Я люблю тебя, Рамзан!

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Я люблю тебя, Рамзан!

Сообщение: #41

Сообщение marina bravina » 09 авг 2016, 14:15

Спасибо за такую прогулку!
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Я люблю тебя, Рамзан!

Сообщение: #42

Сообщение Alex Kumarkov » 09 авг 2016, 14:54

marina bravina писал(а) 09 авг 2016, 14:15:Спасибо за такую прогулку!

Рад, что понравилось. А лучше это сделать лично. В Грозном точно не будет проблем. И, кстати, Рамзан, я не помню правда когда и где, сказал, что лично гарантирует безопасность гостям Республики. Ну, мы знаем, не всем гостям, а которые едут именно с целью туризма. Чтобы посмотреть, и другим рассказать.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Я люблю тебя, Рамзан!

Сообщение: #43

Сообщение Гость » 09 авг 2016, 15:12

Alex Kumarkov писал(а) 08 авг 2016, 02:39:Уж лучше исламский магазин, чем автобусы с девицами на обочине Р217/М29 под Пятигорском.

Кстати автобусы (либо аналоги) там были, когда ещё никаких исламских магазинов в Чече́но-Ингу́шской Автоно́мной Сове́тской Социалисти́ческой Респу́блике не было и в помине.
Гость

 

Re: Я люблю тебя, Рамзан!

Сообщение: #44

Сообщение Геннадий Букин » 09 авг 2016, 15:49

Я тут, если позволите, отмечусь кратко. Был в Чечне в феврале. Даже с экскурсоводом из местных вайнахов.
ПООО: Не имею ничего против Чеченцев, но это одно из очень немногих мест, предварительное мнение о которых у меня мало того, что не было изменено (как например, о Ливане, изменилось на прямо противоположное - очень позитивное), так ещё и усугубилось. Все имена могут быть вымышленными. Остальное - личный опыт.
Поскольку не мой отчёт (лениво отчёт писать, как обычно:)), изложу пару мыслей в контексте выводов данного отчёта:
1. Первое, с чем согласен - отношение с людям славянской наружности. Здесь всё точно описано (случай в кафе). У нас ровно такой же опыт, включая подобные недовольные и подозрительные взгляды и на улицах Грозного и Аргуна.
2. Второе с чем согласен - чисто. И добавил бы ещё слово "бедно". По чистоте, конечно, Бацъка отдыхает. Это бросается в глаза ещё на въезде по Владикавказской трассе (на контрасте с Ингушетией).
3. Еда. В кафе (ресторанный дворик в одном из ТЦ) мы также пробовали национальные блюда: галнаш и баранину с чесноком (по словам нашего друга Анзора - самое вкусное). Так вот, это жалкое подобие на русскую кухню (это моё сравнение. Можно сравнить с любой другой, но мне ближе русская). Мне показалось, что с кулинарией тут всё так же сурово, как и со всем остальным. Мой вывод - не вкусно. А местные, кстати, потребляют бургеры и колу. Было забавно наблюдать.
4. Безопасность. О да. Это первое, о чём тебе начинают говорить местные (в нашем случае - местный). Когда я его спросил, зачем в вашей, такой безопасной республике на входе в храм Михаила Архангела (тот, который на проспект Кадырова) стоит терминатор человеческой наружности и шмонает туристов так, что потом на медицинский осмотр ходить не надо, несколько растерялся и пожал плечами. "Бережёного, ясно кто бережёт" подумал я, доставая фотоаппарат, на что мне было указано, что можно фотографировать, а что нет (в отчёте упоминалась резиденция). Потом охранник в спортивном костюме, который нас провожал на смотровую Грозный сити, протирая дырку взглядом. Также был свидетелем неприкрытой безопасности в виде чёрных джипов без опознавательных знаков, взявших в коробочку на светофоре легковушку, после чего такие же чёрных люди (без опознавательных знаков) в балаклавах и комках, при оружии начали оттуда людей вытаскивать. Тут зелёный загорелся и наш водитель (из Владикавказа) решил, что ему за это не платят и тапку в пол утопил, обруливая "островок безопасности".
- "Что это было, Анзор? Это СОБР, ОМОН, кто они? Почему без опознавательных?" Спросил я. "А, что, хдеее?" посмотрел вяло Анзор и мы поехали дальше.
- "А ещё у нас официально запретили женщин воровать в 2012 году" сказал Анзор, для поддержания беседы. В 2012, Карл! Серчает Рамзан, подумал я.
5. Чечня красивая, деньги идут куда надо. Да, наверное, если считать, "куда надо" это центр города (и ещё мечеть в Аргуне). Далее (везде), горы.
6. "Мы живём по конституции РФ, ну а для 2, 3 жены не обязателен штамп в паспорте, рядом с сердцем Чечни есть заведение, где тебе разрешат", "промышленности у нас нет, было раньше, при СССР, сейчас уже нет" и т.д. (ц) Анзор.
Дальше утомлять не буду (я многое хотел узнать, как по политике, так и по религиозной тематике (сунниты-шииты) и кое что узнал, точнее узнал в интерпретации Анзора, но это офтоп, но для меня, как убеждённого атеиста, это было очень удивительно, мягко говоря).
7. Музей Ахмада Кадырова. Мммммм. Только Елбасы его переплюнет, в плане культа личности. Не знаю, Чеченцы, вроде не азиаты, а тут такое. Ну им виднее. Зашли, поскольку, очевидно, что второй раз сюда мы не приедем. Странное ощущение, особенно вспоминая его фразы времён войны.
ЗЫ: Февраль 2016
Геннадий Букин
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 28.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53

Re: Я люблю тебя, Рамзан!

Сообщение: #45

Сообщение Alex Kumarkov » 10 авг 2016, 03:52

Геннадий Букин писал(а) 09 авг 2016, 15:49:Только Елбасы его переплюнет, в плане культа личности. Не знаю, Чеченцы, вроде не азиаты, а тут такое. Ну им виднее.

А Елбасы переплюнет Ким. И сильно переплюнет. Чеченцы не азиаты, но уж точно и не европейцы. Во всяком случае не больше, чем турки) А то, что им виднее - это правильно, в чужой монастырь со своим уставом лезть дело неблагодарное.

Спасибо за дополнение к моему рассказу.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Я люблю тебя, Рамзан!

Сообщение: #46

Сообщение Natalia092006 » 22 окт 2016, 10:19

А вооон там мелькнул музей национальный. Не заходили? Как там?
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Я люблю тебя, Рамзан!

Сообщение: #47

Сообщение Alex Kumarkov » 22 окт 2016, 10:44

Natalia092006 писал(а) 22 окт 2016, 10:19:А вооон там мелькнул музей национальный. Не заходили? Как там?

Не заходил, времени не нашёл.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Я люблю тебя, Рамзан!

Сообщение: #48

Сообщение АлеxандрS » 03 ноя 2016, 08:28

Прочитал с интересом)
Насчёт чисто - это несомненно. Безопасно - скорее да, чем нет. Вкусно - если только в разрезе общекавказской кухни (шашлык, в частности), а в остальном ничего особенного, на мой взгляд. Во всяком случае Осетинской кухне сильно проигрывает. А вот касаемо гостеприимства... )) я, к примеру, ощутил его ещё в самолёте, где был единственным пассажиром некавказской внешности. Красавицы-стюардессы меня демонстративно игнорировали, даже когда я 3й раз громко и отчётливо позвал проходящую мимо сотрудницу. Обслуживание всё-таки в итоге состоялось, но было крайне мрачным и неторопливым, покормили одним из последних (вёл я себя, если что, прилично, как и всегда, повода к такому отношению точно не давал). К окружающим истинным вайнахам я такого отношения не заметил, а детям стюардессы даже улыбались) Но я не обижаюсь, мало ли что у девушек в жизни случилось... Впоследствии обнаружилось, что сервис в республике - вообще очень туманное понятие, мало кто имеет о нём хоть какое-нибудь представление. Но и это можно понять, всё-таки регион пережил немало. Вцелом съездить туда с туристической целью небезынтересно, но морально лучше приготовиться к определённым трудностям. Хотя то же самое можно сказать про бОльшую часть нашего Кавказа)
P.s. Фото с Кимом порадовало )) подобного рода ассоциации преследуют там постоянно)
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Я люблю тебя, Рамзан!

Сообщение: #49

Сообщение Med » 10 ноя 2016, 13:44

АлеxандрS писал(а) 03 ноя 2016, 08:28:сервис в республике - вообще очень туманное понятие, мало кто имеет о нём хоть какое-нибудь представление


и это верно. У меня тоже был случай, когда 1,5 часа ждали в ресторане, когда к нам подойдут. Не дождался, сам подошёл к стойке и настойчиво попросил девушку сделать мне просто кофе. Она сказала "щас", и принялась обслуживать подходящих к стойке чеченцев. Отношение к нам, славянам, не негативное и враждебное, а просто скорее равнодушное и безразличное.
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Я люблю тебя, Рамзан!

Сообщение: #50

Сообщение Timofey_Ivanovich » 10 ноя 2016, 14:37

А у нас все наоборот было, были в кафе, оно в национальном стиле с национальной кухней.
Нас сразу посадили, по нашей просьбе посоветовали что взять для знакомства с местной кухней,
в итоге попробовали отличный жижиг галнаш, плюс подали 4 вида сушенного мяса,
посоветовали еще десерт какой-то, название не помню, но было вкусно очень.
Цены демократичные, в счет включили 10 процентов за обслуживание,
чаевые отказывались брать и сказали, что лучше еще приезжайте)
Все подавали быстро и с улыбкой, никакого негатива или пренебрежения,
даже никакого намека на это, наоборот все радушно и с улыбкой.
Так же и в гостинице, тоже все были очень любезны и пытались угодить.
На улице часто подходили к людям в форме и просто к прохожим, что либо спросить,
все вежливо отвечали и пытались помочь.
Хотя перед поездкой тоже читал негативные отзывы, и готовились к другому.
Я согласен, они все выглядят очень суровыми людьми
я особенно это почувствовал на выходе из аэропорта,
когда стоят бородатые таксисты, и страшно подойти к кому))
но стоит заговорить, обычные люди как люди.
Так что считаю, что все это предвзято, и вот такой стереотип.
Конечно, это мое мнение и просто мои впечатления от поездки
Timofey_Ivanovich
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 12.02.2016
Город: Одинцово
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 35
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Я люблю тебя, Рамзан!

Сообщение: #51

Сообщение Med » 10 ноя 2016, 14:43

Timofey_Ivanovich писал(а) 10 ноя 2016, 14:37:Я согласен, они все выглядят очень суровыми людьми
я особенно это почувствовал на выходе из аэропорта,
когда стоят бородатые


абсолютно такие же ощущения. Когда вышел в зал прилёта, стояла куча бородатых мужиков, как в военных сводках 90-х и 00-х. И редкие женщины в мусульманских платках. Из кафе наверху звучала горская музыка. Я подумал, блин, куда я попал?)
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Я люблю тебя, Рамзан!

Сообщение: #52

Сообщение Timofey_Ivanovich » 10 ноя 2016, 14:52

Med писал(а) 10 ноя 2016, 14:43:абсолютно такие же ощущения. Когда вышел в зал прилёта, стояла куча бородатых мужиков, как в военных сводках 90-х и 00-х. И редкие женщины в мусульманских платках. Из кафе наверху звучала горская музыка. Я подумал, блин, куда я попал?)


особенно этот страшный акцент и приоры))) у нас тоже иллюзии от путешествия на викенд сразу рассыпались)))
но в итоге ничего,
очень довольны поездкой, интересно было посмотреть, как чеченцы живут,
в общем, только положительные эмоции остались.
Timofey_Ivanovich
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 12.02.2016
Город: Одинцово
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 35
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Я люблю тебя, Рамзан!

Сообщение: #53

Сообщение Med » 10 ноя 2016, 14:58

Да просто война не так давно была, у всех эти картины перед глазами. Вот и впечатление сложилось такое.
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Я люблю тебя, Рамзан!

Сообщение: #54

Сообщение АлеxандрS » 10 ноя 2016, 15:00

Timofey_Ivanovich писал(а) 10 ноя 2016, 14:37:никакого негатива или пренебрежения,
даже никакого намека на это, наоборот все радушно и с улыбкой.
Так же и в гостинице, тоже все были очень любезны и пытались угодить.
Я согласен, они все выглядят очень суровыми людьми
но стоит заговорить, обычные люди как люди.
Так что считаю, что все это предвзято, и вот такой стереотип.

Я встречал там нормальное обслуживание и радушие, но только когда был в сопровождении местных ;)
Стереотипов конечно и правда многовато насчёт Чечни, многие из них давно пора развенчать, но и расслабляться при посещении этого региона ещё пока рано. Надо чётко понимать, что понятия о сервисе, комфорте и гостеприимстве у них отличаются от наших, и не в лучшую сторону. Если принять это как данность, то и свою долю удовольствия от посещения Чечни вполне можно получить. Как говорится: готовьтесь к худшему и тогда лучшее покажется подарком)
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Я люблю тебя, Рамзан!

Сообщение: #55

Сообщение АлеxандрS » 10 ноя 2016, 15:13

Med писал(а) 10 ноя 2016, 14:58:Да просто война не так давно была, у всех эти картины перед глазами. Вот и впечатление сложилось такое.

Это да. Чёрная страница нашей общей истории, которую хоть и удалось перевернуть, но забыть пока не совсем получается. Вот только многие чеченцы на время войны не остались в республике, а перебрались либо в соседние более спокойные регионы, либо разъехались по России. А сейчас, с развитием Чечни силами всей огромной страны, частично возвращаются обратно. Возможно на просторах нашей необъятной Родины их тогда тоже принимали не слишком радушно (что, в свою очередь, тоже вполне понятно), вот теперь и они платят той же монетой. Но потихоньку жизнь налаживается, поколения меняются и хочется пожелать нам всем, живущим в одной стране, таким разным (и от этого таким интересным), мира и добра, я думаю мы просто обязаны его ценить.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Я люблю тебя, Рамзан!

Сообщение: #56

Сообщение Timofey_Ivanovich » 10 ноя 2016, 15:22

АлеxандрS писал(а) 10 ноя 2016, 15:00:Как говорится: готовьтесь к худшему и тогда лучшее покажется подарком)

это правильно, и не только в отношении Чечни.

АлеxандрS писал(а) 10 ноя 2016, 15:00:Надо чётко понимать, что понятия о сервисе, комфорте и гостеприимстве у них отличаются от наших, и не в лучшую сторону.

что уж тут говорить, когда вводишь в яндекс или гугл *карта грозного* тебе сразу выдает фотографии разрушенного города, и карты наступления или обороны войск.
Но они на правильном пути, и понимают, что туристы им нужны, и обижать их не надо
Но это касается города, про аулы ничего не скажу, так как там были только со своим таксистом-гидом.
Timofey_Ivanovich
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 12.02.2016
Город: Одинцово
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 35
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Я люблю тебя, Рамзан!

Сообщение: #57

Сообщение Alex Kumarkov » 13 янв 2017, 07:34

Alex Kumarkov писал(а) 04 авг 2016, 11:06:Через некоторое время после покупки билетов мне в друзья в ФБ неожиданно добавился суровый парень с известным в узких кругах именем, родившийся в Панкисском ущелье и проживающий ныне то в Турции, то в Сирии, короче, демократ чистой воды.

Правоохранительные органы Чечни в ходе спецоперации ликвидировали связанную с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) сеть бандподполья. Об этом в четверг, 12 января, «Интерфаксу» сообщил источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

Несколько десятков бандитов и их пособников задержаны либо уничтожены, одному из подозреваемых удалось скрыться. Операция по нейтрализации и задержанию террористов проводилась на территории Курчалоевского и Шалинского районов республики.

Не осталось теперь демократов, совсем.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль