Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #1

Сообщение Romn » 28 авг 2014, 20:25

Ситуация: Гражданин Украины. Пару недель назад ехал автобусом Варшава-Минск-Москва. На польско-белорусской границе заполнил миграционную карточку, цель визита - г. Москва. Вопросов не было. В три часа ночи автобус остановился на границе Белоруссии и России, вошел пограничник и начал рассказывать мне, что я не имею права въезжать в Россию через Белоруссию и прочее. И что он меня пропускает, но на будущее!....
Всерьез я это не воспринял, но как человек въедливый - задал вопрос в онлайн-приемной пограничной службы РФ. Ответ был неожиданный

Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Завтра срочно пытаюсь выехать через Гомель...

Прошу комментарии - это только для меня новость?
Romn
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 14.04.2008
Город: Сумы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
безопасность для туристов в России

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #2

Сообщение partizan » 28 авг 2014, 21:41

Вообще то пограничного контроля между РБ и Россией быть не должно по определению. Сколько ездил никогда не видел. Хотя во многих случаях визовые требования этих стран различные. Например, грузинам нужна виза в Россию, а в РБ не нужна. А израильтянам наоборот. Об общих визах, что было бы сделать логично, идут только разговоры. Да и депортированные из России азиаты свободно заезжают в РФ через Беларусь. Скорее всего к ним это и относится. Ну а пограничник и чиновник вам ответившие решили подстраховаться. Вам виз ни туда ни туда не надо, поэтому законных оснований не впускать граждан Украины в Россию у них нет. За исключением нарушителей законодательства РФ.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3879
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #3

Сообщение brat__1 » 07 окт 2014, 07:37

В письме не ни слова про граждан Украины.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #4

Сообщение lucysd » 13 окт 2014, 17:27

Удивительно, что только тут и только единожды появилась информация о внезапно материализовавшемся паспортном контроле на границе. Или где-то еще на форуме это беззаконие обсуждается? Киньте ссылку, пожалуйста.

Еще в июле о контроле на границе РБ-РФ писали Deutsche Welle http://news.tut.by/society/405661.html

Я впервые узнала и заинтересовалась этой темой после сообщения на страничке автобусной компании Ecolines Вконтакте. Кто-то из пассажиров рейса Одесса-СПб возмущался, что накануне 40 украинцев высадили без видимой причины в чистом после на белорусской-российской границе. Российские пограничники ссылались на некое постановление 1997 года, по которому украинцам якобы можно въезжать в РФ только через пункты пропуска на украинско-российской границе. После нескольких таких инцидентов компания изменила маршрут и теперь едет в объезд РБ.

Друзья (беларусы) часто ездят в Москву, подтвердили, что останавливают и автобусы, и автомобили. Сегодня друзья ехали Эколайнсом и специально по моей просьбе уточнили про украинцев - пограничник им сказал, что украинцев тут не пропустят 100% и даже вид на жительство в РБ не поможет (это мой случай, скоро ехать из Минска в Мск). Теперь вот думаем, что делать, и какими окольными тропами добираться, блин, из Минска, где я живу уже пять лет в Москву, откуда у меня вылет в конце октября...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lucysd
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 17.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #5

Сообщение lucysd » 21 окт 2014, 00:36

вот чего нагуглилось: http://smolensk-i.ru/authority/smolensk ... inyi_83900

По этой логике, украинцы в Россию по земле не могут въехать ни из Казахстана, ни из Финляндии, и в Москву из Европы прилететь тоже нельзя.
текст соглашения: http://base.garant.ru/1155442/#block_5
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lucysd
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 17.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #6

Сообщение Rezoner » 09 ноя 2014, 19:57

Все не так драматично:
автобус Минск-Москва (белорусский).ночь 3-4.11) в автобус заходил российский пограничник (ПС ФСБ), проверял паспорта у всех (просто быстро смотрел основную страницу, фото). К двум гражданам Украины в автобусе были вопросы по миграционным карточкам (вроде просроченные были), пограничник пропустил, но предупредил, что в следующий раз развернет.

сообщение в теме Граница Беларусь - Россия
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #7

Сообщение lucysd » 10 ноя 2014, 04:59

Мне вот тоже ответили в похожем ключе. Примечание: в запросе указала, что у меня вид на жительство в Беларуси. И все равно по их логике не могу из страны постоянного проживания въезжать в Россию
Scan.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lucysd
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 17.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #8

Сообщение glacier-o » 25 фев 2015, 16:58

хмм... вот получается что ТС ехал по загранпаспорту, соответственно, к нему не может быть применим этот пункт о запрете. Если прочитать последний ответ на запрос, то там четко написано, что гражданин Украины может пересекать границу РФ по загранпаспорту через любой пункт пропуска на границе РФ. Значит с загранпаспортом украинец может въехать в РФ откуда угодно и как угодно.
И статья 3 соглашения как раз на это и указывает, "Стороны обязуются пропускать граждан государств Сторон в третьи государства через пункты пропуска на государственной границе, открытые для международного пассажирского сообщения, по документам, действительным для выезда за границу."
Хоть и указано что в третьи государства, но кто тебя проверит в Москву ты поехал или куда то дальше полетел.
Выходит что с загранпаспортом проблем никаких. Или я что то не так понял?
glacier-o
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #9

Сообщение beerh » 07 апр 2015, 18:13

я гражданин Украины, 3 месяца жил в Белоруссии, вчера прилетел из Белоруссии в Россию, нигде паспортного контроля нет, как оказалось, а я думал, что мне по прилёту в Россию выдадут российскую миграционную карту ведь я хотел ещё в России 3 месяца пожить. На руках сейчас белорусская миграционная карта срок которой истекает 08.04.2015, то есть завтра. Ходил сегодня в подразделение ФМС, девушка мне рассказала про их единое пространство с Белоруссией. Чтобы получить мне российскую миграционную карту нужно в общем выехать куда-то кроме Белоруссии и приехать обратно. Правда забылся спросить у неё ещё важный момент, приехать обратно я могу сразу и получить миграционную карту на 90 дней или мне нужно будет ждать 3 месяца и только потом можно снова приезжать, то есть учитываются ли те 3 месяца, что я был в Белоруссии в закон 90/180 России. Может знает кто?
beerh
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.12.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #10

Сообщение Voin » 29 апр 2015, 00:24

27.04 выехали маршрутом Киев-Москва на автомобиле.Границу решили переезжать в Белоруссию,затем через Брянск на Москву.
Прошли границу быстро,т.к почти не было машин.Доехали по трассе Гомель-Брянск до границы Белоруссия-Россия,где нас остановили российские пограничники.
Они сообщили,что не могут нас пропустить,что мы должны были заезжать на территорию РФ только через официальные пункты пропуска Украина-Россия.
Пришлось разворачиваться и ехать на пункт пропуска "Три сестры" Веселовка-Новые Юрковичи.При выезде из Белорусии спросил у пограничников,часто ли через них едут граждане Украины,которых не пустили в РФ из Белорусии,сказали что часто и достаточно давно.И при въезде в РФ выяснились новшества,которых раньше не было:помимо декларации на авто и иммиграционных карт,надо заполнить объяснительную,о цели и месте нахождения в РФ,пассажирах,сделать ксерокопии паспорта владельца авто и тех паспорта на авто,и предоставить документ(внутренний паспорт желательно с пропиской/регистрацией в стране проживания).
Аватара пользователя
Voin
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #11

Сообщение glacier-o » 29 апр 2015, 13:43

Voin
а вы ехали по гражданскому укр паспорту или по заграну?
glacier-o
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #12

Сообщение Voin » 29 апр 2015, 14:38

glacier-o писал(а) 29 апр 2015, 13:43:Voin
а вы ехали по гражданскому укр паспорту или по заграну?


По загран.паспроту,но и гражданский внутренний тоже показывал.
Аватара пользователя
Voin
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #13

Сообщение Rezoner » 29 апр 2015, 15:03

beerh писал(а) 07 апр 2015, 18:13:приехать обратно я могу сразу и получить миграционную карту на 90 дней или мне нужно будет ждать 3 месяца и только потом можно снова приезжать

Пока что Россия не придерживалась правила 90/180. Более того, на сайте ФМС
http://www.fms.gov.ru/press/news/news_d ... p?ID=12181
есть следующее:

ФМС России, исходя из гуманитарных соображений, приняла решение продлевать сроки пребывания указанных граждан на территории Российской Федерации.
Для продления срока законного пребывания в России гражданам Украины необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС России по месту временного пребывания. Срок временного пребывания будет продлеваться неоднократно на последующие периоды в 90 дней
Этот порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением какого-либо статуса (беженца, лица, получившего временное убежище, разрешение на временное проживание и т.п.). Сроки временного пребывания будут продлеваться до 1 августа 2015 года.
.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #14

Сообщение gg82 » 09 май 2015, 23:44

Voin писал(а) 29 апр 2015, 00:24:27.04 выехали маршрутом Киев-Москва на автомобиле.Границу решили переезжать в Белоруссию,затем через Брянск на Москву.
Прошли границу быстро,т.к почти не было машин.Доехали по трассе Гомель-Брянск до границы Белоруссия-Россия,где нас остановили российские пограничники.
Они сообщили,что не могут нас пропустить,что мы должны были заезжать на территорию РФ только через официальные пункты пропуска Украина-Россия.
Пришлось разворачиваться и ехать на пункт пропуска "Три сестры" Веселовка-Новые Юрковичи.При выезде из Белорусии спросил у пограничников,часто ли через них едут граждане Украины,которых не пустили в РФ из Белорусии,сказали что часто и достаточно давно.И при въезде в РФ выяснились новшества,которых раньше не было:помимо декларации на авто и иммиграционных карт,надо заполнить объяснительную,о цели и месте нахождения в РФ,пассажирах,сделать ксерокопии паспорта владельца авто и тех паспорта на авто,и предоставить документ(внутренний паспорт желательно с пропиской/регистрацией в стране проживания).

Подскажите пожалуйста, а ксероксы есть на границе где сделать или с собой везти требуется?
gg82
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #15

Сообщение Voin » 10 май 2015, 20:34

gg82 писал(а) 09 май 2015, 23:44: Подскажите пожалуйста, а ксероксы есть на границе где сделать или с собой везти требуется?


Я на месте делал,по 20 руб. за копию.
Аватара пользователя
Voin
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #16

Сообщение Panda_048 » 28 май 2015, 13:10

Я гражданка Украины, недавно ехала из Киева в Москву через Беларусь. На границе РБ/РФ нас не останавливали, следовательно у меня на руках беларуская миграционка. Могу ли я выехать напрямую из РФ в Украину или могут возникнуть проблемы?
Panda_048
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.05.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Вылет/выезд из Украины граждан Украины мужского пола

Сообщение: #17

Сообщение dimacrow » 30 май 2015, 17:25

25 мая пересекал границу Украина/Беларусь, все прошло быстро и без проблем, но когда начали пересекать границу Беларусь/Россия нас остановили и сказали что украинцы могут въехать только через границы Украина/Россия, такое внутренние постановление у них...в итоге что-бы проехать там пришлось дать на лапу, и 20 мин. ездить по лесу в объезд границы...
dimacrow
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.01.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #18

Сообщение Vetachka » 29 июн 2015, 11:25

Мы компанией решили на выходные поехать в Финляндию через Белоруссию до Питера, а потом к финам. И все тоже самое, на границе Белоруссии с Россией нас не пустили... Сказали за постановление 1997 года и даже загран паспорта не спасли... выдали список пунктов через которые мы украинцы имеем право пересекать границу с Россией. И теперь возникает вопрос, через Россию к Финам мы тоже не сможем попасть??...
Vetachka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Пересечение границы РФ-РБ гражданину Украины и обратно

Сообщение: #19

Сообщение val.kuznetsov » 06 авг 2015, 17:28

Добрый день,

Я гражданин Украины, живу в РФ, хочу съездить в Минск как турист.

много гуглил, (в т.ч. и на этом форуме), но находил топики что гражданам Украины запрещено пересекать границу РФ-РБ (??), что для меня стало новостью (ведь даже миграционка вроде бы как общая)

В России у меня разрешение на временное проживание (РВП), пользуюсь только загран паспортом (внутреннего нет)
+ недавно летал в Европу и у меня вдобавку еще и миграционка есть российская (российско-беларуская?? - на ней же так написано), на которой дата окончания через полтора месяца.

В связи с этим вопрос, нарушаю ли я какие-нибудь законы, пересекая границу рб-рф?
Будет очень весело, если да (точнее - совсем не весело)

Спасибо
val.kuznetsov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #20

Сообщение Натали87 » 10 авг 2015, 09:30

Вчера с мужем вернулись с Финляндии. Ездили на машине. С пересечением границы проблем не было. РФ требует пересечение оф границы. Между Финляндией и РФ этот пункт существует... Не могли бы Вы мне сбросить список пунктов через которые украинцы могут пересекать границу с РФ?
Натали87
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию



Включить мобильный стиль