогли мне помочь в этом вопросе. Пришлось прибегнуть к услугам местной турфирмы. Кстати сказать, только одна контора гарантировала мне прохождение по реке Синей против течения. Синяя, за отсутствием дождей, обещала быть ну очень мелкая. Такие реки если и преодолеваются, то либо сплавом по течению, либо на лодке с водометом, двигателем для мелководья.

О, и кстати, конечно одной ехать накладно и иногда скучновато. Так что я озаботилась поиском попутчиков. И надо сказать, не много моего знакомого народу горело желанием лететь летом в Якутск. Кого-то пугала длинная дорога, кого-то клещи. В итоге, только одна моя знакомая путешественница согласилась составить мне компанию, Аня Tanuki.

Кстати, местные говорили, что клещей у них нет, по крайней мере заразных. А может, нам повезло. Но ни одного клеща в поездке не было встречено. Комары были, но мало и только в кустах/лесу. Как только зайдешь в лес, выходишь уже в "сопровождении". Но надо сказать, они маленькие и после укуса чешется недолго. У меня подмосковные комары больше эмоций вызывают: вскакивают огромные плюшки и долго чешутся. А тут – просто детский сад, а не комары.


Логистика

Билеты Аэрофлот Москва–Якутск я купила где-то за три месяца до поездки за 28 тыс. рублей. Гостиницу «Лайнер» возле аэропорта на первую и последнюю ночь забронировали нам знакомые в Якутске. Хотя можно было все сделать и самой через букинг. И две ночи предполагалось провести в палатках, сначала на реке Синей, потом на реке Лене у столбов. И таким, образом у нас сложился маршрут:

1 день. Прилет утром, ранний заезд в гостиницу, отдых, поездка на праздник Ысыах, посещение различных площадок, отдых в палатке на территории

2 день. Встреча рассвета на празднике, возвращение в гостиницу в 4-5 утра, выезд в тур по рекам, ночевка на реке Синей

3 день. Ранний подъем, прогулки на лодке по Синей и столбам, переезд к Ленским столбам.

4 день. Ранний подъем, прогулка на столбы на смотровую площадку, прогулка на лодке вдоль столбов, путь обратно в Якутск, ужин в ресторане комплекса Чочур Муран.


Ысыах


Ысыах – якутский праздник встречи лета. В старину якутский народ таким образом славил приход лета и плодородие земли, готовился к сенокосу. В этот день забивали скот, готовили кумыс из кобыльего молока, мудрые старцы пели олонхо, люди вставали в хоровод осуохай. Мужчины соревновались в силе и ловкости, сильнейшие завоевывали призы, походили конные скачки. Смысл ысыаха заключался в том, что в этот день народ объединялся, невзирая на то богат он или беден.

Якутский народ свято чтит традиции и сейчас. Правда, современный ысыах проводится не точно в день летнего солнцестояния, а в последние выходные июня. И не обозначает как раньше приход нового года.

Город Якутск и близлежащие населенные пункты находятся в долине Туймаада, поэтому ысыах здесь так и называется - Ысыах Туймаады.

Я прилетела в Якутск в пять утра, или в 11 вечера по Московскому времени. 6 часов разницы – это не шутки. Тем более я практически не сплю в самолете, увы. Поэтому, заселившись в гостиницу сразу легла спать. Аня должна была прилететь в пол-десятого и поэтому у меня было немножко времени на сон. Я проспала три часа и проснулась в девять. Скоро появилась Аня и мы вместе пошли позавтракать: в самолете за шесть часов кормили один раз в начале полета, поэтому к концу полета все уже изрядно проголодались.

На 10:30 было заказано такси в местность Ус-Хатын, где проходил праздник. Мы честно просидели больше часа на лавочке у отеля в ожидании, потом я пошла на ресепшн. Оказывается, на дороге была огромная пробка из желающих посетить праздник и многие такси не могли добраться до заказчиков. Девушка на ресепшене любезно заказала нам еще одно и уже в 12 часов к подъезду отеля подкатил лихой хлопец на своем авто. Как хорошо, что он знал грунтовки вокруг. Правда, они были сомнительного качества, но до места мы добрались за полчаса в отличие от тех, кто стоял в пробке на трассе. Водитель сказал нам, что дорога в Ус-Хатын загружена так только раз в году, поэтому и не делают ничего в плане ее улучшения.

Кстати, первоначально я думала посвятить Ысыаху полтора дня и прямо оттуда выезжать на тур по речкам. Но после того, как я увидела пробки, решила, что в нашем положении – быстрых туристов – лучше посвятить празднику один, но очень длинный день.

Карта местности и план праздника были опубликованы на сайте города Якутска буквально за несколько дней до события. И я еще в Москве наметила, что интересного нам посмотреть. Ну и наши знакомые из Якутска посоветовали взять с собой палатку, чтобы отдохнуть во время праздника.

Так что по приезду мы сразу выбрали место и раскинули палатку рядом с такими же как мы, посетителями праздника. В палатке оставили коврики и спальники – так все делают - и пошли изучать местность.

Там где-то и наша палатка
Якутские бриллианты в белые ночи.

Палаток - море
Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Много детей на празднике
Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Многие запускают воздушных змеев, благо ветерок позволяет
Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

По территории ездит вот такой вот паровозик
Якутские бриллианты в белые ночи.


Надо сказать, что якуты очень активные граждане. Очень много людей было в традиционных одеждах, и мужчины, и женщины. Для якутов национальный костюм - это такой же предмет гардероба, как и вечернее платье. И все, практически все женщины были в традиционных якутских платьях Халадаай.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Но бывают и такие наряды
Якутские бриллианты в белые ночи.

Халадаай – традиционное якутское платье. Вместе с безрукавкой–жилетом и серебряными украшениями составляет праздничный женский костюм, надеваемый на главный летний праздник — Ысыах. В гардеробе якутов это платье появилось несколько веков назад и, скорее всего, было заимствовано у жителей соседних регионов Сибири.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

За месяц до праздника Ысыах все местные ателье завалены заказами на халадааи. Хотя в последнее время молодые и артисты предпочитают наряды, стилизованные под якутский костюм, например, как эти выступающие:

Якутские бриллианты в белые ночи.

и фотограф
Якутские бриллианты в белые ночи.

А уж украшать себя якутские красотки любят и умеют. И здесь речь тоже не о брильянтах, конечно. Хотя украшения с брильянтами должны быть у каждой якутской девушки. А о серебрянных серьгах, головных украшениях бастынга, шейных украшениях и браслетах и кольцах, которые можно купить в любом якутском ювелирном. Эти украшения смотрятся уместно и с деловым костюмом, и на празднике. Я не удержалась и купила себе прямо там, на празднике, серебрянные серьги, кольцо и подвеску. Кстати, на празднике был целый ряд, где продавали якутские украшения. Выбрать что-то было очень трудно. Я старалась, чтобы это были одновременно и стильные украшения, и нейтральные, которые подойдут к любому наряду не только в Якутске, но и в Москве. Надеюсь, что мне это удалось.

Вот такие серьги можно увидеть повсеместно
Якутские бриллианты в белые ночи.

Красивое шейное украшение на девушке
Якутские бриллианты в белые ночи.

Мы бродили по празднику, смотря во все стороны.. Очень много различных небольших площадок, где пели и танцевали.

Вот танцуют с чороном - традиционным сосудом для питья кумыса
Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

А здесь - выступления детей

Якутские бриллианты в белые ночи.

А родители наблюдают
Якутские бриллианты в белые ночи.

И не только родители, детишкам тоже нравится
Якутские бриллианты в белые ночи.


А вот выступление на другой площадке, здесь в основном выступают молодые певцы и коллективы

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Поют и на якутском и на русском
Якутские бриллианты в белые ночи.

А это - гостья праздника
Якутские бриллианты в белые ночи.

Зрители очень восприимчивы
Якутские бриллианты в белые ночи.

Иногда останавливаются вот такие брутальные пары
Якутские бриллианты в белые ночи.

Но нет ничего веселее, чем группа веселых молодых танцоров
Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский
ярославль на выходные отзывы

Re: Якутские бриллианты в белые ночи.

Сообщение: #2

Сообщение ELENA_T » 07 июл 2016, 01:19

Красота то какая!
У нас несколько форумчан имеют прямое отношение к Якутии (Ольга Бетина, например, и Сережа Ser-val), и я не исключение)))) Папа мой родился и вырос в Якутске, дед чистокровный якут благородных местных кровей, так что я чуть меньше, чем наполовину якутка, ага, и почти что якутская княжна по крови
В моем детстве мы часто летали к бабушке и родственникам в Якутск, ездили на Лену. Я даже что-то помню. Поэтому твой отчет ждала с нетерпением. Не скажу, что ностальгия у меня вдруг какая-то разыгралась или зов крови, нет, но посмотреть интересно очень!
Тем более - в твоем исполнении!!!

И, кстати, да, у меня есть украшения якутские, но они из бисера, так что особо не поносишь в обычной жизни, очень своеобразные. А вот украшение (а может, оберег какой) для дома из хвостика оленя - это да, прикольно, висит, украшает!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Якутские бриллианты в белые ночи.

Сообщение: #3

Сообщение Evitta » 07 июл 2016, 07:59

ELENA_T писал(а) 07 июл 2016, 01:19:так что я чуть меньше, чем наполовину якутка


Ого, и ты тоже ;) Хотя, чего я удивляюсь, никак не могла понять, кого ты мне напоминаешь ;) Оказывается, якутку ;)))

Ну а я продолжу.

Еще очень интересные выступления были на сцене на арене для скачек. Выступал естный коллектив барабанщиков, самоотверженно выступал, полностью отдаваясь ритму..

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

А в центре сцены сидела девушка и грала на национальном инструменте варгане. Кстати, в Якутске есть музей варгана, мы туда не успели, но на следуйщий раз сделала себе зарубку.
Якутские бриллианты в белые ночи.

А какие костюмы были у танцоров! Истинно волки и кони!
Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Здесь прям разыгрывался целый мини-спектакль!
Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Фотографы только и успевают делать шедевры ;)
Якутские бриллианты в белые ночи.

А вот и лошадки
Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Эх, не успела я хорошо прыжок сфотографировать!
Якутские бриллианты в белые ночи.



В центре всей большой территории праздника стояло мировое древо жизни.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

А это я его ночью снимала
Якутские бриллианты в белые ночи.

А по все территории можно было увидеть многочисленные символы древа жизни – столбы-коновязи или ростки молодых берез, которое также выполняли роль заграждения от злых сил...

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.


В центре кумысопития можно было увидеть Осуохай - традиционный хоровод якутов, танец солнца. Этот хоровод возник у якутов как ритуальный танец благодарения и обращения к божествам и духам - хозяевам природы. Люди брались за руки и шли по кругу по ходу солнца, повторяя слова молитвы за запевалой. Так они радовались тому, что выжили после долгой зимы, длившейся почти девять месяцев.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Приобщаются все
Якутские бриллианты в белые ночи.


На отдельной арене проводились Игры Дыгына – неотъемлемая часть праздника и одно из популярных якутских соревнований. Сейчас к играм допускаются 6 сильнейших участников, после отборочных этапов. А с 2009 года соревнования проводятся по семи видам спорта: бег, хапсагай, тутум эргиир, национальные прыжки, поднятие камня, мас-рестлинг, стрельба из лука. А это – быстрота, ловкость, гибкость, прыгучесть, сила, меткость, цепкость и, конечно, одно из главных качеств – выносливость.

Вокруг импровизированной арены образовался плотный круг желающих поболеть за участников соревнований. И в основном это были мужчины. Мы с трудом попытались пробраться через лес мужчин. Сделала только пару кадров в итоге. Смотреть и снимать было невозможно и мы ушли. Тем более борьба нас не очень интересовала.

Хапсагай, якутское национальное единоборство, борьба.
Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.


Еще мы попали на награждение/парад коневодов. Все в национальных костюмах. Любо-дорого посмотреть. Правда мы не очень много поняли, поскольку объявляли все на якутском.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

НУ а теперь поближе
Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Эх!
Якутские бриллианты в белые ночи.

Здесь вы видите не только умопомрачительные сапоги, но и ритуальный предмет якутов
Якутские бриллианты в белые ночи.

Обратите внимание и на дэйбиир, красивая махалка из конского волоса. Он имеет ритуальное значение - его используют в обрядах очищения, чтобы отгонять злых духов. Кроме того, в наше время, махалку подвешивают его над входными дверьми, чтобы зло не вошло в дом. Она охраняет благополучие людей и скота от злых духов, помогает человеку, хранит его от разрушительных сил. Частенько этот мощный оберег снимают с крючка, чтобы отмахиваться от комаров – никакого святотатства в этом не усматривается.

Вот этот, с серебрянной рукояткой стоит 52 тысячи рублей ;)
Якутские бриллианты в белые ночи.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Якутские бриллианты в белые ночи.

Сообщение: #4

Сообщение ELENA_T » 07 июл 2016, 08:56

Evitta писал(а) 07 июл 2016, 07:59:Обратите внимание и на дэйбиир, красивая махалка из конского волоса. Он имеет ритуальное значение - его используют в обрядах очищения, чтобы отгонять злых духов.

Ёлы-палы! так это та самая штуковина, что у меня дома висит. Я думала, что из оленьего хвостика, уж очень жесткие волоски, а оказывается конский. И оберег все-таки))) только он у меня в неправильном месте висит, приду домой, перевешу его по якутскому народному феншую)))

Танцы и костюмы просто дивные!!! Молодцы якуты!

Evitta писал(а) 07 июл 2016, 07:59:Правда мы не очень много поняли, поскольку объявляли все на якутском.

Вот надо же, папа мой по-якутски всего несколько слов знает и песенку какую-то, не изучали они почему-то родной язык в свое время. Может, в деревнях где, а в самом Якутске - нет.
А сейчас вишь, скрепы сплошные везде, в народные языки ударились))))
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Якутские бриллианты в белые ночи.

Сообщение: #5

Сообщение Evitta » 07 июл 2016, 09:34

ELENA_T писал(а) 07 июл 2016, 08:56:Ёлы-палы! так это та самая штуковина, что у меня дома висит.


Ага, теперь и у меня висеть будет!

ELENA_T писал(а) 07 июл 2016, 08:56:Я думала, что из оленьего хвостика, уж очень жесткие волоски, а оказывается конский.


Только не из хвоста, а из волос гривы делается.
Ленок, раз уж у тебя такие корни, тебе просто обязательно нужно побывать в Якутске! В зрелом возрасте
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Якутские бриллианты в белые ночи.

Сообщение: #6

Сообщение Evitta » 07 июл 2016, 10:34

В общем, территория кипела деятельностью
Якутские бриллианты в белые ночи.

НА оленях катали всех желающих, думаю, что не за просто так
Якутские бриллианты в белые ночи.

Выступали самые различные коллективы и исполнители
Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

А вот эта процессия вышла из домика с надписью Якутская Городская Дума.
Якутские бриллианты в белые ночи.

А вечером мы пошли на Конные скачки на призы Главы ГО «города Якутск». Вот это действительно интересно и туристу и фотографу. Я первый раз присутствовала на скачках. Хорошо, что можно было беспрепятственно подойти близко к дороге, по которой скакали участники..

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.


Самое смешное было, когда чисто по-русски трактор вывозил стартовые кабинки на место старта гонок. 

Веселые старты
Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Огромные трибуны были битком забиты зрителями, с которых можно было наблюдать скачки по огромному кругу на поле.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Эх, хозяин, я сама уже обалдела от скачки!
Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Многие смотрят на большие экраны, ан которые транслируются гонки.
Якутские бриллианты в белые ночи.

После скачек мы перекусили в одной из многочисленных кафешек и решили поспать до рассвета. Когда здесь будет проводиться обряд-церемония встречи Солнца и Осуохай.

Одна из Кафешек
Якутские бриллианты в белые ночи.

Красивый Чепрак
Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Якутские бриллианты в белые ночи.

Сообщение: #7

Сообщение Evitta » 07 июл 2016, 10:43

Обряд встречи солнца - одно из главных событий на празднике Ысыах.

Момент восхода солнца якуты считали великим чудом. И поэтому придавали этому обряду такое большое значение.

Во время обряда мы увидели танцы, в котором девушки отождествляли собой стерхов, а парни – лошадей.

Стерх
– священная птица Якутии. Это символ долгой, счастливой жизни. Стерх – белый журавль - гнездится исключительно на территории России, в том числе и в Якутии. Именно поэтому эта птица занимает такое место в символике якутов. Фигурки стерха можно встретить и в разнообразных серебрянных украшениях, и как часть узоров. И поэтому стерху посвящены обрядовые танцы, в которых девушки символизируют этих птиц-однолюбов.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Так же как стерх, лошадь – священное для якутов животное. Именно в образе белого коня согласно верованиям якутов появляется якутский верховный бог и создатель вселенной и всего живого. Вообще якутская лошадь - это неотъемлевая часть жизни якутов. Это самая морозоустойчивая порода лошадей. Ни гнус, ни жара в плюс 40, ни морозы в минус 40-60 ей не страшны, лошадь круглый год живет на открытом воздухе. Лошадь дает якутам и кумыс, и мясо, и шерсть. У Якутов практически нет сердечно-сосудистых заболеваний и рака: мясо жеребятины обладает высокими питательными и лечебными свойствами.

И я думаю, именно поэтому молодые люди во время ритуальных танцев как бы перевоплощаются в коней.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Одно из главных ритуальных действий при встрече солнца — обряд кормления огня. Ведь огонь – это главный спутник любого северного народа, предмет поклонения испокон веков. Кормление духа огня – это преклонение перед его мощью и магией.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Церемония заканчивается всеобщим единением людей, которое символизирует хоровод осуохай, означающий жизненный круг.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Люди открывают свои ладошки восходящему солнцу, встречая новый день и новый год
Якутские бриллианты в белые ночи.

На все время праздника от города до Ус-Хатын ходят автобусы. Цена проезда – 37 рублей. Вот именно в такой автобус мы заскочили после церемонии встречи солнца. Места все уже были заняты, так что мы ехали стоя. Не очень удобно, с учетом пробки. Проехать-то всего километров 15, но из-за аварии они растянулись на 50 минут. И только в пять утра мы, измученные, упали в кровать, чтобы проснуться через четыре часа. Наше путешествие по стране бриллиантов еще не закончено…
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Якутские бриллианты в белые ночи.

Сообщение: #8

Сообщение natalia17070 » 07 июл 2016, 11:31

Елена, добрый день.
Как сьездили на Ленские столбы и фото будут?
natalia17070
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 11.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Якутские бриллианты в белые ночи.

Сообщение: #9

Сообщение Evitta » 07 июл 2016, 11:37

natalia17070 писал(а) 07 июл 2016, 11:31:Как сьездили на Ленские столбы и фото будут?


Хорошо съездили! И фото будут, конечно.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Якутские бриллианты в белые ночи.

Сообщение: #10

Сообщение Milena67 » 07 июл 2016, 12:20

Интересно и познавательно!!!Красивые,мощные фотографии!!!
Аватара пользователя
Milena67
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Якутские бриллианты в белые ночи.

Сообщение: #11

Сообщение Leto16 » 07 июл 2016, 14:24

Какое необычное место! Замечательные фотографии! Передали атмосферу праздника. Якуткам очень идут национальные костюмы. Спасибо вам за репортаж!
Аватара пользователя
Leto16
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.06.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Якутские бриллианты в белые ночи.

Сообщение: #12

Сообщение Нонна Л. » 07 июл 2016, 15:13

Evitta писал(а) 06 июл 2016, 23:55:Я не удержалась и купила себе прямо там, на празднике, серебрянные серьги, кольцо и подвеску. Кстати, на празднике был целый ряд, где продавали якутские украшения. Выбрать что-то было очень трудно. Я старалась, чтобы это были одновременно и стильные украшения, и нейтральные, которые подойдут к любому наряду не только в Якутске, но и в Москве. Надеюсь, что мне это удалось.

А вот это можно попросить в студию?
Лена, спасибо за новый интереснейший якутский цикл! Вы нас прямо балуете...
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Якутские бриллианты в белые ночи.

Сообщение: #13

Сообщение Evitta » 07 июл 2016, 15:20

Нонна Л. писал(а) 07 июл 2016, 15:13: А вот это можно попросить в студию?
Лена, спасибо за новый интереснейший якутский цикл! Вы нас прямо балуете...


Можно, но фотки с телефона ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Якутские бриллианты в белые ночи.

Сообщение: #14

Сообщение Evitta » 07 июл 2016, 16:54

День второй. С Лены на Синюю

«Всё перекаты да перекаты, послать бы их по адресу…» ( Городницкий А.)

После завтрака нас у отеля ждал сопровождающий от местной турфирмы, назовем его Вася. Он же повар, он же водитель, он же гид, он же носильщик. В общем, на все руки мастер. Для двух девушек в диких местах местный житель - однозначно большое подспорье в хозяйстве.  Кстати, так странно, что у якутов русские имена. Вася, Федя, Петя – и при этом чисто якутский овал лица.

Вася весело забросил наши вещи в машину и мы поехали. Я попросила Васю заехать на местный рынок: очень хотелось купить местной рыбки. Хотя и не сезон сейчас. Но слабосоленую нельму и парочку копченых омулей я купила. И оставили их у Васи дома в холодильнике дожидаться нашего возвращения.

Дорога в сторону юга до места, поселка Булгунняхтах, где с машины мы пересаживаемся на лодку, 200 км. Это заняло у нас 2 часа. Пару раз дорогу перебегали евражки, сибирские суслики.

В Булгунняхтахе мы загрузились на железную моторку местного жителя, на которой мы должны были доехать до устья реки Синяя. Вася погрузил на лодку и свой мотор и свою резиновую лодку (которую нам предстояло надуть в поселке Синск), и кучу походных принадлежностей и наши немногочисленные вещи..

Якутские бриллианты в белые ночи.

Поселки на Лене с воды
Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Скоро начинаются скалистые берега по правому борту.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Иногда скальные образования похожи то ли на силуэты людей, то ли на силу.ты животных. Лично мне казалось, что это какие-то люди-мученики с грустными лицами.
Якутские бриллианты в белые ночи.

Очень много всяческих арок и пещерок: порода продолжает осыпаться под воздействием эррозии.
Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Ленские столбы

После Еланки перемещается к левому берегу Лены, именно там начинаются высокие Ленские столбы.

Иногда скалы перемежаются лесом
Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Иногда подходят очень близко к воде
Якутские бриллианты в белые ночи.

А наверх посмотришь - и скалы плывут по небу в облаках
Якутские бриллианты в белые ночи.

Природный парк Ленские столбы был образован только в 1994 году, куда вошли два филиала – собственно ленские «Столбы» и филиал «Синский», по названию одноименной речки. Известняковые столбы высотой порой до 220 метров простираются по берегам реки Лены на несколько километров. Это удивительно, как за века - с 560 млн. лет по 400 млн. лет. до н.э. - в этих местах на древшейнем блоке земной коры, Сибирской платформе, возникли разломы, которые за века выветривания и вымывания превратили местный ландшафт вот в такие речные берега с острыми скалами-пальцами.

Доехали мы до Синска часа за три, средняя скорость моторки против течения – примерно 30-33 км/час.
Там, пока ребята надували лодку, мы прогулялись наверх.

Ребята разбирают надувную лодку
Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Кручу-верчу-запутать хочу. Вид с другой стороны... Сиинэ = Синяя по-якутски
Якутские бриллианты в белые ночи.

Прям за этим монументом - увидели памятник ВОВ
Якутские бриллианты в белые ночи.

А это неофициально, просто въезд в поселок Синск
Якутские бриллианты в белые ночи.

Недалеко стоит вот такой столб:
Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Здесь мы познакомились с местной жительницей 87 лет. Бабушка рассказывает, что молодежи здесь делать особо нечего, и конечно, все стараются уехать в Якутск. И сейчас в поселке проживает где-то 1300 жителей.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Вид на Лену
Якутские бриллианты в белые ночи.

Дальше мы пересели на лодку Васи и поехали вверх по Синей. Сидим, глазеем. Пока еще сидим..

Якутские бриллианты в белые ночи.

Вода - истинно зеркало!
Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

И камешки на берегах прям слоистые
Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Синяя – речка засадная. А засаа в том, что в ней мало воды. С перекатами все понятно, они есть и это нельзя игнорировать. Но речка эта – просто очень мелкая, особенно, когда давно нет дождей. Поэтому первоначальный план был – ехать по ней с водометом. Но Вася сказал, что мы и с водометом-то не прошли бы по ней, так было мелко. Поэтому, чтобы не повредить винт, часть пути мы шли по берегу, а Вася рядом тащил за собой лодку с вещями. Ну прям бурлаки на Волге!

А мы пока рассматриваем берега
Якутские бриллианты в белые ночи.

Нашли дикие ирисы
Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Пока ехали или шли, снимали все подряд. Природа в Якутии красива, что ни говори. И почти на каждом повороте – столбы. Они не такие высокие, как Ленские, но тоже симпатичные. Хотя самые интересные скалы - Зубья - находятся в 50 км от устья. Мы туда конечно не попали (получилось дойти против течения только до 20-ого километра), в такой короткий срок и против течения это нереально. Но как задел на будущее - я об этом помню

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Якутские бриллианты в белые ночи.

Где-то на 15 километре на берегу разбили лагерь. На ужин сегодня – шашлыки. Мммм, мы проголодались: все-таки перекусы по дороге с чаем и бутерами все равно не еда. Местная водка добавляет колорит. Выпили бутылку - не заметили: на природе все уходит в ману. Но для порядку я прокричала во все горло на берегу синей припер из "Призрака оперы"

Якутские бриллианты в белые ночи.

Сделала последний на сегодня снимок
Якутские бриллианты в белые ночи.

Эта ночь была самая холодная, плюс шесть. Я продрогла до костей и дрожала всем телом в спальнике до минус 4 и на коврике до нуля…Заснуть не удалось, иногда проваливалась в какую-то полудрему. Хорошо, что вставали мы рано: был план съездить на рассвете дальше наверх...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Якутские бриллианты в белые ночи.

Сообщение: #15

Сообщение Тарифа » 07 июл 2016, 17:25

Лена, один из самых сильных твоих отчётов !!! Красота - нереальная!!! И фото с праздника тоже, думаю, одни из лучших и тебя саму радуют, да ?
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5773
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4234 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Якутские бриллианты в белые ночи.

Сообщение: #16

Сообщение Evitta » 07 июл 2016, 17:27

Тарифа писал(а) 07 июл 2016, 17:25:И фото с праздника тоже, думаю, одни из лучших и тебя саму радуют, да ?


Да, людей снимать одновременно сложно, и очень интересно...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Якутские бриллианты в белые ночи.

Сообщение: #17

Сообщение natalia17070 » 07 июл 2016, 20:30

Лена. спасибо за отчет. Прям самой захотелось поехать. Может в этот отпуск возьму путевку по Лене.
natalia17070
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 11.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Якутские бриллианты в белые ночи.

Сообщение: #18

Сообщение Elena_puh » 08 июл 2016, 01:15

Evitta
Знаешь, что скажу, дорогая? Спасибо, что ты у нас есть!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Якутские бриллианты в белые ночи.

Сообщение: #19

Сообщение ELENA_T » 08 июл 2016, 01:34

Evitta писал(а) 07 июл 2016, 16:54:Кстати, так странно, что у якутов русские имена. Вася, Федя, Петя – и при этом чисто якутский овал лица.

Это да. Наверное, когда русские осваивали Сибирь, называли местное население русскими именами-фамилиями, оттуда и пошло. Распространены фамилии Николаев, Алексеев, Сергеев и т.д. - как производные от русских же имен.
Сегодняшнего руководителя республики зовут Егор Борисов. Первый президент Якутии - Михаил Николаев. Мэр Якутска - Айсен Николаев. Этот уже с национальным именем, но фамилию никуда не денешь, конечно))) Все - чистые якуты. И при этом говорят по-русски чисто, без акцентов всяких национальных. Ну если только не совсем с северных стойбищ, там-то говорят, скорее всего, на родном языке в основном, а вот русский с акцентом уже.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Якутские бриллианты в белые ночи.

Сообщение: #20

Сообщение JaneCh » 08 июл 2016, 16:16

Лена, спасибо! Очень красиво все передано - и праздник колоритный, и природа потрясающая!
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль