Перевозка настольного компьютера через границу

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Перевозка настольного компьютера через границу

Сообщение: #1

Сообщение herin » 17 май 2017, 16:25

Добрый день.
Подскажите, буду перевозить в Российскую Федерацию из Украины, в связи с переездом на пмж, личный домашний настольный персональный компьютер и комплектующие к нему (два монитора, колонки, мышь, клавиатура).
Техника б/у от 2015 года. Документы к ней не сохранились.

Что необходимо иметь при себе для перевозки данного перечня оборудования через границу на ж/д транспорте? Какие могут возникнуть проблемы?

Могут ли потребовать представители таможенной службы включить персональный компьютер и с какой целью, и как это реализуемо в условиях ж/д транспорта?
Разбирать системник на комплектующие не хочется, т.к. при наличии периферийного оборудования отсутствие системника наверняка вызовет вопросы.
herin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.02.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
регистрация гостя в России

Re: Перевозка настольного компьютера через границу

Сообщение: #2

Сообщение tuticketstudablin » 18 май 2017, 11:25

herin писал(а) 17 май 2017, 16:25:Могут ли потребовать представители таможенной службы включить персональный компьютер и с какой целью?

Могут. С целью выявления нелицензионного программного обеспечения. От пиратской ОС Windows до всяких мелких программ. Поэтому если операционная система нелицензионная - настоятельно рекомендую всё удалить и отформатировать жёсткий диск, и таможенникам показывать чистый компьютер на котором ничего не установлено. Иначе можно попасть на целый ряд нехороших статей из УК.

herin писал(а) 17 май 2017, 16:25:Что необходимо иметь при себе для перевозки данного перечня оборудования через границу на ж/д транспорте?

Документы из магазина(чеки и тд) подтверждающие что компьютер не краденый. Коробку с голографической наклейкой и кодом для диска с операционной системой. Аналогичные боксы с оригинальными дисками для всего лицензионного программного обеспечения установленного на вашем компьютере.

У коллеги с работы были серьёзные проблемы когда на его ноутбуке при въезде в РФ из Украины обнаружили пиратскую Windows. В конечном счёте он отделался лёгким испугом но на адвокатов потратил очень приличные суммы.
tuticketstudablin
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 14.11.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Перевозка настольного компьютера через границу

Сообщение: #3

Сообщение cold_fusion » 08 июн 2017, 22:28

Если во время тур.поездки в Великобританию я куплю системный блок, но на него нет нотификации ФСБ я смогу его ввезти для личного пользования?
Нужно ли платить пошлины, если он стоит меньше 1000 евро?
cold_fusion
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Перевозка настольного компьютера через границу

Сообщение: #4

Сообщение berngo » 08 июн 2017, 22:35

tuticketstudablin писал(а) 18 май 2017, 11:25:Могут. С целью выявления нелицензионного программного обеспечения. От пиратской ОС Windows до всяких мелких программ. Поэтому если операционная система нелицензионная - настоятельно рекомендую всё удалить и отформатировать жёсткий диск, и таможенникам показывать чистый компьютер на котором ничего не установлено. Иначе можно попасть на целый ряд нехороших статей из УК.

Не пишите, чего не знаете. Как вы представляете себе, таможенники будут проверять лицензию Windows? В Майкрософт позвонят прямо с таможенного поста? Если и стоят нелицензионные программы, как на посту проверят их лицензии? Будут звонить в компанию-производитель? Или у них есть перечень лицензий на весь софт?))) Тем более, что человек спрашивает про настольный компьютер, чтоб его включить, надо соединить шнурами системный блок, монитор и клавиатуру, вы реально думаете, что кто-то в трезвом уме это будет делать на таможенном посту?)))
Я ездил много раз в Украину, Белоруссию и страны Европы со своим ноутом, на котором много чего стоит и ни разу никто не просил даже включить его.
cold_fusion писал(а) 08 июн 2017, 22:28:Если во время тур.поездки в Великобританию я куплю системный блок, но на него нет нотификации ФСБ я смогу его ввезти для личного пользования?
Нужно ли платить пошлины, если он стоит меньше 1000 евро?

Пошлину платить не нужно. А без нотификации могут быть проблемы, вам нужно обратиться в ЦЛСЗ ФСБ России с письмом о просьбе нотифицировать ваш товар или в центры лицензирования, их много. Но ваш товар пока оставят на хранении на таможенном складе до получения разрешения.
herin писал(а) 17 май 2017, 16:25:Разбирать системник на комплектующие не хочется, т.к. при наличии периферийного оборудования отсутствие системника наверняка вызовет вопросы.

Не разбирайте, выньте винт из системника, если уж так боитесь, это быстро делается и везите его в портфеле. Никто его не будет проверять, тем более включать и никаких вопросов не будет. Ваши вещи и везете так, как считаете нужным

Не надо создавать новый пост каждые несколько минут(тут не чат), дописывайте в свое предыдущее сообщение используя кнопку "Правка". merial.
Последний раз редактировалось berngo 08 июн 2017, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Перевозка настольного компьютера через границу

Сообщение: #5

Сообщение berngo » 08 июн 2017, 23:03

Прошу прощения, но в данном топике у меня пропала кнопка "Правка", потому так и пишу)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Перевозка настольного компьютера через границу

Сообщение: #6

Сообщение Kageri » 19 сен 2018, 17:33

Здравствуйте. Хочу перевезти из Украины в Россию компьютер, но дабы не грузить багаж, решил оставить системник дома и перевезти его отдельными комплектующими. Какие могут возникнуть проблемы и нужно ли будет что-то платить?
Kageri
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.09.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию



Включить мобильный стиль