Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #241

Сообщение domosedovo » 07 апр 2017, 21:59

Здравствуйте,

У меня похожая ситуация -- нужно на следующие выходные попасть из Одессы в Питер на пару дней. Загран отдал на визу, и боюсь что не успеют вернуть. Рейс Белавиа с пересадкой в Минске (B2 850 + B2 945 -> B2 942 + B2 849).

Я звонил в Одесский Аэропорт, компанию Белавиа, и Пограничную службу СПб и ЛО. Везде сказали что по внутреннему паспорту гражданина Украины смогу попасть без проблем, но один знакомый, у которого опыта в туризме гораздо больше чем у меня, сказал что лучше не рисковать (потому что "они там непонятно крутят яйца"). Почитав сообщения выше действительно усомнился. Стоит ли брать билеты с расчетом попасть в Питер по внутреннему украинскому паспорту с пересадкой в аэропорту Минска?
domosedovo
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.07.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #242

Сообщение SolarKitten » 08 апр 2017, 00:57

Paramount-cattery писал(а) 07 апр 2017, 21:21:А обратно хоть можно будет проехать из Питера через РБ в Украину или мы снова попадаем под какие-то бюрократические закорючки

По факту обычно можно. На практике чревато тем, что из-за того что не будет зарегистрирован выезд из РФ в миграционной базе данных будет тикать счетчик что вы продолжаете находиться на территории РФ, что по истечении 90 дней может повлечь за собой проблемы при следующем въезде.

Paramount-cattery писал(а) 07 апр 2017, 21:21:трасса Мск-Питер - это сплошной конвейер из фур, между которыми мы, сколько себя помню, лавировали, лавировали, и кое-как вылавировали. Короче, гемор там кататься, оттого и пытаюсь найти варианты. Заранее спасибо!

(пожимая плечами) по поводу конвейера из фур это вопрос вкуса (в какое время суток и с какой скоростью поедете) и в общем-то не для этой темы. После открытия двух платных участков со скоростью потока Москва-Питер едется за 8-9 часов если не летать.
Альтернативный вариант - вдоль белорусской границы через Рославль-Смоленск-Велиж. Фур поменьше, но и дорога похуже.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #243

Сообщение Иван Пахомов » 08 апр 2017, 17:44

"Можно прокрутиться от трех сестер через Климово на А-240 чтобы заехать в РБ без штампа, но тогда проблема будет позднее на границе РБ-РФ под Невелем, и то что у вас уже есть въездной штамп "трех сестер" - вам ничем не поможет, раз вы выехали обратно из РФ".
Думаю проблема будет если пройти таможню РБ ,а потом пытаться въехать в Россию.А если ты уже въехал в Россию и трнзитом через РБ думаю проблем не должно быть,хотелось бы знать точно.Через Москву получается 1500 до Питера,а через РБ 1300.
Иван Пахомов
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.03.2017
Город: Бровары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #244

Сообщение Paramount-cattery » 08 апр 2017, 18:12

Уточняю:
Одесса - Санкт-Петербург через РБ 1700 км.
Одесса - Москва - Санкт-Петербург 2000 км.
Всем спасибо, буду думать, как быть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Paramount-cattery
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.08.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #245

Сообщение domosedovo » 10 апр 2017, 13:51

domosedovo писал(а) 07 апр 2017, 21:59:Здравствуйте,

У меня похожая ситуация -- нужно на следующие выходные попасть из Одессы в Питер на пару дней. Загран отдал на визу, и боюсь что не успеют вернуть. Рейс Белавиа с пересадкой в Минске (B2 850 + B2 945 -> B2 942 + B2 849).

Я звонил в Одесский Аэропорт, компанию Белавиа, и Пограничную службу СПб и ЛО. Везде сказали что по внутреннему паспорту гражданина Украины смогу попасть без проблем, но один знакомый, у которого опыта в туризме гораздо больше чем у меня, сказал что лучше не рисковать (потому что "они там непонятно крутят яйца"). Почитав сообщения выше действительно усомнился. Стоит ли брать билеты с расчетом попасть в Питер по внутреннему украинскому паспорту с пересадкой в аэропорту Минска?


Только что звонил в Аэропорт Минска, представителям Белавиа и пограничникам. И те, и другие подтвердили что не видят проблемы, и пропустят. Я пытался процитировать текст из этого ответа, но В Белавии сказали что, дословно, "много рейсов по 200 человек люди летают и ничего". Я уточнял что речь идет о внутреннем паспорте. Паспортный контроль осуществляется только при въезде в РБ, при посадке на рейс в Питер -- только досмотр по безопасности.

Телефоны, которые я собрал (может пригодятся кому):

+375-17 279-11-51 Белавиа
+375 17 268-68-45 Пограничники
+375 17 279-17-35 Дежурные (их номер мне дали в Белавии зачем-то)

Скорее всего рискну, попробую полететь
domosedovo
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.07.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #246

Сообщение Иван Пахомов » 23 апр 2017, 13:29

"Предусмотренный статьей 4 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве (Минск, 21 февраля 1995 г.) режим въезда, выезда и пребывания граждан третьих стран на их территориях до настоящего времени Российской Федерацией и Республикой Беларусь в полной мере не согласован.
До окончательного урегулирования указанного вопроса пересечение всеми категориями граждан третьих стран российско-белорусской государственной границы с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта, а также прямых рейсов воздушного транспорта между Республикой Беларусь и Российской Федерацией будет являться нарушением установленного международными нормами порядка пересечения государственной границы Российской Федерации. Наличие разрешения на постоянное или временное проживание на территории России и Белоруссии не дает права пересечения российско-белорусской государственной границы.
Все категории граждан третьих стран согласно международным нормам и национальному законодательству Российской Федерации могут прибывать в Российскую Федерацию и убывать из Российской Федерации через многосторонние (двусторонние) пункты пропуска, открытые для международных сообщений (международных полетов)".Взято с сайта пограничной службы России. Поэтому через Беларусь транзитом на авто не получится.
Иван Пахомов
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.03.2017
Город: Бровары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #247

Сообщение XII » 05 май 2017, 17:35

Россия переведет все авиарейсы с Белоруссией в международные терминалы

Россия введет пограничный контроль самолетов и пассажиров, которые прибывают из Белоруссии и улетают туда. С 15 мая все рейсы между Россией и Белоруссией будут переведены в международные терминалы российских аэропортов. Об этом рассказал госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, сообщает BFM со ссылкой на РИА Новости.

«Российская сторона будет осуществлять пограничный контроль воздушных судов и пассажиров, прибывающих из Республики Беларусь и убывающих в обратном направлении, в отношении граждан третьих стран», — сказал Рапота РИА Новости.

Новые правила практически не коснутся граждан России и Белоруссии, добавил он.

«Единственным изменением для граждан двух государств будет обязанность сохранять посадочный талон, подтверждающий их прилет или вылет из (в) Республики Беларусь соответствующим авиарейсом для предъявления его по прибытии в Российскую Федерацию. Отметки о пересечении границы в паспорте проставлять не будут», — сказал Рапота.

Он уточнил, что граждане России и Белоруссии будут пересекать границу между странами по своим внутренним паспортам.

Получается, что с введением пограничного контроля использование рейсов через Минск для граждан Украины будет легализовано, так как пересекать границу России они будут в установленном пункте пропуска - соответствующем российском аэропорту прилета.
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #248

Сообщение Иван Пахомов » 09 май 2017, 23:56

По факту. Заехал через Сеньковка-Новые Юрковичи 6 мая. Потом поехал на Красный Камень ,спросил:пропустят меня на Невеле , сказали без проблем,но на этом КП обратно в Россию не пустят.На Невеле пропустили, там и спросил:если буду возвращаться обратно через Невель ,а потом на Краный Камень пропустят ли меня, ответили что без проблем.Обратно на Невеле пропустили ,а на Красном камне отправили на Белорускую Веселовку,проезда на территорию России из Беларуси гражданам третьих стран там нет.Беларусы пропустили.Тоесть можно смело возвращаться через Гуту.Как дальше будет узнаю летом,поеду на Крым.Хотя таможня сказала ,что если будут проблемы,показать таможенную декларацию которая осталась у меня с штампом Беларуской таможни ,что авто вывезено.И уже по прибытию домой заметил ,что не поставили штамп в паспорт о выезде.Хотел бы узнать ,будут ли из-за этого проблемы?
Иван Пахомов
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.03.2017
Город: Бровары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #249

Сообщение Vladus70 » 19 июл 2017, 21:38

Доброго времени суток всем!

Я - житель Донецка. В Беларуси - семья, три года уже. В прошлом году ездил в Беларусь по маршруту Донецк-Москва-Могилев и обратно на автобусах, без проблем. Только при возвращении, на границе РБ-РФ пограничник проверил паспорт, миграционку, спросил "ДНР?" и пожелал счастливого пути.
В этом году при попытке бронирования билета у белорусского перевозчика на маршрут Москва-Могилев получил отказ. Одно и то же произнесли три перевозчика: "Возим только граждан РБ и РФ, так как иных на границе высаживают российские пограничники". Переписывался с автостанцией "Новоясеневской", откуда идут маршруты на Могилев. Сказали, что билет мне продадут (под расписку), но перевозчики меня не возьмут.
Люди, каковы сейчас, на данный момент, правила? Действительно ли граждан Украины пропускают только по загранпаспортам и/или только через международные пункты пропуска? В обе стороны границы РФ-РБ так?
Vladus70
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.07.2017
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #250

Сообщение WorldTravel » 10 авг 2017, 17:30

Gulikbeer писал(а) 10 ноя 2016, 20:22:формально граждане Украины могут въехать в РФ либо через пункты пропуска (ПП) на границе Украина-РФ, либо через международный пункт пропуска (МПП) в аэропорту (морском порту)


Скажите, пожалуйста, как точно узнать (в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины ) можно ли въезжать в РФ гражданам Украины по загранпаспорту через аэропорт из Казахстана (или Армении)?

Так как согласно статьи 3 Соглашения

Стороны обязуются пропускать граждан государств Сторон в третьи государства через пункты пропуска на государственной границе, открытые для международного пассажирского сообщения, по документам, действительным для выезда за границу.


Т.е. обязуются пропускать в третьи государства, но ничего не сказано о том, чтобы впускать из третьих государств.
WorldTravel
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 19.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #251

Сообщение Dextermsk » 10 авг 2017, 18:26

Могут ли граждане Украины выезжать из России через Белоруссию в Украину? Я гр. России со мной едут гр.Украины едем на машине в Украину через Беларусю. Граждан Украины пропустят белорусские пограничники ?
Dextermsk
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 11.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #252

Сообщение infi » 26 авг 2017, 20:18

Доброго времени суток. Если гражданин Украины живущий в Москве и имеющий РВП. хочет в Минск на поезде, какие могут быть проблемы ?? НА сколько я знаю, с выездом проблем ноль.. А вот когда он захочет обратно в Москву, то могут задать вопросы: "А как ты выехал из Москвы ? Где штампы ?" и тд и тп.
Так как вроде граждани третьих стран могут выезжать и въезжать в Россию только через международные пункты аля аэрпорт и тд где им ставят штампы и проверяют..
Так ли это ? или с выездом украинца на поезде из Москвы в Минск тоже проблемы?
infi
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 20.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #253

Сообщение chiefmate » 10 сен 2017, 19:41

Paramount-cattery писал(а) 07 апр 2017, 13:24:Может, и правда, въехать в РФ через три сестры, оттуда сразу в Белоруссию, и пилить на Питер? А не возникнут ли вопросы на границе Белоруссия-РФ? А не поставят ли нам штамп о выезде из РФ в Белоруссию, когда мы прокрутимся в трёх сестрах Украина-РФ-Белоруссия?

Понятно, что вам уже неактуально, но вдруг кому еще пригодится.
Мы в этом году очень много раз ездили из Одессы в СПб (в связи с переездом на ПМЖ в Россию) и с аналогичной проблемой столкнулись вплотную: у меня российский паспорт уже есть, у супруги пока только украинский. Машина на украинских (донецких) номерах.

Спросили заранее совета у российских пограничников, те разъяснили: "Крутиться" на Трех сестрах нельзя: без оформления на выезд россияне "на кольцо" и далее в Белоруссию не пустят, проезд из между любыми из трех п/п там только с полноценным оформлением. Посоветовали самый короткий и оптимальный вариант - таки да, через Ярыловичи-Гута судьбу не испытывать, а въезжать через Три Сестры на российскую сторону, ехать через Климово - Мамай на Гомель и дальше по Е-95 до Питера. Крюк получается небольшой, километров 60, по сравнению с движением прямиком от Трех сестер на Гомель - правда, дорога в Климово - полный атас. Зато въездной штамп у супруги российский, а не белорусский, как и требовалось.
В Красном Камне, на въезде в Белоруссию, поясняем ситуацию, вопросов не возникает, как и в Лобке, на въезде в РФ. И трасса в прекрасном состоянии до самого Петербурга, и машин на ней очень мало.

Однажды решили проверить альтернативу, поехать по Е101-Е105 через Москву, горько пожалели: дороги жутко загруженные, и путь длинее первого варианта более, чем на 250 км... ((
Аватара пользователя
chiefmate
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 10.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #254

Сообщение SolarKitten » 10 сен 2017, 20:12

chiefmate писал(а) 10 сен 2017, 19:41:В Красном Камне, на въезде в Белоруссию, поясняем ситуацию, вопросов не возникает, как и в Лобке, на въезде в РФ.

Это вопрос везения. Могут не пропустить, даже при наличии въездного штампа РФ.

chiefmate писал(а) 10 сен 2017, 19:41:Однажды решили проверить альтернативу, поехать по Е101-Е105 через Москву, горько пожалели: дороги жутко загруженные, и путь длинее первого варианта более, чем на 250 км... ((

Это неправильная альтернатива. Правильная альтернатива с трех сестер - Брянск - Смоленск - Невель - Опочка, в объезд территории РБ.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #255

Сообщение chiefmate » 11 сен 2017, 21:23

SolarKitten писал(а) 10 сен 2017, 20:12:Это вопрос везения. Могут не пропустить, даже при наличии въездного штампа РФ.
С зимы раза четыре кряду везло уже (мы часто мотаемся сейчас, пока не все вещи еще перевезли). Разумеется, спрашивают иногда, почему так едем. Объясняем - пропускают сразу. Обратно пока не заворачивали. Завернут - вот тогда поедем в объезд, что поделаешь.

chiefmate писал(а) 10 сен 2017, 19:41:Это неправильная альтернатива. Правильная альтернатива с трех сестер - Брянск - Смоленск - Невель - Опочка, в объезд территории РБ.
От Смоленска до Невеля по дороге 66К-11?.. Я ездил по ней лет 6 назад и воспоминания очень неприятные. Может, конечно, и поменялось что-то с тех пор, но Е-95 - проверена, это немалого стоит
p.s. кстати, через эту 66К-11 не захотел прокладывать ни один навигатор почему-то (я пробовал Навител, Ситигид и Google).
Аватара пользователя
chiefmate
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 10.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #256

Сообщение SolarKitten » 11 сен 2017, 21:56

chiefmate писал(а) 11 сен 2017, 21:23:p.s. кстати, через эту 66К-11 не захотел прокладывать ни один навигатор почему-то (я пробовал Навител, Ситигид и Google).

Скорее всего в навигаторе включена опция "избегать платных дорог".
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #257

Сообщение iness_lion » 15 сен 2017, 17:50

Рейсы из Минска прибывают в Питер уже в международный терминал? Хочу купить билет Киев-Питер с пересадкой в Минске, а/к Белавиа.
Аватара пользователя
iness_lion
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 14.06.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #258

Сообщение iness_lion » 18 сен 2017, 11:47

iness_lion писал(а) 15 сен 2017, 17:50:Рейсы из Минска прибывают в Питер уже в международный терминал? Хочу купить билет Киев-Питер с пересадкой в Минске, а/к Белавиа.

В чате Белавиа сказали, что в Пулково-1, но погранконтроль есть.
Аватара пользователя
iness_lion
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 14.06.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #259

Сообщение icing » 26 сен 2017, 18:53

добрый день.
подскажите, пожалуйста, на данный момент гражданин Украины с внутренним паспортом может беспрепятственно лететь СПб - Минск - Одесса (одним билетом, пересадка в Минске 1 час)? из опыта)
написали в поддержку ак Белавиа - там говорят можно, позвонили в представительство Белавиа (по телефонам на оф сайте авиакомпании) - там говорят, что билеты по внутренним паспортам не продают, что в Пулково на рейсы в Минск не сажают... кому верить-то?
Аватара пользователя
icing
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 08.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #260

Сообщение monorels » 03 окт 2017, 00:32

Подскажите, а есть ли для граждан Украины проблемы с въездом в РФ из Беларуси поездом? Конкретно, есть поезд Киев-Санкт-Петербург. Но удобнее и дешевле получается доезжать до Гомеля автобусом и там садиться на поезд Гомель - Питер. Посадят ли в поезд в Гомеле с украинским паспортом?
monorels
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 04.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 31

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию



Включить мобильный стиль