Вывоз авто регистрации РФ в другую страну нерезидентом: таможня

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: SergoKap и гости: 6

Вывоз авто регистрации РФ в другую страну нерезидентом: таможня

Сообщение: #1

Сообщение Yalta » 26 окт 2017, 15:12

Добрый день. подскажите кто сталкивался с такой проблемой. Я гражданин Украины имею гендоверенность на авто с российскими номерами с правом выезда за рубеж.... С 2014 примерно раз в неделю выезжаю в Украину на российском авто, оформляя транзит на украинской стороне сроком обычно до 5 суток. На российской стороне никаких документов не оформляю только паспортный контроль.
Последнее время 3 раза сталкивался с требованием российской таможни о том что я как нерезидент не имеющий вида на жительство в РФ не имею права временно вывозить авто на российских номерах. Ссылаются они на внутренний приказ таможни от 16.12.16 который в свою очередь ссылается на статью кодекса таможенного союза о том что не резиденты не имеют оформлять временный вывоз.
Из этих 3 раз 2 раза проехал один раз развернули и проехал в следующую смену.
На сколько правомерны требования. Таможня Белгород Харьков.
Yalta
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.10.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто регистрации РФ в другую страну нерезидентом: таможня

Сообщение: #2

Сообщение Тася777 » 04 апр 2022, 03:11

Здравствуйте, форумчане.
Возможно кто то за последний месяц выезжал или владеет информацией..
Я гр.РФ с временным ВНЖ. Живу в Украине. Здесь же авто, на котором въезжала (машина на российском учете).
Мне нужно отправить машину в РБ. Сама выехать не могу, так как потом не пропустят обратно. Но у меня знакомая (гр.РФ с временным ВНЖ) собирается в РФ, правда водить она не умеет и за руль придётся ещё кого то искать до РБ, а там уже встретит брат.
Вопрос в следующем:
1. Если сделаю на знакомую нотариальную доверенность на авто - ее с машиной выпустят? или вывозить должна только я?
2. Если выпускают, то принципиально для Украины и последующих стран, чтоб она была за рулем? Или достаточно будет присутствия в машине?
3. Нужно ли будет переводить украинскую доверенность на национальный язык для Польши и РБ?
К сожалению, в таможенном кодексе и интернете не нашла информации по вывозу авто. А в таможенную службу дозвониться невозможно.
Буду очень благодарна, если поделитесь опытом или знаниями
Тася777
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 27.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Вывоз авто регистрации РФ в другую страну нерезидентом: таможня

Сообщение: #3

Сообщение ffrost » 04 апр 2022, 16:59

Тася777, согласно правилам вы не имеете права передавать управление ТС третьим лицам (другими словами - кто ввёз, тот и управляет). Либо в вашем присутствии.
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто регистрации РФ в другую страну нерезидентом: таможня

Сообщение: #4

Сообщение Тася777 » 04 апр 2022, 17:24

ffrost, да, про управление я знаю. Но на сколько таможенники на кпп на это смотрят? И что следует за этим нарушением, штраф или машину могут забрать/не выпустить?
Есть небольшая надежда на то, что для них в приоритете выезд авто..
Тася777
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 27.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Вывоз авто регистрации РФ в другую страну нерезидентом: таможня

Сообщение: #5

Сообщение ffrost » 04 апр 2022, 17:40

Тася777 писал(а) 04 апр 2022, 17:24:Но на сколько таможенники на кпп на это смотрят? И что следует за этим нарушением, штраф или машину могут забрать/не выпустить?

Думаю, вам лучше обратится с вашими вопросами на горячую линию украинской таможни. Да, и не забывайте, что вам будет нужно этот авто ввезти в РБ. Как таможенники РБ посмотрят на это все?
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто регистрации РФ в другую страну нерезидентом: таможня

Сообщение: #6

Сообщение Тася777 » 04 апр 2022, 21:16

ffrost, пытаюсь уже 2 дня, но дозвониться невозможно((
на таможню РБ дозвонилась - сказали что перевод доверенности не обязателен, но сама доверка нужна. По водителю сказали, что сейчас главное, чтоб доверенное лицо находилось вместе с машиной. Гр.РФ едет транзитом в РФ, то есть ее пропускают. Для Украинцев так же вчера границу открыли. Так что там проблем не должно быть..

Пока остался вопрос с таможней Польши.
И ещё большая проблема, как оказалось, сделать доверенность в Украине на иностранное авто. Данные доверенности нужно регистрировать в реестре. Реестры сейчас отключены.
Есть ещё вариант через Минюст, но данная организация блокирует все, что связано с РФ.
Завтра будем ещё пробовать, но натариус говорит, что 99.9% не пропустят
Так что думаю, что пока вопрос по передвижению авто снимается(
Тася777
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 27.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль