Осторожно, деревянный модерн! (Кимры на один день)

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Осторожно, деревянный модерн! (Кимры на один день)

Сообщение: #1

Сообщение Alienela » 18 мар 2017, 17:22

Город Кимры, расположенный в Тверской области, известен в основном своим обувным промыслом. Кимряки занимаются этим с 16 века по сей день. В качестве же туристического объекта город примечателен деревянными домами в стиле модерн конца 19-начала 20в. Именно их я и отправилась посмотреть. Добраться до Кимр безлошадным гражданам можно на электричке с Савеловского вокзала, в пути примерно 2,5 часа. Я же, будучи жителем Мытищ, cела на автобус до Лобни и перехватила там электричку. И вот в около половины десятого утра я добралась.
До центра Кимр, где гнездятся домики, можно добраться на автобусе номер 14 (нужно пройти чуть вверх по улице, которая идет от деревянного вокзала в сторону Волги, чтобы попасть на остановку). Выходим вот где: после того, как автобус проедет мост через Волгу, потом чуть прямо и повернет налево, будет остановка (это будет первый поворот после моста). Вот на ней нужно покинуть автобус, это улица Кирова. Около остановки мы видим первое теремочное чудо - дом купца Лужина (Кирова, 28б):
Осторожно, деревянный модерн! (Кимры на один день)


Еще несколько лет его башня была покосившаяся и дом выглядел слезно, судя по фотографиям. Хвала тем, кто продлил ему жизнь.

Напротив (ул. Кирова, 25) находится вот такое строение:
Осторожно, деревянный модерн! (Кимры на один день)

Однако, продвижение далее по Кирова не входило пока в планы, так как основное блюдо было впереди, а пока время аперетива. Поэтому я направилась к следующему дому, на набережную. Чтобы его найти, идем на улицу Ленина и спускаемся к Волге. Стоя к ней лицом, поворачиваем налево и, пройдя совсем немного, видим следующее - дом зажиточного крестьянина Рыбкина. К сожалению, чтобы сделать хотя бы такое фото, пришлось забраться на высокий сугроб.
Осторожно, деревянный модерн! (Кимры на один день)

Полюбовавшись на дом Рыбкина, я вернулась на Кирова в исходную точку и пошла вниз по ней (как бы сторону Москвы). На Кирова, на левой стороне, находится местный краеведческий музей. Но основательно туда потом, пока купила магнитик и открытки.
В самом начале улицы Кирова находится дом врача Жардецкого:
Осторожно, деревянный модерн! (Кимры на один день)


Улица Кирова перетекает в улицу Орджоникидзе, где сохранились жемчужинки модерна. Так как во время поездки еще не думала об отчете, все не снимала и показываю часть.

Д.22

Осторожно, деревянный модерн! (Кимры на один день)

Д. 24

Осторожно, деревянный модерн! (Кимры на один день)

Д.30
Осторожно, деревянный модерн! (Кимры на один день)
Еще Орджоникидзе (адрес не записала)

Осторожно, деревянный модерн! (Кимры на один день)

В итоге я дошла уже куда-то далеко по Орджоникидзе, домики закончились. Но не беда, есть ведь улица Московская, которая состоит по большей части из них! Повернувшись лицом к центру, пройдя назад, свернув на ул. Баклаева и пройдя ее насквозь, я оказываюсь на Московской. К слову, не все на ней сохранилось во сравнению с отчетами, которые я читала. Например, дом номер 1 с кованым крыльцом не нашелся. Скорее всего, его просто больше нет, так как после дома 3 идет серая несколькоэтажка. Приведу примеры из того, что глянулось. Адреса не привожу, улица компактная.

Осторожно, деревянный модерн! (Кимры на один день)
Осторожно, деревянный модерн! (Кимры на один день)
Осторожно, деревянный модерн! (Кимры на один день)
Осторожно, деревянный модерн! (Кимры на один день)
Осторожно, деревянный модерн! (Кимры на один день)

После Московской, побродив немного по разным проулкам, я направилась в краеведческий музей. Подробно не буду про него рассказывать, поскольку не очень люблю краеведческие музеи и не покупала право на съемку в связи с этим. Но у этого есть три фишки. Первая - в нем собрана коллекция кимрской обуви. Тут вам детские сапожки начала 19 века, стильные женские туфли начала 20-го (и сейчас не грех в таких погулять), и почти современные. Вторая - мемориальный зал Туполева, который родился в Кимрском районе. В нем рассказано о видах самолетов, которые он разрабатывал, есть различные документы, воссоздано его рабочее место. Третья - залипательный интерактивный пазл, где можно собирать модерновые домики. И все же, пора идти на электричку! Отшагав пять километров (по пути встречается памятник самолету Ту-124), снова встречаюсь с вокзалом и электричка в 15.43 уносит меня в сторону дома.
Хотелось бы сделать пару технических ремарок:
1. Если вы хотите комфортной пешей прогулки, не стоит ехать в Кимры в оттепель. Большинство пешеходных дорого, видимо, не чистили от снега, поэтому на них сырость и большие лужи. Я умудрилась промочить ноги до колен, едва сойдя с платформы Савелово, да и меня согревал энтузиазм. Но если такого задора у вас нет, то как всегда в России, приезжайте после таяния снегов.
2. Хронометраж поездки (чисто время в городе) у меня получился 6 часов. Это включая обед (рекордные в моей жизни 103 рубля за салат и плов, лет десять не видела таких цен), музей, пеший марш к вокзалу. Улочки с домиками пройдены неспешно.
3. Километраж маршрута получился примерно 10-12 км пешком, вместе с походом до вокзала. Все компактно, в чем легко убедится, открыв карту.
4. Мной указаны не все улицы с домами. Для прогулки я выбрала наиболее укомплектованные домами. А так музейная открытка говорит, что модерновый домик есть еще на ул. Пушкина, что-то, по данным интернета, вроде бы на улице Либкнехта.

Как итог поездки хотелось бы сказать, что Кимры совершенно незаслуженно обделены вниманием в качестве объекта для однодневных поездок. Нужно взглянуть на исчезающий модерн, ведь судя по состоянию большинства домов, через двадцать лет его не будет. Очень жаль, что немногие сохраняют то, что осталось. Довелось посмотреть и домики с рухнувшей крышей, совершенно бесхозные. Пока еще есть то, что есть, весьма рекомендую любителям деревянного зодчества лично познакомиться с Кимрами.

P.S. Не знаю, как сделать, чтобы фотки не переворачивались! Оригинал был перевернут, затем перед загрузкой в Яндекс поставлен в нормальное положение и все равно криво! Прошу прощения!
Alienela
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.06.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 7
поездки за город на выходные

Re: Осторожно, деревянный модерн! (Кимры на один день)

Сообщение: #2

Сообщение fragaria » 18 мар 2017, 20:27

Потрясающе! Я родилась в Кимрах, сколько лет ежедневно ходила по этим улицам, совершенно не обращая внимания на стоящие там дома, воспринимая их как привычную часть пейзажа и не замечая, как это красиво. Только теперь, давно покинув родной город, я поняла, в каком уникальном месте прошло мое детство... Кстати, насчет музея. Я как раз очень люблю краеведческие музеи, в Кимрском последний раз была лет 10 назад, никакого интерактивного паззла тогда и помине не было. Спасибо за информацию, в следующую поездку на родину обязательно схожу.
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осторожно, деревянный модерн! (Кимры на один день)

Сообщение: #3

Сообщение Oks123 » 18 мар 2017, 22:02

Alienela писал(а) 18 мар 2017, 17:22:Не знаю, как сделать, чтобы фотки не переворачивались!

Загрузите в галерею форума, только уже в нормальном виде. Галерея на форуме Вам ничего не перевернет. ))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Осторожно, деревянный модерн! (Кимры на один день)

Сообщение: #4

Сообщение Alienela » 19 мар 2017, 08:59

Не получается, поворачиваю перед загрузкой и все равно.
Alienela
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.06.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 7

Re: Осторожно, деревянный модерн! (Кимры на один день)

Сообщение: #5

Сообщение Serpent849 » 27 июл 2018, 00:41

Спасибо, тоже съездила на днях!
Перед поездкой нашла на сайте города список домов, входящих в культурное наследие. http://gorod-kimry.ru/monument
Не все в хорошем состоянии, не все такие уж интересные. Но однозначно стоит пройти по улицам Кирова, Володарского, Луначарского, Урицкого. По отзывам ожидала больше разрухи (правда, некоторые дома не из списка уже сгорели или были снесены ).
Alienela писал(а) 18 мар 2017, 17:22:До центра Кимр, где гнездятся домики, можно добраться на автобусе номер 14
К приезду нашей электрички прямо к платформе подъехал автобус 6. Не знаю, насколько он регулярно ходит, но в центр идет
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Осторожно, деревянный модерн! (Кимры на один день)

Сообщение: #6

Сообщение Alienela » 27 июл 2018, 09:01

Не все,конечно. Но съездить на один день надо. Про этот список не знала,спасибо. Полтора года уже прошло,может быть,повторю ещё вкупе с чем-то другим.
Alienela
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.06.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 7




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль