Казань. Что привезти оттуда себе и в подарок (конская колбаса, чак-чак и т.д.)?

Оценка и отзывы о ресторанах, кафе, трактирах в России... Бары, ночная жизнь. Шопинг в России. Шопинг в Москве. Рестораны Москвы. Рестораны Питера.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Казань. Что привезти оттуда себе и в подарок (конская колбаса, чак-чак и т.д.)?

Сообщение: #21

Сообщение victory1811 » 24 авг 2016, 10:16

Bulat_ писал(а) 15 авг 2016, 19:21:
То же касается чак-чака и конины. Это вовсе не то, что татары повседневно едят. Чак-чак - праздничное блюдо, десерт к чаю. В Москве он чуть ли не в каждом втором гастрономе продается, к чему его везти из Казани, непонятно.
Что касается конины и колбасы из нее, то это вообще развод для туристов.


категорически не соглашусь насчет конины. У меня очень много знакомых, выходцы из деревень, которые не едят свинину, но едят конину с удовольствием (котлеты из конины тоже делают). Мы сами казылык очень любим. И не только по праздникам.


по поводу казылыка (конской колбасы) - последнее время я беру ее в "Агропромышленном парке Казань", это большой крытый рынок, работает каждый день, кроме понедельника.
victory1811
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 25.02.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Казань. Что привезти оттуда себе и в подарок (конская колбаса, чак-чак и т.д.)?

Сообщение: #22

Сообщение Bulat_ » 24 авг 2016, 22:47

artur_315 писал(а) 24 авг 2016, 10:16:
Bulat_ писал(а) 15 авг 2016, 19:21:категорически не соглашусь насчет конины. У меня очень много знакомых, выходцы из деревень, которые не едят свинину, но едят конину с удовольствием (котлеты из конины тоже делают). Мы сами казылык очень любим. И не только по праздникам.


Из того, что у меня есть знакомый, играющий на балалайке, не следует, что на балалайке умеет играть каждый россиянин.
Казы же - еда достаточно специфичная, к тому же дорогая, и нужно быть большим ее поклонником, чтобы потреблять регулярно. Да и конины вообще производят немного, она не продается на каждом углу, как говядина.
А туристам ее впаривают именно под видом "настоящей татарской еды".
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11835
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Казань. Что привезти оттуда себе и в подарок (конская колбаса, чак-чак и т.д.)?

Сообщение: #23

Сообщение merial » 24 авг 2016, 23:51

artur_315 писал(а) 24 авг 2016, 10:16:но едят конину с удовольствием

Поделитесь, где купить, но не по цене коня.
Не едят там массово конину. )))))

Везти оттуда нечего. Шлепки конечно прикольны, но если только на стену прибить. )))
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Казань. Что привезти оттуда себе и в подарок (конская колбаса, чак-чак и т.д.)?

Сообщение: #24

Сообщение Agafa P. » 25 авг 2016, 00:03

Bulat_ писал(а) 24 авг 2016, 22:47:А туристам ее впаривают именно под видом "настоящей татарской еды".

Вы туристов за идиотов не держите.
Никто не думает, что татары конину едят на завтрак, обед и ужин.

Но вот я, к примеру, конскую колбасу никогда не пробовала. Если увижу ее в Питере - и покупать не буду. А тут все как-то вместе складывается - и попробовать, и сувенир. Все-таки, она как-то более логична в Татарстане, чем в Питере. Чем не сувенир? Кстати, вяленое конское мясо мне понравилось.
Та же тема и с чак-чаком. Не буду я это покупать в своих супермаркетах. И не ем я такое в быту. А вот, привезенное из Татарстана, как бы национальное, как минимум - сувенир - очень хорошо, как я писала - сожрали сразу. Половину, наверное - я сама.

Про тапки. Тапки классные. Из Казахстана подобные разлетаются на ура, все мои знакомые семьи теперь ходят зимой или на даче в таких.
Но в Казани очень дорого, 2-3 тыс... Казахские - 500 - 1000 руб.
Тюбетейка для меня - все-таки не вариант. Все те, кому бы я могла ее подарить - точно сначала будут в восторге и носить целый вечер. А потом куда-нибудь зашвырнут....
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Казань. Что привезти оттуда себе и в подарок (конская колбаса, чак-чак и т.д.)?

Сообщение: #25

Сообщение merial » 25 авг 2016, 00:08

Agafa P. писал(а) 25 авг 2016, 00:03:Про тапки. Тапки классные. Из Казахстана подобные разлетаются на ура, все мои знакомые семьи теперь ходят зимой или на даче в таких.
Но в Казани очень дорого, 2-3 тыс... Казахские - 500 - 1000 руб.

В том и дело. ))))
Agafa P. писал(а) 25 авг 2016, 00:03:Никто не думает, что татары конину едят на завтрак, обед и ужин.

Погорячился, извините.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Казань. Что привезти оттуда себе и в подарок (конская колбаса, чак-чак и т.д.)?

Сообщение: #26

Сообщение Bulat_ » 25 авг 2016, 09:20

Agafa P. писал(а) 25 авг 2016, 00:03:Вы туристов за идиотов не держите.


Я в Казани с рождения живу, и весь набор стереотипов жителей других регионов знаю наизусть.


Никто не думает, что татары конину едят на завтрак, обед и ужин.


Некоторые вообще думают, что татары в юртах живут, и еще что татары и монголы - это одно и то же. За границей же Казань в первую ассоциируется в лучшем случае с Казахстаном.

Тюбетейка для меня - все-таки не вариант. Все те, кому бы я могла ее подарить - точно сначала будут в восторге и носить целый вечер. А потом куда-нибудь зашвырнут....


Я ровно про это же и писал.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11835
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Казань. Что привезти оттуда себе и в подарок (конская колбаса, чак-чак и т.д.)?

Сообщение: #27

Сообщение victory1811 » 25 авг 2016, 09:25

merial писал(а) 24 авг 2016, 23:51:Поделитесь, где купить, но не по цене коня.
Не едят там массово конину. )))))


я разве сказал, что "массово"? знаю просто лично много людей, кто ест конину. В ответ на то, что Булат написал, что конина - это развод для туристов.
Насчет где купить-обязательно уточню, напишу, если интересует. Но что-то мне подсказывает, что те, кто ест конину, едят ее со своего хозяйства не магазинную
victory1811
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 25.02.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Казань. Что привезти оттуда себе и в подарок (конская колбаса, чак-чак и т.д.)?

Сообщение: #28

Сообщение kiranaumova » 07 ноя 2016, 17:31

Мы привезли из Казани бугульму ) стоит копейки, ничего выдающегося - похоже на сносный аналог егермейстера. Чак-чак - это классика
kiranaumova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Казань. Что привезти оттуда себе и в подарок (конская колбаса, чак-чак и т.д.)?

Сообщение: #29

Сообщение Ольга Ростиславовна » 03 мар 2018, 21:15

хвалят бальзам Бугульма. Сама не пробовала, но на 8 Марта едем в Казань, посмотрю. И еще подруга купила очень интересный головной убор себе в "Шляпном рае" - огромный выбор интересных моделей на Баумана. Но они хотели адрес поменять, известен только телефон 89662563152
Ольга Ростиславовна
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.11.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Казань. Что привезти оттуда себе и в подарок (конская колбаса, чак-чак и т.д.)?

Сообщение: #30

Сообщение BlackAngel_Iv » 04 мар 2018, 10:17

Ольга Ростиславовна писал(а) 03 мар 2018, 21:15:хвалят бальзам Бугульма. Сама не пробовала,

Пробуйте, пробовал, пробую и очень доволен. Особенно хорошо идет с кофе.(с хорошим)
Ольга Ростиславовна писал(а) 03 мар 2018, 21:15:Но они хотели адрес поменять, известен только телефон 89662563152

На правах рекламы? для чего телефон?
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Казань. Что привезти оттуда себе и в подарок (конская колбаса, чак-чак и т.д.)?

Сообщение: #31

Сообщение Ольга Ростиславовна » 05 мар 2018, 09:59

Нет, я рекламой не занимаюсь, тем более сама еще не была, только планирую. Поделилась информацией, вдруг пригодится кому-нибудь.
Ольга Ростиславовна
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.11.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Казань. Что привезти оттуда себе и в подарок (конская колбаса, чак-чак и т.д.)?

Сообщение: #32

Сообщение maksim_kkz » 27 авг 2018, 20:41

Лучше всего взять настоящий чак-чак и хворост. Вкуснятина. я обычно беру производство "пекарня №1"
maksim_kkz
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Казань. Что привезти оттуда себе и в подарок (конская колбаса, чак-чак и т.д.)?

Сообщение: #33

Сообщение Bulat_ » 27 авг 2018, 23:09

maksim_kkz писал(а) 27 авг 2018, 20:41:Лучше всего взять настоящий чак-чак и хворост. Вкуснятина. я обычно беру производство "пекарня №1"


Вы специально зарегились для рекламы никому не известной пекарни?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11835
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Казань. Что привезти оттуда себе и в подарок (конская колбаса, чак-чак и т.д.)?

Сообщение: #34

Сообщение scraft » 12 фев 2019, 21:25

Подарки , сувениры сейчас уже стали некоторой проблемой - тюбетейки , магниты и многие другие изделия в большинстве городов России ( включая Казань ) являются китайскими изделиями произведёнными в Китае и я например это не считаю "казанским сувениром " который можно везти куда то в подарок . Насчёт тюбетеек узнавал специально - почти все недорогие варианты китайские , а местные мастера делают гораздо дороже и меньшим тиражом , а поэтому их и найти не всегда удаётся ...
Я бы от себя порекомендовал в качестве подарка-сувенира-гостинца из Казани-Татарстана везти Бальзам Бугульма , казы , вышивку на коже , чак-чак ( точно не помню , но 2-ой или 3-тий Хлебзавод классный чак чак производит ) , копчёный бараний курдюк как мусульманский аналог сала ( на Колхозном есть всегда , вкусно ,но на любителя и ценителя ) , тапочки с татарским узором ( не все , а именно местного производства ) ... Особенно ценным гостинцем считаю вкуснейшую местную татарскую выпечку - кыстыбый , губадия с кортом , сметанник отличающийся от других сметанников в других регионах и т.д. Перечисленное мною хотя бы является местным продуктом , а то везти китайское из Татарстана это наверное бессмысленно или я не прав ?
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Казань. Что привезти оттуда себе и в подарок (конская колбаса, чак-чак и т.д.)?

Сообщение: #35

Сообщение IvanaCrnovic » 30 мар 2023, 11:21

scraft,
scraft писал(а) 12 фев 2019, 21:25:Подарки , сувениры сейчас уже стали некоторой проблемой - тюбетейки , магниты и многие другие изделия в большинстве городов России ( включая Казань ) являются китайскими изделиями произведёнными в Китае и я например это не считаю "казанским сувениром " который можно везти куда то в подарок . Насчёт тюбетеек узнавал специально - почти все недорогие варианты китайские , а местные мастера делают гораздо дороже и меньшим тиражом , а поэтому их и найти не всегда удаётся ...

Повседневные тюбетейки на рынках нужно искать на рынках и не в сувенирных киосках, а там где вообще головные уборы продают
IvanaCrnovic
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.02.2022
Город: Сочи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумРестораны, развлечения, концерты в России



Включить мобильный стиль