Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: LavandaBlack, Mila_tut, timandr и гости: 12

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #41

Сообщение Alex Kumarkov » 18 окт 2016, 03:39

rousanova писал(а) 17 окт 2016, 22:27:Со стороны менеджера (на тот момент Юлия Соловьева - уже должна быть уволенной, насколько мне известно)

Что с ней было не так? Я тоже краем уха слышал, что к волонтёрам отношение было довольно наплевательское, типа желающих много, поэтому не церемонились.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #42

Сообщение rousanova » 18 окт 2016, 12:45

Alex Kumarkov писал(а) 18 окт 2016, 03:39:Что с ней было не так?

да, к волонтеру офис КЗ относится прохладно, это верно. Может, у менеджеров такой ужасный объем работ, что они не справляются с элементарной коммуникацией. Ответы на вопросы нам приходили скудные и несвоевременные. Место работы, например, поменяли в последний момент, когда мы уже приехали договор подписывать. Но хочу подчеркнуть, что нам еще повезло сильно, судя по тому, что я слышала.
Я ни в коем случае не "разношу" Кроноцкий, но работать есть много над чем. Моя задача - предупредить будущих волонтеров о подводных камнях

если какие-то личные вопросы будут, пишите в ЛС
Аватара пользователя
rousanova
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.07.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #43

Сообщение love-rov » 18 окт 2016, 13:00

Я наслышан (неоднократно) такой ситуацией: приезжает волонтер с договором в П-К, а ему говорят - а нету сегодня транспорта в заповедник. Иногда из-за погоды, а иногда и просто мест нет. И вот селится волонтер за свой счет в Петропавловске, и ждет там. Иногда неделю, иногда месяц. Иногда таки улетает в заповедник, иногда возвращается домой солона не хлебавши. Так что зачастую даже в каучсерфинге волонтерам в П-К отказывают, потому что знают, что ожидание может быть ооочень долгим.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #44

Сообщение Alex Kumarkov » 18 окт 2016, 13:34

love-rov писал(а) 18 окт 2016, 13:00:Иногда неделю, иногда месяц.

Ну месяц вряд ли. Иногда люди, столкнувшись с неоднозначным отношением, просто решают с заповедником не связываться, селятся где придётся, и предпочитают посмотреть Камчатку самостоятельно доступными способами.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #45

Сообщение rousanova » 18 окт 2016, 16:37

Alex Kumarkov писал(а) 18 окт 2016, 13:34:Ну месяц вряд ли.


Мне Дима Шпиленок рассказывал, что был волонтер, который целый месяц не мог дождаться заброски несколько лет назад. Я сначала думала - преувеличивает. Но потом сама общалась с тем самым товарищем. Тот подтвердил: то погода плохая, то из-за вип-групп на борт не пускают, то действительно мест нет. В общем, тут важно сохранять спокойствие. В этом году одна девушка на долину гейзеров летела - она 5 раза была на нижнем старте в офисе, и ей 4 раза откладывали вылет по разным причинам.

love-rov писал(а) 18 окт 2016, 13:00:приезжает волонтер с договором в П-К

только не в ПК, а в Елизово)

Насчет прибытия.
Действительно, гарантий никаких КЗ дать не может насчет даты заброски, поскольку полностью зависят от туроператора, чаще всего это Витязь, который и распоряжается вертолетами. Как объясняли мне в офисе, они каждый раз должны звонить им и сильно-сильно просить взять с собой людей. Тут уж ничего не поделаешь, делают, что могут. Иногда привозят волонтера с вещами и коробками с продуктами уже на вертодром в Николаевку (вылеты оттуда), а погоды все нет. Вертолеты зависят от очень многих факторов, это вам не боинги. Если решат лететь в обход облачности более длинным курсом - вдоль моря, например, - могут отказать волонтерам из-за риска нехватки топлива. Сидишь и ждешь вместе с туристами, которые точно так же, как и ты в этой ситуации беспомощны, только у них это все заранее прописано в турпутевке.

Другой вопрос, что волонтеров заранее не предупреждают о факторах риска, поэтому переносы вылета взволнованные волонтеры воспринимают резко на фоне общей скудной информации. Если б менеджеры читали этот форум, я бы посоветовала им сделать какое-то содержательное информационное письмо с популярными вопросами-ответами, больше внимания обращать на график приезда-отъезда волонтеров,чтоб не забывать про них напрочь (такое я тоже видела своими глазами). Я не призываю их нянчиться со взрослыми людьми, но и информационную блокаду устраивать некрасиво.

Был при мне случай, когда человек только вышел из самолета, начал набирать сотрудника офиса, как они и договорились. А она дома, у нее ребенок болеет, и вообще выходной. Что ж не дать человеку, который на другой край земли прилетел, номер работающего мобильного? два дня прилетевший волонтер не знал что делать. информации никакой, контактов других никаких.

Но гораздо большее разочарование ждет, если уже работая на кордоне, вы забываете заранее начать талдычить инспектору, что у вас обратный самолет скоро. В этом году один волонтер был вынужден покупать снова билет, когда его вовремя не вывезли вертолетом с Курильского озера. А со мной вместе был поляк, мы все удивлялись, что у него самолет через 4 дня, а он молчит - думает, что про него все помнят, что есть график вывоза волонтеров. Ха-ха) Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Не расслабляйтесь)

Насчет размещения.
В случае невылета вас действительно никто никуда не определит. Максимум - могут по доброте душевной подкинуть контакты сотрудника, который недорого сдает квартиру в Елизово. А так - добро пожаловать в хостелы. За свои деньги, конечно же. При этом куда-то отъехать не получится. Нам сказали, что надо сидеть на чемоданах и быть готовым втечение получаса (!) после звонка быть у дверей офиса (а жили мы в часе езды в ПК). Ждали мы заброску 3 дня - хороший результат, я считаю.
Так что заранее стоит озаботиться адресами и телефонами нескольких хостелов.
Последний раз редактировалось rousanova 18 янв 2017, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rousanova
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.07.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #46

Сообщение Alex Kumarkov » 19 окт 2016, 03:32

rousanova писал(а) 18 окт 2016, 16:37:Если б менеджеры читали этот форум

Если не читали, следовало бы дать им ссылку, для любого нормального менеджера важна обратная связь.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #47

Сообщение Alex Kumarkov » 17 фев 2017, 13:18

Поучаствовать в добро­вольческой деятельнос­ти на территориях Кро­ноцкого заповедника и­ Южно-Камчатского фед­ерального заказника и­мени Т. И. Шпиленка п­риглашаются мужчины с­ опытом работы в стро­ительной сфере. Предп­очтение отдаётся жите­лям Камчатского края.­

- свежий пресс-релиз.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #48

Сообщение Alex Kumarkov » 17 фев 2017, 13:21

И вот есть на Форуме отчёт: Камчатка. Сентябрь-2016. Волонтерство на Курильском озере. (Внимание! Много медведей!).

К сожалению, Тихон умер, кровь с молоком был парень, что и как сейчас будет в заповеднике не знаю, но думаю, что преемственность будет обеспечена.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #49

Сообщение rousanova » 22 фев 2017, 16:36

Alex Kumarkov писал(а) 17 фев 2017, 13:21:есть на Форуме отчёт

да, это отчет моего молодого человека, вместе там были:)
про Тихона Игоревича новости стали,конечно,большой и неприятной неожиданностью. поделитесь известиями по КЗ, если вдруг по долгу службы занесет туда. Нынче проживаю в Китае, до вас недалеко, планирую этим летом повторить набег на медвежьи земли)
Аватара пользователя
rousanova
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.07.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #50

Сообщение acid33 » 04 июл 2017, 01:01

Только наткнулся на этот раздел)
Тоже волонтерил в том году в Кроноцком.
Отношение лиц занимающихся волонтерами мягко говоря удивило.
Если как пишут Юлю уволили то это справедливо. Правда муж ее инспектор Коля парень весьма хороший и интересный, может она просто не своим делом занималась и найдет другое, более подходящее. Ждал заброски в долину гейзеров дня 4 в Елизово, закупил несколько коробок продуктов (как известно едой они тоже не награждают))) Месяц там прошел весьма бодро, основное занятие очистка территории от снега и самообеспечение своего быта (топка дома, мытье посуды, колка дров и пр. мелочи) это на май месяц. Ходить закачивать воду из озера было наименее приятно, несколько сотен метров шлангов нужно было тащить по пояс и хуже в снегу, а так же помпу для закачки и как раз там любят потусить на сероводоводных местах мишки, приколов с ними было хоть отбавляй, но не буду рассказывать дабы не подставлять инспекторов, к слову Сереге Ерыкову респект, хороший парень, один из немногих адекватных людей в этом заповеднике.
Наслушался историй про кидки волонтеров со стороны заповедника массу, про парня ждавшего месяц абсолютная правда.
С нами был парень из Швейцарии, спустя две недели его переправили на кордон Узон и через неделю обещали на Курильское озеро, в итоге он там в полуплену находился почти месяц и жаловался мне в вотс ап, был единственным волонтером там долгое время и запрягали будь здоров..))
Многое зависит от инспекторов, они очень разные, есть откровенные идиоты которые думают что волонтер это раб и начинают строить, в общем от человека зависит. Мне же повезло. Вылет обратно случился чуть раньше и пришлось сидеть в Петропавловске,правда по каучсерфу) Если будут вопросы по деталям волонтерства, задавайте в личку. Просто будьте готовы к наплевательскому отношению и тому что даже спасибо никто не скажет (кроме инспектора).
мне нужен мир...желательно весь:)
acid33
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 10.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #51

Сообщение Alex Kumarkov » 06 дек 2018, 07:42

Кроноцкий заповедник в Международный день волонтера объявляет всероссийский набор добровольцев на 2019 год
Жители страны могут начать подавать заявки, чтобы провести три незабываемых недели на территории Долины гейзеров и кальдеры вулкана Узон, уникальных озёрах Курильское и Кроноцкое, Пихтовой рощи и Семячикского лимана, тихоокеанского побережья и подножия действующих вулканов.

За период с апреля по октябрь 2018 года возможностью пожить на заповедной земле воспользовались 136 человек. Они занимались научно-исследовательской работой, расчисткой и обустройством троп. В обязанности волонтеров также входят хозяйственные и строительные работы, реализация сувенирной продукции. При этом, Кроноцкий заповедник берет на себя доставку добровольцев вертолетом из города Елизово на кордоны.

«Волонтеры, которые ежегодно посещают наши особо охраняемые природные территории, совершенно незаменимы для Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника им. Т. Шпиленка. Многие, кстати, как раз после посещения кордонов в рамках экскурсий и подают заявки в качестве добровольцев. Кроме того, мы надеемся, что в добровольческой программе будет участвовать больше жителей Камчатки — это даст возможность лучше узнать природу родного края. Хочется поздравить всех наших неравнодушных посетителей с Международным днем волонтера и пожелать сохранить задор и желание безвозмездно помогать в деле охраны природы», — сказал директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Петр Шпиленок.

Подробную информацию о волонтерской программе в 2019 году можно узнать на сайте Кроноцкого заповедника в разделе «Добровольческая деятельность», либо «постучаться» в друзья на страничке «Добровольцы Кроноцкого» Вконтакте, ознакомиться с условиями сотрудничества, заполнить заявку и отправить ее личным сообщением.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #52

Сообщение Alex Kumarkov » 05 дек 2020, 08:17

В Международный день добровольца стартовал приём заявок от желающих помочь заповедной камчатской природе делом. С апреля по октябрь в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике ждут 134 волонтёра.

Как и в предыдущие годы, вместе с сотрудниками заповедника в следующем сезоне волонтёры будут расчищать снег, ремонтировать настильные тропы, мосты и другие сооружения, организовывать познавательную программу для туристов, работать в сувенирных лавках, следить за порядком на кордонах. Также добровольцы задействованы в работе научного отдела: помогают в сборе полевых материалов и различных наблюдениях. Приветствуются волонтёры-блогеры, которые могли показать красоту камчатской природы, вовлечь своих подписчиков в природоохранные проекты.

Подробнее о волонтёрской программе и условиях участия в ней можно узнать на сайте http://www.kronoki.ru в разделе «Волонтёрство». Там же размещён график работ на 2021 год и анкеты для будущих добровольцев. Помощь волонтёров требуется на всех кордонах Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника с апреля по октябрь.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию



Включить мобильный стиль