СПб - Приозерск (Ленобласть) - Сортавала (Карелия) на авто.

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

СПб - Приозерск (Ленобласть) - Сортавала (Карелия) на авто.

Сообщение: #1

Сообщение Igorek » 25 июл 2016, 11:05

То, что я увидел и прочувствовал за время этой короткой поездки, меня, жителя Петербурга, который в детстве каждое лето проводил на Карельском перешейке, заставило поделиться этим невероятным открытием с вами.

Поскольку во главу угла ставилась бюджетность отпуска, то я решил восполнить пробелы в образовании и сгонять в Карелию, ставя главной целью посещение <strike>могилы Тамерлана</strike> горного парка Рускеала, о котором я узнал не так давно.

Собственно поездка планировалась на 3 ночи.
2 ночи в Сортавале, 1 ночь в Приозерске.

Предисловие

Надо отметить, что после красот Карелии Приозерск смотрелся бледно, посему, рекомендую останавливаться сначала в Приозерске, а потом ехать в Сортавалу. Чтобы получать впечатления по нарастающей. Второй причиной такой остановки может послужить то, что после Приозерска, дорога на Сортавалу напоминает американские горки. Нет, с покрытием все хорошо - оно ровное и без ям, но сама дорога постоянно меняет направления от слева-направо до сверху-вниз.
Думаю, что детям такого рода путешествия могут быть затруднительными, да и взрослых, не занятых в вождении авто, может накрыть легкий приступ морской болезни.

По выходным народу много везде - и на трассе, и в местах развлечения!

Перед поездкой залили полный бак 98-го, чтобы подстраховаться от некачественного бензина в регионах.

Дорога

Пугаться не следует - дорога отличная на всем протяжении. Если едете на неделе - движение не очень интенсивное.

Из Питера выехали в понедельник утром (отпуск, чо! ).
Первые 50+ км проехали по отличной новостроящейся трассе А121, которая очень напоминает ЗСД - по 2 полосы в каждую сторону с хорошим покрытием.
Далее трасса сворачивает на старую А121 которая представляет собой однополосное шоссе с таким же хорошим покрытием. Старая дорога, примерно с 60+ км идет по населенным пунктам, посему вкупе с однополосностью, существенно уменьшает скорость передвижения и затрудняет обгоны.

После Приозерска эта же трасса становится вертлявой до невозможности, о чем я предупреждал выше. Однако качество покрытия доставляет.

Пресловутый кусок грейдера на границе Ленобласти и Карелии упомяну разве что для поддержания достоверности рассказа - ничего страшного и пугающего в нем нет. Обычная грунтовка. Для тех, кто регулярно ездит на машине из Архангельска в Котлас и обратно, даже и упоминания не стоит.

Опасность представляютт разве что автолюбители, которые, уверившись в собственной непогрешимости, на крутых поворотах могут выезжать на встречку - видел лобовое с одним из таких гонщиков в повороте. Благо количество и крутость поворотов не позволяют развить большую скорость. Но все равно - неприятно.

В Приозерске первая остановка на заправке - на вьезде рядом заправки Газпромнефти (дт, 92,95 и 95-типапремиум), и Лукойла (дт, 92,95,98). на лукойле 98 колонки были сломаны и не работали.

Я остерегался заправляться на местных заправках и посему заливал бензина почучуть, хотя может мои опасения были напрасны.
Следующая заправка была уже в Сортавале.

На дорогу туда я потратил около 4 часов - за час с небольшим доехал до Приозерска, небольшая остановка в нем, и остальное время - телепания по серпантину за медленно идущими грузовыми и легковыми автомобилями - я не гонщик, посему на виражах не обгонял.

Помимо этого приходилось пару раз останавливаться на бесшлагбаумных жд переездах на длительное время (от 15 минут и более).

Расстояние, проделанное за день - около 280 км.


Проживание

Забронировал все тупо через букинг.
В Сортавале жили в гостевом доме Rantatalo (ищется на ура). возможно не самое дешевое жилье, но - гостевой дом представляет собой половину хозяйского дому с комнатами для приезжих (типа хостела) и отдельные гостевые домики на большом участке, который стоит на берегу Ладоги. Таким образом мы были обеспечены прекрасными видами из окон или с террасы во время завтрака, обеда, ужина и междуедового принятия спиртных напитков. Для ленивых можно было прямо в трусах или без них ловить рыбу с мостков, либо взять лодку на прокат (200 руб/час) и отгрести на 100 метров от берега - красота неописуемая.

В Приозерске жили в гостинице Кексгольм - вполне прилично, хотя несколько провинциально в плане сервиса.

Самым плохим участком дороги на всем маршруте была улица Первомайская, в Сортавале, по которой нужно было ехать до гостевого дома - обращаю на это особое внимание. Видимо, незадолго до нашего приезда на этой улице проходили учения минометчиков.

Развлечения

Собственно горный парк http://ruskeala.info/ru расположен в 30 км от Сортавалы. Сам он не большой - нога за ногу за пару часов можно пройти весь. Но впечатление от него - непередаваемое. Эти скалы, мрамор, лес - осознаешь величие времени и природы.
Также можно можно покататься по карьеру на лодке, но честно сказать, это катание кажется интересным со стороны. по факту за полчаса можно спокойно осмотреть все гроты, пещеры и скалы - карьер маленький. Так что лодки могу порекомендовать только в случае, если очередь на них небольшая. Хотя аренда лодки фиксирована 1 часом, но из всего 10!
Мы лично в небольшой очереди ждали около часа (и катались 40 минут), благо соочередники попались интересные и мы вечело и с шутками провели время ожидания.

По дороге в парк за несколько километров до него есть знаменитые Рускеальские водопады - места съемок фильма "А зори здесь тихие". Место само по мебе благоустроенное для просмотра - проложены тропы, торгуют сувенирами, есть стенды с полезной и интересной информацией о биосфере Карелии. Конечно водопады не производят того эффекта, как и карьер, но все же интересны и по своему красивы.

А теперь, тсс. Открываю страшную тайну. Если из горного парка проехать дальше около 1 км в сторону Вяртсилля, ориентир справа недостроенное здание (по состоянию на лето 2016) а ля автосервис, можно через 500 метров грунтовки добраться до другого затопленного карьера с белым мрамором.

Ребята! Это такая красота. Народу там нету, карьер гораздо больший по размерам, чем в горном парке и наслаждаться могуществом природы, стоя на высоком берегу отвала. Мы провели там более получаса просто стоя на одном месте и обозревая эту красоту. Такое величие! рекомендую всем!

В Сортавале рекомендую сходить в музей Кронида Гоголева. Я лично не люблю декоративно-прикладное искусство, но поразиться мастерством работы резчика по дереву все де рекомендую. Это необычно - многоплановые, многофигурные работы из цельного куска древесины - очень сильно.

Прочие достопримечательности нам не заинтересовали и на третье утро мы двинулись в сторону Приозерска.
По пути заехали в смузей Гора Филина http://gorafilina.ru/ru_RU/ . Музей новый, экспозиция бедная, но интерес вызывает прежде всего собственно сам инженерный объект - бывший командный пункт Финской армии времен Зимней и Второй мировой войн - выдолбленные в скале помещения большой площади. Очень интересно, однако холодно! внутри температура около 5 градусов! Экскурсии также сильно отличаются по накалу страстей в зависимости от опытности экскурсовода.

Приозерск

В целом после красот северного берега Ладоги показался сонным провинциальным городком, хотя это я уже хорошо кушаю (зажрался). Посему повторю рекомендацию останавливаться в нем до посещения СОртавалы.

Наутро осмотрели крепость Корела http://korelafortess.ru/ (новую, ту которую превратили в музей). Она маленькая, ухоженая, и в целом интересная. Хотя проводить в ней больше чем час-полтора времени, вряд ли получится. В Старой крепости, гораздо большей по размеру, сейчас военный санаторий.

Помимо крепости нас больше ничего не заинтересовало, после чего днем мы двинулись в Питер.

У трассы торгуют большим количеством хороших грибов. В этом году грибное раздолье. Можно и самому собрать - походи у трассы полчаса - наберешь лукошко.

Затраты

Бюджетность поездки обошлась на все про все в 20 тысяч рублей на двоих.

Затраты распределились примерно следующим образом:

проживание 3 ночи - 8100
бензин - около 3000
рестораны - 3000
еда и бухло из магазинов - 3000
выставки, музеи в вход в парк на двоих - около 2000

Фотки, по традиции, будут в следующем сообщении.
Igorek
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 11.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Отчеты: 12
Пол: Мужской
ярославль на выходные отзывы

Re: СПб - Приозерск (Ленобласть) - Сортавала (Карелия) на авто.

Сообщение: #2

Сообщение Igorek » 25 июл 2016, 11:41

Фотки:

Рускеала:

СПб - Приозерск (Ленобласть) - Сортавала (Карелия) на авто.
СПб - Приозерск (Ленобласть) - Сортавала (Карелия) на авто.
СПб - Приозерск (Ленобласть) - Сортавала (Карелия) на авто.
СПб - Приозерск (Ленобласть) - Сортавала (Карелия) на авто.
СПб - Приозерск (Ленобласть) - Сортавала (Карелия) на авто.
СПб - Приозерск (Ленобласть) - Сортавала (Карелия) на авто.
СПб - Приозерск (Ленобласть) - Сортавала (Карелия) на авто.
СПб - Приозерск (Ленобласть) - Сортавала (Карелия) на авто.

Водопады:

СПб - Приозерск (Ленобласть) - Сортавала (Карелия) на авто.

Секретный карьер:

СПб - Приозерск (Ленобласть) - Сортавала (Карелия) на авто.
Igorek
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 11.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: СПб - Приозерск (Ленобласть) - Сортавала (Карелия) на авто.

Сообщение: #3

Сообщение Gallleya » 19 июл 2017, 18:25

Информативно, спасибо!

Подскажите, затопленный карьер - это где-то здесь, правильно я понимаю направление?
https://www.google.ru/maps/place/61%C2%B056'59.3%22N+30%C2%B035'02.6%22E/@61.949815,30.5818543,17z/data=!3m1!4b1!4m5!3m4!1s0x0:0x0!8m2!3d61.949815!4d30.584043
Аватара пользователя
Gallleya
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 08.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Женский

Re: СПб - Приозерск (Ленобласть) - Сортавала (Карелия) на авто.

Сообщение: #4

Сообщение Igorek » 19 июл 2017, 20:36

нет.
гуглоспутник помогает:

https://www.google.ru/maps/place/61%C2% ... d30.608293
Igorek
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 11.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: СПб - Приозерск (Ленобласть) - Сортавала (Карелия) на авто.

Сообщение: #5

Сообщение janca » 16 дек 2019, 12:13

а зимой к нему пройти/проехать можно?
Аватара пользователя
janca
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: СПб - Приозерск (Ленобласть) - Сортавала (Карелия) на авто.

Сообщение: #6

Сообщение Igorek » 04 май 2022, 00:46

Всем привет. собираюсь повторить путешествие в июне 2022. что изменилось в организации дорожного движения СПб-Сортавала за 6 лет с момента? плюсы, как говорится, минусы, подводные камни? еду с маленьким ребенком - поезд или авто?
Igorek
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 11.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: СПб - Приозерск (Ленобласть) - Сортавала (Карелия) на авто.

Сообщение: #7

Сообщение Igorek » 10 ноя 2022, 21:53

Повторил в июне 2022.
Если коротко - стало более комфортно, менее натурально, более многолюдно. А, да, и еще Рускеальский экспресс. Час в пути до парка от Сортавала. неудобно, но, наверное, атмосферно и весело. Не пробовал.
Из рекомендаций - рекомендую доехать до Карельского зоопарка в Киркколахти - еще 20 км от Рускеала. Зоопарк большой и интересный.
Igorek
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 11.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль