Въезд для украинцев в РФ по новому внутреннему паспорту, выезд в Германию по загранпаспорту на девичью фамилию.

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Въезд для украинцев в РФ по новому внутреннему паспорту, выезд в Германию по загранпаспорту на девичью фамилию.

Сообщение: #1

Сообщение yuliya_9999 » 15 ноя 2017, 00:37

Подскажите, можно ли гражданке Украины въехать из Украины в РФ по внутреннему паспорту на новую фамилию (ID-карточка), а потом улететь в Германию по старому загранпаспорту на девичью фамилию?

В Украине сейчас огромные задержки с выдачей загранпаспортов, попасть в Германию нужно срочно, ждать не вариант вообще.

По новым украинским законам при смене фамилии старый загранпаспорт автоматически становится недействительным, о чем проинформировала Погранслужба Украины. Значит я могу выехать из Украины только по новому внутреннему паспорту.

Будут ли потом проблемы с вылетом из России в Германию по старому загранпаспорту? Поскольку на вылете нужно будет показать миграционную карточку, то, наверное, будут вопросы о том, почему она выдана на одну фамилию (новую), а я на вылете показываю какой-то совсем другой паспорт? Меня могут не выпустить из РФ в таком случае?

Есть еще вариант ехать в РФ на поезде: выехать из Украины по внутреннему паспорту, показать на въезде в РФ старый загранпаспорт, тогда проблема с миграционкой решилась бы. Такой фокус пройдет? Меня могут попросить показать билет на поезд? Там будет стоять другая фамилия.

Подскажите, кто был в подобной ситуации. Интересуют особенно случаи после 2015 года, когда изменились законы Украины.

Если это важно, я выходила замуж в РФ по внутреннему паспорту, в него не ставили никаких отметок.
yuliya_9999
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.11.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский
российская туристическая виза

Re: Въезд для украинцев в РФ по новому внутреннему паспорту, выезд в Германию по загранпаспорту на девичью фамилию.

Сообщение: #2

Сообщение senator » 15 ноя 2017, 16:51

yuliya_9999 писал(а) 15 ноя 2017, 00:37:можно ли гражданке Украины въехать из Украины в РФ по внутреннему паспорту на новую фамилию (ID-карточка),

ID не фигурирует в списке документов позволяющих въезжать в РФ.
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/643_083

yuliya_9999 писал(а) 15 ноя 2017, 00:37:Будут ли потом проблемы с вылетом из России в Германию по старому загранпаспорту?

У вас же
yuliya_9999 писал(а) 15 ноя 2017, 00:37:старый загранпаспорт автоматически становится недействительным
... Какие могут быть проблемы с недействительным паспортом? Он просто недействительный...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд для украинцев в РФ по новому внутреннему паспорту, выезд в Германию по загранпаспорту на девичью фамилию.

Сообщение: #3

Сообщение yuliya_9999 » 15 ноя 2017, 16:57

Разве ID не входит в понятие Паспорт громадянина України?

Вот тут вот запостили скан подтверждения от Главного управления по вопросам миграции РФ о том, что по карточкам ездить можно: http://ua-antivisa.livejournal.com/462966.html
yuliya_9999
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.11.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Въезд для украинцев в РФ по новому внутреннему паспорту, выезд в Германию по загранпаспорту на девичью фамилию.

Сообщение: #4

Сообщение senator » 15 ноя 2017, 17:02

yuliya_9999 писал(а) 15 ноя 2017, 16:57:Разве ID не входит в понятие Паспорт громадянина України?

Не входит. Паспорт это паспорт. А то, о чем говорим называется паспорт громадянина України з безконтактним електронним носієм у формі ID-картки. Такого термина в вышеуказанном документе нет. Паспорт моряка тоже паспорт громадянина, но он прописан в перечне разрешенных документов отдельно. Не исключаю, что есть уже какой-то свежий документ, регламентирующий данный вопрос, но я пока такого не видел...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд для украинцев в РФ по новому внутреннему паспорту, выезд в Германию по загранпаспорту на девичью фамилию.

Сообщение: #5

Сообщение senator » 15 ноя 2017, 17:09

Угода між Урядом України і Урядом Російської Федерації про безвізові поїздки громадян України і Російської Федерації.

ДОДАТОК 2

ПЕРЕЛІК документів громадян України для в'їзду, виїзду, перебування і пересування територією Російської Федерації

1. Паспорт громадянина України.

2. Паспорт громадянина України для виїзду за кордон.

3. Дипломатичний паспорт.

4. Службовий паспорт.

5. Проїзний документ дитини.

6. Свідоцтво про народження для дітей віком до 16 років (за умови виїзду у супроводі батьків (усиновлювачів), опікунів, піклувальників або осіб, уповноважених на це батьками (усиновлювачами), опікунами, піклувальниками).

7. Посвідчення особи моряка (за наявності суднової ролі або витягу з неї).

8. Посвідчення особи на повернення в Україну (тільки для повернення в Україну).

9. Посвідчення члена екіпажу повітряного судна.

yuliya_9999 писал(а) 15 ноя 2017, 16:57:подтверждения от Главного управления по вопросам миграции РФ о том, что по карточкам ездить можно

По паспортам ЛНР ДНР тоже можно находиться... Но кто ж их выпустит...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд для украинцев в РФ по новому внутреннему паспорту, выезд в Германию по загранпаспорту на девичью фамилию.

Сообщение: #6

Сообщение yuliya_9999 » 15 ноя 2017, 17:11

Но ведь "паспорт моряка" в приведенном вами законе числится как не паспорт, а удостоверение. А ИД-карточка по украинским законам проходит как паспорт гражданина Украины, ну по крайней мере ее задача быть таким паспортом.

В любом случае, есть план Б - ехать на поезде в Россию: на выезде из Украины показать пограничникам ИД-Карточку, а российским пограничникам при въезде дать старый загранпаспорт. Такая схема пройдет?
yuliya_9999
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.11.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Въезд для украинцев в РФ по новому внутреннему паспорту, выезд в Германию по загранпаспорту на девичью фамилию.

Сообщение: #7

Сообщение senator » 15 ноя 2017, 17:29

yuliya_9999 писал(а) 15 ноя 2017, 17:11: Такая схема пройдет?

Напишите в ДПСУ на мыло про выезд по ID... Если не запрещено, то скан для российских у вас уже есть...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд для украинцев в РФ по новому внутреннему паспорту, выезд в Германию по загранпаспорту на девичью фамилию.

Сообщение: #8

Сообщение yuliya_9999 » 15 ноя 2017, 17:34

Допустим даже если с Россией вариант не рабочий, то с этого года можно ездить по ИД-карточкам в Турцию.
Тогда возникает вопрос о том, что будет, когда я въеду в Турцию по ИД-карточке на новую фамилию, а потом на вылете из Турции в Германию покажу загранпаспорт на старую фамилию. Я никогда не была в Турции и не в курсе, ставят ли они какие-то штампы, дают миграционную карточку или еще что-то в этом роде.
yuliya_9999
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.11.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Въезд для украинцев в РФ по новому внутреннему паспорту, выезд в Германию по загранпаспорту на девичью фамилию.

Сообщение: #9

Сообщение Niteo » 15 ноя 2017, 17:36

Погодите, вроде везде писали что по украинским ID Россия спокойно пропускает. Через крымскую границу, во всяком случае, народ спокойно с ID катается.
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Въезд для украинцев в РФ по новому внутреннему паспорту, выезд в Германию по загранпаспорту на девичью фамилию.

Сообщение: #10

Сообщение senator » 15 ноя 2017, 18:47

Niteo писал(а) 15 ноя 2017, 17:36:Через крымскую границу, во всяком случае, народ спокойно с ID катается.
С Крымом пример нетипичный.. РФ пускает да... Но украинские погранцы не считают Крым заграницей и тоже пускают - из Украины в Украину. А выпустят ли в "натуральную" заграницу?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд для украинцев в РФ по новому внутреннему паспорту, выезд в Германию по загранпаспорту на девичью фамилию.

Сообщение: #11

Сообщение Niteo » 16 ноя 2017, 00:44

senator писал(а) 15 ноя 2017, 18:47:
Niteo писал(а) 15 ноя 2017, 17:36:Через крымскую границу, во всяком случае, народ спокойно с ID катается.
С Крымом пример нетипичный.. РФ пускает да... Но украинские погранцы не считают Крым заграницей и тоже пускают - из Украины в Украину. А выпустят ли в "натуральную" заграницу?


РФ пускает украинцев и по обычным внутренним паспортам, и по ID картам. Не вижу ни одной причины, почему украинская погранслужба вдруг не выпустит в РФ по ID карте. С т.з. украинского законодательства эти документы, по логике вещей, должны быть эквивалентны, ID карта даже лучше, т.к. machine readable.

ТС - при выезде из Украины показать ID карту, при въезде в РФ - загранпаспорт. Обратно, естественно, придется возвращаться тем же путем, через РФ.
Последний раз редактировалось Niteo 16 ноя 2017, 02:04, всего редактировалось 1 раз.
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Въезд для украинцев в РФ по новому внутреннему паспорту, выезд в Германию по загранпаспорту на девичью фамилию.

Сообщение: #12

Сообщение yuliya_9999 » 16 ноя 2017, 01:11

А есть опыт показывания разных паспортов разным погранцам на поезде из Украины в Россию? Российские пограничники не попросят показать билет на поезд (мало ли, у меня один раз по прилете в каком-то аэропорту просили)? А то фамилия в билете не будет совпадать с фамилией в загранпаспорте.
А почему мне потом надо заезжать в Украину назад через РФ? Я потом планирую из РФ уехать в Германию.
yuliya_9999
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.11.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Въезд для украинцев в РФ по новому внутреннему паспорту, выезд в Германию по загранпаспорту на девичью фамилию.

Сообщение: #13

Сообщение Niteo » 16 ноя 2017, 02:03

yuliya_9999 писал(а) 16 ноя 2017, 01:11:А есть опыт показывания разных паспортов разным погранцам на поезде из Украины в Россию? Российские пограничники не попросят показать билет на поезд (мало ли, у меня один раз по прилете в каком-то аэропорту просили)? А то фамилия в билете не будет совпадать с фамилией в загранпаспорте.


Пограничники не интересуются билетами, если что. А опыт показывания разным погранцам разных паспортов есть у десятков тысяч людей, если не сотен:
Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

yuliya_9999 писал(а) 16 ноя 2017, 01:11:А почему мне потом надо заезжать в Украину назад через РФ? Я потом планирую из РФ уехать в Германию.


Я имел в виду когда вы будете из Германии обратно в Украину возвращаться, или Вам в один конец? Проблема в том, что на территории Украины вы не имеете права пользоваться старым заграном, т.к. он недействителен в связи со сменой фамилии. Поэтому лучше возвращаться снова через РФ. Можно наверное будет и напрямую из Европы прилететь и сунуть ID карту, пустить вас обязаны, но наверняка со штрафом (впрочем, тут подробностей не знаю). У вас виза-то есть в старом паспорте, или он уже биометрический? Учтите, что вы в Германии будете находиться по старой фамилии. Если Вы там планируете постоянно жить со старым паспортом, то это хреново.
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Въезд для украинцев в РФ по новому внутреннему паспорту, выезд в Германию по загранпаспорту на девичью фамилию.

Сообщение: #14

Сообщение yuliya_9999 » 16 ноя 2017, 18:09

У меня в Германии ВНЖ. Думаю можно сменить загранпаспорт там в консульстве.
yuliya_9999
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.11.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Въезд для украинцев в РФ по новому внутреннему паспорту, выезд в Германию по загранпаспорту на девичью фамилию.

Сообщение: #15

Сообщение Niteo » 16 ноя 2017, 19:00

yuliya_9999 писал(а) 16 ноя 2017, 18:09:У меня в Германии ВНЖ. Думаю можно сменить загранпаспорт там в консульстве.


Мда... лихая вы девушка, имея ВНЖ в другой стране, дома фамилию менять. Я даже не знаю как это можно разрулить. Не уверен, что загранпаспорт в консульстве поменяют, есть ли такая процедура. А какая будет процедура в Германии в связи со сменой фамилии, уточняли уже?

P.S. Изучайте:
http://frankfurt.mfa.gov.ua/ua/consular ... tion#obmin

Якщо особа в день подання документів для обміну паспорта громадянина України у зв’язку із зміною прізвища або імені не подала документів для обміну паспорта для виїзду за кордон, ДМС чи його територіальний орган або підрозділ, який отримав документи для обміну паспорта громадянина України, визнає паспорт для виїзду за кордон недійсним, про що протягом однієї доби інформує Адміністрацію Держприкордонслужби та Українське бюро Інтерполу.


Щоб уникнути проблем зі зміною паспортних документів внаслідок зміни прізвища/імені Генконсульство рекомендує наступний ПОРЯДОК ДІЙ:

Якомога швидше засвідчити документи про шлюб штампом апостиль (переклад документів українською краще зробити на території України, оскільки переклади, виконані на території Німеччини, також мають засвідчуватися апостилем). Якщо обаставини, які призвели до зміни паспортних даних, настали більше ніж 30 днів тому, при подачі документів до Державної міграційної служби (ДМС) або Центру надання адміністративних послуг (ЦНАП) доведеться сплатити адмінстративний штраф за несвоєчасний обмін документів;
Звернутися до ДМС або до ЦНАП з метою одночасного обміну паспорта громадянина України та паспорта громадянина України для виїзду за кордон на шлюбне прізвище (при обміні закордонного паспорта слід написати заяву щодо залишення Вам попереднього закордонного паспорта у анульованому вигляді та сплатити відповідне державне мито);
Повертаючись з України до ФРН, надати органам паспортного контролю новий та старий паспорт для виїзду за кордон (а також візовий документ, якщо він не внесений до паспорта). У будь-якому випадку слід виїжджати на територію України, оскільки послуги з обміну національних паспортів не належать до компетенції закордонних дипломатичних установ України;
Після повернення до ФРН - звернутися до місцевих органів по роботі з іноземцями (Ausländerbehörde) щодо обміну візових докуметів на шлюбне прізвище на підставі нового паспорта для виїзду за кордон.
Якщо Ваш паспорт для виїзу за кордон буде вилучено під час обміну, то для повернення у ФРН доведеться звертатися до Посольства Німеччини за новою візою. Тому важливо не забути подати вищезгадану заяву про залишення Вам анульованого попереднього паспорта.


Как я и думал, по процедуре, вы обязаны были сменить загран на территории Украины. Так что боюсь что у вас возникнут проблемы при замене паспорта в консульстве. Скорее всего придется еще раз ехать в Украину.
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Въезд для украинцев в РФ по новому внутреннему паспорту, выезд в Германию по загранпаспорту на девичью фамилию.

Сообщение: #16

Сообщение yuliya_9999 » 16 ноя 2017, 22:17

Niteo писал(а) 16 ноя 2017, 19:00:Мда... лихая вы девушка, имея ВНЖ в другой стране, дома фамилию менять.

А фамилию нигде, кроме как не дома, не сменить. Внутренний паспорт меняется только в Украине. А загран автоматически типа становится недействительным в момент подачи заявления на замену внутреннего паспорта. Мне вот даже интересно, начиная с этого момента получается, что мой ВНЖ там типа тоже недействителен, а работа или учеба там становится нелегальной? Это ведь как-то тупо)

Niteo писал(а) 16 ноя 2017, 19:00: Не уверен, что загранпаспорт в консульстве поменяют, есть ли такая процедура.

Наш консул в Дюссельдорфе сказал мне "не вопрос, получайте новый внутренний паспорт в Украине и приезжайте меняйте загран в консульстве".
Но по законам да, менять я его должна в Украине.

К слову, решила таки не играть с огнем и заменить загранпаспорт в Украине.

P.s.
Niteo писал(а) 16 ноя 2017, 19:00:Звернутися до ДМС або до ЦНАП з метою одночасного обміну паспорта громадянина України та паспорта громадянина України для виїзду за кордон на шлюбне прізвище

Я пробовала, это невозможно. Закон такой есть, а реализации нету. На приеме документов мне сказали идти лесом, ибо их программа не предполагает реализацию такого фокуса.
yuliya_9999
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.11.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль