Как гражданину EU въехать на авто в Россию

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Как гражданину EU въехать на авто в Россию

Сообщение: #1

Сообщение geliebte » 08 июн 2015, 00:56

Здравствуйте.
У моей мамы (гражданки РФ) есть друг - гражданин Австрии. Ей виза позволяет жить там не более 3-х месяцев, поэтому они рассчитывали на 3 месяца приехать в РФ на его машине (с австрийскими номерами).
(Именно на машине, так как у него есть 15-летняя собака кокер-спаниель. Из-за размеров её не перевозят на самолёте в пассажирском салоне, а в багажном они уверены, что собака перелёт не перенесёт. Поезд - тоже не вариант, т.к. старая собака должна выходить не очень на коротко в туалет).
Получили вид на жительство в РФ (он много здесь бывал и работал), транзитную белорусскую визу и поехали.
На границе Польша-Белоруссия рядом с Брестом белорусы потребовали внести залог 5500 евро за машину. Сказали, что так как у него есть вид на жительство в РФ, то он приравнивается к гражданам и тоже должен платить залог. Денег таких не было, поэтому развернулись и поехали обратно. Посмотрели в интернете, вроде бы требование законно.
От вида на жительство в РФ в пользу визы отказываться не хотелось бы.
Видится вариант - попросить белорусскую визу на 3 месяца и просто проехать в РФ. Или на российско-белорусской границе (и вообще ГИБДД в РФ) все таки могут остановить и потребовать доказательство уплаты залога?
Будем благодарны за советы с каким-нибудь другим выходом.
Аватара пользователя
geliebte
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 21.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Женский
российская туристическая виза

Re: Как гражданину EU въехать на авто в Россию

Сообщение: #2

Сообщение zalmen » 08 июн 2015, 01:29

по маршруту пару слов. а Белоруссию объехать не судьба? Польша-Литва-Латвия

если едет в Москву, то расстояние почти одинаковое, только не нужны заморочки с белорусской визой. Более того, таможенный союз - это вам не шенген, и иностранец, въезжающий в РФ через Белоруссию, по сути нелегально пересекает границу РФ (штамп ему никто не поставит). Поэтому при любом раскладе Белоруссию лучше объехать
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как гражданину EU въехать на авто в Россию

Сообщение: #3

Сообщение geliebte » 08 июн 2015, 10:31

zalmen писал(а) 08 июн 2015, 01:29:по маршруту пару слов. а Белоруссию объехать не судьба? Польша-Литва-Латвия

Получается прилично больше км, соответственно нужно где-то ночевать.
А требование залога - это закон России, соответственно его потребуют на любой границе РФ.

zalmen писал(а) 08 июн 2015, 01:29:если едет в Москву, то расстояние почти одинаковое, только не нужны заморочки с белорусской визой. Более того, таможенный союз - это вам не шенген, и иностранец, въезжающий в РФ через Белоруссию, по сути нелегально пересекает границу РФ (штамп ему никто не поставит). Поэтому при любом раскладе Белоруссию лучше объехать

Но если границы физически нет и есть вид на жительство, разве её пересечь - нелегально?
Аватара пользователя
geliebte
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 21.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как гражданину EU въехать на авто в Россию

Сообщение: #4

Сообщение zalmen » 08 июн 2015, 11:11

geliebte писал(а) 08 июн 2015, 10:31:Но если границы физически нет и есть вид на жительство, разве её пересечь - нелегально?

про ВНЖ не подскажу, но даже при наличии визы РФ, как показывает практика, пересечение этой границы нелегально. Почитайте форум, тут описывались случаи, когда иностранцев ссаживали с поездов на белорусско-российской границе, даже несмотря на то, что у них была и российская и белорусская виза
Абсурдно, но такова реальность

geliebte писал(а) 08 июн 2015, 10:31:Получается прилично больше км,

разница ровно 100 км и 2-3 часа времени, то есть при общей длине маршрута разницы почти нет

Варшава-Августов-Каунас-Даугавпилс - отличный проверенный маршрут, и дальше через Великие Луки в Москву
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как гражданину EU въехать на авто в Россию

Сообщение: #5

Сообщение geliebte » 08 июн 2015, 17:34

zalmen писал(а) 08 июн 2015, 11:11:
geliebte писал(а) 08 июн 2015, 10:31:Получается прилично больше км,

разница ровно 100 км и 2-3 часа времени, то есть при общей длине маршрута разницы почти нет

Варшава-Августов-Каунас-Даугавпилс - отличный проверенный маршрут, и дальше через Великие Луки в Москву

Угу, Вы правы!
Я основывалась на их данных, сама не смотрела.

Однако основной вопрос не снимается.
Аватара пользователя
geliebte
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 21.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как гражданину EU въехать на авто в Россию

Сообщение: #6

Сообщение pappi » 08 июн 2015, 21:47

Если из Финляндии в Россию знакомые мне финны приезжают, то следуя букве закона, то же самое должно быть и на любой другой границе РФ?
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как гражданину EU въехать на авто в Россию

Сообщение: #7

Сообщение geliebte » 09 июн 2015, 10:20

pappi писал(а) 08 июн 2015, 21:47:Если из Финляндии в Россию знакомые мне финны приезжают, то следуя букве закона, то же самое должно быть и на любой другой границе РФ?

У финнов, скорее всего, виза, а не вид на жительство.
Аватара пользователя
geliebte
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 21.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как гражданину EU въехать на авто в Россию

Сообщение: #8

Сообщение pappi » 09 июн 2015, 10:58

Да, точно, виза. А у меня паспорт российский, не та ситуация. Хотя с другой стороны - ведь мой паспорт ( российский, второй финский ) явно не сильно отличается от ВНЖ, те же примерно права, время пребывания возможное, но я же залог не плачу каждый раз на границе.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как гражданину EU въехать на авто в Россию

Сообщение: #9

Сообщение bestum » 10 мар 2016, 04:57

pappi писал(а) 09 июн 2015, 10:58:Да, точно, виза. А у меня паспорт российский, не та ситуация. Хотя с другой стороны - ведь мой паспорт ( российский, второй финский ) явно не сильно отличается от ВНЖ, те же примерно права, время пребывания возможное, но я же залог не плачу каждый раз на границе.

Просто вам удаётся убедить российскую таможню, что вы живете за пределами РФ.
Аватара пользователя
bestum
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 20.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль