Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #261

Сообщение iness_lion » 03 окт 2017, 09:53

monorels писал(а) 03 окт 2017, 00:32:есть поезд Киев-Санкт-Петербург

Вам именно в Киев надо? Есть вариант поезд СПб-Белгород - маршрутка в Харьков, ходит каждый час от жд.
Аватара пользователя
iness_lion
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 14.06.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #262

Сообщение tuticketstudablin » 03 окт 2017, 10:08

monorels писал(а) 03 окт 2017, 00:32:Но удобнее и дешевле получается доезжать до Гомеля автобусом и там садиться на поезд Гомель - Питер. Посадят ли в поезд в Гомеле с украинским паспортом?

Посадить-то посадят. С беларусами проблем нет и им наплевать чей у вас паспорт. Может быть вы даже сумеете въехать поездом в Россию - на моём собственном опыте в Невеле осмотр вагонов беглый, минуты 2 на вагон, даже людей не будят как правило, русские пограничники просто заходят в вагон и спрашивают у проводника есть ли чурки(из песни слов не выкинешь, простите). То есть если у вас славянская внешность - можно проскочить в страну. Вот только выехать вы не сможете. Как только вы в Петербурге придёте в кассу на вокзале за билетом - кассир увидев ваш загранпаспорт без штампов о въезде в Россию вызывает наряд по-тихому(инструкции у них такие сейчас), и вас принимают под белы рученьки прямо на вокзале. А дальше депортация и бан на въезд в Россию и Беларусь на 10 лет за нелегальное пересечение госграницы. Так что думайте - стоит ли экономия сотни баксов того чтобы играть в Джеймса Бонда. То что было возможно в 2015 уже не возможно сейчас, времена меняются, увы.
tuticketstudablin
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 14.11.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #263

Сообщение SolarKitten » 03 окт 2017, 12:38

monorels писал(а) 03 окт 2017, 00:32:Подскажите, а есть ли для граждан Украины проблемы с въездом в РФ из Беларуси поездом?

Мне ваш вопрос напоминает старый добрый анекдот:
Подходят двое к трамваю.
— Скажите, я доеду до вокзала? - спрашивает первый.
— Нет.
— А я? — спрашивает второй.

Читайте тему, здесь все 100500 раз уже обсуждено и разжевано.

tuticketstudablin писал(а) 03 окт 2017, 10:08:Как только вы в Петербурге придёте в кассу на вокзале за билетом - кассир увидев ваш загранпаспорт без штампов о въезде в Россию вызывает наряд по-тихому(инструкции у них такие сейчас), и вас принимают под белы рученьки прямо на вокзале. А дальше депортация и бан на въезд в Россию и Беларусь на 10 лет за нелегальное пересечение госграницы.

Не пугайте народ, билет из СПб в Гомель замечательно берется без похода в кассу, по Интернету.
Что не отменяет того факта что въезд граждан Украины в РФ через Беларусь (за исключением "трех сестер" и с недавнего времени авиаперелета) нелегален и при проверке документов может повлечь за собой соответствующие проблемы.
Ну и запрет на въезд, если таковое случится, коснется только России.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #264

Сообщение tuticketstudablin » 03 окт 2017, 14:00

SolarKitten писал(а) 03 окт 2017, 12:38:Ну и запрет на въезд, если таковое случится, коснется только России.

В том-то и дело что нет, не только России. Неоднократно читал что у РФ и РБ общие базы невъездных и единая миграционная политика, и если человеку запрещают въезд в Россию то и в Беларусь его не пустят - и наоборот. Это ввели в 2016 году.

SolarKitten писал(а) 03 окт 2017, 12:38:Не пугайте народ, билет из СПб в Гомель замечательно берется без похода в кассу, по Интернету.

Что не отменяет необходимости при посадке на поезд формирования РЖД в Петербурге предъявить проводнику загранпаспорт с отметкой о пересечении границы. Я это лично наблюдал в 2016 году, документы проверяют. Есть лазейка позволяющая выехать из Петербурга в РБ поездом с украинским паспортом если въехал нелегально, но рассказать о ней не могу т.к. её прикроют а мне это не нужно. Да многие и так наверное догадываются о чём я.
tuticketstudablin
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 14.11.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #265

Сообщение monorels » 03 окт 2017, 14:37

tuticketstudablin писал(а) 03 окт 2017, 10:08:
monorels писал(а) 03 окт 2017, 00:32:Но удобнее и дешевле получается доезжать до Гомеля автобусом и там садиться на поезд Гомель - Питер. Посадят ли в поезд в Гомеле с украинским паспортом?

Как только вы в Петербурге придёте в кассу на вокзале за билетом - кассир увидев ваш загранпаспорт без штампов о въезде в Россию вызывает наряд по-тихому(инструкции у них такие сейчас), и вас принимают под белы рученьки прямо на вокзале. А дальше депортация и бан на въезд в Россию и Беларусь на 10 лет за нелегальное пересечение госграницы.

А как же поезд Киев - СПб, идущий через Беларусь? На нем же не только граждане России едут, но и украинцы точно. Даже, в основном, украинцы. И там у них точно также будут только беларуские печати. Да и билет, ясное дело, покупается в интернете, в кассе я уже лет 10 не бывал.
Я сейчас насчет своей подруги-украинки узнаю, я сам россиянин из Питера, регулярно к ней езжу именно маршрутом Питер-Гомель, Гомель-Чернигов. И российских погранцов вообще ни разу не видел на гомельском поезде (это не значит, что их там нет). Также она ко мне приезжала этим путем в апреле 2016, обратно, правда, я ей купил билет на самолет с пересадкой в Минске, проблем не было.
В общем, хотелось бы конкретных отзывов тех, кому удалось поездом проехать, и тех, кого сняли. Также и по посадке в беларуские поезда в России с украинским паспортом.
monorels
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 04.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 31

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #266

Сообщение monorels » 03 окт 2017, 14:43

tuticketstudablin писал(а) 03 окт 2017, 10:08:
monorels писал(а) 03 окт 2017, 00:32:Но удобнее и дешевле получается доезжать до Гомеля автобусом и там садиться на поезд Гомель - Питер. Посадят ли в поезд в Гомеле с украинским паспортом?

Посадить-то посадят. С беларусами проблем нет и им наплевать чей у вас паспорт.

Это как раз не факт, например, есть отзывы, что беларусы не сажают в автобусы на Россию и из России по укр. паспорту. Поэтому именно про ЖД и интересуюсь.
monorels
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 04.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 31

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #267

Сообщение tuticketstudablin » 03 окт 2017, 15:04

monorels писал(а) 03 окт 2017, 14:37:А как же поезд Киев - СПб, идущий через Беларусь? На нем же не только граждане России едут, но и украинцы точно. Даже, в основном, украинцы. И там у них точно также будут только беларуские печати.

Де-юре все эти украинцы - нарушители госграницы и лица совершившие преступление. Де-юре поездом Киев - Санкт-Петербург пересекать границы РБ-РФ и наоборот имеют право только граждане РБ и РФ. То что он ходит - вовсе не означает что на нём можно всем пересекать границу.

monorels писал(а) 03 окт 2017, 14:37:российских погранцов вообще ни разу не видел на гомельском поезде

При пересечении границы РБ-РФ в поезд Минск-Санкт-Петербург в Невеле входил русский наряд погранслужбы в форме и с оружием, и производил беглый осмотр вагонов, без полной проверки документов пассажиров. Не знаю как они успевали за 10 минут стоянки, возможно проверяли не все вагоны а выборочно. Это то что я своими глазами видел. 2016 год.

monorels писал(а) 03 окт 2017, 14:43:Это как раз не факт, например, есть отзывы, что беларусы не сажают в автобусы на Россию и из России по укр. паспорту.

Ни разу не сталкивался с отказом продавать билет на поезд в Россию у беларусов. Во всяком случае в Минске и в Могилёве. Продать продадут, а куда вы потом с этим билетом встрянете - это уже не проблемы беларусов.
tuticketstudablin
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 14.11.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #268

Сообщение monorels » 03 окт 2017, 15:46

tuticketstudablin писал(а) 03 окт 2017, 15:04:
monorels писал(а) 03 окт 2017, 14:37:А как же поезд Киев - СПб, идущий через Беларусь? На нем же не только граждане России едут, но и украинцы точно. Даже, в основном, украинцы. И там у них точно также будут только беларуские печати.

Де-юре все эти украинцы - нарушители госграницы и лица совершившие преступление. Де-юре поездом Киев - Санкт-Петербург пересекать границы РБ-РФ


И какое именно преступление? Думаю, вы все таки имеете в виду административное правонарушение. Опять же, надо смотреть, какое. И кто имеет право за него привлекать к ответственности. Там по 10-15 вагонов поезд, и дай бог процентов 10 из них не украинцы.
monorels
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 04.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 31

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #269

Сообщение SolarKitten » 03 окт 2017, 20:24

monorels писал(а) 03 окт 2017, 15:46:И какое именно преступление?

УК РФ, Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

tuticketstudablin писал(а) 03 окт 2017, 14:00:
SolarKitten писал(а) 03 окт 2017, 12:38:Ну и запрет на въезд, если таковое случится, коснется только России.

В том-то и дело что нет, не только России. Неоднократно читал что у РФ и РБ общие базы невъездных и единая миграционная политика, и если человеку запрещают въезд в Россию то и в Беларусь его не пустят - и наоборот. Это ввели в 2016 году.

Я очень извиняюсь, сам не люблю эту аргументацию, но тут могу только сказать - меньше читайте, нам отсюда из России виднее.
Одна из основных причин нынешних пограничных "терок" как раз та, что страны не в полной мере признают взаимные списки невъездных. Полное согласие только по лицам, официально объявленным в международный розыск.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #270

Сообщение Непризнанный » 03 окт 2017, 20:35

А как же поезд Киев - СПб, идущий через Беларусь? На нем же не только граждане России едут, но и украинцы точно. Даже, в основном, украинцы. И там у них точно также будут только беларуские печати.

Честно говоря, это нелепица, граничащая с идиотизмом.
- Видишь границу?
- Нет.
- А она есть.
Непризнанный
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 27.09.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #271

Сообщение monorels » 04 окт 2017, 12:38

SolarKitten писал(а) 03 окт 2017, 20:24:
monorels писал(а) 03 окт 2017, 15:46:И какое именно преступление?

УК РФ, Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации



А есть практика привлечения по данной статье украинцев за въезд через Беларусь? Мне известно только о привлечении граждан безвизовых в Беларусь, но визовых в Россию (грузин).
monorels
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 04.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 31

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #272

Сообщение chiefmate » 08 окт 2017, 13:31

SolarKitten писал(а) 10 сен 2017, 20:12:Это вопрос везения. Могут не пропустить, даже при наличии въездного штампа РФ.

С огромным сожалением вынужден констатировать, что халява закончилась.
В последний раз при поездке СПБ-Одесса нас с супругой категорически завернули на белорусской границе (в Лобке), из-за ее украинского гражданства. Еще летом мы там проезжали без проблем, но теперь всё. Пересечение границы РБ и РФ вне международных автомобильных пунктов пропуска (а я знаю только один такой - "Три сестры", может есть еще?), в любых целях и любом направлении, возможно только гражданами этих двух государств. Без исключения. И точка. ((

К счастью, возвращаться пришлось буквально километров 5, до Невеля, там развилка на Усвяты.
На Три сестры ехали через Смоленск - Рославль и далее какими-то глухими дорогами вдоль самой белорусской границы. Дороги по российским меркам удовлетворительные, по украинским даже хорошие. Больших дыр или опасных бугров нет, есть местами только крупные волны, что дают продольную раскачку на скорости. Обратно - попробовали через Брянск и снова на Рославль, чтобы более крупными дорогами. Несколько более комфортно, конечно, но зато длиннее километров на 50. Среди этих двух вариантов какого-то заметного преимущества ни у одного не обнаружилось.

Печально, конечно, что пока супруга заветный паспорт не получит, на трассу Е95 нам путь закрыт. Она очень удобна была. И да, глупо как-то, что трасса с индексом Е, то есть международным, по факту теперь и не международная как бы...
Аватара пользователя
chiefmate
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 10.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #273

Сообщение Sarmats » 12 окт 2017, 19:15

Я бы сказал, что вам еще повезло, что вы ехали из РФ на Украину, а не наоборот. Мы ездили по Е-95 несколько раз в год из Украины в Россию напрямик, через Новые Яриловичи. Затем, когда на российском пункте пропуска в Лобке сказали, что нужна отметка о пересечении российской границы (жена украинка, при этом имеет вид на жительство в России), стали ездить через "Три сестры", оттуда до трассы Брянск-Гомель и ехали в Беларусь, опять попадая на Е-95. До июля 2017 года проблем не возникало. Однако, когда в июле мы попытались аналогичным образом въехать в РФ, нас развернули, несмотря на то что отметки о пересечении российской границы были, был вид на жительство (в котором указано, что гражданин имет право на свободный въезд в Россию и выезд из нее), а также на то что мы ехали с маленьким ребенком и жена была на большом сроке беременности! И нам пришлось возвращаться через всю Белоруссию на "Три сестры" и ехать по территории РФ.
Sarmats
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #274

Сообщение Owl Owl » 23 окт 2017, 03:54

добрый день. мой друг прилетел в Россию из Беларуси, получив въездной штамп РФ, а выехал поездами Москва-Минск и Минск-Киев, получив выездной штамп Беларуси, т.к. между РФ и Беларусью не было пограничников.

Будут ли проблемы при дальнейшем въезде в РФ?
Owl Owl
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #275

Сообщение tuticketstudablin » 23 окт 2017, 10:28

Owl Owl писал(а) 23 окт 2017, 03:54:добрый день. мой друг прилетел в Россию из Беларуси, получив въездной штамп РФ, а выехал поездами Москва-Минск и Минск-Киев, получив выездной штамп Беларуси, т.к. между РФ и Беларусью не было пограничников. Будут ли проблемы при дальнейшем въезде в РФ?

Будут. Де-юре он не выехал из России и у него до сих пор тикают часики в плане времени пребывания на территории РФ. Когда у него наберётся свыше 90 суток подряд - его забанят на въезд в Россию за нарушение миграционного законодательства. Причём в Беларусь его пограничники после этого тоже не пустят - у них с Россией общая база невъездных, как говорил мне офицер на КПП Новая Гута.
tuticketstudablin
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 14.11.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #276

Сообщение Owl Owl » 23 окт 2017, 13:28

так он же выехал из Беларуси на Украину. как э о можно сделать, не выехав из России???
Owl Owl
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #277

Сообщение tuticketstudablin » 23 окт 2017, 13:34

Owl Owl писал(а) 23 окт 2017, 13:28:так он же выехал из Беларуси на Украину. как э о можно сделать, не выехав из России???

Так он де-факто выехал, а де-юре - нет. Погранцы скажут "Штампик о выезде из РФ покажи", а штампика-то и нет и не было. И всё, приехали. Кроме того если гражданин Украины скажет что выехал из РФ в РБ - он таким образом признается в совершении уголовного преступления, "Нелегальное пересечение государственной границы". А это уже повеселее чем превышение сроков пребывания. Когда же вы поймёте: сейчас уже никто не будет закрывать глаза на то что раньше закрывали.
tuticketstudablin
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 14.11.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #278

Сообщение Owl Owl » 23 окт 2017, 13:48

как интересно. тогда, с Вашего позволения, задам несколько вопросов:

1. Почему у РФ и Беларуси общая миграционная карта? Парень получил ее в Шереметьево, въезжая в РФ, а отдал белорусским пограничникам, выезжая из РБ в Украину. И они ее приняли. Разве это не говорит о том, что данные о выезде были также переданы в базу РФ? Иначе зачем тогда общая карта?

2. На въезд из РФ в РБ до сих пор в Смоленской области нет пограничного контроля. А в обратную сторону есть. Почему же он тогда не выставлен, если запрещено проезжать? Государственная граница - это территория, специальным образом оборудованная, в том числе и пунктами пропуска.

И вопрос №3.

Если пересечение границы из РФ в РБ украинцем - уголовное преступление, то почему оно таковым является только в отношении РФ? Ведь на выезде из РБ в Украину человек сказал, что он въехал в РБ. А штампа въезда-то в РБ и не было! И белорусские пограничники вовсе не расценили это как незаконное пересечение границы РБ
Owl Owl
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #279

Сообщение SolarKitten » 23 окт 2017, 14:56

Owl Owl писал(а):И вопрос №3.

И вопрос №4 - почему вы вместо того чтобы прочесть тему, задаете вопросы которые тут уже 100500 раз обсуждались?
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #280

Сообщение Owl Owl » 23 окт 2017, 17:00

простите, что обсуждалось?

выкладывание ответа от ФСБ с указанием, что въезд в РФ через Беларусь запрещен? Про обратный путь там ничего не говорится.
Owl Owl
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию



Включить мобильный стиль