Путешествие с палаткой: высок ли риск нападения медведя в Вологодской, Архангельской обл.?

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Путешествие с палаткой: высок ли риск нападения медведя в Вологодской, Архангельской обл.?

Сообщение: #1

Сообщение st_tsourkan » 19 авг 2013, 12:51

Всех приветствую. Есть вопрос по встрече с медведем на просторах нашей страны.

Собираюсь в путешествие по Вологодской, Архангельской и Костромской областям. Примерный маршрут: Москва-Вологда-Кириллов-Белозёрск-Вытегра-Пудож (Карелия)-Каргополь-Няндома-Шенкурск-Вельск-Тотьма-Великий устюг (и дальше на юг в Костромскую обл.). Еду на мотоцикле; один.
Ночевать планирую по схеме "ночь в гостинице - ночь в палатке" (ночевать каждую ночь в гостинице - дорого, плюс хочется новых ощущений и опыта). Палатку планирую ставить в 3-5 км от населённых пунктов (чтоб местные не нашли меня ночью и не убили/ограбили), в 300-500 м от дорог где-нибудь на краю леса или на берегу водоёма.

Про меры безопасности касательно местной фауны в курсе (еду и остатки еды не разбрасывать, запахов не оставлять, костры ночью не жечь, на медвежьих тропах не вставать, медвежат не трогать).
Из еды только сухая гречка и овсяные хлопья с собой да яблоки, всё упаковано и не пахнет. Мотоцикл ощутимого запаха бензина не источает (всё герметично). Керосина, столь любимого мишками, с собой не будет.

Теперь вопрос: насколько высок риск визита медведя ко мне ночью (пришёл, увидел палатку, залез, скушал спящего меня)?
Или утром (просыпаюсь, вылезаю из палатки и сталкиваюсь нос к носу с ревущим медведем)? Боюсь, как бы фраза "Превед, медвед" не обрела прямой лексический смысл
О правилах поведения при приходе медведя в целом-то знаю (не убегать, на деревья не залезать, притвориться мёртвым и т. п.)

Какие средства защиты реально действенны? Фальшфейеры, например (для отпугивания мишек). Или, может, понатыкать колышков по периметру места ночлега и проволоку натянуть, (или например, колокольчиков навешать вдобавок, чтоб звучали, если кто пойдёт)?
Как медведи относятся к громкому звуку? Есть брелок-сигнализация (при нажатии на кнопку противно и пронзительно пищит). Поможет ли?
Или можно завести мотоцикл и погазовать/посигналить.

У кого есть опыт подобных путешествий, пожалуйста, поделитесь опытом. При каком размещении палатки риск конфликтов с местными и с медведями (и прочими опасными животными) минимален?
Вариант "ночевать все ночи в гостиницах, раз боишься" не предлагать. Не настолько уж боюсь, чтобы совсем отказываться от идеи ночлега на природе

При всей комичности изложения вопрос довольно серьёзный, тема создана не прикола ради.
Заранее спасибо за дельную информацию
st_tsourkan
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.08.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
путешествие по России

Re: Путешествие с палаткой: высок ли риск нападения медведя в Вологодской, Архангельской о

Сообщение: #2

Сообщение moleff » 19 авг 2013, 22:04

Обсуждалось тут: Волки, медведи, кабаны... Как не нарваться на них в лесу?
Как я понял ни на кого из форумчан медведь не нападал, поэтому как себя вести в такой ситуации никто не знает.
А так ночевли в палатках часто и в районе Каргаполя и в Забайкалье (где говорят их дофига) с медведями близко не пересекались, но мы всегда шумной компанией, может в этом дело
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Путешествие с палаткой: высок ли риск нападения медведя в Вологодской, Архангельской о

Сообщение: #3

Сообщение st_tsourkan » 20 авг 2013, 07:09

Да, ту тему видел, но там был по сути один стёб над топикстартером
Я думаю, шумность компании несколько отпугнёт медведов. А полнейшая тишина - не привлечёт.
st_tsourkan
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.08.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Путешествие с палаткой: высок ли риск нападения медведя в Вологодской, Архангельской о

Сообщение: #4

Сообщение sssplinnn » 20 авг 2013, 17:48

Опасно одному в лесу ночевать, там где гипотетически медведь может напасть. Ну я бы на такое точно не решился.
sssplinnn
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.08.2013
Город: Ильичевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие с палаткой: высок ли риск нападения медведя в Вологодской, Архангельской о

Сообщение: #5

Сообщение Sergil » 28 авг 2013, 11:23

С фальшфеером под рукой мне спалось (на Курилах) спокойнее, говорят помогает. Лучше брать красного цвета. Еще говорят надо территорию пометить перед сном вокруг палатки. Правда в одиночку много не наметишь. Костер отпугнет медведей и привлечет человеков. С костром уютнее вечером, но на утро проще на газу согреть воды и залить хлопья и кофе (и еще хорошо сгущеночки туда ). В случае дождя тоже проще с горелкой.

Можно конечно и территорию проволокой огородить и ток по ней пустить. Гарантированно помогает от зверей. Но это реально сделать при длительных стоянках и больших компаниях. Можно, наверное, и просто проволоку с колокольчиками. Слышал есть специальные сигнализации для таких случаев.

В это время года там где Вы собираетесь ночевать я думаю риск нападения медведей не очень высок. Если медведи и подходят к лагерю, привлеченные запахами, то в палатки они забираются крайне редко, хотя бывает. Сам факт ночевки в одиночку в лесу доставит массу незабываемых эмоций, даже без всяких медведей.

Будет интересно почитать Ваш отчет. Я тоже задумывался о поездке по этому маршруту с ночевками в палатках, но на машине и с компанией. Желаю удачи!
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие с палаткой: высок ли риск нападения медведя в Вологодской, Архангельской о

Сообщение: #6

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 01 сен 2013, 10:55

Sergil писал(а) 28 авг 2013, 11:23:Костер отпугнет медведей


Заблуждение!
Я путешествовал по "медвежьим углам" - Камчатка, Итуруп, север Кунашира и т. д.. Так вот...
Костер НЕ отпугивает медведей, а некоторых особей - даже наоборот, даже ПРИВЛЕКАЕТ!
В избалованных посещением палаточных туристов местах, костер - сигнал для медведя о том, что, возможно, будет чем поживиться (остатки пищи, отходы, оставленный без присмотра рюкзак с продуктами и т. д.). Такие медведи сами подходят к костру, привлеченные запахом дыма.
Вот только бояться таких медведей не стОит. Обычно, они первыми не нападают.

Главное - соблюдать всем известные правила безопасности, которые сильно уменьшают вероятность встречи с медведем:
- не разбивать лагерь и не ставить палатки на медвежьих тропах и вблизи них (особенно на местах, где медведь что-то копал - там могут быть медвежьи схроны, и медведь будет яростно отгонять чужаков от них);
- не разбивать лагерь непосредственно на берегу нерестовых рек - лучше подняться на террасу или найти НЕ нерестовый ручей;
- пищевые отходы (особенно от пойманной рыбы) НЕ выбрасывать, НЕ закапывать, а уничтожать сжиганием в костре;
- в лагере шуметь как можно больше, особенно - металлическими предметами.
Последний раз редактировалось И C К А Т Е Л Ь 01 сен 2013, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
И мы пройдем нехоженные дали,
Преодолеем бурелом и вечный лед;
Нас не прельщают ни карьера, ни медали -
Дорога нас зовет, зовет, зовет...
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 13.12.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие с палаткой: высок ли риск нападения медведя в Вологодской, Архангельской о

Сообщение: #7

Сообщение Raison » 01 сен 2013, 11:00

Ну, во-первых, не БелозЁрск, а Белозерск
Нет, риск не велик, хотя лосей действительно очень много.
Сам весь июнь прожил в палатке на берегу Рыбинского водохранилища, на Федосовом мысу. Да, лоси приходили. Один раз приходила ночью медведица с медвежонком, но сам не видел. Рассказали ребята стоявшие с лагерем в 300 метрах от моей палатки, видели медведей которые шли вдоль береговой полосы, рано утром. Если бы у них собака не отреагировала - сами бы не увидели.
Вообще, сейчас медведей встретить - довольно большая редкость...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие с палаткой: высок ли риск нападения медведя в Вологодской, Архангельской о

Сообщение: #8

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 01 сен 2013, 11:10

st_tsourkan писал(а) 19 авг 2013, 12:51:Какие средства защиты реально действенны? Фальшфейеры, например (для отпугивания мишек).


Неплохо пугают медведей ракеты "Сигнал охотника" (продаются в соответствующих магазинах). Сам ими пользуюсь. Заодно сгодятся как сигнальное средство в экстренных ситуациях, ну или пальнуть какому-нибудь гопнику в фейс в случае нападения

st_tsourkan писал(а) 19 авг 2013, 12:51:Как медведи относятся к громкому звуку? Есть брелок-сигнализация (при нажатии на кнопку противно и пронзительно пищит). Поможет ли?
Или можно завести мотоцикл и погазовать/посигналить.


Громких звуков обычно не любят. Но завести мотоцикл вряд ли успеете. Лучше хватать котелок и бить по нему первым попавшимся камнем. Или клаксон нажмите (если на мотике такой установили)

А вообще - опасность медведей сильно преувеличена. Отморозки всякие гораздо опаснее! И ночевать в палатке гораздо безопаснее, чем в гостинице в одном номере с незнакомым человеком, особенно НЕславянской внешности
И мы пройдем нехоженные дали,
Преодолеем бурелом и вечный лед;
Нас не прельщают ни карьера, ни медали -
Дорога нас зовет, зовет, зовет...
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 13.12.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие с палаткой: высок ли риск нападения медведя в Вологодской, Архангельской о

Сообщение: #9

Сообщение altai-altai » 09 дек 2013, 00:43

Sergil писал(а) 28 авг 2013, 11:23: С костром уютнее вечером, но на утро проще на газу согреть воды и залить хлопья и кофе (и еще хорошо сгущеночки туда ).

для медведя нужно всегда иметь запасную сгущенку! пока он её будет вылизывать можно много-чего успеть, и много-куда
altai-altai
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Путешествие с палаткой: высок ли риск нападения медведя в Вологодской, Архангельской о

Сообщение: #10

Сообщение altai-altai » 09 дек 2013, 00:51

И C К А Т Е Л Ь писал(а) 01 сен 2013, 10:55:Костер отпугнет медведей - Заблуждение!
Я путешествовал по "медвежьим углам" - Камчатка, Итуруп, север Кунашира и т. д.. Так вот...
Костер НЕ отпугивает медведей, а некоторых особей - даже наоборот, даже ПРИВЛЕКАЕТ!

все правильно! Но это именно камчатские медведи, находящиеся под защитой, так избалованны! Там лучше продукты на ночь подальше от палатки оставлять!
Наши, европейские, совсем другое дело.. запах металла он будет обходить километрами!
altai-altai
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию



Включить мобильный стиль