Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных)

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных)

Сообщение: #1

Сообщение Ulitka » 28 июн 2009, 21:15

Цель: Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных), Музей бронетанкового вооружения и техники
Направление: Минское шоссе, Можайское шоссе
Общее время: 7 часов
Километраж: 215км
Расходы: 260р + бензин
Дата: 27 июня 09г.

Дорога: по Минскому шоссе до поворота на Голицыно (направо), крупный такой перекресток со светофором, слева пост ДПС, после поворота (направо) прямо до ж/д переезда (сначала Малые Вяземы, потом уже нужные Большие Вяземы), на перекрестке после переезда - налево, перед въездом в населенный пункт (Большие Вяземы), перед мостом через р. Вяземка будет нерегулируемый поворот налево, по правой стороне дороги есть указатель Усадьба Вязёмы, это она и есть. После того как свернули - через небольшое расстояние еще один поворот направо (будет вывеска), приедете на стоянку.

Возвращаетесь на Минское шоссе, едете прямо до Кубинки, увидите указатели ст. Кубинка - налево, Наро-Фоминск - направо, над дорогой мост, через мост разворачиваетесь обратно в сторону Москвы и едете до танка на постаменте, за ним поворачиваете на асфальтовую дорогу через поле (направо), окажетесь около входа.

Лирика
Музей бронетанкового вооружения и техники. Тут мне снова не повезло, музей открыт до 17.00, а из-за долгих сборов выехала я поздно, много времени провела в усадьбе, в общем опоздала )) Покушала шашлычок (в расходы не посчитала) и домой. Отзывы по музею очень положительные, вернусь обязательно ))

Усадьба прекрасна! Ухоженная территория, красиво, спокойно. Можно прогуляться по парку (он небольшой), посидеть на берегу реки, есть лодочная станция. Вход свободный. Во дворце и флигеле - экскурсионная часть. Об экскурсии договариваться заранее. Для одиночных посетителей вход 110р. за два здания + 150р - разрешение на фото. В здании флигеля выставлены работы художника Андрея Петровича Алёхина и скульптора Нины Андреевны Конёнковой (работы стали выставляться уже после смерти). Особо заинтересовали скульптуры, интересно )) Правда, пока что, к сожалению, все в тесном помещении, одно на другом. Дворец называют домом Пиковой дамы, так как княгиня Голицына являлась прототипом известной героини )) Здесь воссоздана обстановка, имеются предметы быта, достаточно много портретов (есть копии), не мало книг. В каминном зале (главный) познакомилась с очень приятной женщиной, работающей здесь, она рассказала много интересного. О Наполеоне, пораженном убранством дворца и не тронувшим его, о столике, переданном музею за недорого пожилой посетительницей аристократкой, о вазе, чудом приобретенной на аукционе, о безвозвратно потерянной библиотеке зарубежных авторов… В самом зале раз в неделю, начиная с сентября месяца, проходят концерты, устраиваются и Пушкинские балы...)))

Фото Усадьба Вязёмы
Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных) Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных) Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных) Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных) Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных) Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных) Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных) Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных) Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных) Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных) Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных) Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных) Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных) Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных) Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных) Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных) Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных) Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных) Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных) Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных) Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных) Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных) Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных) Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных)
Последний раз редактировалось Ulitka 29 июн 2009, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский
ярославль на выходные отзывы

Re: Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных)

Сообщение: #2

Сообщение Hansen » 25 авг 2009, 21:09

Ув. Ulitka, если можно, добавлю на правах аборигена (дача недалеко, бываем в усадьбе часто).
За усадьбой - церковь, строилась Борисом Годуновым.
С берега запруженной Вяземки под нынешним мостом Можайского шоссе видна старинная кладка моста старой Смоленской дороги, строилась в те же времена.
Церковь - приходская для Пушкина в детстве.
На территории церкви - могила его брата Николая.
Сам он проживал в усадьбе Захарово, примерно 4 км. отсюда.
От усадьбы Захарово мало что осталось, а вот парк отличный. По Можайке еще метров 300 от Москвы, поворот направо на бетонку на Звенигород (А-107), через пару километров въезд слева. В первые выходные июня здесь большой пушкинский праздник.
В Вяземах брал экскурсию НЕ заранее, правда, в будний день. Цена вопроса была 300 руб. два года назад. Экскурсия отличная.
Усадьбы Вяземы и Захарово прекрасно сочетаются в одной поездке.
Музей бронетанковой техники - действительно, супер. Но мы в свое время (лет 5 назад) даже не просто пораньше приезжали, а и записывались по телефону заранее. Не знаю, как сейчас.
Последний раз редактировалось Hansen 16 окт 2009, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
THA SUI USA JAP SVK SER CRO ESP ITA TUR EGY SIN CYP ISR UAE BUL POR GRE GER NED PER AUT French Polynesia Cook Isl.
Hansen
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 3

Re: Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных)

Сообщение: #3

Сообщение Ulitka » 25 авг 2009, 21:21

А я как раз думала тогда куда поехать, но из найденной информации сделала вывод, что в Вяземах интересней и зависла там на весь день ))
Hansen писал(а):если можно, добавлю на правах аборигена (дача недалеко, бываем в усадьбе часто).

конечно, можно )) и фото добавляйте если есть, может кому пригодится ))
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных)

Сообщение: #4

Сообщение Hansen » 31 май 2010, 21:19

Кстати, ближайший Пушкинский праздник в Захарово в ближайшее воскресенье, 6 июня.
THA SUI USA JAP SVK SER CRO ESP ITA TUR EGY SIN CYP ISR UAE BUL POR GRE GER NED PER AUT French Polynesia Cook Isl.
Hansen
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 3

Re: Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных)

Сообщение: #5

Сообщение Arctic lynx » 06 июн 2010, 22:57

Очень люблю это место и с вашего разрешения )):
Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных)
Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных)
Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных)
Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных)
Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных)
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных)

Сообщение: #6

Сообщение mikki » 10 июн 2010, 17:01

У Вязем богатая история. На фотографиях все выглядит потрясающе, но в реальности не все так замечательно.
Мне больше Захарово нравится, хотя он и наводел.
Да и если брать Пушкина, то Захарово больше относится к нему.
mikki
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 12.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51

Re: Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных)

Сообщение: #7

Сообщение wiezmin » 07 авг 2011, 23:16

Место достаточно интересное, считаю оно стоит того чтобы туда съездить. А можно узнать поподробнее насчет Захарова?. Стыдно, но первый раз слышу об этом месте..
Сколько примерно будет стоить туда съездить?
Аватара пользователя
wiezmin
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных)

Сообщение: #8

Сообщение Arctic lynx » 08 авг 2011, 20:06

на чем вы собираетесь туда ехать???? на машине=стоимость бензина??
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Музей-заповедник А.С. Пушкина (Усадьба Голицыных)

Сообщение: #9

Сообщение Hansen » 08 авг 2011, 20:14

Справочная информация по состоянию на август 11(я про Вяземы)
время посещения парка ограничено с 9 до 18 типа из-за вандалов
при этом помещения открыты для посещения до 20
в части залов основного здания ведется реставрация
организованные экскурсии в сб и вск в 12 и 14 стоимость 200 руб с человека
частные - по отдельной договоренности
THA SUI USA JAP SVK SER CRO ESP ITA TUR EGY SIN CYP ISR UAE BUL POR GRE GER NED PER AUT French Polynesia Cook Isl.
Hansen
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 3




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль